Новый контроллер паяльной станции Ve2.1S STM32 OLED1.3" для паяльных жал JBC/Т12 + управление помпой/электромагнитным клапаном

• Цена: $27.90 (Set 2)

В продаже появилась новая версия контроллера паяльной станции Ve2.1S STM32 с OLED1.3. Решил узнать что за «зверь», а за одно собрать брату паяльную станцию.
Что из этого получилось под КАТ-ом (много текста и фотографий — трафик)

В магазинах торгующих продукцией KSGER (как на Али, так и на Тао), уже примерно второй месяц, есть в продаже новый контроллер паяльной станции Ve2.1S STM32 OLED1.3.
Присматривался к нему в плане покупки. Хотелось узнать, что же там такого новенького наваяли китайские изобретатели-рационализаторы. А тут ещё брат, ака leha_marader, попросил собрать ему паяльную станцию. И как будто услышав наши желания, магазин сам предложил взять этот контроллер на обзор. Сказать что я долго решался брать или не брать, значит ничего не сказать. Контроллер тут же был куплен за символические 2$ и уже через 3 недели был доставлен курьером на домашний адрес.
Посылка — непритязательный белый почтовый пакет с почтовой информацией

В нем картонная коробка с логотипом KSGER и указанием номера комплекта

Размеры коробки 17х9х11см

Вес 218грамм

Внутри сам комплект

Упаковано всё очень хорошо, комплектующие плотно зафиксированы скомканной бумагой и «пупыркой»
Итак, что же приехало:

— плата контроллера паяльной станции Ve2.1S STM32 OLED1.3 + 2 шлейфа с разъемами для подключения БП и разъема GX12-5
— ручка паяльника HAKKO FX-9501 в сборе
— разъем GX12-5
— и в качестве бонуса от магазина — паяльное жало KSGER T12-BL

Рассмотрим приехавшие комплектующие более детально.

Начнем с платы контроллера паяльной станции Ve2.1S STM32 OLED1.3

Плата имеет размеры 62х30мм

По ширине на 2мм шире платы v2.1S
Монтаж двусторонний.
На одной стороне расположены: контроллер, EEPROM, цепи стабилизации напряжения и силовая часть, а так же разъемы.
На обратной стороне расположены дисплей OLED_1.3" и энкодер.

Плата контроллера детально
Принципиальная схема контроллера

Плата со стороны монтажа

Сердцем платы является контроллер U1 STM32F102C8T6
Стабилизированное питание для микроконтроллера и его обвязки обеспечивает ИМС U2 SPX2954am3-3.3 в корпусе SOT-223, выходное напряжение 3.3 вольта
Усиление сигнала с термопары паяльного жала обеспечивает операционный усилитель U3 SGM8551NX
Для хранения PID-коэффициентов паяльный жал используется EEPROM U4 AT24C08N
К силовой части относится:
— канал управления нагревателем паяльника: MOSFET Q1 TPC8107 и управляющий им транзистор Q2 S9013W
— канал управления двигателем помпы/электромагнитным клапаном: MOSFET Q3 SI4800
Для дополнительного питания контроллера используется литиевая батарейка на 3В. Она либо подключается к разъему на плате либо запаивается непосредственно в плату.
Для обновления прошивки на печатной плате предусмотрены контакты разъема SWD, его разводка C-D-G-V = Clock, Data, GND, +3,3V.
Для отображения информации используется OLED дисплей с диагональю 1.3”
Для управления контроллером используется энкодер.
Качество пайки хорошее, SMD элементы расположены достаточно ровно, но в местах пайки энкодера и дисплея есть не отмытый флюс.

Схема подключения

Плата контроллера паяльной станции Ve2.1S поддерживает работу с паяльными жалами JBC и T12.
При использовании паяльных жал JBC необходимо перерезать печатную дорожку между контактами

Если после этого возникнет необходимость в использовании паяльных жал Т12 необходимо запаять перемычку.

Плата контроллера паяльной станции V2.1S имеет возможность подключения как двигателя помпы, так и электромагнитного клапана
В новой плате Ve2.1S реализована возможность управления либо двигателем помпы (никакие изменения на плате делать не надо), либо управлять электромагнитным клапаном (внести изменения на плате согласно рисунка)

В таком варианте к разъему PUMP подключается электромагнитный клапан с напряжением питания 24В.

Так же в комплекте с платой есть 2 шлейфа

один из них применяется для подключения к плате разъема паяльника, другой для подключения платы к блоку питания.

Проанализировав принципиальную схему можно предположить, что данная плата является дальнейшим развитием или модификацией платы версии v2.1S.
Выявленные отличия в схемотехнике:
— после стабилизатора U2 нет защитного стабилитрона D2 на 3.3V и электролитического конденсатора C3 на 100mF*6V;
— вместо резистивной сборки R11 на 4.7кОм установлены отдельные резисторы R2, R6 с тем же номиналом;
— на плате разведен каскад управления двигателем помпы/электромагнитным клапаном Q3, D3, R14, R15;
— предусмотрена возможность использования паяльных жал JBC и T12.

Теперь рассмотрим ручку паяльника HAKKO FX-9501

Ручка без опознавательных знаков, ни надписи HAKKO FX-9501, ни наклейки KSGER нет. Естественно не оригинальная.
Отливка качественная, облоя и заусениц нет. Черный резиновый манжет достаточно эластичен.
Собрана ручка аккуратно, датчик положения SW200 и термистор NTC (в термоусадке) уже распаяны

Распайка стандартная:
— синий провод, датчик положения SW200
— белый провод, термистор NTC
— зелёный провод, заземление жала и общий датчика положения
— черный провод, минус питания жала Т12 и и общий для термистора
— красный провод, плюс питания жала Т12
В разъеме GX12-5 припаянные провода не заизолированы, что плохо, т.к. сам разъем металлический и есть шанс получить КЗ

Провод от ручки паяльника к разъему GX12-5 силиконовый, теплостойкий, достаточно мягкий. Если сравнить с тем, что я рассматривал в предыдущем обзоре , то этот более эластичен. Похож на тот что покупаю на ТаоВао.
Длинна провода 112см.

Диаметр 5мм

Провод температуру в 350℃ выдержал без последствий, только пропал глянец в месте контакта с разогретым жалом

Жало в ручке фиксируется хорошо, но все равно проворачивается вдоль оси.
Плюсы и минусы этой ручки общеизвестны, повторяться я думаю нет смысла.

Бонусное жало KSGER T12-BL рассматривать не буду. Четких критериев определения его качества нет, всё достаточно субъективно. Кому-то такие жала нравятся, кто-то от них не в восторге.

Что бы разобраться с работой нового контроллера решил собрать на его основе полноценную паяльную станцию (далее по тексту ПС).

Для сборки ПС мне потребуется ещё корпус и блок питания.

Для данной ПС был куплен комплект для сборки корпуса из дюралевого профиля длинной 130мм черного цвета с серебристой передней панелью. На данный момент корпуса длинной 130мм в продаже нет, есть на 120, 150 и 180мм. Цена на момент покупки составляла 66¥ (юаней), что эквивалентно 10$.
В состав комплекта входит:
— 2 отрезка П-образного дюралюминиевого профиля размером 130х88х19
— передняя панель с тонированным стеклом (стекло обычно не вклеивают, на фото уже вклеено мной)
— задняя панель с отверстием для установки сетевой колодки 3в1
— крепежные винты: 4шт. М3 с головкой впотай и 4шт. М3 с декоративной головкой под шестигранник

Что бы не повторяться, подробно описывать корпус и его доработку не буду, кому интересно могут почитать тут. Единственное отличие: в прошлом обзоре корпус покупался по комплектующим в разных магазинах, а в данном случае я покупал уже полный комплект.

В том же магазине была куплена сетевая колодка 3в1. Цена на момент покупки составляла 3.5¥, что эквивалентно 0.53$.

