Внедрение блютуз и usb в старый, но живой, музыкальный центр

1. Цена: 293.17 российских рублей

Совершенно случайно, на новый год, от сестрёнки мне достался старенький, но бодрый, музыкальный центр Panasonic SA-PM07 с двумя колонками.

Послушать на нём можно радио, аудиокассеты и аудио CD. В силу того, что двух последних носителей музыки я не нашёл, пришлось довольствоваться прослушиванием радио.
Естественно, хотелось слушать свою музыку. В принципе, у центра есть AUX с тюльпанными входами, но путаться в проводах мне не хотелось. Недорогими вариантами для меня были либо фм-трансмиттер, либо блютуз ресивер, в итоге раздумий победил блютуз. В процессе недолгих поисков был найден, заказан, оплачен и получен в течении трёх недель обозреваемый девайс.

Дальше началось внедрение ресивера в музыкальный центр, который был разобран и исследован на предмет подключения питания и AUX входов.

Всё, что мне было необходимо найти, было найдено монтажных на платах музыкального центра, все ключевые точки подписаны. Питание на ресивер заявлено 12 вольт, однако он работал с питанием от 7 до 15 вольт, на 5 отключался, более 15 не стал рисковать проверять. Также нашел свободное место для внедрения в корпус центра.
Певый пуск. Иии…

шум и писк из колонок, и это при том, что не подпаял землю AUX (шум еще сильнее).
Почитал в интернете, перепробовал разные вольтажи, ничего не менялось, в интернете пишут про земляную петлю, а я что, я автослесарь и водитель, я в этом не понимаю, почти смирился, но увидел на плате ресивера микроюсб мамку и сказал себе:«А что, если...», и воткнул туда зарядник от телефона, отпаявшись от ранее подпаянного питания

То, что мне и надо было — чистый громкий звук и тишина на паузе! Внедрил на питание старенькую телефонную зарядку 5В 0.8А (220В в центре найти проще всего было).
С телефоном соединяется, пароль не просит

