t-phox - дилетантский обзор интересной зарядки для MacBook с PD 30W и QC 3.0

Наверно некоторые люди в некотором недоумении от названия. Вы правы, я уже несколько раз делал обзоры на зарядки с QC 3.0, но в данном случае — увы. Я не смогу проверить самое главное, ради чего эту зарядку и захотят купить большее число людей — это конечно же зарядка MacBook. Да, устройство чрезвычайно маленькое, по меркам яблочников, и безумно удобное, но мне придется ограничится Android. Что поделать, нет, не было и не планируется у меня техники Apple, а зарядка совместимая уже есть.

Приходит блок в черной картонной коробке, на которой гордо значится мощность 48W. Конечно это только суммарное значение, которое складывается из Type C PD на 30W и QC 3.0 на 18W.

Задняя сторона упаковки нам четко говорит, что Type C тут годится для зарядки любой техники Apple, включая последний iPhone, iPad и конечно MacBook. Полноценный USB разъем поддерживает Qualcomm Quick Charge 3.0, который в свою очередь совместим с 2.0 и 1.0.

Причем Type C поддерживает значения 5V/3A, 9V/2A, 15V/2A, 20V/1.5A 30W максимум, а USB — 3.6-6V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A 18W максимум.

Внутри коробки все по феншую.

Отдельная вилка на наши розетки.

И непосредственно блок.

На корпусе блока уже имеется плоская вилка, так что по сути у нас 2 комбинации подключения.

При необходимости ее можно повернуть.

Опять таки, имеем все характеристики, что мы уже читали на коробке.

Ну и сами разъемы.

Спереди красуется логотип производителя.

Сзади — пустота.

Для того, чтобы собрать блок — просто задвигаем вилку.

В идеале она должна стать заподлицо.

Ну вот собственно и получаем стандартный блок. Конечно по меркам любителей Android блок великоват, но яблочники останутся в полном восторге, потому как он почти в 2 раза меньше того, что идет с MacBook и поддерживает быструю зарядку.

Перейдем к доступным нам тестам. Ну перво-наперво проверим стандартную 5V/1 и 2 A нагрузку — все отлично.

Мой модный павербанк от LeEco (не завидуйте) заряжается 12V/1.5 A.

Плееру Zishan Z3 дается только 5V/1A.

Смартфон Xiaomi Mi5s потребляет свои 6V/3A.

А Samsung Galaxy S7 Edge — примерно 9V/1A.

Что итогом? Как я уже обещал в начале, полноценно протестировать зарядку я не в силах. QC 3.0 действительно работает, что же касается Type C, то совать туда что-то нет никакого желания, поскольку поддерживаемые значение не годятся для моих скромных устройств. А так — красивый, удобный. Яблочникам на заметку.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +5
Не увидел теста type C на 6 Ампер.
  • 01 мая 2018, 13:23
Type C PD на 30W
простите, вы не читатель, и не писатель…
что вы хотите увидеть? какие 6А?
кто вам такое обещал или гарантировал?
кто способен с одного порта по 5В переварить 6А? устроство покажете?
Мало того больше 5А в стандарте и не предусмотрено вовсе.
а по 5В с 5А я даже не знаю было ли выпущено хоть что-то.

en.wikipedia.org/wiki/USB#PD
а по 5В с 5А я даже не знаю было ли выпущено хоть что-то.
У Huawei есть аналог быстрой зарядки под названием supercharge, там как раз почти 5А при 5В ( 5В/4.5А или 4.5В/5А).
  • 01 мая 2018, 13:53
это источник питания, я имел в виду потребителей которые могут утилизировать 5В 5А
Ага, спасибо, увидел кто такое придумал Huawei Super Charge в смартфоне Mate 9.

прошло мимо.

ух ты, у них ещё и повербанк есть под свой стандарт…
  • 02 мая 2018, 01:11
Есть еще Dash Charge 5V/4A.
  • 02 мая 2018, 09:30
Давайте сразу оговоримся что рассматривалась технология QC и USB PD
все остальные, кто может использовать больше 2.4А по 5В — используют какие-то свои технологии.
свои протоколы как минимум.
У них ещё и разъёмы отличаются. Купил на JD на распродаже (по моему она постоянная на кабели) ORICO на 5А. USB A -> type C.
USB A с виду обычный, но если присмотреться, то ламели для питания шире раза в полтора.
P=UI=5I
I=P/U=30/5=6A

Так на корпусе написано…

Да уж пора бы делать type C на 5 ампер.
  • 01 мая 2018, 16:12
после общения с некоторыми людьми я начинаю сомневаться в собственной адекватности.

