Action Camera Eken H5s Plus

покупал ~96$ (с купоном Ali 5$ и скидкой продавца на 2$)
Action Camera Eken H5s Plus
Давно хотел себе экшен камеру, но все как то руки не доходили, да и земноводное не давало заказать, и вот наконец амфибиотропная асфиксия побеждена, камера заказана. Давайте посмотрим что приехало.
Warning: много фото под катом…

Была выбрана свежая модель камеры Eken H5s plus. Продавцом выступил совсем новый магазин открытый 26.03.2018 (в наличии всего 3 товара, причем до сих пор). Заказ был сделан 29.03.2018. Скажу честно на рейтинги, время работы магазина на Ali, и прочие вещи на которые стоило бы обратить внимание я не посмотрел (наверное из-за эйфории от победы над жабой).
Продавец предоставил трек номер 31.03.2018, Ali сказал что предоставленный трек можно отследить у ТК СДЭК, но это к сожалению, а может и к счастью оказалось не так. Не буду сильно вдаваться в подробности, но в кратце опишу путь посылки.
Свой путь посылка начала 03.04.2018 со склада компании ESHUN в Китае. Таможню прошло в г. Алма-Ата, и затем двинулось в сторону Москвы, судя по скорости на автотранспорте. Периодически посылка трекалась в разных городах (Алма-Ата — г. Кызылорд — г. Актобе — г. Пенза). После Пензы посылка перестала выходить на связь больше чем на неделю. И только 02.05 посылка была передана ТК КСЭ, а 07.05 посылка была уже в моем городе (Кемерово, если кому интересно). Что мне не понравилось в ТК КСЭ, так это то, что дату и время доставки никто со мной не согласовывал, позвонили на сотовый, видимо от двери подъезда и спросили дома ли я, получив отрицательный ответ, сказали что оставят посылку в своем офисе и уже с завтрашнего дня можно забирать самостоятельно. Собственно в офисе ТК посылка и была получена.
Что-то я немного отвлекся от основной сути, давайте посмотрим что же приехало.

Заказывал я самый простой набор, без флешки в комплекте (можно было выбрать с 32 или 64 Гб флешкой). Так же на выбор есть и комплекты поставки, Standard — включает в себя:

1. Камеру,
2. Аквабокс, расположение кнопок аналогично расположению на GoPro Hero3+,
3. ПДУ с двумя кнопками и ремешком с липучкой для крепления на руку,

4. Крепление на велосипедный руль, максимальный диаметр руля 23 мм, но можно заменить болты на удлинённые.
Резьба М5 с шагом 0.8мм. С одной стороны одной стороны крепление прикручивается на трубу, с другой имеет пазы
крепления (я буду называть его GoPro подобным)

5. Две самоклеящихся базы для камеры,

6. Бокс-скелет для камеры, имеет болтовое крепление по типу штативного 1/4".

7. АКБ заявленной емкостью 1050 mAh, по факту при зарядке с 3.0 до 4.2 вольта в него поместилось 907 mAh.

8. Маленькая тренога которая может выступать в качестве ручного держателя для камеры этакая недоселфи палка,
назову ее селфи-ручкой. На лапах треноги приклеены резиновые пятачки, что бы исключить скольжение по
поверхности.

9. Крепление-защелка на которое прикручивается бокс камеры, GoPro подобное крепление абсолютно такое же как и
прикручено к аквабоксу изначально.

10. Крепление с боковым винтом, GoPro подобное крепление, имеет поворот на 90 градусов, наиболее логично его
использовать с креплением на руль, т.к. при использовании такого крепления без данного переходника, камера будет
смотреть вдоль руля, а не по ходу движения, данный переходник исправит эту ситуацию.

11. Крепление на штатив, переходник с 1/4" на GoPro подобное крепление

12. Крепление с винтом, переходник с GoPro подобного крепления на штативное 1/4"

13. Кабель micro USB, имеет плоское сечение, длинной около 60 сантиметров, весьма приятный на ощупь, мягкий и
эластичный, по тактильным ощущениям напоминает софт-тач покрытие.

