Паяльная паста Mechanic XG-50

(доставка в РФ $1.08, всего я заплатил 241,33 российских рубля)
Мой старенький смартфон Explay Rio постепенно иногда отказывался заряжаться, были перепробованы разнообразные кабели, с разным успехом заряда. В один печальный день отказался совсем, причина была в разъёме microUSB. К счастью, уже был куплен новый смарт, этот же я решил собственноручно восстановить или убить окончательно.

Телефон был разобран и… работа встала, я не увидел, куда приложить паяльник, из разъёма не торчали ножки, он был такого типа
Фото похожего разъёма

Разобранный телефон был отложен в долгий ящик, мой энтузиазм боролся с жадностью. Через месяц, примерно, жадность отступила, я заказал термофен.
Термофен приехал, разъём я благополучно отпаял, заранее была куплена в магазинчике паяльная паста ПОС-70, почистил дорожки, нанёс пасту погрел феном и нифига, нифига не припаялось!
Нехорошая паяльная паста
для примера, почистил контактикнанёс пасту и грел, начал с 170 градусов, закончил 500 градусами Цельсияпосле полуминуты при 500 градусов начала пахнуть плата, а паста продолжала лежать, как её положил, после остывания стёр, будто её и не было, и за неё я отдал 300 рублей!

Брак, просрочка, подделка? Не знаю
Вот она, оффлайн паста

Решил довериться китайским предпринимателям и заказал паяльную пасту, в течении трёх, примерно, недель после оплаты она добралась до меня
Пакетик, распаковка и количество в баночке

Решил испытать эту пасту, нанёс зубочисткой капельку на протёртый контакт и погрел термофеном на 170 градусах
Как легла новая паста

Сначала, при нагреве, горочка пасты немного расползлась, а потом быстро собралась в капельку! Сразу же захотел увидеть такое ещё раз и повторил всё с соседним контактом, пасты положил меньше

Вышло ещё красивее!
Видео нагрева

Что же, паста хороша, взвесить мне её нечем, состав указан на баночке Sn63/Pb37, размер 20-38 микрон, срок годности год (у меня до 29.03.2019). Доставать смартфон из долгого ящика и чинить его пока некогда, огород.
Спасибо за просмотр, готов ответить на вопросы, на которые готов ответить ;)
  • 10 мая 2018, 20:31
Можно было проще — опаять контакты платы и разъёма, намазать флюсом и прижарить феном. В отличии от паяльной пасты, этот прием не портится от времени.
мало припоя на плате оставалось, думаю, что не прихватилось бы. для меня выход из положения был паста. ещё проще было бы в мастерскую отнести мастеру, но хочется самому
  • 10 мая 2018, 22:37
Паяльная паста имеет очень небольшой срок службы (припой разлагается, а из-за малого размера гранул — очень уж быстро). Для разовых операций это не выгодно.
  • asdfgh
  • 10 мая 2018, 22:54
Храните пасту в холодильнике
положил в напальчник поставил в дверку, спасибо за совет
плюсую, даже и не знал, что так можно, спасибо тоже положу в холодильник.
  • BeStas
  • 11 мая 2018, 11:11
Купил такую полгода назад, ни ра зу не воспользовался еще.
даже не думал что её надо хранить в холодильнике. Не думал что олово может прокиснуть.
Не олово!, а флюс и то чем разводят до жижи))
у меня паяльная паста Sanha, номер 3, для медных труб… без свинца. куплена в 2012 долларов примерно за 15, 250грамм. Никаких изменений не вижу, как паялась. так и пается.

• 11 мая 2018, 20:08
Эта паста содержит активный флюс-хлористый цинк.Вёдра паять.:))))
Паять такой электронику не рекомендуется.
Это для ТРУБ сантехнических.
Портится и слёживаться тут нечему-достаточно перемешать.
так я ею медь и паяю :-) по прямому назначению
Паяльная паста имеет очень небольшой срок службы
Конкретные цифры можно?
Механикс у меня одна баночка больше года стоит, сейчас специально попробовал — все хорошо.
Стоит, потому как подогнали на халяву ALPA OM-5100.
Тут вообще анекдот: забыл на столе немного пасты на битом таче от смарта, я на этот тач пасту выкладываю обычно и уже с нее — шпателем.
Пролежала она так больше месяца (и сейчас остатки лежат), и ничего — нормально работает.

