Зарядное устройство Fonken QC 3.0. Мал, да удал.

Приобретя телефон с разъёмом Type C и поддержкой быстрой зарядки (до 9 вольт, 1,5 ампера), я начал обзаводиться нужными аксессуарами к нему: зарядными устройствами с QC 3.0, кабелями различной длины, переходниками, держателями и пр., и пр.
У меня уже есть три зарядки с QC 3.0, две сетевых и одна автомобильная. Все работают, но мне этого мало. Одна зарядка будет встроена в блок розеток 220v, одна уедет на работу, и ещё одна нужна для «тревожного чемоданчика»*.
* «тревожный чемоданчик» — небольшой кейс, куда помещаются: сам телефон, повербанк с QC 3.0, необходимые кабели, переходники, ЗУ и прочая мелочёвка. Нужен для выездов: на рыбалку, на природу, в командировку.

Соответственно, присматривал что-то компактное. На ЗУ Fonken посматривал давно, но из-за габаритов сомневался в заявленных характеристиках. Но со временем на ЯД набралась небольшая сумма в рублях, и я с удовольствием потратил её на эту зарядку.
Покупка:

Прилетела за рекордные 9 дней. Упакована в простой полиэтиленовый пакетик, даже пупырки не было, это минус. Я то считал, что китайцы давно знают, как работает наша ПР. Но ладно, дошла в целости, уже небольшая радость. В пакетике оказался ещё один, фирменный уже пакетик с замком, в котором лежала сама зарядка опять же в небольшом матовом пакетике и в защитной плёнке. Сразу вспомнилась известная сказка. )))
Упаковка:
Что сразу же удивило – отсутствие инструкции на китайском, только на английском. Хм.

Зарядка оказалась действительно компактная, рядом положил для сравнения зарядку QC 3.0, которая имеет стандартные габариты у множества брендов. После этого сравнения скептицизм из меня просто полез – ну не могут такие размеры обеспечить заявленные характеристики. НЕ МОГУТ! Физику не обманешь.
Размеры, вес:

На подготовку к испытаниям много времени не понадобилось – нагрузка, QC триггер, USB тестеры, фотоаппарат – и сразу по максимуму. Проверив быстренько наличие поддержки QC 2.0 и QC 3.0, сразу подключил нагрузку на 12В/1,5А – гулять так гулять! Оппа! Работает. Не свистит, не гудит, напряжение в норме.
Испытания:
Проверка режима QC 3.0:

Минимальное напряжение — 4,31 вольта.
Проверка максимальных режимов:

Соответственно, 9В/2А и 5/3А проблем никаких не вызвали:

Озадачился. Как так? Ну греться то должна при такой нагрузке! Нагрузил на максимум заявленного и оставил на час. Через 25 минут температура стабилизировалась и больше не росла:

Температурную защиту проверить не смог, так как зарядка не захотела нагреваться до высокой температуры.
Ах так! На тебе 5 вольт, 3,5 ампера! Напряжение в норме, температура выросла на один градус, не свистит, не возмущается. Издевается!

А вот тебе 4 ампера! Ура! Не можешь! Наступило ограничение тока до 3,5 ампер, упало напряжение, но зарядка продолжала работать.

Через 15 минут такого тестирования я, посрамленный, отключил все приборы, посмотрел на неё две минуты и взял скальпель…
Разборка:
Я честно пытался отковырять заглушку с торца, сломал кончик скальпеля, порезал палец, отломал кусочек корпуса, но зарядка не поддалась. Склеена на совесть. Это было фиаско. Пилить ножовкой рука не поднялась. Она могла бы работать и перемотанная синей изолентой, но до такой степени коверкать не хотелось, прошу простить меня.

Это фото с официального сайта www.fonken.net:

Думаю, что это фото далеко от действительности.

