Мультифункциональный измеритель на DIN рейку

Добрый день всем!
Сегодня в обзоре рассмотрим многофункциональный измеритель на DIN рейку. В целом девайс понравился.
За подробностями прошу под кат.

Надоело в экспериментальной установке вечно тыкаться мультиком, задумал прикупить такой индикатор.
Заказал 3 штуки, почта в последнее время удивляет. Посылка домчалась за 17 дней. Упакована была в ничем не примечательную коробку, А внутри были уже индикаторы в отдельных коробочках.
Упаковка
На коробке название измерителя, описание функций, и наклейка со штрих-кодом, возможно серийный номер.

В коробке собственно сабж, и инструкция, на английском и родном китайском.
Инструкция

Можно заказать несколько вариантов измерителя: Напряжение: 80-300 вольт, 200-450 вольт, custom. Ток 0-100 ампер, custom.
У меня версия 80-300 вольт, 0-100 ампер.
Измеритель выполнен в виде стандартного модуля на DIN рейку, занимает 3 юнита.

На боковой грани схема подключения. Клемм всего две, ток измеряется токовым трансформатором встроенным в корпус. Для направления провода в корпусе вставлена трубка. Внутренний диаметр 10 мм.
Защелка пластиковая. В щитке с автоматами встал как родной. Чужеродным элементом не выглядит.

Яркость индикаторов достаточная. Хорошо видно через затемненную прозрачную крышку.
Верхний индикатор показывает напряжение, средний — ток, нижний многофункциональный — активная мощность, реактивная, cosɸ. Переключается по кругу кнопочкой рядом. Светодиоды указывают какой параметр в данный момент выведен на экран.
Девайс куплен за свои, поэтому как же не разобрать его.
Расчлененка
Корпус открывается легко, на защелках платы дополнительно закреплены на винтиках.
Внутри две платы и трансформатор. На нижней плате входные клеммы, делитель для питания индикатора, измерительный делитель, и нагрузочный резистор трансформатора.Входные клеммы серьезные, лифтового типа.На плате с индикаторами к сожалению чипы все затерты. Один чип собственно измерительный контроллер, второй скорее всего сдвиговый регистр для семисегментников, а вот третий очень похож на приемопередатчик RS-485 рядом с ним видны отверстия не обозначенного разъема. Надо будет проверить, вдруг он умеет передавать данные.
Провод 25 кв мм в резиновой изоляции влез с трудом. К сожалению из приборов в данный момент у меня всего лишь mastech кому из них верить не уверен.
Сравнение показаний

Удобный индикатор, правда если в щитке есть свободных 3 слота. Есть такие индикаторы с выносным трансформатором на 2 юнита, но без индикации мощности. Точность достаточная. Теперь есть возможность наблюдать за током и напряжением «онлайн». Если окажется что есть передача данных, то будет еще лучше )). Кошка девайс проигнорировала, поэтому фотосета с ней нет.
Врезанный в корпус термометр доставил. Я так понимаю, обрезали внешний датчик и настроили на показания внутреннего?
  • 17 мая 2018, 18:09
Неправильно понял. Термометр показывает температуру на выходе нагревателя, внешним датчиком.
  • 17 мая 2018, 13:57
За обзор мой плюс (оказывается двойной...) Давно посматривал на такой. Но так и не понял, зачем мне циферки на щитке. Вот если бы логи вёл. Тем более UPS у меня логи напряжения ведёт. Вы как собираетесь наблюдать-то? Изредка бросать взгляд? Я б скорее это место под УЗО отдал.

Ну и в сторону — вашему электрику совсем бюджет обрезали, даже на гребёнки не хватило? Все эти цепочки с зажиманием двух проводников в одну клемму…
Там вся модулька ЕКФ, какая гребёнка вообще если так кроить? ((
  • 17 мая 2018, 14:18
Тот электрик который это все делал, уволен )))
  • 17 мая 2018, 14:27
Подумайте над установкой УЗО или заменой установленных модулей на диф. автоматы.
  • 17 мая 2018, 14:18
Да я не професииональный электрик… Знаю ABB, Legrand — ну ещё Шнайдер, но их Ethernet розетки меня не порадовали. А остальное — мне что IEK, что EKF — не знаю, то есть мнения не имею.
  • 17 мая 2018, 15:52
про EKF не скажу, а вот IEK — кетайская подделка Legrand, причём именно кетайская. Если для дома — не рекомендую от слова совсем! ни в коем случае! Если собственник заставил поставить в виду экономии, то он сам виноват.
  • 17 мая 2018, 16:06
Я IEK решился купить в двух случаях. (1) когда понадобился корпус пакетника, весь потрох выкинул (2) когда взял пластиковый ящик с земляной шиной.

