Новый браслет Xiaomi Mi Band 3. Добавление русского языка.

Всех приветствую!

Прошло уже три года с того момента как компания Xiaomi представила свой первый фитнес трекер, получивший название — Mi Band. И вот к середине 2018 года вышло уже третье его поколение, которое вобрало в себя все старые наработки, а так же исправления и новые улучшения. В этом обзоре я постараюсь кратко рассказать о своих первых впечатлениях, об опыте использования, а так же о том как добавить русский язык в меню. Но обо всем по порядку.

Производителем заявлены следующие технические особенности и основные возможности —
Характеристики:
— Автономность: до 20 дней работы на одной подзарядке
— Совместимость: Android 4.4 и выше, iOS9.0 и выше
— Версия Bluetooth 4.2
— Размеры: 17.9х46.9х12мм
— Вес: 20 г (с ремешком), 8.5 г (без ремешка)
Функции:
— Отображение времени, даты и дня недели
— Уведомления о входящих сообщениях СМС, Telegramm, WeChat и звонках
— Шагометр, расчет пройденного пути
— Измерение пульса
— Контроль длительности и качества сна
— Секундомер
— Разблокировка телефона
— Поиск телефона
— Возможность включения/отключения режима «Без звука» на телефона

Упаковка и внешний вид.
Посылка ехала обычной почтой Китая, но добралась без задержек всего за две недели. Продавец на совесть упаковал содержимое. Помимо обычного почтового пакета, внутри я так же обнаружил, что товар был дополнительно помещен в еще одну транспортировочную коробку. Она в пути немного помялась, но зато спасла от механических повреждений самое ценное — это содержимое.

Браслет поставляется в небольшой картонной коробке с прозрачной пластиковой частью на лицевой стороне. Сквозь нее сразу видно саму капсулу — браслет.

На задней стороне традиционно расписаны все технические особенности нашего продукта. Хотя все они на китайском, понять их все же можно. Допустим, без перевода можно узнать, что у меня экземпляр из партии выпущенной в мае 2018 года.

Капсула лежит отдельно от самого браслета, в специальном поролоне.

Достаем ее и получаем доступ к остальному содержимого коробки.

Комплектация осталась без изменений, т.е. она ровно такая же как и в первом и во втором поколениях. Сюда входит конечно же сам браслет (капсула), силиконовый ремешок, кабель для зарядки и инструкция на китайском языке.

Если для вас Mi Band 3 это первое знакомство с фитнес браслетом, как таковым, то советую для начала немного изучить инструкцию. Да, она на китайском языке, но благодаря иллюстрациям все становится более или менее понятно.

Кабель для зарядки очень схож с тем, что был в комплекте с Mi band 2, но насколько я понимаю он к нему не подойдет. Конструкция его примитивна, ведь это не зарядное устройство, а просто короткий кабель с контактной площадкой для подключения капсулы браслета.

Силиконовый ремешок пока доступен только одного цвета, черного. Но позднее наверно появятся множество других расцветок как оригинального качества так и от сторонних производителей. Сам по себе он ничем не примечателен. Вверху есть пространство для установки капсулы, а ремешки крепятся тем же способом, что и раньше — алюминиевой застежкой.

Рассмотрим по ближе капсулу. Думаю все заметили, что в сравнении со второй версий, у третьей корпус стал более округлый, да и в габаритах он немного подрос. Всю площадь лицевой стороны занимают экран и сенсорная кнопка. Дисплей кстати увеличился с 0.42 дюймов до 0.78 дюймов (по сравнению со второй версией). Кнопка очень отзывчивая и на прикосновения реагирует сразу. При кратковременном нажатии на нее, мы возвращаемся из любого места в главное меню. А При длительном — выполняется активацией некоторых функций, например измерение пульса, очистка уведомлений и т.д.

На задней стороне кроме логотипа компании — Mi заметен так же выступающий сенсор для измерения пульса.

А на одном из торцов, если внимательно приглядеться есть указание на номер модели, в данном случае у меня версия без NFC и маркируется она как -XMSH05HM. Версия с NFC, которая должная выйти осень, скорее всего будет иметь кодовое наименование — XMSH06HM.

