Фонарик Sofirn SF11 на 4 элементах питания формата АА.

Довольно интересный фонарик на 4 АА. Здесь уже был обзор на него. Не буду повторяться. Мне же, было интересно, как он себя покажет в сравнении с фонарями на 18650. На этом и сосредоточусь.
Но об этом, чуть позже.

Пришел за 3 недели. Отслеживался. В простой картонной коробке, в которую с трудом помещается. В комплекте сам фонарик, темляк, уплотнительные кольца, инструкция на английском и немецком.

Фонарик довольно массивный, даже если сравнивать с фонарями на 26650, не говоря уже про 18650.

Вес получился 166 грамм. Корпус имеет размеры 112Х41Х41мм. Изготовлен фонарик из алюминиевого сплава 6061 с анодированием.
Фонарик хорошо стоит на хвосте, из-за низкого центра тяжести, малой длинны и большой ширины. С темляком не так устойчив, но тоже не плохо. Вот что не очень удачно, так это то что катается он очень хорошо. Это главный минус фонарика.

Резьбы анодированы и смазаны, есть уплотнительные кольца. Стекло немного утоплено в корпус, но как по мне, лучше сюда подошла-бы корона как на SP33, в основном фонарик стоит на хвосте или голове.

Отражатель гладкий, вес 10,4грамма. На отражателе выемка для уплотнительного кольца.
Диод XP-L. Пайка не аккуратная.

Стекло с явным фиолетовым отблеском.

Батарейный отсек рассчитан под 4 АА. Элементы питания становятся в шахматном порядке. Сделан отсек с запасом по месту, без проблем становятся крупные аккумуляторы, такие как Sanyo 2700.

Кнопка управления расположена сбоку и является такой же, как на модели SP33, с некоторыми особенностями отображения заряда элементов питания.

Всего индикатор имеет 4 режима отображения:
Зеленый- заряд больше 50%
Оранжевый- заряд от 49% до 16%
Красный- заряд меньше 15%
Мигающий красный- заряд меньше 5%

Тут нужно сказать, что алгоритм изменения индикации не такой как на SP33. Индикация меняется в большинстве случаев при повторном включении фонарика. Или когда уже явно просели элементы питания, на мигающий красный.
Но в целом, все примерно верно.

Работа
Включение быстрым нажатием. Смена режимов быстрым нажатием. Выключение долгим нажатием.
Если при выключенном фонаре держать кнопку, то через секунду включится сверхслабый режим(moonlight).
Двойное нажатие включает стробоскоп.

Режимы:
Их 4. Low-Mid-Hi-Turbo.
Из Turbo есть степдаун через 3 минуты. За это время фонарик нагревается до 37С.
Из HI тоже есть степдаун, срабатывает через 29мин 40сек. Температура 33С.
Турбо режим еще и интересен тем что только в нем есть стабилизация яркости. На других режимах проседание показателей при разряде значительно выше. Вообще странно, в прошлом мной тестируемом SF13 под 2 АА было на оборот. Мне кажется, что стабилизация должна быть на рабочих режимах.

В хотспоте с метра 13К люксов, что больше чем в SP33, где примерно 10К в тех же условиях.
При низком вольтаже есть отключение. При этом фонарик мигает, затем отключается. На элементах питания Ni-Mh примерно 1В без нагрузки.

Защита не отключаемая.
Свет очень похож на Sofirn SP33. Тоже хорошая универсальность света. Но в целом SF11 светит несколько дальше. Возможно это из-за более холодного оттенка света диода.
На Turbo под ноги светить можно, но лучше в Hi режиме. Так комфортно.
Свет это баланс между дальностью и светом под ноги. Максимум завялено 460 метров дальности. Я бы предположил, что метров 250-300. Чуть меньше чем на Sofirn C8A.

Итог

Плюсы:
Очень хорошо стоит на хвосте, самый устойчивый Sofirn.
Яркость и дальность превосходит многие фонари на 18650.
Индикация заряда для фонарей на АА это хорошо.
Стабилизация хоть только и на Турбо, но тоже не плохо.
АА, нет проблем с зарядкой.

Минусы.
На столе катается.
Тяжелый, с аккумуляторами 280 грамм и вообще крупный.