Защита по мощности/току работает примерно так – при нагрузке 10 вольт/2,5 ампера выходное напряжение понижается до 9, а ток до 2. И продолжает работать. При нагрузке 12 вольт/2 ампера зарядка отключает выходное напряжение, снова подаёт, снова отключает … с периодичностью 1 секунда. Эффект триггерный, отключение нагрузки не выключает защиту, пока зарядку не выдернешь из сети 220В.

Выводы:
Зарядное устройство полностью соответствует заявленным характеристикам, несмотря на компактные размеры. Не свистит, не греется, есть ограничение по выходной мощности, есть защита по току. Цена – не большая и не маленькая, именитые бренды подороже будут.
После всех измывательств над зарядкой прямо-таки зауважал бренд Fonken. Вот думаю, не прикупить ли ещё одну?
Так что же они в неё засунули?
Любопытство, решимость, удовлетворение:
Я не я буду, если не посмотрю, что внутри, несмотря на то, что на зарядку потрачены свои кровные. Берём ножовочное полотно, вжик – и крышка отходит. На срезе крышки не видно никаких зазоров, склеено намертво. Вытаскиваем плату и внимательно осматриваем. Ну конечно, вид платы не совпадает с фото на сайте – кто б сомневался! Зато очень похоже на фото со страницы продавца. На входе стоит предохранитель и варистор. Входная ёмкость – 30 мкф, это хорошо. На выход ёмкости не долили – всего 660 мкф. Для заявленного тока в 3 ампера надо бы по-хорошему 3000 мкф. Даташиты на комплектующие не искал, не обессудьте.
Фото платы частями:

После осмотра и морального удовлетворения собираем обратно. Вставляем плату, на периметр срезанного корпуса наносим герметик (автомобильный, не уксусный!), накладываем крышку, прижимаем, ждём 5 часов до полного высыхания. Остатки герметика аккуратно срезаем скальпелем. Вуаля! Проверяем работоспособность. Всё в порядке.

Всем удачного дня!
  • bacs2
  • 27 мая 2018, 12:22
Спасибо за обзор… ну как тут не купить то..:) 5+++
  • 28 мая 2018, 20:42
Аналогично, и сразу купил. Супер-обзор! Халявщики бояться внешний вид испортить, а тут за свои, всё как я люблю, и сам всегда так делаю, ну почти.

PS Сам часто в командировках, тут без QC не обойтись, и повербанка QC и в сумке QC-зарядка. Хотя ночью кладу телефон на нонеймовскую Fantasy беспроводную, включаю Sleep As Android, и утром всё заряжено, тут слабая беспроводная, но ночью и спешить некуда, и не греется ничего, и usb берегу (в galaxy s7e разъём меняется только вместе с экраном, почти нереально сменить разъём без поломки экрана).
а тачскрин при зарядке не лагает?
Нет. Проверено, работает без проблем. У меня SHARP AQUOS S2.
С родной сравнивали, на сколько быстрей заряжает?
На 20-30 минут быстрее.
  • slsla
  • 27 мая 2018, 16:29
а на какое напряжение эта зарядка с шарпом договаривается?
у меня POWSTRO QC3, шарп на 7.5 вольт 1.5ампера выходит и так заряжается
Максимум было 9,46 вольта 1,5 ампера.
  • Ariva
  • 15 февраля 2019, 21:08
нет — проверял на десятке смартов.
на странице товара есть рендер, который оч похож на правду
Да, я отметил сей факт в обзоре.
  • valius
  • 27 мая 2018, 20:39
Особено нравится на рендере Main controller, который обычный mosfet транзистор в корпусе TO-252
  • valius
  • 28 мая 2018, 08:04
А предохранителем у них является однин из диодов входного моста. Нарисовали они че в голову взбрело.
  • 28 мая 2018, 20:48
Ага, и высокочастотный конденсатор на входе )

