Снова переделка шуруповерта на литий. Вариант "гламурный".

Всем привет. На повестке дня очередная переделка на литий. Вариант для уж совсем ленивых, но, что характерно, вполне рабочий вариант. Бюджетность варианта средняя. Трудоемкость, если совсем не заморачиваться — практически нулевая. Гламурность повышенная — подробности под катом.

Так получилось, после всех переделок своих шуриков, прослыл я на работе знатным рукожопом в этой области — потянулись люди с заказами. Озвученный выше способ переделки я давненько подсмотрел в ютубе. А тут как раз коллега подогнал 18-ти вольтовый шурик на переделку, ну и с его согласия я решил опробировать данный метод. И так, был заказан готовый литиевый АКБ заморской фирмы DECO, а к нему в комплект зарядное той же фирмы.
Коллега принес свой АКБ, в итоге имеем:

«Раздеваем» АКБ:

Расчлененка китайского АКБ

В принципе, если следовать видео с ютуба, на этом переделка и заканчивается — просто вставляем в корпус АКБ шурика эту совокупность китайских банок и платы, немного поработав дремелем. Но мне показалось недопустимым стачивать и без того хлипкий корпус родного АКБ, ослабляя его этим. Было решено перепаковать АКБ в более компактную конструкцию, которая довольно вольготно разместилась в имеющемся корпусе. Итак, кочегарим паяльник, разбираем китайский гаджет:

Фото платы, для тех, кто знает толк во внутренностях:

Обратная сторона медали:

Банки между собой склеены. Аккуратно разрезаем. При помощи термоскотча восстанавливаем повреждения защитной пленки. При попытке разрезать соединительную ленту, закономерно отваливается китайская точечная сварка. (Предваряя замечания — сильно не курочил, старался отгибать аккуратнее — сварка действительно хреновая…

Пришлось применять нашу, православную надежную пайку:

Компонуем и спаиваем нашу конструкцию:

Припаиваем силовые и балансировочные отводы. Не забываем об осторожности — на данном этапе очень легко получить ПЫХ:

Теперь переходим к размещению платы. Тут немного сложнее — места по бокам впритык. Приходится даже немного подтачивать плату напильником, чтобы не мешала крышке встать на место и затянуться ее шурупам:

На фото плата уже установлена, и подпаяны силовые выводы. Плату садил на китайские термосопли. Держат нормально. Дополнительно плата потом прижмется к крышке уплотнением аккумуляторов. На плате виден белый штатный термодатчик, который будет прижат к АКБ при сборке.
Подготавливаем гнездо для зарядки, и внедряем его в поддон штатного АКБ.

Вообще, данный китайский АКБ умеет заряжаться и от силовых клемм штатного зарядного. Но для этого нужно переделать и штатное зарядное — чего в проекте (точнее в ТЗ) не предусматривалось. Да и на плате есть доп. гнездо зарядки, и сама зарядка в наличии. По этому было решено использовать именно этот способ зарядки, ибо он добавляет некой гламурности внешнему виду АКБ:

А основную (обещанную выше) гламурность придет наличие индикации процента заряда АКБ. Внимательные читатели должны были ее заметить на фото расчлененки под спойлером. В штатном корпусе китайского АКБ конструкторами была предусмотрена пластиковая кнопка, передающая нажатие на микрик на плате, и модная наклейка на диоды. наклейку мы используем ниже, а вот с кнопкой пришлось покумекать. Опять помогли игрушечные запасы любимой дочи, откуда была притырена и варварски разрезана одна из мелких фишек цветной мозаики, имеющая в своей конструкции пластиковый штырь нужного диаметра и подходящей длинны.
Основная проблема была наметить и просверлить отверстия точно над местом, где на плате находится микрик и диоды. Причем микрик нужно было с позиционировать очень точно. Но китайский штангенциркуль и хитрый инженерный прищур глаза, творят чудеса — все получилось как надо:

Спаивем и собираем всю конструкцию. Для уплотнения использовал вспененный полипропилен от упаковки серверов. Он очень плотный и режется строительным ножом точно как нужно:

Силовые выводы по традиции спаиваю аудио кабелем в силиконовой оболочке, сечением в 2,5 квадрат.
Наклеиваем на индикаторы заводскую наклейку, скрывая получившуюся порнуху, и достигая наивысшего значения гламурности конструкции:

В завершении немного из практики использования. Первый АКБ, по заказу данного коллеги я переделал еще зимой. По его отзывам все просто офигенно, и по итогам этого пилотного прожекта был закуплены запчасти, и переделан второй АКБ, на основе которого и создан данный обзор. К сожалению, мне нечем измерить емкость, влитую в эти сборки на данном напряжении, по этому этих цифр привести не могу. Измерять и суммировать каждый АКБ мне не позволил заказчик, попросив сделать все как можно быстрее — дачный сезон открылся, стройка набирает обороты. По информации с интернетов, данная плата умеет балансировать банки, а так же имеет защиту от переразряда и перегрева. За правильный заряд отвечает зарядное, имеющее напругу, равную напряжению максимального заряда сборки 5S.

Подведем итог:
+ низкая сложность переделки
+ относительная не высокая цена, отсутствие необходимости искать и заказывать плату защиты
+ индикация добавляет юзабилити

— возможность переделки только 16-18 вольтвоых шуриков. Для 12-14 я не нашел таких АКБ
— непонятные АКБ в комплекте. Народные самсоны 25R были бы приятнее
— мало инфы про возможности коплектной платы

Рыжий рысь задумался о бытие
  • 08 мая 2018, 20:46
АКБ от дрели-шуроповерта «Интерскол».
ИМХО не стоит оно того.
Я продал эту дрель-шуроповерт на местной барахолке и купил новую (не Интерскол) на литии.
Качество переделки у ТС не на высоте, скажем так.
Да, переделка интерскола спорна, но хозяин-барин. Что по качеству не так?
  • 08 мая 2018, 20:59
Что не так?
Да достаточно третье фото с конца посмотреть что-бы сказать что все не так.
Рукожопство.
Извини ТС конечно.
Но правда дороже.
Да я не обижаюсь, но мне не понятно, как там еще можно сделать аккуратнее? Покажете ваши работы?
  • 08 мая 2018, 21:21
Знаю один очень хороший вариант, хотя руки почесать не получится((

Шурик + акб + зарядка. По цене ниже, чем стоит батарейка-донор.
Акб кстати тоже в оффлайне до 1500р на любой вкус.
Да, я смотрел одно время на эти цены. Ну не могут нормальный изделия стоить дешевле, чем хороший АКБ для них. Не спроста это ЖЖЖ ©
А этот аккумулятор за 35 баксов точно хороший или может точно такой же как и в комплекте с кёльнером?
Разобрать бы кельнера посмотреть, но думаю, что все таки не такой же…
  • 08 мая 2018, 21:52
Ну ладно Келнер этот(хотя отзывы на этот шурик в сети положительные), но батарея от декстера в Мурлене 1400р стоит.
А если прикинуть, что переделывались 2 АКБ + зарядное + работа по переделке, то это больше 5т.р.
Весьма странное занятие.
  • t2k
  • 09 мая 2018, 09:33
Подскажите, где для Маткиты LXT 18 вольтовой можно взять до 1500.
  • 09 мая 2018, 11:30
BL1815 на Али стоит 1,5тр. Большие 1830/1840 от30$. В чем проблема?
зы: это мы покупаем банки под переделку по 3$, плату с корпусом за 15$ и думаем, что дешевле быть не может. А китаец в Китае покупает плату с корпусом по 3 и банки по 1$.
BL1815 на тао 80 юаней стоит, а это 800 рублей. И продавец тоже зарабатывает и площадка. Значит с фабрики они по 8-10$ идут.
  • t2k
  • 09 мая 2018, 11:38
Ну во первых было сказано про оффлайн.
Во вторых — меня терзают смутные сомнения по поводу реальной емкости и качества клонов из китая. Брал как-то пару 4,5 Ач (по 15 банок внутри) — оба померли в течении недели, по емкости были меньше оригинала на 3 Ач.
  • 09 мая 2018, 13:34
Если так, то, во первых, коммент про 1500 в оффлайне был адресован автору и относился к предмету обзора, а именно: ТС заказал неизвестную батарею-донор из Китая за цену, выше, чем её можно купить в оффлайн магазине.
Во вторых: брал в Китае 2 батареи знакомому на деволт и одну себе(бош 10,8 2Ач) больше года назад — все живы. Моя батарея при визуальном сравнении была полной копией оффлайновой Практика 779-233, но вышла тогда в 700р(тао+купон первой доставки посредника).