Но я не могу утверждать, что IEK плох. Просто я вопросах устройств безопасности крайне подозрителен.
  • 17 мая 2018, 16:23
кратко: там сама механика не плоха, на троечку… а вот медные жилы там ужасно тонкие, на 16А максимум, без последствий, 5А можно гонять, а на 25А не более 10А… да и медь та под вопросом…
мой пост ниже
  • 17 мая 2018, 18:28
отличное сравнение… тока непонятно что с чем.(а) кетай с китаем… А где сравнение нормального товара (сделанного не в кетае) с оным?
Я данные аппараты разбирал, когда они на ровном месте переставали работать — там недомедь стоит и она очень тонкая (б)
в мск один из крупных поставщиков ИЕК, когда набирал данные аппараты для конторы (как учреды требовали), советовал их не брать. Ну или брать с очень сильным запасом (в).
реальные сроки наработки на отказ не указаны (г)

Для себя Я давно сделал вывод: на себе любимом нельзя экономить. Ни в чём. Сначала Я, потом все остальные (точка!).
И глядя на всё это, могу точно сказать, что скупой уж точно платит больше чем в два раза.
Иэк в принципе условно годен. Но ни один крупный селер их не берет в продажу (кроме леруа), тот же мпо электромонтаж от них отказался. Большой процент брака. Сам перестал их использовать — дребезжат на около номинальном токе… каждый второй.
Чуть дороже, но на голову выше schneider домовой, с ними проблем нет, Венгрия
  • 17 мая 2018, 16:42
Ну не знаю, купил себе все УЗО (3 шт.) на квартиру — именно от ИЭК, ВД1-63 тип А на 30мА и на 10мА. Страшно посмотреть, во что бы обошлись аналогичные электромеханические УЗО от того же АBB или Legrand. А тут — вполне себе. Брал в ЭТМ специально, чтобы не нарваться на подделку. Пока все работает, тесты ежемесячные проходит.
То что ИЭК хуже можно почувствовать когда есть возможность сравнить в месте где установлены сотни автоматов разных производителей. Брендовые вылетают от некачественного монтажа, когда вместо использования шинок делают как на фото в обзоре. Оно то в принципе работает нормально, но тот кто так делает должен быть ответственным человеком дабы не накосячить. С шинкой накосячить не то что невозможно, можно ж просто и не зажать, но по крайней мере сильно трудней это сделать. Так вот брендовые вылетают если монтаж некачественный, а ИЭК бывает просто так сами по себе. К тому же у меня стойкое ощущение что их желательно менять уже после первой же сработки.
Легко. Берём 3P китайскую шинку типа такой (самую дешёвую), чтоб основная полоса была максимально широкой. Зажимаем в клеммы автоматов, подаём напряжение — межфазное.
Накосячить? Легко — при монтаже зажать подводящий провод между шинкой и неподвижным контактом. Изгиб шинки и механическое напряжение всей группе автоматов обеспечено
  • 18 мая 2018, 08:54
+ иногда по бокам оставляют торчащие голые шины. Для однофазной это не шибко критично, а для остальных — :(
Я шины всегда подрезаю ближе к штырям и даже заглушки на концах не нужны :)
Если электрик в своей работе шины не использует, то давать ему шину чтобы он её поставил — плохая идея, т.к. точно накосячит.
эта модель единственные приличные электромеханические узо в особо бюджетном сегменте
в этм взял иэк могут брать только очень обеспеченные люди ))

цены там неадекватные
пример со шнайдером
Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 16А 10мА ВД63 АС (11454)
этм 3606
я покупал за 2372

при хороших скидках смотреть в сторону от приличных марок нет смысла
  • 18 мая 2018, 08:43
В моем городе это был оптимальный вариант — больше ни у кого не было возможности привезти УЗО тип А.

В ЭТМ УЗО ВД1-63 2Р 50А 30мА тип А обошлись мне по 638 рублей за штуку, а ВД1-63 2Р 25А 10мА — 1144 рубля.

Меня смущает колоссальная разница по сравнению с крупными производителями. Мой электрик убедил меня не кроить на автоматах, хотя сам, разумеется, интереса продать мне что-то не имел.
Покупал шнайдер на всю квартиру со скидками порядка чеез дистрибьютера 30%.
IEK из китайцев не самый плохой вариант, кстати. Хотя, бывает, перестают работать просто на ровном месте.
конструктив iek (и сотен его собратьев) вроде бы скопирован с неких древних Мюллеров

на мастерсити лет 8 назад все это обсасывали со всех сторон
  • 17 мая 2018, 14:25
Циферки тоже неплохо, если есть свободно место в щитке ) Но намного полезнее, если их можно смотреть онлайн.
Логи тоже интересно, согласен, но практической пользы от них для себя не придумал. Разве что для ведения статистика потребления.