PS Как обычно, рекламщики напутали, пользователь не так понял — виноват производитель.
  • SDimS
  • 27 мая 2018, 13:32
На выход ёмкости не долили – всего 660 мкф.
Учитывая что стоят твердотельные конденсаторы — то вполне нормально, на сколько знаю их ставят из расчёта в 3-4 раза меньшей ёмкости чем электролитические. Да и долговечнее они тех же электролитов.
  • SERG27
  • 27 мая 2018, 13:54
  • Josef
  • 27 мая 2018, 14:04
Ну да, проверенный — на lygte-info.de его проверили и не рекомендовали к покупке.
Что-то там именно гировской зярядки я не заметил в тестах, есть в похожем с ней корпусе lygte-info.dk/review/USBpower%20Magcle%20QC3.0%20usb%20charger%20QC-008%20UK.html которую действительно не рекомендуют.
Кома отличается, судя по шакальному фото из интернета. На выходе стоит два кондера. У меня в семье устройств с qc нету, работает в обычном режиме 5в 1.2а. Не греется, но при полной зарядке слышны посвистывания.
у меня есть такой с гира, греется как печка, и это при работе в 2.0 режиме. решил не рисковать спалить телефон — убрал на полку как резервный. не рекомендую.
  • resana
  • 27 мая 2018, 14:05
Спасибо за обзор. Большущий + за нутрянку!
Если не секрет, а в чём смысл таких quick charge в телефоне с батарейкой 3000 mAh? Они её за три минуты заряжают?

Сколько я понимаю, максимальный по стандарту 5V2A зарядит её же за 90 минут, а проживёт она в таком режиме существенно дольше
5V2A зарядит её же за 90 минут,
А если зарядка не через линейный стаб, то и быстрее
  • 28 мая 2018, 01:44
увы на деле всё не так просто