Если инструмент хороший и изначально рассчитан на Li, то перепаковка батареи своими силами иногда имеет смысл. Но вкладывать 5тр в реанимацию мертвого интерскола — так себе занятие.
ТС заказал неизвестную батарею-донор из Китая
Ну, какбе не совсем неизвестную. Я же писал, что способ взял из ютуба — от туда и батарею с зарядником по рекомендации заказал.
но хозяин-барин
На заказ что ли шлепаете?

Человек верно сказал, Шурик от интерскола шлак.
Metabo powermaxx наше все, легкий, мощный, и стоит не космос
Да, делаю на заказ. Предлагаю людям варианты — они выбирают как и что им сделать.
а что не так с интерсколом? у коллеги 5 лет уже такой шурик, всё работает, а вот акб пришлось докупать, так как ёмкость упала. были бы литиевые, не парился. покупал он его ещё за 1600р. у меня бош на литии, так я и отдавал 5500р. для домашнего использования, где раз в месяц, что то надо прикрутить, просверлить, оба аппараты годны, но мой в 3,5 раза дороже.
  • 09 мая 2018, 10:39
ёмкость упала. были бы литиевые, не парился.
А литий что, не сдох бы за это время? Кроме низкого веса не вижу чем литий так хорош. Дорогой, количество циклов заряд-разряд невысокое, на морозе теряет емкость, требует контроллера-балансира, нужно другое зарядное и, главное, отрубается резко в самый неподходящий момент. Я понимаю если сразу покупка шурика на литии. А вот переделка на литий, если нет халявных высокотоковых элементов, как по мне, занятие не имеющее особого смысла.
Расскажите это строителям, отдающим свои хитачи и макиты на переделку, и потом офигквающих от того, как их инструмент начал жить и работать. В инете полно историй, где люби после переделки не нарадуются. Я один из них, по этому в корне с вами не согласен.
  • 10 мая 2018, 12:17
Соглашаться или нет — ваше право, я свое мнение никому не навязываю.
Я перебиваю аккумуляторы строителям, и не только, по 4-6 штук в неделю и знаю что говорю. Строители в самом деле офигивают, но когда у них горят обмотки и щетки, крошатся редукторы и шурики в негодность приходят, потому что люди не понимают, что литиевые аккумуляторы дают ток больше, но шурик не прибавил мощности двигателя, проволока в обмотках толще не стала и редуктор не стал мощнее и пластиковые шестерни не стали стальными и его нельзя насиловать по-полной. И было что от высокого тока перегорали довольно толстые шины, которыми разваривались аккумуляторы в батарее.
А с литием, была история, слава богу не я эти аккумуляторы варил. Люди пределали шуруповерты на литий (контроллер был с ALI), делали ремонт на даче. Вечером выпили, поставили инструменты на зарядку. Китайский контроллер не справился, литиевые аккумуляторы загорелись. Сгорела дача и два строителя. Я не хотел бы такое повесить на свою совесть и на литий после этой истории не переделываю. Кто гарантирует что китайский контроллер будет всегда работать как надо и однажды не даст сбой и не спалит дом или гараж?
А то что в интернете полно инструкций по переделке так это понятно. В интеренете чем меньше человек понимает процесс, тем охотнее делится опытом своего рукожопства и дает советы.
  • 10 мая 2018, 13:49
у них горят обмотки и щетки, крошатся редукторы и шурики в негодность приходят
Контроллеры подходящие ставите?
  • 11 мая 2018, 09:19
Да я вообще уже не ставлю. Для себя я не вижу в этом смысла. Как бизнес, переделка на литий мне не интересна, много денег на этом не заработаешь, а геморроя хватает, колхозить приходится и думать вдруг сгорит у клиента потом что-нибудь и если сгорит, куда потащат, в суд или… Это хорошо, пока все хорошо, а если что — проблем можно огрести по-полной. Я историю выше приводил, она не выдуманная.
Я перевариваю нормальными проверенными Ni-Mh с низким саморазрядом, но большей емкости (2,4 или 3Ач, эти емкости вполне по цене доступны). Все достоинства на лицо и они взаимосвязаны: Большая емкость — больший ток, который могут отдать аккумуляторы, соответственно при работе они работают в более комфортном режиме чем аккумуляторы меньшей емкости — дольше срок службы. Большая емкость — дольше время работы- меньше циклов заряд-разряд за год — дольше срок службы. Больше емкость — от стандартной зарядки, при том же токе, режим заряда более комфортный для аккумуляторов и значит снова дольше срок службы (в стандарте, чтобы сократить время заряда, аккумуляторы заряжаются предельными токами для их емкости, что вызывает их сильный нагрев и сильно сокращает срок их службы).
Ну и по работе. При перебивке стандартными аккумуляторами, я за день не напрягаясь мог бы переварить от 15 до 20 аккумуляторов (столько, конечно, бывает нечасто, но это возможно) и безбоязненно дать на них гарантию 1 год. И спокойнее, и «выхлоп» больше. Это не главный мой бизнес, скорее хобби приносящее доход, поэтому у меня столько за раз почти никогда не бывает, но все же.