Контакты для зарядки расположены в том же месте, что и у второй версии — на одном из боковых сторон.

Измеренные мною габариты капсулы получились следующими: в длину — 46.6мм, в ширину — 17.5мм и в высоту — 11.9мм.

Существенных измерений в третьей версии в принципе нет, но все же какая-то работа над ошибками ребятами из xiaomi была проведена. C первым таким улучшением я столкнулся сразу же при попытке вставить капсулу в браслет. Теперь эта процедура требует не малых усилий, а ведь ее придется выполнять чаще чем раз в месяц. Но в этом как раз таки и кроется главный плюс, которого многие ждали. Первая и вторая версии браслетов из-за слабого крепления часто выпадали и даже терялись. Тут такого точно не должно произойти.

На руку сел отлично, ремешки браслета мягкие из силикона поэтому дискомфорта не создают. Возможно кто — то не помнит, но во второй версии капсула не выступала за границы браслета, а в новинке почему-то решили сделать наоборот. Округлые формы лицевой части будут всегда выступать на несколько миллиметров и думаю очень быстро покроются царапинами. Видимо компания решила таким образом еще чуток срубить деньжат на продаже защитных пленок. Они кстати уже активно продаются как отдельно, так и вместе с фитнес трекером.

Приехало устройство с зарядом в 50% и уже было включено. Так же, как видим, из коробки меню браслета полностью на китайском языке. Ну это и не удивительно, ведь пока в продаже есть только китайская версия, которая не поддерживает прочие языки. На момент написания этого обзора так же нет и официальной глобальной прошивки, которая бы решала этот вопрос. Кое где проскакивала информация о скором ее выходе, но ее все еще нет. Многие смирились с этим и пользуются в том виде, в каком браслет к ним пришел и наверное ждут официального обновления, но можно пойти и другим путем. Сейчас о нем и расскажу.

Русификация.
— Чтобы получить полностью русифицированный браслет в первую очередь делаем следующее: переходим на форум 4PDA, в ветку посвященную прошивкам для Mi Band 3. Далее в шапке темы находим раздел «Прошивка» открываем его и видим ссылку на пост под названием "Модификации прошивок от kirill1999". Тут можно выбрать одну из кастомных прошивок, на английском или на русском языке. Нам нужен русский, поэтому в разделе «Установка» скачиваем файл — com.xiaomi.hm.health_3.4.1-3286_patched.apk ( 40,47 МБ ). Это приложение Mi Fit с уже вшитой русской прошивкой от комрада kirill1999 (за что ему отдельное спасибо). Устанавливаем программу на наш телефон и создаем, либо входим в аккаунт.

— Тут у многих может возникнуть проблема с созданием, либо входов в аккаунт Mi. Связано это с блокировками серверов РКН (Роскомнадзор). Поэтому пользуемся любым доступным сервисом VPN, я выбрал уже знакомую для меня программу — TunnelBear (не реклама).

Благодаря VPN такой ошибки как «не удалось войти» больше не должно быть и авторизация пройдет успешно. Создав аккаунт нам так же потребуется привязать наше новое устройство к нему и тут нам снова придется включать VPN. Повторюсь, VPN нужен только в том случае если у вас возникают проблем с входом и с привязкой устройства. Если у вас таких проблем нет, то он вам соответственно и не нужен.

— После удачной привязки, ждем пока приложение сообщит о наличии обновления. Обычно для этого требуется меньше минуты.

Как только появится уведомление о наличии обновления, соглашаемся на него.

Браслет при этом завибрирует и попросит подтверждения, снова соглашаемся. На экране побегут проценты о 0% до 100%. Вот почти и все, теперь практически полностью меню будет на понятном нам, русском языке. Английский ставиться точно так же, только скачивать нужно другую версию программы.
Но я не зря оговорился, что сделано почти все. Как видим на фото ниже, в меню погоды вместо русского будет английский язык. Это тоже можно поправить.

— Отвязываем браслет и удаляем установленное приложение. Идем снова на форум 4PDA, по этой ссылке и скачиваем Mi Fit от Lolex v.3.4.1 (если быть конкретнее, то файл — MiFit3.4.1Lolexmod_v3_1_MyAmazfit.ru.apk ). Ставим его так же как это делали в первый раз, привязываем браслет и все. Теперь у нас полная локализация, включая статусы погоды.

