Аккумуляторы для фотоаппарата, которые куплены зря

Прикупил я тут по случаю фотоаппарат Canon IXUS 1000HS. Изначально брал в общем-то для видео, но он неожиданно понравился скоростью работы и адекватностью поведения. Но у него существенный минус — оригинальные батареи размерами примерно 15х43мм. Внутри-то там круглая банка, но размер такой, что не особо подберешь — во всяком случае я нашел только на тао кажется, по цене сопоставимой с этими вот, плюс еще цена доставки, плюс необходимость разбирать-паять и в итоге всё равно кот в мешке. Решил взять попробовать это вот. Резюме — не стОит.

Фотоаппарат я брал понятное дело б/у, и продавце любезно вкинул в коробку пару неоригинальных акумов. У родного кэноновского остаточная емкость составила 500мАч (номинал 870мАч), у неоригиналов — 293 и 295 (номинал 1000мАч), все замеры были при разрядном токе 500мА.

для проверочки был собран держатель из куска пластика и пары контактов от PCI разъема

Акумы шли долго, что меня не особо напрягло, напряжение на них по приезду было 3.85В, что вселяло оптимизм.
Коробочки, пакетики, инструкции, защитные крышечки — всё красиво.

Но есть небольшой минус. Ёмкость. Она тут составила от 443/491мАч для первого и 462/511мАч для второго аккума при разрядке током 500 и 100мА соответственно

То есть по факту они НОВЫЕ имеют емкость примерно та том же уровне что и старый родной аккум, что несколько досадно. Понятно, что 1300 от них никто не ждал, но хотя бы 600-800 хотелось бы увидеть. Резюме — мусор, который может пригодиться в каком-то совсем уж крайнем случае, благо хоть места много не занимают. Скорее всего, какое-то время они будут работать даже лучше родного, но быстро издохнут до уровня тех же 300мАч, что позволит их кое-как использовать для фото, но не для видео.

UPD: взвесил. родной — 20.8г (500мАч), старые 16.2-16.4г (293-295мАч соответственно), новые 17.1-17.2г (404-462мАч соответственно)

UPD2: проверил длительность съемки видео. старый оригинал и один из новых отработали одинаково с точностью до +-пара минут, 35 минут +-
Планирую купить 0 Добавить в избранное +48 +59
  • Rei77
  • 27 мая 2018, 12:49
Плюсую, спасибо, разборку бы — хоть старых
так а там ничего интересного — обычная круглая банка и платка защиты
засада в размере этой банки.
Подскажите, каковы размеры банки? Именно 14Х40мм? ICR14430 не поместится?
ну очевидно же, что типоразмер 14400. 14430 — аж на 3мм длинее, и нет, он не поместится.
  • Vairon
  • 27 мая 2018, 15:26
Я для 750d батарейки брал, Tectra на алике. Результат тоже печальный: половина ёмкости. Да ещё и не считываются из батарейной ручки, хотя поодиночке фот не ругается. «Батарея неоригинальная, мне продолжить? Или я за себя не ручаюсь.» Потрошить даже не стал.
  • SHRUST
  • 27 мая 2018, 14:26
14400 как бы нормальный размер, можно найти на просторах китая.
Или сделать колхозный вариант — вывести провода из родной батарейки и на холдер для 18650.
можно мне пару-тройку ссылочек на али? потому что я как-то не особо удачно искал перед заказом.
вечная проблема аккумов с али — новые оттуда по емкости как старый оригинал.
Посоветуйте нормальный аккум на SJ4000, eken h9 и прочие. Судя по отзывам опять же один хлам на али.
Аки от камер GitUp попробуйте, но они на пару мм толще от SJ.
В некоторые нонейм камеры залезали свободно или после удаления наклейки
Просто родные аккумуляторы, по шесть баксов (плюс доставка).
не верю я в родные акумы с тао, честно.
Дело ваше
просто оригинал продается баксов по 50, а дорогой неоригинал — ну по 20, и в 6 баксов за них на тао я не верю. это будет что-то типа обозреваемых, но дороже из-за надписи
  • vlo
  • 28 мая 2018, 00:31
ebay.com/itm/232698552605 — 17$
несколько раз брал там другие кэнонские — были оригиналы (причем там на некоторые были заметно ниже цены).
ну не по 6. и не на тао. но и не по 50.
У нас в стране уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих.
Я могу только задать вопрос — что для вас понятие «оригинал» применительно к товару? Если это всего лишь нечто, снабженное фирменной символикой фирмы-производителя и соответственно — долго и хорошо — работающее, то это одно. А если вам обязательно, чтобы оно еще и стоило, как чугунный мост, то аккумуляторы на Таобао покупать не стоит.
Я понимаю, что да, цена странная. Но я за те лет пять, как такое появилось, привозил их много раз — себе, друзьям, малознакомым людям, для личного употребления и коммерческой эксплуатации. Проблем пока что не было ни разу никаких — ну не может никто отличить «это» от оригинала. И, кстати, предложения такой цены есть не всегда.
Так что я по мере потребности продолжу это явление эксплуатировать, ну а вы — как хотите.
для меня оригинал — это собственно то же самое что продает сам кэнон.

