Краткий обзор полезняшки: USB папа/мама c выходами на крокодилы

Известная приблуда. Здесь немало кто пользуются. Но обзора вроде как и не было. Был обзор пол-года назад. Так как в комментах народ регулярно интересуется, то дам краткое описание и измерю сопротивление.

Пользуюсь этой штуковиной почти два года. Купил осенью 2016 по ссылке наверху. Правда тогда это стоило дешевле — менее 2 долл.

Внешний вид и все такое...

1. Вот как это выглядит в сборе. «Папа» в «маме». Такой вариант вполне себе используется. Когда на всех концах нужны крокодилы.Есть, конечно, такое явление как ПСК (переходное соединение контактов) в USB-соединителе, но с этим часто нужно (и можно) мирится. См. дальше — замеры сопротивления.
Для особо дотошливых. Что такое _электрический соединитель_, _папа_ и _мама_
Все это можно найти в ГОСТ 21962-76. Его еще никто не отменял.
Электрический соединитель = вилка + розетка.
«Папа» на сленге электриков и всех, кто к ним присоседился — это синоним термину «вилка», а мама есть «розетка»

Изначально «папа» в «маму» заходил очень даже туго. И о «болтанке» (смещениях) по обоим осям не было и речи. Сейчас (после нескольких сотен сопряжений с другими коннекторами) есть еле заметный латеральный люфт (на уровне ощущений). Но не суть: контактные пары ламель-ламель во всяко-разных вариантах USB-соединителей пока не вызывают нареканий.
Суммарная длина такого конфига:
— 66 см по красной линии
— 64 см по черной линии
Глубинный смысл цветовой дифференциации см. ниже.

2. «Папа» не в «маме». Получаем половинки, используемые независимо. Так чаще всего и происходит.

Сразу следует сказать за провода. К подбору оных китайские товарищи отнеслись творчески.
1) Во-первых — красные и черные провода на каждой из половинок не равны по длине друг другу. Красный завсегда длиннее черного на 5 мм.
1) Во-вторых — красные и черные провода отличаются по диаметру (в изоляции). Хоть и немного, но отличаются. Если мерить много раз штангелем в разных местах, то можно получить по диаметрам:
D (красного) = 2.70 — 2.78 мм
D (черного) = 2.50 — 2.60 мм
Логику чувствуете: красный завсегда и толще, и длиннее черного? И это правильно. Это по-нашему. А чего церемониться?

3. Концевики — крокодилы с защитой от убиения электричеством…

4… и они же на белом фоне

Нетрудно заметить, что защита на концевиках местами пожухлая и даже подуглившаяся.
Сразу говорю — это не баг, это фича. Точнее — мое нау-хау.
Дело в том, что эта «защита» изначально представляет собой скользкую хреновинку, надетую на крокодил. При нажатии на «клавишу» оного эта штукенция практически неминуемо соскальзывает в сторону, противоположную зацепления крокодилом, т.е. перестает выполнять свою функцию. В один прекрасный день мне это все надоело, я взял зажигалку… И поступил с этой «защитой» грубо и цинично — как с обычной термоусадкой. В результате через несколько минут получилось то, что на картинках. Тупо, не эстетично и не DIY-но. Да плевать — проблема исчезла как класс.;)

5. «Папа» и «мама» с одной стороны…

6.… и с другой стороны. Красиво, монументально.

Кстати, «папа» достаточно длинный и в родную «маму» лезет не до упора.

Поэтому хорошо дружит со сторонними «мамами» «глубокого проникновения».***
Шутки шутками, а вот это решение китайцев более чем правильное. И грамотное. Для набора из 2-х половинок, претендующих на универсальность.
***Примечание. Я дико извиняюсь за эту жлобскую терминологию. Не я ее выдумал. И вообще я не радиолюбитель. Сорок лет назад вышел из этого возраста.

Сопротивление этой штуковины

Оно небольшое. Пришлось мерить с использованием YR1035. Внезапно, не правда ли?***
***Примечание. Сейчас мало кто понимает зачем оно нужно и чего я 4-й обзор в этом месяце посвящаю простенькому приборчику за 60 баксов.
Всему свое время.
Если вспомнить историю, то каких-то полтора года тому как мало кто понимал почему в моих обзорах фигурируют всякие там чудесатые ZKE ebd-usb+ и ZY1270. Причем с первым потом вдруг стало более-менее понятно, ибо оказалось (открытие!) — позволяет получать почти нахаляву (за относительно небольшие деньги) готовую кривую разряда и целый ряд дополнительных плюшек. А вот с ZY1270 — вначале было полное непонимание. Ну зачем такой «тэстер» за такое бабло бравому свехпродуктивному обзоргщегу? При наличии белого-синего-серобуромалинового дохтура?
А теперь посмотрите — все вдруг стало наоборот…
Вот интересно — с чего вдруг?;)

1. Выставляем нолик на YR1035

Опция — длинное нажатие кнопочки 'ZEROR'. Только ведь надо не просто нажать, но и маленько исхитриться. Читаем обзор, однако.

