Зенковочные сверла по металлу

Обзор зенковочных сверл по металлу с режущей кромкой в виде отверстия в рабочей части.

Посылка

Зенковочных сверл в комплекте 4 штуки:

Покрытие, возможно, из нитрида титана:

Различаются они не только диаметром рабочей части, но и диаметрами хвостовиков, здесь они тоже все разные. Чем меньше диаметр рабочей части- тем меньше хвостовик.

Замеры хвостовиков

Режущая кромка-это по сути кромка косого отверстия в рабочей части:

Угол при вершине всех сверл одинаковый и составляет примерно 96 градусов (180-42x2):

Замеры диаметра рабочей части

Длина сверл

Вес

Если сравнивать эти сверла с теми, что я заказывал ранее, то отличия очевидны: во-первых это разное исполнение режущих кромок, диаметр хвостовиков в нашем случае разный, точить обозреваемый экземпляр вообщем – то хз как:

На биение сверла прошли тест, здесь все хорошо. Для тестов я использую сверло диаметром рабочей части 21.2 мм:

Первый тест это фанера, здесь хотел посмотреть чистоту сверления.

К сожалению, без предварительного засверливания эти сверла практически не сверлят, в отличие от таких:

Зато есть и плюс-их не колбасит в отверстии.

Алюминий:

Сталь:

Сталь грызут замечательно:

Сверло после тестов, немного слезло покрытие:

Insum.
Имеем довольно широкий набор сверл для зенкования отверстий различного диаметра (зенкование до 28,2 мм).
Из минусов — заточка сверл под вопросом, обязательно требуется предварительное засверливание перед зенковкой, даже если само отверстие и не требуется.
Как по вашему, какой тип зенковочных свёрл предпочтительней?
Не могу выбрать.
По опыту для дерева/ фанеры я бы рекомендовал вот такие:

А еще вот такие заказывал с Китая для дерева, это для потайного сверления + выставление глубины, зенковать тоже можно

Для металла такие:
Благодарю. Меня больше по металлу тема интересует. Пока зенковал просто сверлом. Не эстетично.
Тогда лучше те что другие, у этих есть плюсы но точить никак
Интересуют для отверстий 2мм, 2,5мм, около 3мм, 4мм, 5мм.
Можете посоветовать товар на Али?
Если эстетика не важна, обычным сверлом по металлу можно. Особенно малые диаметры. Да и переточить их можно, если приперло.
Видел еще «алмазные» — там просто гладкий конус. Наверное, лучше всего для красоты.
Я сверло недавно переточил, поменял угол атаки до 90 градусов, и теперь сверло не вгрызается и красиво снимает кромку.
Сверло — обломок диаметром около 18 мм с приваренной ручкой от жигулевского регулятора наклона спинки сиденья.
Очень толковый специалист Виктор Леонтьев, смотреть всем и говорить спасибо!

www.youtube.com/watch?v=XIe9tbTngCI&t=

Так объясняет как в пту советских времен.
Благодарю. Скачал все 4 части видео. Будем посмотреть.
  • mirdomu
  • 30 апреля 2018, 16:14
Странно, что они вообще зенкуют при отсутствии заднего угла режущей кромки
Зенкуют, и довольно быстро
  • 2gusia
  • 30 апреля 2018, 16:20
Не выглядит как инструмент. Скорее ровно как на приведённой визитке рекламной — помеcь женской бижутерии и мужских инструментов :)

Классическое зенковочное сверло имеет несколько режужих граней, поперечное усилие от них взаимно компенсируется. Здесь давит в одну сторону.

Классическое имеет некоторый угол режущей кромки, здесь он меняется в процессе работы, уходя в отрицательные величины на слишком малых и слишком больших диаметрах.

Я бы сказал, единственное «преимущество» — надежда на получение длинной стружки. Может эти ювелиры экспериментировали с получением заготовки для проволоки, серебряной к примеру? Но как видно из фото не срослось и тут.

А в металлолом жалко. O! Есть идея куда деть…
На металле бортики по краю зенковки мне не нравятся. Потом их срезать надо.
помеcь женской бижутерии и мужских инструментов
BDCAT — бренд, активно навяливаемый местными «профессионалами» )
а еще Frap, Floveme и прочий хлам
Floveme
вполне годные usb кабеля у них. сами бы лучше попробовали
  • GreySP
  • 30 апреля 2018, 16:25
Сверла такие не куплю, но полет мысли китайцев (или кто их придумал) впечетляет.
Извините, а применение зенковок «без предварительного засверливания» — это кто?.. Вернее, это когда?.. Тьфу ты — это как??
Это, допустим, вы разметку сделали и сверлите канавки по точкам, а отверстия сквозного нет.
Какие еще такие канавки? Зенкерование — есть суть обработка отверстий! Сквозных или глухих, цилиндрических или конических — но уже существующий отверстий!
  • r2roman
  • 30 апреля 2018, 18:14
Если перейти на садово-огородный первомайский слэнг, то «канавки» фрезеруются, а «лунки, дырки» (и отверстия) сверлят. Увы, но ни фрезой, ни сверлом зенкер не станет. Хотя я и сам от безысходности могу начудить: требовались срочно отверстия d24+ в профильной трубе с толщиной стенки 4 мм. Зенкер с пятью кромками. Отверстия получил, но две режущих кромки фатально выкрошились, перетачивать нечего.

