Насадка для дрели или Эконом вариант сабельной пилы

Всем привет!)
Небольшой обзор приблуды для дрели/шуруповерта, которая расширяет применение последнего.
Вообще насадки для дрели были еще и в постсоветское время, но это скорее раритетные экземпляры, чем массовые.
А вот китайцы уже подсуетились.
Если интересно что это и с чем едят — веллком под кат. Будет разборка и пример работы.

Итак, речь пойдет вот про такую насадку для дрели-сабельную пилу

Вообще, недорогие насадки и прочие приблуды, расширяющие фунционал аккумуляторной дрели интересны, так как при эпизодическом использовании очень выручают, а стоят недорого и места занимают мало, гораздо меньше, чем полноценный отдельный инструмент. Так что мне было интересно сравнить и оценить, насколько же удобно этим пользоваться, по сравнению с нормальным инструментом.

Пришел инструмент быстро, упаковка — картонная коробка с пенополиэтиленовой ячейкой

В комплекте три пилки (разных), ключ-шестигранник для патрона, инструкция и сама насадка

Пилки разные по длине и зубу: для быстрого реза дерева, просто для реза дерева (точным его язык не поворачивается назвать), и для резки металла (короткая, с мелким зубом).

Сабельная насадка не очень большая, корпус сделан из массивного пластика

Замок для пилок не быстросъемный, сделан из спецвинта, винт фиксирует и прижимает пилку в замке.

Устанавливаем пилку в прорезь патрона. слегка затягиваем винт.

Теперь нам нужна дрель, желательно аккумуляторная

Зажимаем насадку в патрон дрели или шуруповерта. Если используете аккумуляторный инструмент — получаете дополнительный бонус в мобильности))))

На всякий случай прикладываю сканы подробной инструкции

Перед работой проверяю, что внутри корпуса насадки.
Для того, чтобы разобрать приблуду, нужно открутить всего 4 винта

Внутри стоит крипошипный механизм.
Вал установлен на линейном подшипнике LMxxUU, а с другой стороны стоит опорный ролик.

Смазка присутствует, периодически можно набивать, если было много работы

Собираем обратно, пробуем работать

В принципе, если у дрели есть фиксация включения (или изолента на курок), то можно работать одной рукой.

Ищем жертву, самое простое применение — подрезка садово-плодовых деревьев.

Спиливаем сухую ветку.

Ход пилы на гифке

С тонкой веткой справился быстро.

На фото видно, что рез чистый, вообще получилось достаточно быстро, я дольше приноравливался, пилит как и обычная сабельная пила.

Отмечу важные моменты: нужно прижимать скобу-упор к материалу, плюс сам материал фиксировать от «туда-сюда». Излишние вибрации материала (ветки) снижают эффективность работы сабельной насадки

Принцип работы примерно такой: прижимаем скобу, упираем инструмент. Нажимаем плавно на курок шуруповерта, придерживаем второй рукой корпус насадки.

Сильно давить не нужно — зубцы на пилке большие, опилки летят сразу, вввжик — и ветка срезана.

Можно перевернуть дрель хоть кверху ногами — как удобно. На качество работы это не влияет.

Ну и в целом, инструмент получился компактный, автономный. Отдельно насадка много место не занимает.

Насадка мне показалась интересной. Действительно удобно работать.
Большой плюс то, что насадка компактная, ее можно положить в один кейс/сумку с шуруповертом или дрелью. Ну и пилок рядом бросить парочку.
Подходит для разовых работ, когда очень надо что-то отпилить или подрезать, но не хочется заморачиваться с ножовкой.
Длительное время работать не очень комфортно…
Специфика резки сабельной пилой — материал должен быть зафиксирован, а пила -находиться крепко в двух руках. Иначе появляется нежелательная вибрация, которая сводит на нет все усилия по резке. Да и в целом значительно снижает эффективность работы насадкой — проще тогда уж отрезать ножовкой (Или сломать).
Дополнительная информация - если вам действительно нужна сабельная пила, то ...
То лучше не выдумывать, докинуть немножко денюшек и прикупить полноценный инструмент

Из серьезных минусов отмечу необходимость работы двумя руками. Неудобно — нужно искать третью руку (или другие части тела) для того, чтобы придерживать материал, который пилите.
Ну и в целом, как следствие общей дешевизны насадки — отсутствие быстрозажимного механизма для пилок. Если часто менять насадки — надоедает, да и ключ надо где-то хранить.