Колодка самая обычная, с предохранителем и выключателем питания, подробно описывать я думаю нет смысла. Единственно что пришлось с ней сделать, так это заменить предохранитель 5А на 1А.

Так же, в том же магазине был куплен блок питания на 24В 4А. Данный блок питания специально разработан для применения в дюралюминиевых корпусах сечением 88х38мм (фото из магазина)

Стоимость данного БП в магазине — 39¥, что эквивалентно 5.92$.
Заявленные характеристики:
— выходное напряжение: 24В
— выходной ток: 4А
— мощность: 96W
— размеры 83х83мм.

Плата блока питания детально
Блок питания собран по классической схеме обратноходового импульсника на основе ШИМ контроллера с внешним транзистором.
В качестве ШИМ контроллера (IC3) используется ИМС FBI12.

Информации по этому контроллеру я не нашел. Анализ схемотехники показал, что его схема включение аналогична многим другим контроллерам китайского производства (как пример — ШИМ 63D39 в одном из обзоров Kirich-a).
Печатная плата двусторонняя, но все радиоэлементы расположены на верхней стороне платы и достаточно плотно

На нижней стороне платы только пайка. Так же с нижней стороны хороши видны пропилы в текстолите между высоковольтными и низковольтными элементами платы

Чертить принципиальную схему этого БП я не буду, но основные каскады и элементы рассмотрю:
— на входе установлен предохранитель (FS1) на 3А

в будущем возможно заменю перемычкой, т.к. на сетевой колодке уже есть один предохранитель и доступ к нему, для замены, гораздо удобней
— термистор (NR1) NTC-5D-11

— варистор (VR1) 14N471K

— входной помехоподавляющий фильтр (L3)

— на выходе фильтра установлен Х2 конденсатор 0,047mkFx275V

— высоковольтный диодный мост (D9-D12) GBU808 на 800В и 8А

На плате есть посадочные места для установки дискретных SMD диодов

— сглаживающий емкостной фильтр состоит из двух конденсаторов (С17, С18) 22mkFx400V включенных параллельно

Суммарная емкость 44mk, для заявленной мощности в 96W не достаточно.
Для паяльника с жалом Т12 мощностью 70W в принципе хватит, тем более, что пиковая мощность используется только при первоначальном разогреве паяльного жала.
При необходимости можно заменить на конденсаторы большей емкости, посадочные места позволяют.
— силовой транзистор N-канальный MOSFET (N1) SVF10N65F на 650В и 10А, расположен на радиаторе

— возле радиатора расположен токовый резистор (R27) 0,18Om 2Вт
— импульсный трансформатор по габаритам аналогичен применяемым в импульсных БП ноутбуков.

Топология печатной платы допускает установку импульсных трансформаторов других типоразмеров

— высоковольтная обмотка зашунтирована RCD снаббером: диоды (D7, D8) RS1M включены в параллель, высоковольтный конденсатор (C10) 10nFx630V, резисторы (R13-R16) 200kOm включены в параллель

— на выходе импульсного трансформатора установлена диодная сборка (D2) MBR10200F на 200В 10А. Сама сборка размещена на радиаторе, оба диода включены в параллель

— диодная сборка зашунтирована цепочкой R1C2

— за диодной сборкой установлены два электролитических конденсатора (С3, С4) на 680mkFx35V

— далее имеем двухобмоточный дроссель (L2)

— на выходе БП установлен ещё один электролитический конденсатор (С7) 47mkFx50V, он зашунтирован керамикой (С5) и нагрузочным резистором (R3) 10 Om

— цепь стабилизации выходного напряжения выполнена по классической схеме с использованием ИМС (IC1) TL431

и оптопары (IC2) EL817

— между высоковольтной и низковольтной частями БП установлен межблочный конденсатор (C13) 1,0nF, в отличии от «народного» БП, правильный, с характеристикой Y1

Внешний осмотр БП оставил положительные впечатления – собран качественно, пайка аккуратная, флюс отмыт.

Поскольку корпус, сетевая колодка 3в1 и блок питания покупались в одном магазине, то доставка по Китаю на склад перевозчика Meest China у них общая, она составила 8¥, что эквалентно 1.21$.

Процесс сборки достаточно прост и особенностей не имеет. Я подробно его описывал в своем обзоре.
Если кратко, то:
— сначала к плате БП, соблюдая полярность припаиваем провод идущий к плате контроллера
— прикручиваем в нижней половинке корпуса заднюю стенку, вставляем сетевую колодку 3в1
— вставляем БП в направляющие корпуса, припаиваем к сетевой колодке провода от блока питания
— закрепляем на передней панели с помощью термоклея тонированное стекло
— закрепляем на передней панели разъем GX12-5, распаиваем шлейф к плате контроллера, не забываем изолировать провода
— закрепляем плату контроллера на передней панели с помощью гайки энкодера, подключаем разъем шлейфа к плате контроллера
— прикручиваем переднюю панель к нижней половинке корпуса переднюю панель
— подключаем плату контроллера к БП
У меня получилось так

В таком положении уже можно подключить шнур питания и провести пробное включение ПС.
Не забываем про батарейку. В принципе применять именно батарейку CR2032 не обязательно, подойдет любая литиевая на 3В. Выбор китайскими инженерами именно батарейки CR2032 обусловлен её доступностью, именно она, в большинстве случаев, применяется в ноутбуках для питания ИМС BIOS-а.
Как было отмечено выше плата контроллера допускает применение как батарейки с разъемом, так и батарейки с клеммами для запаивания в плату

Я подключил батарейку CR2032 к разъему.
По-большому счету можно использовать контроллер и без батарейки. В таком случае Вы лишитесь показания часов на дисплее. Если кто-то сможет жить без часов на дисплее ПС, то батарейку может не подключать ;-).

Если при пробном включении индикатор ПС загорелся и на нем видна информация

то корпус можно закрывать, подключать ручку паяльника и переходить к дальнейшей проверке работоспособности и настройке.

Взгляд на экран нового контроллера Ve2.1S вызвал чувство легкого дежавю, где-то я это уже видел ;-)

информация на экране полностью совпадает с такая же, как у платы версии v2.1S. Что очередной раз подтверждает предположение о том, что новая плата является либо дальнейшим развитием, либо модификацией платы версии v2.1S.
Если зайти в меню настроек, пункт 19 и посмотреть Sys Info, то увидем

— HW Version[2.1S] — версия релиза платы.
— SW Version[2.10] — версия прошивки.

Прошивку версии 2.10 я до этого не встречал. У моего контроллера первоначально была 2.09, при замене дисплея с 0,96" на 1,3" я перепрошил контроллер на прошивку версии 2.11. А благодаря стараниям камрада Kembrik год назад у нас появилась и крайняя прошивка от автора 2.12.

В ходе тестирования нового контроллера паяльной станции Ve2.1S определил, что его управление полностью совпадает с версией v2.1S. В меню настроек никаких отличий нет. Т.е это всё тот же контроллер v2.1S с немного по другому разведенной печатной платой.

Подведем краткие субъективные выводы:
— новая плата является дальнейшим развитием или модификацией платы версии v2.1S. Могу предположить, что это собственная разработка от магазина
— её параметры и технические возможности аналогичны с платой версии v2.1S
— добавлена возможность использования паяльных жал JBC
— добавлена возможность подключения двигателя помпы или электромагнитного клапана демонтажного паяльника.

За время тестирования и проверки работоспособности ПС на новом контроллере Ve2.1S вела себя адекватно, каких либо нюансов или проблем в работе не обнаружено.
Могу ли я порекомендовать эту плату кому-либо?
Наверное ДА. Тем кто собирается обзавестись в хозяйстве демонтажным паяльником с оловоотсосом или применять паяльные жала JBC эта плата подойдет более чем. Для остальных выбор платы контроллера Ve2.1S или v2.1S не принципиален, паяльные станции на их основе работать будут одинаково.

Как всегда, всем спасибо за внимание, жду конструктивную критику и комментарии.