2gusia.livejournal.com/559887.html
3dnews.ru/942566

… выигрыш от QC 3.0 есть только в первые 50 мин заряда и то не более 33%.
  • 28 мая 2018, 20:51
Где это применяется в наше время линейный стаб для зарядки?
я в свои поделки ставлю tp4056, MCP73831, и судя по этой ссылке не я один
  • 29 мая 2018, 05:03
Да, но причём тут телефоны? Один элемент лития да, проще таким линейником заряжать, но телефон-то Вы им не зарядите, у телефона свой контроллер. А QC к тому же снижает потери в проводе от зарядки, снижает ток на разъём.
я всего лишь ответил на ваш вопрос, QC тут не при чем
  • Josef
  • 27 мая 2018, 15:12
«проживёт она в таком режиме существенно дольше» — это пока не доказано. Как показывает опыт, телефоны которые по году заряжались QC емкость не потеряли более аналогичных но без QC.
  • 28 мая 2018, 02:09
можно сылочку на эти данные ??
  • 29 мая 2018, 05:06
А Вы считете что QC портит батарею? Но ведь батарея заряжается не выходя за свои стандарты, пусть там хоть 12V на контроллер телефона подаётся, на аккум пойдёт такое же напряжение, как и при 5V, только ток больше, а литий не деградирует при зарядке бОльшим током, если не перегревается.
Если есть возможность, почему не использовать? Да, время зарядки по сравнению со штатной (5В/2А) не намного меньше, всего на 20-30 минут. Плюс в другом — когда нужно быстро подзарядить телефон. Стандартная за 30 минут заряжает на 40%, быстрая за то же время — на 70%.
На 5 см уже, на 30 минут меньше… Но! Если ширина 10 см, то на 5 см тоньше это В ДВА РАЗА. С 30 минутами та же история.
При этом все забывают, что 18 ватт это больше чем 10-12 в полтора раза. Пока идёт стадия CC заряд ощутимо быстрее. Т.е. за пятнадцать минут можно впихнуть заряд не на 4 часа, а на 6.
Да, не все спешат в этом мире. Но и не у всех есть время сидеть и ждать лишние 30 минут «пока зарядится».
Очень радуют на дорогах Москвы региональные номера, которые плетутся в час пик по вылетным шоссе 56 км/ч собирая пробки, зотя разрешено там все 80. Но ведь они при этом «не нарушают», просто мешаются всем остальным, но это ведь мелочи? Подумаешь, на пол часа кто-то домой позже приедет, ведь это такая ерунда…
  • 28 мая 2018, 02:13
2gusia.livejournal.com/559887.html
про какие 70% речь ??
Про мои. Как уже говорил, мой телефон берёт 9,5 вольт 1,5 ампера от этой зарядки. Это составляет 14,25W. За 30 минут будет 7,125Wh, что составляет 65,8% от заявленной мощности батареи (на батарее написано 11,28Wh).
Ни в коей мере не умаляю измерения других специалистов, но надо рассматривать каждый конкретный случай.
У меня аппарат с батареей 2700 и с quick charge 3. Толк есть, когда спешишь и надо чтоб залилось быстро. Заряжает гораздо быстрей стандартной.
У меня R3S с 3000, что ли. При нормальном использовании заряжаю его ночью от принципиально медленной зарядки, хватает за глаза на весь день и ещё остаётся. В путешествии — ну дважды в день, ночью и в середине дня от повербанки, но часто ли те путешествия. То есть мне вот эта скорость зарядки чаще всего просто не нужна.
А зачем она вам, если не секрет? Куда вы так сильно высаживаете батарейку?
К примеру пришёл вечером с работы и у тебя планы на вечер, а смарт уже что называется «на подсосе». Пока крутишься дома он уже и подзарядился, можно не опасаться что отключится. Или просто забыл вечером подзарядить, а утром там опять же пусто. Вот пока собираешься он опять же готов к бою. Бывают такие моменты когда время ограничено. А так я пользуюсь и быстрой и обычной зарядкой.
В моём случае телефон не разряжается до вечера.
«пока крутишься дома» — в моём случае это вряд ли может оказаться меньше 90 минут )
На работе зарядка есть.
Ну и опять же небольшой повербанк всегда с собой, нет?
А вы такой старый? По клубам после работы не ходите? Или денег на клубы/кафе не хватает? Пришел домой, переоделся, котов покормил, телефон подзарядил и в путь. Не? Так люди жить не имеют права? Все долдны как вы, домой, поужинать и в 22:00 баиньки, а то на работу завтра к 8 утра?
Однако…
вы не поверите, но далеко не у всех одинаковые интересы в жизни.
я молодой, денег вполне хватает, но от клубов-кафе воротит, ну не моё это совершенно.
не все же «долдны» жить как и вы, правда? )

работаю я в свободном режиме, спать в последнее время ложусь в девять вечера, но телефона за глаза хватает на работу с 6 до 21 часа.
Но в отличие от вас я не «горжусь» и не считаю свой стиль жизни «единственно правильным», а по сему не задаю вопросы в стиле «вам то оно назачем, мне вот не нужно (значит и вам тем более)».
P.S.
И на опечатки, снова в отличие от вас, внимания не обращаю.
Скажите пожалуйста, откуда вы взяли точку зрения, будто я «горжусь» или считаю свой стиль жизни «единственно правильным»?

Я уважительно и корректно задал автору вопрос о том, в чём для него состоит ценность данной реализации данной технологии.
Заметьте, я не подвергал сомнению ни ценность вообще, ни ценность для автора.
Просто спросил каков его use case.
Цитирую:

Нет же, вы полагаете необходимым влезть в дискуссию и развести флуд о моём возрасте, кафе и каких-то котах.
Не то чтобы это было запрещено, просто, по-моему, вы полагаете свои фантазии более реальными чем они есть на самом деле, приписываете собеседнику свою точку зрения и отчаянно с ней боретесь. Может, не стоит так бросаться на случайных людей в интернетах?