В принципе до выхода официальной глобальной прошивки, пользоваться браслетом с таким русский можно. Это все же намного лучше чем лицезреть китайские иероглифы. Локализация не идеальная и у нее есть некоторые недочеты. Например в уведомлениях, русский текст отображается с пробелами, а смайлики — в виде восклицательных знаков.

О всех возможностях приложения я подробно расписывать не буду, в этом думаю нет никакой необходимости. Но для понимания, что оно из себя представляет, часть основных функций я показал на скриншотах под спойлером ниже.
Mi Fit

Разве что, пару слов скажу про так называемый раздел «Метки поведения». Многие, кто уже пользовались фитнес трекерами от сяоми наверное сталкивались с тем, что шаги не всегда подсчитываются корректно. Например при езде за рулем или просто в качестве пассажира. Браслет при медленной езде думает, что мы ходим на своих двоих и тем самым ошибается. Поэтому рекомендую при не стандартных ситуациях проводить обучение браслета, ведь он это может! В приложении уже сохранены многие сценарии, такие как езда за рулем, чистка зубов, проход по лестнице и т.д. Обучив браслет, он уже не будет считать шаги там где это не нужно.

Дисплей по сравнению со второй версий стал немного ярче, но в любом случае под ярким солнцем ни один из них не остается читаемым. Но в тени и в домашних условиях читаемость хорошая. Основной экран отображает текущее время, дату и день недели. Можно так же выбрать одну из трех «обложек» и добавить тем самым показ количества пройденных шагов. Все основные функции я показал на фотографиях ниже. Комментировать их я не буду.
Через приложение Mi Fit я установил активацию подсветки экрана при поднятии руки. Эта фишка, как мне показалось до ума еще не доведена. Я представлял себе, что при поднятии руки экран будет загораться сразу же, но на самом деле приходиться ждать секунду или больше. Как то напрягает этот момент, но надеюсь китайцы поправят этот косяк. Еще из необычного отмечу такую полезную фичу как — отключение, либо наоборот включение звучного режима телефона.
Интерфейс браслета

Что касается автономности и времени зарядки. Насколько хватит одного заряда во многом будет зависеть от сценариев использования браслета. Будем ли мы часто синхронизировать его с телефоном, часто ли будем измерять пульс, ставить будильник, либо будем использовать как обычные наручные часы или шагометр — это все будет влиять на интенсивность разряда.
А вот узнать за какое время устройство полностью заряжается — не сложно. Потребовалось — 2 часа 16 минут чтобы зарядить от 0% до 100% браслет. При этом ток заряда не поднимался выше 0.067А, а в сам аккумулятор влилось примерно 130мАч.

На это все, спасибо за внимание!
  • bdos
  • 25 июня 2018, 14:27
Полезный обзор. А версия с NFC будет дороже?
Конечно, но самый главный вопрос — будет ли работать у нас
  • tp3cka
  • 26 июня 2018, 01:51
Давно уже не вопрос — не будет
  • Bezbod
  • 25 июня 2018, 15:11
Уже есть, на Gearbest.
  • altzw
  • 25 июня 2018, 15:31
вряд ли это не фейк, нигде в описании больше NFC не присутствует.
Скорее предзаказ.
  • altzw
  • 26 июня 2018, 10:37
предзаказы по-другому оформляются на сайте.
странно он выглядит
Учитывая, что официально Сяоми заявили, что версия с NFC будет в сентябре не может ее быть в продаже. Ее просто пока не производят.
это фейк
$71, я в шоке
199 юаней, вместо 169
  • 25 июня 2018, 14:29
А что, шрифты приятненькие. Если передачу считанного NFC подружат с протоколами безопасности и смогут сертифицировать в андроид пей — надо будет обязательно купить )
Думаю энтузиасты придумают что-то с оплатой ну или другое назначение придумают
Что то навеяло на баянную фотку, что энтузиасты придумают что нибудь для нфц :-D
энтузиасты придумают что-то с оплатой ну или другое назначение придумают