PS Напоминаю, что у меня на Google диске выложены все известные мне прошивки для на паяльных станций, фена и combo 2v1. А в «STM32_T12 + Фен + Combo_Дополнительные материалы» находятся известные мне схемы паяльных станций, БП, а так же инструкции по настройке и управлению паяльной станцией v2.0-2.1S и феном.

Вернитесь на землю. Этот контроллер вышел в прошлом году!!! я уже в мае 2017 заказывал станцию с таким контроллером. Только не были рапаяны колодки, только дырочки на плате.
именно с таким?
возможность подключения жал JBC и с разъемом для подключения помпы?
Только не были рапаяны колодки, только дырочки на плате.
А дочитать до конца обзор наверное сил не хватило…
Вот с поддержкой JBC уже становится интересно! Как раз искал информацию про UniSolder.
Как раз искал информацию про UniSolder.
Сам ищу
  • 03 июля 2018, 07:04
А чего там искать? Все же выложено, и BOM и файлы печатных плат.
С поддержкой jbс в этом контроллере уже теряется красота унисолдера… ибо возможностей больше по работе с картриджами jdc ;)… единственное унисолдера это всеядность разных паяльников и все.
Унисолдер двухканальный.
Ага трех канальный)))
  • DinikS
  • 03 июля 2018, 08:46
откуда такая информация? юнисолдер одноканальная станция, в якобы двухканале она работает с приветом jbc. у меня собрано и трудятся две станции
Так вроде она умеет греть пинцет, а у него два нагревателя. Или где?
  • DinikS
  • 03 июля 2018, 09:45
так то да, но двухканал я подразумеваю — это где можно выставить независимую температуру на каждый канал. И пайка массивных полигонов картриджами от пинцета, то еще удовольствие.
Так вроде она умеет греть пинцет, а у него два нагревателя. Или где?
Да, это сделано чисто для пинцетов(контроль и управление по обоим жалам независимо).
возможность подключения жал JBC
Да я видел в обзоре. но не видел подтверждения работы с ними.
И скорее всего как вы правильно написали это
То бишь маркетинг и ничего более. Ибо делаю вывод что тем у кого старая версия то можно не менять. смысла нету. Получается они сделали, «фейслифтинг» и выдали за новую модель. Кстати я так понял что ваша без русского языка?
с разъемом для подключения помпы?
Отверстия на плате. разъем надо припаивать самому.
Отверстия на плате. разъем надо припаивать самому.
там ещё как минимум нужно мосфет с обвесом паять, а уже потом разъем…
там ещё как минимум нужно мосфет с обвесом паять, а уже потом разъем…
Мосфеты распаяны. разъем был в комплекте не припаян. я покупал конструктор. там многое было не распаяно. жаль сфоткать не могу. ушла от меня станция к другому.
У меня получилось что я купил паяльник для сборки которого нужен был паяльник.
Там даже блок питания был россыпью.
Пожалуйста читаем внимательно до конца — в обзоре достаточно информации чтобы понять что нового у этого контроллера
  • Kruzo
  • 03 июля 2018, 09:36
2.1S появился думаю в конце 2015 или в начале 2016. Я заказывал на тао в летом 2016 :).
это все тот же контролер где пол-прошивки занимает защита от копирования и китайские иероглифы?
Да именно он, но с рюшечками ;)
А Вас парит код? Давайте поговорим))) да старт контроллера медленный из-за защиты… да есть китайский язык… и что? Это мешает ему уложить другие контроллеры на Т12 на лопатки?))) Мне пофиг… лучше уж так, чем… пупой народный с одним профилем жала)))
Вопрос по-сути. У меня старый контроллер с LED индикатором. Каков реальный сервис мне может дать покупка обозреваемого или другого контроллера? Вопрос без подвоха.
У меня есть оба, разницы в реальном использовании для меня — нет. Профили жал не использую, в работе 4 разных жала. Разброс температуры полностью устраивает, чтобы не использовать эти профили.
  • sir0ta
  • 03 июля 2018, 08:07
Ни какого. Если только не профили как сказали ниже. Дома старый с LED, новый с OLED 2-х цветный на работе. Что дома паяется, что на работе ) В настройки ни одного, ни второго даже не лез.
  • 03 июля 2018, 10:13
Прочитал все обзоры и коменты на mysku. Знаю все плюсы STM32. Но почти всегда включаю нижнюю поялку, хоть руке дотянутся одинаково до всех треух.
  • VIB
  • 03 июля 2018, 11:29
А по какой причине?
Включать удобнее)))
  • 03 июля 2018, 11:46
Причины. Загружается быстрее. Температуру менять удобнее. Цифры болшые
Рассмешили… честное слово :))
Цифры болшые
Если есть желание можете 1.3" поменять на 2.54" горобцы будут… мама не горюй ;)
  • 03 июля 2018, 14:25
Нету такого желание, 1.3" устраивает.
Вот если кто разжевал подробно, как прикрутить и где купить JBC.
  • mikas
  • 03 июля 2018, 16:35
Я бы ещё одну паялку собрал :)
B поставил бы её сверху, а включал бы всё равно нижнюю?
  • 03 июля 2018, 16:47
Паяльников много не бывает (копираит не мой)
Пускай стоит четыре. Это как памятник жертвам многолетнего ажиотажа Т12 на mysku.ru :)
Без негатива :)
я поэтому пока и не покупаю. пускай пройдет битва стандартов и технология обкатается. тогда и куплю, а пока сижу на hako.

Коллекционер?
Не подскажете по проблеме, с таким как у вас внизу…
От блоков питания работал…
Нужно было в авто пару проводов припаять, дал 12в от аккума, мигнул индикатором и умер…
Переполюсовка искключаеться, а мелочь рассмотреть уже зрение не позволяет
Куда копать? Если не трудно…
как же вы чинить будете если мелочь рассмотреть не можете?
  • VIB
  • 04 июля 2018, 14:23
Можно микроскоп использовать.
Куда копать?
копать от сюда и до обеда :)
Hi! Слетит ли регистрация при перепрошивке с версии v.2.10 на 2.12?
на данный момент проверить не могу, онлайн калькулятор временно не работает
может попозже…
принципиальной разницы в прошивках 2.10 и 2.12 нет, добавлены профили для JBC (№№93-100)
у меня есть keygen_stm32_t12 на питоне, могу выложить.
отлично, выкладывай и сюда ссылку, добавлю в обзор и в старых своих обзорах обновлю ссылки.
калькулятор stm32 t12 на питоне.

drive.google.com/open?id=1Tr0RuEqEyqeqVUw2TEUDV3-ZCoDH2ShC

з.ы.
кто-бы еще подсказал как им пользоваться?
кто-бы еще подсказал как им пользоваться?
если кому надо:
— скачать с офсайта Python 2.7.15
— установить его на ПК
— запустить IDLE
— открыть файл keygen_stm32_t12.py (файл немного изменен)
— F5
— вводить коды и получать ключи