Что имеем в итоге (условный ноль):

А. Юбилейная монетка: 0.04 мОм

Б. Пищевая фольга, сложенная вчетверо: 0.00 мОм почти все время

Все хорошо, но несколько раз в минуту приборчик вдруг начинает перескакивать на 0.07. И возвращаться на 0.00. Это нормально?

В. Кусочек нетонкой (диаметр 1.65 мм) медной жилы, менее 1 см. Стабильно 0.00 мОм.

То, что нам нужно…
А зачем?
Контактные площадки. (К ним будут подключаться по два крокодила. Как на фото ниже.)

1. Замер красной линии

R (red) ~ 38 мОм

2. Замер черной линии

R (bl) ~ 51 мОм

3. В сумме:
R (all) ~ R (red) + R (bl) ~ 100 мОм

4. Отсюда следует, что сопротивление одной «половинки» комплекта д.б. ~ 50 мОм. Без учета происков дополнительных ПСК (переходных соединений контактов).
И это радует.

Заключение.

Штука мастхевная. Если USB иногда пробегает рядом и надо подоткнуть к оному несколько нестандартное — берите. Пригодится. Скорее всего.

Всего доброго.

ЗЫ. Поставил одну из половинок на «выполнение супружеского долга» (1-2 раза в неделю)
С месяц назад вдруг перестала работать встроенная система зарядки в моем единственном телефоне. Он кнопочник, в октябре будет 7 лет использования. Альтернатив пока не нашел…
И теперь заряжаю только так:

На самом деле это очень просто. Когда знаешь как.

Дополнение №1

1) Аккумулятор с рабочей защитой от КЗ (проверено)
2) ЛБП с рабочей защитой от КЗ (проверено)

Дополнение №2

По просьбам телезрителей.
Стянул-таки одну защиту по проводу.
Соединение провода с крокодилом:

Спасибо, полезно, плюсанул
  • 29 июня 2018, 22:40
Обзор был. Мой
Обзор был. Мой mysku.club/blog/china-stores/59094.html
И что такого? Вы же не стесняетесь обозревать 10 раз по кругу, по пункту 18 одно и тоже, несмотря на то, что уже кто то это обозревал.
  • 29 июня 2018, 22:48
Да ничего, этот обзор более проффи.
  • 29 июня 2018, 23:10
Все верно. Пропустил. Как-то не отложилось.
  • 30 июня 2018, 10:15
The Simpsons Already Did It ©
Глянул последнюю фотку… Смелый вы человек… и недалёкий рисковый.
  • 29 июня 2018, 23:08
ммда… весьма провокационное фото

кстати, обобычно в таких аккумах вроде крайние контакты +и-
папа-мама..
латеральный люфт (на уровне ощущений)
ну нельзя же так сразу!)

насчёт монетки — интересно; если б было хотя бы две значащие цифры, попросил бы измерений в нескольких точках и расчехлил теорию…

даже на самых поганых проводах обычно хоть что-то пишут — не awg, так °C

за $3 могли бы и докинуть две линии данных, пусть сколь угодно тонких
  • vovvan
  • 29 июня 2018, 22:56
я взял зажигалку… И поступил с этой «защитой» грубо и цинично

Однозначный плюс!
Сам не догадался так сделать и постоянно мучаюсь))

И вообще я не радиолюбитель. Сорок лет назад вышел из этого возраста.

Пришлось мерить с использованием YR1035.

простенькому приборчику за 60 баксов.

Однозначно 2й плюс
  • miklsh
  • 30 июня 2018, 11:32
я взял зажигалку… И поступил с этой «защитой» грубо и цинично
Однозначный плюс!
Сам не догадался так сделать и постоянно мучаюсь))
Чтоб эта «защита» не скользила на крокодиле, нужно просто один раз собраться и по хорошему протереть ee ацетоном изнутри.
  • Vidad
  • 29 июня 2018, 23:00
не опасно аккум так заряжать? у меня для таких целей старая зарядка лягушка, вот к ней от источника крокодилами цепляю
А какие еще есть варианты прктического применения крокодильчиков при питании 5в от юсб? Примеры. Хочу понять надо оно мне или нет.
  • Rucha
  • 29 июня 2018, 23:13
Посмотреть осциллографом качество (пульсации и тп) всяких зарядок (особенно автомобильных).
  • Raider
  • 30 июня 2018, 10:15
Конечно надо если лишние порты юсб есть.
КЗ и нет порта :)
  • LXS
  • 30 июня 2018, 23:20
О, на идею навел. Думал бананы в опус врезать с крокодилами чтобы проверять планшетные аккумы.
Врежу usb он компактней.
  • 29 июня 2018, 23:13
не опасно — плата защиты в аккуме, но вредно — может поломаться
  • 29 июня 2018, 23:19
что поломаться?
  • 29 июня 2018, 23:23
плата защиты при случайном кз крокодилами на заряженом аккуме.
  • 30 июня 2018, 08:01
Там защита от кз.
Только что еще раз проверил.
Или эта защита может не сработать?
Вы хотите проверить сколько раз она сработает?
Может лучше не дёргать э-э-э волшебника за бороду?
  • 30 июня 2018, 23:40
Я ничего не хочу проверять.
Такое впечатление, что я часами сижу и корочу крокодилами лбп и акб. У меня все это хозяйство лежит на плоскости, никого не трогает, на расст вытянутой руки от любимого дивана. Визуальный и аудио-контороль полный (лбп дает звук под разными нагрузками разный)…
Короче, больше разговоров.
А страху-то понагнали…
Дет. сад какой-то.