Я б скорее это место под УЗО отдал.
Вот здесь на 100% согласен. УЗО в квартире обязательно!
  • 17 мая 2018, 14:39
Для меня логи — это сбор инфы в реальном времени и возможность предоставления их хоть онлайн, хоть в историческом разрезе. То есть следующая полу-ступень после онлайн трансляции — ещё и сохранение.

А как пример пользы — график из обзора моего щитка (написал — не уверен. есть ли смысл публиковать — я ж не настоящий электрик )

В то время в соседнем корпусе был пожар. И по графику я понял, почему у меня стал потрескивать стабилизатор — стоит ли его старичка проверять-менять или что-то произошло со входным напряжением.
  • Serg32
  • 17 мая 2018, 14:53
Сразу бы и ссылку на свой обзор давали бы :)
  • 17 мая 2018, 15:13
Нету пока… Сначала надо побороть сомнения и дорихтовать. Или дать отлежаться.
  • 17 мая 2018, 15:02
Интересный график. Нужно посмотреть, может ли такое мой UPS )
  • 17 мая 2018, 15:17
UPS почти наверняка может — отдавать мгновенные данные. Графики у меня строит RRDGraph, которая уже давно в коробочный функционал nas4free включена. У остальных NAS софтин свои аналогичные приблуды.
  • 17 мая 2018, 15:24
Понял, спасибо, но NAS у меня Synology
  • herroi
  • 17 мая 2018, 16:31
Провода гораздо лучше чем эти рейки. Я уже заколебался эти рейки на провода менять. Провода еще ни разу не сгорели а рейки и винтовые клеммы запросто. Конечно если провод идет непрерывно методом сгибания а не из 2 кусков.
сколько щитов в штуках было собрано рейками и сколько проводами?
  • maza11
  • 18 мая 2018, 09:53
у меня стоит Рубеж, и интересно смотреть текущее напряжение в сети, например я уже знаю, что когда напряжение менее 2000 вольт то микроволновка греть еду не будет, поэтому я смотрю показания и потом грею на сковородке.
  • 18 мая 2018, 10:06
Я бы подумал о стабилизаторе раз такая дрянь в сети :(
  • maza11
  • 18 мая 2018, 17:03
допустил опечатку, 200 вольт конечно же. Стабилизатор дорого, для одной микроволновки то, советовали ИБП на 1000 поставить, но опять же мне ради микроволновки покупать и менять батареи на ИБП дорого выходит.
Брал такой «типа» счетчик, вольтаж и амперы измерял в допустимых пределах, а вот киловатты подсчитывал плохо, в связи с чем записал видео с запущенным секундомером и включенным перфоратором, прибор имеет погрешность во времени, вместо положенных 60 сек он у меня отсчитывал 40 сек. Вернул все средства и купил что то похожее на это, правда не проверял, так и лежит, руки все не доходят, хотел в розетку встроить.
  • 17 мая 2018, 19:02
Вообще сабж не счетчик. Киловатт-часы он не измеряет. Показывает только текущие значения.
Я же написал «типа». Для чего тогда 3-я строка в обозреваемом предмете? Я предполагаю для подсчета потраченных киловатт.
  • 18 мая 2018, 14:50
У меня такой же стоит на котле, на правду похоже считает
Может он считает похоже на правду, когда нагрузка чисто активная?
  • 18 мая 2018, 16:06
Ну мне сложно оценить, что там в котле. В принципе там много Тенов, управяемых электроникой. КОСПЕЛ на 8 КВт
Так эта электроника большой погрешности и не даст, основная нагрузка чисто резистивная.
  • Habar
  • 17 мая 2018, 14:17
Узо в щитке обязано быть по умолчанию. А вот что-то типа узм51 или подобное уже по желанию. Но всяко полезнеечем данный показометр.
  • 17 мая 2018, 14:29
Поддерживаю! Хотя и имею слабость к различным показометрам с цифирками )))
Но! УЗО это обязательно, УЗМ51м — крайне желательно.
  • 17 мая 2018, 23:11
Народ, прошу прощение за офтоп. На даче полетел такой выключатель (на рисунке отмечен красной стрелкой). Это общий выключатель всего электричества. После него идут справа ряд более мелких выключателей.
Подскажите, пожалуйста, с конкретной ссылкой, что можно купить на его замену. Я в этих делах полный профан, а здесь, вижу, обсуждают спецы.
Я пока снял с этого выключателя провода и подсоединил напрямую, но наверняка, это теперь опасно.
Помогите, пожалуйста.