Огромный плюс для китайцев — они отработали простую технологию конверсии вращения с дрели в разнообразные насадки. В ассортименте можно найти насадки на дрель/шуруповерт для резки листового металла (ножницы), заклепочники, просекатели и т.п.
  • 20 июня 2018, 06:57
Отправиться поливать участок нечаянно прихватив шуруповерт… и вместе с ним, опять нечаянно/или нет… оказалась насадка… и все это, чтобы не искать ножовку и обрезать случайно подвернувшуюся сухую ветку в палец толшиной…
Железная мотивация однако…
Металл то, хоть корябает или приходится скакать на ней как на взбесившемся ослике? Царапины остаются?
Металл можно пилить, но «в экстренных случаях», типа демонтажа.
Это общая специфика сабельный пил — на прочной поверхности начинает скакать.
Нужно зафиксировать заготовку в тисках, и только потом пробовать.
Основная нагрузка тут ложится на руки, а не на инструмент.

Для сравнения — milwaukee sawzall по металлу.
Делайте выводы.
  • 20 июня 2018, 09:36
Спасибо за видео.
Уж пару лет как, рука тянется купить сабельную пилу для редкого домашнего пользования, а ум не дает…
Не ум, а разум. Уму как раз все мало.
  • 20 июня 2018, 18:12
На мой взгляд, этот флюгегехаймен из обзора — вещь весьма бесполезная. Так что, правильно делает, что не даёт.
  • sim31r
  • 23 июня 2018, 23:34
Да, какая-то пародия на электролобзик ))
Купил когда то давно себе сабельную пилу Hilti.
Родная стихия данного инструмента — демонтажные работы — распилить деревянные лаги с гвоздями, отпилить болт в труднодоступном месте, так как полотно гибкое и другие работы по разрушению. Больше применения пока пиле не нашел. Купил, потому что круто выглядела)
Какой-то чайник пилит нет такого нажима на пилу сверху, она скачет, + модель довольно слабая 2630-20
Вот ниже примериправильного хвата и техники. Ролик смотреть до конца, поскольку там сравнение обычных пилок и с твердосплавными наконечниками зубьев.
Пилят набор из чугуна и арматуры!
Кто чугун пилил, тот поймет
Пилка тоже от Milwaukee? Я вот думаю, ещё фирменную расходку не брал себе, стоит оно того?
оо, отличный вопрос.
Фирменная расходка стоит денег, но она того стоит. Вот пилка которой вначале пилят, стоит пару баксов и ей распилить чугун невозможно, Freud Diablo или аналог от Milwaukee с carbide teeths стоят баксов. 6-8-10 за одну пилку (!) но это уже совсем другая история по возможностям.
В определенных случаях переплата за оснастку стоит.
в обычных целях для дома, наверное нет, а если это инструмент для тяжелой работы и используется в коммерческих целях — то однозначно да.

да, пила milwaukee 2720-20
у мну такая года три уже.
  • 20 июня 2018, 18:18
А у меня ещё один отличный вопрос. А для чего она вообще? Это не в рамках троллинга, а просто не понимаю области её применения: зачем на тутошних видосах так морочатся с тем, что болгарином за 20 сек. отрезается.
  • 20 июня 2018, 19:13
болгарином за 20 сек. отрезается
1. Болгарином не всюду подлезешь.
2. Болгарин валит искру на полметра так, что особо увлеченные от него прикуривают.
Во первых это демонтажный инструмент, можно пилить через мульти материалы, например каркасный дом, дерево с гвоздями — играючи. Металл остается холодным и без искр, можно регулировать скорость.
Пилка гнется, трубу можно отрезать по стяжке заподлицо.
Пилит одним кончиком.
Пила достаточно универсальна и в некоторых ситуациях незаменима, вспомнил — в гипсолитовой стене с армированием выпилил новый выход для вентиляции, просто как лобзиком )

