Фонарь Sofirn SF34-14T ч.2 [переделка на питание от одного элемента LI-ion 26650 (вместо 18650)]

Переделка питания фонаря Sofirn SF34-14T с 4x18650 на 1x26650.

Недавно я делал обзор фонаря Sofirn SF-34, а также на аккумуляторы Li-ion 26650 от Sofirn.

Аккумуляторы типоразмера 26650 особо и применить негде, в отличие от 18650. Фонарь Sofirn поддерживает установку в него до 4-х батарей 18650. Только вот 4 аккумулятора больно жирно в фонарик, который и так не шибко светит.

Но главная проблема — аккумуляторы при завинчивании крышки шкрябают по плюсовой дорожке контактами и царапают ее. На фото ниже видно. Это основная причина для переделки.

Я процарапал краску по центру и прозвонкой выяснил что медь под ним это все тот же плюсовой контакт:

Аккумуляторы типа 18650 отличаются от 26650 только толщиной.
Чтобы понять что нужно совсем немного поработать напильником, можно посмотреть на фото:

Аккумулятор 26650 я хочу разместить по центру, сточить нужно грани ячеек.
Можно было бы использовать по центру один 18650, припаяв только две пружины дополнительно, но он будет сильно болтаться.

Вот и все:

Далее нужно перепаять минусовой контакт. Отпаиваем все пружины от основания:

Наждачкой нужно зачистить краску:

Сверлим отверстие, лудим:

Припаиваем один контакт по центру:

Собираем все обратно:

Далее зачищаем краску на плате под плюсовой контакт:

И припаиваем пружину:

Тут нужно быть аккуратным и не перегреть плату, иначе с другой стороны может что-нибудь отпаяться)

Всё готово к сборке:

Проверка работы:

Insum

+ Использование одного аккумулятора, но повышенной емкости
+ Плюсовой контакт не царапает дорожку
+ Нет дисбаланса в рукоятке с одним аккумулятором

Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
Хм… Шило на мыло. Да ещё колхоз… Зачем?
> Sofirn поддерживает установку в него до 4-х батарей 18650.
> Только вот 4 аккумулятора больно жирно в фонарик

Ну поставили бы меньше — один, два… Зачем это всё?
Да и 18650 уже как грязи…
Прочёл, но не понял смысл. Если хотите использовать 26650, купите фонарь под него, размеры будут меньше. 18650 намного более распространены.
Ещё можно переделать фонарь под никель метал гидрид АА, только зачем?
У кого они " прошкарябали" до КЗ или до поломки? Есть сведения?
С этого надо было начинать.

• sswa
  • 13 июня 2018, 09:27
Нет дисбаланса в рукоятке с одним аккумулятором
Даа, дисбаланс в фонарике это страшное дело. :)
В предыдущем обзоре наличие 4 акков было плюсом...)))

По мне так много было сделано… Разве не достаточно было расточить трубку, припаять на минус пружину и снести краску с плюсового контакта драйвера? Тогда было бы универсально — и на 4х18650, и на 1х26650
В предыдущем обзоре наличие 4 акков было плюсом...)))
С практичной точки зрения-да.
Но там же было указано, что
При завинчивании корпуса с аккумуляторами плюсовые контакты трутся по медному контакту
Надеюсь не открою Америку если укажу, что существуют для таких случаев электропроводящие смазки.
Не интересно. Руками переделать и сделать под себя- интересно.
  • 13 июня 2018, 02:21
Я свой Софин получил 22 февраля этого года:

— потертости конечно есть, но дорожка не протерта как у вас (свет подобран и фото обработано для улучшения видимости царапин).
Сколько лет вашему фонарю?
Виден текстолит на фото слева, дорожка у вас протерласть уже и это видно
  • 12 июня 2018, 18:35
Как-то не рационально. Половина объема тушки пустая, энергоемкость в 2-3 раза уменьшилась.
  • 12 июня 2018, 18:46
Читал и вижу единственный смысл в Ваших действиях это пристроить акки 26650. Желания обидеть Вас не было.
Жирным написано: Но главная проблема — аккумуляторы при завинчивании крышки шкрябают по плюсовой дорожке контактами и царапают ее. На фото ниже видно Это основная причина для переделки.

