Паяльная станция Yarboly 8586 и её доработка

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня на обзоре китайская паяльная станция начального уровня Yarboly 8586, клон популярной Eruntop 8586. Под катом разборка и небольшая доработка станции, так как китайцы всегда на чем-то сэкономят или накосячат. Если коротко прибор не плохой за свою цену.

Решил приобрести для себя недорогую паяльную станцию. Начал искать у наших китайских товарищей, вбивал в поиск всякие не благозвучные слова для нашего уха — Youyue, Yaogong, Eruntop. Жаба люто душила меня, то цена была великовата, то доставка, в итоге нашел никому не известную марку Yarboly за приемлемую цену — надо брать.

Посылка

Покупалось за свои, доставка по Китаю J-NET, в Украину доставляет Мист Экспресс. Посылка с Китая сначала летит в Германию потом к нам в Украину. Как назло у немцев в это время бастовали авиаработники, в итоге посылка пришла за 36 дней, для Мист Экспресс это антирекорд, до этого другие посылки приходили за 10 дней.
Скриншот заказа
Упаковано в картонную коробку, немного помялись углы при транспортировке.

Внутри паяльная станция в разобранном виде и инструкция на листочке А4, с одной стороны на китайском с другой на английском.

Комплектация

Собственно сама паяльная станция, фен и паяльник подключается разъемами с зажимным кольцом

Вид со всех сторон
Сбоку отверстия для крепления подставки для фена

Вид сзади, задняя стенка металлическая (у других 8586 пластиковая) на ней расположены разъем для питания с предохранителем и гнездо для заземляющего провода.

С другой стороны тоже можно прикрепить подставку для фена

Паяльник с жалом серии 900M-T
Керамический нагреватель паяльника

Разъём подключения паяльника

Подставка для паяльника с губкой для очистки жала

Фен, обычный стандартный фен с турбинным вентилятором
Сопло фена крупно

Разъём подключения фена
Подставка и насадки для фена (диаметр 5, 7 и 10 мм)

Шнур питания с евровилкой

Описание

Технические характеристики:
— Напряжение питания: 220В
— Потребляемая мощность: 700Вт
— Диапазон температур фена: 100-450°С (стабильность ±5°С)
— Воздушный поток до 120 л/мин
— Напряжение питания паяльника: 26В
— Мощность нагревательного элемента паяльника: 50Вт
— Диапазон температур паяльника: 200-480°С (стабильность ±2°С)
— Габариты паяльной станции (Д х Ш х В): 150 x 102 x 140 мм.

При подаче питания на лицевой панели кратковременно загорается значение выставленной температуры воздуха фена, сразу гаснет и на экране остаются светится три прочерка.

Так станция остается включенной в дежурном режиме, полностью отключить питание нельзя. Пока нельзя, но об этом позже.

Если поднять фен с подставки, включается вентилятор на экране снова загорается значение выставленной температуры воздуха. Включив тумблер под регулятором скорости потока воздуха начнется нагрев. Когда достигнет выставленная температура (выставляется большими красными кнопками) замигает точка на экране. Закончив работать с феном, положив его на подставку, он продолжает гнать воздух, температура воздуха постепенно падает, достигнув 100°С на дисплее снова загораются три прочерка, после чего через несколько секунд отключается и вентилятор фена.

Паяльник включается тумблером справа, ручкой потенциометра выставляется нужная температура, при достижении выставленной температуры начинает мигать красный светодиод. Дисплей при работе с паяльником не используется. С холодного состояния до заданной температуры паяльник нагревается где-то за 50 секунд.

На передней панели, под маленькими резиновыми заглушками, есть два подстроечных резистора для калибровки температур воздуха фена и паяльника. У меня температура почти совпадала, плюс минус пару градусов.

Доработка

Разбираем станцию, внутри трансформатор и желтенькая печатная плата.

Первый косяк китайцев — сильно греется транзистор который отвечает за регулировку оборотов вентилятора фена, на плате отмечен как TIP122 (на фото обведён красным)

Нашел у себя подходящий радиатор, установил на транзистор

С радиатором транзистор еле тёплый.

