Робот - пылесос Liectroux Q8000 - уже с ПО, но еще не то.

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня я постараюсь рассказать о новом пылесосе компании Liectroux. Речь пойдет о модели Q8000. Это малоизвестный на российском рынке производитель роботов-пылесосов, что не мешает продукции данной компании быть достаточно хорошего качества.

Технические характеристики:
  • Вес:3 кг
  • Батарея: 2000mAh литиевая батарея
  • Объем пылесборника: 300 мл

Упаковка и комплектация
Поставляется товар в массивной картонной коробке, внутри которой находится фирменная упаковка, выполненная из картона, в белых тонах. Никакой информации на коробке найти нельзя, за исключением изображения робота-пылесоса.

Внутри находится лоток из пенопласта, в котором лежит пульт дистанционного управления и краткая инструкция на английском языке.

Под лотком расположен основной комплект поставки, в который вошли:
1. Робот-пылесос Liectroux Q8000 с установленным на него блоком для влажной уборки;
2. Виртуальная стена;
3. Пульт дистанционного управления;
4. Адаптер питания 24В/1А;
5. Док-станция;
6. Две запасные боковые щетки;
7. Запасная тряпка для мытья пола;
8. Щетка для очистки робота-пылесоса.

Комплект поставки достаточно неплох. Хочется отметить, что далеко не все производители комплектуют роботы-пылесосы виртуальной стеной.
Дизайн
Корпус пылесоса изготовлен из матового софт-тач пластика, как следствие – на корпусе следы пыли практически не остаются. На передней части расположен подвижный бампер, за которым находятся основные сенсоры.

В верхней части расположен ИК-датчик.

В задней части робота-пылесоса, как и у большинства иных моделей, расположен воздуховод, через который в помещение выбрасывается отфильтрованный от пыли воздух.

На правом торце расположен тумблер включения/отключения, чуть выше расположен порт, для подключения зарядного устройства. Для зарядки на прямую подходит блок питания, который служит для подключения док станции.

На левом торце ничего нет.

В нижней части расположено колесо для маневрирования, контактная группа для подключения к док станции, два больших колеса, имеющие достаточно большой ход, что позволяет пылесосу преодолевать невысокие препятствия (около сантиметра, в общем ковры с не слишком высоким ворсом для робота не преграда).

Между щетками находится контейнер, внутри которого расположен аккумулятор.

В центре расположено сопло, через которое происходит всасывание мусора. Вокруг сопла расположены резиновые направляющие, которые подталкивают мусор к соплу. Следует отметить, что подобная конструкция применялась в предыдущей модели Liectroux Q7000. Здесь же расположена ультрафиолетовая лампа.

Также здесь расположены крепежные отверстия для съемной моющей насадки. Насадка крепится очень легко. Просто защелкивается на корпусе.

Контейнер для мусора расположен под верхней крышкой, снимается он очень легко, достаточно потянуть за ручку, расположенную в верхней части.

Разборка контейнера для чистки также не вызывает сложностей. Достаточно отжать зажимы. Внутри находится целая система фильтров, а именно: фильтр, поролоновая прокладка и HEPA-фильтр, который призван задерживать очень мелкие частицы пыли.

Уход за фильтрами достаточно прост: обычный фильтр можно мыть, НЕРА-фильт разрешается лишь чистить идущей в комплект щеткой.
Дисплей устройства
Цифровой дисплей помимо отображения текущего времени несет в себе достаточно большую информативную функцию.

При зарядке дисплей отображает следующую информацию:
Мигает «1», если уровень заряда меньше 25%;
Мигает «11», если уровень заряда меньше 50%;
Мигает «111», если уровень заряда меньше 75%;
Мигает «1111», если уровень заряда более 75%;
Непрерывное свечение «1111», если уровень заряда более 90%;
«FULL» означает, что уровень заряда достиг 100%.