а потом вы пишете
единственный смысл в Ваших действиях это пристроить акки 26650
теперь я вижу как вы читали… без обид
Припаять медную проволоку в виде кольца на место царапания было бы не проще?
  • 12 июня 2018, 18:57
И что? Думаете сотрется раньше, чем вам этот фонарик надоест? Вряд ли.
Впрочем, если просто хотелось поколхозить, то залудить тонким слоем контактную площадку — 5-ти минутное дело.
Я ничего не думаю, я просто сделал как посчитал нужным для себя. Кому надо-тот сделает так же. Чтобы понять все тонкости, надо владеть сабжем или хотя бы прочитать обзор про него. Фонарь слабый во всех смыслах, и 4 аккумулятора в него пихать никакого, проще взять другой фонарик на одном 18650 хотя бы SP31A и тот же эффект будет.
  • 12 июня 2018, 19:11
Чтобы понять все тонкости, надо владеть сабжем.
Какие еще там тонкости?
Фонарь слабый во всех смыслах, и 4 аккумулятора в него пихать никакого,
Ну так пихали бы только один 1.
проще взять другой фонарик на одном 18650 тот же SP31A и тот же эффект будет.
Ну так продали бы этот мусор и взяли бы что-то другое (гы-гы, у того же Софёрна на обзор по п18)
я просто сделал как посчитал нужным для себя
Тут спору нет, каждый дро…
взяли бы что-то другое (гы-гы, у того же Софёрна на обзор по п18)
За меня не волнуйтесь, у меня уже 2 фонаря от сафирна не считая других и еще 4 едут. )))

Этот фонарь в принципе мне нравится, я писал об этом в обзоре, но как реализовано питание не понравилось
  • 12 июня 2018, 19:18
Этот фонарь в принципе мне нравится
и
Фонарь слабый во всех смыслах
Однако, тут логическая цепочка порвалась в клочья.
Есть такое, но концепт и как лежит в руке good.
  • sir0ta
  • 12 июня 2018, 19:12
я просто сделал как посчитал нужным для себя
И оставил бы при себе этот колхоз.
  • 12 июня 2018, 18:58
Тогда, может посмотреть в сторону элементов питания типа D (также R20, 373, Mono, UM 1). Высота — 61,5 мм, диаметр — 34,2 мм.
Еще вариант, но сложнее, сделать разъем (или контакты как у Skilhunt H03R RC) на корпусе для зарядки.
Фонарь фуфловый, что показано самим автором в предыдущем обзоре.
Но тк. и фонарь, и аккумы достались нахаляву, то автор решил соединить их вместе.
Абсолютно верно. Фонарь действительно не стоит того чтобы пихать в него 4 штуки 18650.

• u3712
  • 12 июня 2018, 20:45
Простите, тогда какой смысл данного обзора? Читателям тоже высылают халявные фонари и банки?
Я просто поделился доработкой фонаря из предыдущего обзора.
Никого не заставляю покупать этот фонарь и делать тоже самое. У каждого свои интересы.
у Nitecore Concept 2 выходит
Логичным завершением статьи было бы сказать, что после замены аккумулятора световой поток возрос с 5000 лм до 8000 лм, а также стал лечить бесплодие и алкоголизм.
Насчёт бесплодия и алкоголизма не могу знать, но могу дать фонарик -проверите
Раз уж много пустого места осталось то полезней тогда вмонтировать плату заряда для литиевых батарей и не ёрзать ее туда сюда при зарядке, плату можно к примеру такую ru.aliexpress.com/item/5-pcs-Micro-USB-5V-1A-18650-TP4056-Lithium-Battery-Charger-Module-Charging-Board-With-Protection/32797834680.html сам такими пользуюсь и скажу что отличные платы, четкий заряд до 4.2v и присутствует индикация.
  • 12 июня 2018, 19:46
Аккумуляторы типоразмера 26650 особо и применить негде, в отличие от 18650.
Аккумуляторы 26650 очень удобно можно использовать, например в электротранспорте, если самому набирать батарею повышенной ёмкости, или в электроинструменте, если позволяет место и естественно они очень неудобны, если пытаться воткнуть их на место, предназначенное для 18650.