За обзор, спасибо. Хотел их докинуть в корзину давно уже, но хорошо что не купил. А вообще интересно, почему у китайцев такое наплевательское отношение к заточке? Недавно пришел их гратосниматель, так заусенец палец режет.

Можно поподробней? Заусенец чего?
Товар заинтересовал. Покупать стоит?
И какой вариант Вы брали?
Мне для редких работ по дюралю, в основном.
  • r2roman
  • 30 апреля 2018, 18:36
Заусенец на тыльной стороне режущей кромки. Обычные последствия заточки, надфилем удаляется легко. Но когда читаешь хвалебные оды о производителе, а потом получаешь это в руки, грустно становится.

Взял BC1651, он не то что по дюралю, а даже по столовому алюминию очень красиво работает. Для мягких материалов рекомендую, не пожалеете. Я так очень доволен.
Понял. Благодарю.
  • Crown
  • 30 апреля 2018, 17:42
Я всегда считал, что они вообще то по дереву…
  • popov_
  • 30 апреля 2018, 17:58
Практически уверен в их малой долговечности по стали. И хрен заточишь. Разве только отверстие на сотки расшлифовывать. По всякой шняге типа дерева — возможно
  • Sanja
  • 30 апреля 2018, 18:18
они на удивление долговечные — как и похожие материалом конические свёрла, которые тут не раз обозревались
  • shnik78
  • 30 апреля 2018, 20:09
Тоже думаю что сталь говно. Интересно каким инструментом изготавливается отверстие, если это была бы быстрорежущая сталь.
  • sskmy
  • 02 мая 2018, 13:52
ну дак сначала отверстие, а потом закалка
  • CKYHC
  • 30 апреля 2018, 18:59
чёт это совсем не зенковка…
  • willy11
  • 30 апреля 2018, 20:08
А может эта штука точится шлифованием конуса?
Снять по кругу сотку-другую и опять кромка отверстия острая.
Точно, как и обычные спиральные сверла. Только менее на долго :) хватит.
Если обдир достаточно большой… то правильный ответ Вы и сами сформулируете.
  • AVIcrak
  • 30 апреля 2018, 20:37
Мне кажется такой инструмент можно даже из 45-той стали сделать по быстрому. На случай когда нормальная зенковка куда-то «испарилась».
  • rotten
  • 30 апреля 2018, 22:53
(К сожалению, без предварительного засверливания эти сверла практически не сверлят)-посмеялся!!! ОНИ И НЕ должны сверлить! они только для зенковки!
  • selin
  • 30 апреля 2018, 23:49
А «классические» зенкеры по металлу нормального качества на Али/Ебэй кто-то встречал?.. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Находил твердосплавные с мелким частым зубом — быстро забиваются при зенковка мягких металлов :(
Сам просил народ откликнуться.
Не срослось.
По мягким металлам, думаю обороты надо поменьше, до минимума. И вообще, когда это вручную всё делалось, то делалось туда-сюда, вперёд-назад немного.
Не любит люминий шустрого подхода, липнет.
  • kopa
  • 01 мая 2018, 02:19
на ЧПУ станках в металле зенковка обычно делается до сверления отверстия, она является и центровочным сверлом, так как диаметр у него больше (не убегает) последующего сверла, и это исключает появление наплыва металла после сверловки. Например нужно отверстие под резьбу М3, делается разметка зенкером на глубину пока не получится верхний диаметр конуса 3.2 мм, можно и 3.5 мм, потом сверлится 2.5 сверлом и потом нарезается резьба М3 и на поверхности отсутствует наплывы после всех операций. Такая последовательность исключает выполнение последующей какой то косметической операции как станком так и вручную

В чпу программах даже автоматом пересчитывается глубина сверления-разметки, считает через заданный верхний диаметр

Зенкер этот кличут на али Spot Drill

Выглядит разметра после такого зенкера так

И после сверловки

большая зенковка

а вот такие фасочки уже делаются инструментом Chamfer

кажется что оно такое же как Spot Drill но им сверлить нельзя, и после отверстий им не сверлят, максимум по кругу расфрезеровывают отверстие, и то это примеряется для очень тяжелых металлов как на видео, лютая нержавейка. Причем на видео spot drill как раз и выполняет расфрезеровку зенковки, доп операция, и долгое снятие фасок по периметру (мало режущих зубов — 2)

В итоге:
Spot Drill — можно и размечать, расфрезеровывать и долго снимать фаски
Chamfer — сверлить нельзя, можно расфрезеровывать зенковку, и быстро снимать фаски.

изделие в обзоре может только сверлить зенковку, что в промышленных решениях не используется, даже нет такого типа инструмента в программах для чпу обработки. Его плюс — цена, для изготовления такого инструмента не требуется дорогого оборудования.
Отличный комментарий — всегда интересно почитать/увидеть что-то из реальной практики. Есть где посмотреть, почитать про полный цикл изготовления чего-то подобного? Жалко это не для самодельщиков.

Еще не очень понятно, что мешает образовываться тому же наплыву на прозенкованной поверхности.
А вот эта фотка ни кого не смутила.
  • VladM
  • 01 мая 2018, 11:42
Не смутила. Вы не обратили внимания — зенковка не по центру, сдвинута, и не вертикально :-))?
Извиняюсь, был не прав <дурак>. Но я пользуюсь на работе вот таким.
Всем расскажу что так точнее.
Т-с-с-с!..
Это ракурс такой… все ровно