Компактная настольная лампа

Недавно озадачился покупкой настольной лампы с креплением к столу. Нужна была компактная не громоздкая лампа на шарнирах с возможностью регулирования положения в пространстве. А так же с возможностью регулировать яркость.

Для начала обошел некоторые местные офлайн магазины, хотел посмотреть различные варианты, сравнить, да и, возможно, купить на месте. Но, как оказалось, выбор у нас не такой уж и большой. Всего мне попалось несколько годных вариантов. Один из которых был громоздкий, а остальные все с пружинными шарнирными креплениями. Варианты с пружинными креплениями сразу отпали, так как был опыт использования таких ламп, пружины со временем растягиваются и все начинает болтаться. Ну а громоздкий вариант просто не хотелось. Так же было ограничение на размер самого крепления лампы к столу. По ширине то место, куда должно устанавливаться крепление не должно было быть больше 4.4 см. И так как в офлайн магазинах я не нашел ничего подходящего под свои «хотелки», полез искать в интернете. Просмотрел разные магазины и из всего, что было в продаже, остановился на этом варианте. Единственное, в чем сомневался, так это в креплении. Написал продавцу и получил фото с размерами крепления. Ширина была 4.3 см, что прям идеально вписывалось в моё пространство. Решено было заказывать этот вариант.

Посылка была отправлена с отслеживаемым трек номером. Отправлена она была 4 июня, а уже 15 я ее получил на почте. Коробка с лампой была обмотана одним слоем пупырчатой пленки.

Сам комплект состоит из крепления к столу, блока питания, пульта управления и самой лампы из 2х сборных частей(стойка и лампа):

Фото разных частей комплекта:

Немного информации о самой лампе:
Материал корпуса: Алюминий и пластик
Цветовая температура: 3000к-6500к регулируемая
Мощность: 8 Вт
Световой поток: 800 лм
Адаптер: 12 В DC 1.2A, длина провода 1.5м
Срок службы: 50,000 + часов
Размеры крепления: Ширина — 4.3 см, Высота — 6см.
Размеры лампы:

Лампа доступна для заказа в 4х цветах: Черный, Золото, Серебро и Серый. Я заказал цвета Серебра.

В сборе установленная на свое место лампа выглядит вот так:

Крепление к столу:

Лампа имеет шарниры в своей конструкции и может принимать разные положения в пространстве:

Вот примеры таких положений

В целом конструкция устойчивая, у шарниров в меру жесткий ход, ничего не болтается.

Включение лампы происходит либо с пульта, либо с кнопок управления на самом основании лампы. Кнопок всего 3 как на пульте, так и на основании. Кнопка включения, она же служит для смены режима свечения. И кнопки увеличения и уменьшения яркости. Что странно, что на основании лампы кнопка увеличения яркости находится снизу, а уменьшения — сверху. Когда как на пульте все на своем месте. Над кнопкой включения расположено окошко ИК приемника:

Лампа имеет 3 режима свечения — холодный, теплый и нейтральный.

В реальности выглядит вот так, но по фото не очень понятна разница, на глаз заметнее.

Примеры фото на минимальной и максимальной яркости в обычном режиме свечения:

На максимальной яркости лампа довольно яркая, ее вполне хватает для всех моих задач.

Забыл добавить, что максимальное расстояние, с которого лампа управляется с пульта — около 2.5м, дальше пульт не добивает.

Подводя итог, скажу, что я остался доволен покупкой. Лампа имеет минималистский аккуратный современный дизайн, занимает совсем не много места на рабочем столе, имеет удобное управление с пульта, может принимать различные положения в пространстве для разных задач. По яркости и режимам свечения тоже все устраивает.
Из минусов, лично для меня, только цена.
Отличная лампа. На ценник кончено внутренняя жаба смотрит с большим осуждением, но альтернативы больше габаритами.
Подскажите пожалуйста высоту от стола до ИК приёмника.
  • 18 июня 2018, 10:45
Сам хотел взять что-то дешевле, но не нашел больше ничего подходящего.
Расстояние от стола до ИК — 15 см
Брал на Тао без пульта, за 23$ вместе с доставкой.
Если кому интересно, вот ссылка

