Перьевая ручка - Jinhao 599(A)

(плюс около 1$ за трек, по желанию)

Эта модель была на сайте, но отдельного обзора удостоилась только роллерная вариация. Попав в руки в качестве донора деталей, жалко было просто так разметать и выбросить. Дай думаю хоть фоток набросаю между делом.

Как наверное понятно уже по фотографии из заголовка, модель представляет собой очередную, на этот раз вольную, интерпретацию Safari. В продаже попадается в самых разных цветовых вариантах, в том числе и с прозрачным «телом». Как с пером 0,5мм так и 0,38, а то и обоими сразу в виде цивилизованного комплекта. Вроде такого:

Или такого:

Мне же, в соответствии с бюджетом, пришла одна сиротливая ручка в пакетике со штрих-кодом брошенная в тощий почтовый конверт. Дошла в целости и на том спасибо. Размеры:

Материал пластик. Как выяснилось позже достаточно податливый, не ломкий. Металлические здесь, клип, перо, да винтик в колпачке. Оканчивается он черной шероховатой вставкой. На клипе выгравирован логотип производителя.

Фиксатор, который держит колпачок легко выкручивается обычной отверткой.

Верхняя половина — тело — самой ручки «прозрачное», с парой окошек контроля чернил. С торца тоже «дышит» воздухом. Разумеется о герметичности речи не идет. Черная шайба напоминающая резиновый уплотнитель на самом деле пластиковая.

В собранном состоянии окна располагаются аккуратно напротив пера.

Если конечно не пытаться скрутить половинки поплотнее. А очень хочется.

На одной из боковых граней название марки.

Конвертер винтового типа. Выглядит солиднее аналогичного у «Героя» (взаимозаменяемы). Винт люфтит чуть поменьше, судя по всему две рабочие кромки у поршня. Кажется чуть объемнее, или просто толще стенки. Всякие разные пружинки и шарики внутри резервуара отсутствуют.

Грип имеет две выточки под пальцы сверху. Решение в теории имеет как недостаток в виде необходимости подстраиваться под хват, если он отличается от правильного (предусмотренного таковым). Так и явное достоинство — ручка в руках будет всегда сама собой центрироваться в нужном положении. Для классического пера, где наклон имеет важное значение при письме — это выглядит разумным решением.

Уже третий по счету товар не обходится без мелких дефектов корпуса. Микротрещину выдали чернила.

В отличие от большинства поделок под Lamy, здесь установлено самое обычное перо. В данном случае открытое, заявленной толщиной линии 0,5 мм. Общая длина измеренная обычной линейкой приблизительно 26 мм. Поперечные размеры — у основания 5 мм, 7 мм в наиболее широкой части. Гравировка, лого, маркировка «F».

Стояло слегка перекошено относительно фидера.

Рядом с пером «Hero».

Именно та деталь, ради которой и затеян весь сыр-бор.

Примерка реципиентом. Бинго.

Т. к. корпус пластиковый вес невелик. Навскидку не более 20-и грамм. Чего нельзя сказать о размерах в рабочем положении.

В сравнении с сородичами.

Подача чернил щедрая. После первой установки картриджа, пока заполнялись каналы фидера, были проблемы с кляксами от резких движений, потом все как-то само устаканилось.Посадить чернильное пятно все еще можно, но только если специально и сильно потрясти. Видимая толщина линии зависит еще и от бумаги. Чем более рыхлая поверхность, тем сильнее растекаются чернила. Однако вероятность растереть меньше, как и теоретическая стойкость к смыванию. И наоборот. Сверху вниз тетрадный лист, практически совсем не впитывающий чернила, хорошая «принтерная» бумага, и такая же, чуть похуже качеством.

Соответственно смазывание. Писалась строка, после чего сразу росчерк рукой по написанному.

