Мультиметр Meterk MK11

1. Цена: 17,36 USD

Обзор недорогого мультиметра стоимостью порядка 1000 рублей. Приобретался скорее из любопытства, информации по нему было мало.
Сверхзадач прибор не решает, его возможности можно узнать под катом.

Шёл прибор долго, 40 дней.
Комплектация: коробка, прибор, щупы, термопара, инструкция по использованию. Коробка пришла целая. Инструкция толстая, на 165 листах, языки: английский, французский, испанский, итальянский, немецкий, китайский. Русского нет – международный китайский сервис.

Инструкция

Вес прибора:

Щупы имеют длину 80 см. На этом их можно выбросить, при снятии колпачка со щупа, щуп развалился. Жилы провода тонкие, изоляция виниловая. В моей работе щупы расходный материал, поставил другие.

По отзывам, это самая распространённая неисправность этой модели.

Прибор имеет защиту в виде бампера из винила. Бампер жёсткий, имеет парковку для щупов, плотно сидит на корпусе. В бампер встроена откидная ножка, имеет два положения. Для фиксации ножки в закрытом положении приходиться приложить усилие.

Корпус прибора изготовлен из мягкого пластика, собирает даже незначительные царапины. То же самое относится к стеклу мультиметра, на стекло наклеил защитную плёнку.

Контрастность дисплея средняя, показания хорошо читаются. Не все значки дисплея при работе прибора используются.

При взгляде сверху контраст дисплея падает.
Дисплей имеет подсветку, включается удержанием кнопки «HOLD». Включается вместе со встроенным фонариком, горит 15 секунд. Яркость дисплея достаточна для работы. Яркость фонарика мала, хватает для освещения пятачка диаметром 40 см при расстоянии от стены 30 см. по яркости можно сравнить со встроенным фонариком недорогого сотового телефона. Для работы в щитке малоэффективен, но что-нибудь подсветить можно.

Размеры прибора 140(В)Х68(Ш)Х49(Т) мм, по дизайну похож на PeakMeter MS 8236, но меньше его.

Питание мультиметра от батареи «Крона». Прибор поставляется уже с батарейкой. Крышка батарейного отсека крепится одним винтом. В корпусе ответная часть под винт крышки батарейного отсека имеет латунную гайку.

Прибор имеет автомат отключения, время задержки 15 минут. Перед выключением прибор издаёт пять противных звуковых сигналов и отключается.

Потребление тока:
Измерение тока 1,5 мА
Измерение NCV (поиск скрытой проводки) 35 мА
Потребление при включенной подсветке дисплея и фонарика 26 мА
Потребление в режиме «пищалки» и подсветки до 70 мА

Потребление тока при уходе прибора в спящий режим 0,011 мА (11мкА)

Инструкция предлагает выключать прибор при длительных перерывах в работе. При переводе ручки в положение «OFF» потребление тока прекращается.

Разборка прибора.
Бампер сидит достаточно плотно, учитывая его жёсткость, при снятии опасался его порвать. Корпус прибора соединяется четырьмя саморезами. Плата одна. Есть следы не отмытого флюса.

Дисплей крепится прижимом платы к верхней части корпуса.
Контакты переключателя сухие. За одно и смазал.

Предохранителей плавких нет. На 10 А припаян только шунт. На входных цепях (V, R, Hz, °С, мА) стоит подобие защиты.

Процессор выполнен «каплей».

По информации с сайта KAZUS.RU возможности мультиметра могут быть расширены до выбора ручного режима пределов, наличия функции MIN/MAX, а также возможность передачи данных через опторазвязку по USB кабелю в компьютер.

Будет чем заняться на досуге…

Прибор имеет скорость измерений 3 р/сек, дисплей 2000 отсчётов.
Режим измерения напряжений и частоты включается ручным переключателем. Прибор входим в режим «постоянного напряжения». Кнопкой «FUNC» переключаем в режим переменного напряжения, затем частоты, и далее – скважности сигнала переменного напряжения. Следующее нажатие возвращает в режим постоянного напряжения.

Постоянное напряжение
Диапазон измерений разрешение погрешность
От 2 V до 20 V ±(0,5%+5 знаков)
От 200V до 600 V ±(0,8%+5 знаков)

Режимы автоматические, выбора ручного диапазона не предусмотрено.
Постоянное напряжение проверю ИОНом.

