Мини MP3 модуль с пультом. Делаем магнитолку из колодки для удлинителя.

1. Цена: US $2.74 плюс доставка от $0,72

Здравствуйте. Обзор diy mp3 модуля с вариантом применения.

Модуль представляет собой электронное устройство позволяющее проигрывать mp3 и wav файлы с носителей типа micro SD и USB. Проигрывание wav позволяет модулю подавать музыку в очень неплохом качестве, при наличии соответственного усилителя и колонок конечно.
Питание от 12 вольт через красный разъем, или 3, 7- 5 вольт от соответственных контактов в белом разъеме

Размеры модуля

Еще чем хорош этот модуль- встраивание модуля облегчает ужу готовая фальшпанель. Остается только вырезать прямоугольное отверстие не особо заботясь о точности, фальшпанель прикроет все огрехи.
Продается 2 варианта, причем цена не отличается. Один вариант с распаянными чипами усилителей, на выходе такой модуль выдает мощность 3 х 2 вт и подключается непосредственно к громкоговорителям. И вариант без чипов, его требуется подключать к входу усилителя.Я купил последний вариант по незнанию. И сначала даже расстроился увидев не распаянные посадочные места. Но оказалось это даже к лучшему. Дело в том, что без пульта модуль имеет крайне ограниченное управление. Единственная кнопка позволяет продвинутся на трек вперед и все. Ни изменения громкости, ни паузы не говоря о большем, ничего больше нет. Поэтому это устройство удобней эксплуатировать с внешним усилителем, по крайней мере, громкость можно крутить.
Для этой цели у меня уже была платка на основе всем известной РАМ 8403 с регулятором громкости.
И еще у меня давно лежат громкоговорители 40 мм диаметром, купленные когда то в DD4 по дешевке Той ссылки уже нет. Даю на похожие, но цена уже не та.
Вот поэтому в качестве корпуса была выбрана эта колодка, потому что гнезда для подключения она имеет те же 40 мм, и громкоговорители вставляются в них как родные. Ничего пилить не надо.

Основная задача здесь -любыми доступными средствами, выпилить выкусить, выплавить мешающие пластиковые элементы внутри, освободив место для электроники. Самое главное мы портим вещь лишь частично, внутри находится картридж который вполне может самостоятельно работать в качестве розетки.

Убираю полностью среднюю розетку, частично ребра жесткости и частично левую розетку, чтобы поместить усилитель с регулятором громкости.

Сначала хотел сделать магнитолку питающуюся от батарейки, но вспомнил, что есть старая настольная лампа, и в гараже тоже есть свободное гнездо Е27. Поэтому прилепил на суперклей патрон Е27.

Соответственно понадобился адаптер 220 — 5 В. Таких адаптеров от старых телефонов можно найти у каждого небольшое ведерко. Поставил на 1А, но лучше на 2А, потому, что при большой громкости может сработать защита, модуль выключится и начнет воспроизведение с начала.

Динамики садятся на герметик «Момент». Держатся довольно крепко.

Постепенно добавляю остальную электронику.

Собираю.

В центральное отверстие поставить бы пассивный излучатель, но таких размеров нет. Зато есть коробочка от таиландского зубного порошка. Подошла один в один.

А на потенциометр — крышка от зубной пасты. Итог.

Короче, получилось вот такое устройство.

Включаешь свет и одновременно идет не навязчиво музыка.

Спасибо за внимание.
Замечательная концепция!
Надо ещё сделать в виде включаемого в розетку устройства. Электросетевую вилку вместо цоколя E27.
Из тройника получится
  • Harius
  • 04 октября 2018, 15:44

Получилось
  • 16 июня 2018, 18:44
Купил на интернет барахолке OLX за 25 уе, новый.

• Ruaz
  • 17 июня 2018, 09:07
Хорошее дело. А полное название модели?