Отлично светит фонарик, если его не ограничивать в питании, как вы делаете. Это как раз огромный плюс этого фонарика, что он имеет четыре параллельно включенных аккумулятора, во первых, это повышенная емкость (даже если использовать отбракованные из аккумуляторов ноутбуков 18650 с остаточной ёмкостью 2Ач, то это будет больше, чем один ваш 26650, даже на 5Ач, и это даже если не затрагивать внутреннее сопротивление аккумуляторов), а во вторых, ток, снимаемый с каждого аккумулятора меньше в четыре раза от максимального (не менее 1,5А на 18650 и 4,5А на ваш 26650), что даст меньшую нагрузку на один аккумулятор и увеличит его напряжение, а также меньшее в четыре раза падение напряжения на пружинках и соответственно большее итоговое напряжение и большую мощность, подводимую к светодиодам и как результат большую яркость свечения. Вы же своей доработкой убрали это распараллеливание, перегрузили аккумулятор и внесли дополнительное сопротивление. Абсолютно бесполезная доработка (если не сказать, что вредная и ограничивающая возможности фонаря), которая может быть оправдана только желанием использовать халявный 26650.
И кстати, если вставлять внутрь четыре 18650, то время свечения будет заметно дольше, чем для одного и не придется постоянно фонарик раскручивать, тем самым царапая контакты.
  • kai2
  • 12 июня 2018, 20:56
Эта буханка уже достала… Сколько можно ещё пихать эту фотку во все посты! Хотелось сказать ещё про баянистов, но это тоже уже достало. :)))
Ерунду пишите.

Во-первых производитель дал возможность регулировать время свечения путём варьирования количеством аккумуляторов. Один стоит или четыре- не важно. Наличие 4-х слотов не подразумевает использование всех.
Мне например не надо светить 10 часов подряд.

Этот аккумулятор может отдавать ток в длительном режиме до 6А.
Посмотрите потребление фонарика из моего обзора там намного меньше
Сколько потребляет «народный» конвой S2+? А сколько там аккумуляторов? Ооо, один, ничего себе… это же вредно для аккумулятора.

Насчёт дополнительных сопротивлений- это где? Пружинки? Да по такому принципу большинство фонариков работает.
  • 13 июня 2018, 02:17
К сожалению вынужден признать, что в силу полного отсутствия у вас технического образования и практического опыта вы элементарно не смогли понять, что я вам пытался сказать и сейчас и ранее, в предыдущем вашем обзоре, поэтому пытаться что либо доказывать вам я не буду. Могу только порекомендовать начать со школьного курса физики — для понимания происходящего в источниках тока и нагрузках нужно как минимум знать (и уметь применять) Закон Ома и Правила Кирхгофа.
Для всех остальных — фонарик хороший (естественно для своих денег), светит очень ярко (чуть слабее ближнего автомобильного, за счёт более широкой направленности), при условии нормальной кормёжки. Если что и нужно дорабатывать, то это охлаждение (вытачивать новую пилюлю), схему питания и герметизировать кнопку включения. Но меня пока и так устраивает — использую дома, подсветить в темных углах и на природе (но под дождем не шарюсь).
По потреблению — у меня нет возможности подключить 4-ре аккумулятора в параллель, как в Софине, поэтому собрал только половинную схему, ток потребления получился 5,31А:
Вполне возможно, что ток потребления в самом фонарике при 4-х 18650 больше, т. к. у меня и аккумуляторы «подуставшие» с не самым маленьким сопротивлением и провода, какие были поблизости (слева тестер показывает падение напряжения в 0,0385А на чёрном плюсовом проводе длиной 10 см, справа в минус — такой же красный провод плюс сдвоенный провод длиной 27 см).
Может это у вас нет образования? Откуда такие выводы?

Откуда вы взяли ток 5 ампер я не знаю, вот реальное потребление фонаря без ограничения по току от источника питания: на максимуме он 2.2 А

Эти же результаты показывает фонарь на одном и на четырёх АКБ.
Если у вас другая какая-то модификация фонаря или светодиоды другие стоят- это не значит что у всех так.
слева тестер показывает падение напряжения в 0,0385А
Полного отсутствия у вас технического образования
Напряжение у нас в амперах теперь измеряется. Такому, действительно, в ВУЗах не учат.
Каждый сходит с ума по своему…
Интересный способ фарма минусов.
Автор, вы продолжаете меня удивлять.
  • ALEXx3
  • 13 июня 2018, 07:32
А почему не 32650? ru.aliexpress.com/item/2pcs-5000mAh-3-2V-32650-Li-ion-Rechargeable-Battery-Strong-light-flashlight-charging-battery/32877203892.html?spm=a2g0v.search0604.3.197.2b4a321efFidPv&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_5722715_10059_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_11,ppcSwitch_2&algo_expid=36a77d54-1fe7-49bc-a27b-dd2135b64e26-29&algo_pvid=36a77d54-1fe7-49bc-a27b-dd2135b64e26&priceBeautifyAB=0
Можно и их но точить больше, и 26650 уже были в наличии
Те что по ссылке емкость такая же как у моих