Приборные гнёзда типа "банан"

1. Цена: $1.42 + доставка за комплект из 5 штук

Существует огромное количество разновидностей гнёзд под «банан» — это весьма распространенный соединитель. Особенность данных гнёзд — возможность подключения не только «обычных» «пап», но и изолированных, как в тестере. Ну и обратная сторона под пайку либо автомобильные клеммы 6.3мм

Вообще качество изготовления данных гнёзд мне весьма понравилось. аккуратное литьё, нигде нет облоя и ярковыраженных швов, мелкая резьба. Металлические контакты не магнитятся, под белым покрытием металл «желтого» (не белого) цвета, то есть что-то из медных сплавов. Держатся они в пластиковом корпусе не очень хорошо — но это плюс, и ниже я объясню почему. Общая длина порядка 30мм, внешний диаметр 14мм, установочный диаметр 12мм, резьба скорее всего не метрическая, ибо диаметр резьбы я намерил 11.6мм.

Теперь о том почему же это хорошо, что контакты держатся плохо. Если мы собираемся надевать на них клеммы — то это плохо. Но всегда можно приклеить суперклеем, не так ли?

Но вот если мы собираемся паять провода непосредственно к контактам — то вначале их нужно облудить. А для этого их нужно извлечь из пластика. Не могу сказать что это делается пальцами, но плоскогубцы помогают. Лудится нормально даже RMA223 или 218, но паяльник нужен мощный. А после лужения и остывания — вклеиваем обратно на суперклей.

А к залуженным контактам паяться уже проще, хоть и нужен, опять же, мощный паяльник.

Подытоживая: гнёзда понравились, можно брать. Вниманию белорусских покупателей: продавец указывает РЕАЛЬНУЮ стоимость на конверте, несмотря на просьбу занизить в разумных пределах
Мне больше наши советские эбонитовые нравятся — можно и провод зажать...
За обзор +…
  • 07 июня 2018, 13:34
А обычные «бананы» в эти советские гнезда лезут? Я давно, вроде какие-то советские разъемы у отца смотрел — всё отлично, но обычные бананы не заходили.
У них обычно 4 мм внутренний диаметр, должны влезть.
в некоторые не лезут, я рассверливал.
  • 07 июня 2018, 14:18
За идею насчет рассверлить, спасибо. Тогда надо будет взять эти разъемы у отца.
осторожно, там возле дна есть перпендикулярное отверстие, чтобы провод зажимать, можно перекосить и сломать сверло.
Не знаю про обычные, советская сетевая вилка входит… Специально расстояние подбирал, чтобы удлиннитель вставить и заряжать авто не сетью, а 12 вольтами…
в них не лезут щупы от тестера. а в остальном — да, хорошие, в БП такие ставлю.
  • 07 июня 2018, 14:34
В щупы от тестера ТАКИЕ ставлю ( и для БП ).
не лучший выбор, с учетом того что за оголённую часть можно и рукой схватиться случайно, и упасть она куда-то может и бадабум устроить. штатные мне нравятся в плане безопасности гораздо больше.
  • 07 июня 2018, 15:09
Нет там оголенных частей. Сделаны под пайку, при желании 14AWG можно поставить.
а снаружи у них что? оголённых частей нет у таких вот например:
  • 07 июня 2018, 15:56
Там подпружиненные, прозрачные пластиковые колпачки. На других фото видно.
а, прошу прощения, реально не разглядел! на первых двух фото не видно совершенно.