с пульта и с ресивера работает перемотка/переход трека, есть несколько предустановленных настроек эквалайзера, включение режимов дублируется женским английским голосом, при включении громкость выставляется такой, как была при выключении.
Надо бы попробовать скрестить мой крутой музыкальный центр с проектором, но это уже будет, наверное, в обзоре проектора.
220В в центре найти проще всего было
220, пропадающие при переходе центра в дежурный режим? Повезло, я вот в айве не нашел…
забыл написать, внедрил кнопку для выключения при переходе в ждущий, можно и через реле организовать, уже устал
Эх, давно хотел в магнитофон фактически не использовавшийся засунуть мп3 модуль. А тут начало дачного сезона и ваш обзор… один к одному. вобщем завтра отвертку подлиннее найду и приступаю :)
любопытно было бы посмотреть, пишите отчёт! да, я всё же поставил автомобильное реле стартера в разрыв 220в, управление 7.5в, появляется при включении музцентра. так что у меня автовключение/отключение ресивера при включении/выключении музцентра.
Это 293 тенге или шекеля?
Конечно же доллары, не евро же. Тут же уважают друг друга и цену в общепонятной валюте пишут. )))
Тунисские динары.
рублей, естественно
150 баксов?!
а, российских…
На домен обрати внимание.
aliexpress.com явно не Россия.
$4 — всегда $4.
А не 293 рубля сегодня, 230 рублей завтра и 320 рублей послезавтра.
А сколько это будет через год, с нашей то «стабильностью»?
Рубль, к сожалению, не стабильная валюта.
Кроме того, сайт читают жители многих стран. Необходимо уважать и их.
Плюс обзору только поэтому не ставлю.
Рубль у нас стабильный, а вот жадность барыг, нестабильна в сторону увеличения их доходов на проёп и на пропой на лазурных берегах. А Барыги у нас сидят в правительстве в госдуме и в прочих хлебных местах!
  • bdos
  • 01 мая 2018, 21:52
Эти модули одни из самых гадких и ненадежных. Зачем вот брать самый дешевый (кстати цена в каких тугриках?) если есть нормальные варианты баксов за 10.
  • 01 мая 2018, 21:56
Такие же без блютузу работают без вопросов, дохли только отпроблем с напряжением, которые без 7805, с остальными проблем нет у друзей/знакомых
Подтверждаю, продавал такие модули, те что с кренкой без проблем, без кренки спалили все)), встраиваю сам работает, встраивают покупатели, палят,
Один питание методом тыка искал, второй зарядку от нокии подключил, на которой написано 5,6в а в реале 8.
  • 02 мая 2018, 09:48
8 без нагрузки, чуть нагрузишь, проседает до 5.5 и держит.
Спалить модуль клиенту хватило)
А внимательно читать то что пишет продавец не пробовали? Он же на кривом китайско русском переводе предупреждает, что если вы запитываете от 12 в, то надо брать с кренкой, а если от 5 в, то можно без неё, я закакзал с кренкой, (не пришла посылка, уже 3 месяца) потом её выпаю, пригодится где нить в другом месте. Кстати цена с кренкой отличается на копейки.
  • 06 мая 2018, 11:11
А если ещё внимательней почитать, то можно увидеть что я писал про друзей и знакомых, которые просили меня заказать и которых я предупреждал о питании, но они сами все знают))) последняя с BT была 5 вольтовая как указано, а приехала со стабилизатором) до этого заказывал без BT
Например?
  • 02 мая 2018, 09:54
У меня такой работает уже пару лет, интегрированный в колонку 2.1. питание с отдельного линейного БП (чтобы не «пылил») через КРЕН5А (ещё из старых запасов)
У меня такой уже год работает! Видимо назло Вам!
Надо понимать, что есть модули с оконечным усилителем, и есть с предварительным, как водится с оконечным там несколько чипов, а без, один чип, и кренка. У вас похоже модель с усилком! Хотя хитрые китайцы, делают с блютузом без усилителя, а без блютуза с усилителем!
У меня без усилителя, ставил сам. Валялся УНЧ из прошлых покупок, вот его и поставил.
  • 01 мая 2018, 21:54
Есть такой же модуль, решил собрать типа майфуна, есть колонки kenwood пара, 13 см, усилок от какой то автомагнитолы, отдельная плата была, но собрал типа на коленке послушать, писк свист и за ними какие то звуки)) нашел здесь кто то отписывал что другое питание надо, откопал какой то БП, подключил, и правда, фон пропал)) теперь думаю по размерам, из 10мм фанеры напилю, обклею карпетом, в гараж тестю поставлю, а то там МЦ Samsung для этого, половина регуляторов и кнопок под замену, ибо радио настроить проблемно, а тут все условия, да и для гаража более чем достаточно))
для гаража я бы с микрофоном взял, ибо или пропустишь важный входящий, либо мазутными руками телефон уляпаешь
  • 02 мая 2018, 03:35
А в том гараже только сидим за столом) шашлыки там, в общем от погоды зависит, но музыка там стоит
  • bretin
  • 01 мая 2018, 22:07
Такой я воткнул в Океан-221. Кнопки мелкие архинеудобные. УНЧ нет. Пришлось ставить УНЧ с питанием 12В. Но другой модуль мне больше по нраву-в нем есть УНЧ -хватает для динамика до 3 Вт. стоит 647 руб.
  • wright
  • 02 мая 2018, 06:28
Ссылку на другой модуль можно?
Кот какой породы?
Судя по окрасу, «грантоед», вероятно.
Сестрёнкин курильский бобтейл
Я так и знал!!! У сестры такой же :)