Контроллеры подходящие ставите?
Чисто теоретически. Предположим 40А или 50А контроллер с ALI. Такого тока разве мало чтобы нагрелся и загорелся провод или сам аккумулятор и «потек» корпус даже при корректной работе контроллера?
  • 11 мая 2018, 09:33
Я перевариваю нормальными проверенными Ni-Mh, но большей емкости
Понятно, одобрям :)
Где и какие покупаете?
литиевые аккумуляторы дают ток больше
Шурик не «возьмет» тока больше, чем заложили в его конструкцию на заводе. Другое дело, что на литии он не садится долго, и не стпорится от глухаря на 120. Вот народ и наглеет. Я всем обратившимся объясняю, что после переделки шуриком пользоваться нужно немного по-другому — осторожнее. Трещотку юзать обязательно.
  • 11 мая 2018, 09:08
«Возьмет», потому что ток потребления зависит от нагрузки. Просто если «родные» аккумуляторы стояли 1,2Ач они не могут дать ток, при котором сгорят обмотки и щетки. А литий, особенно если поставить 10С, ток даст и соответственно если двигатель заклинить и давить на гашетку или крутить что-то тугое безостановочно, конец инструмента приходит очень быстро с дымом и запахом. Людям объясняй-не объясняй, через некоторое время все забывают и им начинает казаться что шурик стал всесильный и бессмертный.
  • 11 мая 2018, 12:30
Минусуют сторители? :)
а что не так с интерсколом?
Дв асе с ним нормально. Тем более в моем случае у заказчика их два — наверное он все продумал и взвесил, а потом дал добро на такой способ переделки…
Не все могут полностью собрать — а тут вполне и чайник переделает)
Это чтобы посмотреть оставшуюся ёмкость нужно снять батарею из шурика?.. Как то не очень…
Что есть — то есть. Можно перенести микрик и вывести диоды на бок, но откровенно лень. Это уже в высшей степени гламурно — боюсь не потяну :)
  • irk56
  • 08 мая 2018, 20:58
«Православная пайка» надежнее правоверной?
Х.з. Правоверную не пробовал. Там Аллах вместо канифоли? :)
Таки кошерную лучше использовать.
  • 09 мая 2018, 10:40
Кошерную точечную сварку.
Ну, это нам, двоеданам, совсем не по карману :)
  • 10 мая 2018, 12:07
Вообще-то по карману. Трансформатор от микроволновки. Два медных контакта и контроллер на ардуино. Совсем не дорого получается. И варить можно не только аккумуляторы, куча мест где применить можно.
Самое сложное: найти трасформатор от микроволновки…
  • 10 мая 2018, 13:52
Самое сложное: найти трасформатор от микроволновки…
Проще найти дохлую микроволовку, в которой есть живой транс :)
  • 11 мая 2018, 12:35
Подскажу. Идете в ближайший пункт приема металлолома, даете на пузырь приемщику и выковыриваете себе транс и покупаете по цене металла. Бомжи в каждый пункт две-три микроволновки в неделю сдают.
Ходил, спрашивал… То-ли боятся продавать, то-ли действительно нету…
  • 11 мая 2018, 15:58
Я собирал под заказ несколько сварочников. Штук 6 трансформаторов нашел в течение дня, просто забив на барахолке onliner.by «трансформатор от микроволновки», чел. даже привез сам, потом еще несколько по пунктам приемки. Да, некоторые приемщики сразу говорили «нет», не глядя. Или боялись, или, что скорее, им было просто лень. На радиорынке, кстати, стоит их куча, но там цены у барыг негуманные.