14. Инструкция на английском
Если кому то интересно почитать

В остальные комплекты могут быть дополнительно добавлены: селфи палка, держатель на присоске и зарядка в прикуриватель, желтая не потопляемая селфи-ручка, кейс для камеры и комплектующих.

Камера поставляется в коробке как у GoPro (как и большинство экшен камер).

Верхняя часть коробки прозрачная, выполнена из оргстекла, фиксируется тремя прозрачными круглыми наклейками с боков и сзади, часть наклейки не покрыта клеевым слоем для удобства поддевая и отрывания. Спереди удерживается наклейкой с контролем вскрытия, при отрывании которой проступает надпись VOID ( на фото наклейка уже сорвана, не утерпел, извиняйте).
Нижняя часть коробки выполнена из картона, на передней части содержится краткая информация о разрешении в 12 МР и наличии в камере wifi, тач скрина, электронной стабилизации, а так же название камеры. На правой части указано что содержится в комплекте поставки. На левой и задней части указаны характеристики камеры.

Снимаем прозрачный колпак и вынимаем камеру.
Внутри содержится еще одна коробка верхняя крышка которой выполнена из пластмассы с отлитой на ней базой, на которой собственно и крепится камера.
Пластмассовая часть приклеена к верхней части картонной коробки черного цвета с нанесенным логотипом производителя.

Внутри этой коробки лежит две коробки меньшего размера, обе коробки имеют отверстия в верхней части, для того что бы их было удобно доставать.

Одна занимает примерно 2/3 объема, а вторая 1/3.
В той которая занимает 2/3 находится пульт, две базы, бокс-скелет, и комплект креплений.

Во второй коробке лежит ремешок-липучка для пульта кабель, тренога, комплект стяжек и металлический тросик.

Давайте снимем камеру с ее пьедестала и рассмотрим поближе. Для того что бы снять камеру нужно вытащить «предохранитель» оранжевого цвета, кстати он выполнен из резины, сжать усики крепления и выдвинуть само крепление назад.

Аквабокс у нас в руках, теперь достаем камеру. Бокс так же имеет предохранитель. Отжимаем его вперед и одновременно с этим тянем переднюю часть защелки вверх. Все теперь можно доставать камеру.

Камера имеет вес:
Без АКБ 85 грамм
С АКБ 103 грамма

Размеры камеры:

59 мм (ш) х 41 мм (в) х 22 мм (г)

Диаметр объектива 22 мм

Высота объектива 10 мм (от корпуса до края линзы)

Размеры практически идентичны с камерой GoPro Hero3+, за исключением диаметра и высоты объектива, у Hero3+ 23 мм и 9 мм соответственно.

Корпус камеры выполнен из алюминия, по периметру имеет серебристый цвет, спереди черный. На корпусе содержится 3 кнопки:
Rec (Запись) — расположена на верхней части корпуса, рядом с ней находятся отверстия для вывода звука из динамика
Wi-Fi — расположена на правом торце, если держать камеру экраном к себе,
Включение/смена режимов — на лицевой части.

На нижнем торце расположилась крышка отсека АКБ, она подпружинена, выполнена из пластмассы черного цвета, открывается сдвигом в сторону.
На АКБ имеется язычек для удобства изъятия его из камеры, заявлена емкость 1050 mAh, по факту 900.

На левом торце камеры находятся разъемы micro usb, micro HDMI, и слот для карт памяти microSD.

На передней части камеры расположился объектив, кнопка включения и небольшой дисплей который показывает выбранный режим съемки, разрешение съемки, оставшейся заряд батареи и индикатор состояния Wifi. Здесь же нанесен логотип производителя, надпись 4К+ и название камеры. Стоит отметить и дизайнерский изыск в виде черепа во лбу которого находится объектив.

На задней части камеры находится дисплей с тач скрином, который занимает почти всю площадь.

На оба дисплея наклеены транспортировочные пленки, так же как и на объективе. На транспортировочной пленки заднего экрана нанесены предупреждения на английском и китайском языках, которые содержат всего 2 пункта. Первый гласит о том что нагрев во время работы камеры является нормой.