Так на корпусе написано
на корпусе чего?

ещё раз — в стандарте PD — нет токов выше 5А. в USB Type-C Power delivery нет токов выше 5А и напряжений выше 20В.
  • 01 мая 2018, 07:33
что же касается Type C, то совать туда что-то нет никакого желания
Я не смогу проверить самое главное, ради чего эту зарядку и захотят купить...
А на кой вы её на обзор брали, если проверить её нечем?
Не брал, а дали.А это большая разница )))
И то что за эту цену можно десяток Orico взять, вообще фигня )))
Так то и герпес на халяву можно взять.
  • Slader
  • 01 мая 2018, 08:02
Отличный обзор :(
«Вот классная штука. Но работает или нет — хз, тестировать ее нечем»
Картинки можно и на сайте производителя/али посмотреть
  • dens17
  • 01 мая 2018, 08:02
А с чего вы решили, что если вставите в Type C «своё скромное устройство», то с ним что-то случится?
  • 01 мая 2018, 08:15
В профиле автора указано «Профессионально занимаюсь звуком и обзорами техники». Он точно знает, что через Type C много мощности течет и АКБ телефона раздуется и лопнет. Или может взорваться.
  • azunai
  • 01 мая 2018, 08:40
Вы всегда всё воспринимаете буквально? Это стёб был.
  • 01 мая 2018, 10:07
Нет смайла — не анекдот?
Сарказм только с тегами?
Картинка к каждому предложению нужна?
Классики литературы обходились без тэгов.
  • 01 мая 2018, 14:10
та да. требую тег САРКАЗМ и ОФФТОП!

а ещё не пускать в интернет детей… а ещё, я бы справку ввёл — как на права и оружие, только у психолога бы усиленные тесты.
  • azunai
  • 03 мая 2018, 21:32
Ну не давайте Вы ИМ такие идеи… Вон в ВК хотят по паспорту пускать.
уж лучше AUKEI 5 портовый или Blitzwolf
100%. Купил полгода назад crdc на 5 портов с qc2.0 за 15$, зарядник огонь. А тут 50, ужас
Ля… Он $25 стоит, просто аФФтар неимоверно ленив чтобы показать лот с нормальной ценой.
Ну и зарядите от вашего QC 2.0 повербанк Xiaomi QB820/ZMI 10 за три с половиной часа. Так что пять портов это хорошо, но не всегда. Иногда нужен один порт с мощностью как у пяти вместе взятых.
жесть, уже зарядки по 50$ пошли в обзор…
Ага. Учитывая, что она за $25-$30 продаётся в трёх вариантах в нескольких магазинах.
A:QC 3.0 + C:PD 30W
A:5V 2.4A + C:PD 45W/QC 3.0 — при этом PD работает нормально, а QC только 2.0, зато до 20 вольт. На которые иногда заскакивает при подключении триггеров в режиме QC 3.0
C:PD 60W
  • 2gusia
  • 01 мая 2018, 09:03
Ну наконец-то кто-то утёр нос тупым имбецилам из Apple и научил их зарядки проектировать! А то дурят народ, про тепловые режимы какие-то фуфло гонят…
А что произошло на картинке? Сигарета выпала из рук на ковёр а потом ногами затаптывали и размазали по кровати?
  • 2gusia
  • 01 мая 2018, 09:52
Вот уж этот р-к позор :( совсем гугл забанил… Спешу на помощь
thetab.com/2015/07/28/free-ee-charger-explodes-leaving-graduate-with-serious-burns-46944
  • 01 мая 2018, 13:18
зарядка слизанная с зарядки эпл…