• tp3cka
  • 26 июня 2018, 01:52
Для ведроид пэй нужен андроид wear 2, так что мимо
  • 25 июня 2018, 14:29
не увидел особых отличий от 2.
nfc вообще не понятно, в теле есть.
  • 25 июня 2018, 14:34
nfc вообще не понятно, в теле есть.
А что за телефон?
  • 25 июня 2018, 14:38
mi note3
  • 25 июня 2018, 14:41
Не каждый может позволить себе купить mi note 3 =)
А большинство бюджетных устройств не сертифицировано для работы с Аndroid Pay, остается ждать «костыли» )
  • 25 июня 2018, 14:44
хоноров целая толпа в бюджетном сегменте с nfc…
хонор7с, например.
да xiaomi если не начнут с nfc делать посваливает часть пользователей.
  • 25 июня 2018, 14:56
Вот 7С я и обошел почему-то стороной. Не так давно натыкался на 9 — нфц уже нет.
  • 25 июня 2018, 15:30
в 9 хоноре для рф есть нфц.
это в китайских нет. да и 9 не бюджетный уже
Не знаю на счёт minot 3, глянул яндекс маркет, та же Nokia 3 с nfc и google pay предлагается за 7380.
Возможно, что есть ещё более дешёвые варианты для обеспечения бесконтактных платежей, если уж надо.
  • PashOK
  • 05 июля 2018, 16:08
1) Не у всех в теле есть NFC.
2) Менять тело только из-за наличия NFC вряд ли кто-то будет.
3) Телефонов с NFC в бюджетом сегменте очень мало.
Моя хронология:
2016 год — на 95% отказался от налички, все стал оплачивать только картой
2017 год — в 80% случаев отказался от банковских карт, все оплачиваю телефоном
2018 год — ??? Знаете, если в 2018 мне не придется уже и телефон доставать — я буду только рад
Свершилось братия и сестры!
Добавили русский язык.
Теперь осталось дождаться цены в 20$ и можно покупать.
Врдяли так низко падёт)
перед четвертой версией и ниже будет =)
Ниже не будет, вторая версия по $19 до сих пор продаётся
На JD 29.99$, и думаю, у многих обещанный купон появился $5 от $5.01 (при оплате прошлых заказов через paypal).
  • DiMoS
  • 26 июня 2018, 11:39
Повисел у меня 10 дней в статусе отправка и я отказался. По итогу вернули деньги. Так что с JD лучше не заказывать.
К сожалению и отвязать устройство не получится. Недавно обновлял MiFit с 4PDA, так вот долго не мог отвязать устройство, постоянно ошибка выскакивала. Только после подключения через VPN отвязался.
Да, кстати это так, забыл упомянуть
  • drawde
  • 25 июня 2018, 15:00
Проще говоря… ничего нового в браслете нет… просто дороже…

Лучше выбрать AmazeFit BIP по крайней мере понятно за что дороже…
у каждого свои «лучше»
А какие «лучше» есть здесь?
не хватает фоток при дневном свете (на улице)
Спасибо за подробную инструкцию по прошивке.
  • 4NeoN4
  • 25 июня 2018, 15:19
Обязательно ли ставить сначала первую прошивку потом отвязывать и ставить вторую? Или можно сразу установить прошивку от Mi Fit от Lolex v.3.4.1 и будет русский?
И еще вопрос, если все это проделать на андрюшке, а потом привязать к яблоку, все вернется в исходное или останется русский?
Спасибо!
Первая прошивка обязательна, иначе русского не будет. В версии от Lolex прошивки нет, у нее сервер погоды русский поэтому она и нужна.
По поводу Айфона сказать ничего не могу, не имею его под рукой.
Годно! Полезно написал.
А умный будильник все еще через сторонний софт?
что за умный будильник? поясните
Пробуждение по фазам сна. Если сон глубокий, то будит в указанное время. В фазу поверхностного сна будит за 30 минут до времени, но встаешь свеженьким.
Первый майбэнд купил только из-за него. Шик. Но потом в официальном софте его обрезали.
такого в оригинальном Mi fit не нашел, видимо еще не завезли.
  • 189zte
  • 25 июня 2018, 16:38
Или же не подвозили…
Привоз таки был в самом начале. Все были довольны, что твой Мао. Дёшево и сердито. Потом взяли и увезли тихой сапой.
  • inotka
  • 02 июля 2018, 09:50
Этого УЖЕ нет в Mi Fit. Раньше было, потом убрали.