Совет, вдруг кому пригодится, ищите трансформаторы побольше и с медными обмотками. Те что класс 220 с алюминиевыми, варят плохо, а вот класс 200 с медными — супер. Что такое класс 200 и 220 я не разбирался, но те что мне попадались класс 200 были заметно крупнее.
Трансформатор от микроволновки.
Да даже и этого не надо. Старый автомобильный АКБ, два гвоздя и навык. Но мне паять проще, и надежнее.
  • 11 мая 2018, 09:35
А ток коммутировать чем?
  • 11 мая 2018, 12:40
Контроллер нужен, у меня знакомый варит профессионально (в смысле это его основной заработок) сварочником на базе автомобильного аккумулятора (там в контроллере мосфетов с десяток или больше для коммутации). У него два аккумулятора на смену по 100Ач и сварка очень зависит от того насколько разряжен аккумулятор, длительность сварочного импульса все время приходится корректировать. Аккумуляторов хватает на год, так что этот вариант уже не дешево. А в интернете умельцы и без контроллера, на глазок варят, просто замыкая-размыкая цепь. Варить-то они варят, но результат непредсказуемый. Литиевые аккумуляторы я бы таким способом варить не советовал даже пробовать, гарантированно банки после этого на выброс. Китайские 18650 сейчас вообще из фольги делают, корпуса настолько тонкие что прожечь очень легко.
Разумеется

Цена как то раньше радовала больше. Сейчас для переделки совсем не гуманно.
Смотрел я на этот акб. Как думаете, за эту цену, какие банки туда поклал хитрый китаеза? ICR от ноутбука? Не вскрывали?
Загнобили тут тебя автор, лично мое мнение — кто может думать головой и делать руками — уже достоин уважения, тем более вполне нормально сделано. хотел плюсануть но не могу, карма в минусе, местные всезнайки по любому минусуют, может пахнет не ромашками )))) или наоборот.
Загнобили тут тебя автор
Да я не парюсь. Попросил показать свои поделки — тишина. Делаем выводы :)
Одно из ваших фото навело на мысль.

Никто еще не догадался делать просто «коробки под литий» с контроллером заряда и пр. Но! Со съемными разъемами под конкретный бренд /зу,
продающимися отдельно? Этакий DIY-переупак кит. Те ничего паять/варить не надо.

Идею можно развивать и далее.
Когда-то просто пустые корпуса встречал под конкретные бошевские и макитовские шуруповёрты. Из металла там только контакты питания/заряда и винтики.
  • dansar
  • 09 мая 2018, 13:00
Шрифт интересный
За такую цену — как-то не очень…
Аккумы более-менее 15-18$, плата 5$
Согласен, но тут при желании вообще можно за паяльник не браться. Это просто я с чесоткой рук справится не смог :)
Ну тогда пруф ссылку на плату за 5 баксов, а то попахивает.
Лови, не жалко…
Зы.шпалил не я )))
И снова здорова.
Цена сопоставима с шуриком на литии. Стоит ли это все?
Тем более что зарядно не переделали как я понял.

Да, зарядное отдельное. Вообще интрескол переделывать было не очень рентабельно априори, но хозяину, видимо, он чем-то дорог. Цена конструкции устроила.
  • 08 мая 2018, 21:53
старые банки не выкинули — цинк сейчас в цене)
  • ug6aao
  • 08 мая 2018, 22:13
Это как?
Хозяин забрал. Мне они без надобности.
  • 09 мая 2018, 10:42
Как из них цинк выковырять, много его там? Корпус у них стальной.
  • 09 мая 2018, 18:24
если корпус стальной — цинка нет. Сама колба цинковая бывает, причем очень чистого. В ремонте авто пригождается — цинкование кузова.

PS: если магнитится корпус — выбрасываем туда где принимают.
  • 10 мая 2018, 12:26
Да нет в них цинка, это не советские батарейки с цинковым стаканом. В NiMH аккумуляторах один электрод гидрид никель-лантан, второй оксид никеля. Ну и электролит, гидрооксид калия.
для гробов?
  • 09 мая 2018, 18:25
гробовщик?
Где?
У меня цинк с 3х шуриков…

