Каретка ZTTO PF30sh Убираем скрип прессфита

1. Цена: US $23.23

Добрый день, уважаемые читатели. Открываю небольшую серию обзоров велозапчастей и аксессуаров. Сегодня коротко расскажу о резьбовой каретке для PF30.

Я собрал новый карбоновый велосипед для грунтовых покатушек. Мультиобзор деталей — ⚠ Анатомия mtb велосипеда
Так как велосипед китайски и недорогой, повылезали некоторые проблемы.
Первая и самая бесячая — появился скрип в каретке при активном педалировании. Рама под каретку прессфит, т.е. чашки каретки запрессовываются прямо в карбон, без алюминиевых вставок.
Тут можно понять как скрипит:

Проблема эта, как оказалось, распространенная

У многих каретки скрипят, даже на брендовых рамах.

Решил побороть проблему радикально, сменив тип каретки на резьбовую. Дорого конечно (обычная каретка в PF30 стоит на али около 15$), но пришлось заказать.

Доставка с Гонконга заняла ровно 6 дней! Супер скорость.
Посылка

Коробка с окошком:

Внешний вид изделия:

Боковинки под ключ. Есть даже по паре резиновых колец для защиты посадочного места в раме.
Комплектная к раме каретка:

две чашки и проставка никак между собой не связаны.

А теперь главная особенность новой каретки:

Каретка собирается в единый узел посредством резьбы. Стягивается в раме и скрип чашек о карбон исчезает.
Размер под вал системы 24 мм:

Половины стягиваются обычным ключом для кареток:

Внутри запрессованы обыкновенные закрытые пром подшипники:

Масса каретки:

Материал корпуса алюминий.
Замерим основные размеры:
Под вал системы:

Внутренний диаметр:

Посадочное в раму:

Наружный диаметр:

Установка:
Выбиваем старую каретку. Даже WD и фен не понадобились.
Смазываем резьбу на новой нейтральной смазкой:

Можно использовать фиксатор резьбы, но я, если что, сниму шатун и подкручу.
И просто вкручиваем одну часть в другую:

Каретка при этом сама запрессовывается.
Затягиваем получше и готово:

Контргайкой для каретки будет шатун.
Крутятся шатуны легко, подшипники не хрустят.
После установки этой каретки посторонних звуков нет. Проверено на нескольких грунтовых покатушках с жестяком силовым педалированием.