Второй же говорит о том что необходимо использовать карты памяти класса U3 и выше, и перед использованием их нужно отформатировать.

Ставим карту памяти на 16 Gb, с классом U3 как и положено, и включим камеру.
Включается камера удержанием кнопки включение/выбор режимов. Сразу после включения камера работает в режиме съемки видео, коротким нажатием на кнопку включения переключаются режимы работы, этой же кнопкой осуществляется переход к следующему пункту меню.
В меню кнопки WiFi и Rec выполняют функции «отмена» и «ок» соответственно.

Так же возможно управление с помощью сенсорного экрана, он различает следующие жесты:
Нажатие (Tap) — выбор пункта меню
Пролистывание (свайп) вправо — Переключение между съемкой видео и фото
Пролистывание (свайп) влево — Переход в меню
Пролистывание (свайп) вверх — Работает только в режимах съемки видео, серийной съемки фото, TimeLapse видео и TimeLapse фото, и вызывает меню настройки режимов, такие как разрешение съемки, экспозиция, интервалы съемки при съемке таймлапс.

Экран камеры имеет весьма неплохие углы обзора, и достаточно хорошее качество картинки.

Меню состоит из следующих пунктов:
1. Burst (Серийная съемка фото)
2. TL Видео
3. TL Фото
4. Видео (Просмотр отснятых видеороликов)
5. Фото (Просмотр отснятых фотоматериалов)
6. Настройки

6.1 Video Resolution (Выбор разрешения и частоты кадров видео съемки)
4K(30fps)
4K(30fps) EIS
2.7K (60fps)
2.7K (30fps) EIS
1080P(100fps)
108P060fps) EIS
720P(200fps)

6.2 Photo Resolution (Выбор разрешения фото съемки)
12MP 4000x3000

6.3 Video Interval (Выбор того какими кусками будет записываться видео)
1min
5min

6.4 Looping Video (Если я правильно понял то эта опция отвечает, за перезапись старых
файлов при заполнении карты памяти, актуально при использовании в качестве
видеорегистратор)
On

6.5 Time Stamp (Выводить на записи дату и время, так называемый таймштамп)
Date
Date & Time

6.6 Exposure (Коррекция экспозиции)
-2.0
+1.0
+1.3
+1.7
+2.0
6.7 Burst Mode (Серийная съемка фото)
3 Photo/1s
7 Photo/2s
15 Photo/4s
24 Photo/8s

6.8 TL Photo Interval (Выбор интервала между кадрами при таймлапс фото съемке)
3s
5s
10s
30s
60s

6.9 TL Photo (Включение таймлапс фото)
On

6.10 TL Video Resolution (Разрешений таймлапс видео)
3840x2160 30
2560x1440 30

6.11 TL Video Interval (Интервал между кадрами при съемке таймлапс видео)
500ms
15s
20s
30s
60s

6.12 Power Frequency (выбор частоты тока в розетке, для устранения мерцания света при
съемке)
50Hz
60Hz
Auto

6.13 Language (выбор языка, есть русский, но перевод оставляет желать лучшего)

6.14 Remote Control (включение возможности управлять через ПДУ)
On

6.15 Date & Time (Настройка даты и времени)

6.16 Sound Indicators (включение и отключение звукового сопровождения)
Shutter (on-off) (звук затвора при начале съемки)
Start-up (on-off) (Звук при включении камеры)
Beep (on-off) (звук нажатия на кнопки)
Volume (0-1-2-3) (Общая громкость звука)

6.17 Screen Saver (Отключение экрана)
1 Min
3 Min
5 Min

6.18 Power Saver (Отключение питания при бездействии)
1 Min
3 Min
5 Min

6.19 Format (форматирование карты памяти)

6.20 Reset (Сброс к заводским настройкам)

6.21 Version (Информация о версии прошивки)

К смартфону камера подключается по WiFi с помощью программы EZ iCam, которая доступна для iOS и Android. Для подключения камеры к смартфону скачиваем приложение, включаем камеру

и нажимаем кнопку wifi, на экране камеры появится значек гласящая о том что wifi готов к подключению

, затем на телефоне открываем приложение, выбираем нашу камеру,

и нажимаем подключить, после этого нужно будет выбрать wifi сеть экшен камеры из предложенных.

