Тканевый магнитный браслет на руку и мой вариант его переделки

Недавно тут уже был обзор на магнитный браслет.
Но я решил рассказать про свой опыт использования и доработки такого браслета.
Для повторения, вам понадобятся:
Тканевый магнитный браслет-1шт.,
Старый нерабочий (можно и рабочий, если не жалко) 3.5дюймовый жесткий диск -1шт.
Хотя бы немного прямые руки — 2шт.

В стоке данный браслет приходит вот в таком виде:

Длина:

Браслет надевается на руку, а на него благодаря вшитым магнитам можно прицепить различные болтики, саморезы, гайки и тд. Выглядит это так:

И в таком виде браслет работает неплохо. НО! Магниты слабоваты, а общая рабочая зона в которой держатся саморезы маловата. Поэтому я решил немного доработать данное приспособление. И для этого мне понадобится один старый 3.5 жесткий диск, еще с IDE разъёмом, от фирмы Samsung:

Я думаю, что, если использовать жесткие диски от WD, Seagate и т.д. эффект будет таким же. Поэтому не обязательно искать на помойках жесткие диски именно Samsung.
Разбираю жесткий диск:

И вытаскиваю рамку с неодимовыми магнитами:

Понадобится только одна половинка, которая более плоская.
(кстати подскажите, как можно эффективно отделить сам неодимовый магнит от металлической подложки? Я сколько не пытался, так и не смог)
Вспарываю браслет с одного бока:

Заодно посмотрел, что за магниты находятся внутри:

Засовываю неодимовый магнит внутрь браслета и зашиваю:

Результат:

Металлические предметы теперь прилипают заметно сильнее. Держатся даже если налеплены в два слоя.
Теперь саморезов для гипсокартона можно налепить раза в два больше.
Поэтому считаю переделку и удобной, и оправданной.
С уверенностью могу сказать, что из всей этой схемы можно изначально исключить магнитный браслет, и завернуть магнит просто в тряпку, или сшить подобный браслет. Но так как этот браслет уже был в наличии, не стал изобретать велосипед и просто воткнул более сильный магнит в то что было.
На этом всё. Желаю всем прямых рук и светлых голов.
Можно замутить перчатки с неодимовыми магнитами и потом ползать по опорам ЛЭП аки спайдермен))) Правда можно поджариться, но как говорится, кто не рискует тот не спайдермен))
Интересно, а если и правда использовать перчатки с 5шт поисковых магнитов? Выдержат вес человека? И сможет ли человек передвигаться в таких перчатках? хватит ли сил оторвать руку от примагниченной поверхности?
И перчатки кольчужные))
ну поисковые есть такие что и один выдержит человека, а вот оторвать такой магнит — это врядли)))
  • 03 мая 2018, 18:43
Опередили) но по видео, фиговые у них магниты вышли, нужно мощнее
  • LynXzp
выдержат
Смех смехом, но…

• dovik
  • 03 мая 2018, 23:16
Кто не рискует — тот водку по утрам не дует!
  • 03 мая 2018, 15:39
как можно эффективно отделить сам неодимовый магнит от металлической подложки?
Надо попробовать.
Но я использую с металлическими пластинами, ибо их можно прикрутить на стену.
На Али продают круглые блинчики-магниты 10 и 20 мм диаметром с дыркой под шуруп ~ 3-5 мм.
Зачем покупать, когда периодически на руках оказываются мертвые винты?))
Икебана, сэр!
  • dnov
  • 03 мая 2018, 18:42
как сложно)
загибаю пластину плоскогубцами и отделяю отверткой
  • stasv
  • 03 мая 2018, 20:27
Двое нас.
Трое нас. Но только я использую нож канцелярский.
Плохой способ. Лучше всего в растворителе замочить на трое суток.
  • ResSet
  • 04 мая 2018, 10:09
Гайд «как ковырять отверткой скользкую железку». Он бы еще в зубах ее зажал ))
  • 04 мая 2018, 10:23
Дарвиновский отбор в действии :)