Переставные ключи тоже Милка
мне струбцина понравилась IRWIN )))
еще прошлый раз
у меня 4 штуки ХР ( у них усилие порядка 125 кг зажима) реально кондово сделаны
и еще несколько легких, ирвин отличные струбцины, крепкий пластик, можно давить без боязни сломать
а вот матриксы китайские это полная хрень
близко с ирвином и bessey не стояли
да вот в том то и дело, что китайские ни о чем.
Я еще прошлый раз на это фото внимание обратил.
Спасибо))))
  • 20 июня 2018, 20:51
Блин, видимо, не суждено мне дожить до того момента, когда не смогу сделать перечисленное болгаркой и/или лобзиком ).
right tool for the right job
как говорят на языке вероятного противника
Распиливал автомобили пополам несколько раз. Сабельной пилой — 20-30 минут, болгарином — 3-4 часа.
  • 21 июня 2018, 15:15
Не поделитесь, почему она при распиловке машин настолько эффективней? Спасибо.
Болгаркой не все распилишь, диски постоянно закусывает, материалы разные болгарка берёт плохо. Сабельную приставил, и по кругу провел, с задержками на лонжеронах.
  • 22 июня 2018, 02:35
А ей на материалы плевать с разбегу?
Да ))
  • 20 июня 2018, 10:09
Ключевым было
сабельную пилу для редкого домашнего пользования,
Дома мне не нужно полотно от пилы стоимостью как пара ширпотребовских пил в «220», а сама пила стоимостью в боинг.
К тому же, резать трубу в трубе и с арматурой, у меня нет необходимости.
Припрет сгоняю в цех на ленточную пилу или возьму сабельную в аренду, сотни за три в сутки.
Это понятно но за условные 40 баксов уже можно купить недорогую сабельную пилу типа Skill. Она хоть эргономична. А эта штуковина нафиг не нужна. Для эпизодических работ вполне подойдет ручная пила, которые тут, кстати, обозревались. Быстро и эффективно.
Ох и кошмарики мне причудились вначале видео, как пила поедет по пальцам. Ну нафиг так эксперементировать.
П18 жесток и беспощаден
  • AndyBP
  • 20 июня 2018, 09:24
Ну уж для себя любимого lexus---08 покупает нормальный инструмент. А что обозревает всякий хлам — так от этого польза есть: если и возникала мысль купить что-то эдакое «чтоб было», то она пропадает.
Месяца 3 назад сам хотел купить, искал такую пилу, как в обзоре, и такие же ножницы по металлу — насадку.
В итоге взял milwaukee hackzall, не жалею)))))
Но логический конец поисков — «пощупал» в реале эту насадку.
Интересно же))))
  • 20 июня 2018, 19:15
и такие же ножницы по металлу — насадку.
У дивольта есть, говорят ничо так.
Что то я полазил по каталогу, не нашел…
  • 20 июня 2018, 22:03
не нашел
DeWALT DT70620 или DWASHRIR

Воооо, продумали крепление к подошве.
Небольшая, небольшая… ХренАсе оковалок! Да еще не ухватистая. Да еще вертлявая. Не-е-е-е, ребяты, это чтука не полезна, она опасна!
  • diz
  • 20 июня 2018, 07:40
я че то не понял. Если дрель рукой не держать, а держаться за эту насадку — дрель вокруг насадки начнет вращаться? И наоборот, да? Ибо я не вижу механизма фиксации насадки к дрели, чтобы этого избежать.
Насадка универсальная, поэтому фиксацию можно только срукожопить под свою конкретную дрель, не более.

Если, допустим, заклинить курок дрели, и внезапно зажмет полотно пилы — тогда да, крутанет…
Если пользоваться по инструкции, то все ок, там не такое усилие большое, это не перфоратор, да и обороты небольшие.
  • Bald
  • 20 июня 2018, 07:40
Страшная конструкция. Ещё страшнее чем клеевой пистолет или паяльник из фикспрайса. Можно же и себя повредить.
Паяльник, удивительно, проработал полгода, пока «друг не взял попользоваться...»
всё-же любой инструмент предназначен для тех целей на которые он рассчитан. и никакие поделия из го@&а и палок не заменят его другим.
Хорошая садовая пила нужна на участке, сабж — нет.
От хорошей садовой пилы я бы не отказался бы
Хочу!
Дороговато правда.

