Монокулярчик.

Здравствуйте. Обзор недорогого миниатюрного монокуляра.

Приходит в коробке из тонкого картона,

В комплект входит чехол и платочек для протирки оптики.

Корпус из алюминия. На объективе и окуляре он полированный, а на призмах — матовый. Несмотря на полированность отпечатки пальцев не видны.

Здесь можно прочитать, что монокуляр увеличивает в 8 раз, имеется полное однослойное просветление оптики, поле зрения 96 м с 1 км. Диаметр линзы окуляра довольно большой для такого размера монокуляра — 11 мм. Окуляр снабжен резиновым наглазником.

Линза объектива с оранжевым оттенком. Пишут, что это может быть светофильтр, обрезающий часть спектра и делающий изображение более контрастным. Есть отверстие для темляка или шейного шнурка.

Диаметр линзы объектива соответствует заявленному.

Выходной зрачок около 2,5 мм. Если разделить диаметр объектива на эту цифру, получится 8, что соответствует заявленному увеличению. Вынос зрачка достаточный, чтобы ресницы не мешали.

Весит сабж 41 г. Длина 7,7 см, высота 4,4 см.

Изображение монокуляр дает достаточно контрастное, даже в пасмурную погоду. По краям изображения присутствует небольшая дисторсия, также по краям заметны нерезкость и хроматические аберрации. Ниже прилагаю фото, по которому не в коей мере нельзя судить о качестве изображения в монокуляре, а лишь определиться с его увеличивающими способностями.
Сравню с не менее миниатюрным монокуляром Nikula. Nikula по компактности побеждает.

Теперь сравню монокуляры по контрастности. У Никулы «обычное» фиолетовое просветление. Сабж справа и картинка у него однозначно насыщенней и контрастней. Фильтр работает.

Ну что можно сказать. Монокуляр маленький, недорогой, можно носить всегда с собой. Прибор заявленным характеристикам по увеличению соответствует. Но этим прибором не обязательно что то вдали рассматривать. Резкое изображение начинается с 2 метров. Можно, например, где нибудь в зоопарке зверушек поближе рассмотреть. Или в других случаях, когда нельзя близко подойти, а предмет, находящийся в в 2-3 метрах нужно рассмотреть более детально.

Остается вопрос по просветлению. Что там, просветляющая пленка или светофильтр, или и это и то?

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 09 мая 2018, 07:05
Вопрос. А зачем их носить, тем более всегда с собой? 32 года мне. Вот ни разу не припомню зачем бы он мне срочно потребовался.
Природа, походы, иногда полезен.

У меня есть точно такой, для своих размеров и веса показывает вполне приемлемо. Тоже ношу с собой если за городом.
  • 09 мая 2018, 07:40
Ммм… Я значит не так на природу хожу.
  • 09 мая 2018, 08:22
не так на природу хожу
Да, за те же деньги пара дополнительных шампуров гораздо полезнее))
за те же деньги пара дополнительных шампуров
или бутылка «Путинки», например. :)
Этим прибором не обязательно что то вдали рассматривать. Резкое изображение начинается с 2 метров. Можно, например, где нибудь в зоопарке зверушек поближе рассмотреть. Или в других случаях, когда нельзя близко подойти, а предмет, находящийся в в 2-3 метрах нужно рассмотреть более детально.
Несколько раз видел в городе, как пожилые люди используют, чтобы разглядеть номер приближающегося к остановке автобуса.