«Посему» в данном случае пишется слитно. Да, я обращаю внимание на опечатки. В этом нет ничего преступного, не правда ли? Мне больно смотреть на безграмотный текст.
С ваших же слов:
Что есть «нормальное использование»? Где эта «нормальность прописана», может ГОСТ есть? Откуда вы взяли, что ваше использование, когда вам хватает за глаза, есть «нормальное»? Это всего лишь ваше использование и только. И да, вам хватает. Зачем вы это нам тут рассказали, кроме как для показа, что
считаю свой стиль жизни «единственно правильным»
?
Если кому-то что-то надо, а вы не понимаете зачем это другим, следовательно вам это не надо. Пройдите мимо. Или задайте вопрос. Просто вопрос, без повествований «как там у вас всё нормально работает». Слабо? Или обязательно надо
влезть в дискуссию и развести флуд
?
P.S.
Бгыг.
Да, я обращаю внимание на опечатки.
Молодец. А мне лениво ради всех и вся вылавливать их до единой, особенно если текст набирается со смартфона и ошибки не одна на одной. Мы на техническом форуме, а не в кружке литературоведов, может быть вы форумом для общения ошиблись? Ваша ситуация описывается одной меткой фразой:
Нечего сказать по делу — додолбайся до орфографии.
P.P.S.
Посмотрел ваши «обзоры».
денег вполне хватает
мощно сейчас задвинули.
  • yazha
  • 27 мая 2018, 21:14
Есть еще подвид людей, играющих в онлайн игры на смартфонах…
А, это да, знаю ) Пару лет назад играл в покемонов — без повербанка можно и не начинать )
  • DVANru
  • 27 мая 2018, 14:47
для «тревожного чемоданчика»
Раньше это называлось допровская корзинка… )))
Спасибо, буду знать!
Не вводите людей в заблуждение
на гербесте изредка мелькают акции на зарядник с qc 3.0 по 3$ (обычная цена у них по 5-6$). Заряжает отлично, правда влияет на отклик экрана смартфона
  • st512
  • 27 мая 2018, 16:12
Не сочтите за рекламу, но украинский фокстрот, продает зарядки от вайлифокс сфит, с сертифицированным квалкомовским QC, чуть меньше чем за 100грн, что по курсу менее 4$. Себе взял пару таких, правда у меня и смарт от вайлифокс. Но зарядка годная.
У не покажете где? А то я ее вижу по 199 и без QC.
Что-то в онлайн-версии магазина нет такого, а есть минимум за 199. www.foxtrot.com.ua/ru/shop/setevie_i_avtozariadnie_ustroistva_wileyfox_spark-adapters.html Что уже никак не интересно. За эти деньги можно поинтересней заказать. Может Вы просто на скидки-распродажи попали?
Дайте ссылку, пожалуйста, а то с QC3 нахожу в Фокстроте только за 249 грн. ($9.5)
  • st512
  • 29 мая 2018, 00:04
Хм… действительно, очень странно, я брал в офдайновом магазине, 16 мая… Либо распродажа только в магазине, либо они закончились и цену задрали… завтра для точности зайду гляну…
  • 27 мая 2018, 17:21
А с кабелями этой фирмы дела не имели? Заинтересовал тот которий можно добавить опционно
  • darkev
  • 27 мая 2018, 17:41
Брал такую зарядку с кабелем микро usb в оплетке. И зарядка и кабель порадовали. Несколько телефонов прошивал с этим кабелем.
  • 27 мая 2018, 17:46
А как часто пользовались, что с долговечностью?
  • darkev
  • 27 мая 2018, 19:28
Заказ был 14.07.17, примерно через месяц начал пользоваться каждый день. Все работает и сейчас. Брал кстати за $ 6,59 с кабелем.
  • 27 мая 2018, 19:37
Спасибо за ответ
Вот теперь хочу и кабель у них же заказать. Только не простой, а с Г-коннекторами.
  • 27 мая 2018, 18:13
Там же поддержки QC вроде нет или оно Вам там и не надо?
Так это от зарядки зависит, не от кабеля. Кабелю пофиг. А мне такой кабель в некоторых случаях удобнее использовать, чем с прямыми коннекторами.
  • 27 мая 2018, 18:37
А как же площадь сечение проводника, вообщем я был уверен что не с каждым кабелем будет корректно работать
От сечения проводника зависит сопротивление кабеля, а значит — пропускаемый ток. Даже плохой кабель с высоким сопротивлением будет работать в режиме QC 3.0, просто на выходе будет чуть меньше напряжение, например, 9,6 вольта вместо 10. Но работать будет.
  • 27 мая 2018, 18:53
Ну тогда буду благодарен если проведете тесты зарядки с этим кабелем когда получите
Хорошо. Когда получу, сделаю.
Спасибо огромное за обзор! Буквально три дня назад получил ровно эту же зарядку, но у меня банально нечем проверить режимы зарядки, поэтому лишь субъективно оценил, что эта маленькая зарядка зарядила мой тел с QC2 так же быстро, как здоровенный Tronsmart на три выхода (1хQC2.0+2x2A). Было приятно получить объективное подтверждение верности покупки.
Рад, что мой обзор пригодился. Спасибо Муське!
  • Zhmak
  • 27 мая 2018, 20:55
Хоть и в описании не заявлено, с ней ещё и MTK Pump Express устройства работают! Я Teclast T10 заряжает влёт напряжением 9 вольт и нормальным током.
  • aslav
  • 28 мая 2018, 02:49
Мой Lenovo P2 с поддержкой MTK Pump Express Plus данное ЗУ не заряжает в режиме быстрой зарядки. Проверено на двух ЗУ Fonken.
  • Zhmak
  • 28 мая 2018, 08:18