Вот такое простое решение надоедливой проблемы со скрипом в каретке PF30, только нужно заплатить в полтора раза дороже, чем за обычную каретку.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • albus
  • 01 июня 2018, 08:54
Как же они задрали своими новыми стандартами. А ведь еще люди, которые на квадрате катаются.
  • Jet
  • 01 июня 2018, 09:53
… и незнают о таких проблемах как скрип и щёлканье
  • bdos
  • 01 июня 2018, 09:54
и система с кареткой весит 5 килограмм
  • 01 июня 2018, 10:18
ай, ну не 5. Вес обычного велосипеда около 14-15кг. Вес вашего 11 (емнип). Итого 3-4 кг выигрыша, и рама которую не стоит ронять на камни, и которая может треснуть совершенно неожиданно за 100 км от ближайшего жилья. Для спортсменов и покатух может и оправдано, если деньги есть.
  • bdos
  • 01 июня 2018, 10:47
Ой все, опять эти мифы про карбон по пятому кругу…
  • 01 июня 2018, 11:41
Я в целом далек от современного карбоностроения, да. И в целом благодарен за обзор, потому что самозапресовывающейся каретки не видел раньше.
Но опровержения того, что карбоновые детали более хрупкие чем алюминиевые я пока нигде не видел. И, как более хрупкий материал, естественно карбон более восприимчив к ударным нагрузкам. Когда ты покатался 3-4 часа, приехал домой и поставил велосипед на крепеж — никаких проблем. Но когда ты за день упоролся так, что вел уже из рук падает, а на багажнике еще и рюкзак с 20 кг груза и надо найти место под стоянку на ночь, то удары по раме сами собой происходят, как и падения вроде надежно прислоненного велосипеда. Если современные реалии таковы, что карбон все это спокойно переживет — хочу ссылок.
Заплатить за возможность проехать недельный поход без опасения сломать раму добавкой в 3-4 кг на мой взгляд — не слишком много.
  • shaman
  • 01 июня 2018, 16:08
Солидарен! Всё это облегчение в виде прессфитов — marketing tufta chistoy whater! И потом начинаются такие вот замены. Ибо резьба (какаяникакая) — надёжнее, чем вдуть в раму чашку киянкой.
  • disker
  • 01 июня 2018, 19:07
вроде в прошлом обзоре было видео сравнения карбона и алюминия. Алюминий после удара молотком хорошо гнулся, а карбону было фиолетово… Поищите на ютубе, думаю точно будут видеосравнения. Понятно, что карбон не «китайский» должен быть, а нормальный. Я и сам не верю в то, что карбон прочнее, но на многих велофорумах люди разбирающиеся и с большими рейтингами это утверждают. Карбон за последние пару лет сильно изменился. Главное чтобы это не был «подвальный» карбон…
  • 02 июня 2018, 03:45
За последние пару лет могла измениться только агрессивность рекламщиков.
Треснуть неожиданно может что угодно. Если вы думаете, что карбоновые рамы и компоненты имеют бОльшую вероятность тресканья, чем их алюминиевые аналоги, то это должно быть на чем-то основано, тогда предлагается привести пруфлинк на статистику. Иначе эти громкие заявления являются исключительно диванной аналитегой.
  • 01 июня 2018, 11:48
даже поверхностный гуглеж показывает, что у алюминиевых сплавов есть небольшая площадка текучести. Значит разрушение от ударных нагрузок будет происходить не мгновенно, а постепенно. Будет возможность заметить трещину, или услышать скрип. А хрупкие материалы вроде карбона имеют линейную диаграмму с резким разрушением в конце. Это значит что при малейшей перегрузке деталь разлетается на куски сразу.
Вы сами читали материал по своей же ссылке? Цитата —
У алюминия нет площадки текучести.
очевидно vik-q имел ввиду пластичную деформацию при растяжении. у карбона такого нет.
И дальше что собственно? Вон у Фёдора Конюхова лодка из карбона, у самолетов полностью карбоновые крылья и фюзеляжи и почему-то никто не трясется от страха, что дескать карбон оказывается неожиданно трескается…
наверное потому что крыло самолета и лодки рассчитываются с запасом и на известные векторы нагрузок. речь то шла об ударах по раме груженого велосипеда изначально.
Рамы тоже проектируют с запасом. На удары кувалдой по раме они не рассчитаны, естественно, всё остальное выдерживают вполне.
  • 01 июня 2018, 14:28
ну, вопрос терминологии. Согласен, можно говорить не о текучести а об упрочнении на пластично-упругих деформациях. Но это только подтверждает возможность алюминия деформироваться не ломаясь. У карбона ничего подобного нет.
Как ниже отметили, для самолетных композитов известны все нагрузки заранее, и конструкции на них считаются. На удар камнем по раме при падении велосипеда никто раму не считает. Ну и в реальной эксплуатации разные нерасчетные нагрузки бывают :)
Ну и лодка у Конюхова, очевидно, будет ходить, пока топляк в борт не поймает на скорости. И если алюминиевая лодка в этом случае получит вмятину (если повезет — то без трещины), то карбоновая — дыру.

upd/ Вот у вас есть опыт эксплуатации карбоновой рамы, как я понимаю. Так напишите честно — ездил, ронял на камни, возил рюкзак по нескольку дней — ничего не сломалось. А то спор получается из серии — как здорово забивать микроскопом гвозди, он ведь такой тяжелый. Каждому материалу свое применение — карбон для спортивных достижений и гонок, где вел меняют раз в год или вообще раз в гонку, а сталь и алюминий для неспешной эксплуатации — за пивом в ларек ездить всю жизнь :)
Что касается моего опыта — я парень почти двух метров ростом и 120кг весом. За своё мтб катание (вниз по склону с дропами, пролетами и т.д.), я ломал много чего — рвал раму алюминиевую, мял обода, рамки сёдел, переключатели, рули… На данный момент уже полтора сезона катаю на карбоновой раме GT Force X Carbon Expert и использую карбоновый руль Renthal Fatbar Carbon, за время эксплуатации всё живо, хотя я влетал в деревья рулевым стаканом, пахал рулем землю, не особенно щадя это всё 8) На велах дочери и жены стоят карбоновые подседелы — живы, здоровы, никаких повреждений. Никаких следов от камней я не вижу на раме, если что нижнюю трубу можно защитить термопластиком. В отличие от алю запчастей карбоновые процентов на 20-30 легче и, что самое главное, заметно гасят вибрации. Особенно это чувствуется от руля.
Вел для походов не использую, картошку на раме не вожу. Но прыжки бугая он выдерживает…
К слову о тестировании карбоновых деталей предлагаю глянуть — www.youtube.com/watch?v=OcSqTlkvkj0