А так да, обычно банка в холодильнике стоит…
Паяльная паста имеет очень небольшой срок службы
Для разовых операций это не выгодно.
Года 3 уже в холодильнике живёт, портиться не собирается.
  • 10 мая 2018, 23:37
Согласен, но здесь нюанс — прод не будет хранить в холодильнике. И Срок годности у китайцев весьма умозрителен. Я уже пришел это на газовых датчиках.
прод не будет хранить в холодильнике.
Может да, а может и нет. Но исходя из этого, в тёплое время года покупать смысла нет — минимум недели 3 будет без холодильника 100%.
Но про мою пасту тоже неизвестно как она хранилась, тем не менее всё в порядке пока.
  • 11 мая 2018, 02:35
разбавь флюсом и она снова рабочая
и хорошо перемешай
паста имеет очень небольшой срок службы
Флюс, свинец или олово — испаряются? :) В худшем случае — может расслоиться…
Высыхает и уже не мажется, а скорее крошится. Если из шприца давить, то чувствуется.
  • skif31
  • 20 мая 2018, 06:20
порошок металла превращается в окись. А это уже приговор
Феном он прижарил и так неплохо, аж дороги повздувались… Ставлю разъёмы без пасты, немного облудил, немного флюса, термовоздушкой ставятся как родные. И чтоб наверняка data контакты пройти паяльником. Когда то за 1.8$ купил 50 шт. разъемов на Али, уже половину поставил. Нормальные разъёмы и недорого — брал ТУТ до сих пор цена актуальна.
Их невозможно купить так, чтоб все были, со всем их разнообразием. Даже внешне похожие могут различаться расстоянием ножек. Сталкивался и сталкиваюсь с этим не раз.
Брал за 197, сейчас 211 — хорошая паста, сохнет только.Разводил NC-559 — прям на стенке баночки, вообще изумительно паяет, сейчас RMA -223 — вроде, еще лучше(но мало паял).
Паста что надо.
  • dens17
  • 10 мая 2018, 20:34
А вы в каком регионе России живёте? Я сам много чего беру на Али, но сначала надо смотреть в местных магазинах.
К нам (Зап.Сибирь) пришли «московские» конторы и такие вещи ( паста, припой, USB разъемы) есть на месте, по примерно такой цене (если брать на Али с треком). Пример — ТЫК.
Я в Москве,https://www.pleer.ru/product_524315_Payalnaya_pasta_PM_Mechanic_XG_50_30g.html?yclid=2508040009353283913&utm_source=dir&utm_content=dynamic&utm_campaign=moscow&utm_medium=cpc — выгодней с Али))
Приволжский ФО, Марий Эл, таких товаров оффлайн не нашёл, только ПОС-70
только ПОС-70
Меня сразу смутила надпись на тюбике: для пайки черных и цветных металлов.
И нигде не нашел состав.
Брал как то на али низкотемпературную (как и эта, кстати) пасту. В описании лота назначение — в том числе пайка светодиодов.
Попробовал, долго плевался, более страшную пайку (и сверхнекачественную) представить трудно.
Зашел на страницу товара — уже написано, что для пайки тепловых трубок.
Сейчас покрутил ее, посмотрел, задумался: 42% олова и 68% висмута.
До сих пор думаю…
42+68=110
Что??
До сих пор думаю…
пришли «московские» конторы
На всякий случай — там внизу страницы есть два телефона, один стационарный с кодом города.
Есть у меня такое сильное подозрение, что контора не совсем московская…
Интересно, что будет после истечения ее срока жизни.У моей паяльной пасты срок годности вышел месяц назад, вроде пока никаких изменений не увидел.
  • asdfgh
  • 10 мая 2018, 22:55
Со временем она сохнет и каменеет
  • 10 мая 2018, 23:03
Отлично временно разводится калошей.Тщательно перемешать.
И она не сохнет, она под действием гравитации слёживается.И разделяется на фракции флюса и пасты.Обычно она герметично закрыта.
  • markov
  • 12 мая 2018, 07:50
Значит холодильник с пастой нужно хранить в невесомости.
  • vlo
  • 11 мая 2018, 03:11
эта сохнет, приходится перед использованием разбавлять флюсом.
  • 11 мая 2018, 20:11
Флюс испаряется?
Не смешно?
Испаряется растворитель во флюсе, если банка не герметична и кто вам дохтур?
Не можете растворитель добавить?
