Banana Plug - делаем крокодильчики для мультиметра

Миниобзор на «банановые» коннекторы и что с ними можно сделать по-быстрому.

Сами коннекторы я заказал достаточно давно, задача тогда стояла подключить акустику к домашнему кинотеатру и было заказанного несколько комплектов бананов разного вида. Конкретно эти были заказаны из-за неплохих отзывов, хотя применение их для подключения акустики изначально было под большим вопросом (в итоге для колонок были использованы угловые коннекторы без пайки). Так они и лежали у меня без дела почти полгода.
Сегодня в порыве рукоблудияделия решил сделать щупы для мультиметра с крокодильчиками.
На фото представлено всё что понадобится из инструментов, не считая проводов.

Итоговый результат

Третьей руки нет, по этому процесс пайки не снимался. Да и что там снимать — всей пайки 4 контакта и 10 минут с кофе по времени.

Сами крокодильчики купил по случаю в офлайне по 8 рублей штука, медью там похоже и не пахнет, но не дорого и для моих целей пойдёт. Но кому нужно вот точно такие же.

Провода использовались, как прокомментировали в моём обзоре паяльной станции, «как из пушки по воробьям», 16 AWG в силиконовой изоляции. Ну нет у меня сейчас других нормальных гибких проводов. Не смотря на толщину проводника гибкость даже лучше чем у комплектных щупов RICHMETERS RM102.

P.S. Я предупреждал что обзор - мини. В качестве компенсации - домашняя живность передаёт привет.

Дополнение. Замеры сопротивления.
Родные щупы мультиметра. При касании друг-друга показывают 0,1 Ом, через секунду 0,0 Ом

Изготовленные щупы с крокодилами при замере через родные щупы. Замер родными щупами последовательно каждого из новых даёт такие же результаты.

Новые щупы сами на себя ведут себя так же как и родные 0,1 -> 0,0 Ом

плохо что контакты не вкручиваются в ручки, может получится так что когда начнешь вытаскивать контакт останется в разъеме а ручка в руке
Они довольно плотно там сидят, их и просто руками сложно будет вытащить
  • 28 мая 2018, 22:26
Можно термоклеем капнуть и зафиксировать их, при этом возможность разбора (приложив усилие) останется. А так да держаться плотно.
Покупал такие бананы пару раз и при всех достоинствах для долговременного использования с частыми коммутациями они не подходят без заливки какого-либо клея внутрь кожуха. Без клея часто бывало, что при вытаскивании кожух слезал и оставался в руке. Многих это будет бесить… и вынудит всё-таки либо проклеить, либо заменить на другие.
с этими бананами иногда так и получается, хотя ручка вроде плотно сидит, но лучше подклеить…
Есть у мен похожие.
Что бы вытащить сам контакт, надо приложить весьма неслабые силы.
Другой вопрос, что мне не очень нравится сама конструкция контакта…
А нет ли живой ссылочки на эти самые провода 16AWG в силиконовой изоляции?
  • 28 мая 2018, 23:03
  • goblen
  • 28 мая 2018, 23:11
Page not found.
  • 28 мая 2018, 23:31
Прошу пардона, с мобильного копировал, проверял вроде открывалась.
Вот правильная ссылка https://aliexpress.com/item/item/10meter-lot-High-Quality-wire-silicone-10-12-14-16-18-20-22-24-26-AWG/1881527180.html
  • Rokko
  • 28 мая 2018, 23:34
1881527180 те что в сылке в поиск али вбить и будет ссылка

• 29 мая 2018, 09:42
А случайно нет такого же, но с перламутровыми пуговицами жилами из 0.06? Понятно что выбор то есть и на тао и на али, но может Вы знаете какого-то хорошего продавца.
p.s. Единственное, не стоит смотреть последний столбец в табличке пересчета AWG в сечение, так(«при 5А/кв.мм») ни в коем случае нельзя считать длительно допустимые токи проводов, эти значения получаются от балды.
на 0,06мм может и есть, но на Тао я не встречал
а по приведенный ссылке привез по паре метров красного и черного 13AWG для щупов и крокодилов.
В этом же магазине, где брал провод большой ассортимент как проводов, так и штекеров, крокодилов, щупов.