«просите, и дано будет вам»
Сами официалы на обзоры не предоставляют товар.
  • 20 июня 2018, 09:45
За эту цену уж лучше я Fiskars возьму, даже дешевле
Собственно, она у меня есть уже несколько лет
Gross еще складная хорошая, кажется еще дешевле

• iMADik
  • 20 июня 2018, 10:24
у друга такая сломалась, правда ему фискарс в итоге новую прислал, но есть аналоги и подешевле.
  • 20 июня 2018, 10:35
Согласен, есть и в разы дешевле. Но многое ли из того лучше фискаря? Вряд ли…
А сломать что угодно можно.
Лучше, не лучше, а Бахо тоже неплохая.
  • 20 июня 2018, 14:18
Хорошая, я бы сказал. Но и дороже. Потому и не привел в качестве примера.
А так можно и Silky Boy упомянуть, ваще классные. Дороже в разы соответственно.

PS Вспомнил еще один вариант хороший, пила Samurai, рекомендую тоже.
Взял пилу складную Бахо и нож Мора за 1200 руб. Лет пять назад.
Дуб перепиливал. сантиметров 25 в диаметре. Естественно, упавший )
Даже надпись стёрлась. На другой древесине не стиралась.

• 20 июня 2018, 18:30
Tajima aluminist G-Saw. Разница в цене при сравнимых размерах ничтожна, но после таджимы фискарь показался даже каким-то игрушечным и оскорбительным. Есть (реально есть, не только на картинках в каталогах!) сменные полотна под разные материалы, полотна с тефлоном — просто великолепны. Понадобилась вторая складуха, хотел чутка сэкономить, взяв фискарь, но рука не поднялась.
  • 20 июня 2018, 19:31
Понадобилась вторая складуха, хотел чутка сэкономить, взяв фискарь
А что там у фискаря за сменные полотна? Вот у милки реально полотен навалом.

• 20 июня 2018, 19:44
Про фискарь не знаю, если честно, он просто мне не внушил и, соответственно, интерес к нему я утратил. Я про Таджиму говорил. Вторую пилу такую же добрал, первая у меня уже несколько лет.
Milwaukee 48-22-0305 6 Inch Folding Jab Saw

Ого — Compatible with Sawzall Reciprocating Saw Blades
То есть я пилки от сабельной пилы могу без проблем использовать))))

Набор пилок
Milwaukee 49-22-1129 12-Piece Ultimate Demolition Sawzall Blade Set

Kartus, спасибо, я теперь знаю, чего я хочу на следующий заход))))
  • 20 июня 2018, 22:28
То есть я пилки от сабельной пилы могу без проблем использовать))))
Ну, не совсем так. Точнее можно, но не всегда удобно. AX, например сложнее вставлять — он вроде как фиксируется, но может неожиданно выскользнуть от усилия. Это скорее всего из-за толщины полотна. Я набор полотен взял на рождественских распродажах)))
  • sim31r
  • 23 июня 2018, 23:37
У меня электролобзик и циркулярка 220В, везде в саду хватает удлинителя и нормально. Пилить ветки и стволы это второстепенная задачи для них, но справляются на отлично. Сабельная пила что буде месяцами лежать без дела это перебор…
Если придумать (изготовить) какие то держатели для жёсткой связки шурика и эту приблуду, тогда получится полноценный инструмент. А в таком исполнении шибко неудобно работать.
  • 20 июня 2018, 08:05
Не получится. Сабелькой когда пилишь надо нормально так её нагружать на передний хват. А этот прикол пластиковый развалится если на него надавить как следует. Китайский одноразовый прикол — сучки в саду попилить)))
На производство такое не нужно)))

