Кабель с встроенным вольтметром/амперметром. Так себе покупка

Увидев этот кабель не смог удержаться, чтобы протестить его. Соблазнительно иметь кабель с встроенным показометром без дополнительных внешних измерителей. Но реальность как всегда жестока…

А теперь чуть подробнее:

Кабель пришел в пакетике, он к сожалению не сохранился, но это самый обычный пакетик, ничего интересного.
В комплекте был кабель и стяжка-липучка:

Дисплей на корпусе попеременно показывает напряжение и ток:

Ну и не буду тянуть с результатами измерений.

Вот показания напряжения на выходе из зарядника:

А вот результаты на конце кабеля:

Как видно, даже при одном ампере напряжение просаживается достаточно значительно, а на двух амперах падение до 4.5 вольт — это совсем печально.

Для примера вот результат на кабеле orico:

то есть на нём при двух амперах 4.9 вольт, что вполне достойный результат.

Так что рекомендовать кабель к сожалению не могу. Идея хорошая, но вот потери по напряжению слишком высокие.
так себе покупка
не торкнуло?)))
Очевидно на токоизмерительном шунте много напряжения падает.
  • InOn
  • 04 июня 2018, 13:51
Как-то интересно получается. На фото, где выход с зарядника ток на тестере — 1,5А, а на входе нагрузки — 2 А.
Выход с зарядника показан больше для демонстрации напряжения. Ничего принципиально от этого не поменяется для кабеля. Даже с одним ампером кабель показывает результаты ниже среднего
Интересно получается: на входе в кабель 8.1 Вт, а на выходе 9. Генератор с КПД 110%?
  • 04 июня 2018, 14:02
вирусная реклама orico )
Если бы еще и платили за это :) На кабелях Aukey тоже всё хорошо показывает :) Но orico мне действительно нравится по качеству
  • 04 июня 2018, 14:12
шутка )
  • yazha
  • 04 июня 2018, 20:50
Помучавшись с разными кабелями полностью перешел на CHOETECH,
И В Зарядке и с паурбанками только CHOETECH !
  • 04 июня 2018, 23:24
неплохой кабель меди китайцы не пожалели
  • 04 июня 2018, 14:18
Собрат Bakeey, видимо начинка одинаковая =)
Мдя. Видимо они все такие унылые
  • 04 июня 2018, 14:52
Да это нормально, иначе как он ток считать будет без потерь? )
Просто не запитывать требовательные гаджеты.
Уж больно сильные потери. Вот например вот эта отдельная приблуда почти ничего не съедает в плане напряжения.
Уж больно сильные потери.
И что?.. Телефон зарядится на час дольше? Провод расплавится, изоляция стечёт от Ватта на метр?
И заряжается медленее, да и не все девайсы с радостью примут пониженное напряжение
От чего медленнее? Ёмкость батареи в А/часах. Ток в проводе нормальный. Снизилось напряжение. Хорошо. Меньше счёт за электроэнергию…
Если занудствовать, то емкость батареи измеряется в Вт*ч, и именно поэтому скорость заряда будет ниже, если вообще пойдёт. У меня уже были образцы кабеля, на которых телефон говрил что с питанием что-то не то и заряжаться он не будет
… это энергетическая ёмкость. Т.е. неизменная отдаваемая мощность за короткое время.
К проводам отношения опять никакого…
Т.ч. нормальные провода. К покупке можно рекомендовать.
ну а если на конце провода будет 3 вольта? тоже чтоли можно рекомендовать?
А здесь, в обзоре, о трёх разве речь?..
  • Shmoky
  • 05 июня 2018, 01:16
Если занудствовать, то емкость батареи измеряется в Вт*ч,
-«Ампер-час (А·ч) — внесистемная единица измерения электрического заряда, используемая главным образом для характеристики ёмкости аккумуляторов.» — кто то врет :). Вики, наверно :)).
Шибко умные стали в последние время. Я про девайсы.
Измеряют напряжение на входе и от этого изменяют потребляемый ток.
Падение в пару десяток, а ток — в два раза уменьшается. А заметил я это ещё на Sony Z (когда её там выпустили). С той поры только хуже стало, всё разборчивее и разборчивее.
… читал, что SONY придерживается логики зарядки в три ступени. Максимальный ток-средний-минимальный. Но напряжение 4.2 Вольта — закон.
Обозреваемый кабель должен уложиться.
И…
Есть кабели с замером U/I/t на входе устройства…
4.8 на входе и привет пол ампера. В общем сейчас живёт на работе с каким-то полулевым зарядником от самсунга (которые по $4 на ебее пачками продавались). У них от 5.3 до 5.6 вольта на выходе (разброс очень большой от экземпляра к экземпляру), но внутри всё на месте, не три детальки.
Самое интересное другое. На «уверенных 5 вольтах» ест 1.8А, при 9 (в режиме QC) 1А. Итого, как не верти 9 ватт. Так и живём.
… судя по картинке от автора обзора — ток на месте.
Ну так и не Сони ведь в качестве потребителя, а про поведение других «умных нагрузок» ничего сказать не могу.
У меня аналогично с колонкой Anker Soundcore Pro. Если видит просадку напряжения <5В, сразу роняет ток заряда с 2-х до 1-го Ампера. А при аккуме в 8000 это очень уж напрягает… Приходится таскать отдельно сяомишную зарядку и кабель, ибо 4-х портовый Orico «мы уже не любим» :)
… рассматриваемый кабель для заряда и передачи данных. Применим для смартфонов.
Вот на странице товара есть намёки на нагрев до 40-45 градусов. Правда, что греется — умалчивается.
  • bevice
  • 04 июня 2018, 23:17
Да чего ж хорошего? Дайте я позанудствую. Кабель греется на 0.5*2=1Вт, это что при 5*2=10Вт выходных с блока питания есть 10% потерь. Т.е. из каждого потраченного на электричество рубля кабель съедает 10 копеек.
… отличный подход!
Есть выход — заряжать через него у соседа или на работе… )))
БП 5*2.
БЗ 4*2.
2Вт — потерь. 1 на кабель, 1 на преобразования.
И ещё вспомним про первичную сторону — платить за неё. Учитывая потери в БП — 11Вт.
3Вт — потерь!.. Сколько рэ?.. )))
Кабель попал в список поедателей электричества лишь волей автора (да и авторов подобных) обзора(ов).
На самом деле претензии к нему лишь в случае если БЗ стартует с 5.
  • 04 июня 2018, 15:57
На самом деле съедает. Попробуйте между блоком питания и тестером вставить еще один аналогичный тестер.
Плюс же еще сопротивление самих проводов, вот в сумме и получается то что получается. Я ни разу не видел кабель с индикатором тока и маленькими потерями, может не туда смотрел =)
у меня как раз два таких есть, я проводил тест, потери очень незначительные, могу вечером выложить демонстрационное фото
не запитывать требовательные гаджеты
… требовательные к чему?.. Мощности?.. Про чайник речь?..
  • 04 июня 2018, 15:54
Некоторые современные телефоны могут просто не заряжаться при таких показателях.
… каких — таких?
  • bevice
  • 04 июня 2018, 23:20
Да не, не бывает телефонов, которые за 250мОмный кабель обидятся
Есть всякие устройства типа малинки, которые требуют много питания.
… много питания? Это как?
  • loole
  • 04 июня 2018, 15:20
как он ток считать будет без потерь?
Когда китайцы начнут ставить вместо шунта с операционником нормальные датчики Холла, к примеру, ACS от Allegro.
  • Teem
  • 04 июня 2018, 15:53
Семейство датчиков измеряет весьма большие токи, т.е. контролировать ток на уровне 0,2А не имеет смысла.
  • loole
  • 04 июня 2018, 18:06
Это частное мнение автора статьи и оно действительно не имеет смысла, т.к.датчики имеют линейную характеристику