Есть ли этот китайский бренд Amass на Али не знаю, может кто-то знающий подкинет ссылку
  • 29 мая 2018, 13:32
Я в свое время купил с запасом шикарного(но дорогого по текущим ценам) провода: hobbyking.com/en_us/turnigy-pure-silicone-wire-16awg-1m-black.html, там как раз жилы 0.06мм (там SKU даже старого образца была B16A483-06 = Black 16AWG, 483 жилы по 0.06мм) и сама изоляция качественнее и мягче того что делают сейчас. Настолько гибкого провода я больше нигде и никогда не видел(если сравнивать с теми что сейчас продают с жилами 0.08 и 0.06). Теперь все пытаюсь найти такой же =)
Эти крокодилы норовят вертеться внутри пластиковой изоляции, вспоминаешь слова мат :)
  • 28 мая 2018, 22:59
Это да, буду подбирать что-нибудь получше.
как ни странно — есть разные. некоторые не норовят.
Поделился бы кто ссылкой на нормальные крокодилы.
Эти получше будут.
Как пластик держится? Обычно все это после непродолжительной эксплуатации, начинает разваливаться.
Эти в работе (пока норм) менее 2-х мес. Обращаю внимание, что они для 2 мм щупов тестера.
Спасибо!
Вот неплохие крокодильчики, и с 4мм бананами хорошо стыкуются…
  • 28 мая 2018, 23:06
Советую, гораздо приятней когда все изолировано.
p.s. Лот первый попавшийся скинул, просто чтобы показать как визуально выглядят.
не во все гнезда такие можно вставить
  • 29 мая 2018, 06:56
По крайней мере не видел ни одного мультиметра, куда они бы не подошли.
вот в такие и им подобные, как на этом БП не войдут
  • 29 мая 2018, 09:14
Я на такие меняю, если где-то нужно, стандартные(как на картинке этого PS-3005P) обычно совсем не вызывают доверия.
эти только под штекер, зажима нет, не всегда удобно, особенно на БП
Зато подойдут вот такие
У них изоляция убирается при подключении
  • 28 мая 2018, 23:30
Благодарю. Добавил в закладки.
А для подключения акустики какие бананы использовали?
  • 28 мая 2018, 23:37
На рессивере и усилителе возле компа китайские Накомичи — https://aliexpress.com/item/item/12pcs-GD-Amp-Nakamichi-Speaker-Banana-plug-connectors/32692118010.html
На акустике возле компа Накомичи вилки — https://aliexpress.com/item/item/New-4mm-Japan-Nakamichi-gold-plated-copper-grade-interpolation-Screw-Spade-Banana-Plug-speaker-cable-speaker/32615126657.html
На акустике домашнего кинотеатра попроще угловые https://aliexpress.com/item/item/8PCS-L-4mm-Banana-Plug-Connector-Red-Black-90-Degree-Amplifier-Speaker-Terminal-Binding-Post-Banana/32825379358.html
В последнем случае вилки не стал использовать из за терминалов на акустике с близко расположенными клеммами, а вилки довольно крупные, да и не нужна мне там эта красота.
  • SBVF
  • 29 мая 2018, 07:46
А я вместо оторвавшихся щупов для dt838 припаял «крокодильчики».
  • 29 мая 2018, 08:11
Не всегда удобно. Только если вы дальше авто проводки не лезете. В плату на крокодилах далеко не уедешь. Я себе сделал еще 3 комплекта. Т.е. штат короткие щупы, длинные щупы, короткие крокодилы и длинные крокодилы. Часто и густо эти комплекты объединяются. Т.е. к примеру принесли плату с оборудования, она почти 70см в длину. Масса крокодилом коротким в мультик и на массу на БП, длинный щупом по плате бегать. Только он сильно длинный (1,5 метра для авто делалось, когда надо в пины лезть) и все таки на столе так и наровил запутаться.
А долго с этого магаза ехала посылка? Заказал у него рокерные выключатели, безтреком уже 2 месяца жду
  • 29 мая 2018, 14:04
Это было до НГ, ехала примерно 3 недели.
  • 29 мая 2018, 08:08
Обзор где? Где замеры сопротивления? Где изменение падения напряжение в зависимости от тока?
А то вы тут америку открыли, а пол мира подобным хз сколько пользуется и только узнало что «вон оно как»…
  • 29 мая 2018, 14:33
Сопротивление получившихся щупов с крокодилами? Если да то, насколько позволяет разрешающая способность моего мультиметра — 0,1 Ом если мерить новые щупы через родные щупы и 0.0 при подключении напрямую к мультиметра, как и родные щупы. Точнее мне просто нечем померить.
Падение напряжения на нагрузке подключенной через щупы могу заморочится и померить, но я через них нагрузку не пускаю, а сделал их для измерения, когда рук итак не хватает, а тут ещё и щуп приложить нужно. Да и нет у меня пока источника с возможностью подключить бананы, чтобы пустить через них ток.
Чуть позже дополню обзор фото с измерениями сопротивления.
  • 29 мая 2018, 16:02
Ну уже куда приятнее. А то я как-то купил бананы. Получается 3 пары брал у разных продов. Одна из них вообще оказалось хз чем. А провод (тоже силикон заказывал) при замере тока большего 1А подвирал. До 1А очень точно, а больше гон дикий был.
  • 29 мая 2018, 17:56
Какое сечение провода было? Никто не отменял потери при тонком проводе, т.ч. если нужно мерить большие токи, то провода щупов должны быть рассчитаны на такой ток и не впритык, а с хорошим запасом.