и они, если подпружиненные, то получается подходят к любым гнёздам? а в тестер надо полагать входят просто так, без задвигания внутрь?
  • 07 июня 2018, 17:28
Да, подходят к любым гнёздам. К тестеру — пластиковая защита упирается в внутренний буртик гнезда и задвигается ( HP-890CN). Паяются легко. На БП использую ТАКИЕ гнезда.
...-единственный, и, пожалуй, основной недостаток *советских*-это лишь два цвета боевой раскраски — чёрный да коричневый. Во было Время!-красный преобладал в любой рекламе\плакатах и лозунгах, а на такую мелочь, как «бананы» и штекера красной краски не хватало! ;-)
не совсем ясно кто и за что минусанул. ведь так оно и есть.
я, конечно, приноровился термокембрик красный натягивать, но как-то это коряво.
а на такую мелочь, как «бананы» и штекера красной краски не хватало!
Не было тогда подходящего красного пигмента, который можно было бы добавить в пластмассу вместо сажи или окиси хрома. Коричневый — не знаю чем красили…
ИМХО этот вид пластмасс до сих пор в других цветах если и встречается, то крайне редко.
...-На радиозаводе, где я работал в юности(-конец 60-х), был цех с пласт.автоматами… Так вот, и белой, и красной, и синей\зелёной пластмассы было море! А отходы-из этой разноцветной пластмассы!-мы пацанами, ещё в детстве, пёрли домой мешками с местной свалки..-не знаю, зачем, но…
Радиозавод работал на ВПК, как я узнал позже, уже работая на нём, и занимаясь «радиохулиганством» на СВ-диапазоне, тащя оттуда и фольгированный текстолит\гетинакс, и болтики-винтики, и резисторы-конденсаторы, купить которые было просто негде.Было-всё и вся, но-для войны, но не для Мира, и простых жителей.
Вот такое оно, счастливое детство-юность были…
И, действительно-счастливое, беззаботное!
был цех с пласт.автоматами…
Пластавтоматы не работали с реактопластами, из которых изготавливалось большинство (если не все) пластиковые изоляторы во времена СССР.
пластики бывают разные, и именно вот этого типа — они не были разноцветными, и наверно не бывают до сих пор. хотя, при совке и фторопласт был только белый (ну или почти только белый, настолько что других цветов я никогда не видел), а сейчас вон изоляция на проводах фторопластовая всех цветов радуги.
  • Marble
  • 07 июня 2018, 14:40
А какой у вас беспошлинный лимит, что нужно полтора доллара занижать? Или вы их мешок сразу брали?
ну уж не 5 штук, конечно. ;)
лимит — 22 евро. а тут полтора бакса и плюс доставочка еще (впрочем, на момент покупки доставка была меньше, или вообще бесплатной — не помню). 4 лота, 20 гнёзд — вот уже и 8 баксов. треть месячного лимита. при этом эти гнёзда вполне бы проскочили, если бы на них написали 2 бакса. а вот 8, да еще и в безтрековом пакете — имеем «вскрыто по требованию таможни» и какую-то странную сумму растаможки. и тут опять же — именно растаможки мне насчитали 30 центов, только вот прилепилось 8 баксов дополнительных платежей — за пересылку денег таможне, за работу таможенника и т.д. итого вышли мне эти гнёзда вдвое дороже.
  • Marble
  • 07 июня 2018, 15:17
Оу, так это месячный лимит. Я думал разовый. Ну тогда да, получается надо все занижать(
театр абсурда… пошлина 30 центов, а обслуга на 8 долларов.
это Беларусь, детка!
  • valius
  • 07 июня 2018, 22:04
В Литве тож лимит 22€, но одноразовый. Хоть100 посылок по 21,99€ в месяц.
**********
Всегда хотел узнать, например откуда они знают сколько посылок и по какой цене я получил в этом месяце? Тоесть кто-то тупо сидит и вводит данные? А если я заказал в разные месяцы, а посылки пришли одновременно?
22 за одну и 22 в месяц — это СИЛЬНО разные вещи. прям очень сильно. если бы у нас сделали 22 евро на посылку без ограничения в месяц — я б наверно в запой ушел на месяц на радостях. потому что реально так — оно и не нужно-то лично мне больше 100 примерно баксов в месяц на покупки из китая. ну может 200. просто потому что при нынешних белорусских заработках — и их сложно выделить. зарплата папиццот это скорее миф за пределами минска.

а откуда знают — так посылки-то регистрируемые в основном, с треками. вот оно полюбому вводится в базу, ну а дальше просуммировать-то вообще не проблема. когда заказал — не имеет значения. важно когда поступила то ли в страну то ли на таможню. и вот пока оно в течение месяца поступает — суммируется.

а безтрековые посылки — как правило нет. как правило — потому что бывает случаи как данный. когда вроде как безтрек и не должен учитываться, но на самом деле если доколебаться — то можно стрясти себе 5 баксов «за работу», фактически без собственно растаможки. мож план кто делал.
таможня учитывает день поступления посылки в страну.

но $8 сверху хм… проще было отказаться от получения.
в некоторых случаях — да
  • siokay
  • 07 июня 2018, 18:47
Сильно-сильно извиняюсь за оффтоп, просто не получается на других ресурсах спросить: предложение по индуктивно- ёмкостным линейкам с одного автомобильного форума ещё в силе? Очень хочется просто. Ещё раз извините.
пока нет. комплектуха есть, но нужно делать платы, а времени нету. если не сильно прям срочно — то напомните через недельку, может я сподоблюсь собраться с мыслями к тому времени. а длинная нужна или короткая?