Авторизация
Зарегистрироваться

Makibes HR3 - умный браслет с цветным экраном.


Всем доброго времени суток.
Хочу предложить на Ваш суд обзор смарт браслета от компании Makibes и поделиться своими впечатлениями о нем.


Для начала небольшие технические характеристики.
Непрерывный пульсометр: непрерывное, автоматическое отслеживание сердечного ритма прямо на запястье в секунду.
Экран 0,96" TFT цветной сенсорный HD-экран.
Настраиваемые циферблаты
Bluetooth 4,0, совместим с Android 4,4 и выше, ios 8,4 и системы.
Защита IP67
Аккумулятор 80 мАч емкость аккумулятора, время работы до 7 дней.
USB-порт на корпусе, нет необходимости в зарядном кабеле
Весь день отслеживание активности: шаги, калории сожжены, пробег и частота сердечных сокращений.
Автоматический мониторинг сна: время сна и качество сна.
Интеллектуальное напоминание: напоминание вызова, передача сообщений push, напоминание о бездействии.
Дополнительные функций: Поиск телефона, дистанционная камера съемки, стоп часы.
Приложение/APK (WearFit 2,0) и передача сообщений для обмена сообщениями: английский, русский, португальский, испанский, немецкий, французский, итальянский, японский, корейский, упрощенный китайский, традиционный китайский.


Часы приехали ко мне в красивой коробке из черного картона с серебряным тиснением, коробка как специально разрабатывалась для подарка, можно даже особо не упаковывать дополнительно.

Если кому интересно, то еще несколько фото упаковки под спойлером.
Упаковка


внутри коробки помимо самих часов есть небольшая инструкция на английском языке.

Инструкция


Экран часов заклеен транспортировочной пленкой во избежание повреждения, на ней же есть краткая инструкция по зарядке часов.

С обратной стороны браслета стандартное окошко датчика пульсометра и светодиодов его подсветки.

Подсветка пульсометра не очень яркая на солнце светодиоды едва заметны, но если сравнивать показания пульсометра с моим старым браслетом, то они получается практически одинаковыми, и разница не превышает двух, трех ударов.


Экран под защитной пленкой глянцевый из-за чего немного бликует на солнце, но все равно остается читаемым.

Застежка браслета классическая, с металлической пряжкой и петлей для фиксации кончика ремешка.

На внутренней части петли есть выступ для фиксации в отверстиях ремешка.

С одной стороны лично мне нравится такой вариант застежки даже больше, чем более популярные сейчас кнопки, а с другой у ремешка довольно короткий кончик и полноценно использовать браслет застегивая его на последнее отверстие не получится из-за этого теряется как минимум одно или даже два отверстия в регулировке браслета.
Минимальный размер браслета — это овал примерно 6.5 на 4 см что дает около 15 см обхвата.
Минимальная регулировка


Максимум я измерял, застегивая браслет на третье отверстие с конца (на мой взгляд это наиболее комфортное положение для надежной фиксации браслета) в таком варианте из браслета получился практически круг диаметром около 7 см что составляет примерно 22 см в обхвате.
Максимальная регулировка


В принципе можно застегнуть браслет и на предпоследнее или последнее отверстие что добавит примерно 1-2 см к обхвату руки, но я бы его так носить не стал. По-моему, такой вариант — это максимум который доступен. На фото видно что следующее за язычком отверстие находится практически на одной оси с пряжкой поэтому надежно петлю на конце браслета будет сложно, а носить такой браслет без фиксации конца ремешка чревато тем, что он может самопроизвольно расстегнутся.