Но не это главное а создать эмульсию из флюса и шариков пасты припоя.Пермешиванием палочкой не получится-на заводах применяют сложные и дорогие мешалки.
заводах применяют сложные и дорогие мешалки.
Это верно подмечено) -один китаец держит палочку, другой его трясёт))третий на дохвате, если кто-то из первых устанет))
У меня Bst-506, год валялась в морозилке, на шарикообразуемость не повлияло.
Для того чтобы меньше сохла запихал банку в палец от резиновой перчатки.
  • 11 мая 2018, 02:41
ну вы усохла и что?
просто добавь флюс и размешай тотже RMA-218
  • Ohus
  • 10 мая 2018, 20:50
Подскажите, а есть методы развести эту пасту, если она подсохла. А-то лежит. Раз в пол года паяю. Сейчас вообще никудышная стала. А паять ей нравится.
  • Ohus
  • 10 мая 2018, 20:54
Спасибо, сначала недопонял. RMA -223 у меня как раз есть. При оказии попробую.
  • 11 мая 2018, 02:43
у меня на 223 фигова паялось на RMA-218 всё хорошо. паста была XG-50
А я каплей спирта развожу, намного лучше флюса на мой взгляд.
я тоже спиртом ее, она временно жидкая стает, нанес, спаял, все ок, а твердая дальше хранится)
Подогреть баночку до 60-80гр и флюсом для смд разбавить.
Мне раз товарищ принес, попросил развести — камень принес.
Товарищу был предложен выбор:
1. Я даю ему флюс и он усиленно, как древние аптекари, перетирает камень с флюсом в ступке.
2. Идет к ближайшей помойке и выбрасывает то, что принес.
Он выбрал второй вариант…
А при легком загустении — любой нормальный флюс.
С учетом того, что нам технологискую дисциплину и термопрофили соблюдать нужно далеко не всегда, вполне приемлемый вариант.
А почему не паяльником?
куда можно залезть паяльником — я паяю паяльником, проволочка припоя с флюсом, плюс спиртовым раствором канифоли подготавливаю место пайки.
  • sir0ta
  • 10 мая 2018, 21:28
Ну… подобное — лудим паяльником, кладем разъем и феном. Желательно в разъем вставить кабель. Кабель извлекать после остывания до комнатной температуры. Ни разу проблем не было с разваливаем разъема.
очень мелкое для припойного лужения, пробовал — не получается хорошо, и да, первый разъём залил припоем ))) потом штекер втыкал
  • TAG
  • 10 мая 2018, 21:02
Руки дрожат )
причем от спиртного отказался лет пять назад (на 9 Мая рюмочку водки позволил себе), от курения два года, мои года нифига не богатство
  • Arian
  • 11 мая 2018, 10:07
В песне имелось в виду, что кроме годов работяге ничего не заработать ;) Все богатство в годах, а карманы пусты.
  • sir0ta
  • 10 мая 2018, 21:27
Так срок годности был до 02.2018. Вот видимо и не работает. Вообще с этой пастой… я как-то брал парочку, на год просрочил одну банку, паяла изумительно. Заканчивалась взял еще 2. Так под конец срока уже толку не было, хотя по первой очень даже работала.
вы сильно плату перегрели. у вас фен не регулируется?
ПОС-70 я покупал и пробовал в январе, свойства её не изменились ни в лучшую, ни в худшую сторону. начал греть на 170 через полминуты поднял до 200, почти минуту грел и ничего, потом сразу 500 врубил, хуже не стало.
Да, от пасты пахло машинным маслом, а не канифолью
  • orion
  • 10 мая 2018, 21:34
Я себе вот такую заказал пока жду. Интересно какая будет. В целом по картинке то же самое, по цене и микронам где то рядом.
Я себе вот такую заказал
Это та же самая паста.
Она идет в разных фасовках, паста весьма не плоха, я бы только воздержался от ее покупки в шприцах — вручную китайцы фасуют, пузырьки воздуха в пасте в приличном количестве.
Да и «давилка» для мелких шприцев — я не нашел по приемлемой цене, все в районе полутора штук…
  • 10 мая 2018, 21:40
Спасибо за обзор, но вы не правы совершенно.
Эти пасты применяются для пайки деталей по термопрофилю! нельзя получить хорошый результат тупо нагрев ее воздушкой до 500!!! градусов или тыкая в нее паяльником.
Если вам интересно, ниже примерный график нагрева и остужения вашей пасты для хорошего результата.