Переменное напряжение
От 2 V до 20 V ±(0,8%+3 знака)
От 200 V до 600 V ±(1%+ 10 знаков)

Синусоиду подам с Ф 4372, амплитуда 1,5 V, RMS сигнала получается 1,06 V (1.5х0,707=1,06)
Мультиметр заявлен как True RMS, правда, с оговоркой, что измерить можно синусоидальный сигнал до 1 КГц.

В этом испытании мультиметр удивил. Показания ниже значения 1,06 вольта стали падать при частоте выше 3,3КГц.

Режим измерения сопротивления, проверки диодов и прозвонки цепи выделены в одно положение ручного переключателя. Сначала режим измерения сопротивления, кнопка «FUNC», проверка диодов, кнопка «FUNC», прозвонка цепи. Не очень удобно. Сначала бы прозвонка, затем диоды и уж потом сопротивления…

Заявленные погрешности измерения сопротивления
От 200 Ом до 200 Ком ±(0,8% или 3 знака)
Выше 2 Мом ±(1,2% или 3 знака)

Прибор имеет склонность к занижению показаний

Проверка диодов.
Светодиоды зажигает, напряжение на щупах 3 вольта.

Прозвонка цепей.
Напряжение на выходе 1 вольт.
Очень громкий и очень противный звук. Срабатывает быстро, задержек нет. В кабинете прозвонка просто раздражала, но в промышленном помещении её слышно очень хорошо.

Ёмкости измеряет долго, конденсатор 680 мкФ измерял 5 секунд.
погрешность заявленная

От 9,99 nF до 99,99mkF ±(4% + 3 знака)
От 999,9 mkF до 9,999mF ±(5% + 3 знака)
До 99,99mF (не регламентируется)

Частотомер.
Заявленная погрешность ±(1% + 3 знака)

Заявленная измеряемая частота до 10 МГц. Значение RMS на входе прибора 0,2 — 10 V.
Также с оговоркой из инструкции, чем выше частота, тем больше должна быть амплитуда сигнала.
Максимальное значение напряжение до 250 V DC или AC
Измерить могу в пределах 200-20КГц синусоидального сигнала

Температура.

Режим проверки транзисторов hFE.
Транзистор S 8550, его не видно, но он есть!

По даташиту HFe транзистора от 85 до 300.

Ток не измерял, точных эталонов у меня нет. В инструкции указано, что измерения тока более 5 ампер не рекомендуется производить более 15 секунд. Учитывая толщину штатных проводов щупов мультиметра и отсутствия предохранителя на 10 А, полезная рекомендация.

Режим NCV.
Чувствительность достаточная для определения кабеля в стене на глубине до 50 мм. Погрешность определения кабеля ±50 мм из стороны в сторону.
Есть возможность поиска «нуля» и «фазы» одним щупом. В режиме NCV любым щупом касаемся проводника. Дисплей показывает нуль « — », фазу « — — — — ».

При нахождении «фазы» мультиметр начинает громко и противно прерывисто пищать и моргать белым светодиодом над дисплеем.
Если прибор постоянно пищит при поднесении к стене, следует искать проблему в прокладке кабеля.
А я то думаю, чего меня стена на кухне током бьёт при оклейке обоев…

Плюсы:
Малый размер
Автоматический выбор диапазонов
Толстый бампер
Наличие фонарика
Отсутствие предохранителей

Минусы:
Щупы в комплекте плохого качества
Пластик корпуса быстро царапается
Батарея «крона»
Хлипкое крепление подставки

Описание для мультиметра, купленного лично. Прибор в целом понравился. Возможно, в пределах 1000 рублей есть и другие достойные автоматы. Приобретался мультиметр для работы в цепях до 30 вольт, по этой причине отсутствие предохранителей записал в плюс. Если желаете использовать прибор в электрических цепях от 110 вольт, то я бы порекомендовал поискать более защищённый мультиметр.
За обзор стопудовый +. Мультиметр скорее для фанатов мультиметров.
Согласен.
Я фанат мультиметров…
Всё равно идеального не будет.
Что за мода у производителей делать мультиметры на «кроне»? Руки бы оторвал.
это скорее традиция
  • kven
  • 18 мая 2018, 08:51
этой модели эндцать лет и она меняется
Спасибо, не знал этого.
Родоначальником серии какой прибор был?
  • kven
  • 18 мая 2018, 10:42
серия называется «автоисправление на мобиле»
  • PavelS
  • 18 мая 2018, 11:24
Если прибором пользоваться не ежедневно, а от случая к случаю, то не считаю Крону большим недостатком.
У меня VC9808+ за 10 лет «съел» только две Кроны.
Прибором пользуюсь каждый день.
Их несколько у меня, все востребованы.