Да я пилораму знаю как свои три пальца!
  • Gnomeg
  • 06 мая 2018, 12:30
Только штука в том, что после отсоединения от металлической основы магнитить они начинают хуже и расколоть его проще

Золотые трусы слова!
Даже браслет шить не надо, можно в карман положить магнит и там его пришить за ухи крепления.
  • dimkin
  • 03 мая 2018, 16:39
тогда ремонтные штаны или рубашка получатся
  • Arian
  • 03 мая 2018, 16:39
Так сразу представился чувак с налепленными шурупами на жопе и вокруг причинного места с двух сторон ;)
  • Tolan
  • 03 мая 2018, 18:01
Можно забыть о шурупах на ж… и сесть отдохнуть…
Слишком много хлопот — привязал за веревочку к поясу — и пусть болтается :-)
Скотчем или изолентой сразу к руке примотать.
  • shaman
  • 04 мая 2018, 08:39
Главное — не в двух карманах магниты. А то могут схлопнуться. И будет бутерброд из двух магнитов с прослойкой из боли.
старый 3.5мм. жесткий диск
3.5 дюймовый наверное?
да, спасибо. исправил.
  • speidg
  • 03 мая 2018, 17:26
самый эфективный способ отделить магнит это загнуть металическую подложку в противоположную магниту сторону с помощью тисков или пасатижами
Солидарен, просто не у всех «дури» хватает, подложки толстые бывают. Я обычно двумя пассатижами справляюсь. Минусы только в том, что всегда отлетает хромирование на месте склейки.
  • MTK-21
  • 03 мая 2018, 17:48
Может кто-нибудь посоветует как резать эти магниты ( из жестких дисков)?
-Спасибо.
  • 03 мая 2018, 17:53
Идея резать не очень. Магнит — это спёкшийся порошок в глазури. Рез разрушит глазурь.

Если сильно впёрлось — зажать в прокладки из мягкой стали и алмазным кругом, внимательно обеспечивая охлаждение. Перегреете — размагнитится

ср
  • 03 мая 2018, 18:49
Они хромированные по всей площади, для защиты сплава, насколько память не изменяет сплав неодим-железо-бор
  • 03 мая 2018, 18:47
Браслет за почти 6 баксов, чтобы потом самому магнит туда засовывать?! Проще было сразу сшить и всунуть туда магнит от жёсткого диска
Кстати брал дешевле.
  • 03 мая 2018, 19:24
Хоть так ))
  • dovik
  • 03 мая 2018, 23:15
Тогда бы он не смог сделать обзор тута. Ибо нет покупки — нет обзора на муське.
Тогда бы он не смог сделать обзор тута. Ибо нет покупки — нет обзора на муське.
Такого рода обзоры можно публиковать в категории «DIY». Правилами сайта не запрещено, и многие авторы там и публикуют свои статьи.
Для отделения магнита от подложки пользуюсь канцелярским ножом. Лезвие в щель между магнитом и подложкой и аккуратно по торцу лезвия постучать молотком. По магниту не бить. Часто удаётся отделить даже без нарушения хромирования. Чтобы легче отделился, можно его подогреть в тёплой воде, градусов 50-60, не более (свыше 80 — размагнитится).

А, да, видео про это…
  • b1Ack
  • 06 мая 2018, 12:15
Про «свыше 80» — не уверен, кажется и в кипяток можно. Но смысл? Как по мне проще лезвие в щель и давить тисками с деревянными губками, тогда нет ударов и покрытие испортить меньше шанс.
пытливый ум и золотые руки — редкость в наше время