Это не автомат, это УЗО 25А 30мА, причем до него должен стоять защищающий его вводной автомат ампер на 25-32. Ежели он используется как вводник и рубильник… ну я не знаю что сказать.
Че за автоматы такие, первый раз вижу, где такие взяли только, в 70-х?
Монтаж ппц, переделать нормально и поставить современное, а то сгорите нахрен.
З.ы. а на замену этому, диффавтомат какой нибудь, из шнайдера или абб, 25А 30мА
  • 17 мая 2018, 23:36
Спасибо за ответ. Да, даче лет 45, наверное всё это хозяйство давно там.

"… а на замену этому, диффавтомат какой нибудь, из шнайдера или абб, 25А 30мА".

К сожалению, я ни слова из этого не понимаю (

Ребята, можно просто ссылку на что эту штуку заменить?
Ссылка может не пройти.
Ищите это
Дифф. автомат АД63 11474 (тип АС) 25А-30мА 230В 1P+N 4,5кА (Schneider Electric)
Или
Дифф. автомат EZ9D34625 (тип АС) 25А-30мА 230В 1P+N 4,5кА (Schneider Electric) если подешевле

Ну или аналог от abb/legrand
  • 18 мая 2018, 10:43
Спасибо за подсказку. Нахожу по предложенным Вами моделям в поиске только ссылки из России, Белоруссии, Украины. Может подскажите где можно подобное взять, чтобы доставляли в Европу (Германию)?
В Германии шнайдера нет?
Может конечно коды моделей другие, но я не силен в немецком.
Если кинете ссылку на кой то крупный магаз немецкий электроустановочных изделий, подскажу чего взять.
  • 19 мая 2018, 13:50
Спасибо за ответ. В Германии есть, но дорого. Поэтому спрашиваю на этом сайте ссылку где такое купить дёшево.
Хмм, даже не знаю, кто у нас в Германию отправит, тут не помогу.
  • 17 мая 2018, 23:24
На даче полетел такой выключатель
Слабоват бедняга.
Это УЗО 25А 30мА
На всякий пожарный, покажите щит целиком и внутреннюю проводку дачи
  • 17 мая 2018, 23:32
Спасибо за отклик. Я сейчас не на даче. Но там больше и показать нечего. Просто справа на фото ещё штук 5-7 таких же выключателей AEG. В общем, одна рейка и всё.
  • 17 мая 2018, 23:36
Вводного автомата нет вообще?
Непорядок :)
Но там больше и показать нечего.
Это в Ваших интересах
  • 17 мая 2018, 23:40
«Вводного автомата нет вообще?»

Я не знаю что это такое (.

На несколько дач стоит на улице ещё ящик, от которого электричество идёт на дачи. Может в нём какие-то автоматы есть. Но туда доступа у меня нет. Мне просто надо наверное заменить ту деталь, что у меня перестала работать. Поэтому и прошу ссылку.
  • 18 мая 2018, 07:26
Всё возможно, но тогда такой ящичек должен быть на каждую дачу и называют его учётным щитом, внутри вводной автомат и счётчик. Иногда добавляют УЗИП и УЗО
Эта деталька не просто так сгорела, поэтому и пытаемся понять слабые места Вашей системы. Тупо заменить — можно конечно, но это неправильно.
Поэтому и прошу ссылку.
Да ради бога
абб-электрика.рф/catalog/uzo_f200_tipa_a_postoyanyy_i_peremennyy_tok_utechki_6ka/abb_f202a_uzo_2r_40a_30ma_a_ap_r_1/
Это приличное УЗО, которое Вам наверняка подойдёт
  • 18 мая 2018, 10:40
Эта деталь не сгорела. Она выключалась самопроизвольно, и по несколько раз надо было пробовать её включать пока она включится. Потом по 10 раз, потом по 20, по 50, пока совсем перестала вкючаться. И длилось это пару лет. То есть умирала медленно.