Пруфпик наличия рамы:

для самолетных композитов известны все нагрузки заранее
Да неужто? А попадания птиц к примеру? А удар молнии?
Я просто к авиации имею непосредственное отношение — высшее образование профильное + работал экспертом по авиационным катастрофам. Поэтому по этому профилю какбэ… 8)
плохой эксперт, раз считаешь удар птицы при взлете-посадке об крыло равноценной падению груженого велосипеда пером об камень.
пример с дх подвесом некорректен, к тому же дх карборамы, впрочем как и алю, рассчитываются на случай «я влетал в деревья рулевым стаканом», только карбон в этом плане имеет больший потенциал в реализации более прочного узла.
заметно, что вам хочется выпендриться, форумная закалка все дела, но только аргументы вообще не в тему к сожалению.
Сударь, вы не видели последствия от попадания птиц 8))) Разбиваются окна многослойные толщиной 5см. Воинствующая неосведомленность детектед.

Какое дх подвес? Вы их вообще видели? 8))) Это АМ рама 150 хода.

Ну и насчёт выпендрежа.

Тут сделали громкое заявление, не основываясь на собственном опыте эксплуатации, а просто произведя диванную аналитику, маленько облажались с терминологией, а вы теперь съезжаете с явных фактов, обвиняя меня в плохой профессиональной квалификации, я ничего не забыл?
ам или дх, сути дела в данном случае не меняет. но за поправку спасибо.
насчет фото с помятым крылом, раз уж сменили тему, при какой скорости это произошло? масса птицы? кинетическая энергия? явно не голубь. кстати, обращаю внимание, на фото самолет судя по всему с обшивкой из алюсплава и после удара наглядно видно пластичную деформацию
Какая разница с какой птицей и на какой скорости это произошло? До этого заявлялось, что авиа карбо крылья можно заранее рассчитать и все нагрузки сугубо известные, а в вело раму может попасть камень. Я вам показал фото, где по сути в крыло попал камень, потому что при скоростях 300-400 кмч пофиг с чем ты столкнулся — с голубем или с вороной, кинетическая энергия позволяет гнуть лопатки компрессора первой ступени на движках, чего уж говорить о дюрали…
так вот в случае с самолетами предположить попадание крупной птицы в фюзеляж самолета возможно на этапе проектирования. проектировать падение круженой карборамы пером и прочими частями об камень вряд ли кто-то станет, или она будет весить явно больше 1кило. у вас кажется проблемы с восприятием сказанного.
Нда, полное ощущение, что играю в шахматы с голубем.
  • 01 июня 2018, 16:48
Что вы завелись то? Ваш опыт эксплуатации очень интересен. Спасибо. Буду знать что расчетные нагрузки современные карбоновые компоненты держат хорошо.
Но раз у вас и опыт и образование вы же должны понимать, о чем мы говорим. После удара птицы, как на вашем фото аналогичная по прочности карбоновая конструкция просто рассыпется. Вся. Алюминий разрушился частично и позволил добраться до базы. Я, собственно, везде это подчеркиваю. Для штатного/спортивного катания карбон неплох (особенно мне нравится, что жесткость у него меньше и вибрации гасятся). Для перевозки картошки и походов — я пока поостерегусь. А два вела разных дома хранить мне пока доход не позволяет :)
Не рассыпется конструкция вся, выломает кусок разве что. Это хорошо видно по авариям в формуле 1, где почти весь корпус карбоновый.

И жёсткость у карбона, наоборот, больше. Но её можно «программировать», чтоб было где надо жёстче, где надо(это заметно относительно алю рамы в кареточном узле), и мягче, опять же, где надо.

Сам имею карбохардтейл с «брендовой» рамой и китайским карборулём.
Поначалу боялся за раму, со временем перестал.
И стукал раму об землю и асфальт(пару раз хорошо убрался), и постоянно камни прилетали в раму, и кареточным узлом налетал на корни — всё хоть бы хны. За всё время только 2 скола лака заработал(закрасил лаком для ногтей).