файл в дополнительных материалах у меня на гугле
Саш +100500 ;)
Но Диму тоже не забываем ;)
Проверил — работает.
Добавил в свой первый обзор ссылку на этот пост
вот еще один онлайн калькулятор.
www.polnaja-jenciklopedija.ru/keygen_t12.html
Молодец
добавил ссылку в первый обзор, где всё собрано
Автора потёрли :(
Привет. Менял хостера. Уже всё работает.
Слетит.
Блин, китайцы они такие китайцы…
Как можно выпустить две различающиеся платы под одной версией???
Хотя тоже хрен поймешь: На плате — Ve2.1S, в тесте — V2.1S, на моей плате, купленной полтора года назад — Ver2.1S…
За обзор плюс, а китайцам хоть минус ставь.
Мне так кажется, и я об этом упомянул в конце обзора, что это собственная разработка магазина.
Упомянул. Но китайцев это ну никак не оправдывает :)
А блок питания нормально потянет JBC? Китайцы для этого дела такой продают https://item.taobao.com/item.htm?id=544992518022, но у него ценник не гуманный.
Этот, в таком варианте как в статье — слабоват, можно конечно увеличить электроит по входу. Я так и собираюсь сделать. НО с другой стороны, те же жала JBC как и Т12, потребляют максимальную мощность от БП только в момент первоначального разогрева.
а тот что по ссылке я знаю, да ценник не гуманный. Но это из-за плотности монтажа и желания впихнуть с небольшие габариты мощный БП.
А блок питания нормально потянет JBC?
Не тратьте зря деньги, этот контроллер и блок питания не для JBC.
И не собирался, мне Т12 хватает
Ой да ладно… чем же они отличаются от Т12? Или у них другой тип картриджа… то что мощность разная это понятно… и все, принцып управления такой же, так что этот контроллер справится… а вот бп нет, нужен мощней.
  • 03 июля 2018, 16:14
чем же они отличаются от Т12?
— заметно более качественное исполнение;
— размеры сильно меньше
— не подделывают (пока что?)
— при этом в 2 раза мощнее и цена сопоставима.
  • 03 июля 2018, 16:24
отмечу что китайская ручка под jbc 245 стоит около 30 долларов а китайские поддельные жала под 245 около 10
  • 03 июля 2018, 16:27
Значит уже клепают… Когда я покупал ту что на фото, на али были только б/у оригинальные жала.
  • 03 июля 2018, 17:18
да выбор жал уже большой около 20 видов, но нету микроволны и лопаток
  • 03 июля 2018, 17:38
ссылку, если не трудно. Ручка китайская особенно интересует.
  • 03 июля 2018, 17:48
хз мне с тао везут вместе с комплектухой для unisolder 5.2
  • 04 июля 2018, 19:48
Комплектуху вразнобой покупали, или есть кит одним лотом?
  • 04 июля 2018, 22:10
одним, на vtrp набирали людей для закупки
  • 19 июля 2018, 19:31
Спасибо, нашел тему, поучаствовал в закупке. А платы где заказывали? На коте?
  • 19 июля 2018, 20:08
платы с китайского завода
  • 19 июля 2018, 21:16
Если не затруднит, можно в ЛС подробнее?
хз мне с тао везут вместе с комплектухой
Приедет оригинал не беспокойтесь, одну ручку брал на пробу.

• 09 июля 2018, 15:01
может быть, я когда то брал ручку веллера с али — оказалась тоже как будто оригинал, родная станция признавала ее за свою
Я не понимаю, если картридж jcb в половину короче т12, какого тогда ручка длиннее?
ссылка на Тао, магазин 100МГц
  • 03 июля 2018, 19:11
Печаль. Такую не хочу. Думал будет пахожая на эту.
— заметно более качественное исполнение;
— размеры сильно меньше
— не подделывают (пока что?)
— при этом в 2 раза мощнее и цена сопоставима.
— Ну во первых, это жало-картридж? как и Т12 верно?
— во вторых, кто мешает купить оригинальное жало Т12?
— в третих, тут не поспоришь меньший размер и мощность С245… дает фору.
— ну и напоследок, этому контроллеру пофиг чем управлять, я подключал жало GOOT RX-80HRT-3C, которое имело 4е вывода(1-2 нагреватель, 3-4 сенсор ТП) соединил последовательно выводы и подключил с профилем BC3… все отлично откалибровалось и паяло как оригинальный Т12.
Вывод: картриджи если они нормальные а не откровенное г… но, работают одинаково хорошо еще лучше работают мощные картриджи на примере С245 ;)
  • ivan9ef
  • 05 февраля 2019, 15:51
А какой для JBC?
  • Kruzo
  • 03 июля 2018, 09:54
А что значит появилась поддержка JBC?
Как подключать JBC даже в 2.0S в документации было написано (2015/16г файлов!):

вот тут Kembrik уже расписывал как подключить к плате 2.1S JBC паяльник

в этом варианте платы реализовали эту возможность
Господа, а есть и кого-нибудь опыт или ссылка на инфу/методу как настроить такой контроллер на LED (настройки уже отличаются от старых версий, на странице есть описание) по температуре. При установленных 200 на жале 230, при 350 — 340.
земляк не заморачивайся ты с этим контроллером, смени его на нормальный 2.1S и будет тебе счастье, будут вопросы стучи в личку
Не вижу в этом абсолютно никакого смысла. Даже в таком режиме меня он полностью устраивает.
Не вижу в этом абсолютно никакого смысла
Тем более странно, тут совсем другой контроллер, «народный» обсуждается совсем в других ветках, а по делу, ваш контроллер не возможно настроить, что бы он не врал, даже если и добьетесь, поверьте… это не надолго.
Пользуйтесь как есть и не парьтесь:
меня он полностью устраивает.
  • vmv7
  • 03 июля 2018, 14:06
на 270 град., в меню Р11 настраивали раньше.
Это при условии что вход в настройки доступен
подключение вакуумного насоса тут реализовано, так скажем, наполовину. видимо при выборе соответствующего жала (N1-10 например) насос включится и будет молотить пока не надоест. в комбо на этот случай предусмотрен датчик давления.
Спасибо Саша за обзор! Есть еще вопрос по оловоотсосу, какие есть в продаже подделки? От AOYUE B1003A подойдет? Или подобный.
От AOYUE B1003A подойдет?
теоретически должен, нагреватель там кажется на 24В… Но практической реализации не встречал
На просторах наткнулся на демонтажный пистолет zd522
цена достаточно интересная…
не могу найти на Тао
Раз уж мне напомнили о существовании паяльной станции. Что меня не устраивало, так это ее старт. При включении долго черный экран и казалось что она сломана :). Выделил пару дней на нее.
Видео для затравки.
1. Aктивaция бoльшe не нyжнa. Рaбoтaeт дaжe бeз EEPROM.
2. Hет зaщиты oт рeдaктирoвaния пpoшивки.
3. Быcтpый cтаpт пpи включeнии.
4. Зaoднo руccкий язык.
(Aртефaкты на диcплее это сaм дисплей битый)
P.S. Если кто-то хочет поучаствовать в правильном переводе и предложить свои варианты, пишите в личку.
Отличная новость, для каких версий разработал прошивку (2.0, 2.0S, 2.1S)?
И как её получить для тестирования?
Уже забросил это направление как бесперспективное. Свою стал писать. Никаких вообще сторонних библиотек не использовал. Все свое. У меня частота обновления дисплея 85Гц, дальше сам дисплей не успевает, у китайца видно как меню прорисовывается. У меня EEPROM считывается за 30мс (опять же ограничение стандарта), у китайца 1 сек. Размер прошивки пока 12Кб :). У китайца 75Кб. Будет русский язык. Можно сделать море своих настроек. Переключения того же энкодера. Сделал совместимость с китайскими настройками, они не слетят при накатывании моей прошивки.
  • alexgsm
  • 01 октября 2018, 13:18
Будет возможность потестить? И какое железо (2.0, 2.0S, 2.1S) используется при разработке?
в каком то обзоре читал, что под 2.1S
Где можно наработки посмотреть и в какой стадии проект? Есть на GitHub/Gitlab/etc?
просит в личке у mysku.ru/profile/salamatin/
Ещё актуально?
что именно?
тоже интересна прошивка, есть идея сделать отдельный вывод stm завести в ручку паяльника сделав кнопку на ручке и при разных количествах нажатий повесить типа буста и смены типа жал например
  • 02 октября 2018, 23:05
Ребят, может кто-нибудь (если не трудно) замерить на передней панели станции 6 мм (такой как в этом обзоре) размеры углубления (ширина и высоту) куда вставляется защитное стекло, а также ширину и высоту выреза (окна) для видимой части экрана? Хочу заранее прикинуть смогу ли вставить 1.54 дюймовый экран.
На заметку, что бы не мучаться с размерами, когда решил обновлять свою «народную» на STC+LED до STM32+OLED (2.1S), подумал и взял акриловую понель: ru.aliexpress.com/item/1PC-T12-Black-Acrylic-Panel-For-Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-8838-Case/32722105473.html