В планах всё-таки с ним поколхозить, платы — зарядники и «повышайки» ждут своего часа.
Скорее всего на аккумуляторы переводить буду.
комментарий скрыт

Поправил цену.
Зря. Всё это и умно и глупо одновременно. Читается обзор и смотрится сама суть. В отношении возражальщика, то никому в голову не приходит идти на украинский сайт и там качать права в подобном ключе.
Мне например, удобно в евро — теперь устраивать по этому поводу конфликт, провокацию и уничижительно писать:
Я не знаю такой международной валюьы
не только с Росси
Сказать как это называется? Думаю нет, люди взрослые. И так себя вести, последнее дело.
Данный сайт в зоне РФ, владелец — там же. И не смотря на всю интернациональную команду, приоритет расставлен по происхождению. Остальное, нейтральная и толерантная форма подачи. А когда начинается такое, то двух мнений быть не может.
  • wwest
  • 18 мая 2018, 11:31
Твёрдая международная валюта Юани?
Она и в рублях была не актуальна.
После моего отзыва продавец поднял цену. В УЕ.
Потом сбавил, видимо брать перестали.

P.S. Как-то я забыл, что в НеЗалэжной уважение в USD измеряется.
Мне не требуется проявлять к кому бы то ни было уважение.
Купил прибор и посчитал важным поделиться его возможностями.
ИМХО за эту цену лучше взять Mestek, разрядность 6000 питание 3 «мизинчика».
У Mestek отсутствует TRMS.
Кому-то критично бывает.
Да, тут выбор не простой получается.
Кому-то критично бывает
Кому реально нужен TRMS, этот мультиметр точно никогда не купит; )
  • pab
  • 18 мая 2018, 09:57
Недорогой?
Мне показался достойным за эти деньги.
На сайте продавца он типа со скидкой -47% стоит около 1000 рублей российских.
Но если его за 2000 с лишним торговать будут, это уже перебор будет.
Дней 17 назад здесь прочёл о модели BSIDE ZT301 8000 отсчётов более навороченный (аналог UNI-T 139C), заказал на Али за 1153 рубля (советую за недорого эту модель- и TRUE RMS-есть и т.д.). Единственно китаец выслал логистической компанией СДЕК ( компания паршивая-вместо курьера пришлось самому ехать в точку самовызова г.Одинцово Мос. обл. (пришлось ещё открыть личный кабинет СДЕК.РУ.!).
Обзор бы почитать.
Будет?
Обзор Aleks Poroshin мультиметра BSIDE ZT301 был здесь 2 мая. На верху этого сайта нажимаете ПОИСК — набираете BSIDE ZT301 нажимаете НАЙТИ — читаете полный обзор.
Плюсанул.
Из пожеланий: возможности прибора (предельные измеряемые значения) хотя бы списком в одном целом.

О диапазоне измерения емкостей маловато будет.
Диапазон измерения ёмкостей и допуски поправил.
Предохранителей плавких нет. На 10 А припаян только шунт.

Шунт это и есть предохранитель в данном мультиметре.
Скорее щупы :)
Спасибо за обзор +.
Шунт это и есть предохранитель в данном мультиметре.
Не похоже, насечки не видно(но может именно — не видно) по которой перегорать будет)
В этом приборе щупы специально тонкими сделаны.
Они и выполняют роль предохранителя!
  • hanzo
  • 18 мая 2018, 20:58
плюс за обзор,
только зачем эта поделка, когда у вас есть старый добрый MY-68?
наверное, на убой, в цех?)
Да, совершенно верно.
Нужно что-то небольшое и защищённое.
HoldPeak 890 хорош, но к работе «в поле» совершенно не приспособлен.
Этому «малышу» конечно, достанется…
  • hanzo
  • 19 мая 2018, 20:32
Я с такими-же мыслями прикупил richmeter 109, но повседневно пользуюсь всё равно mastech m890g — у него намного удобнее аналоговая «звонилка», прозорливо совмещеная с диодным тестом p-n переходов — по моему, самый часто используемый режим мультиметра, при ремонте всякого электронного хабара.