насчет «привозил много раз и проблем не было» — так с этими вот акумами тоже «нет проблем», кроме заниженной емкости. в вашем случае емкость вообще проверяли?
Сам Кэнон? Т.е. надо покупать в оффлайновых фирменных магазинах или как? Насколько мне известно, онлайнового магазина у Кэнон нет.
Касательно емкости — приборами я не проверял. В эксплуатации — держат, как те, что прилагались к камерам, я же написал. А ваше «нет проблем, кроме заниженной емкости» — по мне, очень большая проблема.
«держат как те» — плохое сравнение, потому что какими те были на момент покупки и как на самом деле они работали уже никто обычно не помнит. ну и в любом случае это довольно субьективно. проверка на аймаксе — это 100% объективная проверка емкости.
Аймакс, конечно, был бы объективнее, но под рукой его нет.
Пробовали рекламацию продавцу написать? Пусть возвращает часть суммы.
в процессе
Исправьте «IXUX» на «IXUS». Этот бренд пишется заглавными буквами.
Купленные когда-то акки DSTE для фотоаппарата Sony тоже не произвели особо положительного впечатления. Сызнова не имели указанной емкости. И довольно быстро потеряли ту что была. Плюс довольно быстро вздулись.
  • CKYHC
  • 27 мая 2018, 14:42
А меня сейчас интересуют 2 вещи.
1. Результаты спора, а в частности спор в идеале обострённый и решение администрации Али, заявлено 1300, по факту 440-500, 34-38% от заявленного. даже не половина.
думается мне что предложат компенсацию в размере 50% максимум.

2. О чём нужно было думать, если ближайший по типоразмеры 14500 имеет ёмкость от 600 до 900 в редких случаях. тут размер меньше, ёмкости явно будет меньше.
тем более что акумы 14400 есть, редко правда, но не глобальная проблема.
Ну когда уже сделают фотоаппарат на 18650?
  • ResSet
  • 27 мая 2018, 17:21
Тогда же, когда и одинаковые байонеты, башмаки, пульты и т.д. — никогда )
Одинаковые кабели для смартфонов уже сделали. Ну почти%)
  • ResSet
  • 27 мая 2018, 17:42
Дык для фотоаппаратов кабели тоже сейчас унифицированы, видимо потому что на них особо не заработаешь.
ага. мини, микро, сейчас USB-C, при этом каждый производитель так и норовит кабель углубить внутрь, чтобы жизнь пользователю малиной не казалась.
на этот случай есть нож ;)
Везде свои приколы, допустим разъемы для устройств. Даже китайцы, и те в мышке AZZOR применили хитро-выдуманный microUSB, такие не встречал в устройствах (телефоны/смартфоны/планшеты).
Или известная проблема Apple-овских кабелей