После подключения к камере откроется окно пред просмотра видео с камеры, в котором можно увидеть и поменять разрешение съемки и режим работы, увидеть заряд батареи и открыть галерею уже отснятых материалов.

Пульт из комплекта работает сразу и не требует настройки, я думаю что пульт универсальный и подойдет и к другим экшен камерам, как видимо и наоборот, ПДУ от других экшен камер подойдёт к обозреваемой.

Наверное в связи с этим может сложится интересная ситуация когда несколько человек с экшен камерами и пультами будут мешать друг другу, например где нибудь на горнолыжной трассе или других местах массового скопления райдеров, лыжников, бордеров, скейтеров и других экстремалов.

По заявлению производителя камера имеет угол обзора равный 170 градусам, но реально угол обзора по горизонтали около 110 градусов,

Для проверки был собран простейший стенд

по вертикали показатели еще более скромные, около 78 градусов.

Скорее всего производитель пошел на хитрость и указал результат измерения угла обзора по диагонали. При съемке с небольшого расстояния не вооруженным глазом видна дисторсия, к сожалению камера не умеет сама ее компенсировать.

При записи видео камера создает два файла, первый в выбранном разрешении, второй в разрешении 576x320 и 30 fps, независимо от выбранного разрешения съемки и частоты кадров. Эти файлы изначально находятся в скрытом режиме, название этих файлов отличается только одной буквой, если у «большого» файла название имеет вид 215258AA.MP4, то «маленький» файл имеет название 215258AB.MP4. Используется он скорее всего при просмотре видео непосредственно с экшен камеры.

Ну а теперь переходим к съемкам:

Видео

Preview

Фото

Оригиналы файлов на Я.диск'е

Тестирование Аквабокса:
Для тестирования бокса возьмем немного туалетной бумаги сложим в несколько раз и поместим в аквабокс (не ну мало ли, вдруг он не герметичен, а камеру все таки жалко). А сам аквабокс положим в воду и прижмем бутылкой, что бы не всплывал.

Спустя сутки (блин, вот где надо было тайм лапс с интервалом в 60 секунд снимать) достаем и открываем.

Хороший результат, вода внутрь не попала, несколько капель на бумаге появились из-за того что я не аккуратно доставал этот сложный «контрольно измерительный» инструмент, и задел наружную, еще мокрую часть корпуса.

Подводя итог могу сказать что камера мне понравилась, правда это моя первая экшен камера поэтому сложно объективно оценить, но все же попробую:

Из плюсов:
Достаточно хорошая комплектация,
Хороший экран с сенсорным управлением, кстати имеет неплохие углы обзора
Режимы с большим fps
Неплохое качество съемки
Интересный дизайн
Заявлена матрица sony

Из минусов:
Не очень хороший стабилизатор
Плохой перевод на русский
Высокая стоимость