Персик, кстати :)
Шерсть разной длинны.
Но, Ваш Персик — красавец!
Лапы…
Это просто не самое удачное фото :)
Такой же волосатый :)
Я хз почему, но сразу узнал эту породу. Что -то в ней есть.
Мордочка, шерсть… хвост вот еще не видно, обрубок )
Про лапы.
Задние лапы у курильцев очень мощные, коты выглядят как задранные В АЗ`Ы )) Задняя часть приподнята :)
Это позволяет им прыгать на шкафы, двери, плечи… практически с места, с минимальным разбегом :)
Вообще не понятно, почему мой камент попал под автоматическую модерацию :)
Про лапы.
Задние лапы у курильцев очень мощные, коты выглядят как задранные ВАЗ`Ы )) Задняя часть приподнята :)
Персик сиганул с 5-го этажа на асфальт в свое время. Его искали всем двором в течении 3х часов… Нашли случайно, когда уже практически не было надежды, на четвертом этаже 9-ти этажки. Он был очень испуган (еще бы), но шел домой и заныкался в коридоре 4-го этажа :) Срочно отвезли в ветеринарку — по итогу — чуть разбитый нос и все :)
Герой.
Мне передние приглянулись и грудь.
И харизьмы не отнять.
Да, на фото задние лапы не видать. Но они мощные шо ппц :)
собачий характер и неожиданно тонкое-тонкое «мяу» для такого здоровяка, санчес. и да, про задние, я его зову окорок
Есть такое, да.
Правильная разводка сигнальной и питающей земли в устройствах, это не так страшно как кажется.
Но наука она и есть. Правда эмпирическая, опытовая.
меня “массе” учили, про “землю” мало знаю, жаль
Не придирайтесь к словоформам.
Раньше в звуковой технике делал так: свиваешь МГТФ, одеваешь на него оплёточку, и паяешь две МГТФ на вход усилителя и к источнику сигнала, а оплёточку с одной её стороны (той что идёт на плату унч) на общую землю устройства.
Со стороны входного разъёма (источника сигнала) оплётка не паяется.

Дописал: простите не сразу Вас понял. Но совет, попробуйте. Можно ещё на проводок звуковой ферритовое колечко одеть и проводок на него раз несколько (сколько не жалко) намотать и дальше в схему.
спасибо за совет, дам хоть лето отработать как есть, потом не так жалко будет всё испортить, за мной такое водится. ух я бы показал, как в начале 90-х на спектрум звуковой сопроцессор поставил, и что удивительно — работал! правда недолго.
Это не COVOX, случайно был?
ямаха, не забуду. чебоксарский синклер, процессор впаян, не на постельке. купил ямаху, постельку, а отпаять проц не знаю как, оловоотсос бы мне. а послушать хотелось, в игры наигрался, бейсиком напрограммировался, в ассемблере ноль. пятисантиметровыми проводками подпаивался к каждой ноге, ямаха парила в воэдухе! ну и паяльник был соответствующий, при необходимости можно было и радиатор запаять автомобильный. зато энтузиазма было, хоть отбавляй!
Чебоксарский не юзал. У нас Краснодарский в чести был.
А в те времена «крутой» звук был на европейском «Commodore Amiga» и японском «Atari».
Да, оплётку изолируем в термоусадку, чтобы корпуса и пр. концов на протяжении — не касалась!
Все оплётки и корпуса в одну точку, поближе к входу питала на корпус (если он из металла).
Иногда (встарь), место посадки всех оплёток на корпус устройства подбиралось экспериментально.
— а можете схемку набросать для наглядности?
  • alex90
  • 01 мая 2018, 23:00
нужно отключить антенну радио от общей схемы и фона не будет.
спасибо, попробую проверить
  • usb500
  • 01 мая 2018, 23:58
спасибо, в закладки!
Ну, это аксиома. Нехватка фильтрующих ёмкостей на Китае. Паралельно этому электролиту желательно посадить неполярный кондёр ёмкостью от 100nf (0,1 микрофарада).
Ещё можно и дроссель последовательно + питания поставить, и т.д. и т.п.

Хотел покушать но у вилки 4 острых зубца, а быть заколотым насмерть мне не хотелось.