Также, в случае возникновения проблем, на дисплее могут отображаться следующие коды неисправностей:
E001-E004 — Датчик заземления не работает
E020v E022s E028s E030, E031 — Ошибка правого колеса
E040s E042 — Ошибка левой щетки
E041. E043 — Ошибка правой щетки
E044 — Пылесборник наполнен
Помимо этого, вокруг экрана расположен ряд сенсорных кнопок:
— Авто очистка: после нажатия кнопки робот начнет уборку в автоматическом режиме, в случае нехватки уровня заряда батареи робот вернется на базу для подзарядки. Повторное нажатие на эту кнопку прекратит цикл уборки.
— Мощный/низкий шум: нажатие на данную кнопку изменяет уровень всасывания (мощности). Этой же кнопкой можно активировать WiFi модуль.
— Кнопка домой: после нажатия кнопки робот-пылесос возвращается на базу.
— Таймер для настройки времени очистки.
Процедура настройки робота достаточно подробно описана в инструкции к устройству.
Пульт дистанционного управления
Пульт достаточно консервативен. Он стильный и тонкий, питается от двух батареек типа ААА. Оснащен следующими кнопками управления:
Вкл/Выкл – осуществляет включение и отключение робота-пылесоса;
Home – режим зарядки (робот-пылесос возвращается на базу для подзарядки);
Ниже расположен блок кнопок со стрелками, позволяющими осуществлять управление движением робота-пылесоса, а в центре расположена кнопка AUTO/ОК для подтверждения выбора и включения автоматического режима уборки.
Ниже расположено еще пять кнопок.
EDGE — режим уборки краев;
MOP — влажная уборка с тряпкой (при этом торцевые щетки и центральный валик отключены);
Значок вентилятора — переключение мощности всасывания;
Значок с часами — настройка текущей даты и времени;
PLAN — настройка времени уборки по расписанию.

Док-станция
Док-станция имеет классический для подобных устройств внешний вид. В верхней части находится светодиодный индикатор питания, и инфракрасный датчик, в нижней части расположена подпружиненная контактная группа для зарядки робота-пылесоса.

Примечательно, что ножки у док станции не резиновые. Они из двухстороннего скотча, и при желании есть возможность приклеить док-станцию к полу.

Для корректной работы робота-пылесоса устанавливать док-станцию необходимо таким образом, чтобы расстояние от края док-станции до ближайшего препятствия было не менее 50 см., иначе, при возвращении на «базу» робот-пылесос сможет ловить легкую «затупу».

Резервуар для воды
Достаточно приятным бонусом у данной модели является функция влажной уборки. При этом не стоит путать влажную уборку и отдраивание пола от грязи. Робот лишь протирает пол влажной тряпкой. Влажная уборка осуществляется благодаря присоединяемому резервуару для воды.
На корпусе резервуара расположены липучки, на которые крепится тряпка, также здесь находятся отверстие для нагнетателя воды, которое закрывается резиновой пробкой. После наклеивания тряпка закрывает всю поверхность резервуара.

На обратной стороне резервуара расположены крепежные элементы.

Виртуальная стена
Также немаловажным элементом из комплекта поставки является виртуальная стена, благодаря которой можно ограничить площадь обрабатываемой поверхности, не прибегая к искусственным преградам.
Дизайн устройства достаточно прост. В верхней части расположен инфрокрасный датчик, переключатель вкл/выкл, а также светодиодный индикатор, говорящий об активности устройства.

Элементы питания устанавливаются в нижнюю часть устройства.
Питание виртуальной стены осуществляется от двух батареек типа С (не входят в комплект поставки). Диапазон действия луча составляет 4 метра.

