Мини-контроллер RGB LED на 5V (USB) с пультом ДУ на 24 кнопки

1. Цена: Брал за 1.1$

Для (уже готового) проекта светильника-картины, был куплен данный контроллер — подкупила его цена, миниатюрность и возможность работать на 5 вольтах.

В наших оффлайновых магазинах такие контроллеры вообще отсутствуют. Есть большие громоздкие за баснословные деньги. Купил обозреваемый — пришел в цивильном виде — плотный антистатический zip-lock пакет, инструкция, пульт, контроллер:

Содержимое пакета:

Пульт управления не имел в комплекте батарею — поставил свою:

Контроллер поближе:

Проверяю работоспособность: Использую «повербанк» и отрезок R+G+B ленты. Важно: следует правильно соединять коннекторы контроллера и ленты.

Смотрим, что «под капотом»(IR выпаял для своих нужд):

Видим, что плата оказалась версии «лайт», в том смысле, что не распаяна микросхема, отвечающая за кнопочное управление контроллером(кнопок в моем случае нет.
Ещё видим, что пятачки питания промаркированы для питания от 12Вольт. Из всего этого делаю вывод, что это попытки продать недорого, упрощенную версию более дорогого контроллера, напримертакого:

Пробовал от 12 вольт — работает, и светит ярче.
При всем при этом, контроллер рабочий и выполняет свои функции.
Приобретать его или нет, дело ваше, но для поделок сойдет.
Все эти контроллеры применять для домашнего освещения нельзя.
Там 100% ШИМ — утомляемость глаз обеспечена.
  • bevice
  • 09 июня 2018, 12:03
А если после шим дроссель поставить?
дроссель, как и конденсатор, превратит нормированные импульсы напряжения в усреднённое нечто…
так он у меня не для домашнего освещения а в других целях используется и то, редко.
А можете что-то посоветовать? Если не шим, то какие есть?
Есть DC/DC стабилизаторы тока для LED без пульсаций, но они стоят других денег.
Прошу прощения, а разве есть DC/DC стабилизаторы без ШИМа?
крен:|
кпд
в МОНИТОРАХ современных, ШИМ используется не реже. Особенно его воздействие заметно при использовании монитора с настройками яркости ниже среднего(особо в минимальной яркости).
ШИМ ШИМу рознь. эти хрени работают на частоте около 100-200Гц, а монитор может работать как на 250-300Гц (самые дешманские) так и на 3-4кГц, что глазу будет точно не заметно и комфортно.

я себе вообще крутилку поставил на моник. Шима нет, но яркость регулируется.
не подскажите что за «крутилка»?
В мониторах обычно яркость изображения задаётся скважностью ШИМ модулятора. Сигнал приходит на ключ — микруху, которая включает подсветку в такт ШИМ сигнала и при этом контроллирует ток через светодиоды, чтобы он был в пределах нормы.
Ток через светодиоды задаётся постоянным резистором в одной из цепец этой микрухи (около 10кОм). Последовательно с этим резюком я добавил переменный на 100кОм. В итоге я могу регулировать ток через светодиоды от 10%до 100%.

В настройках же самого монитора нужно выставить максимальную яркость. В этом режиме светодиоды всегда включены и не мерцают.

В тоге очень комфортно получилось. ничего не стробит и можно быстро регулировать подсветку.

Моник AOC 2460phu:
zele.ru/images/2012/11/20/small-aoc-e2460phu-3.jpg
Там под крутилку даже отверстие имелось
а как скажется на состоянии здоровья и работоспособности светодиодов такой способ регулирования тока?
если ток меньше нормы то им от этого плохо не станет. Вообще при уменьшении тока они должны немного желтеть (или синеть). Но визуально я этого не увидел. Просто меняется яркость.
при уменьшении тока они должны немного желтеть (или синеть)
это хде такой квантовый эффект описывается?)
  • 10 июня 2018, 08:21
Производители светодиодов иногда эту кривую рисуют. При изменении тока, сдвигается цветовая температура излучения.
  • Z2K
  • 09 июня 2018, 19:27
«В итоге я могу регулировать ток через светодиоды от 10%до 100%.» — так чем там регулируется средний ток? Он может регулироваться или шим, или напряжением. И если у вас цепочка лед питается стабилизатором тока, то ето обозначсает ровно то, что стабилизатор поддерживает такое напряжение на лед, которое создает ток стабилизации.
естественно на светодиодах меняется напряжение.
  • Rucha
  • 09 июня 2018, 12:57
Да, причём ШИМ очень низко частотный, прям смотреть больно.
  • pesp
  • 09 июня 2018, 13:53
Если ШИМ более 300 Гц — организм его никоим образом не воспринимает. Есть соотв. ГОСТы и следования на эту тему.
Воспринимает, в меньшей степени, но воспринимает, послушайте программистов, которые торчат за мониторами по полдня. Вдобавок возникают биения с другими источниками света с пульсациями, а вот их уже видно.
Программисты знают, как работает ШИМ? Или они являются специалистами по мониторам?