На этом все, надеюсь что-то из приведенного выше окажется кому-то полезным.
Напишите нормальное название, а то по заглавному фото похоже на тест беремености.
а я думал фонарик
Хм, о такой ассоциации я не подумал. ) Исправил.
  • Qurdi
  • 31 мая 2018, 12:15
Пользовался в школе какое-то время ради фана перьевой ручкой. Потом она протекла в кармане. В результате понял, что это было дурное занятие.
Школьные карманы «протекали» любые ручки.

Помню у меня вытекла паста из стержня ручки Zebra (дичайший дефицит в 80-е), несмотря на пороллоновую «пробку».
  • aik
  • 31 мая 2018, 12:32
Из заголовка вообще ничего не понятно. И даже из вступления непонятно, про что пойдёт речь.
А на картинке что изображено, понятно? :)
  • aik
  • 31 мая 2018, 12:57
Не слишком. Может быть что угодно, начиная фонариком и заканчивая электронной сигаретой.
  • stump
  • 31 мая 2018, 12:37
Уточните про посадочное место конвертеров Hero и Jinhao.
На фото они отличаются. Да и вообще вроде бы разные.
У jinhao вроде бы еврокартридж.
Менял местами на обеих, пустые, становились с приблизительно одинаковым натяжением. В работе использовал те же картриджи Jinhao, что на серебристом Герое ранее (первая перьевая ручка, невольно все сравниваю с ней).
  • Vaick
  • 31 мая 2018, 12:54
Я не знаю что я делал не так! Но через две недели пользования! Пластик дал Трещины!(что кончик что основание) и весь растрескался!( но пока не развалился! просто трещины!
Цвет белый если что!)
  • alde
  • 31 мая 2018, 13:02
Одним словом, Jinhao.
Jinhao вполне нормальные ручки делает.
У меня прозрачная Jinhao 599 за две недели раскрошилась и развалилась. Слишком твердый и хрупкий пластик корпуса, не выдерживающий усилия, создаваемого собственным колпачком. У оригинальной (тоже прозрачная) за полтора года ни намека на какой-то износ или повреждения.
Да, пластик очень хрупкий оказался. Обе мои в результате ушли на запчасти…
в название РУЧКА хоть добавьте.
Надо в правилах ввести обязательное включение названия объекта обзора на русском языке.
  • Dfcz22
  • 31 мая 2018, 15:25
Не пользуюсь, но ностальгирую, и плюсую.
  • zuzik
  • 31 мая 2018, 17:36
я думал у меня почерк хреновый…
  • Marble
  • 31 мая 2018, 19:58
Клон LAMY. Но учитывая цену некоторых моделей оригинала, может и стоит о такой задуматься. Хотя… в комментах уже написали про трещины. Какая цена — такое и качество.
  • Zuskin
  • 31 мая 2018, 22:16
качество на цену, мне досталась с плохим пером, испивал так у ее конвертер потек
после купил паркер лами и ватермаен, небо и земля после ватмана любая китайская ручка это ужас
Подскажите зачем покупать такую ручку? В чем ее плюсы над шариковыми? В моем понимании она может пригодиться только при хорошей каллиграфии, но ее не заметно =\
Я пишу письма. Эпистолярий ещё не умер )
И перьевой какой-то особый шик что ли, для себя самого.
Это как курить трубку…
Не курю, но согласен
  • zateki
  • 02 июня 2018, 00:22
А как такие ручки для написания конспектов? По цене/удобству превосходят шариковые?
Такая, как сабж точно нет. Расход чернил, особенно с таким толстым пером, чудовищный. Половина картриджа ушла только на момент расписывания — подготовки.
  • mic
  • 03 июня 2018, 17:20
Я брал себе с закрытым пером, т.к. люблю чтобы ручка писала по-тоньше. По мне, это самая удобная из перьевых, которые у меня есть. Расход чернил не большой, 599 на 1-2 сантиметра длиннее других перьевых, поэтому писать ей удобнее. Единственный минус, который обнаружил — при неудачном падении может отколоться резьба на нижней половинке ручки. При возможности беру себе в запас по 2-3 штуки.