В работе
Наиболее отличительной особенностью робота-пылесоса Liectroux B8000 является отсутствие вращающихся вилов (щеток и турбощеток). На мой взгляд данный факт несколько негативно сказывается на качестве уборки, однако для это лишь мое мнение.
Данная модель убирает помещение по зигзагу, предварительно построив план помещения (что вызывает сомнения). После построения плана робот должен двигаться от одной точки к другой, но, на мой взгляд, если бы план был действительно построен, количество столкновения со стенами должно было бы ровняться 0.
Более того, производитель говорит, что робот имеет систему локализации, благодаря которой устройство по убранным участкам движется более быстро, тем самым ускоряя процесс уборки.
Я не берусь опровергать данные заявления, я лишь говорю, что у меня есть некоторые сомнения.
Несмотря на то, что роботом можно управлять из мобильного приложения либо с помощью пульта дистанционного управления, подавляющее количество циклов уборки будет проходить в автоматическом режиме. Цикл автоматической уборки выгладит следующим образом:
1. После старта робот начинает движение вперед до упора;
2. После встречи с препятствием робот разворачивается на 180 градусов и движется до следующего упора;
3. Данный процесс повторяется до того момента, пока не будет убрана вся площадь (хотя мне кажется, было бы не плохо сначала пройти по периметру помещения, а далее начать цикл уборки);
4. На следующем этапе робот-пылесос передвигается вдоль стены к следующему помещению, в случае низкого уровня заряда батареи робот-пылесос возвращается на базу;
Уборка комнаты в 20-30 квадратных метров занимает около 10-20 минут.
В добавление к стандартному циклу уборки есть несколько дополнений, которые настраиваются с пульта дистанционного управления.
1. Автоматический, о котором говорилось выше;
2. EDGE – уборка вдоль стен;
3. MOP – влажная уборка. Режим, при котором боковые щетки и центральный валик отключаются;
4. Режим интенсивного всасывания (увеличение либо уменьшение мощности всасывания);
5. Уборка по расписанию, причем запланировать можно график уборки на целую неделю.
При активации режима влажной уборки робот отключает всасывание воздуха, что не слишком хорошо влияет на качество уборки. По большому счету, прежде чем осуществить влажную уборку, необходимо провести уборку помещения в автоматическом режиме. Если поверхность будет грязной, робот попросту растянет грязь по всему помещение. Сама влажная уборка заключается в том, что бак с водой, который устанавливается на робот-пылесос в процессе уборки постоянно увлажняет приклеенную к нему тряпку. Фактически это простое протирание пола, однако в жаркую погоду оно может оказаться весьма и весьма полезным.
Особых претензий к качеству уборки у меня нет. Без сомнений робот не сможет полностью отчистить помещение, как это может сделать человек с ручным пылесосом, однако для повседневной уборки робот-пылесос может оказаться незаменимым помощником. Цикл уборки трехкомнатной квартиры занимает менее часа, что также радует, как и тот факт, что емкости аккумуляторной батареи также хватает для уборки квартиры без подзарядки (при условии, что перед началом уборки устройство было полностью заряжено). Уборка мусора и пыли на гладких поверхностях проходит хорошо, чего не скажешь о ситуации, когда робот-пылесос въезжает на ковровые покрытия. Здесь реально не хватает турбоваликов.
Конечно, не будем забывать о маркетинговом ходе – ультрафиолетовой лампе, которая в теории отвечает за очищение поверхности пола от бактерий, но мы то с вами знаем, что в бытовых условиях справедливость данного заявления проверить достаточно сложно.
В процессе уборки робот-пылесос может что-нибудь сказать на дружественном английском языке, но в большинстве случаев робот предупреждает о различного рода сложностях, которые у него возникают на пути (запуталась щетка, недостаточный уровень заряда батареи и т.д.).
Демонстрационные изображения на странице с товаром показывают, какими свойствами обладает данная модель (да и не только данная).
Достоинства, о которых говорит производитель
Робот-пылесос достаточно хорошо преодолевает небольшие препятствия.

Расположение щеток и отсутствие вала предотвращает возможность наматывания шнуров и волос (что вызывает некоторые сомнения).