• 03 мая 2018, 21:23
Давайте, будем откровенными до конца — Вы просто завидуете.
Ай-ай-ай…
DIY чистой воды. Незамутненный ничем.
AnnaSun возмущена, наверное…
Незамутненный ничем
чистый лист, чистый, как слеза )
  • kayuda
  • 03 мая 2018, 21:23
Спасибо за интересный обзор, да еще с усовершенствованием. Думаю в хозяйстве вещь нужная.
Спорю на пиво, вы этим пользоваться не будете после 2-3х раз.
  • SLS159
  • 06 мая 2018, 08:08
Дома — да. Если такая работа, связана с постоянным наличием мелочи под рукой — будут.
как можно эффективно отделить сам неодимовый магнит от металлической подложки
-Мне обычно одних плоскогубцев хватает. (пардон за уродскую картинку)
Отмеченный участок скорее всего будет разрушен острым краем пассатижей. В самом начале так экспериментировал уже по глупости.
кусочек изоленты обычно помогает.
Примерно в 9 из 10 случаев.
  • Golem
  • 03 мая 2018, 21:55
Блин, картинка как-будто руку отрубили…
  • 03 мая 2018, 23:02
и мой вариант его переделки
О, да. Это открытие.
Идее впендюривать магниты от винтов в нашлепки на руку лет 20 как минимум. Еще в фидо уже писАлось. Поэтому — УЖЕ МНОГО ЛЕТ ЭТО ОБЩЕИЗВЕСТНО. Ну, кроме совсем незамутненных.
Простейший поиск по ютьб — и открытие за открытием:

С 5:00 примерно ---->
О, да. Это открытие.
Не может быть?! Не я автор этой идеи? Как же дальше жить то? Пойду застрелюсь.
  • 04 мая 2018, 15:38
Речь идет о манере подачи материала. Что ни обзор — так прям открытие. Расчет на тинов и блондинок. Да и весь проект «Немой» расчитан на тупое набивание рейтинга при почти полной пустоте в обзорах, а часто и конкретной дезы (нет, не преднамеренной, а от не понимания элементарных вещей).
На самом деле это должно быть по-барабану, если бы не было дурным примером для части плодовитых обзорщиков. В результате — в апреле читать было нечего. Половина накручивает рейтинг по просмотрам, 80-90% — отчитываются о стремных китайских подачках. Фу.
  • ResSet
  • 04 мая 2018, 16:08
Расчет на тинов и блондинок.
Всем не угодишь. Одни будут жаловаться что слишком сложно, другие что слишком затянуто описание. У нас есть система рейтинга, если обзор набрал много плюсов, значит бОльшая часть читателей довольны подачей, разве нет?
Я смотрю сперва один против AnnaSun инфу выложил, теперь вы меня назвали «проект»
Тот обезличиватель не ваш твинк случаем? Ато может вы перелогиниться забыли?
Автор, а вы левша?
Нет, я правша. Но фотографировать на правой руке не удобно. Поэтому для фотографий повешал на левую.
С меня "+" за внимательность.
Все ок. На самом деле, если шурупы, например, крутить, этот девайс на левой не удобен, тк шурупы держат в левой же (я о правшах), а на правой неудобен тем, что ей надо много и разно двигать, цеплясь за одежду и предметы этой «икебаной»
На ютубе в лайфхаках каких-то магнит клали в нагрудный карман с той же целью. Но лучше, если карман узкий, для ручки. Если спецодежда, то можно часть нагрудного кармана прострочить с той же целью. Или даже спец нагрудник сделать по мотивам сабжа :)
  • gariko
  • 07 мая 2018, 08:35
Ещё полно динамиков с магнитами, тоже можно от них использовать…
По работе пользуюсь примерно похожим, сначала был из Леруа, но он за два года сгнил, то есть не весь, а нижняя часть, которая закрывает магнит внутри корпуса, оказалась из крашеного черного металла.Можно было бы что-то придумать взамен, да не очень удобен пластик, торцы которого режут руку.Сделал самодельный, используя мелкие круглые магниты с Ебэя, но они слабоватыми оказались.Лежит уже довольно давно в вишлисте такой, но были сомнения в мощности магнитов, не зря.Но стоимость меньше, за 170 рублей был до ближайшего повышения курса доллара.