В сборе получилось что-то вроде

• 13 октября 2018, 09:24
Большое спасибо за информацию.
  • 08 ноября 2018, 08:45
Здравствуйте.
Заменил на паяльной станции Ve2.1S STM32 OLED1.3" на OLED1.54" с белым шрифтом. Встал в притык в алюминиевый корпус KSGER (лицевая панель родная тонкая алюминиевая), только пришлось кусачками аккуратно откусить нижнюю часть платы дисплея. Единственное он не такой яркий как OLED1.3" установленный продавцом, может меньше выгорать будет.
он зашунтирован керамикой (С5) и нагрузочным резистором (R3) 10 Om
А мне кажется, что на шунте 3301 маркировка. Если это 10 ОМ на выходе 24В, это же почти сопротивление жала, а мощность 57 Вт…
Вот рабочая схема подключения жал JBC:

БП нужен не менее 150 честных ватт, у меня стоит 180.
При таком подключении можно с легкостью использовать и жала т12 без замыкания перемычки на плате, и размыкания если нужно снова жало JBC. Просто в самом разъеме на пяльной ручке т12 замыкать контакт идущий на термопару с контактом «плюс» (зеленый и красный на рисунке). Таким образом при подключении ручки т12 перемычка автоматом замыкается, а при подключении jbc разомкнута.
Так же жала JBC можно подключить аля Т12, то есть термопара и нагреватель последовательно:

При таком подключении жало работает «мягче», то есть нет перенагрева который иногда наблюдается если подключить как выше описано, с отдельным контактом на термопару. Перенагрев проявляется когда например выставлено 350 градусов, а на жале еще 248 к примеру, контролер подает импульс на нагрев, и до следующей итерации проверки температуры жало успевает нагреться до 390 от этого импульса, вот такие вот они быстро нагреваемые, даже прошивка за ними не поспевает. Но паять одно удовольствие. Нужно увеличивать частоту итераций контроля и управления температурой в прошивке.
еще фоток накину

а какой БП используется?
фото, ссылка
трансформатор перематывали или только резистор перепаяли?
только резистор
Ссылкой на ручку не поделитесь?
напиши в личку alienbody
Ок. Но решил спросить тут для того чтобы ответ и остальные могли видеть. Раз уж тут образовалась довольно большая ветка о JBC
Всем привет!

Хочу спросить у пользующихся и T12 и C245-C210. В сравнении Hakko и JBC какая разница? Плюсы минусы?

По схеме подключения жал JBC в ручке находятся датчики вибрации и температуры, а в оригинальной ручке они имеются? И сколько там реально проводов выходит на внешний разъем?
В ручке JBC датчиков нет, там три провода: вывод термопары, один вывод нагревателя и общая точка соединения нагревателя и термопары. Сама ручка подключается к подставке, а уже с подставки идет другим кабелем 5 проводов на контроллер. Датчик температуры нужен типа для определения температуры холодного спая. Не знаю нафиг оно надо, видимо для коррекции температуры при работе на морозе или еще что, но и без него спокойно все работает. В контроллере есть возможность выставить вместо того что в ручке использование датчика встроенного в контроллер stm32, что я и сделал (пункт «Cold end adj» выставляем в параметре «mode» значение «cpu» вместо «ntc»). Датчик вибрации нужен для того чтобы контроллер понимал когда нужно входить\выходить в\из режим стэндбай или спящий, то может быть ртутный датчик, датчик с шариками, магнитный геркон, просто замыкание контактов, кнопка и т.д… В JBC эт устроено так, что когда мы кладем ручку в подставку, алюминиевая часть корпуса ручки соединенная с землей замыкается с железным основанием выемки для установки ручки, а к самому этому основанию как раз и подводится провод определения режима, по сути это и есть наш провод что в т12 идет на датчик вибрации. В самом контролере есть несколько режимов выбора поведения для этого вывода. У меня выбран SWITCH, то есть типа замыкание контактов, включатель. Вход в режим стэндбай выставлен на 3 секунды и температура этого режима 100 градусов. Когда я поднимаю ручку чтобы паять паяльник разогревается до рабочей температуры за пару секунд, как раз за то время пока я подношу жало к зоне пайки. Как только ставлю ручку на место проходит 3 секунды и паяльник опять уходит в стэндбай. Жало лишний раз не греется высокими температурами, что хорошо. А через 20 минут вообще уходит в сон, то есть остывает до комнатной температуры. Контроллер очень универсальный, имеет множества настроек под разные варианты реализации подставок, ручек и т.д.
В сравнении в t12 и jbc скажу что ручка jbc удобнее стандартной удочки и черно синей fx9501 от t12. Нагрев жала до рабочей температуры у jbc 2-3 секунды против 7-8 секунд у Т12. Тонкие жала JBC лучше чем аналогичные Т12 справляются с бессвинцовым припоем на платах телефонов в теплоемких местах (земляные выводы конденсаторов, силовые выводы дросселей, массивные полигоны). Крупные жала, например типа топорик т12-к (у jbc аналог t245-039 и 939), паяют примерно одинаково, выигрыш jbc в том что нагревается за пару секунд. Будут появляться другие жала, буду писать сюда.

я бы удивился, если бы было на оборот…
у Т12 — жала 70Вт. у JBC — 150Вт
и время нагрева потому меньше

Но есть один нюанс, для питания жал JBC нужен БП на 150Вт, «народный» на 24В и 4А не потянет
  • vulkan35
  • 02 февраля 2019, 09:54
Жала JBC 2245, 245 серии в пике потребляют максимум 130Вт. Питать JBC нужно только трансформатором AC 24в 150Вт. Импульсный источник питания будет работать, термостабилизация будет не стабильной.
УПС
Питать JBC нужно только трансформатором AC 24в 150Вт.

вот это уже серьезное замечание по применению…
Не хилый такой транс нужен: 24В 6,5А 150Вт
  • vulkan35
  • 02 февраля 2019, 13:31
Не хилый такой транс нужен: 24В 6,5А 150Вт
использую 24В 6,7А 160Вт тянет жала 2245 без проблем, еще запас остается.
  • 10 марта 2019, 14:10
alienbody
Во-первых, большое спасибо за проведенные исследования! Вдохновившись комментами тоже собрал станцию на основе stm32 новой версии 2019 для жал JBC. Ручка, конечно, классная, а вот про жала не могу сказать того же самого :(

Разогрев почти мгновенный, это да, но температура при нагреве проскакивает установленную градусов на 50, а затем медленно падает к установленной. Реакция на прикосновение разогретого паяльника к массивным полигонам очень слабая, станция думает около 2-х секунд прежде чем добавить мощи. При этом мощность возрастает лишь на несколько %. Естественно, плавление начинается секунд через 5. T12 в этом плане просто «метеор»!
И реакция на подставку какая-то странная. Срабатывает один раз из пяти! При этом может пищать как шесть раз, так только и пару раз. В общем, ощущение какой-то недоделки.
Перепрошил на версию 2.12, ничего не изменилось.
Картинка
Ручка, конечно, классная, а вот про жала не могу сказать того же самого :(

так жала с ксгер никогда качеством и не отличались

И реакция на подставку какая-то странная. Срабатывает один раз из пяти!

— ручка покупная готовая или сами собирали?
— какой датчик стоит в ручке? — ртутный или шариковый
— какая подставка, как сориентирован в пространстве датчик?
— в настройках перехода в спящий режим (01. Standby) какая опция включена? — у меня Switch
  • 10 марта 2019, 15:07
Это всё касается жал JBC. Подставка самодельная по принципу оригинальной: ручка замыкает провод, идущий к датчику станции, на землю. Никаких датчиков в ручке нет. В настройках 01. Standby тоже выставлен SWITCH. Интересно, что если выставить время STANDBY в 10сек, то подставка начинает вести себя адекватно, уходит в дежурку как и положено через 10сек, предварительно гарантированно пискнув (один длинный, три коротких). Все проблемы проявляются при выставленном времени STANDBY в минутах.
Попутно вопрос: не в курсе, ПИДы выставить в прошивке нигде нельзя?
ПИДы выставить в прошивке нигде нельзя?