Напольные сенсоры предотвращают возможность падения робота с высоты, при уборке, скажем на втором этаже, и подъезде к ступенькам.

Датчики, расположенные на лицевой части робота-пылесоса препятствуют столкновению робота-пылесоса с препятствиями (это несколько не так, робот периодически стукается о стены, но следует отметить, что он не влетает в них на полном ходу, а осторожно «прощупывает»).

Большая мощность всасывания, но на мой взгляд вращающийся вал лучше.

Достоинства
  • Индикатор и часы на лицевой панели;
  • Низкий уровень издаваемого шума;
  • Построение плана и уборка зигзагом;
  • Моющий режим;
  • Хорошая проходимость устройства;
  • Инструкция на русском языке.
Недостатки
  • Стоимость;
  • Отсутствие турбощетки;
  • Отсутствие полноценного ПО для мобильных устройств (сложности в установки существующего ПО).
Заключение
Подводя итог, хочется сказать, что Liectroux q8000 мало чем отличается от предыдущей модели, однако существующие отличия являются положительными. Безусловно сложность в настройке ПО для управления роботом-пылесосом несколько ухудшает мнение об устройстве, но общее впечатление остается положительным. Режим уборки по зигзагу и влажная уборка помещения обеспечивают достаточно быструю уборку, это не говоря о возможности программирования времени начала уборки. Отсутствие турбощетки несколько негативно сказывается на качестве уборки ковровых покрытий, но эра ковров на полах уже уходит в прошлое, сейчас редко найдется квартира, полностью усланная коврами, вероятно именно по этой причине производитель решил использовать данный способ нагнетания мусора в контейнер. Я не буду говорить, стоит покупать данную модель, либо нет, каждый сделает вывод самостоятельно, но сказать о том, что у данного робота достаточно много достойных конкурентов однозначно стоит. На этом все.

PS: почему в обзоре нет ни слова о мобильном приложении? Потому, что у меня не получилось его настроить. Действуя по инструкции, достигнуть желаемого результата у меня не получилось. Можно конечно грешить на роутер, но мне кажется, что процесс настройки, описанный в инструкции несколько некорректен. Буду искать в интернете рекомендации по настройке, после чего обязательно дополню данный обзор.
Мне смешно, как китайцы «Electrolux» исковеркали))) Adidos))

Liectroux. Швецуя. Сделано с умом)
  • 31 мая 2018, 22:49
Извините пожалуйста, минусуя обзор вы минусовали название производителя или мою работу?
Я не ставил минус обзору, с чего вы взяли?
  • 31 мая 2018, 22:51
Извините.
  • SEM
  • 01 июня 2018, 18:18
Поставил минус, за вашу «работу» по загаживаю сайта заказными обзорами «пылесосов» этой «марки».
  • 02 июня 2018, 00:03
Это ваше право.
  • M1ke
  • 03 июня 2018, 12:23
И зачем минус? пылесос дрянь, и это понятно из обзора. Сам обзор вполне хорош.
  • G99999
  • 31 мая 2018, 22:50
С языка сняли.Поржал над малоизвестным производителем…
Этого «малоизвестного» тут уже полно было, только других моделей. Причем этот же автор обозревает уже третий LIECTROUX, вот только в обзорах предыдущих моделей он, видать, постеснялся указать п.18 :)
  • 01 июня 2018, 00:46
Рад, что вы просматриваете мои обзоры. Вижу, что вы часто их комментируете. Неужели вы хоть на секунду не задумались о том, что прежде, чем получить товар для обзора — нужно что-то сделать.
Ну, а на счет постеснялся… а чего тут стесняться-то?
Это разновидность ответа «сначала добейся»? Огорчу вас: такое я не взял бы и даром. Я просто покупаю нужные (или не очень) мне товары и никому при этом не обязан отчетом. Советую попробовать. :)
  • npanop
  • 31 мая 2018, 22:50
Чего только народ не придумает, чтобы xiaomi vacuum cleaner не покупать
ееее, слова не мальчика, но мужа
Мнеб такие игрушки на халяву
Пишите обзоры. Терпение и труд пылесос дадут.
Репутацию свою вообще не цените? :)
  • 01 июня 2018, 11:32
Мнеб такие игрушки на халяву
В этом нет ничего невозможного и даже сильно трудного. Взгляните на мой профиль — я зарегился тут в конце мая прошлого года, первый обзор написал в конце июЛя, в конце августа опубликованы первые товары по 18п. Если учесть время доставки из Китая — то практически мгновенно по публикации годных обзоров со мной связались. Я никого не искал :)