Так, интересная приблуда для эпизодического использования
  • t2k
  • 20 июня 2018, 08:08
С такой веткой любой сучкорез справиться за долю секунды.
  • Parsek
  • 20 июня 2018, 08:10
В выходные такая штука была нужна.
Ага, и держать за вращающийся патрон, как у вас на фото. :)
За корпус насадки то))

Фото — просто фото)

Вот так нужно держать
Такую конструкцию держать то страшно, не то что пилить
Так много же подобного.
Были обзоры на просекатель «сверчок» и на заклепочник, есть ещё насадки — ножницы по металлу
просекатель «сверчок»
Я пользуюсь, мне нравится. Особенно когда кровельную жесть надо резать — самое то.
  • 20 июня 2018, 12:46
Если держать за корпус насадки и упереть в дерево полотно, то дрель начнёт вращаться вокруг вала. Ваш КО.
А тогда шурик будет вращаться… быстро, оборотов так 1000/мин. :)
Я понимаю, есть смысл в хорошей сабельной пиле для профессионала. А на разовые работы хватит обычной ножовки, удобнее и универсальнее. Даже брус 150х150 мм пилится минут за пять.
В обзоре есть и про хорошую пилу — под спойлером)
  • 20 июня 2018, 12:48
Вот кстати плюсану. Хорошей ножовкой идёт не медленнее чем нормальной сабельной пилой. Подрезка веток вручную даже быстрее, подрезке веток как в обзоре — большим секатором занимает 1,5 секунды.
  • leokol
  • 20 июня 2018, 08:49
С тонкой веткой справился быстро.
И это быстро! Полчаса смотрел — так и не перепилила.
Вещица забавная...., но не более того! Такие веточки как в обзоре думаю можно раскладной пилкой из Леруа или любого другого хозмага в ручную чухнуть быстрее!)
Типа такого?

Давно хочу купить попробовать
Весьма забористая штука, я к ней так привык что не только в саду но и по дому если что-то надо по-быстрому и без особых заморочек откорначить — такую же достаю.
Да я больше и хочу чтобы для дома
Именно… и ей аналогичные..., очень недурственно пилят..., но для небольших объемов и разовых работ конечно!
  • pesche
  • 21 июня 2018, 12:56
практичнее не складную и с отверстием в ручке для насаживания на палку, чтобы пилить ветки без стремянки
к слову, у милки есть оч недурные сабельные пилы
+1.
Обзор нужен?)

• mcm
  • 20 июня 2018, 09:33
Не пойму, зачем вы тогда этот ужас в виде насадки, на обзор брали?
  • Dfcz22
  • 20 июня 2018, 09:50
п.18
Халява, сэр.
1) интересно.
2) это было до milwaukee.
Так обзор нужен?)
  • 20 июня 2018, 09:53
само собой разумеется
Уже новая вышла в таком же форм факторе — Fuel
Конкретно эта, совсем неинтересная, мощи у нее мало. Но работу свою делает. Покупал как-то такую совсем давно. Помню, пилил рябину, честно задоблался, мощи не хватает и вибрации неприличные.
Новые бесщеточные модели существенно улучшили.
Только увидел fuel.
Блин))
  • Marble
  • 20 июня 2018, 20:37
Я пока приценивался к этой, в демке от милуоки показали вариант Fuel — решил подождать, т.к. они недавно только появились, со скидками мало предложений, в то время как обычных хакзоллов уже валом.