Сдавать — лень, Выкинуть — природу жалко((
  • 09 мая 2018, 18:26
цинковать железки ржавые
Ой. Много, мало кто цинкует помногу.
А подлатать 1 дырочку — проще купить солевую батарейку. )))
  • 09 мая 2018, 19:04
так а я про что — хал… ва она и в африке шелуха от семечек
Автор знает толк в извращениях. Купить готовую новую батарею, чтобы вынуть внутренности. Литий и плата без корпуса вышли бы куда дешевле имхо, а результат вроде тот же.
В смысле выкинуть внутренности? Я их как раз и пересадил :)
Вынуть написано сверху.
Угу. В принципе есть видео, где умелец с помощью г.вна и палок, приспособил такой АКБ к шурику как есть — переделав посадочное место под китайский. У кого как руки заточены — мне проще схему перепаять, кому-то проще железки присверлить. В любом случае колхоз.
Просто вы ради платы и акумов раздербанили корпус и выкинули. А можно было сразу взять https://aliexpress.com/item/item/5S-15A-Li-ion-Lithium-Battery-BMS-18650-Charger-Protection-Board-18V-21V-Cell-Protection-Circuit/32815500275.html + 5x https://aliexpress.com/item/item/4pcs-lot-varicore-new-original-18650-2500-mAh-Battery-INR1865025R-3-6-V-Discharge-20A-Dedicated/1000004469102.html (или дешевле без готовых пластин и меньше тока-отдача)

или еще чего из alexgyver.ru/18650/ и вышло бы баксов 15, а не 34. А паять там фактически столько же сколько и Вы паяли.

просто это как «купить новую батарейку для ноута чтобы сделать павербанк» работы даже больше, а смысла в ней не сильно
Вы плату привели на 15 ампер. Попробуйте ее вставить в шурика, расскажите про ощущения.
Я привел пример, а не написал рецепт готовый. У Вас в обзоре нет конкретики на какой ток рассчитан данный акум, сделайте замеры будет очень интересно узнать сколько выдает литий и на сколько рассчитана плата. Да и емкость батареек интересна.

https://aliexpress.com/item/item/3S-4-5A-11-1V-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-for-lithium/32388987388.html вот 30А для INR достаточно. Цена да выше, но все равно в совокупности будет дешевле. И пустой корпус не будет мозолить глаза.
Работают платы и с меньшими параметрами. :) Другое дело, что плата без балансировки.
Нормальные акки + нормальный балансир стоят 1000-1500 руб. Намного проще старый шурик китайский продать за 1000 руб (оторвут с руками), если брендовый — еще дороже, и прибавив те же 1000-1500 руб купить за 2500 новый с двумя акками, с нормальным крутящим моментом, двумя скоростями, намного компактней без большого корпуса под кадмиевые акки, и тд, одни плюсы. Ссылки не кидаю, куча моделей тут же уже обсуждалось. Купил один из них темно зеленого цвета (по цвету поймете что купил), и нисколько не пожалел.
И не надо тратить пару дней на колхоз, а потом этот колхоз еще как то заряжать, и как то работать с габаритным шуриком.
А плюсик к самомнению, что я тоже чегото могу сделать своими руками…
Конечно, если всю жизнь заниматься пайкой(ремонтом), то пост о бабушках )))
Я например-руль кручу, в транзисторах анод с катодом путаю…
Пока такие криворуки будут-нас китайцы не победят…
А из криворуков растут Королёвы и прочие конструкторы…
С Праздником Победы!!!
Нормальный балансир на 5S — это какой? И чтоб с термозащитой и индикацией? Ссылку можно? И если по нормальные АКБ говорить, то их 5 шт только 1500 стоить будут…
Тут тоже спорный момент, купил я бошевский «синий», литий, 2 акка по 1,5 Ач, сменные щетки… Сразу заметил, что он работает минут 30, где мой старенький «зеленый», с таким же 1.5 Ач, работает пол дня… Задрали они со своей франшизой.
  • 08 мая 2018, 22:30
Когда-нибудь допаяитесь литий…
На самом деле, паять литий не сложнее чем перекинуть колеса на автомобиле. Но, если по неумению плохо прикрутите колесо, оно может на скорости отвалиться и укатиться так, что вы его потом не найдете. Придется новое покупать…
Ну а если неправильно паять литий, вы можете в лучшем случае угробить дорогие аккумуляторы. А в худшем… учтите, что запчасти на человека — самые дорогие.
  • 08 мая 2018, 23:34
Лично я даже не пытался паять их никогда, сразу сваркой озадачился. Бюджет 1100рэ.
vfl.ru/fotos/d49c646a21668080.html
  • fafhrd
  • 09 мая 2018, 10:17
поделитесь пожалуйста!
где такую плату управления сваркой приобрести?
  • fafhrd
  • 09 мая 2018, 11:06
спасибо! а поясните что делает второй цифровой индикатор?

