Электронные часы. Набор для самостоятельной сборки.

В этом обзоре я расскажу про интересный набор для юного электроника. Схема простая, подстройка не требуется, единственное что потребуется после пайки это выставить время, а этот процесс ничем не отличается от установки времени на обычных ручных часах.

Поставляется набор в картонной коробочке с размерами 10,5 х 15 см. Внутри всё разложено по пакетикам, а то, что не разложено — завернуто в полиэтиленовую пленку. Весь комплект можно разделить на 5 частей:
1. Печатная плата
2. Электронные компоненты
3. Корпус
4. Крепежные детали
5. инструкция по сборке

Более подробная комплектация:
1. Печатная плата — 1 шт.
2. Контроллер STC 15F204EA — 1 шт.
3. Микросхема DS1302 — 1 шт.
4. Литиевая батарея CR1202 — 1 шт.
5. Держатель для батареи — 1 шт.
6. Светодиодный индикатор — 4 шт.
7. Резистор 1 кОм — 16 шт.
8. Резистор 10 кОм — 3 шт.
9. Транзиатор S9012 — 6 шт.
10. Кварцевый резонатор 32.768 кГц- 1 шт.
11. Конденсатор 10 пФ — 2 шт.
12. Термистор — 1 шт.
13. Фоторезистор — 1 шт.
14. Кнопка — 3 шт.
15. Пищалка HSDZ
16. Разъем питания — 1 шт.
17. Провод питания — 1 шт.
18. Корпус
19. Крепеж

Часы продаются с индикаторами четырех цветов: белый, зеленый, красный и синий.

Индикаторы установлены в уплотнитель и дополнительно обёрнуты пленкой, на обратную сторону уплотнителя установлены контроллер, микросхема и разъемы для них. В моем случае в комплекте идут индикаторы зеленого цвета CL10016BGG. Индикаторы не сверхяркие, видно их хорошо только в темноте. При свете цифры различаются с трудом.

Инструкция по сборке со спецификацией полностью на китайском языке. Но она тут по большому счету не нужна, вся необходимая информация для сборки платы присутствует на самой плате. Разные компоненты используются в разных корпусах, что-то перепутать не получится, исключением могут быть только резисторы, но и их номинал также указан на плате. Используется всего два номинала резисторов 1 и 10 кОм.

Инструкция

На одной из сторон печатной платы располагаются индикаторы, на другой всё остальное. Я сначала запаял все пассивные компоненты и разъемы для микросхем, затем все остальное по мере возрастания габаритов. Из дополнительного оборудования, кроме паяльника, понадобились только кусачки. Чуть дальше будет детальная инструкция в картинках, что и в каком порядке паять, если вдруг кому-то понадобится. Элементы достаточно крупные, паял даже без пинцета. Качество плат на высоком уровне, шелкография тоже хорошая, к платам претензий совершенно никаких.

На обратной стороне палы присутствует обозначение точки, по которой нужно ориентировать индикаторы при установке. Один индикатор перевернут, чтобы по центру получилось двоеточие, как на обычных часах.

На всякий случай в комплекте присутствует 1 запасной резистор на 10 кОм, два запасных резистора на 1 кОм, один запасной транзистор S9012 и два запасных винта с гайками, для сборки корпуса. Транзисторы используются в корпусе TO-92. Для их правильной установки не требуется задумываться о том, где же у них находится первая ножка, шелкография на плате напоминает корпус.

Параметры транзистора S9012
Рассеиваемая мощность коллектора, не более: 0.625 Вт
Коэффициент усиления транзистора по току (hfe): от 64 до 300
Граничная частота коэффициента передачи тока: 150 МГц
Корпус: TO-92

А вот так выглядит корпус, остается только отклеить бумагу с поверхности пластика.

После распайки всех компонентов остается одно посадочное место под разъем прошивки контроллера, но прошивать, разумеется, ничего не требуется.

Хорошо, что микросхемы устанавливаются через разъемы, благодаря чему, при неправильной установке микросхемы можно перевернуть. На следующих фотографиях показана распаянная плата.

Приведу полную инструкцию по последовательности сборки. Если её окажется недостаточно, то вот по этой ссылке можно увидеть ещё более подробную инструкцию. На фотографиях в спойлере некоторые компоненты, как и разводка печатной платы, могут немного отличаться от модели из обзора, но порядок сборки один и тот же.

Порядок сборки

Устройство отображает время в 24-часовом формате и чередуется с отображением температуры. Время отображается 8 секунд, а температура 5 секунд. На следующих фотографиях показана работа часов в условиях плохого освещения. Ночью из часов получается неплохой ночник.

А вот примерно так дисплей выглядит при солнечном свете:

В идеале, как показано на картинках по сборке, термистор должен располагаться снаружи корпуса. Но в корпусе столько отверстий, так что думаю не будет большой разницы, если разместить его внутри, как у меня на фотографиях. Белую бумажку, которая наклеена на пищалку, следует отклеить, я забыл это сделать, а корпус разбирать ещё раз не хочется.