Браслет приезжает выключенным и для его включения необходимо на несколько секунд приложить палец к сенсорной кнопке.
В отличие от Huawei этот браслет не стал сразу же требовать синхронизации с телефоном, а просто отобразил главный экран и начал работать как не в чем не бывало. Такое поведение сперва обрадовало, наконец то это он, браслет, который можно использовать без синхронизации, но увы это не совсем так. С одной стороны, даже без первой синхронизации пользователю доступны все функции браслета, работает шагомер, пульсометр и даже часы показывают время и дату, правда дата это первое января неизвестного года, а время — это ноль часов ноль минут, увы как я не искал функции установки даты и время вручную в браслете нет, но даже такая работа — это прогресс по сравнения с Huawei.
В этом браслете пользователю доступно 13 основных экранов часть из которых имеют вложенные подменю, переключение между экранами осуществляется прикосновением к сенсорной кнопке, а вход в подменю длинным касанием той же кнопки.
Экраны браслета по порядку.
1. Основной циферблат, отображает дату, время, пульс, уровень заряда батареи, количество пройденных шагов и статус блютуз соединения.

Данные пульса видны только если браслет находится на руке или недавно снят с нее, через 10-15 секунд после того, как вы сняли браслет с руки вместо данных пульса, будет стоять прочерк.
Фото

2. Шагомер, просто показывает количество пройденных шагов.

3. Пройденное за день расстояние, рассчитывается на основе ширины шага, указанной при настройке в приложении.

4. Количество сожженных калорий.

5. Пульсометр. Помимо того, что отображает последнее измеренное значение пульса, при переходе в этом меню браслет запускает измерение пульса и будет его измерять до тех пока включен экран.

6. Счетчик сна. Работает несколько странно, время сна показывается на нем строго до 12 часов дня после чего счетчик обнуляется, видно готовится к сиесте.

7. Секундомер.

Длительным нажатием на кнопку можно войти в программу самого секундомера, запуск или приостановка секундомера коротким нажатием, выход в предыдущее меню длинным прикосновением к кнопке.

Сброс показаний осуществляет при выходе из программы, экран браслета светится все время пока работает секундомер.
8. Просмотр SMS.

Для просмотра последней принятой браслетом смс необходимо выполнить длительное нажатие, выход из просмотра таким же длительным нажатием. Русский язык присутствует, правда шрифт, мягко говоря, странноват и вызывает легкую ностальгию по старым телефонам.

9. Поиск телефона. Длительным нажатием сенсорной кнопки можно войти в меню поиска.

Начало поиска запускается коротки нажатием кнопки. При поиске на телефоне проигрывается мелодия, установленная по умолчанию для входящих звонков. В принципе функция хорошая, но есть один нюанс, у меня в телефоне включено нарастание громкости звонка, а сама громкость по умолчанию установлена чуть больше, чем минимум, так вот при поиске нарастание громкости не работает и телефон играет мелодию на тот минимальном уровне, который установлен.

10. Выключение браслета. Для выключение нужно выполнить длительное нажатие, а затем еще одно длительное нажатие для подтверждения.

11. выбор циферблата (основного экрана).

В браслете доступно три варианта циферблата, два цифровых и один стрелочный. Переключение между вариантами коротким нажатием, подтверждение выбора длинным.
Циферблаты


12. Выбор заднего фона.

Все, как и с циферблатами, доступно два варианта картинки и просто черный фон.
Задний фон

13. Ну и последний экран с MAC адресом и названием браслета.


Пару слов про зарядку, аккумулятор и время работы.
Для зарядки часов используется USB разъем, встроенный в корпус капсулы браслета. Что бы добраться до разъема нужно снять одну половинку ремешка с капсулы.

Первый раз снимать ремешок было очень трудно, он никак не хотел отсоединяться, и я уже начал думать, что там есть защелка или что-то подобное, но как оказалось никаких защелок нет, просто очень плотно сидит.
Разъем довольно длинные и, хотя он и расположен под углом к корпусу это нисколько не мешает подключать браслет хоть к компьютеру, хоть к PowerBank.

Вторая половинка ремешка тоже снимается, так что при необходимости его можно легко заменить, а вот поменять местами половинки не получится, как оказалось капсула и половинки ремешка не симметричны.

Емкость аккумулятора по доктору составляет 96 мА, а зарядка заняла почти полтора часа.

Расход аккумулятора чуть меньше чем 10 процентов в день так что зарядив браслет вечером в четверг, его зарядки мне хватило до середины пятницы следующей недели, итог 7 дней полностью и еще примерно 14 часов, результат не выдающийся, но позволяющий комфортно пользоваться браслетом заряжая его только по выходным.