Заработать можно и на кабелях, Apple это тоже демонстрировала:
да собственно и этот акум можно бы было побольше сделать. ну увеличились бы габариты чутка — делов куча. зато на гораздо бОльшее количество фото/видео хватило бы акума. у меня вот есть canon a630, там 4*АА. воткнул туда NiMH на 2000 махов с низким саморазрядом, заряжаю с моим использованием раз в полгода. а тут выпендрились…
canon a630, там 4*АА. воткнул туда NiMH на 2000 махов с низким саморазрядом
Тоже был такой фот. Потом S5is. Потом Pentax K-30. Набор eneloop АА последовательно переезжал из тушки в тушку :)
а у меня один энелуп издох, соответственно весь комплект хоть куда хошь суй :(
Мне повезло видимо.
А свежий набор Икеевский Ladda разошелся в машинку для стрижки волос и в электробритву. Тоже с низким саморазрядом акки.
это скорее мне не повезло, но тем не менее. сейчас поставил как ни странно GP — и они как ни странно работают пока ;)
  • Tolan
  • 28 мая 2018, 10:48
У меня А-610, лет 8-10, тоже на 4х АА. Работает до сих пор как новый…
А что если как вариант упаковать 3-4 липольки, соответствующего размера в параллель?
Типа таких:
3.7 В 380 мАч 501646
да так по нормальному надо бы прикрутить какой-то внешний бокс для 18650
Пять лет назад брал аккумуляторы DSTE (VBG6 — 2 шт и EN-EL14) и считал очень достойными аккумуляторами, поскольку 2-х штук VBG6 хватало снять свадебный банкет продолжительностью 6 часов. В принципе и сейчас они еще ничего работают. Недавно взял EN-EL15 — надо проверить емкость в свете последних событий.
вы старый/новый аккум не взвешивали? (песок нынче тоже дорог;)

если там мозгов/защиты нет, цена $50 вызывает улыбку и недоумение
ну какая-то платка там есть, а толку? она точно 40 баксов не стоит ;)
а насчет взвешивания — идея интересная, надо её завтра подумать
Не всегда прокатывает. Китайцы пакуют внутрь железные пластины :)
такой LiFe нам не нужен!)

[аккум с гайкой помню, но картинку не нахожу]

батарейка для canon — вот она!)
-20% веса может и кажется немного, но в диспут добавить точно стоит

жалко, что расхождение веса новых такое маленькое — будь там хотя бы 0.5г, это был бы железный аргумент (ну, для меня;)
в данном случае ИМХО измеренная аймаксом емкость гораздо более убедительный аргумент. вес они нигде не заявляли, а емкость — на акуме написана.
  • Boing
  • 28 мая 2018, 08:57
Вот упыри… Никакие диспуты их жизни не учат… Более менее спокойно можно только банки 18650 покупать, остальное сираная лотерея… За такие хемикалии я бы диспут на полную сумму открывал.
Если знать вес АКБ, то уже можно посчитать емкость. Параметры взаимосвязанные.
На текущий момент самый жир это 260Втч/кг для слаботочек, с рабочими токами 0,2-1С. 180Втч/кг 5-10С, ну и 130Втч 20-30C. Грубо.
Акк весит 17 грамм, причем в пластиковом корпус да с платой защиты. Он хоть и слаботочка, но 100% не 260Втч/кг, хотя бы потому что китайский. Пусть 180, это вполне адекватная цифра. Грубо откидываем шелуху в виде платы и корпуса, процентов 30 (автор может взвесить, чтоб подтвердить или опровергнуть) они имеют.
И считаем. (180-30%)*0,017кг/3,7В=580мАч Все. Это потолок для этого АКБ.