Также часы имеют возможность установки будильника. Для управления часами используются три кнопки. Первая (крайняя слева) отвечает за вход в меню настройки времени и будильника, эта же кнопка выбирает какой параметр корректируется. Кнопка по центру и кнопка справа нужны для задания времени и включения или выключения будильника. Одна +, другая -. Для того, чтобы войти в меню установку времени и будильников, нужно зажать крайнюю левую кнопку пару секунд. Сначала идет задание времени, затем будильник. Будильник только один. Для того чтобы выйти из меню, нужно пролистать все пункты меню и вернуться к отображению времени. Если будильник сработал, то чтобы его выключить достаточно нажать на либо на центральную, либо на крайнюю правую кнопки. Есть ещё один режим, о назначении которого я не сразу понял, в меню он показан как dON или dOFF. В нем ничего особенного, просто если его включить, то с началом каждого нового часа часы будут издавать звуковой сигнал.

Питаться устройство может либо от блока питания на 5 вольт, либо от USB-порта или повребанка. Благодаря наличию внутреннего элемента питания, при отключении внешнего питания не происходит сброс времени, т.е. устанавливать его повторно не придётся.
На следующих фотографиях показаны часы в сборе. Габариты собранного устройства в корпусе: 111,5 х 45,5 х 29,5 мм.
Вес: 110,5 грамм.

Вывод.

На пайку платы у меня ушло примерно 30 минут, ещё примерно 10 минут ушло на сборку корпуса. Часы мне понравились приятно, когда собираешь что-то, и оно сразу работает. Если бы мне такую игрушку подарили в детстве, я был бы несказанно рад. Отличный вариант как подарок ребенку. Но покупать устройство именно для того, чтобы использовать его по прямому назначению, т.е. как часы, думаю, всё же нет смысла из-за достаточно высокой цены. После того, как я спаял плату, и до момента написания обзора прошло около недели, всё это время часы работали каждый день, выключались несколько раз на ночь. При этом время ни разу не сбилось.
  • Ravelsv
  • 30 апреля 2018, 13:02
Размер?
  • 30 апреля 2018, 13:05
Извиняюсь, забыл указать, сейчас дополню.

Габариты: 111,5 х 45,5 х 29,5 мм.
Вес: 110,5 грамм.
«Мой любимый размер...» ©

• 30 апреля 2018, 13:03
Немного странный магазин. сначала предложили написать им обзоры их товаров, сами указали сумму, а когда выбрал то ответили что торговать не будут и попросили отменить заказ.
Синий, учтите, заведомо проигрышный по яркости и различимости. Особенно днём.
При свете цифры различаются с трудом.
Пленкой нужно матировать, с пленкой цифры будут отлично видны даже в солнечный день.
Желательно пленку цвета индикаторов, но можно просто темную.
Для дневного использования — обязательно.
Под спойлером «порядок сборки» фото от другой версии часов, можно было бы и саммому нафоткать, а не тырить фото с китайского сайта.
Неуд за обзор.
  • 30 апреля 2018, 20:44
Неуд вам за комментарий.

Полнейшая глупость фотографировать порядок сборки. Здесь нет ничего сложного, даже если шаги в порядке сборки будут перепутаны, то плату всё равно можно будет собрать. В данном случае порядок сборки совершенно не важен. Единственное что запаять нужно вначале это переходники под корпуса, а остальное вообще без разницы.
Полнейшая глупость фотографировать порядок сборки.
Получается, вы воспользовались результатом труда какого-то глупца? Да вы гений просто!

А зачем вы, кстати, фото деталей корпуса делали? Корпус в бумажках?
Какие переходники под корпуса? Колодки для микросхем?
Вообще без разницы? То есть можно сначала запаять светодиодные индикаторы а потом паять остальные детали под ними? Неуд выставляете не Вы, по оценкам остальных видно как люди относятся.
  • 30 апреля 2018, 13:26
14. Кнопка — 1 шт
А я 3 насчитал…
  • 30 апреля 2018, 13:26
3. Микросхема DS1302 — 1 шт.
2018-ый год, т.е. XXI век, а китайцы продолжают «втюхивать» доисторические RTC с незавидной точностью хода.
Дичь...
  • 30 апреля 2018, 13:30
14. Кнопка — 1 шт
А я 3 насчитал…