Выводы.
Вообще нет никакой разницы по свету, с стандартными 10 ваттным фонариками под литий. Но при этом в SF11 используется обычные АА. Фонарик, который может на АА конкурировать с С8А, достоин уважения. Рекомендую.
Стандартные 10 ваттные фонари тоже бывают разные, например, тот же Eagle Eye X6 Hi, который меньше С8А и легче их обоих, при этом по дальности не уступает второму и точно дальнобойней первого.
  • okay
  • 02 мая 2018, 15:45
> Довольно интересный фонарик на 4 АА.

Нет, не интересный. Это нелепый урод, который не должен существовать.
  • Eeyore
  • 02 мая 2018, 16:00
При желании можно придумать сценарии… Например- фотограф, вспышки на АА, поэтому запас аккумуляторов и зарядка всегда с собой и таскать 18650 неохота.
  • soccer
  • 02 мая 2018, 16:11
Если ты фотограф и зарабатываешь на жизнь именно этим ремеслом, то ты будешь с собой таскать не только 18650, но и ещё много чего, чтобы в одночасье не оконфузиться и не остаться без заработка. АА — это точно не выход — это прошлый век! Ну а фонарик, точнее его питание — точно недоразумение! Разве что п.18… — он все скрасит…
В пределе, Батареки АА есть везде, а розеткой могут не дать попользоваться.
  • okay
  • 02 мая 2018, 17:19
Я не против фонаря на АА, если есть лишние аккумуляторы/батарейки и необходимость — почему нет. НО НЕ ТАКАЯ ЖЕ ЕЛДА! У нее просто нет задач.
Зимой в минус 30 литий ненадежен
А мы на Новую Землю или другие острова Северного Ледовитого океана и на Антарктиду не собираемся…
  • Gdemon
  • 02 мая 2018, 20:48
Зимой в минус 30 только литий вас и спасет.
  • sswa
  • 02 мая 2018, 16:05
Только мне нахватает замеров тока?
И по существу: если это ~10Вт фонарь, то жрет около 3А с двух пар, т.е. по 1,5А в пары последовательно включенных аккумов. Не все АА аккумы толерантно отнесутся к такому режиму.
Фуджитсу нормально переживают, Pkcell тоже нормально. Palo тоже переживает. В принципе, свежие аккумы все нормально работают.
Так может тогда сделать факел из банкнот и палить его? Известно что первичные элементы на порядок проигрывают аккумуляторам. Расшифровываю: по стоимости один комплект Ni-MH аккумуляторов по стоимости (+ стоимость заряжаемой электроэнергии) равен 1000 комплектам первичных элементов типа LR. А уж литий-ионные аккумуляторы по стоимости на «УРА!» «уделывают» Ni-MH аккумуляторы!
  • elm79
  • 03 мая 2018, 09:03
Расшифруйте в $/руб, пожалуйста. Я вижу, что комплект eneloop/pro NiMH стоит как 2-6, максимум 10, комплектов щелочных батареек, при нагрузке 500+мА из одной щелочной батарейки AA вытягивается 2 Вт*ч, из аккумулятора 2-2,5Вт*ч и больше. За стоимость одного 1кВт*ч я могу зарядить аккумулятор минимум 100 раз. Почему 1 комплект аккумуляторов равен по цене 1000 комплектам батареек?
(Исправил ёмкость батарейки с непрерывного разряда 700мА 1Вт*ч а тестах fcenter на ёмкость при импульсном разряде до 1000мА у Надежина 2Вт*ч, на смысл не влияет)
при нагрузке 500+мА из одной щелочной батарейки AA вытягивается 2 Вт*ч,
Нет в них столько при такой нагрузке ~1,7 и то из хороших.
из аккумулятора 2-2,5Вт*ч и больше
А здесь наоборот — от 3-х и больше.

Ну, это чтоб счетовод точнее посчитал. ;)
Срок службы какой у аккумуляторов? До 1000 циклов заряд-разряд, посчитайте стоимость электрознергии и получите что аккумуляторы на 3 порядка дешевле. Первичные элементы выгодны там, где они разряжаются длитльно небольшими токами… Или тем, у кого на банковких счетах суммы с несколькими нулями…
  • sswa
  • 02 мая 2018, 19:47
На счет фуджитсу согласен, остальные под вопросом.
Еще 100% выживут энилупы про, но там емкости маловато (2600 кажется)
остальные под вопросом.
Любой гидридный аккумулятор. Это батарейкам тяжко будет.
Где время работы на разных режимах? Что за игнор в каждом обзоре этого фонаря?
в инструкции
Вижу.