один показывает время на которое будет включен силовой трансформатор,

а второй ограничивает ток на вход силового трансформатора?
  • 09 мая 2018, 11:18
Импульс и силу (я так понял в своих единицах), опытным путем подобрал (не выше 10 и 70, выше-прожигает). Это как раз для тех, кто и хочет с руками остаться и с глазами целыми, собирал батарею из 10 банок-ушло не больше 7 минут, с паяльником бы сидел дольше и факт что не убил бы их, если не себя.
  • 09 мая 2018, 11:48
Спасибо. На плату от Юрка за 50$ жаба запротестовала, но за 10$ хомяк ликует)
Ну это если совсем без рук…
сколько раз уже паял — нет там проблем. быстро, перегретым паяльником, предварительно залудив, оба раза (лужение и пайка) — там не секунды, там доли секунды. я даже могу прикинуть так по ощущениям — примерно 0.3-0.5с на операцию.
+++ Никаких проблем!
  • 09 мая 2018, 00:51
Только если его паяльником специально греть. Ну или 25W с жалом иглой.
Простой совдеп с массивным медным жалом паяет за доли секунды.
Когда надо вместо мелких никелей засунуть здоровенный литий 26650 по 4000 мач:
  • 09 мая 2018, 00:46
a) не влезут
б) 50$
в) что делать пока заряжается первый севший акб? — вставить второй. Еще 50$))))
2 акб значительно удобней, пока один в расходе — второй уже зарядился. Емкость на самом деле не так важна.
На фото уже переделанный вариант макиты с банками 26650.
  • 09 мая 2018, 11:52
a) не влезут Впихнули)
В аккуме макиты собственные банки, диаметром примерно аа и даже 18650 туда влезают с трудом. Фото приведено, как пример комбинирования двух аккумов: верх от макиты, низ от китая. Как результат: можно использовать большие банки LiMn
Интересная переделка. А ссылочки нет, случайно?
Я делал сам.
Ясно, спасибо. А получившийся блок чем заряжаете?
Чем угодно. Есть регулируемый бп от ноута, когда спешу ставлю 18в, не спешу — 15. Зарядка идет до 4.25 на любой из банок.
Вся эта чепуха с балансирами идет со времен кадмия, где это существенно. Для лития — нет.
Так там внутри плата защиты еще стоит, судя по всему? С контролем побаночно?
Плата защиты от перезаряда обязательно, такого типа:
От переразряда и к/з защиты нет — как банки подсели, сразу ясно, потому банки сразу к клеммам шурика напрямую. Вход зарядки — отдельно.
Плата защиты от перезаряда обязательно, такого типа:
И работает? У народа с 20 амперными BMS шуруповерты стартуют не стабильно, приходится что-то городить с защитой по току, а у вас 5А плата работает?
А сам способ переделки корпуса интересный конечно.
Соль в том, что плата используется лишь для контроля зарядки (отдельный вход), а 2 клеммы шурика подключены напрямую к банкам.
Соль в том, что плата используется лишь для контроля зарядки
Ну тогда совсем не понятно. Контроль зарядки делается элементарно — напряжение источника не больше максимального напряжения банки Х на количество банок. В случае эхотажного применения, коразо важнее контроль разряда манок и их балансировка при заряде.
Увы не так. Напряжение на количество банок работает лишь в случае идеально одинаковых банок. Если хоть одна банка отличается, например меньшей емкостью, то до предельного напряжения в 4.2 она зарядится первой. На прочих будет 4.1 и зарядка будет продолжаться, убивая перезарядом слабую банку — она еще больше потеряет емкости. В итоге — взрыв.
Балансировка для лития нужна лишь в особых случаях, когда нужно вытянуть максимум из батареи.(это у кадмия без баланса банки деградируют, у лития нет) Контроль разряда в принципе неплохо иметь (если недорого и без бубна), но не особо и важно: у шурика большие токи и разряженная батарея чувствуется сразу.
Вернее так: можно добавлять все плюшки, если есть место для них, бюджет и время.
Смысл есть наверное делать такие АКБ для дорогих профессиональных шуруповертов, для домашних проще наверное купить новый и сразу на литие!
  • Bald
  • 09 мая 2018, 06:16
Подскажите люди с рукам из плечиков. Шурик Макита на 12v. Сколько банок ставить 3 вроде как маловато (3.7*3=11.1, а 3.2*3=9.6), а 4 многовато (3.7*4=14.8, а 4.2*4=16.8)
  • fable
  • 09 мая 2018, 06:51
Трёх хватит
Можно и 4
  • Bald
  • 09 мая 2018, 13:02
Помогли определиться вместе с клиентом выше)))
Только 3. Маркетологи считают напругу аккумуляторов по разному. Некоторые пишут рабочее напряжение 10,8. А некоторые полностью заряженных 12. Но везде 3 банки.
Покумекать Добро-добро Обнял © Камеди клаб
Немного не спортивно. Вот если бы кто подсказал отдельно готовую плату на 18V, без корпуса и АКБ.
Ну вот и варианты плат подоспели. Кто там выше говорил про 5 бакинских за плату на 5S?
Это одни из вариантов нормальных плат для этих целей, а не подёб... дешёвое г…
18*45=810 ватт мощности. Это уже не шурик, а полноценная дрель какая-то. Да и сколько может отдать один 18650? 30А в идеале? Тогда надо удвоить кол-во акумов… имхо перебор уже, хотя не спорю я не специалист в этом.
  • 09 мая 2018, 21:25
30А в идеале? Тогда надо удвоить кол-во акумов… имхо перебор уже
Батареи не только удваивают, а иногда и утраивают.
Ну это понятно да. Но в данном случае мы теряем портативность.Допустим утроим и получим 15 акумов, оно того стоит? Имхо это уже не переделка чтоб оживить дохлый шурик, а тюнинг какой-то. Хотя не спорю что возможно такое кому-то и надо.
  • 09 мая 2018, 22:38
Допустим утроим и получим 15 акумов, оно того стоит?
Иногда стоит, например в болгарке или перфораторе. Ну или когда надо большую автономность.
При всем уважении к Вам, но тут конкретная задача. Шурик и плата для переделки без заморочек. Не думаю что человек, который сам не может в поисковике найти плату будет покупать 15 акумов и морочить себе голову с размещением, разводкой и прочим.
  • 09 мая 2018, 23:45
Я просто отвечал на процитированные выше вопросы :)