За ссылку спасибо, но с этого магазина с России в Германию не доставят. Может подскажет кто-то ссылку на нужную мне замену из более «международных» магазинов — наприер, али, GB, eBay и т.д.
  • 18 мая 2018, 15:46
Так может проблема не с ней, а с проводкой?
Это у Вас где-то или в проводке или на домашних приборах идет утечка, вот он и срабатывает. Ваш «рубильник» скорее всего исправен. Возможно где-то повреждение изоляции на проводе или уровень воды поднялся в подвале или провод на мокром основании лежит. Ищите утечку тока. Чревато пожаром или поражением током человека. Замените УЗО и, если оно будет срабатывать, ищите утечку тока.
  • 19 мая 2018, 13:52
Спасибо. Так и поступлю. Но где купить этот выключатель для замены?
  • svp
  • 21 мая 2018, 11:01
Жесть. Похоже УЗО честно выполняет свою функцию отсекая по току утечки, а вы её обзываете неисправной и ищете замену подешевле…

Давайте я вам объясню. Этот ваш «неисправный» прибор — УЗО (Устройство Защитного Отключения) сравнивает ток, который в него втекает с током который вытекает. Если эти токи оказываются сильно неодинаковы (в вашем случае 0.03 ампера), то прибор выключается.
Если вытекает ток не в том же количестве, что втекает, значит где-то он у вас в проводке или электроприборах грубо говоря «протекает». Например на корпус какого-то прибора, а через него на землю, или через повреждённую изоляцию на землю. Во всех этих случаях это опасно. В точке утечки может оказаться человек или что-то с небольшим сопротивлением, что начнёт греться и сделает пожар.
Срочно вызовите специалиста, не экономьте на здоровье и безопасности.
Искать новое УЗО бессмысленно, нужно искать где утечка.

У вас в щитке несколько автоматов. Можно попробовать переставлять на некоторое время узо после каждого из них проверяя где конкретно оно будет выбивать. Возможно вы найдёте одну линию, где повреждена изоляция, неправильно подключена розетка или подключен неисправный прибор.
Прошу прощения за «кртксть и рзксть».
Судя по тому, что вы хотите «дешево, быстро и сэкономить», при этом «не понимая ни слова» и не имея даже базовых знаний и понятий — замену и монтаж вы будете тоже производить самостоятельно.
Вас убьет током (или пожаром, причем, по закону подлости (или справедливости!) — тогда, когда вы спите).
Отдайте это специалисту.
живет такой в квартирном щитке уже года 3 почти.
при выходе сразу видно что утюг включен или еще что лишнее. (номинал на к квартиру примерно знаю свою))

можно отдельно «засеч»-померять водогрейку когда теща вдруг помыться придет))
  • 17 мая 2018, 14:43
Это круто +. Первое попавшееся мне на глаза разумное использование. А если утюг как раз в момент выхода из квартиры нагрелся и временно отключил потребление?
Нужно покупать нормальные утюги, я маме утюг лет 15 назад купил, и он отлично сам отключается, если его забыть выключить.

Что это за приспособа?
тоже интересно, похоже на греющий кабель, но с какой целью?
Омагничиватель воды?
  • 17 мая 2018, 17:27
С безиндуктивной намоткой?
  • 17 мая 2018, 18:07
Развею все ваши сомнения. Это установка индукционного нагрева. Демонстрационная. Белый провод — лицендрат для индукторов. Синие провода — просто провода. В канализационных трубах наше ноу хау, тоже индукционные нагреватели. Клеммная колодка для переключения конфигураций нагревателей, параллельно, последовательно, комбинировано.
В нижнем щитке инвертор для индуктора.
  • JVS
  • 17 мая 2018, 21:04
Такое ощущение, что обзор и был для этого коммента ТС.
  • riplex
  • 18 мая 2018, 19:39
ого.
а если возможно — подробности?
Скалярным полем.
  • Boing
  • 17 мая 2018, 15:25
обогрев?)
  • KiriK
  • 17 мая 2018, 16:34
Скорее всего индукционный обогреватель.
Но меня терзают сомнения о назначении синих проводов.
Что находится в серых канализационных трубах?
  • kipbmk
  • 18 мая 2018, 09:06
Похоже на отопление при помощи «теплого пола».)
EKF- это путь в никуда. Проверено. Поставьте хотя бы ABB, и желательно проф серию. Это которая не содержит индекса «H».
Ну и такие вещи в щиток, да учитывая номиналы оборудования и сечение ввода… Я бы остерёгся Я бы испугался. Предельный ток 100 ампер, а при КЗ будет выше на порядок (или даже порядки). К тому же, как я понял, само обозреваемое устройство автоматом (хотя бы) не защищено. Как поведёт себя его корпус- хз. Страшно, короче.
  • verboo
  • 17 мая 2018, 15:45
А чего страшно-то? 100А через само устройство не проходят, измеряется через трансформатор.
  • 17 мая 2018, 18:24
Точно. 100А измеряются токовым трансформатором. А потребление самого устройства пару ватт, защищать его ни к чему. Кстати на фото если внимательно посмотреть питание на сабж идет через правый верхний автомат.
Я в курсе про измерение тока, как ни странно.
Мне, в общем, всё равно. Не мне гореть. Китай в щиток- так китай в щиток. Не у меня- а там трава не расти.)
  • verboo
  • 18 мая 2018, 15:43
Почему страшно китайский автомат/узо ставить я понимаю, а с этой фиговиной что?
В лучшем случае половина техники в квартире родом из китая, а в щиток страшно?
  • fokcuk
  • 17 мая 2018, 15:13
Кто-нибудь, посоветуйте типа такого, на 3 фазы, и что бы инфу можно было на умный дом выводить. Хочу отслеживать использование электричества
У счетчиков есть rs-485 и оптопорты. С них проще считывать, чем приблуды левые покупать.
Есть готовый проект на esp'шке под меркурий трехфазный. С Энергомеры тоже все просто считывается — там на современных моделях ГОСТовый оптопорт.
А электросбытовая компания позволит к счетчику что-либо подключать?
Вряд ли они будут в восторге от посторонних проводов.
  • 17 мая 2018, 15:33
такие вещи всегда по месту решаются. если б у меня оказался счётчик с требуемым мне функционалом, я б попытался платно вызвать спеца сбытововой компании для подключения передачи логов с него. Может и не получиться — но попытался бы.