Шутка ли — 45 минут на 1000 люмен?
Точно такой же фонарь (SP35), но на 3x18650 45 минут выдаёт на 2500 люмен.
На 400 люменах SP35 — 5 часов, а этот SP11 — 2 часа на 370 люменах.

Это фэйл!

Какой «интересный» фонарь! Мммм…
Эт надо сначало набрать кучу акумов АА, потом подумать «анахуа» они мне). О, фанарик на АА точняк! Потом заряжать их по 5 часов минимум и по 16 максимум. Я как стал пользовать литий в различных корпусах так на никель смотрю с презрением)
  • fatjoe
  • 02 мая 2018, 18:56
полагаться на инструкцию в плане продолжительности работы — верх наивности.
по крайней мере в старших режимах.
А какой смысл тогда в этих обзорах?
просто отработка 18го пункта?
Спасибо за традиционно качественный и хороший обзор!
  • LynXzp
  • 02 мая 2018, 17:02
Почему 4? 7 лучше пакуются:

Таким и отстреливаться можно будет.
Таким и отстреливаться можно будет.
и в «русскую рулетку» играть :)
Вот вроде и относишься к обзорам по п.18 нормально. Понимаешь, что именно они помогают обзорщикам делать нормальные обзоры. Но вот такое наносит остальным обзорам великий вред.
Почитав такие обзоры, нехотя станешь предвзято относиться к другим п.18 обзорам.
Зачем нужна такая огромная люстра? В лес её не потащишь. Там такая огромная дрянь не нужна. Батарейки в лесу не продаются, а эту дуру не прокормишь.
Можно взять батарейки с собой? Можно. Но лучше я возьму еще пару 18650, чем полный карман АА. По энергоёмкости как раз вровень будут.
И эта бесполезная хрень «рекомендуется».
Когда вырубят электричество, а все 18650 пойдут в повербанк для зарядки телефона, тогда поймешь зачем нужны фонари на АА.
Фонарь-повербанк на 18650 портит ваше пророчество. Он будет и светить, и заряжать одновременно.
18650 быстро съедаются на зарядке телефонов-планшетов. Причем если вы не один живете, то к нему будет очередь.
Здорово. У каждого вспышка-фонарь и дисплей в смартфоне и планшете. Для комнатного освещения — с лихвой. Не говоря уже про свечи-шайбы и для тортов.

Наш апокалипсис пройдёт на 18650 ))
Когда вырубят электричество, у меня есть аварийные светильники и UPS. Smart-UPS имеют возможность включатся и без напряжения на входе.
Зачем мне запас АА на случай «Когда вырубят электричество»?
  • 02 мая 2018, 18:49
Когда вырубят электричество
Вот и я все думал — зачем оно такое толстое и несуразное на АА придумано в 2018 году, и кому оно сейчас надо? И вот ответ. Точно, ведь апокалипсис близок. Все умрут, а я останусь, благодаря Софёрну, еее!
  • fatjoe
  • 02 мая 2018, 18:58
ну как сказать, толстый, несуразный… да.
ЦА тоже какая-то непонятная
но цена-то не кусается, согласись.
вон найткор что-то подобное недавнно выкатил (голова болит, не полезу за ссылкой) и там ценник раза в три точно будет выше.
  • 02 мая 2018, 19:03
ЦА тоже какая-то непонятная
Как раз понятная — те, кто готов ко всему. И снова он, эталон реального диванного выживальщика:
Цена 35$ (в шапке почему-то $24), такая же, как на этот же фонарь на 18650.
найткор такое выкатил, когда про софирн еще никто не слышал.
26 ноября 2012 nitecore-ua.com/en/news/official-release-compact-projector-nitecore-ea4-pioneer
найткор такое выкатил, когда про софирн еще никто не слышал.
26 ноября 2012
А ведь могли бы быть другие времена и на полтора года реньше…

этот фонарь вышел в релиз?
этот фонарь вышел в релиз?
Нет, к сожалению.
к счастью.
Потому что уважаемому брэнду не пристало делать таких уродцев.
Потому что уважаемому брэнду не пристало делать таких уродцев.
Не вижу никакого уродства…
  • 02 мая 2018, 19:25
Все умрут, а я останусь, благодаря Софёрну, еее!
Как раз вы не останетесь, останутся только адепты Софирна. Найдут военный склад с батарейками АА, забьют их в свои фонарики и выживут злопыхателям назло.