коэффициенты ПИД в прошивке не меняются нигде, они «как бы» зашиты/запрограммированы для каждого жала индивидуально
  • 10 марта 2019, 15:32
Ага, спасибо, попробую разные жала повыбирать…
Попутно вопрос: не в курсе, ПИДы выставить в прошивке нигде нельзя?
Не мучайтесь ничего хорошего не выйдет, пиды не помогут жала JBC нужно запитывать ТОЛЬКО VAC
  • 10 марта 2019, 16:58
жала JBC нужно запитывать ТОЛЬКО VAC
Вот с этим никак не соглашусь. Форма напряжения никак не влияет на тепловые характеристики конструктива! Если запитывать жала от 15V постоянки, то контроллер совершенно нормально отрабатывает «траекторию» нагрева за 5-7сек. Но это не очень «вкусно», вся прелесть жал теряется…
Попробую глянуть в настройках на другие типы жал, может, с ними получше будет.

Тут бы интересно послушать опыт работы с жалами alienbody…
Форма напряжения никак не влияет на тепловые характеристики конструктива!
Не вту степь, думаете фишка JBC за 2 секунды разогреться. Фишка жал JBC поддержка температуры ± 1 градус не зависимо от условий. Форма напряжения очень сильно влияет на снятие показаний температуры датчика.
  • 10 марта 2019, 17:33
Ну поддержанием температуры занимается как раз контроллер. Нет, если, конечно, предположить что в контроллере заложен совсем кривой алгоритм, то какая-то корреляция от напряжения, возможно, будет. Мне-то скорость нагрева не очень и надо, мне хочется быструю реакцию на изменение температуры кончика (например, при касании полигона). А вот тут у китайских JBC совсем швах! Эксперимент: выставляем температуру жала 150 градусов и окунаем в стакан с водой. Шипит, но напруга включается только примерно через 2 секунды!!!
Что это? Косяк контроллера? Неудачное расположения термопары? Или низкая теплопроводность материала? Наверно, нужно купить оригинальное жало и сравнивать.
На неделе, возможно, попробую…
  • 10 марта 2019, 18:20
Это и от массы, и от площади поверхности жала в некоторой мере может зависеть.
Но вы даже не указали на каком именно жале проводили эксперименты.

Вроде очевидно, что чем больше тепловая масса жала, тем медленней наступит реакция контроллера.
  • 10 марта 2019, 19:05
У меня три китайских жала-аналога С245. На всех результат примерно одинаковый.
По поводу очевидности: у меня с десяток китайских жал Т12 разных форм-факторов. Ни на одном из них время реакции на изменение температуры кончика не превышает полсекунды. На моих же С245, которые судя по описаниям в интернете более эффективные, более мощные, менее габаритные, на которых люди почти без задержки плавят полигоны, время реакции около 2 секунд. Скорее невероятное, чем очевидное! Вот и пытаюсь понять что не так…
  • 10 марта 2019, 19:13
Вы можете, наконец, сказать какие именно у вас жала c245. Можно со ссылками, или как вам будет удобно.

Или хотя бы сравните массу жала c245 и T12. Желательно только ближнюю к кончику жала часть, там где находится нагревательный элемент.
  • 10 марта 2019, 20:13
Смотрите, в обведёной красным части жала накапливается тепло:

И вот пока существенная часть этого тепла не уйдёт в плату/полигон (или в воду) контроллер не замечает снижения температуры.
А в китайских жалах T12 такого «теплонакопителя» нет (ну почти), активная часть жала легче, поэтому быстрее отдаёт тепло до того момента, когда контроллер обнаруживает снижение температуры и начинает на это реагировать. Поэтому с жалами T12 время реакции контроллера и меньше. Скорее всего так.
(это объяснение «на пальцах»)

Но на сам процесс пайки эта более высокая инертность контроллера не должна бы влиять отрицательно.
  • 10 марта 2019, 20:48
Я, так понимаю, Вы не видели эти жала в «живую». Попробуем исправить это:
  • 10 марта 2019, 21:09
c245 видел вживую, но не «щупал» и не сравнивал с T12.
А T12 у меня есть несколько штук. Они бывают очень разными:

И C245 тоже бывают очень разными.
  • 10 марта 2019, 21:29
И C245 тоже бывают очень разными.
Вот тут я полностью с Вами согласен. И, похоже, это мой случай. Если отбросить глюки контроллера (это почти невероятно), то можно сделать вывод:
купленные мной в Китае жала С245 по эксплуатационным реалиям гораздо хуже аналогов купленных там же Т12 (хотя по многочисленным отзывам в интернет должно было быть наоборот)!
  • 10 марта 2019, 21:45
можно сделать вывод:
Так этими клонами жал c245 паяется плохо? Или только двухсекундная задержка реакции контроллера беспокоит? Это же не одно и то же.
  • 11 марта 2019, 09:09
Так эти отзывы, вероятно, основаны на применении оригинальных жал. У меня есть оригинальные JBC и какое-то время были оригинальные Hakko (сейчас остались только китайские). ИМХО, по качеству исполнения JBC заметно выигрывают. Потому решил полностью перейти на JBC и собрать UniSolder.
  • 10 марта 2019, 21:34
По фото видно, что активная часть жала у c245 выглядит более массивной, чем у T12(BCF1, что ли?).
Вот она и аккумулирует больше тепла, чем у T12, который на фото.
Но тут более важна масса, а по фото её определить совсем непросто.

P.S. Теплопроводность материалов, разумеется, тоже важна. Это даже не обсуждается.
  • 10 марта 2019, 22:37
тепловая масса жала
Теплоёмкость, конечно. Что-то вылетело это слово из головы.
А вот тут у китайских JBC совсем швах
Вот китайский «швах» мини топорик 3.5мм, на 320 градусах можно комфортно паять компьютерные БП.