Другое дело, я крайне придирчиво подхожу к отбору товара на бесплатный обзор. И если есть тень сомнения — не беру или, если уж впёрлось, беру за свои. Товар с брендом Рибак, Павасоникс или Звануччи взять бы на обзор не рискнул
  • 31 мая 2018, 23:20
Я не минусовал обзор, тк вообше крайне редко это делаю. Но и восторга обзор не вызвал. Огромное внимание уделено мнению производителя, которое нас тут интересует мало. Очень куцо про ваш собственный опыт.

Наличие режима елозить мокрой тряпкой — достоинство? Как то не верится… В любом случае, чтобы это стало достоинством надо чтобы толк от этого режима был. А у вас в жаркую, говорите, погоду, освежает?

Про елозить тряпкой как пример, всё так. Для меня например самая главная характеристика залезает под диваны или ручками оттуда выгребать.
Мое имхо и личный опыт. Наличие режима елозить мокрой тряпкой — достоинство!!!
  • 01 июня 2018, 00:49
Конечно. Как я и говорил — наступает лето, а влажный пол в жаркую погоду увеличивает влажность в помещении, что позволяет дышать более комфортно.
  • 01 июня 2018, 01:10
Мне когда надо поднять влажность, я включаю в каждой комнате по увлажнителю и они поднимают ее с 18 до 30-40%. Но для этого за ночь вгоняют в воздух около 10 литров воды. Так что насчёт дышать комфотртно после протирки носовым платком — это разве что на пару минут. :)
я не про влажность, я про чистоту
  • 01 июня 2018, 01:06
Тут ведь какое дело. Я ваше мнение очень уважаю и принимаю во внимание, Но на другой чаше весов у меня не только мой опыт с елозаньем тряпки на попе пылесоса. А ещё и наблюдение за тем как моют полы люди, Они тряпку по многу раз за комнату полоскают в ведре. И вода в ведре становится грязной, ее еще и меняют. А если уборщица возьмёт тряпку с носовой платок, да протрёт ею пол, иногда добавляя еа тпяпку воды общим объёмом полтора стакана — то её не поймут это мягко говоря :)
если в доме мыть дом часто, той грязи, с которой сталкивается уборщица не будет. Микрофибра не особо грязная после мойки.
  • 01 июня 2018, 03:36
Кстати, а Сяоми когда тряпкой моет может одновременно пыль сосать? Мой или или, может в этом разница?
И сосет и моет одновременно
  • 01 июня 2018, 09:06
Ну вот! И мой и озираемый нет, или или. В этом, вероятно и причина отличия нашего опыта. У меня на тряпку нагрузка выше
  • denM
  • 31 мая 2018, 23:21
изделана изхлопка
что-то аккумулятор не маловат ли?
Китайские подвальные производители пытаются вылезти в люди — продавать свои поделки по цене хороших брендов, тенденция в последнее время что-ли?
Чего это «в последнее»? Разве не всегда они пытались это делать? :)
В последнее время они это делают нагло…
  • irat
  • 01 июня 2018, 07:05
иначе, при возвращении на «базу» робот-пылесос сможет ловить легкую «затупу».
как то я эту фразу не так прочитал, через букву «Л».