Необходимость в таком фонаре очевидна только фанатам марки и обзорщикам по п.18. Простой неософирненный человек с незамутненным сознанием, если ему надо много и долго света, вероятней всего возьмёт фонарь на 18650, который будет компактней этого поросёнка и в одном аккумуляторе содержать больше энергии, чем в четырех щелочных АА. Таскать с собой 4-8-12 и так далее батареек? Да ну, бред какой-то. Держать большой запас NiMH и заряжать по 4 штуки за раз? Или обзавестись несколькими зарядниками? Рассчитывать на то, что при выходе в каждой деревне стоит ларек с батарейками?
Нет, здравомыслящий человек так не поступит.
  • 02 мая 2018, 19:42
останутся только адепты Софирна.
Да нет таких, есть только обозреватели по п18, которые укомплектовались Софёрнами под завязку. Они-то выживут, наверное, если Софёрн не заглохнет в неподходящий момент.
Но-но, я бы попросил! У меня есть SF14 и каждый обладатель SF11 будет для меня хранить минимум 4 АА — бесценный ресурс! )))))))))))
  • 02 мая 2018, 20:00
каждый обладатель SF11 будет для меня хранить минимум 4 АА — бесценный ресурс!
Отличная идея, но тогда нужно запастись кастетами и битами, чтобы отжимать у бедолаг их запасы!
  • 02 мая 2018, 20:08
запастись кастетами и битами, чтобы отжимать у бедолаг их запасы!
У меня для вас плохие новости:
  • 02 мая 2018, 20:14
У меня для вас плохие новости:
Не для меня они плохие, а для Квертуса. Теперь сомнительно стало, что ему ресурсы без боя отдадут.
У меня-то есть дубинка, и побольше этой.
Давно закрыл этот вопрос Маглайтом 6D
  • 02 мая 2018, 20:18
У меня-то есть дубинка, и побольше этой.
А слабо с Pavlo79 сразиться? Пусть попросит на обзор этого монстра, посмотрим, насколько он эффективен в ближнем бою против вашей дубинки.
  • 02 мая 2018, 20:31
насколько он эффективен в ближнем бою против вашей дубинки.
В ближнем бою? Вряд ли он близко сможет подойти:
  • 02 мая 2018, 20:58
Ставлю на вас. ))
Да-аа, вот это неожиданный поворот )))))
На такой случай есть хреновины со светодиодами типа «флешки» в usb
Джентльмены, пардоньте за оффтоп, рискну спросить — что взять в роли дачно-деревенского EDC фонарика, за ~20$. Желателен угол свечения побольше, возможность выбора цветовой температуры, питание 18650, средне\близкобойность.
Заранее благодарен за советы!
Конвой S с TIR 25 градусов
TIR 25 градусов
Как такое на али правильно искать, не подскажете? У саймона тирок не наблюдаю, или смотрел плохо.

Одну штуку при условии заказа самого фонаря у Саймона можно оплатить с помощью $0.01 checkout link или попросить так, приложив фото кота из Шрека.

UPD
Убрал Саймон checkout link из товаров, видимо, достали халявщики кастомизаторы :)
  • 02 мая 2018, 19:54
Конвой S2+, нет? А тогда что имеется в виду под «среднебойностью» в деревенском применении? Козу в кустах отыскать, подкрадывающегося к табуну лошадей волка высветить, под вспышки строба на дискотеке зажечь?
А тогда что имеется в виду под «среднебойностью» в деревенском применении?
Ночью в сад посмотреть, разношатающихся отпугнуть. Ну и просто для подсветить под ноги.
  • 02 мая 2018, 20:20
Конвоя за глаза. Может, даже тирка не понадобится.
Convoy M1 — и под ноги подсветит и даль осветит