Нет фото крепления к столу. Сложно оценить…
  • 18 июня 2018, 10:47
Сейчас добавлю в обзор
Ей цена не более 20$ с хорошей доставкой.
В целом выглядит не плохо и если бы в разделе DIY такая появилась, было бы похоже на то.
На самом деле неплохая идея для DIY. Единственное что нужно — найти подходящую фурнитуру и квадратный алюминиевый профиль.
У меня лампа реагирует на кнопку source пульта тв Samsung. Если лампа рядом с тв — это может создать некоторый дискомфорт.
  • 18 июня 2018, 11:14
Проверил сейчас ради интереса 2 пульта от приставки и ТВ, не реагирует.
  • Grog
  • 18 июня 2018, 11:05
дороговато
Это цена в долларах? Если да, то ОЧЕНЬ дорого. Офлайн есть не хуже намного дешевле. Раза в 3 — 4.
  • 18 июня 2018, 11:20
Да, в долларах, поправил. Дорого, согласен. Но я не нашел подобной альтернативы. Дешевле находил только такого вида на пружинах, что меня не устраивало:

Если скинете ссылки на подобные, как в обзоре без пружин буду очень признателен.
  • 18 июня 2018, 12:06
без пружин буду очень признателен
leroymerlin.ru/product/nastolnaya-lampa-inspire-hipo-1xg23h11-vt-14027001/
500рупий. 3 цвета. два крепления- подставка на стол и зажим на ребро стола.

доволен как слон. жалею что взял мало. при желании можно переделать на светодиодную. :))
  • 18 июня 2018, 12:17
подобного плана мне попалась только одна лампа в офлайн магазине и стоила она 2200р. Правда по размерам она была слишком громоздкая. И само крепление не подходило по размерам.
всё таки есть принципиальная разница с обозреваемой — это торчащий на сгибах кабель. именно то, что он спрятан и привлекает в дизайне, пмсм
  • 18 июня 2018, 15:56
именно то, что он спрятан и привлекает в дизайне
вам шашечки, или ехать?
Ехать мне есть на чем. И не один вариант в обоих смыслах.
В данном случае — это очень существенная часть дизайна рабочего места. И пусть на столе перманентно «рабочий беспорядок», выделяющаяюся над столом и перед этажеркой часть хочется чтобы была наиболее приятно глазу. Так что именно в данном случае — без «шашечек» — не те ощущения.
  • 18 июня 2018, 19:55
без «шашечек» — не те ощущения
встречал, встречал… без селфи — нет жизни? день без себяшек- пропавший день. не зашел в соцсети- совсем пропал… :)
Ну кто-то жить не может без светильника на растянутых пружинах.
А кому-то за 40 лет уже надоели и пружины и торчащий провод и больше нравится когда все что можно убрать без — убрано внутрь корпуса.
Вкусы у всех разные.
Это часть дизайна
  • 19 июня 2018, 13:04
Можно доработать. Спрятать кабель в профиль. Но мне не принципиально. Возле моего стола проводов хватает.
Вот точно такая сломалась в точке крепления БП к основе. Пришлось колхозить.
  • stels
  • 19 июня 2018, 07:03
блин, ссылки на ваши лерои и ленты это как ножом по сердцу жителям всяких мухосрансков, для которых онлаин заказ единственное место, где можно купить что-то стоящее. Я на севере Казахстана не могу себе что-то подобное купить, в магазинах громоздкий шлак за кучу денег. Поэтому и сижу на муське
  • 19 июня 2018, 13:06
Supra SL-TL318. DNS. Не могу с телефона вставить ссылку. В комплекте и подставка и струбцина. Яркости за глаза.
Хороший вариант. Но струбцины нет, провода наружу на згибах. Цена в г Омске чуть выше «китайцев». Но я все таки буду уламывать жабу на вариант ТС.
В комплекте и струбцина и подставка.
Пользуюсь несколько лет таким светильником: Трансвит Дельта, 2G7, 11W — полностью устраивает.
Родная лампочка давно перегорела, сейчас стоит Osram со следующими характеристиками: 11w, 900lm, 4000k.
Светильник ~1000-1200 руб. и лампы ~100-150 руб.
  • 19 июня 2018, 13:10
Тоже такой светильник. 1 раз лампу менял. Когда сгорит вторая, переделаю на диоды.
Хех))) Сделал такую же с алюминиевой анодированой трубки 10мм диаметр и стандартного профилька под светодиодную ленту. Получилось как минимум не хуже + вкл/выкл по MQTT. :)
  • 18 июня 2018, 11:21
Это хорошо, когда руки растут из того места, мои только, чтобы что-то сломать годятся ))))))
  • kven
  • 18 июня 2018, 12:14
а шарниры какие использовали?
  • kven
  • 19 июня 2018, 11:54
вариант с монеткой ок, и подставка зачотная :)
  • HacoH
  • 20 июня 2018, 09:49
Блок питания в подставку и запитать двумя проводами а не одним, чтобы не щипалась.
Щипалась, поясните?)