А осциляторного мультитула вроде нет у них бесколлекторного, взял обычный.
не один я такой)))))
  • 20 июня 2018, 09:52
Обзор хороший, плюсанул
Товар г*вно разумеется :)
У тестя в гараже советская насадка-электролобзик на дрель лежит — могу сфотографировать — но там железяка без единого куска пластмассы…
06.img.avito.st/640x480/4060728506.jpg
У меня типа такой тоже была. Вернее есть…
Не пользуюсь, но она работает, ещё переживет все мои китайские лобзики
Вспомнил набор из СССР «Универсал»: тоже куча насадок по превращению дрели во что угодно: лобзик, деревообрабатывающий станочек, циркулярка, фрезер… На данный момент собрал циркулярку. Перегородку на 2 этаже с дверью успешно построил. Диски в комплекте с «Универсалом» никакие, конечн.
  • raven6
  • 20 июня 2018, 11:49
У универсала, как я помню, приводом была не обычная дрель, а двухскоростная с высокими оборотами (6 или 7 тысяч об/мин) на второй скорости, причем скорости менялись не редуктором, а электрическим переключателем.
Ошибаетесь. Те же 2000/7000 оборотов мкксимум (переключатель скоростей механический 2х позиционный).
  • raven6
  • 20 июня 2018, 13:39
А точно, переключатель оборотов — снизу редуктора. А вместо привычной кнопки включения — движковый включатель. Спасибо. Давно дело было.
Правда, этих 7000 вроде не наблюдаю…
  • aeva
  • 20 июня 2018, 10:42
в этом случае гифки мало информативны
видео было бы лучше.
ну и хорошо было бы показать распил доски какой-нибудь
  • chaloc
  • 20 июня 2018, 11:10
Для дерева мне у боша подход понравился:

Легче, проще, не дергает как саблю.
Я только не пойму, она цепная что-ли? Цепь сменная?
Цепь и шина это единый узел, меняется в сборе. Есть несколько вариантов.
Задумка хороша, но уж больно шина коротка.
Ага, и стоимость так называемого «лезвия» как крыло от самолета :)
А так да, классная приблуда ветки попилить.
Цепная пила Bosch EasyCut стоит около 10 т.р.
А полотно отдельно Bosch Nanoblade от 1,5 т.р.
Если расходуется также, как и пилки для лобзика, тогда все очень печально
Около полутора-двух тысяч, в зависимости от типа. Да, недёшево.
  • Aahz
  • 20 июня 2018, 11:22
Тот редкий случай когда товар из Китая больше чем ожидаешь.
  • 20 июня 2018, 12:42
Насадка мне показалась интересной. Действительно удобно работать.
Здесь я понял, что обзор по п18. К этому моменту мне показалось, что инструмент — абсолютная шляпа, к тому ещё и травмоопасная.
А если вместо пилки поставить фалоимитатор, то может получится очень не плохая аккумуляторная секс-машина ))))
Отличная бизнес идея)
Подобные аксессуары стоят сильно дороже)))
Немедленно представил даму с шуруповертом и подобной насадкой. Слишком смешно получилось!
Слишком смешно получилось!
Не смешно, а мобильно. 3 удовольствия: шуруповёрт — сабельная пила — и «насадка». Все что нужно, чтобы весело встретить старость)))
Главное не перепутать пилу и «насадку» )))

скорее наоборот

за обзор — спасибо, понял, что простой пилой быстрее
Господи, какой же это изврат))))
У BDCAT много интересного)))
Воздуходувка пригодилась?))))
Воздуходувка пригодилась
нет, валяется, в контексте дома абсолютно бесполезная вещь. Может быть, когда-нибудь пригодится.

У BDCAT много интересного)))
Только вот качество фигня и ценник завышен.
  • denM
  • 20 июня 2018, 21:01
для спилки веток нетолстых подойдёт, но иногда быстрее хотя и потяжелей обычной.
В который раз убеждаюсь, что всякие разные приспособы для расширения функционала дрели/шурика есть деньги на ветер, инструмент нормальный с ними не сравнится по результату.

Здесь спасибо не только собственному опыту, но и обзорам таких приблуд, благодаря им имею и сабельку, правда сетевую, и ножницы по металлу, и дрель угловую — всё это используется крайне редко, но оно есть, поэтому обзору +, хотя сочетание милки и данного продукта выглядит, как бы это помягче сказать, странно…

Конкретно сабелька выручила в классическом случае — срезал трубы заподлицо со стеной, болгаркой не подлезть так близко.

