Водяная мозаика

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об очередном конструкторе (если выражаться более точно, то о мозаике) из Китая, заказанным мною на Aliexpress. Заказывался он для мой 7-летней дочки. Пришлось искать нечто новенькое, поскольку ее творческая душа требовала разнообразия, а легоподобные и магнитные конструкторы надоели…

Итак, выбор был сделан случайно, исходя исключительно из увиденных картинок. До этого я не имел даже малейшего представления о том, что такое «водяная мозаика». Но изображения зверушек, которые можно сделать своими руками, не оставили ни меня, ни мою дочку равнодушными. Так что было решено брать. Посылка была отправлена с полноценным треком, так что данные по отслеживанию доступны для просмотра всем желающим по этой ссылке.

Итак, поставляется мозаика в красивой оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку с красочной полиграфией. В отличии от варианта, изображенного на фотографиях продавца, коробка, полученная мной, была покрыта не иероглифами, а англоязычным текстом. Видимо, попалось мне экспортное исполнение. Забегая вперед скажу, что отличие было выявлено только во внешнем виде упаковке, содержимое ее полностью соответствует тому, что написано в объявлении. Сама же упаковка с лицевой стороны выглядит следующим образом:

Как видно, несмотря на довольно длительное путешествие, упаковка почти не пострадала, если не считать порвавшейся верхней накладки. На лицевой стороне изображены звери, фигурки которых можно собрать при помощи находящегося внутри комплекта. Так же есть указание на то, что там более 1000 «бусин», а для сборки не требуется утюг. Как я потом выяснил, есть наборы, в которых соединение «бусин» друг с другом достигается при воздействии высокой температуры (собрал фигурку — провел по ней утюгом и она склеилась в одно целое), здесь же в качестве активного вещества используется обычная вода. Как по мне, так такой вариант куда предпочтительней, поскольку взаимодействие детей с горячим утюгом могут привести к не самых лучшим последствиям. А этот набор на рассчитан на детей от 3 лет. Но так как бусины маленькие, то я бы не оставлял детей с ними наедине. На обратной стороне упаковки изображены части животных из которых они собираются. Тук же схематично изображен принцип создания фигурок и есть краткая инструкция ко всему этому делу.

Содержимое упаковки аккуратно размещено в пластиковом «пьедестале» и выглядит следующим образом:

Тут у нас имеются 3 основания для создания фигурок, 8 бумажных двухсторонних карточек-инструкций, пластиковый пинцет, бутылочка-распылитель для воды и куча пакетиков с «бусинами». Если верить тому, что указано в объявлении, то их более чем 1200 штук, на упаковке указано 1000+. Скажу сразу, я их не пересчитывал, но их более чем достаточно для создания всех изображенных на упаковке фигурок. «Бусины» расфасованы по разным пакетикам, что существенно облегчает их подбор по цвету.

Сам процесс создания фигурок прост до безобразия и чем-то напоминает создание картин из «алмазной вышивки». Для того, чтобы облегчить процесс, карточку с изображением части фигурки можно поместить под пластиковую платформу. Так будет куда проще, нежели отсчитывать отступы.

Далее распаковываем пакетики с «бусинами» нужного цвета и преступаем к их размещению на нужных гвоздиках. Для этого хорошо подходит пинцет, правда, не комплектный пластиковый. Мы пользовались обычным, позаимствованным из косметички супруги :) На то, чтобы собрать одну часть много времени не потребовалось. Туловище слоника:

Во время сборки были замечены огрехи в качестве изготовления «бусин». Встречаются с облоем и немного отличающиеся по длине. В общем, не все идеально, но количество бракованных изделий не так велико, чтобы говорить о плохом качестве набора в целом.

У пластика присутствует посторонний запах. Причем он довольно знакомый, когда пользуешься клеевым пистолетом, то пахнет примерно так же само. Думаю, это запах клея. После того, как фигурки были залиты водой и высохли запах пропал.

Итак, наливаем воды в бутылочку-распылитель и обильно поливаем собранные элементы мозаики. Голова слоника:

Остается дождаться пока все высохнет. Сейчас у нас очень жарко, так что на балконе все сохло минут за 5. Не исключаю, в более прохладные дни это время увеличится. После того, как «бусины» сверху станут абсолютно сухими аккуратно снимаем все со «станка». При этом изнаночная часть все еще остается мокрой и очень клейкой.

Можно перевернуть собранную часть и подождать пока она высохнет и затем уже соединять их между собой. А можно аккуратно соединить части пока их изнаночные части мокрые, тогда они склеятся между собой и фигурка не будет разваливаться. Вот так выглядит лицевая сторона собранного слоника:

Изнаночная:

После того, как части фигурки снимаются со «станка», он остается покрытый липким клеем. Так что лучше промыть его в воде, тогда все останется аккуратным и чистым.

В первый вечер дочкой, без посторонней помощи, были собраны 3 зверушки: слоник, панда и лисичка. Скажу вам, что все они смотрятся ну очень симпатично.

Были бы собраны и остальные, если бы я не отправил ее спать :)

В завершении хочу сказать, что дочка была в абсолютном восторге от этой мозаики. Она ей очень понравилась. Зверушки отправились в сумочку и на следующее утро были унесены в школу :) Вернулись они, кстати, целыми. «Бусины» надежно склеиваются между собой, разъединить их проблематично, а случайно так вообще невозможно. Как мы уже потом выяснили, из этой мозаики можно делать не только фигурки животных, но и брелки, украшения и другие поделки. В общем, ограничено все только воображением, размерами «станка» и количеством оставшихся «бусин». Процесс сборки, реально увлекает, время летит незаметно. Сам собрал жирафа (единственная фигурка, состоящая из 3 частей) — остался очень доволен :) Так что покупка, однозначно, удачная.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
2D Qixels!
Получается, «пиксели» одноразовые?
ну да
  • skif31
  • 08 июня 2018, 14:59
Как и хлеб. Конечно, можно его по второму разу, но вкус уже не тот
  • 08 июня 2018, 11:13
За 600 руб ($10) Икея продаёт 600 г бусин — огромная банка
И никакого клея неизвестного химсостава

У менч дочки и половины банки пока не извели, года два уже пользуют
но принцип то другой

с икеевскими ребенка не оставишь наедине, т.к. утюг, а с водяными можно
  • 08 июня 2018, 15:23
Вы её просто не видели. ребёнок спокойно собирает мозику на наборном поле. По окончании зовёт маму-папу, которые утюгом сплавляют мозаику в единое целое. А последнее время мои и не зовут — им не шибко нужны вечные картинки. Интересно поиграть
у меня дома банка таких икеевских штук, так что видел
  • 08 июня 2018, 15:48
Тогда я теряюсь
  • skif31
  • 08 июня 2018, 15:01
Хорошие дочки. Трудолюбивые ))
Кстати, цена 499 р