UPD: Auna 10030656. Изначально стоит 90 фунтов стерлингов. Я в свое время тоже купил Teac 8500 за недорого, но это не очень корректное сравнение с обозренным. Вам просто повезло, на eBay продукция Auna от $100. Давно жду появления недорогих вариантов интернет радиоприемников из Поднебесной, но что то никак.
  • 17 июня 2018, 10:55
Auna Digi Plug. Просто я сравнил с концепцией «воткнуть в розетку», хотя такого типа были радиоточки. А по поводу повезло/неповезло — у нас на олх такого типа приемники (в основном AUNA) продаются в среднем от 1000-1600 грн (38-65$). Причем это недавно началось. Из европ везут…
  • Ruaz
  • 17 июня 2018, 11:44
С гнездом USB Auna подороже. Тогда проще DNR/Graceaudio из ComputerUniverse заказать, или Hama. В любом случае, $25-60 это несколько больше, чем $3-5.
Особенно полезно в лесу или на даче, где и сотовый то не всегда берёт.
  • 25 июня 2018, 20:33
Для дачи и леса есть другие колонки — с мп3, блютузом, с тем же УКВ (FM) ;)
  • lkwqas
  • 16 июня 2018, 12:13
че то как то…
объем не мал?
  • sir0ta
  • 16 июня 2018, 13:40
Я не думаю что тому усилку вообще есть разница какой там объем.
  • bdos
  • 16 июня 2018, 12:32
Мне понравилось. Изящное применение.
Зачёт, оригинально получилось!
  • jeepeg
  • 16 июня 2018, 12:39
Креативно
Здорово!
  • Yozhig
  • 17 июня 2018, 08:47
Да-да, тоже самое напомнило. В этом корпусе более универсально.
Э-э-э…
«Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила...»
  • Milons
  • 16 июня 2018, 12:57
Однозначно плюс!
За прямые руки и смекалку.
  • Setjet
  • 16 июня 2018, 12:57
Прикольный формфактор.
Ручку громкости я бы сделал со стороны МР3 модуля, а то как-то некузяво выглядит — с одной стороны ручка торчит, с другой флешка… Ручку бы поискать черную, а то в гараже она быстро станет сильно грязной.
По центру хорошо б было заместо заглушки какие-нить часы с крупными цифрами вкорячить (а может даже гармоничнее и круглые стрелочные, опять же не нужно резервное питание делать чтобы электронные часы не сбивались).
… внутри находится картридж который вполне может самостоятельно работать в качестве розетки.
А вот это лучше не надо.
какие-нить часы с крупными цифрами вкорячить
оно наверное слишком высоко висит… я бы с удовольствием посмотрел, как автор на пуантах внедряет флешку)
  • jaxxa
  • 16 июня 2018, 12:58
Хех. Ролик есть — парень пошёл ещё дальше =)
Мне понравилось
пошёл ещё дальше
и ничего там не встретил?)
одному мне кажется что передача музыки по БТ садит телефон быстрее чем просто проигрывание музыки с телефона?
В крышечке от порошка прорезаешь внутрянку по контуру, натягиваешь резиновую перчатку и все, пассивный излучатель готов
лучше перчатку из нитрила или презерватив
  • SERG27
  • 16 июня 2018, 21:03
ЗАКРЫТЬ ДЫРКУ- НЕ ЗНАЧИТ СДЕЛАТЬ ПАССИВНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ. весь его смысл- в совпадении резонанса с активным. какая резонансная частота у презерватива? :)
Весёлая штука получилась)
Мда, надо чето тоже заколбасить похожее..))
Зачет, вот такие вещи по-смотриш и с разу хочется на али заказать, взять паяльник и как начать паять, замыкать. А не хера этого не можеш только цвета различаеш красный и белый.Но все равно спасибо очень приятно знать что люди с руками есть
  • DVANru
  • 16 июня 2018, 17:37

Тогда уже: заказат, паят и ест!
Изобретательно, заслуженный плюс. Но как-то интиллегентно)))
Вот — Роденовские формы для природы из того что было… Не спрашивайте сколько там внутри 18650х…
Руки всё не доходят кнопки внутрь убрать.
… Оригинальный и познавательный подход!-плюсую, однозначно, за креатив и эргономику, вкупе со вдумчивым обзором и демонстрацией «по винтику».
P.S.:-бросил в закладки, ибо, как оригинальная вещица, вполне сгодится для подарка и внуку, и внучке..-один блочок уже лежит с полгода в загашнике, всё думал, куда влепить… А тут… ;-)
Спасибо,«командир»!
думаю, вы «в корень» смотрите: себе — ну, так… а на подарок — самое то!
  • Vld77
  • 16 июня 2018, 14:49
Охренеть. Жирный плюс
  • 16 июня 2018, 17:03
Задумка оригинальная, но исполнение непродуманное.
Использовать цоколь Е27 — не лучшее решение: вкручивать-выкручивать неудобно и относительно долго; для нормального контакта надо закручивать патрон полностью и скорее всего блок тогда будет висеть под углом.
Необходим выключатель, не столько чтобы быстро выключить устройство, сколько для того, чтобы блок питания не был под напряжением постоянно.
В предлагаемом виде фотоприёмник не на лицевой панели, что может ухудшить работу ДУ.
Посмеялся над «пассивным излучателем» — налицо явное непонимание его работы.
Кстати, и про «стерео» здесь можно забыть. Звучать будет явно лучше какая-то настенная коробочка с одним советским динамиком из серии 3ГДШ или подобным.
Вариант — советский 3-х программный трансляционный приемник типа «Маяк» — приспособлен для висения на стенке или стояния на полочке, есть блок питания (добавить микросхему стаилизатора на желаемое напряжение) с надежным выключателем, есть хороший динамик, есть регулятор громкости, есть усилитель (моно, но этого достаточно). В гараже для него место точно найдется.
«Использовать цоколь Е27» — в данном случае, отправная точка вдохновения, вместе с благословенной ленью (которая двигатель:)

фотоприёмник не на лицевой панели, что может ухудшить работу ДУ.
белый потолок / высокий подвес, при котором, подняв руку, оказываешься в 30° конусе

про «стерео» здесь можно забыть.
когда-то использовались способы расширения стереобазы… если очень захочется, можно подготовить спец-контент, пропустив мпеги через плагин
возможно, с полуметра что-то будет слышно казаться:)