это просто автор немного не в курсе что и как и откуда.
  • asdfgh
  • 01 мая 2018, 09:15
Наверно некоторые люди в некотором недоумении от названия
Лично я недоумении от цены
  • frg
  • 01 мая 2018, 10:40
Эта зарядка во-первых даёт суммарно 48 ватт, а во-вторых пригодня для путешевствий США, найдити подобное дешевле.
Нужена была бы зарядка для макбука, купил бы её.
Легко. Ведь это так сложно в поиске на Али набрать «PD QC 3.0»…
Это то, что находится сразу, но есть и дешевле. И разных сочетаниях QC и PD, которые можно увидеть внизу описания лота «у этого продавца ещё есть такое».
Ну это девайс для яблочников, поэтому такой ценник или сколько должна стоить зарядка для макбука?
  • 01 мая 2018, 13:07
Имхо, вам следует начать с вопроса: «А что должно быть в обзоре» ;)
Кстати, интересно, у них цена девайсов кореллирует с ценой зарядок?
  • SanekK
  • 01 мая 2018, 13:40
У Xiaomi есть зарядка с PD за $30 на 45W, что для макбука будет предпочтительнее, т.к. больше можность на порту PD (45 против 30), но обозреваемый зарядник выигрывает конечно универсальностью, что есть 2 порта, универсальный вход опять же (US, EU).
На али также видел Yojock 60 Вт за $25

p.s. вот еще аналог YOJOCK с 45 Вт на USB-C порту PD и QC3.0 + USB-A 5V*2.4A
  • 01 мая 2018, 22:22
К сожалению нет зарядки, чтобы на борту было 45Вт+QC3.0
Многим бы это пригодилось.
  • Rascal
  • 02 мая 2018, 01:15
Тогда есть www.aukey.com/products/amp-usb-c-wall-charger-with-power-delivery-3-0-pa-y10
(адекватная цена для России: htc-online.ru/catalog/bloki_pitaniya/aukey-pa-y10-wall-charger-2-port-pd-3-0-aipower-56-w/ )
И на выходе не шумит и сделан адекватно внутри.
По факту QC 3.0 в Йоджике отсуствует. Ни один триггер из имеющихся дома не смог его добыть. Зато QC 2.0 до 20 вольт качает и эти 20 вольт иногда проскакивают когда на триггере в режиме QC 3.0 кнопки управления напряжением нажимаю. Т.е. как-то криво там управление реализовано и комбинация шаг вверх или шаг вниз им воспринимается как задание выдать 20 вольт, ну он и выдаёт на мгновенье. Так что осторожнее с этим изделием.
Ценник исключительно потому, что п.18 и аФФтар очень ленив, чтобы найти лот с нормальной ценой и привести его в обзоре.
Для маков ценник не просто так большой. Даже если учесть, что процентов 30 там переплата за «йАблоко», то в по существу БП у них очень неплохие с кучей защит и прочих не очень явных, но приятных в использовании мелочей.
  • 01 мая 2018, 13:06
Вот так «профессиональный обзор техники». Ни разбора, ни тестов, ни осциллограмм. Профессионал ;))
  • 01 мая 2018, 13:17
хорош. хорош бредить.
1. если рассматривать это как зарядное для ноутбуков — то 30 баксов недорого. учитывая цены оригинальных БП.
2. если рассматривать как БП для телефона — огромное и дорогое, и не важно Эпл или нет.
если рассматривать как зарядное от ноутбука то для «яблочников» оно как раз обычное. как от первых маков.
а вот сравнить ТЕЛЕФОННУЮ зарядку с ноутбучной — это супер.

самая крупная сейчас, это 87W USB-C Power Adapter
Размеры:W8cm x H8cm x D2.5cm
где тут в 2 раза меньше?

сначала обделать с ног до головы яблочников, НЕ проверить ничего и гордо заявить что годится для яблочников…

а я открою маленькую тайну…
такое устройство скорее всего будет послано Макбуком 12" который по сути единственный из макбуков будет заряджаться от этой зарядки,
а вот из телефонов только: iPhone X/ iPhone 8/ iPhone 8 Plus
но владельцев таких обычно не интересуют непонятные зарядки дороже оригинальных.
так что остаётся единственный кто может таким пользоваться — Макбук12"
но их так мало, и они настолько дорогие что опять же нет смысла покупать эту поделку.
для всех остальных устройств хватает Apple 12W USB Power Adapter — мало того никто их них не умеет заряжаться иначе чем 5В 2,1А.
хотя я может что-то пропустил.

в итоге — зарядное с QC3.0 за 30 баксов.
может если бы проверить что оно может через Тип-С было бы интересно хоть кому-то.
Так оригинальные только 5V/1A, а для быстрой все берут от мака.
  • 01 мая 2018, 14:06
от какого мака???
специалисты блин.