Любой поход на природу — повод взять с собой оптику. Если цель не бухать, конечно,
Да и в городе есть иногда на что посмотреть…
Ну я вот вчера зайца видел со 100 метров примерно, мне бы пригодился. Хотя зайцев я уже повидал много, так что не велика потеря. Есть большой монокуляр с 50мм линзой, но его обычно лень с собой брать.
Для того, чтобы не переходить на другую сторону дороги, дабы прочитать на двери пивбара табличку «Пива нет».
Если Вам он так и не потребовался ни разу, это не значит, что он не нужен. Просто его никогда не было с собой. :-)
  • 09 мая 2018, 20:29
А зачем их носить, тем более всегда с собой?
Вы каждый день шоблаетесь по городу в поисках пивнушки и всегда такие проблемы? Во первых надо что-то менять в себе, во вторых место проживания не удачное. Давно не припомню проблему с отсутствием пива…
А зачем их носить, тем более всегда с собой?
на рыбалке спалить других рыбаков.кто как ловит и на что)))
  • 09 мая 2018, 20:27
-Мужик, на что ловишь?
-Грыбы.
-Как грибы? На какие грибы? Расскажи.
-Грыбы от сюда!
)))

Но это же не «носить всегда с собой».
Но это же не «носить всегда с собой».
Есть категория диванных выживальщиков.которые всегда носят с собой с десяток фонариков, пяток ножей, три куботана, портативные пилы и зажигалки,+++++++++++.Пару монокуляров и биноклей тоже обязательно… Обычно такие выглядят лет на 15, всегда почти носят бородёнку и ходят исключительно в одежде камуфляжной расцветки...)))

Обычные же люди такое с собой берут только по необходимости.Чаще при вылазках на природу или в путешествия
я бы его взял, чтобы рассматривать номер приближающейся маршрутки, бо зрение уже не то, особенно в темноте.
чтобы рассматривать номер приближающейся маршрутки,
интересное применение… может, для этих целей лучше будет оптический прицел?...)))
Можно сразу с винтовкой, только вряд ли хоть одна маршрутка после этого остановится)
  • Ohus
  • 09 мая 2018, 07:54
Т.к. китайцы все любят к смартфону приделывать, то явно не хватает системы крепления к смартфону :-)
Наверное, эта штука из обзора будет лучше и дешевле многих поделок с али.
  • 09 мая 2018, 08:37
Ага, щаз. Добавить контраст и убрать дымку позволяет желтый светофильтр, но тот пропускает желтую часть видимого спектра, а эта хрень — отражает.
Ни то и ни другое. Декоративное покрытие это, чтоб монокуляр выглядел как крутой оптический прибор.
  • Stress
  • 09 мая 2018, 09:36
Согласен
Работает светофильтр. Сабж справа.
  • 09 мая 2018, 11:28
Где он там работает? Вы что с чем сравниваете? Две разных оптических системы, из разного стекла — и какие-то выводы пытаетесь делать? Это НЕ фильтр, это декорация. Настоящие фильтры делают съёмными, чтобы использовать только тогда, когда есть в них необходимость. В остальных случаях все фильтры играют против нас, искажая цвета и поглощая часть света.
А по мне так картинка слева лучше:
— Колёсные диски: на левой видны тормоза, на правой всё чёрное
— Капот: на левой виден его прочиль, на правой «выбитый» белый цвет
— Номер: на левой кидна каёмка, на правой о ней можно только догадываться
— На левой гораздо меньше ХА на ветках дерева перед машиной. Возможно это не совсем верно сравнивать по причине, указанной дальше
— Резкость сравнивать нельзя, они навелись на разное. На левой фокусировка чуть ближе машины, на правой — дальше машины на траве
— По хорошему надо бы посмотреть и на exif исходников и знать параметры съёмки. Может это фотик «контраста добавил»
  • Tolan
  • 09 мая 2018, 21:56
Если честно — обе картинки достаточно хреновы…
Так в этом и суть сравнения. Левый монокуляр дает менее контрастную картинку и она укладывается в ДД камеры, поэтому слева видно все, а справа клиппинг в светах и тенях. У глаза ДД намного больше, поэтому правый монокуляр для наблюдения (а не для «суперзум фото на смартфон») будет лучше.
Так категорично как будто сами это конструировали и точно знаете.
  • 09 мая 2018, 15:32
У вас другие сведения о предназначении яркой краски на передней линзе дешевых оптических приборов из Китая? Поделитесь своими тайными знаниями, прошу вас.
А мне вот интересно, как выглядят те же объекты, если их сфотать мыльницей с 10х зумом?
  • DainB
  • 09 мая 2018, 11:54
А потом мыльницей с 80х оптическим зумом.
А потом мыльнецей для мыла.
Хорошая штука. Молодец автор, что приобрел и что обозревает.
Вот лично я купил по случаю (на барахолке) за 10 рублей аналог вот этого:
ebay.com/itm/1631572595
Ну купил и купил. Бросил а карман куртки и забыл.
Ага щаззз… уже раз пять доставал :)
Вспоминал, когда что то хотел разглядеть, а силы глаз банально не хватало.
ой думаю, у меня же в кармане этот «глаз лежит»
ну конечно это не бинокль, но интересно — можно разглядеть то что видно не так четко
В общем /при своей НЕ дороговизне/ крайне способная подсобить человеку.