явно лучше будет звучать практически что угодно (тем более трёхпрограммник!)
здесь просто не было такой задачи, ну совсем;)
  • 16 июня 2018, 22:45
белый потолок / высокий подвес
Работа приёмника ДУ зависит не столько от цвета, сколько от материала отражающих поверхностей. В условиях гаражного бокса отражения велики и всё должно работать без проблем, в другом помещении — неизвестно.
когда-то использовались способы расширения стереобазы
Это верно, но расстояние между динамиками в этом варианте слишком малО, чтобы эти способы работали. Понятно, что задуман вариант «фоновой озвучки» и требований к качеству почти нет. Тем не менее, при возможности, два динамика хотя бы эллипса 160х100 мм, будут звучать гораздо лучше в любых небольших даже картонных коробчонках.
Этот «мини МР3 модуль с пультом ДУ» интересен, но сильно хочется добавить хоть какой-то дисплей хотя бы с номерами треков. Видел на Али подобные с УКВ приёмником.
Учитывая небольшую мощность и невысокое однополярное напряжение источника питания, можно использовать литиевые аккумуляторы — будет развязка от сети 220 В т. е. полная электробезопасность.
Наличие ДУ и возможность быстрой замены SD карт позволяет использовать данный модуль в целях обучения, всяких презентаций и т. п. А вообще напрашивается идея подобного модуля, но обязательно с дисплеем и ДУ, как стационарная альтернатива карманным МР3 плеерам. Их можно подключать, например, к активным колонкам.
  • SBVF
  • 16 июня 2018, 22:56
Такие плееры с дисплеями тут обозревались множество раз, и честно говоря, мне не нравится их внешний вид и размер лицевой панели. Дисплей делает лицевую панель вытянутой, а часто идеи посещают, когда для панели с экраном места совсем нет.

Внутри этого корпуса есть ещё усилитель pam8610.
Этот плеер без усилителя и работает от 7-12в, от 5в тоже, но это не заявлялось продавцом.
  • 16 июня 2018, 23:22
честно говоря, мне не нравится их внешний вид и размер лицевой панели
Увы, критерии (качество + удобство) и (размер + цена) противоречивы. Например, надо или примириться с писклявым звуком из крошечных динамиков в маленьком корпусе, или использовать большой корпус с хорошими динамиками (как делали в больших переносных магнитолах типа Sharp-777), или делать выносные динамики что позволит их разнести друг от друга. Одно дело — стационарный (пусть и гаражный) вариант, другое — постоянно носимый с собой, в карман много не положишь.
То же с индикацией номера трека и названием композиции.
Тем не менее, подобные модули (и их ассортимент) дают простор самодельщикам. Бывает, что сделать что-то своё интереснее, чем просто купить. При этом самоделка будет безусловно уступать во внешнем виде, но зато обладает уникальностью (ни у кого точно такой нет), а по качеству может быть лучше покупной при меньших затратах (затраченное время не учитываем).
Дело в том, что производители очень экономят, особенно в сырье и акустике. Для себя можно сделать корпуса акустики из деревяшек и поставить в них не крошечные динамики — звук резко улучшится.
вот здесь например был большой праздник креатива, с кучей полезных ссылок

а вот здесь в очередной раз) выяснилось, что некоторые mp3-модули могут управляться android-приложением

[ добавил в «Похожие обзоры», это блок между постом и комментами ]
Забавная конструкция, однозначно+!
Включаешь свет и одновременно идет не навязчиво музыка.
нет, не так: в серединку напрашивается датчик движения:)
  • SEM
  • 16 июня 2018, 19:09
В центр можно вставить начинку от «дискотечной» лампы:
  • Z2K
  • 16 июня 2018, 20:05
Так у продавца было два варианта — один с пультом, но без усилителя, а другой без пульта но с усилителем? Сейчас только без пульта?
на выходе такой модуль выдает мощность 3 х 2 вт
Именно три канала по два Ватта? :)
  • XAHTEP
  • 17 июня 2018, 15:03
рандома нет? как качество? как у плеера за 60 рублей? или получше чуток? рандом нужен. ой нужен
  • harley
  • 18 июня 2018, 09:34
Рандома нет, как и перехода по папках, все треки оказываются в одном списке.
У меня вопрос к автору. Насколько качественно были упакованы динамики которые, которые вы тут использовали?
Отличный подход.в закладки ))
От себя:
Я ставил модуль в старый музцентр. Китайцы молодцы, размеры четко под кассетный отсек. Ну не суть. Самая слабая сторона оказалась — пульт дистанционного управления. Мало того, что кнопки нажимаются раз через пять с расстояния в 50 см, так ещё и сигналы дублируются с пультом от тв бокса.
Если ещё буду покупать, то с нормальным пультом.
  • kiv69
  • 26 июня 2018, 06:21
Модуль гуано. Сам по себе ни о чём, к мк его нормально не прицепишь, играть lossless не умеет, только для колхозинга и годится. Абсолютно неинтересная вещь.