И это все? Мы избалованы еще и отображением дня недели и даты… И ценой от 7$.
  • 30 апреля 2018, 13:31
Количество кнопок исправил.
  • cergeo
  • 30 апреля 2018, 13:35
Дорого.
Покупал у tru-best с Ebay штук 6 таких часов, в период +- 2 года, все приходило достаточно быстро. (цена сейчас на них около 300 руб.)
Все часы работают хорошо (даже подсветка), правда брал часы только с белым и синем цветом.
UPS. Сорри, несколько другие часы, не заметил.
Хотя функционал тот же.
  • KVI
  • 30 апреля 2018, 13:49
Опять DS1302. Ну когда же они начнут с DS3231 делать? На спичках экономят?
А так — очередная поделка из кучи себе подобных, что обозревались здесь ранее.
Добавили 3-ю кнопку. Зачем? В обзоре не отражено. Есть ли возможность отключить перебор время, дата и т.д.? Если мне нужны только часы. Из обзора не ясно.
  • 30 апреля 2018, 14:11
Часы отображают только время и окружающую температуру.
  • 30 апреля 2018, 14:41
Попробуйте перечиталь обзор заново… и найдете ответы на некоторые свои вопросы
Правильные 3231 стоят дорого. А на китайских подделках точность будет не лучше, если вообще «взлетит».
Перебор время дата день недели температура отключается в другой модели часов, там две кнопки сбоку. Самые популярные часы этого же продавца. Ноги 6.7 и 12 микросхемы спаять вместе или 6-7 на минус, что одно и то же. Тогда показывают только время. Есть альтернативные прошивки. Возможно и в этой версии часов есть скрытые плюшки, но автор поста совсем не любознателен.
  • KVI
  • 01 мая 2018, 06:54
На мой взгляд вот ЭТИ оптимальные: https://aliexpress.com/item/item/DIY-EC1621-DS3231-Rotation-LED-Electronic-Clock-Acrylic-Shell-Kit-Green/32720128688.html
И DS3231, и батарейка нормальная 2032. Но цена не радует.
— зачем вы зажигалкой коптили акк?
в процессе юзанья, малек ушатались… да и расцветка такая…
  • Velins
  • 30 апреля 2018, 17:02
На сколько хватает 18650?
я измерял ток в похожих часах, около 20мА
  • Velins
  • 30 апреля 2018, 17:40
Не особо удобно заряжать каждые 5-7 дней.
за то «без шнурочка»… у меня вместе, где их удобней наблюдать, там питания нет… а банку на шнурке не охота применять… да по сути можно дешманскую банку силы, к корпусу приклеить… и ее заряжать от usb…
на моем фото тож маленько другие… у них две кнопки сбоку корпуса… но у них в «дневном»режиме, когда яркость индикатора максимальна, потребление около 60мА…, ночью меньше, но не мерил…
это потребление от powerbank 5V от 3.7 ток ниже.
ну и яркость чуть меньше
не… в контроллер 18650 — usb тестер kcx-017… и без 18650…
я измерял мультиметром в разрыв. без всяких белых докторов и usb тестеров
а какого цвета индикаторы…? у меня белые… но что интересно… исполнение их… на стеклотекстолите smd светодиодики и сверху колпачек с вырезами сегментов индикатора…
Зелёные. Исполнение аналогично.
дешманского «аля 9800»бывают красного цвета, часов на 17… «приличных» дня на три…
  • Rzzz
  • 02 мая 2018, 09:40
А зачем?
Китайцы экономят на светофильтрах. А горе-сборщики не в теме.
Ну а не снятая технологическая наклейка на пищалке — классика жанра.
Может он потише хочет…
Ну так пусть поставит резистор.
  • 30 апреля 2018, 19:25
Это buzzer со встроенным генератором. Резистор не поможет.
  • 30 апреля 2018, 20:45
Я смотрю вы только и делаете в комментариях, что придираетесь к моему обзору.
Да, не обращайте Вы внимание. Критика хоть и полезна, но не всегда конструктивна.
Верьте в себя.
я просто пишу обзор + видео на похожие часы от этого продавца.
Корпус разбирал раз 20 наверное, это дело 30 секунд.
а тут сложно открутить пару винтиков, бумажку отклеить… я в шоке.
Стоит датчик освещения, часы ночью понижают яркость? Понижают плавно в зависимости от наружной яркости или сразу? Не нашел такой информации в обзоре.
От 18650 работают или только от USB? токи?
Точность температуры? Пределы температуры? хоть бы в холодильник поставили его на часик.
Обзор сделан тяп-ляп, много чего не описано.
Почитайте обзор например mysku.club/blog/china-stores/62480.html
тоже пункт 18, но расписано все.
без наклейки, «пипикалка» громкая… а с заклееной дырдочкой, нормуль…
  • stupic
  • 30 апреля 2018, 18:22
если выживут.
Не может быть!
  • penzet
  • 30 апреля 2018, 19:15
Если бы мне такую игрушку подарили в детстве

Было помню — www.rw6ase.narod.ru/00/rk1/start7176.html
  • 30 апреля 2018, 19:21
Matvey:
… индикаторы зеленого цвета CL1DO15BGG.
Если смотреть внимательно, то видна другая маркировка.
Так со временем сами обзор доделаете ТС
  • G99999
  • 01 мая 2018, 01:14
2штуки собрал.Давно.Цена у вас явно за 3 штуки!
Что именно в этом наборе особенного, что отличает его от других подобных наборов, обзоры на которые здесь были опубликованы в сто тысячный раз. Обзору за это жирный минус.
  • VOLVO7
  • 02 мая 2018, 01:07
Это ТРЕТЬЯ кнопка!!! И цена как за 3 норм. часов.
  • Rzzz
  • 02 мая 2018, 09:38
DIP-корпуса, да ещё и на панельки, да ещё и выводные детальки — неэстетично выглядят. Я за SMD-монтаж!!!
Хорошо, что китайцы начали эти часы с корпусом поставлять. Мне пришлось его лепить из того, что было под рукой))