от айпада!
не все телефоны были с 1А некоторые сразу были с 2.1А, но мало.
  • 01 мая 2018, 14:16
Так оригинальные только 5V/1A, а для быстрой все берут от мака.
На айпадах зарядка 5В/2А. Хочется быстрее зарядить — воткните туда.
А ведь на Android двух амперную зарядку никто быстрой не считает.
  • 01 мая 2018, 17:09
У айфона порядка 1,5-2 ач батарея, те при токе в 2а будет за 1 час заряжаться. Куда вам быстрее то?
По факту там вроде контроллер в самом телефоне чего то ограничивает. Утверждать не буду, не увлекался кишками айфонов.
  • 01 мая 2018, 17:23
и?
среднестатистический айфон всегда имел батарею меньше причём в разы чему андроид телефона, а жил при этом дольше.
а батарейку в 1500-1900 мАч заряжать даже 1 амперной зарядкой быстро.
Вот-вот. Сквозь весь обзор сочится ядовитое обсирание яблочников, но никакого понимания того, что это зарядка для ноутбука, которому требуется гораздо большее напряжение, а не для телефона нет.
  • Exmel
  • 03 мая 2018, 13:34
Новые (ну как новые, последнее поколение) макбуки про тоже заряжаются по кабелю type c. Соответственно можно заряжать и прошки, но будет довольно долго просто.
Хорошая зарядка, но стоимость несколько обескураживает. Меньшей мощности 33 Watt на Али двухпортовый Тронсмарт сейчас в официальном магазине стоит 19 долларов с копейками, https://aliexpress.com/item/store/product/EU-US-UK-Tronsmart-W2TF-2-USB-Ports-Qualcomm-Certified-Quick-Charge-3-0-USB/715390_32823257181.html сторонние продавцы обычно долларов по 14 продавали, а я свой вообще за 4.99 взял без всяких купонов. Модель чуть другая, со вторым портом Type C. Вот на этом втором порту тоже какая-то хитрая технология Volt IQ, тоже якобы быстрей заряжает Айфоны и некоторые Самсунги. На обычном USB обычная Quick Charge 3.0 Да, мощность, конечно, поменьше, но и цена не такая .
А вы не задавались вопросом зачем совать пример 15 ваттной зарядки туда, где обсуждают 30 ваттную? Только потому, что вы увидели тут похожий разъём type C? А что за разъёмом ещё схема прячется, которая не просто так называется PD это так, ерунда, зато дешевле?
Во первых, не 15, а 33, два канала, один 5V 3A, второй до 12 V 1.5 A. Во вторых Volt IQ, которым оснащён канал с Type C данного ЗУ рекламируется именно как средство быстрой зарядки по большей части для продукции от Эппл.

Таким образом эти зарядки роднит:
1) Большая относительно других, более распространённых вариантов, общая мощность;
2) Два канала с одинаковым набором интерфейсов;
3) Возможность быстрой зарядки продуктов от Эпп;
4) Наличие в одном из каналов поддержки технологии Quick Charge 3.0.
Различия:
1) Разная мощность, 45W против 33W;
2) Вероятно разные реализации возможности быстрой зарядки устройств Эппл.(хотя кто это может сказать достоверно)
3) Очень сильно отличающаяся стоимость. ( при этом Тронсмарт относится к качественным брендам)
4) Вероятно для МакБук не очень подходящий вариант, в силу меньшей мощности;
Думаю что интегрально можно оценить приводимую мной как пример зарядку как более доступную альтернативу обозреваемой для устройств Эппл за исключением МакБук.
Вы точно в себе?
2) Два канала с одинаковым набором интерфейсов;
PD — где? Ещё раз: type C это тип разъёма и только. Без Power Delivery его суть ровно такая же как и USB A, ну может в который переходник воткнули.
3) Возможность быстрой зарядки продуктов от Эпп;
Зарядите мой МакБук этим поделием. Я не говорю про быстро, просто зарядите. Или МакБук это не изделие фирмы Эппл?