Второй косяк — трансформатор установлен слишком близко в плате управления. Для того что бы это исправить, достаточно просто повернуть днище на котором он установлен на 180°.
Так было:

Так стало, по моему так лучше:
Боковые отверстия для винтов на днище расположены симметрично, поэтому всё совпадает.
По отзывам, у многих трансформатор гудит при работе, мне повезло, работает бесшумно.

Ну и напоследок установил на заднюю стенку выключатель питания.

Выводы и впечатления

Станцией я доволен, свои функции выполняет. Есть небольшие недочеты, при желании они легко устраняются.

Всем удачных покупок, спасибо за внимание.
сильно греется транзистор
До какой температуры? Если не ставить радиатор — сколько протянет?
100+ температура, но у меня пока живет без проблем.
Я так и не понял, почему он так греется, неужто там линейное регулирование напряжения вместо ШИМ.
да, обычный эмиттерный повторитель
  • 07 июня 2018, 14:41
До какой температуры
Палец обжигает
«Палец обжигает» и 50, и 100 градусов. Так что такая формулировка не подходит…
  • 07 июня 2018, 22:50
50 градусов обжигает?
Считается, что палец не может терпеть 60 и выше. Естественно, что это когда надо оценить температуру «на глаз».
Без радиатора и кнопки отключения может закончится и так:

хороший какой нагреватель!)
  • dens17
  • 07 июня 2018, 14:09
Моё IMHO.
Для меня (я не профи) лучше так.
Отдельно фен, как ваш ( нужен редко).
Паяльник брать уже на STM32. Вот им пользуюсь часто. По жалам (загадка) — шли с паяльником, оказались хлам. Взял у нас на месте — нормальные ( на вид одинаковые).
У вас, в Украине, эти станции (с разными названиями) разве не продают? Цена, у нас, примерно такая же, как на Али.
  • 07 июня 2018, 14:48
У вас, в Украине, эти станции (с разными названиями) разве не продают
В среднем на 20$ дороже, или может я плохо искал
Отдельно фен, как ваш ( нужен редко).
и всё таки фен нужен часто.

А так да, паяло лучше T12
  • 08 июня 2018, 02:07
Паяльники на STM32 из тех что есть у китайцев все собраны на импульсных блоках питания и без хорошей земли к работе не допускаются.
  • seval
  • 07 июня 2018, 14:10
Я тоже добавил выключатель сзади.
И не плохая станция за эти деньги.
Я тоже буду ставить выключатель, не задумывался даже об этом
Хороший обзор, с разумным *допилингом* и пряморуким выходом «а-ля рюс» на китайскую авансцену, с наименьшими затратами и творческим подходом.
Учитесь, наши трудолюбивые друзья-китайцы, как россияне умеют работать и головой, и руками!
  • alexmm
  • 07 июня 2018, 14:37
«как россияне умеют» из Киева. ))))
А если по существу, нам уже давно пора самим учиться работать у китайцев…
У меня на ту же тему вариация от YIHUA, где обещали «большой мощный трансформатор» и 75 Вт на паяльнике. Трансформатор и правда существенно больше, чем в обозреваемом, но вот сборка как будто на коленке — взяли готовые модули и на коленке собрали, прилепив пару навесных компонентов. Такое ощущение, что какой-то неликвид купил. :) Тоже допиливать собираюсь. У меня, гады, фен напрямую припаяли, надеюсь заменить на GX16.

Температуру плохо выставляет, кстати, на фене гуляет сильно в зависимости от скорости и сопла. На паяльнике отрегулировал точку 300 градусов, более-менее, но на максимуме врет сильно, вместо 450 выдает 405. В моем варианте с цифровым управлением температурами и фена, и паяльника, для настройки есть два подстроечника внутри (здесь снаружи торчат их головки, как погляжу).

А еще гайка на ручке паяльника уже «подходит», ее от тепла ведет, соскакивать начала. Если бы знал про Т12 паяльники год назад, не стал бы брать комбайн, поддержу коммент выше. Причем паяльник не похож на простые, гайка другого диаметра и высоты, запчасти с Али не подходят.