Единственное что мне не нравится в этих моделях их загогулистость.
ИМХО обычный «прямой» монокуляр занимает места меньше и тупо удобнее, чем эта кривая рогулька.
Но еще раз замечу — весч УДОБНЕЙШАЯ, для повседневных прогулок и для прогулок на природе.
Т.е и без нее можно жить, но если она валяется в кармане или сумке (а при микро своих габаритах дело обстоит именно так) то она может вам в многом помочь.

Например рассмотреть номер автомобиля уезжающего авто. Свершил ДТП.
Который вас сбил.
Или рассмотреть красивый пилон здания в городе в деталях.
Или яхту в море гуляя по набражной
Или тетку в окне переодевающуюся.
итд… :)
Автору ПЛЮС ставлю. Спасибо за обзор.
если вас собьют — врядли вы успеете достать и посмотреть!
Это как собьют? :)
И потом может я очень крепкий. Одену тапки и буду высматривать номер :)
Объявление об этом товаре (**********) было удалено, или товар недоступен.
  • Topk
  • 09 мая 2018, 14:36
у меня всё норм!
ebay.com/itm/1631572595

она как то вставляется ссылка странно?
короч вот картинка:
  • 09 мая 2018, 15:01
Не знаю как этот 10х25, но аналогичный ему 8х21 — редчайшая, жутчайшая дрянь.
Ну во первых, я написал за сколько он мне достался :) У него даже наглазник был срезан :) /за 10 то рублей ;)/
Это раз, двас то. что для ведения боевых действий, рассмотрения реальных красот природы, конечно нужен дорогой бинокль Canon и у меня таких три (один всегда лежит в машине) :)
Но вот на ходу, по ходу и вообще сходу ченить приблизить и при этом не занимать на теле пешехода много места — эта штука ОК.
Вместо бинокля точно не потянет.
Но это не ее задача. И не ее цена.
  • 09 мая 2018, 18:43
Как вам сказать… У меня есть 8х21 (вернее сказать, был) не за 10 рублей, а «за бесплатно». Заказывал за $2.5, думал, если с заявленной вами целью — на ходу достать и посмотреть — не справится, кому-нибудь из детей подарю. Область применения — пеший туризм, поэтому пластик и малый вес всячески приветствуется, качество изображения не сильно важно.

В срок товар не пришел, продавец по моему запросу вовремя не продлил срок защиты, поэтому я зарядил диспут, тут вдруг приходит товар и… гамму чувств описывать не буду, короче говоря, я не стал ни отменять диспут, ни менять причину спора, потому что пользоваться ЭТИМ решительно невозможно. Все равно что я ничего не получил. Дрянной пластик корпуса, окуляр фокусируется за счет движения по той же резьбе, на которой он крепится к корпусу, прямо из коробки часть резьбы была разрушена, на оранжевой краске объектива (которую автор обзора считает то ли фильтром, то ли просветлением) какие-то пятна, блок roof-призмы свободно болтается в корпусе, да еще и сама призма криво вклеена в держатель, из-за чего в окуляр не видно изображения. Эта игрушка не годится даже на роль игрушки: что толку от зрительной трубы, если в ней нет изображения? Попытки устранить перекос не дали никакого более-менее приемлемого результата, все мутное и кривое. Единственное, что удалось использовать из комплекта, это комплектный темлячок, я его приспособил на какой-то фонарик, что ли. Остальному место в мусорном ведре, даже комплектной тряпочке для протирки.