В конце концов можно купить второй счётчик и поставить за официальным для своих нужд.
И, по опыту, этот счетчик будет все равно дешевле «умнодомных» приблуд для учета электроэнергии :)
Есть такое, техучёт называется, при наличии официального счётчика в этажном щитке ставят в квартирном свой, с необходимым функционалом.
В случае оптопорта не будет проводов. Я так с Энергомеры данные в умный дом снимал. Недавно перешел на трехфазку, счетчик вынесли на столб… поставил Меркурий, но пока руки не дошли собрать эту схемку на esp'шке.
  • 18 мая 2018, 14:53
А где посмотреть?
  • 17 мая 2018, 15:19
Рискую рассердить Капитана, но посмотрите на свой электросчётчик — вдруг может. Во всяком случае мощность он уже измеряет. И если счётчик на 3 фазы — он продвинутый и вдруг уже умеет.
  • fokcuk
  • 17 мая 2018, 15:24
к сожалению у моего все под пломбами (заграница). Есть мигающий светодиод, но это не по фазам. Оптопорт есть, но с него и считывают (я так думаю). Хотелось бы что-то стационарное, «на века», а не бесконтактные, на батарейках
В щитке есть 220в, ставим блок питания, собираем схемку для считывания с оптопорта и вперед. Раз заграница, то счетчик скорее всего по стандартному ISOшному протоколу работает (с которого 1в1 слизан наш ГОСТ) — еще проще.
  • Dfcz22
  • 17 мая 2018, 15:25
Отслеживать бесполезно, т.к. необходимо реагировать на отслеживание. А смотреть ПОТОМ, когда уже все случилось?
Есть приборчики такого типа, только в них выставляешь пределы верхнего и нижнего значения напряжения, и он отслеживает и умно РЕАГИРУЕТ. Например идет скачек напряжения, который по времени больше безопасного, тогда прибочик отключает нагрузку, затем по истечению времени и когда напряжение уже в норме, он включает нагрузку и продолжает следить далее.
Ссылки не кидаю, там в инете их полно.
  • 17 мая 2018, 15:26
Это УЗМ51М
  • 17 мая 2018, 15:34
у меня пару раз за 4 года сработал. IMHO этим кратно себя окупил
  • 17 мая 2018, 15:45
Да, очень полезная штука. Тоже поставлю себе. Давно руки не дойдут )
Вот хороший обзор Ksiman на нее — cs-cs.net/ksiman-meandr-uzm-51m