Я торчу за монитором как на работе, так и дома. Мониторы стоят очень разные, от дешёвой херни за 2 рубля, до качественного дорогого девайса для дизайна.
По своему опыту говорю, что шим подсветки в мониторах никак не воспринимается глазом, и не влияет на утомляемость глаз.

Это из области аудиофилии. Никто не слышит а я слышу.
Они знают за какими мониторами меньше утомляются глаза.

Мало, видать торчите :)
  • 10 июня 2018, 08:24
От монитора зависит. Если частота ШИМ 300Гц и ниже, утомляемость работы за монитором заметно возрастает.
  • 09 июня 2018, 12:32
Пробовал от 12 вольт — работает, и светит ярче.
Не останавливайтесь на достигнутом :)
  • KisK
  • 09 июня 2018, 12:44
Не останавливайтесь на достигнутом :)
Предлагаете посветить 1 раз, но со свето и звуковыми эффектами? =)
  • 09 июня 2018, 12:59
Не, ну сразу 220 не надо подавать :)
  • Z2K
  • 09 июня 2018, 19:31
220 высший пилотаж, не многим дано.
у меня 5050 rgb лента на потолке, светила с напряжением 12v, со временем начали отмирать некоторые диоды синего цвета. Думал уже снять ленту и поклеить новую. ради интереса решил дожечь и воткнул в свой контроллер бп на 19v, в общем, я не знаю как, но смерти диодов прекратились, за пол года как было 15 дохлых так и осталось.
Светит что надо.

Контроллер на esp8266, для получения хорошего шим, использую pca9685, управление через мосфеты irlz44.
в общем, я не знаю как, но смерти диодов прекратились,
Ну как… «Отвалы» припаялись обратно от перегрева. :-D
в даташите написано, что максимальная частота ШИМ 1526Гц. Не маловато ли? Глазу стробоскоп заметен?

Вы софт на 8266 сами писали или какие то готовы наработки использовали?
Мало того что не заметен глазу, так еще и на камеру не видно. Удивлен данной микросхемой!

Вы софт на 8266 сами писали или какие то готовы наработки использовали?
Прошивка своя, сделан небольшой API который путем приема команд в Webscokets, управляет всеми 16 каналами микросхемы. Есть OTA, веб интерфейс, http api (на который я забил).
Была идея прикрутить mqtt и amazon alexa, но первый мне не понравился, а алекса до меня не доехала =(
да вы батенька, моск. Постараюсь покурить ваши наработки. у меня mqtt на малинке крутится как интерфейс между моей поделкой на 8266 с wifi-iot и Domoticz. Ну там реально костыли :)
А через флайхаб работать не пробовали? Прошивка от максмс и linear mqtt дашбоард, безглючная работа уже года три
  • 09 июня 2018, 13:53
ШИМ 1526Гц Не маловато ли?
На глаз такая частота незаметна
  • SEM
  • 09 июня 2018, 12:43
Память на последнее состояние есть? Или при каждом включении питания надо заново пультом режимы перебирать?
память есть(24с02)
кстати, что там написано на второй микрухе и на ключах?
не распаяна микросхема, отвечающая за кнопочное управление контроллером
сенсорная «типа ttp223» никак не может использоваться?
там не сенсорная видать, кнопки то мембранные должны быть а не сенсорные.
Ключи: A2SHB (20В, 2.3A, 1.25Вт), а микруха вторая затертая…
  • pesp
  • 09 июня 2018, 13:57
Я такие наборы беру ради пультов управления. Они работают по простому протоколу NEC, легко реализуется на МК. Простые легкие и дешевые.
  • VitruM
  • 09 июня 2018, 15:16