Можно молотком забить шуруп- но надо ли?
вы невнимательно читаете то, что я пишу, 500 это со злости под конец, нормальной пасте 5 секунд хватило на 180
  • 10 мая 2018, 21:57
Я вам еще раз повторю, посмотрите график, он не от балды. Можно конечно паять этими пастами и паяльником, но результата не будет хорошего никогда.
Сначала идет Presoak- 'это нагрев со скоростью примерно 2 градуса в секунду до 150 градусов, это важно. Надо подсушить пасту. Затем идет более быстрый нагрев до 190 градусов и потом резкий подъем до 220 градусов с небольшой выдержкой.
Эти пасты создавались для пайки в печах, нельзя судить о качестве пасты тыкая в нее паяльником или грея воздушкой
******
Совет, если пастой накатываете шары, то лучше наносить уже подсушенную пасту.
Я, наверное, не понял. Этот график для ПОС или XG?
  • 10 мая 2018, 22:09
Это для состава олово 63 свинец 37, на графике все есть.
С таким составом ваш Mechanic XG-50, температура плавления 180гр
так ведь он прекрасно лёг на 170, это ПОС отказался так же делать при тех же параметрах, вторую точку я на 200 проверил, так же хорошо вышло. на этом ПОСе даже написано для таких, как я — рабочая температура до +200.
У меня здесь два обзора вышло в одном — XG и ПОС в сравнении, ПОС изначально мёртвый был, а я не опытный
  • 10 мая 2018, 22:14
Я имел ввиду наносить шары через трафарет на БГА, эти пасты часто используют для этого.
Не поняли друг друга.
я видел на ютубе — для бга специальные шарики сыплют в трафареты. А-а-а, у меня первый блин шариком вышел, переборщил с пастой, должен как второй выйти.
эти пасты часто используют для этого
там пасты подороже. у меня есть, кстати
  • 10 мая 2018, 22:28
У меня тоже много чего есть :) Вопрос не в этом.
Вопрос в правильном использовании.
ну меня тоже ругали за использование дорогущей пасты для ребола для простых целей. но использую иногда, удобно же :) и оригинальный амтеховский rma-223 для пайки использую — хотя тоже не по назначению. но паять с ним одно удовольствие)
  • 10 мая 2018, 23:04
С флюсами немного другая ситуация. И дорогущий флюс будет нормально паять от паяльника. Там при монтаже бга очень важно температура кипения, закипит рано- убежит деталь с посадочного места. Конечно еще куча разных параметров, но не будем вдаваться.
та да, знаю. но мы сейчас об использовании не по назначению :)
По Amtech интересная статейка geektimes.com/post/255468/
да, читал давно статью. у американцев можно купить оригиналы. мне их и привозят, когда народ по делам ездит туда. амтеховские флюсы мне очень нравятся
  • 10 мая 2018, 23:07
Вы так и не поняли.
ПОС-70 это сарайная подделка дяди Вани.
Она не работает вообще, ни при какой температуре.Надписи на тюбике ещё раз прочтите-там же троллят в открытую!
для пайки деталей по термопрофилю
Оно все верно, конечно…
Но если глаз немного набит, то можно и без термопрофиля получить достаточно приличный результат.
Вот если использовать пасту для одного из основных (имхо) ее применений — пайки BGA — вот там точно лучше это делать по профилю.
А когда какую то мелочь — можно и феном.
Я светодиоды на звезды сажаю на электроплитке — температуру ставлю 220-240, положил звезду на плитку, начало плавится — положил вторую, тут уже и первая до кондиции доходит — пора снимать.
Хотел от своей лени накидать на эту плитку звезд с диодами и пусть оно само по профилю паяется — но у плитки, блин, тепловая инерция бешеная.
А делать ради нескольких сотен не сильно ответственных паек нагреватель…
Лениво.
  • 10 мая 2018, 23:49
Паяйте мелкой газовой горелкой («турбо»-зажигалкой). Быстро и просто. Пригодно для любых AlPCB, хоть звезды с бусиной, хоть полоски с 5730.
Угу. Брешь зажигалку, лучше — газовую горелку, раскладываешь в ряд звезды со светодиодами, греешь, половину выбрасываешь…
Как то стремно мне греть сверху такой вариант:

А у меня в последнее время и звезды посложнее, паяю такой вариант:

Предлагаете греть снизу?
У меня второй пакет звездочек, по 300 штук в пакете, на треть закончился…
Так что полоски с 5730 я так если и буду паять, то только в том случае, если надо будет заменить один светодиод.
Да и то лучше феном воспользуюсь, если уж полоска сильно длинная.
  • 11 мая 2018, 00:26
_Сверху_ греть зажигалкой — садизм и идиотизм. Я не случайно отметил, что метод именно для AlPCB — совершенно очевидно, что греть надо _снизу_, по алюминию! Это гораздо быстрее и эффективнее, чем феном, и куда меньше опасность перегреть компонент. Просто попробуйте — и вопросы отпадут. Но именно «турбо» зажигалкой, с высокотемпературным факелом. Причем небольшим (надо подобрать режим). Я перепаивал так полуметровые полосы с 5730, не штучно, а полностью (за один прием штук шесть-девять диодов).
Угу.
Пока мне нужно было десяток-другой сделать — брал большой пинцет, сматывал его проволокой до состояния, что бы звезда на нем нормально лежала, пинцет на стол и чем нибудь придавить, что бы не упал и губки наружу торчали, на губки — звезду и и снизу феном.
Задолбался.
Второй вариант — металлическая сетка на деревянной рамке, остальное то же самое включая «задолбался».
Третий вариант — электроплитка и REX-C100.
Не задолбался.
Если объемы еще увеличатся — выкину плитку и REX-C100, сооружу малоинерционный нижний нагрев из керамики или галогенок, поставлю PC-410 и исполнится мечта идиота: накидал на этот стол звездочек с разложенной на пасту комплектухой, нажал кнопку и пошел пить кому что больше нравится.
Мне нравится кофе.

Это гораздо быстрее и эффективнее, чем феном
То есть температуру пламени зажигалки контролировать легче, чем температуру фена?
Может быть, наверное, я просто что то не знаю.

Охотно верю.
И если мне вдруг придется один раз такое сделать, то я никаких приспособлений делать и не буду.
А если мне потребуется это сделать
сто раз
, то я задумаюсь и, скорее всего, сделаю.
В скором времени, возможно, придется сажать все те же светодиоды на подобные платы:

Скорее всего, тогда я и выкину то, на чем паяю сейчас.