И перед тем, как перейти к описанию софта, пара небольших тестов в сравнении с Huawei Honor.
Первый тест для пульсометра, разница в показаниях не превышает 1-3 удара, а вот со скоростью все похуже, Makibes меряет примерно на 10-15 секунд дольше, это не проблема если браслет на руке, но становится очень заметно в таком сравнении.



Второй тест для шагомера, одел оба браслета на одну руку и прогулялся в магазин за покупками изначально на обоих браслетах были нули.
Стартовые показатели

К концу теста разница между браслетами составила всего 30 шагов.

Тест был не очень большим, но я проходил с этим браслетом чем больше недели на работу и могу сказать, что большого прироста или спада показателей по сравнению с Huawei не заметил. Хотя есть и один не очень приятный нюанс в отличие от Huawei этот браслет иногда накидывает некоторое количество шагов пока еду в троллейбусе в среднем по моим наблюдением за 6 остановок прибавляет 40-50 шагов, но только там, где салон хорошенько качает.

Несколько слов о приложении.

Производитель рекомендует использовать приложение WearFit 2.0 доступное для скачивания в маркете или по QR коду с инструкции. Приложение WearFit 2.0 это копия программы WearFit с несколько урезанный функционалом, браслет корректно работает с обеими приложениями, какое из них использовать решать Вам, а я расскажу о рекомендованном.

ScreenShot


Главное окно приложения.


Все данные, полученные с браслета сгруппированные в своих отдельных пунктах меню:
Шагомер
Пройденные на данный момент шаги всегда показываются в верхней части экрана приложения.
Если кликнут по прогрессу шагов, то можно попасть более подробную детализацию за день, неделю, месяц.


Сон
Позволяет посмотреть данные о том, как вы спали, с детализацией за день или суммарно за неделю, месяц.

Очень удобно что в нижней части окна есть подробная статистика с разбивкой практически по минутам, такая поминутная детализация есть во всех пунктах меню статистики за день.
ScreenShot



Частота сердцебиения
Позволяет просматривать статистику пульсометра дательную за день


Или более обобщенную за неделю, месяц.
ScreenShot
Статистика за неделю


Статистика за месяц


Усталость
Честно говоря, не совсем понял, как именно определяется коэффициент усталости, но при этом точно задействован пульсометр.


Здоровая еженедельная газета
Перевод названия оставляет желать лучшего, его говорить нормальным языком то это общая статистика за неделю, где в одном окне собраны данные о ходьбе, пульсе, сне и общей усталости.
ScreenShot



Управление
Пункт меню отвечает за настройку браслета.


Тут можно настроить сопряжение с браслетом.
ScreenShot



Настроить уведомление, о звонках, смс и уведомление о том, что браслет потерял связь с телефоном. При потере связи браслет будет уведомлять вибрацией три раза с промежутком в 1 минуту.
Настройка будильника
Несмотря на то, что браслет умеет анализировать фазы сна, умного будильника в настройках нет. Всего есть возможность создать до 8 будильников с повторением или без него.


ScreenShot


Напоминание о длительном бездействии, можно указать временной промежуток, в котором будет отслеживаться бездействие, промежуток бездействия равен 45 минутам.
ScreenShot


APP уведомление, позволяет настроить какие еще уведомления помимо смс и звонков будет приходить на браслет.


Список доступных приложений крайне мал, и тут на первое место выходит приложение WearFit о котором я упоминал выше, его список приложений для синхронизации гораздо больше.
WearFit



Пункт меню не мешать позволяет настроить время, когда браслет будет игнорировать приходящие уведомления.

Также приложение позволяет синхронизировать данные браслета с Google Fit

Небольшой вывод из всего вышесказанного.
В целом браслет получился нормального качества, есть некоторые огрехи с русским шрифтом, и кривым переводом приложения, но они не сильно влияют на общее впечатление.
Самый большой минус это приплюсовывание шагов при движении в транспорте, да оно не очень большое, но лучше бы и его не было и заявленная защита IP67 мыть руки и попадать под дождь с таким браслетом не страшно, а вот идя в душ я бы его снимал.