PS: вот как раз мой вариант с большим трансом трещит знатно. Когда начинает работать ШИМ на паяльник, трансформатор начинает трещать от включения-выключения нагрузки постоянного.
  • trembo
  • 07 июня 2018, 14:51
Один к одному моя 878AD.
10 лет старушке.
  • wright
  • 07 июня 2018, 16:45
Выключатель сети сзади по-моему не удобно. Я в подобой станции заменил выключатели на двулинейные и запараллелил с сетью, так что когда и фен и паяльник выключены, сеть тоже разомкнута.
  • sir0ta
  • 07 июня 2018, 17:02
Так вы его включали? Мощности фена и паяльника соответствуют? Время выхода на раб температуры. Комплектные жала как? А то…
Она же Eruntop 8586. Имеется такая. Отличный аппарат за свои деньги.
Паяльник должен быть индукционным, а фен — киловаттным и хотя бы 100 литровым )
(конечно ИМХО, просто для меня, перепробовав огромную кучу всяких «полумер», вырисовались именно такие требования)
  • 08 июня 2018, 02:10
Из полумер ersa пробовали? Хотя бы i-con pico?
Пробовал, но он дороже )
Советую посмотреть в сторону Quick 712 — сверхбюджетное решение для комбайна индукционка + киловаттный фен.
  • 09 июня 2018, 00:05
Да мы на i-con’ах живем, не жалуюсь. Сверхбюджетное мне не нужно, по 10 тысяч точек пайки в неделю последнее время приходится, монтажником себя ощущаю.
Эрса чем хороша — i-tool невесомый совсем и шнур гибкий. Тот же меткал индукционный после него — как будто вместо карандаша монтировку в руки взял.
Собираюсь покупать такой, подскажите — если фен не подключать физически в разъем (мне он например редко очень нужен будет), то без подключенного фена паяльник нормально будет работать? А то может он не заведется без подключенного фена?
будет работать, но он места много не занимает поэтому не совсем понятен смысл покупки комбайна с допилингом и отдельным хранением фена если как выше писали лучше сразу купить на Т12 жалах паяльник…
Без фена работает паяльник, и наоборот. =) Я так по крайней мере делал.
  • 08 июня 2018, 08:46
Если отключить фен на дисплее такая «картина», паяльник работает.
Фен нужен бывает пару раз в год, чтоб USB разъемы на телефоне перепаять, а в остальном он без надобности мне. Отдельно покупать мне кажется дороже будет, да и не думаю что мне принципиальна разница между Т12 и 900М.
У меня YIHUA 898D, провел почти такие же доработки. Сначала поправил схему управления феном, заменил симистор и оптосимистор на более высоковольтные и настоящие. Управление паяльником перевел так же на симистор+оптосимистор с детектором перехода через ноль — стала намного меньше гудеть. Ну и радиаторы тоже налепил. Откалибровал заново. Но осталась одна фишка, которая мне кажется реализуется только прошивкой, есть более старшая модель 898D+ или как-то так, там паяльнег с погремушкой, а станция имеет режим сна. На плате есть «левые» дорожки и свободные ноги у МК, но как бы я не игрался сажая их то на питание через резистор, то на землю — ничего не добился.
З.Ы. Я бы заменил разъем фена на обратный, т.е. на корпусе мама, на проводе папа. Так все-таки безопаснее.
Использовать выключатель разрывающий одну линию, по мне не очень правильное решение. Ведь неизвестно что вы разомкнете — фазу или ноль, и на устройстве останется входное напряжение.
Я предпочитаю в таких ситуациях, если розеточный блок под рукой.
Вилка угловая с/з с выключателем белая 16А 250В TDM
  • PAW
  • 29 октября 2018, 19:11
Может кто сталкивался с проблемой и поможет с решением: вентилятор фена не отключается после охлаждения нагревателя, постоянно работает, на выключатель не реагирует… Все остальное работает нормально. Фен проработал очень мало (заменил 2 MicroUSB гнезда) и появилась такая неисправность.
  • doniga
  • 22 ноября 2019, 15:56
Я бы проверил выключатель, бывает залипают (привариваются контакты). Выключатель щелкает, а контакты не размыкаются.
У меня фен такой загорелся не могу теперь понять в чем проблема
У меня с другом одинаковые паяльные станции, но у него погорел фен и он разъем штекера раскурочил..., обменялись фенами. и я буду свою переделывать, так как пины найти не могу буду разбирать и припаевать без штекера и заодно проведу вышеуказанный апгрейд…
Потребить данный трансформатор эффективно 700 Вт не сможе, тем более выдать. Поэтому и гудит, бедняга. Медь можно навесить разную, а вот железо не пропускает…