Возможно, ради разовых работ и эта штука оправдается, хотя на сколько её хватит, вопрос открытый, Здесь в пластиковом корпусе стоит «пьяный» подшипник с перфоратора, но там он работает через пневматический демпфер, а здесь напрямую на вал насажен, да ещё и сам вал по втулкам ходит, а втулки даже не бронза, как по уму бы надо, по фото в лучшем случае чугун, и то не факт…
Редуктор сабельной пилы устроен немного по другому, на порядок сложнее, наверное производители усложняют жизнь себе не просто для того, чтобы жизнь мёдом не казалась…

А так да, и в сумку влезет, да и пилит вроде… Красота…

Кстати, исходя из собственного опыта, пилки — действительно расходник, особенно при работе с металлом, садятся очень быстро, а стоят недёшево, к сожалению…
  • 20 июня 2018, 22:48
а стоят недёшево, к сожалению
Надо брать набором, тогда будут дешевле. Ну и распродажи еще никто не запретил)))
Вот например 12 пилок с коробкой за 15 баксов
www.ruralking.com/milwaukee-12-pk-demolition-kit-49-22-1129
сейчас искал — на амазоне они $25 стоят
Ну
Вот например 12 пилок с коробкой за 15 баксов
это как бы не пошёл в соседний магазин и купил., когда при работе эта пилка сядет.
Да и диски для болгарки 125 (не Луга)пачками всё равно дешевле выйдут…
Опять же не факт, что эти пилки из набора отработают свою цену достаточно быстро, на работе я, например, расходовал этих пилок бош пачку 10 штук в два-три дня, а дома пока 4 штуки разных(куплены за свои, а не «цельнотянутые» как некоторые это называют) ещё живые, что, впрочем, говорит об интенсивности работы, а не о качестве самих пилок.
Хотя, насчёт распродаж, согласен, попадаются неплохие предложения, и не только в «забугром», но в тематику данного сайта это «не только в „забугром“ » уже как бы и не вписывается…
  • 21 июня 2018, 06:14
Коробка там не просто так прилагается))) В магазин не пошел — в коробку пошел, следующую взял)))
Все эти насадки выброс денег однозначно.
  • IVA2
  • 21 июня 2018, 12:14
Хороший обзор. Понял что это покупать не стоит.
  • pesche
  • 21 июня 2018, 13:06
проблема возвратно-поступательных инструментов в низком кпд из-за обратного хода, или повышенной утомляемости рук, потому что приходится с усилием удерживать корпус насадки в обоих направлениях

жду не дождусь, когда китайцы сделают уже насадку-роторайзер ака дисковая мини-пила на шуруповерт. Сейчас такое в виде насадки есть только одного бренда и она не совместима с произвольным шуруповертом.

собрал такую насадку сам, но пользоваться неудобно т.к. у меня шуруповерт вращает шпиндель сбоку от линии пропила — я не использовал ни редуктор, ни угловые шестерни, а держать одной рукой «дисковую пилу», а другой шуруповерт — ну такое себе.

более эффективно поставить на болгарку дисковую пилу меньшего диаметра и питать пониженным в 2-3 раза напряжением.
  • Kex
  • 22 июня 2018, 13:04
интересно, удастся найти в дальнейшем насадку-дилдо для домохозяек?))
  • Mokato
  • 24 июня 2018, 13:10
Насадка, конечно, тихий ужас. Но вот сама идея сабельки — очень понравилась.

Планирую демонтаж старого штакетника и нескольких сараюшечек из овна и палок — прикупил Milwaukee M18 FUEL™ 2719-20. Первый день со зловещей ухмылкой ходил по участку и пилил все, что торчит не к месту :)

Очень понравилось работать с деревьями (специальной пилкой с правильными зубами, а не комплектными):

Очень удобно спиливать ветки «под корень» без повреждения ствола (цепной пилой так не получается в силу ее габаритов, а ручной не всегда удобно в силу высоты и/или неудобного угла).

Металл тоже лихо берет. Трубы 3/4 дюйма по скорости как болгаркой. Только никаких искр и диких звуков :) Хотя, справедливости ради, фиксировать отрезаемое надо чуть сильнее + нужно учитывать, что пилка-то уйдет вниз, за плоскость разрезаемого (а болгаркой можно и на полу ногой придавить и пару мм не довести до края).

Ну и то, что она на аккумуляторе, кроет сетевую болгарку, конечно. Редко, но бывает, что надо отпилить что-нибудь далеко от розетки и растягивать несколько удлинителей — та еще забава.