и абсолютно фиолетово на каком участке мы будем его использовать.
Имеет значение только разрядность АЦП микроконтроллера для обсчета чувствительности 100mV/A
да не рассказывайте. у меня клещи от 1ма измеряют
  • SIBIR
  • 04 июня 2018, 16:24
СуньХуа +++++
Отзывов нет, рейтинг продавца 96.5%. Я бы не взял
  • Dayner
  • 04 июня 2018, 19:20
Это хорошее качество. Ни один из кабелей что шли в комплекте с телефонами LG и Lenovo не дотягивает даже до таких показателей.
  • yazha
  • 04 июня 2018, 20:40
Интересно, почему ни один производитель не выпускает такие кабеля
с измерителем расположенным у разъема микроюэсби, т.е. рядом
с нагрузкой?
Интересно, за 10 вольтами показания есть? Они умеют запятую переключать?
В ответах покупателей: Задымил через час!.. )))
Да. Не подавайте выше 5 вольт!!! Мой при попытке зарядки QC3 сдох сразу… :-)
И да, сильно не печалился — кабель был гавно!
  • Rzzz
  • 04 июня 2018, 21:25
Не, ну естественно тестер сажает напряжение. для того, чтобы измерить ток, надо сколько-то напряжения посадить на шунте. Причем, тем больше, чем тупее измерительная схема.
Не, можно ещё и бесконтактно измерять датчиком Холла, но тут не тот бюджет для такого
  • RomaL
  • 05 июня 2018, 10:23
Можно в качестве шунта использовать проводник самого кабеля, то есть измерительная схема должна замерять падение напряжения между входом и выходом кабеля и делить его на известное сопротивление кабеля. Единственная сложность такой реализации — требуется 1 дополнительный проводник в кабеле для подключения измерительного входа схемы к противоположному концу кабеля.
Не получится. Жилки будут ломаться, показания менятся.
  • RBS
  • 05 июня 2018, 01:49
Да уж, логичней было бы тогда устанавливать показометр в конце кабеля. Даже если кабель хороший, то все равно будут потери и их лучше видеть в конце кабеля, ведь именно это напряжение поступает на устройство.
  • RBS
  • 05 июня 2018, 01:54
И вообще, с такими тенденциями, нет смысла постоянно увеличивать сечение кабеля для растущего токопотребления. Проще увеличивать напряжение. Для начала хватит и 12В, а потом можно будет и сразу на 220В переходить. И никакой больше мароки с кабелем.
Ну технология quick charge по этому пути и пошла