Кстати Mi Fit все также лимитированое количество уведомлений умеет? Помоему 3 было когда я его ставил последний раз. Именно поэтому и перешел на другое приложение, но было это уже пару лет назад.
  • nassl
  • 26 июня 2018, 04:11
Где-то читал, что в коде этого умного будильника просто random вызывается
Локализация обзора оставляет желать лучшего…
Проверял с ПК ошибки в упор не видел, щас сел и прошёлся с телефона, нашел некоторые опечатки, поправил их. Все же глаз замылился.
  • fatjoe
  • 25 июня 2018, 17:44
я пока не стал ставить русифицированный кастом и мифит от лолекса (который был на втором мибанде).
на удивиление и китайская версия вполне удобна. это не случай с региком, когда обилие иероглифов заставляет чесать репу.

даже в исходной китайской версии браслет совершенно удобен в использовании.

в плане фитнес-составляющей он ничем не лучше двойки.

а вот поиск телефона и отображение сообщений — это реально порадовало.
«Я представлял себе, что при поднятии руки экран будет загораться сразу же, но на самом деле приходиться ждать секунду или больше. Как то напрягает этот момент, но надеюсь китайцы поправят этот косяк.»
Китайцы не исправят этот «косяк». Потому что это вовсе не косяк. Во-первых, эта задержка исключает большУю (а может даже бОльшую) часть ложных загораний экрана. Во-вторых, это сейчас лето, все ходят в футболках без рукавов и вам поэтому кажется, что он долго загорается. Осенью и весной этого времени как раз хватает на то, чтобы заглянуть под рукав. А зимой в тёплой куртке, свитере и ещё чём-нибудь с длинным рукавом не всегда и успеваешь добраться до браслета, чтобы посмотреть на время. Иногда он раньше гаснет, чем успеваешь посмотреть, который час, приходится на кнопку нажимать.
Эта задержка так же присутствует на mi band 2 давно, возможно даже с самого момента его появления, и убирать её не будут, потому что при более объективном взгляде на эту функцию — это как раз полезная функция, а никак не «косяк».
Ну сколько людей столько и мнений.
Мне ваш обзор больше понравился чем предыдущий на ту же тему. Сразу понятно, что пока еще есть проблема с локализацией. А то я чуть было не заказал Band 3.

Спасибо автору, будем ждать интернациональную версию.
Сяомиты — крепкие духом люди) Имеют гемморой с каждым новым устройством и продолжают молиться на Сяоми) Секта мазохистов)))
  • kovax
  • 26 июня 2018, 08:44
Недавно подсел на браслеты — купил жене банд2, через неделю себе заказал и дочь захотела. хотел 3 версию купить, стал сравнивать и прицениваться — стоит в 2 раза дороже, но новые фишки в виде СМС и уведомлений выглядят просто ужасно и что хотелось бы — номер входящего звонка нет и не планируется… время работы такое же (батарейка больше, дисплей больше — профит нулевой), такой же тусклый на солнце, такой же тупой дизайн вставления в браслет, точнее механизм зарядки — не знаю как он может выпасть, его туда засовывать тяжко и есть шанс сломать нафик…
судя по допилам — жизнь только на ведроидах, а я давно отказался от этой платформы в пользу огрызков…
в итоге купил еще один банд2…
Есть функция истошно вибрировать, когда теряется связь с телефоном (чтобы не забывать его)?
Нет, я по крайней мере не находил такую функцию
Кстати. Вышла крайняя бета mi fit которая прошивает браслет на английский язык. Уже официально.
И где она???

Ссылочку можно?
а просто время есть в режимах индикации? например 12:00 и все, без лишней информации
Нет, есть время с числом и днём недели.
Upd.25.07.18
Вышел мифит 3.4.4, который прошивает браслет на официальный русский. Скачать можно с маркета.
  • atelsu
  • 31 июля 2018, 14:43
В нем отображение даты в формате месяц/день
Верно