И на том же ресурсе, конкретный пример зачем оно нужно — cs-cs.net/zashita-ot-avariynogo-naprajeniya
  • 197707
  • 17 мая 2018, 17:04
Спасибо за ссылки! Не знал про такое. У соседей в новостройке так же техника погорела, мы тогда въехать, слава богу, не успели.
  • 17 мая 2018, 18:21
Так же приобрел такую штуку https://ru.aliexpress.com/item/63A-230V-Din-rail-adjustable-over-and-under-voltage-protective-device-protector-relay-with-over-current/32863099171.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.48d633edePY1Dt
Проведу испытания, позже запилю обзор на него.
  • exo
  • 18 мая 2018, 08:03
Зря приобрёл. У них и на странице с товаром и в сертификате указано, что Power Off 1 sec!!!
ОДНА СЕКУНДА! Когда эта хрень сработает, хозяину техники уже не до неё будет — он будет
бегать искать огнетушитель…
А мне нужно было не для отключения, а для информации. Но, и тут не судьба видать
Тоже хотел прикупить, но решил не рисковать, приобрел РН-106, хотя по цене китаец выигрывает более чем в 3 раза,… но только цене, но не в характеристиках, как известно, дьявол скрывается в деталях. Пол года назад в описании этого реле на AliExpress было указано время срабатывания по нижнему и верхнему порогу, сейчас эти параметры не указываются. Почему? А нечем хвастать. Как и с временем повторного включения. Конечно, с такой ценой эта релюха свою аудиторию найдёт.
  • 18 мая 2018, 11:42
Хороший девайс, тоже использую реле от «Новатек»
  • 18 мая 2018, 09:33
Может оно и лучше чем ничего, но если хотите именно защиты техники, то лучше ставить проверенные приборы. Насколько я помню, аналоги у УЗМ есть и в оффлайне, но надежнее использовать УЗМ.
  • 18 мая 2018, 09:29
На здоровье! ) Скажите лучше спасибо ksiman и автору ресурса.
Я только вариант с 3мя pzem-004t нашел
mysku.club/blog/aliexpress/52206.html
Я вот типа такого себе хочу SDM630.
Хотя пока я думал, у них новые версии вышли Smart-X96
Посмотрите на продукцию Eastron, трехфазный кажись SDM630. Они в din корпусах с modbus и не так колхозно выглядят внутри, как герой обзора.
  • Dru4
  • 17 мая 2018, 15:19
Сдох такой через 2 года.
У меня не прожил и месяца. Китаец согласился отправить еще один при заказе чего-нибудь у него. Пришлось заказать клещи. Не обманул, отправил, лежит, еще не устанавливал.
Такое чувство, что пониженное напряжение счетчику не в радость.
  • Dru4
  • 17 мая 2018, 19:05
В моем случае я думаю 2 зимы на даче без отопления. В начале сезона просто не включился.
это наценка минимум в два раза получается…
  • MIXCD
  • 17 мая 2018, 15:36
В чем понт затирать микросхемы и чипы? Чтобы не копировали?
  • 17 мая 2018, 18:28
Это какие то корявые понты китайцев. Как то видел такой прикол: микросхемы на девайсе затерты, а на шелкографии на плате прописаны. )))
в обзоре d52-2048

ниже расчлененка d52-2047

первый экземпляр пришел в не рабочем состоянии и показывал только Амперы. после предоставления видео продавец выслал новый экземпляр.
  • 17 мая 2018, 18:18
Схемотехника отличается.Здесь кварц контроллера на 8МГц, а в сабжевом на 3,579545МГц.
К сожалению на вашем фото партномеры плохо читаются.
  • 17 мая 2018, 15:42
Ещё замечания к монтажу:
— жёлтозелёными проводами нельзя разводить фазы.
— нельзя в одну клемму зажимать однопроволочные провода разного сечения
— в трёхфазный щит напрашивается трёхфазный измеритель :)
— А еще, они называли тебя желтым земляным червяком!
Электрик, машинально:
— Желто-зеленым.
  • 17 мая 2018, 18:13
Я выше писал уже про электрика который это все сделал. Я когда это хозяйство увидел был в шоке. Мало того есть гидравлический обжиматель клемм до 300 кв мм, при этом на всех станках провода зажаты гайками без клемм. Теперь куча работы, все это привести в божеский вид. А приборчик я туда поставил только ради посмотреть.
Электромонтажник и электромонтёр это разные специальности. Многие часто путают. Так вот и не надо было на штатного элетромонтёра вешать монтаж.
жёлтозелёными проводами нельзя разводить фазы
Периодически только так и делаю.
Почему? А потому-что у меня его до черта и я жмот (провод личный). А работать всё должно со вчерашнего дня или «это не картинная галерея, нефиг выпендриваться» ©.
Это всё конечно плохо, но «на скорость не влияет».
нельзя в одну клемму зажимать однопроволочные провода разного сечения
Да легко, хоть 35 + 10 :). Но грустно, иногда банально нет выбора или желания сделать по другому.

Сегодня наблюдал работу аварийки — смело скручиваем алюминий с одно- и много проволочной медью (5 штук) и обматываем изолентой (чтоб раньше времени не развалилось). Все жилы были белого цвета, хоть с этим всё в порядке :).