По мне так лучше монокуляр из обзора за 300 рубасов, чем этот мой пластиковый эксперимент бесплатно. Во всяком случае, обозреваемый выглядит хоть немного, но качественней.
а потом люди жалуются, почему на али невозможно спор стало выиграть
  • 09 мая 2018, 20:19
Мимо. Спор насчет нерабочего товара я бы тоже выиграл, смысла не было менять причину диспута. Первоначальный диспут был открыт ДО получения посылки и только по причине того, что продавец не успел продлить защиту по моей заявке. Все было по-честному.
Ваш комментарий полностью и в красках соответствует качеству и состоянию моего монокуляра :)
Один в один.
Но с небольшой оговоркой, что мне хватает его убого качества (за его деньги) для того что бы что то увидеть :)
Если нужно РАССМАТРИВАТЬ — для этого бинокль. да.
  • 09 мая 2018, 21:23
Я честно пытался в него «что-то увидеть». Хоть что-нибудь. Но увы. Поэтому в качестве компактного походного оптического прибора таскаю мелкий бинокль Veber Sport 8x21 — не сказать, что он является шедевром оптической промышленности, но его качество для целей «достать и посмотреть» лично для меня приемлемо, а с монокулярами я пока эксперименты прекратил.
купил по случаю (на барахолке) за 10 рублей аналог вот этого:
ebay.com/itm/1631572595
а там или так или нормально вываливается. Неясно почему так происходит. Но во всех случаях я там выше дал фотку и найти обсуждение \этого монокуляра можно в обсуждениях ПРОШЛОГО обзора кривого мнокуляра этого же автора.
А может кто-то посоветовать относительно хороший монокуляр или бинокль в пределах $40-50? Или посоветовать хорошие фирмы, которые на ebay нестрашно покупать бу?
Цель — рассматривать удалённые объекты, от 50 и дальше метров.
Visionking неплохие китайские бинокли делает. Брал вот этот https://m.banggood.com/VISIONKING-10X42-Infrared-Night-Vision-Binocular-HD-Optic-Lens-Eyepiece-Spotting-Telescope-p-1144091.html. Качество изображения отличное. Тут еще на муське кто-то обзор на него делал
Ну и куда ведет ваша ссылка? Или исправьте или уберите.
К ссылке случайно прицепилась точка в конце…
Вот правильная ссылка
биноклей хороших в эту цену не бывает. чуть дороже — никон акулон. это самый старт
Я вот этот обзирал, мне понравился. Но с рук в него смотреть можно только на малых увеличениях.
Ловить на ебау бу
так в том и вопрос, какие именно ловить модели?
Определитесь с характеристиками и ищите известные бренды типа Пентакса. Старых в хорошем состоянии много, сделаны в Японии. Я так покупал.
Спасибо.
А цену продавец задрал уже US $5.95
  • GeodeZ
  • 10 мая 2018, 08:45
Покупал один в один такой же монокулярчик лет 10 назад в ларьке у метро за 150 рублей.
Баловство конечно против нормального монокуляра или бинокля, но компактность подкупила.
Из минусов: довольно сложно прицеливаться на нужный объект наблюдения. Возможно, что несоосность объектива и окуляра в данном исполнении оптической системы этому виной.
С непривычки постоянно не туда попадаешь, куда хочешь ))) (гусары, молчать!)