• 10 марта 2019, 19:23
Вот, просто у нас разные представления о пайке. Мой китайский «швах» С245 сейчас и паяет примерно так, как на вашем видео. Для меня это не только не «комфортно», но, я бы сказал, неприемлемо! Имел возможность поработать на Ersa, так вот там такой полигон плавится примерно за 2-3 сек жалом похожим на Т12-ВС3. Правда, температуру для полигонов выставлял 330 градусов. Сейчас на Т12-К «топорик» такой полигон секунд за пять приходуется.
  • 16 марта 2019, 23:16
Ужос! ЭПСН-40 с медным жалом ф5мм плавит это вдвое быстрее.Не говоря уже про 60вт совпаяльник.
Это типа полигон? Это даже не 2х-4х слойная плата.Это односторонняя печатка.
Судя по тому что температура жала на табло станции НЕ падает то теплоотбор с кончика жала практически не идёт.Вывод-плохая теплопроводность длинного плоского жала.
Тепло в кончик жала не закачивается.
  • 10 марта 2019, 18:09
Форма напряжения очень сильно влияет на снятие показаний температуры датчика.
Как она влияет? В чём это выражается?
Ведь и в том и в другом случае «снятие показаний температуры датчика» осуществляется на обесточенном жале.
Отвечу про свой опыт. У меня есть жала c245 топорики 039 и 939, изогнутая игла 034, игла 030, копытце 102. Так вот неудовлетворительное поведение жал как у Sdoro проявляется только у топориков. Тонкие жала (030,034) паяют значительно лучше однотипных T12. Особенно заметно на 030 жале в сравнении с t12-bl. Жало 030 хоть и тоньше, но не прилипает к смд компонентам на теплоемких дорожках, как t12-bl, на котором работать вообще невозможно, может просто брак какой или еще чего.
Жало 102 в пайке не на столько лучше T12-BCF2 как предыдущие, но тоже заметно. Наряду с этим мое BCF2 плоховато лудится, видимо китайцы хрен пойми какой метал в покрытии использовали, и отсюда использование жала 102 более приятно.
Ну а вот топорики 039 и 939 подкачали. Они с виду абсолютно одинаковые, хотя по jbc-ым описаниям у них должна быть немного разная форма, угол заточки и прочее, но суть не в этом. Топорик t12 паяет получше, у него быстрее отзывчивость при первом прикосновении. Топорик JBC после прикосновения к месту пайки как будто призадумывается ненадолго. Хочу аккуратно демонтировать наконечник с одного из топориков jbc-х своих и впрессовать медный наконечник (тоже топорик) и сравнить. Если ситуация улучшится, то дело в качестве материалов китайских жал. Если нет, то буду копать в сторону контроллера и питания от VAC.
У меня есть вторая ручка JBC, так вот еще думаю на ардуинке собрать станцию с питанием от транса и посмотреть как питание от VAC повлияет на пайку этими же жалами.
  • 12 марта 2019, 05:52
Думаю, что ситуация улучшится.
Похоже, что лезвие «топорика» имеет недостаточную теплопроводность. Оно же относительно тонкое и длинное, поэтому может быть узким местом для теплового потока, особенно если в нём мало меди. А ведь китайцы медь кругом недокладывают.
Если нет, то буду копать в сторону контроллера и питания от VAC.
Делайте это сразу, не трате свое время на переделку жал.
Будет время скину пару роликов как контроллер себя ведет с питанием VAC и VDC, такого больше ни где не увидите.
Вот вам ответ, прокрутите ролик покадрово в видео редакторе, и посмотрите внимательно на шкалу сколько и на каком этапе нагоняется мощи в жало. Жало в ролике китайская копия 2245-SK3.5

Спасибо за ролик. Но в нем не видно само жало и момент прикосновения его к теплоемкому месту, поэтому трудно оценить.
  • 16 марта 2019, 23:31
На видео скорее всего разогрев жала с 0.
При этом даже в Т-12 закачивается 82-86 вт.
А вот при плавлении 50гр припоя при погружении жала в припой на 5-6мм или полигона (где погружение 1-2мм) в жало закачивается всего 25-30вт.В полигон вообще закачивается 17-24вт.
Чем толще жало и глубже погружение тем больше мощности оно отдаёт припою или воде.
На фото жало D-4 клином.Фиксируется максимальное потребление в момент начала плавления массы припоя.
25 вт оно потребляет при установке 300 С и погружении в припой на 5-6мм (ванночка керамическая прокладка из однорукого крана с углублением 5мм).
А 32вт оно потребляет при установке 330С.

На видео скорее всего разогрев жала с 0.
Странно как вы смотрите, ручка на подставке в спящем режиме разогрев начинается от 150 до 350.

При этом даже в Т-12 закачивается 82-86 вт.

Радуйтесь, оригинальные жала T12 на 75 Вт.

Так на любой паяльной станции, во время пайки ни когда не накачивается полная мощь, ведь у вас жало не остывает до 0 в момент касания полигона или припоя.

У меня при касании любого полигона температура просаживается максимум на 2-3 градуса, контроллеру хватает 30 — 40 Вт для восстановления заданной температуры.

Ни разу не замечал чтоб контроллер для поддержания температуры 2-3 градуса закачивал 130 Вт в жало.
  • 18 марта 2019, 13:22
На видео вообще ничего не понятно без разъяснений что там изображается, а гадать не обучен…

(Радуйтесь, оригинальные жала T12 на 75 Вт.)-

Вы «забыли» минимум 3 вещи.
КПД ИБП, заряд конденсаторов ИБП при ПЕРВОМ пуске и потребление контроллера с индикатором в 3вт.
Или не знали.
Итого 72вт жало+3вт контроллер+11вт на потери ИБП и заряд конденсаторов=86вт.Ну и разброс сопротивления нагревателя у китайцев.

Если в полигон не накачивается полная мощность значить конструкторы промахнулись.Ограничение идёт в жале-мала площадь контакта и сечение меди.
Представляю что будет если при касании полигона секунд на 5-10 контроллер начнет постоянную накачку 100% мощи в жало :)
Жало t12 способно раскалиться до красна за 10 секунд при полной накачке, хорошо успел выключить вовремя… Жала же С245 и того быстрее и сильнее, кончик жала начал испускать искры даже, выключить вовремя не успел правда… зато появился донор разобрать посмотреть его устройство…
  • GarikXP
  • 21 марта 2019, 19:38
У меня похожий БП. Покупал в Китае на тао Начал свистеть транс. Обидно, блин. И станцией практически не успел попользоваться, и уже свист появился. Может кто знает можно ли этот транс реанимировать? Я его ещё не разбирал, но похоже как будто феррит с трещиной. Ума не приложу как такое могло произойти, учитывая то что изначально писка не было и станцию никто не ронял ) Кстати на Али сейчас продают станции с немного другим БП для алюминиевых корпусов, якобы обновленная версия с более стабильным поддержанием температуры жала.
Для сравнения работы жал JBC от переменного тока собрал контроллер на основе ардуино, усилитель термопары на lm358, питание трансформатором 26V, управление симистором по
оптрону, снятие температуры происходит в момент пересечения нуля переменного тока
трансформатора.
Как основа взята схема GreatScott www.instructables.com/id/DIY-Arduino-Soldering-Station/.
За неимением max6675 (как у автора) считывание показаний температуры с термопары мной сделано на lm358, вместо oled применил имеющийся lcd 16х2, прошивка своя. Добавил обработку сигнала с датчика подставки, чтобы был режим сна.
Сравнил немного работу использования этой схемы на переменном токе и контролера
stm32 oled V2.1S с использованием DC 24V. На переменном токе навскидку работает
примерно на 15% лучше, но не более того. Возможно из-за того что транс на 26в, но на
симисторе должно падать по идее не менее 2 вольт, так что в итоге условия приблизительно равные.
Управление пока без ПИДа, тупо при прохождении переменным током нуля (100 раз в сек.)
срабатывает прерывание, в котором если показания термопары меньше установленного переменным
резистором значения температуры, то открываем симистор и полуволна греет жало.
Показания температуры скачут в пределах 3 градусов при комнатной температуре и отключенном
нагревателе, грешу на lm358, дождусь max6675 c али и посмотрим как там будет.
В планах вместо резистора воткнуть пару тройку кнопок или энкодер для управления, в прошивке
добавить меню всякие для изменения и сохранения параметров, калибровку и т.д., вместо симистора
использовать пару мосфетов, прикрутить ПИД и управлять ШИМ-сигналом.
Все собрано на соплях на макетной плате, без корпуса, с кучей проводов, так что фото пока не будет.
нагревателе, грешу на lm358, дождусь max6675 c али и посмотрим как там будет.
lm358 наверное в этой схеме по стабильней будет, max6675 не думаю что точность температуры изменится у JBC термопара не K-типа. Возьмите готовый вариант для JBC у китайцев, классическая схема на stm32.

woka c245

Вот еще вариант на классической схеме stm32 T12 облагороженный корпусом, на дисплее те же «попугаи».