Хорошо когда всё хорошо и плохо когда плохо, такие дела :(.
  • 17 мая 2018, 23:33
Периодически только так и делаю.
Почему? А потому-что у меня его до черта и я жмот (провод личный)
Тогда Вам — можно. Остальным — нельзя :)
Да легко, хоть 35 + 10 :)
35+10 в клемму модульного автомата не влезут
Попробуйте корректно зажать 2,5 и 4. Измудриться можно, но это будет неправильно
35+10 в клемму модульного автомата не влезут
Однопроволочной жилы 35 дома не нашёл, поэтому так: слева — заменитель 35, справа 10.

Берём ВН32-100 с клеммами под 35 мм.кв. (у ВА47-100 такие же) и зажимаем:

Не могу сказать, что «замечательно входит и выходит», но вполне возможно (с надфилем — получше). Только руки болят и на сердце печаль.
Есть такие замечательные проектировщики которые не то что в руках не держали, а в глаза не видели то что рисуют. Хоть иди в магазин и за свои покупай всё то, на что им ума не хватило.
А то я не знаю, что неправильно. Зажму как-нибудь :)

4 и 16. Мои 80кг выдерживает, но корпус автомата скрипит
Тогда Вам — можно. Остальным — нельзя :)
И мне нельзя, а толку.
  • Nomov
  • 17 мая 2018, 16:38
Стоит такой на даче третий год. Поставил когда на столбе в закрытом ящике впендюрили автомат на 25А, а ключ у председателя. Обогрев весь на электричестве. Слежу одним глазом, что бы за рамки не выходить.
Ну и при ремонте в квартире запилил в щиток в квартире, но с двойным показанием: вольтаж и ампераж. Теперь высчитываю кто, что потребляет)))) и немного настораживает, что квартира потребляет 0.7А в «ждущем режиме».
Слабое место этих показометров это балластный конденсатор, есть ампервольтметр под маркой «Меандр» ВАР М01: , раз в год приходится менять этот конденсатор, иначе он начинает показывать ерунду и в конце концов «продаёт душу дьяволу» и высвечивает «666» :). Последующие их приборы уже собственной разработки и надёжнее.
Тоже хочется поставить в щит указатель температуры, а ещё лучше термозащиту, обесточивающую его при перегреве, как УЗМ при превышении напряжения.
Судя по фото блок питания в устройстве сделан на конденсаторе и стабилитроне. У меня есть похожый измеритель (только меряет напряжение и ток, и разрядов меньше), покупался много лет назад на DX, в нем БП был сделан точно также. После покупки несколько лет лежал без дела, потом был поставлен в щиток в новую квартиру. Не прошло и месяца, как сгорел нафиг после грозы. К счастью, оказалось, что пробило стабилитрон, поэтому ничего больше не сгорело. Заменил на самый маленьки БП для LED + 78L05 для стабилизации (БП выдает около 7 В), с тех пор работает почти два года.

Это я к тому, что в сети бывают помехи амплитудой до нескольких киловольт, которые прекрасно проходят через балластный конденсатор. Поэтому с тех пор я такие «блоки питания» не рассматриваю — надо сразу заказывать что-то «нормальное» (импульсное) и менять.
Поставил себе подобный девайс- в квартиру (прямо на входном в квартиру кабеле, но естественно после счётчиков\щитка).
Очень удобно, наблюдаю(эпизодически) что и сколько потребляет в текущий момент.
Четко определяю какой именно прибор (и сколько) жрёт именно сейчас.
Супруга стала чётко понимать какая прибамбасина съедает определённое количество денег.
Девайс прибавляет уверенность и понимание на что именно тратятся деньги (оплата электроэнергии), что можно выключить, а о чём можно забыть\смириться…
Появилась доказательная база для конкретного разговора с супругой. :-)
типа: «видишь сколько жрёт твоя плойка если её не выключать часами?»… «любимая выключи утюг, ты же всё равно уже час ничего не гладишь»..., «дорогая, отключи сушку для ногтей, она работает порожняком почти час, а это получиться стоимость новой баночки лака для ногтей»… и т.п. :-)
Это реально работает, помогает, поддерживает и вдобавок — серьезно напрягает женский мозг. :-)
Ничего себе, у вас ценники на электричество, если час работы сушилки для ногтей по цене равен флакону лака
  • 18 мая 2018, 08:58
Что ж вы так с супругой )) Она же потом придумает способ красиво отомстить))
Купил похожий здесь: https://aliexpress.com/item/item/D52-2047-Digital-Rail-Type-Multifuction-Power-current-voltage-Meter-Voltmeter-Ammeter-Energy-Meter-AC80-300V/32796593970.html
Проработал полгода, потом просто перестал показывать текущие значения: youtu.be/4Va8w1T66FI