Что за бред?
Можно было от аудиовыходов устройств подключаться к AUX проводами, самый дешёвый вариант, но быть запутаным всеми этими проводами насмерть мне не хотелось, поэтому я сделал так, как сделал
  • 02 мая 2018, 06:13
Покряхти про великорусский шовинизм.
  • asdfgh
  • 02 мая 2018, 08:41
Доллар, единственная стабильная валюта.
А как же англицкий фунт (не мяса)?
Пишите только в долларах — единственной известной для ВСЕХ читателей и стабильной валюте.
Бггг… В австралийских — сделайте приятно ветерану Броуновского движения :)))
я не знаю, сколько стоит в долларах, у меня все цены пишутся в рублях, а приблизительной ценой в вами глубокоуважаемыми долларами мне не хочется никого оскорблять
  • 02 мая 2018, 07:41
А все очень просто, если вы пишете для других, а не потешить своё эго, то это лишь 1 клик в правом верхнем углу, там где написано куда доставить и валюта расчетов, и вы можете выбрать оную…

PS: неумение пользоваться инструментом (в данном случае сайтом) всего лишь повод научиться,
впрочем как и наличие у aliexpress кривого русского интерфейса — не повод не учить английский.

И вы ошибаетесь с «глубокоуважаемыми долларами», приписывая комуто еще ваши местные россиянские заморочки вроде тотальной пропаганды образа врагов кругом несчастной, всеми притеснямой родины. (Сарказм!)

А доллары всего лишь средство точно и адекватно оценить реальную стоимость, ибо обладают важными
преимуществами перед вашей или чъейто местной валютой:

— они стабильны, то есть цифра адекватна и через пол года, к тому же на али оригинальные цены от продавцов именно в долларах.
— каждый знает курс доллара к своей местной валюте и может легко пересчитать в уме, в отличие от чужих тугриков рублей, курс которых к доллару еще надо найти, а потом уже переводить в свои местные деньги.
Ничего сложного гражданам из сопредельных государств ткнуть в ссылку и определить там стоимость в своей национальной валюте. Я например не знаю какой там курс у доллара сейчас и не хочу находясь на российском сайте что-то там переводить. Цены в бакскх так же неактуальны через полгода а то и раньше цены на старые модели уже не те все равно. И было бы странно если бы я нашел сайт из доменной зоны например Израиля и пошел бы им рассказывать что и как им там писать в какой валюте. Я думаю там таки просто бы отправили на три буквы. А тут все такие толерантные…
  • 02 мая 2018, 08:16
То есть вам проще обязать половину читателей чтото там тыкать, то есть производить дополнительные действия, вместо того чтобы самому 1 раз это сделать как на картинке выше?

вам не кажется, что это как минимум неуважение к читателям?