А в подставке больше места нет. Там esp8266 + обвязка + мосфет + mt3608 так как бп был в наличии на 5в 2а. А еще там две больших гайки для противовеса. Все по-взрослому)))
Лампа — огонь, Цена — конь.
  • Reine
  • 18 июня 2018, 14:13
Мерцание и цветопередача как у нее?
  • 18 июня 2018, 14:34
Мерцания заметного на глаз нет, через камеру телефона глянул, тоже ничего не заметно. Есть 3 режима свечения — с холодным оттенком, слегка с синевой, обычный и с теплым, отдающий желтизной.
А где замер потребления? минус всех таких ламп — завышенная (продавцом) мощность и соответственно люмены. Сомневаюсь что там честные 8 Ватт. Чаще всего даже блок питания такую мощность не выдает. И конструкция самой светодиодной сборки не показана, как организовано охлаждение. Себе взял такую, когда нужно было примерно аналогичное автору
camelion.ru/katalog/svetotekhnika/kd-050
  • 18 июня 2018, 14:40
Нечем замеры делать к сожалению. Да, и если там даже больше 8 Ватт, меня, лично, никак не напрягает. Это же не обогреватель или чайник ))
«Расчлененку» делать не буду. Я могу разобрать все что угодно, но вот собрать это что-то обратно не всегда выходит ))))
Я имел ввиду, что на Ваших фото не видно самого назовем его «излучателем». Я так понял там стоит светорассеиватель. Видно ли отдельные светодиоды, непонятно. Просто можно было бы фото покрупнее этой части лампы.
Ну и навряд ли там больше Ватт, скорее меньше.
  • 18 июня 2018, 15:17
Все прикрыто пластмассовым окошком, оно не прозрачное и не видно, что там внутри. Попробовал сейчас раскрутить, там всего один шуруп на этой части, но разобрать не получилось, все плотно посажено. Нужно чем-то пытаться поддеть, но тогда велика вероятность «покоцать» в местах поддевания…
… Типичный а-ля хай-тэк.
Функционал и исполнение-для гламурных мажоров(включил\выключил, и танцуй в обнимку с пультом, ибо любая лишняя попытка «вручную» вкл.-выкл.\сменить позицию приведёт к фатальному разрушению хлипких узлов.)
Ценник-ломовой, и устроит только любителей рюшек-плюшек(-какая лампочка «крутая»! и, жаль, что пробки перегорели, а электрик их исправить так и не пришёл!...).
Резюме:-только как идея для тех, кто умеет что-то делать\исправлять\совершенствовать своими руками, получив данный «объект» в свои руки бесплатно, включая состояние «в хлам»…

P.S.:-заслуги автора обзора не умаляю, за обзор-плюс, но восторгов по отсутствию пружин-проводочков не разделяю, ибо в плане практичности данная «лампа» -только как картина на стене!(-смотри, но не трогай руками!).
  • SIBIR
  • 19 июня 2018, 16:14
Да, это hi-tec.
Красивая и функциональная лампа. Прикрепить её можно и на столе и на полке. У меня стол 255 см длины, 120 см ширины. Тянуться не всегда удобно. Очень напоминает лампы DIASONIC эту, но ценник в обзоре очень лояльный.
Смотрел лампы YAMADA japan. Цена — космос. Навороченные — датчик света, обратная связь и т.д. Тоже есть сходство из обзора.
За обзор плюс, куплю точно.
Лампа огонь! Хотелось бы без пульта и раза в 2 дешевле )
  • 19 июня 2018, 22:13
выше в комментах человек дал ссылку на ТАО с такой лампой в 2 раза дешевле.
  • olehh
  • 21 июня 2018, 20:46
А как выполняется переключение режимов света и выключение? Как я понял, это выполняется одной кнопкой. При каждом выключении и включении меняется режим света и надо включать/выключать лампу до нужного режима?
  • 22 июня 2018, 11:14
Да, все верно, выполняется все это одной кнопкой поочередно. Включили один режим, выключили-включили -другой и т.д по кругу.