Da Hong Pao - красный халат

Всем любителям чаёв и желающим втянутся хочу рассказать о красном халате с алиэкспресса :)
Чай шёл до меня достаточно долго, так как наша любимая почта что-то в феврале-марте этого года работать не хотела. Так что как и до многих посылка шла до меня через москву-самару-москву 40 дней.
Фотки и личное мнение о чае под катом.

Чай пришёл малым пакетом в коробке, что способствовало его лучшей сохранности нежели обычный пластиковый пакет. В посылке по мимо этого чая были ещё лоты этого продавца. В частности не подарочная версия да хонг пао — просто красные пакетики в зип-локе. Если кому интересно то в зиплоке 31 пакетик с чаем.
да хонг пао

А вот и близкое фото самого виновника обзора, это 10 пакетиков в картонной упаковке, по заявлению продавца аж Gift packing, что на моё взгляд сомнительно ибо это самая обычная чайная коробка. Вес одного пакетика 8 грамм (9 с упаковкой :)). То есть в пачке всего 80 грамм чая.
да хонг пао

Внутри пакетика просто заварка, то есть никаких бумажных пакетиков а-ля липтон нет. Просто расфасованный для заварки чай. Выглядит он так:
да хонг пао

Ну и собственно фото самого процесса заварки, может не по правилам чайных церемоний, без гонгфу столика, но нам с женой так нравится, и мы убедительно просить «знатоков» оставить комменты о неправильности при себе.
да хонг пао

На вкус чай специфичный, не похож ни на чёрный ни на зелёный. Хотя в отличии от пуэра (который как говорят некоторые воняет рыбой :)), это чай нравится многим.

Чайник, подставка со свечкой и чашечки тоже с али, если кому-то будет интересно обозрю и их.
Всем Спасибо за внимание и удачи ;)
  • Umka
  • 11 апреля 2012, 19:30
Я подумала, реально, халат))) +
Про чайник и чашки расскажите, интересно!
  • 11 апреля 2012, 19:32
Просто на сколько мне известно да хонг пао с китайского переводится как красный халат :)
Завтра сделаю обзор на посуду
  • nicol
  • 13 апреля 2012, 10:41
Хотелось бы полный обзор про посуду.
  • v-x
  • 11 апреля 2012, 19:44
сколько вес чая? а то на сайте аж 0,8 кг указано
PS нашёл, по 8 гр/пакетик
  • 11 апреля 2012, 19:47
8гр. 1 пакетик. То есть 80 грамм, продавец видать нолик забыл после запятой перед восьмёркой поставить. Как раз чтобы распробовать.
Потом если понравится можно взять большую пачку как на первом фото снизу
Тоже решил попробовать китайские чаи и заказал набор 50 таблеток пуэра 10 разных сортов, чтобы выбрать конкретный для себя. Если есть у кого то ссылки где можно купить наборы разных сортов чтобы попробовать, напишите. Надо будет и этот чай попробовать. К сожалению передать словом вкус чая нереально, но за обзор спасибо.
  • reyfman
  • 11 апреля 2012, 19:50
Что-то как-то очень подозрительно дешево для «красного халата» или его китайцы тоже подделывают?
  • 11 апреля 2012, 19:52
Он такой же, может даже насыщенней, чем тот что во всяких унциях продают. Я от этого продавца много чего брал, не только да хонг пао. Всё по честному было
Да и 10 баксов за 80 грамм так уж дешево?
по поводу «рыбного» пуэра.
Решил на днях взять на пробу в сети чайных магазинов «Унция», ну и как водится, оказалось с этим самым непереносимым запахом, как будто чай вымачивали в рыбьем жире. Погуглив выяснил что это «испорченная» версия (результат неправильного хранения). Пришлось выкинуть.
  • Armozlo
  • 11 апреля 2012, 21:04
интересно было бы про чайник послушать.
А кто-нибудь видел у китаез красный чай — каркаде?
  • v-x
  • 12 апреля 2012, 07:38
посмотри у этого же прода
Этот чай один из самых приятных на вкус, что пробовал. Доводилось заказывать с коллегами на вес чуть дешевле, но по вкусу не такой яркий и «положительного» эффекта поменьше ;). Сейчас жду приезда такого же, а тем временем радуюсь питию вот такого
Da Hong Pao

P.S. Кстати у той же Дории заказал ;)
отправляет она неспешно, но всегда чай хорошего качества.
Удалено, случился дубль, звиняйте
Приятно видеть чаеманов на муське)
  • Krok
  • 12 апреля 2012, 12:24
Приятно видеть просто нормальных адекватных людей!
А обхор понравился, хоть и не чаеман…
Плюсик
Можно пожалуйста ссылку на чайник?? давно ищу)
  • Uho
  • 12 апреля 2012, 18:15
Месяца два назад взял этот чай. Мне не понравился. И никому из моих знакомых не понравился. Даже тем кому нравится пуэр. Он очень специфический на вкус. Для тех кто любит классический вкус чая этот чай брать не советую.
Странно, по моим наблюдениям как раз да хун пао больше других китайских чаёв нравится впервые его потребовавшим. Сам его когда-то предпочел всем другим, из-за того, что походил на привычный дарджиллинг, только вкус поинтереснее. Может именно этот не удался.
Кстати, немного смутило пламя под чайником. Да хун пао не любит лишнего жара, разок попадался вариант (по-моему средней обжарки), который полностью убивался даже 90-градусной водой, весь аромат улетал вмиг, оставляя крашеную водичку со вкусом липтона в пакетиках.
  • Uho
  • 23 апреля 2012, 18:07
Сегодня пришел пробник Anxi Spring Premium«Soudly»Dahongpao Oolong Tea. Мне понравился. Заказал 100гр. Брал здесь www.yunnancolorful.com. Вкус очень отличается от того что прислала Дория.
  • Dark
  • 12 апреля 2012, 19:34
Присоединяюсь к просьбе рассказать о чайнике. Заодним можно о подставке. Особенно интересует цена на чайник.

ЗЫ Привет чаеманам! Большой красный халат — один из известных хороших чаев. Из классики рекомендую еще попробовать Те Гуань Инь — железная боддхисатва.
И особенно нравится Сы Цзы Чунь, но с ним как повезет. Бывает не очень по началу, но если полежит пару недель — норм. В должной обстановке вставляет не хуже пуэра.
  • Zoki
  • 12 апреля 2012, 22:27
А какой почтой она отправляет? Что-то подозрительно — на сайте все виды почты указаны бесплатно
  • Skynet
  • 12 апреля 2012, 23:00
Поставил + за обзор.
Там же написано, что отправляет только чайна почтой :)
Прочитал данный обзор и заказал пуэр(давно хотел попробовать)
Как придет, может быть напишу обзор.

«Attention: Our producsts can reach all over the world by China Post and Hong kong post. But becouse the aliexpress systern problem,lots of customer can not buy it. So we put the all kinds of shipping methods on our website. „
  • debarop
  • 14 апреля 2012, 00:56
Меня заинтересовала большая упаковка. подскажите пожалуйста сколько она стоит. И если можно ссылку на нее. порылся на странице продавца нашел только 250 грм.