А насчет неактуальности через пол года… пока мой опыт за последние много лет показывает обратное, по отношению к доллару, в отличие от иных местных валют.
Да давно пора админам прикрутить калькулятор к настройкам аккаунтов, чтоб показывало в чем захочешь.
Добавлю: цена показывается в единицах, взятых из настроек, но через / или в скобках та, и в тех единицах, по которой купил автор. Это несложно.
Это точно! Хорошая идея! Но правда опять же, курсы валют… тот еще гемор, люди начнут ныть какого лысого цены не совпадают, итд итп.
Взять за основу любой онлайн калькулятор c api и сказать об этом в правилах. Еще можно эту цену виде ссылки на сайт калькулятора сделать- каждый сам может проверить/пересчитать.
Из описания Panasonic SA-PM07
Использование специального материала ТА-КЕ (бамбукового волокна) в разделителе конденсатора способствует уникальной чистоте и нейтральности звучания конденсатора ТА-КЕ. Низкий уровень слышимых искажений позволяет обеспечить идеальную прозрачность верхней полосы частот и достоверность среднечастотного звучания. Как доказано и при лабораторных испытаниях, и при прослушивании в специальном помещении, конденсаторы ТА-КЕ высочайшего качества обеспечивают динамичное и естественное звучание, сохраняющее все тонкие нюансы музыкальной композиции.
В аудиоколонках системы использованы супервуфер и полнодиапазонный динамик, помещенный в отдельный корпус. Перед тем, как достигнуть динамиков, музыкальный сигнал пропускается через активный фильтр и схему двойного усиления Bi-Amp, управляющую динамиками.
Мое мнение, что такие доработки, все равно что ставить на мерседес решетку радиатора от москвича. Ну есть же AUX, на фига вещь портить?
я же написал — НЕ ХОЧУ ПРОВОДА!
  • qu1ck
  • 02 мая 2018, 07:50
Давайте я вам переведу с аудиофильского:
Использование нестандартной херни, которую ни один нормальный инженер и не подумает применить в разделителе конденсатора, способствует уникальной вязкости и полному отсутствии запаха висящей на ваших ушах лапши. Низкий уровень критического мышления нашей целевой аудитории позволяет обеспечить идеальную прозрачность шампанского в нашем баре. Как сказала одна случайная тетка при прослушивании нашего продука в гараже, конденсаторы с нестандартной херней обеспечивают полный эффект плацебо, сохраняя все тонкие нюансы музыкальной композиции точно так же как и все остальные конденсаторы.
Так что в вашей аналогии это как вешать решетку радиатора москвича на… УАЗ, который пытаются выдать за Lamborghini Urus: может и не совсем к месту, но УАЗ от этого более унылой тачкой не станет, а может еще и охлаждение двигателя улучшится.
  • skifvv
  • 02 мая 2018, 08:50
а не кто не объяснит алгоритм подключения блютуз? Подобный модуль у меня, все работает вот только с блютуз не пойму. телефон видит как гарнитуру подсоединяется, но когда включаешь музыку она играет через телефон. При этом заначек блютуз мигает на устройстве.
может с телом проблемы?
мне повезло, быстро подключилось. включаю блютуз на телефоне и ресивере, ищу устройства, сопрягаю с моим ресивером M01BT, в его настройках включаю профиль A2DP и всё начинает работать
с этими рублями это какая-то стариковская деменция
причём с обоих сторон, мне всё-равно, какими бумажками расчитываться за блага, я на них не молюсь, просто цена указана в рублях и расплатился я рублями. мне вообще грузинские лари и тетри нравятся. спасибо всем отписавшимся по технической части и по делу.
  • VladM
  • 02 мая 2018, 22:44
Когда вы используете красиво звучащие, но неизвестные вам термины — попробуйте сначала узнать их смысл… :-)
Прошу подсказки знатоков, автомобильное реле выдержит 220 вольт коммутируемое (на нём висеть будет только юсб зарядка телефона)? 9-12 вольт активирующихся при включении музцентра найдётся. Или что-то другое есть?
Оно выдержет сильно больше. Токи слабые при большом напряжении. В авто реле запас по току обычно большой.
  • 02 мая 2018, 13:19
… но лучше найти всё же нормальное, рассчитаное на коммутацию сети.
Кстати, никто в автомобильном реле не будет гарантировать прочность изоляции между управляющей и силовой цепями.
Да, а то кто-нибудь потом полезет чинить без схемы: «О, релюшечка низковольтная, тараканчик дохлый прилип. Дай-ка я его пальчиками вытащу.»
  • 02 мая 2018, 13:23
Кстати, чуть попроще работает питания модуля. В музыкальном центре на любую силовую цепь повесить степдаун с гальванической развязкой. Такие хоть и не очень часто, но встречаются.
в музцентре распаяны 5в, что будет, если их пустить в микроюсб? я пока приостановлю эксперименты
  • 03 мая 2018, 01:20
Блин, я ненавижу эту автозамена!
:)))
Странное место вы выбрали под модуль.
Я бы вместо кассето-приёмника вкрутил.
Всё равно кассеты не используются.
и вместо кассет и вместо дисков мерял — великовато, а красиво резать нечем
Спасибо большое, точно такой центр имеется. Все думал куда модуль засунуть.
AUXы перенёс в эти точки, звук стал погромче
Часто встречаю обзоры разных авторов со спойлерами типа «Дополнительная информация», «Дополнительная информация», «Дополнительная информация...»
неудобно каждый так открывать, потом пролистывать.
Можно ли «Трек», «Фото посылки», «Распаковка», «Фото в действи»…? Открывать то, что инересует)
benderboy, не принимайте лично
Года два назад ставил в свой старенький Шарп, работает до сих пор.Модуль как влитой, уместился вместо лентопротяга.
На кассетное окошко вывел ик-датчик для лучшей связи с пультом и индикатор включения магнитолы, который заодно показывает оставшееся напряжение на аккумуляторе. В скором времени поменяю его на индикатор уровня сигнала, типа такого:.
Аккумуляторы использовал 18650 3S с балансирным контроллером.
Блютусный «свист», как тут уже писали, вылечил отпаиванием оплетки сигнала со стороны модуля.
Потом такие же модули ставил друзьям на наши старые же советские и импортные магнитолы-магнитофоны, нигде проблем с установкой не было.
Что не понравилось — невысокое качество звука.Хотя для такого типа магнитол его вполне хватает.В музыкальный же центр поставлю блютусник с Aptx — совским кодеком.
Ваше ршение с аккумуляторами и их зарядкой можно подробнее описать? Или ссылку.