В моём случае слабое звено в получившихся щупах — это крокодилы. Меди в них наверняка нет, качество оставляет желать лучшего.
  • 29 мая 2018, 19:09
Какое сечение провода было?
Ну я вроде не на столько глупый ) Конечно было с расчетом и таким запасом который не е… ) Но китай… хоть провод и выглядел жирным, но вот проводимость у него была далеко не на уровне.
это крокодилы
Да. Если бананы нормальные вполне легко найти, то с крокодилами очень туго. Сам сколько не брал, меди не видел в них.
  • 29 мая 2018, 19:21
Недавно натыкался на ссылку на медные крокодилы в комментариях на муське, но не сохранил к сожалению — нужно искать заново. Кажется в одном из обзоров лабораторного БП
  • 30 мая 2018, 17:16
Добавил под спойлер фото замеров.
  • Alesh
  • 29 мая 2018, 08:29
А можно ссылку на угловые коннекторы для акустики, которые применили?
  • 29 мая 2018, 14:06
Выше мой комментарий со ссылками.
Ребят, подкиньте ссылочку на нормальные «крючки» для подцепки к контактам мобил. 3 раза брал на ибее и али — все как в анекдоте "… рвутся, а еще мнутся и гнутся..."
Нашел такие же разноцветные (5 цветов на выбор) и с бесплатной доставкой: https://aliexpress.com/item/item/4pcs-New-4mm-Plugs-Gold-Plated-Musical-Speaker-Cable-Wire-Pin-Banana-Plug-Connectors-Socket-Red/32879530181.html
Подскажите, пожалуйста, по текущему оптимальному месту приобретения щупов с мягкими проводами в силиконовой оболочке для мультиметра.

Всегда мучил вопрос — на кой эти «защитные» насадки с обеих сторон?
Щас понял — чтобы их каждый раз искать :)
Я такие беру, очень мягкие, в морозилке морозил, не мерзнут
  • Kruzo
  • 29 мая 2018, 10:30
Я такие брал такие раньше на али. Сейчас где брал уже нет. На колпачке надпись Amass. У колпачков со стороны разъема есть толстый буртик и бобышка утолщение разьема полностью утапливается в колпачек за этот буртик. Вот их даже если пассатижами ухватить и попытать снять колпачек, рукой никак не получается даже сдвинуть. Колпачек стоит монолитно. А в тех, что в обзоре смотрю с буртиком не стали заморачиваться. Вот колпачки и ползут.
Вот какие у меня:
Я выше давал ссылку на магазин с продукцией Amass на Тао, выложи ссылку на Али

• 29 мая 2018, 20:29
Я просто думал сторонний сайт-поисковик, а не сам тао.
Нужно будет как-нибудь разобраться с процессом заказа с тао.
В целом не смотря на жадных посредников с тао конечно можно таскать, но желательно не по 1 товару как на али, а консолидировать побольше.
  • KRAB
  • 29 мая 2018, 18:44
На основе своего личного опыта рекомендую использовать такие «бананы»:

Самые классные из такой серии (посеребренные) встречал только б/у, но и эти неплохи.

Найти можно, например, тут.

Плохо, когда в разъёме есть крутящиеся части — ухудшает контакт, повышает нагрев. IMHO.