Все от объемов зависит, помнится, был на муське обзор на автомат для зачистки проводов: бухточку провода заправил, конфигурацию установил — и кури бамбук, остальное он сам сделает.
Вот мне провода зачищать/обрезать нужно, но еще не в тех количествах, что бы задуматься о таком аппарате.
А светодиоды те же я паяю уже не в тех количествах, что бы пользоваться зажигалкой.
  • 11 мая 2018, 08:35
поставлю PC-410 и исполнится мечта идиота
Я собирал паяльную печь на основе контроллера whizoo
Более старую версию, с дисплеем 16*2
  • 11 мая 2018, 10:33
Температуру факела зажигалки вообще никак нельзя контролировать, но это нисколько процессу не мешает. Поскольку можно регулировать мощность факела и скорость теплопередачи объекту пайки, варьируя расстояние, а этим все и определяется. Я свой метод никому не навязываю, но для сотни-другой паек, IMHO, самое оно. Если нужно крупномасштабно — надо, наверное, в нормальной паяльной печке.
Поскольку можно
Я же разве возражаю? Паяйте зажигалкой.
А мне лениво…
Я предпочитаю минимизировать ручной труд, плоское катить а круглое тащить — не для меня.
  • Mitka_
  • 11 мая 2018, 07:45
А такое как на нижней картинке продается?
А такое как на нижней картинке продается?
Это где светодиод и одна-две AMC7135?
Хорошо продается, если я за полгода больше трех сотен напаял :)
  • Mitka_
  • 11 мая 2018, 10:50
Самоделка? Очень удачное решение мне кажется. Я думал китайцы додумались.
На али таких пока нету, значит не промышленное производство… Я так понял, диод там только в цепи управления AMC7135?
диод там только в цепи управления AMC7135?
Правильно поняли. 1N4148 ставить в цепь питания не очень логично :)
На али таких пока нету,
Вряд ли их нет на Али, те, что по ссылкам производятся с 12-го года.
Я — не нашел…
У китайцев эти платки и брал.
Можно было взять и готовые, но разница цен несуразная получалась.
и погрел термофеном на 170 градусах
Сразу же захотел увидеть такое ещё раз
Так срок годности был до 02.2018. Вот видимо и не работает
Наверно протухла :)

Спасибо! за поднятое настроение :)))
У меня такая-же...Mechanic XG-50
Попробуйте паяльником её на стальной ленте…
Было лень кислоту искать, лента прекрасно облудилась.
Так что там немало кислоты, а для большинства работ на платах это приговор.
кислота в какой пасте? не люблю и не пользую кислоту, отец у меня всё на соляной паял, он тоже водителем был, у аккумуляторщика брал
У меня такая-же…
Mechanic XG-50
Завтра попробую на стальке погреть паяльником и феном, напишу. я всё лужу спиртовой канифолью, кстати, сталька тоже лудится канифолью, может не в кислоте дело?
  • 10 мая 2018, 22:22
Извиняюсь спросить.
А что такое «сталька» ??
В ВИКИ не нашел
Ты больше не нашёл к чему дое… ся?
К нику бендербой вопросов нет? Случайно )))
А то ваши гаразды на изменения вселенной
  • 10 мая 2018, 22:35
Смешно.
translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT&authuser=0#ru/uk/Сталь
Жаль ганчирка не проходит…
стальная полоска, пластинка, брусок (что найдётся). бендербой — это от Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей и от Бендер Бендин Родригес, а не от того, что могли бы подумать
  • 10 мая 2018, 23:09
Обычно на жаргоне сталька это стальная, сталистая проволока.
Похоже, вы ещё пару шпионов вычислили :)
  • 11 мая 2018, 20:13
Не- это школьники.Двоечники.
  • 12 мая 2018, 22:56
Вот это адекватный ответ.
Плюсик.

И зачем было грубить?
И брызгать минусами, если не в теме?
( to kashcel).
  • Offi
  • 10 мая 2018, 23:21
А разве в аккумуляторах не серная кислота используется? А для пайки я фосфорную применяю, если совсем туго.
Ортофосфорную, наверное?
  • Offi
  • 11 мая 2018, 12:03
Именно под этим именем я ее знаю, но на иврите она фосфорная, по привычке так и написал…
  • nick23
  • 10 мая 2018, 21:45
Надо двухкомпонентные составы придумывать для более длительного хранения. Можно даже в двойных шприцах как некоторые эпоксидки поставлять.
Но рецепт с морозильником и разведением более менее качественным флюсом — тоже неплох.
ИМХО разъем сложнее отпаять особенно с бессвинцовым припоем(нужен нижний ИК подогрев). Или надо искать сплав Розе(есть на али).
Припаять разъем можно паяльником со сменными жалами топориком(корпус или двумя) и затем иглой(контакты) без особых проблем ИМХО.
Паста нужна в основном для BGA пайки, если нет подходящих шариков или в таких случаях:

Только видел немецкий ролик (в одном из обзоров?) самодельного станка с точной доводкой еще более мелких smd по видеокамере и распознаванию образов.
Интересно как телефоны паяют с двух сторон.
Интересно как телефоны паяют с двух сторон.
Паяют в два прохода. Крупные детали приклеивают, мелкие висят на поверхностном натяжении. Возможно, верхняя сторона прогревается сильнее нижней.
  • 10 мая 2018, 22:58
ПОС-70 для пайки ЧЁРНЫХ и цветных металлов?
Для ремонта цифровой техники? Активная паста для пайки?
Ага-Вёдра лудить поять.

Ай да надпись, ай да хений троллоло.
Премию ему-премию Дарвина!
И тому кто такой шыдевр сочинил и тому кто купился.
Паста XG-50 имеет шарики припоя внутри (о чём написано на банке), поэтому можно вот так просто феном паять.
А вот по поводу ПОС-70 я не уверен. На тюбике ничего такого не сказано по фоткам. Если это просто паста, то феном паять она ничего не будет. Это просто флюс для пайки. Ему нужен припой отдельно.
  • nick23
  • 11 мая 2018, 07:53
Тогда похоже можно отдельно заказать самых мелких не особо калиброванных шариков на вес(или лучше сделать центрифужным распылителем расплава в воду/масло самому(воду тоже слегка крутануть мешалкой или вращением емкости (с «ребрами»?) чтоб вода на стенки наползла) — получится то же самое, но бесплатно Ноу-Хау) и взять флюс из подходящих в кондиции(вероятно его достаточно качественно хранить надо). И будет вечная паста(кроме флюса).
А если шарики хранить в готовом виде в 'кислоте'(это может быть органика и там её конечно будет мизер в составе) — то они и флюс/'кислоту' в флюсе испортят и сами испортятся(следствие коррозии под действием флюса всего и вся).
Кроме средне активных флюсов можно использовать нейтральные.
Или заведомо безотмывочные самоиспаряющиеся без вскипания? флюсы во время спечения(вероятно такие используют в брендовых сотовых телефонах где припой блестит и сверкает).
  • 11 мая 2018, 20:16
Ну мысль здравая.
Я так и поступил когда сделал 2 рецепта самодельного активатора жал.
Взял шариков от сантехнической прасты и шариков от немецкой засохшей пасты+ флюс РМАА+нашатырь.Калоша как растворитель смешал и вуаля!
Сложно в домашних условиях создать эмульсию из шариков и флюса.Палочкой перемешивая это сделать нельзя.Плюс нужны эмульгаторы.
microUSB без проблем меняется при помощи обычного нейтрального флюса и фена.
Автор ваш пос70 явно активный флюс им память электронику крайне не рекомендую…
Я тоже, когда начинал изучать пайку СМД компонентов феном, для пробы покупал этого же производителя пасту, только не в шприце, а в маленькой черной баночке. Намазал для пробы плату, решил залудить. В общем, что я только не делал, феном у меня не получилось вообще ничего, а если поводить по пасте, намазанной на плату, то кое-где возможно она залудится. Я нашел в интернете телефон этой компании, попросил объяснить как же пользоваться их продуктом, на что женщина технолог мне объяснила: «У нас есть ТУ (по сути рецепт) по которому мы ее делаем, разрабатывали не мы, мы не паяльная компания, а производители, как ей пользоваться вы должны знать сами...» Я был в шоке… Заказал точно такую же механику на али, и у меня все получилось с первого раза! Первые платы я паял феном, потом, когда плата была отработана и запущена в серию, я купил в РБТ настольную духовку, собрал плату управления на Атмеге и пускателе, встроил в печь датчик температуры, и забабахал управление ей, чтобы получился термопрофиль, как уже писали выше (все подобные пасты работают по нему). Теперь в этой духовке одновременно паяется по 6 плат размером 150х80, время пайки около 3-х минут. Позже я стал использовать вот ТАКУЮ пасту, от механики отличается только ценой))) И механику вечно не соответсвует указанному весу, народ уже устал с этим бороться))) А у этой все ок. Покупал ее уже раз 10 неверное…