Рамы же карбоновые тоже разные бывают, есть гоночные, там карбон тонкий, и ударов не держит(не для этого они), но до распространения карбона были такие же гоночные алю рамы, где можно было пальцами смять трубы. А есть чуть ли не туринговые карборамы(пример — On-One Bish Bash Bosh)
  • 07 июня 2018, 20:43
Спасибо за просвещение, буду знать :)
интересная рамца. интересно, войдет ли на 27,5 колесах резина 2-2.1"
надо бы сказать, что если возить с собой в поход нить и полоски карбона с эпоксидкой, то чуть что, то отремонтировать карбон будет проще нежели алю раму.
  • 02 июня 2018, 04:06
Профессию не позорь. Да?
  • 02 июня 2018, 04:06
карбо крылья можно заранее рассчитать
Их рассчитывают. И испытания десятилетиями показывают надёжность метода.
  • 02 июня 2018, 04:01
Вот такие у нас эксперты(((((
Попадания птиц в в углепластиковое крыло нормированы в авиапроме с середины 80-х.
сколько сколько весит? каретка под квадрат с шатунами например асера тяжелее холовтека с полыми шатунами на 300-350гр емнип. а дешевле в разы, впрочем и долговечнее зачастую. так что не передергивайте
  • Jet
  • 02 июня 2018, 04:51
эээ… система весит 920 грамм, каретка 308 грамм. По крайней мере та днищевая что у меня стоит.
Посоветуйте, сведущие в теме люди, как лучше всего переделать вел… Есть GT sensor elite 2014 3*9 скоростей, но для меня это откровенно много :) В идеале хотелось бы систему скоростей 2*7-8, и нужно менять все, в каталоге Шимано как то все непонятно о совместимости написано…
  • md5ffx
  • 01 июня 2018, 09:35
лучше тогда спереди 1 звезду оставить
с одной передней звездой нужно на колесо ставить 10+ звезд. Не получится сильного перекоса цепи?
Сам перешёл с 3х9 на 1-11 c NW звездой. Доволен как слон, одни плюсы ИМХО. Никакого звона цепи, комфортные соотношения и не нужно думать про передний переключатель. На счёт перекоса — да, в теории износ может и выше, но ИМХО плюсы это перекрывают. Кроме того на 11sp кассеты можно приобрести отдельно звёзды.
Давно перешел и какие пробеги? Успокоитель цепи не пришлось ставить?
Месяц в использовании. По пробегу — сейчас не выходит много катать, поэтому в районе 200 км. На счёт успока — при использовании NW-звезды и shadow+ переклюка (у которого муфта в лапке стоит) цепь на месте даже на лестницах и прочих корнях.
Странно, вроде на сенсорах 14 года уже было 10sp… Лично я уже давно пришёл к тому, что передний переклюк нужен только если ты в кантри марафонах участвуешь, или на шоссе… Имхо оптимальное соотношение — 32 звезда спереди и кассета 11-40+. Даёт диапазон передаточного соотношения и для вкручивания вверх и для набора более-менее нормальной скорости… У меня кассета 11-46, очень даже нравится универсальность. Иногда спереди ставят звезду даже поменьше — 28 например, но это если палки без паука.
хм… а может и 3*10, точно даже не помню, а вел в сервисе на переборке аморта…
Тоже думал про 1 звезду впереди но смущал перекос… На каких комплектующих у вас собрано?
Нормально ли будет работать с передней звездой побольше чем 32?
Нет, перекос в этом случае в норме при учёте корректного чейнлайна — звезду надо ставить на место средней нынешней — это если сейчас паук 104 BCD… И кстати категорически советую использовать NW звезду. У меня стоит 32 NW звезда Inline, есть нормальные наши недорогие Neutrino, сзади кассета Sunrace 11-46, переклюк XT shadow+ длиннолапый с кастомной лапкой Neutrino.
  • 02 июня 2018, 04:20
Ага. В конце 70-х до КМС на шоссе докрутил. Кто-то из «коллег» чувствовал необходимость переднего переключения, кто-то — нет. Я переднюю в гонке не переключал.
  • Sevlad
  • 07 июня 2018, 10:17
Установить втулку-планетарку 8 ск, тот же Shimano Alfine или Nexus.
  • forevo
  • 01 июня 2018, 11:30
Лучше расскажите сложно ли переделать валы с насыпных подшипников на пром. Подшипники.и что нужно для этого. И возможно ли. Размера подшипники и есть ли смысл переделать на промы
я переделывал, велик был самый простой, рама стальная, ось под квадрат, ее немного пришлось обточить у токаря под внутренний диаметр подшипника, далее все воткнул и метчиком накернил вокруг, немного расплющив метал рамы вокруг подшипников. все, после этого к узлу претензий нет уже лет 20) за давностью лет марку подшипника не помню, но точно стандартный подходит, надо только ось проточить- толстовата
  • skadi
  • 01 июня 2018, 12:34
выкидываешь старую насыпную каретку, покупаешь картридж за 300-500 рублей. Профит.
исключение — если у тебя что-то древнее/раритетное на насыпи или резьба в раме хитроОпая.