Естественно.
Тоже думал починить старый шуруповерт с двумя акками. Ремонт одного акка около 3 т.р. получался. В итоге купил по акции синий бош за 6500 также с двумя акками. Очень рад ))
когда этих плат уйма уже в свободной продаже отдельно прямо вот так с ножевыми клеммами (то есть именно платы что внедряют в корпус аккума) продается нужно было покупать китай аккум чтобы плату выкорчевать.
:-)
Прям таки уйма? Ссылок дайте, чтоб не быть голословным?
Переиначив классика можно сказать вместо «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют»

"…что происходит на площадках посвещённых китайскому барахлу я отвечу: переделывают шуруповёрты на литий"
Кроме двух центральных (силовых) контактов я вижу еще три пятачка по периметру (по идее — балансировочные и термопара), из-за чего думается мне, что в 12В батарее по приведенной ссылке нет активных компонентов, которые бы умели заряжать банки и защищать их от переразряда. А это ключевые особенности, из-за которых автор заморочился с покупкой не банок отдельно, а целой батареи.
а что это там в уголочке примостилось? если usbразъем с обвязкой распаять, то можно будет и от 5 вольт заряжать? или это наоборот выход? уж извиняйте, дисплейчик у меня маленький, плохо видно и неудобно по дорожкам ходить…
Можно распаять. Более того, они готовые есть с USB разъемом и функцией првербанка.
  • Bangkok
  • 07 ноября 2018, 13:30
Добрый день. Белая зависть к рукастым людям.
Ответьте плиз начинающим.
Имеется вот шурик

Подскажите эти акумы поместятся в данный шурик или какие надо?

Еще есть вот такие устройства, они подходят для переделки?
плата балансировки
https://aliexpress.com/item/item/1S-2S-3S-Single-12-6V-Lithium-Battery-Capacity-Indicator-Module-Blue-Display-Electric-Vehicle-Battery/32849379516.html индикатор заряда
зарядка

Сссылки на переделку данного шурика приветствуются. Спасибо.