Пришла станция, за 8 дней с кетая. Имея печальный опыт по выгоранию такого дисплея 0.96" решил не ждать, а сразу пересчитать сопротивление на ток меньше расчетного по даташиту в 3 раза. Ибо по даташиту формула приведена для макс. тока. Дисплей при таком раскладе выгорает гораздо быстрее.
На усилителе, как оказалось, этот резистор стоял точно по формуле из даташита на дисплей. Дисплей выгорел до неприличия за пару лет. Сейчас там вроде 910кОм+отключение индикации дисплея.
Скрин из даташита на 1.3" дисплей:

Мы имеем Vcc 7.8v.
Исходя из формулы получается R1=(7.8-2.5)/12.5uA=424kOm.
На плате дисплея был установлен 510kOm. Хорошо, но мало. Уменьшим ток в 3 раза:
12.5/3=4.166uA. Это ток на который будем рассчитывать сопротивление R1.
R1=(7.8-2.5)/4.166uA=1.2Мом. Я поставил 1.5Мом.
Без светофильтра разницы в яркости не заметил, когда собрал станцию ИМХО стал немного тусклее дисплей. Не телевизор пялится в него с нескольких метров… Покатит.
Резистор нужный находится на плате дисплея. Найти просто- он один такого большого номинала. В моем экземпляре вообще стояла одна резисторная сборка на 4.7кОм и данный резистор на 510кОм.
Ремонтировал светодиодную лампу на работе. Берусь за плату светодиодов одной рукой, жалом паяльника на вывод светодиода… Видно как почти все светодиоды начинают подсвечиваться. Тестер на переменку, щуп в руку, второй на железо паяльника. Показывает порядка 40 вольт. Розетки на работе заземлены, по крайней мере так должно быть.
Дома порядка 8 вольт, розетки незаземлены. Лампы светодиодной нет для проверки…
Это вообще нормально?
Уважаемый vulkan35 тут неоднократно намекал, что питать JBC-жала нужно именно VAC, посему мною была собрана схема на ардуине и питанием нагревателя от трансформатора. В итоге получившаяся паяльная станция показала почти незаметный прирост в качестве, наверное максимум 15%. Мои жала топорик все также были задумчивыми как у Sdoro, только у него как-то более явно чем у меня это выражалось.
Меня это не устроило, а точнее жалко стало сил и средств (около полутора тысячи рублей) потраченных на вышеописанную станцию с переменным током. Ну и решил я улучшить одно из жал jbc.

В наличии имелось 5 жал: игла 030, изонутая игла 034, копытце 102, ножевидное 039 и 939. Последние были полностью одинаковые, хотя по каталогу JBC должны немного отличаться (угол заточки как минимум), и т.к. именно к ним были претензии одно из этих двух пустил в расход.

Сделал надпил вдоль жала по всей длине наконечника дремелем, аккуратно мелкими плоскогубцами снял жало, в руке просто осталась этакая заготовка. Затем взял одно из имеющихся медных жал для моего старого люкея, укоротил, насадил на корпус заготовки. Самая проблема это зафиксировать, ибо диаметр заготовки в месте где нужно насадить жало 3.5 мм, а диаметр отверстия в имеющихся у меня жалах 900-й серии колебались от 4 до 4,5 мм. Выбрано было естественно жало с меньшим диаметром, и к счастью это оказалось жало типа топорик. Аккуратно начал обжимать клещами для обжимки коаксиального кабеля, раз 10 по всей длине постоянно поворачивая чтобы напряжение в металле было равномерно по всей длине.

В итоге получил жало с полностью медным наконечником. Тут же решил проверить его в деле, и приятно удивился, а точнее не разочаровался в результате, былые проблемы с задумчивостью пропали. Как и предполагалось мной ранее это говорит о недостаточном качестве материалов на родном китайском наконечнике. Так что можно смело менять наконечники на проблемных жалах на медные и все будет путем.
Вот сравнение с 900-ми жалами:

то чем обжимал:

сравнение с китайским (сверху переделанное жало):
Прикольно, с Т12 жалами такой фокус не получиться…
Надпилил рабочую часть наконечника снятого китайского жала надфилем и в разрезе видно лишь тонкий слой меди, и очень толстое покрытие другим металлом. Металл магнитится, никель это или что-то другое, не знаю, но наконечник легкий, по ощущениям легче, чем если бы был целиком из меди.
Ну и отсюда ясно почему жала так себя вели, в рабочей части меди мало, теплопроводность небольшая, вот и весь секрет.
После недели эксплуатации жала с245 с «самопальным» наконечником могу смело заявить, что полностью имеет право на жизнь и даже больше. Раньше при работе с десктопными и ноутбучными платами на безсвинце приходилось для быстрой и комфортной выпайки теплоемких элементов ( или с теплоемких полигонов) задирать температуру до 350 градусов, при обычной рабочей температуре на жале 300 градусов когда мелочевку всякую паяешь (иногда 320 ставил, ибо бессвинец и платы бывают разные, тогда при включении буста до 370 темпер поднимался).
Сейчас же на этом жале я ставлю 300 и паяю все не обращая внимания на теплоемкость, то есть поставил и забыл… Паяет и выпаивает все на ура: и кондеры, и транзисторы, и дроссели, пока мне не попалось еще того, что потребовало бы задрать температуру. Наверное как нибудь обзаведусь оригинальными жалами, и сравню с ними…
Наверное как нибудь обзаведусь оригинальными жалами, и сравню с ними…
Как ни крути оригинал есть оригинал, сам убедился.

Приехала паяльная станция из магазина KSGER с Тао, покупал под заказ.
Установлена новая версия синей платы

вот думаю, обзор делать или нет?
отличия, на первый взгляд, не значительные:
— стабилизатор 3,3В импульсный
— разведены контактные площадки для каскадов управления мотором помпы и реле клапана
конечно делай.
  • 26 апреля 2019, 16:19
Подскажите пожалуйста, на это ревизии не вижу перемычку для JBC. Они что убрали эту возможность?
убрали
  • guest7
  • 28 апреля 2019, 12:01
не убирали, R11 перемычка
ясно, спасибо, а я не разглядел ;-)
  • 29 апреля 2019, 11:45
А можно (если не сложно) ссылку на оригинал? (хочется по крупней рассмотреть)
Я так понимаю это картинка с лота на ТаоБао.
Я так понимаю это картинка с лота на ТаоБао.

в лоте на Тао этой картинки нет, это с какого-то китайского форума
  • 29 апреля 2019, 22:54
Спасибо большое
  • guest7
  • 29 апреля 2019, 19:38
картинку продаван с таобао дал ядиск, гдиск
  • 30 апреля 2019, 07:19
То что надо. Большое спасибо
Хм… А муськовчанин, который подключал jbc, утверждает, что резюк идет на контакт, и если его выпаять, то наоборот, разорвет дорожку на ОУ. Чтобы подключить JBC, надо резать дорожку от питания жала, а резюк R11 0 Ом оставить на месте.
В отзывах на али к подобной плате жаловались, что там ещё сменили оу на менее прецизионный, поэтому так и не купил эту плату на распродаже, так как обзоров на версию 2018 года уже несколько, а какие точно изменения в версии 2019 года никто ещё точно не писал. Если будет время, то сделайте, пожалуйста, обзор этой станции, а то так и буду до конца жизни паять ЭПСН-ами :-)
Подскажите, какая мощность жал JBC с210 и c245?
кто то тут писал что 130Вт… c245 имеет сопротивление нагревателя около 4 ом, по закону ома если считать то на 22 вольтах будет такая мощность… у меня от 24 питается
Мощность c210 60Вт, c245 130Вт.
Спасибо за инфу.
Я хотел бы попробовать китайскую JBC купить.
У них еще есть и для c470 жал модули, и станции в сборе:
для с210 и с245: ссылка
И для с470: ссылка

Только обзоров нет вообще именно на такую станцию.
Я хотел бы попробовать китайскую JBC купить.
Китайский вариант аля JBC, контроллер Т12 в новом корпусе с ручкой и подставкой JBC.

T12-11

Да, видел обзоры.
Но ваш вариант с мощностью 75Вт, т.е. не раскрывает потанцевал с245.
И один канал.
А по цене получается, что где-то поровну.
— Но все равно, вариант тоже неплохой.
Хотя почитал коммент по ссылке, что дали, и пишут "Обязательно калибруете!!! С оригинальными жалами врет на 100 градусов в плюс. Калибровка вообще жесть: при калибровке надо вводить миливольты термопары и при калибровке нагрев отключен — чем производитель думал ?"