У моего планшета не заявлена быстрая зарядка, вообще. Но странно было бы, что для MTK продукта использовался QC.
  • 28 мая 2018, 19:55
Недо процессоры МТК не подерживают функцию быстрой зарядки.
Увы и ах.
  • aslav
  • 28 мая 2018, 20:14
А при чем здесь процессоры MTK?
  • SDolg
  • 16 февраля 2019, 09:44
Мой Lenovo P2 заряжает. Проверено на нескольких таких ЗУ Fonken. Но есть нюанс: телефон нужно ставить на зарядку с выключенным экраном, тогда быстрая зарядка будет работать. Если подключать к зарядке, когда горит экран, то телефон будет заряжаться в обычном режиме.
Что годное на 2 порта посоветуете?
  • 28 мая 2018, 02:16
ebay.com/itm/202022598147
3-Port USB 5 В 3A — $4,85
Даже не знаю, что посоветовать, на 2 порта не пользовал. Попробуйте здесь поиском поискать — на Муське много раз обозревались зарядки. Из известных — Угрин, Аукей, Басеус.
  • rapaz
  • 28 мая 2018, 10:01
У меня две таких зарядки. Пользуюсь больше года. Отличные устройства!!!
  • laijka
  • 19 июня 2018, 09:34
Это зарядка может испортить телефон или планшет, который не поддерживает быструю зарядку?
не более чем любая другая зарядка аналогичного качества. просто будет заряжать в обычном режиме.
Почему-то данная зарядка не работает с таким mysku.club/blog/discounts/39053.html повербанком. Такое ощущение, что срабатывает какая-то защита. Но зарядка от телефона на 5 В. 0,4 А. заряжает хоть и напряжение просаживается до 3,5 В. В чём может быть причина?
  • Drood
  • 09 апреля 2019, 14:39
Прошу совета. Купил эту зарядку. Заряжаю ею повербанк Xiaomi 20000 2c через родной повербанковский кабель. Синий USB доктор показывает максимум 7,5 В и 1,9 А. Это нормально? Или зарядка дефектная?
Дополнено. После публикации вопроса почитал форум на 4пда и понял, что возможно мой ЮСБ тестер не отображает напряжение больше 7 В. Если это так, то прошу прощения у сообщества за то, что поторопился з вопросом сюда.