Этого уже достаточно чтобы они были в разных весовых категориях: один для ноутов годен, второй только для смартфонов и то не факт. И это не говоря о мощности «15 + 18» против «30 + 18». Ваше «чуть» по каналу type C это в ДВА РАЗА, давайте вашу зарплату так же «чуть-чуть» уменьшат, а у жены так и быть пусть такой же оставят. Потом расскажите, хватает вам на питание или нет.
  • 02 мая 2018, 09:36
ну не понимает человек что PD — это стандарт зарядок.
что там не 12В а 20!
что если нет 20В и PD то некоторые устройства заряжаться не будут.
и что эту зарядку позиционируют как замену зарядку от Макбука12". правда дороже, потому что ещё и QC тут есть.
вот и всё.

P.S. от этой зарядки ВСЕ макбуки с Тип-С не будут заряжаться…
Я добавил что для Мак Бук мало. Для остальных нормально. Обзор не зарядки для конкретно МакБук, а из текста автора: «Задняя сторона упаковки нам четко говорит, что Type C тут годится для зарядки любой техники Apple, включая последний iPhone, iPad и конечно MacBook»

То есть этот ваш МакБук всего один из ряда.

ЗЫ. А Вы точно имеете специализированные знания чтоб задавать вопросы другим по поводу в себе они или нет? Просто в остальных случаях человек либо хам, либо «это не в себе» почему то его тревожит.
Да? А давайте я вам глаза разую и расскажу, что с использованием Power Dlivery заряжаются не только МакБуки? Эта технология используется много кем. Да даже повербанками, например Xiaomi QB820, он же ZMI 10. И более того, именно что не всякий МакБук будет заряжаться от этой зарядки ибо у йАблок там как всегда «строго по стандарту, но исключительно с извратом» ибо желают 14.5 или 14.8 вольта.

Вам стоит научиться не лезть с умным видом в темы в которых вообще не разбираетесь. И уже когда вас макнули в тему не выёживаться, а поблагодарить за полученные знания.
  • 02 мая 2018, 01:05
Цена, конечно, шокирует. Если мощность/напряжение не очень критичны, можно обратить внимание на BlitzWolf BW-S11 — 14.99$ минус все, что есть.
Также нужно помнить, что для полноценной поддержки PD требуется чипованный (E-marker) кабель
  • 02 мая 2018, 09:30
И в каких кабелях есть такой чип? Вот я присмотрел себе кабель от Ugreen
  • 02 мая 2018, 11:00
Про чип должно быть указано явным образом. Также PD кабели есть как USB2.0, так и USB3.1 Gen2. У Ugreen есть такой кабель, но явным образом про Emarker не указано, а значит ток, скорее всего, будет ограничен в случае использования PD. Чипованные кабели есть у Orico, CHOETECH и др.
  • 02 мая 2018, 11:48
Подобрал такой… Но тут не пишут, что за чип такой.
  • 02 мая 2018, 13:17
Чипы делают несколько фирм, тут важно чтобы он был. Я на «растерзание» закажу такой кабель USB2.0 5A AENZR. Результаты тестов отличные. Ссылка на USB3.1.
  • 02 мая 2018, 13:31
Отличные результат, может я тоже закажу по Вашей наводке. Пока то не на чем проверить, может позже будет на чем тестить. А я скорее всего закажу пару кабелей с али, тоже проверю. Единственное, что смущает, так это 50 см…
Спасибо за наводку и общение.
Не совсем так. Вроде бы чипованию подлежат только «мощные кабели», которые должны прокачивать 5А. Трёхамперные идут без чипов, стандартный йаблочный от МакБук эйр «просто кабель» без микросхем внутри.
  • 03 мая 2018, 14:59
Там стандарт вроде по ходу модернизировался (но я не уверен). По началу вроде было до 3А без чипов. Сейчас вроде до 1,5А без чипов. Заставляют потребителей обновлять аксессуары…
а можно я первым буду кто скажет что зарядка макбук тут не причем вообще ( с удивлением разглядывает свою зярадку )
на зарядке НЕТ никаких портов. Это просто зярядное устройство и с одним проводом и разъемом magsafe
С удивлением сообщу, что МакБук Эйр это тоже МакБук, который работает под макосью, а не под иОС. И зарядка у него с овальной дыркой type C.
  • Exmel
  • 03 мая 2018, 13:40
Эир как раз с магсейфом и последний макбук без type c. Прошки и обычные макбуки с type c и PD