  • 11 мая 2018, 11:50
Советую такую пасту. Это вам не китайская бодяга. Просроченная, но работает прекрасно. У меня уже 2 года как просроченна, все ок.
*****
или такая
полкило?! у меня же не завод, мне и надо то было грамм 5
Долго паял механиком, последнее время той, что по второй ссылке.
Честно говоря, разницы не увидел.
Результат одинаковый.
У меня уже 2 года как просроченна
Хватит смеяться, как у нее может закончится срок годности. :)))
  • 11 мая 2018, 14:55
При неправильном хранении она подсыхает. Это важно для производства, когда нужна паспортная вязкость (например если ее давят на плату через дозатор). Для этого и пишут срок хранения. В домашних условиях- по барабану. Я себе на нужды выбираю в баночку грамм 10-20 и использую пока закончится. А основное лежит в холодильнике.
Я подсыхает там флюс, вот и производители перестраховываються.
Насчет механика против коки пасты. Ну я больше доверяю японцам. Хотя механик если не фуфло, очень даже неплох. Паял им очень много.
Намазал для пробы плату, решил залудить
Эти пасты не годятся для залуживания! у них нейтрайльный флюс. Их наносят на уже луженую плату для припаивания деталей.
Это конечно актуально для нормальных монтажных паст, а не тех, что паять ведра.
  • 11 мая 2018, 15:57
В сети куча документов есть насчет использования паст. Они для производства. Там куча параметров, например сколько можно держать нанесенную уже на плату пасту, сколько можно домешать новой пасты в дозатор, если есть остаток старой и.т.д.
Только многим нафиг не нужно, если лудите ею провода зажигалкой :)
Ребят, а кто может подсказать недорогую паяльную станцию (важен фен) с термостабилизацией, а то есть один, но он без стабилизации и пользоваться им крайне неудобно.
  • 11 мая 2018, 15:13
было очень много обзоров на такие на муське. Поищите,
Парадокс интернета — слишком много, чтобы найти нужное тебе.
  • SHA_S
  • 11 мая 2018, 16:42
Для того, что бы что либо не испарялось после вскрытия герметичной упаковки, под крышку нужно проложить тонкую алюминиевую фольгу с заходом под резьбу, тогда все будет храниться намного дольше, даже при комнатной температуре. У меня так сохраняется резиновый клей для велокамер — два года, и паяльная паста уже более года.
Крепления разъемов лучше паять на оловянный припой проволочный, а для 5 пин контактов, эта паста весьма удобна, пользуюсь такой, при замене разъемов, брал в оффлайне, чутка дешевле вышло.
  • 11 мая 2018, 23:49
перепаивать разъемы итп лучше просто облудив дороги проволочным припоеми далее как вам нравится. Можно чуть флюса добавить и нагреть воздухом, можно тонким жалом пропаять. С паяльной пастой будет больше проблем на таких работах. Автор вообще не понимает зачем такие пасты нужны.
Могу дать пасту с активным флюсом- будет у автора самая лучшая.Потому, что очень хорошо лудит дороги… Но она не подходит для пайки электроники- только для ведер. Никому интересно не будет.
Повторю- все эти пасты произведенны для пайки электронных компонентов строго по термопрофилю, наносятся дозатором на печатную плату или через трафарет. Любое другое неправильное использование их, не означает, что они дерьмовые.
RTFM
Я и не пишу, что понимаю, как раз наоборот, с этого я и начал обзор. Лудить проволочным припоем у меня не вышло, всё слишком мелкое, заливается, поэтому решил сделать пастой, работать с ней оказалось гораздо удобнее. Я бы RTFM, только оно на китайском, но и без него у меня отлично облудилось, вы внимательно читали? фотографии смотрели? видно же, что работает. Или вы ПОС-70 защищаете?
Мне кажется, предыдущий оратор хочет сказать, что не стоит забивать гвозди микроскопом, я же хочу ответить, что забивать гвозди мне удобнее железным микроскопом, чем пластилиновым молотком (при том, что выбрать могу только из этих двух)