(гуглить умею, вопрос о конкретном решении)
3 последовательно соединенных аккумулятора 18650, подключенных к контроллеру с балансиром.Контроллер естественно куплен в ридной китайщине.Сверху все это замотано феншуйской синей изолентой).Ссылку конкретно на этот контроллер не найду, т.к. давно его покупал, но в инете полно похожих.
Когда акк. разряжается, отключаю от магнитолы и заряжаю IMAX -ом.Ну или в крайнем случае любой другой подходящей зарядкой.но под моим неусыпным контролем.)
Батарейный отсек магнитолы позволяет запихнуть в нее второй такой же запасной аккумулятор, что я и сделал. Обычно на выезд на природу этого вполне хватает.
Еще поставил отдельный выключатель по питанию от этих аккумуляторов.Он сзади, на фотке его не видно.
Еще хочу немного переделать схему питания. Хочу попробовать повербанк+повышающий DC-DC до 9-12в. и врезать USB гнездо на корпусе магнитолы для заряда этого повербанка.
  • xt_tj
  • 05 мая 2018, 10:02
в перемешку (в случайном порядке) можно запускать файлы с флешки на этом потифоне?
Да, оказывается можно, и не только рандомно, но и по одному, по папке, ну и всё подряд
как включить и как отображается на ресивере

видео включения музцентра с реле и переключение способов воспроизведения, и эквалайзеры

шум — это рядом ноутбук кулером вертит, вертикально решил снимать из-за того, что всё нужное только вертикально влазит.
Патефо́н (фр. Pathéphone). У нас обычно проигрыватели музыки называют шарманками.
  • XAHTEP
  • 06 мая 2018, 09:07
Недешево.

Ну и по традиции — рандома нет?
Вот у меня на колонке KS-249 рандом включается только пультом перебором кнопкой RPT, но в сабже и кнопки такой нет. Но может его можно и с другим пультом подружить…
Подскажите, как у него с дальностью работы Bluetooth. Купил вот такой (за $0.4) он вроде и работает, но расстояние до источника то в другой комнате работает, то заикается на трех метрах. Нестабильно короче. Чтобы было норм, надо тел положить прямо рядом с этим брелком…
пять метров через бетонную стену без проблем, в любой точке квартиры отличная передача
А я вот так сделал.

• kiv69
  • 08 мая 2018, 20:11
Тоже лет 8 назад начал переделку музцентра айва на китайплеер, только с поддержкой видео.
Только быстро отказался, поскольку неудобно и неактуально.
Колонки от центра повесил в гараже, подключил к старой автомагнитоле.
А сам центр всё никак не выкину, руки не доходят.
Если станет актуально, лучше сам соберу бумбокс на своей плате(микроконтроллер, приёмник, декодер, аудиопроцессор, дисплей) и усилке класса Д(КПД, для батарей важно).
  • MS51
  • 22 мая 2018, 14:23
На фото №5 виден разъем мини USB. Через него можно подавать питание 5 вольт.