Ну и напоследок как положено, она традиция.


Заранее приношу свои извинения за орфографию и грамматику текста, все допущенные ошибки сделаны не специально, а только по незнанию и в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +13 +17
свернуть развернуть
Комментарии (25)
RSS
+
avatar
0
А можно сделать суточный тест на котэ? :)
+
avatar
0
Не, она будет против. А если женщина против то это…
+
avatar
  • ailcat
  • 29 мая 2018, 12:26
0
Вот по всем браслетам было бы интересно узнать о совместимости с самсунговским S-Health…
+
avatar
+1
увы не проверю это надо самсунг иметь, а я больше к китайцам привык.
Но думаю врядли он будет совместим.
+
avatar
  • ailcat
  • 29 мая 2018, 18:55
0
Оно есть в Гугл-плее. Но встанет ли на несамсунг — не на чем проверить :)

P.S. мибанд2 «почти совместим» — шагомер и пульс синхронизирует, а для остального нужна сяомишная прога…
+
avatar
0
Это первое что я проверил. Говорит приложение не совместимо с устройством. Может быть если найти apk тогда и стало бы. Но с маркета нет.
+
avatar
0
Скачал apk c 4pda поставил, но так и не нашел где добавить к нему другое устройство, есть только список из нескольким самсунговких часов и все :-(
+
avatar
+1
С эппловским «здоровье» связывается, к примеру.
+
avatar
+1
не совместим.
сам ищу бюджетного чего для гнусмаса.
а пока довольствуюсь ми-бэнд2 и сторонним приложением.
+
avatar
  • ailcat
  • 31 мая 2018, 06:17
0
Спасибо
+
avatar
  • fps
  • 29 мая 2018, 12:49
+3
просветление
Прекрасный результат!
+
avatar
  • fps
  • 29 мая 2018, 12:58
0


Первый пункт очевиден. Переключить будильник в стиль:
«Сударь, имею честь сообщить вам, что вам надлежит незамедлительно пробудиться ото сна.»

А вот второй так и не понял. Зачем осматривать круглую ручку при поднятии руки?
+
avatar
0
Второй это включение экрана браслета при поднятие руки
+
avatar
  • fps
  • 29 мая 2018, 13:58
0
Это не объясняет, что такое «информация круглой ручки».
+
avatar
0
Круглая рука — это браслет.
Информация круглой руки — это информация с браслета :-)
+
avatar
  • bdos
  • 29 мая 2018, 13:05
0
Скрины со смарта нужно уменьшить
+
avatar
0
Да вы правы, исправил.
+
avatar
0
Как долго шла посылка, был ли трек?
+
avatar
+1
Трек был, отслеживалось до почтового отделения. Дошло примерно за три недели.
+
avatar
+1
Имеется такой браслет, уже почти недели две изучаю.
К сожалению, не могут китайцы переплюнуть лидеров в лице своих же собратьев Xiaomi. Приложение сырое, нормально настроить уведомления нельзя — с Вайбера, к примеру, на браслет ничего не приходит. А также управление через кнопку не самое удобное, так как рабочих столов немало и если что-то пропустил — будь добр листать с начала.
За обзор спасибо.
+
avatar
  • rico
  • 29 мая 2018, 16:29
+1
Это только у меня на него действующая цена 2567 рублей?
А здесь 1348.00
+
avatar
+1
Когда писал, на него была скидка, сейчас скидка кончилась, а на том сайте что вы указали она все еще действует, осталось 5 дней.
+
avatar
0
Опять начала действовать скидка, так что цена сравнялась с вашей.
+
avatar
0
Насколько точно идут часы, есть ли их синхронизация с телефоном?
Индикация отключается или горит постоянно, или может быть яркость уменьшается?
+
avatar
0
Для начала нужно учитывать что часы показывают только минуты.
Максимум сколько они были у меня без синхронизации это трое суток, за это время в минутах разницы с телефоном не было.
Дисплей отключается, включение по прикосновению к кнопке, можно настроить по поднятию руки, яркость не регулируется.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.