А на этом все, до новых встреч, надеюсь вам понравился обзор.
  • SL-SPB
  • 10 июня 2018, 11:16
Цена: Сейчас 126$, покупал ~96$
в наличии всего 3 товара, причем до сих пор
Чем ваша EKEN H5s Plus отличается от EKEN H6s Ultra HD, которая у этого-же продавци предлагается за US $85.68?
  • nutsey
  • 10 июня 2018, 11:36
Сенсор другой. В H5s Plus Sony IMX078, в H6s — Panasonic MN34112.
А я обычно герметичность проверяю уже с самой камерой :D
  • 10 июня 2018, 11:35
Хорошая мысля приходит опосля )))
Ещё не случалось проблем из-за моей техники проверки))
Просто вам попадались качественные аквабоксы :-)
Что то страшно мне было с самой камерой проверять
  • 10 июня 2018, 11:48
Ну… картинка такая себе. А в темноте как? А при искусственном освещении? Моя ThiEYE i7 в помещении при искусственном освещении снимает от слова совсем не снимаем. Просто жуть.
При искусственном освещении снимает с небольшими шумами.
Вот ролик снятый на эту камеру, правда пережат уже
vk.com/video176397314_456239021
  • 11 июня 2018, 11:41
У меня так же. Правда стабилизация вроде мальца по лучше. Я вот все думаю нужно ли мне припупить 3-х осевой стаб за 100-ку, или нет…
  • Alax
  • 11 июня 2018, 15:34
Так уже по $75 стабы есть.
  • 12 июня 2018, 06:02
И как они? На сколько хватает? Есть линки, обзоры? Спасибо.
  • daniln
  • 10 июня 2018, 11:55
Продавцом выступил сосем новый — сосем-сосем?
Спасибо исправил
Я себе планировал тоже покупать 4К экшн, много вариантов перерыл, смотрел все модели, характеристики, видеоматериалов пересмотрел… По этому поводу делаю вывод, что все экшены в диапазоне 100-150$ в 4К разрешении снимают почти одинаково и у каждого свои косяки. У кого темнит, на другой светлее, на третьей желе и так далее. Идеальной камеры с 4К за такие деньги вам не найти, поэтому смысла их брать не вижу. После того как мне попалась косячная soocoo s300 я навсегда отказался от покупки «бюджетного» 4К. Остановился на старой, доброй xiaomi yi и не жалею. 1080-60фпс — самый оптимальный вариант для съёмок, а если кому нужно больше, то берите xiaomi 4K+ или более дорогие модели например sony.
Камера дает вполне неплохое качество съемки за такие деньги.
1080 при 60 вообще в плюс. А это самый нужный для автомобилиста режим.
Совсем нет стабилизации и нет компенсации подушкообразных искажений. Второе — это сегодня редкость. Но хотелось бы.
110 по горизонтали (170 по диагонали) — вполне стандартный угол.
В обзоре не хватает сведений по начинке, а именно по связке сенсор — процессор. И съёмок при разных условиях освещения.
А так, обзор вполне на уровне.
Я это плюсом не могу считать, поскольку если тебе нужно 1080-60, то не надо переплачивать за хилые 4К. Смысл? Качество от этого сильно лучше не становится и недостатков прибавляется. К таким камерам нужно флешку покупать ёмкостную, а за это надо отдельно денюжку отдать, потом обработка такого увесистого видео займёт кучу времени и всё равно на экране получится 1080, какой смысл кидать деньги на ветер? Формат 1080-60 в отличном качестве есть на многих обычных камерах, таких как eken h9, xiaomi yi, Elephone, sj. Если сравнивать чисто xiaomi, то смысла брать lite, lite discovery я не вижу, если только из-за экранчика там начинка идентична первой yi. Можно взять mijia, там батарея долгоиграющая и железка уже приближена к yi 4k
  • Gatto
  • 15 июня 2018, 19:34
Видимо вы не понимаете смысла в 4К от того что не занимаетесь монтажом. Учитывая такую стабилизацию придется выполнять ее программно, при этом происходит приличное кадрирование, и как раз на выходе плавное видео в 1080p. А если снимать в 1080р и стабилизировать в редакторах — на выходе в лучшем случае 720p.
Сравнение Yi Discovery c первой Yi (без экрана) не корректно, так как сенсор и проц в новинке ну очень порезаны. Yi Lite совсем другое дело.
товарищ вас нае… обманули хитрожопые китайцы, покупал екен н9R и качество ничем не отличается от вашей, а цена в 100 баксов это нечто, ксяоми лучше и дешевле.
первая yi — эталон для всех бюджетных и даже не совсем бюджетных экшн камер
на али была распродажа, целый комплект за 50 баксов продавали и за 40 без кейса
Все эти H5 и H6 перемаркированные старые камеры EKEN, причем собранные тяп ляп или же снимающие через ж… В сравнении с ними SjCam космос… Я со своей EKEN H6s уже вляпался, благо сменил
  • Gatto
  • 15 июня 2018, 19:44
Я считаю что адекватно сравнивать качество экшен камер необходимо при использовании 3-х осевого стабилизатора + в хорошую солнечную погоду. А затест по методике «велик во мраке» отобьет желание покупать и Hero6 )) Ну эт всего лишь мое мнение)