А на мой запрос по вменяемой лягушке так никто и не ответил. Больше пользы было бы, имхо. Чем этот бессмысленный нудеж слушать.
часами сижу и корочу крокодилами лбп и акб
Нет, конечно!
Вас убедит один хороший раз :)
  • 01 июля 2018, 09:14
Вы бы лучше дали ссылку на хорошую лягушку. Никогда не касался их — пользовался более простыми методами.
Тем самым спасете мне жизнь и здоровье.)

ЗЫ. На Фонаревке один кадр писал, что он литий заряжает только в 12-литровом металлическом ведре. Сверху крышка под гнетом (кирпич?). Рядом — средства пожаротушения…
Вот это техника безопасности!
А то Вы, со своими полумерами…
  • 29 июня 2018, 23:18
не опасно аккум так заряжать?
Не, неопасно.
Если знаешь что делаешь.
В данном случае стоит огр. по напр. 4.2В + огр. по току 1А.
Отсечку делаю вручную, при `~ 50-100 мА. Но лучше раньше — аккум дольше жить будет. Но у меня их 2 и они до сих пор весьма неплохом состоянии.
Что бы не происходило, но аккум пройдет по пути CC-CV.)
  • 30 июня 2018, 12:39
Но сама затея захватить два близкорасположенных контакта крокодилами — опасная и неправильная. Чего проще — стеклотекстолитовая пластинка с парой напаянных контактов почти любого типа (можно даже что-нибудь золоченое взять, от старых советских разъемов). Точки подключения крокодилов развести на безопасное расстояние. И гарантированно никаких проблем и никогда. Это даже проще, чем зарядка-«лягушка» (что тоже неплохой вариант).
  • 30 июня 2018, 12:57
Кстати, о лягушках.
Мне нужна более-менее удобная, достаточно универсальная, безопасная.
Есть ли готовые решения (прямые ссылки) на лоты?
Предпочтителен еБей.
Ну или Али, Гербест, Томтоп, Банггуд.
Тао и Жиды отпадают.
Заранее признателен…
Гм.
Переходник — откровенное.овно из тоненьких проводов и корявых крокодилов. В обзоре об этом скромно умалчивается.
Нет ни замера сечения, ни наглядных токовых тестов. Но есть реклама прибора с замером. Без какого-то анализа результатов.

Обожженные чехлы — что-то с чем-то. Автору стоить открыть для себя все грани термоусадки, а уж не клеевом слое…

Заслуженый незачёт обзору.

Зы. Увидев эти переходники на али, ещё до первых обзоров, взял пару USB, силиконовые 16awg и нормальные бананы. Пятнадцать минут времени и в руках надежные переходники.
критикуя — предлагай
ссылку на качественные или фото как сделать качественный
  • 30 июня 2018, 00:56
Переходник — откровенное.овно из тоненьких проводов и корявых крокодилов.
Ложь. Причем грязная.

Нет ни замера сечения,
Ложь. Замер сечения (с изоляцией) был.
Что бы сделать «замер сечения» меди — надо резать т.н. «защиту». А ради чего? Что бы тебе, угодить, умник? Лично мне это не надо — я имею представление о сопротивлении 2-х половинок составного устройства. Нормальному человеку больше ничего не нужно Как это сделано — описано выше.

ни наглядных токовых тестов.
Специально для особо одаренных это сделано в первом обзоре — пункт 7.2.
Все расписано, показано и объяснено. Как для ид.ота.
Потом следует пункт 7.3 — еще раз. Для черезвычайно особо одаренных.
Проблема автора заключается в том, что ид.оты его тексты не читают, картинки не смотрят. Они находятся в своем особом мире. Мире Открытия Своей Самодостаточности.
Вот, к примеру, идет чудо на Али и сам покупает кусок провода х.з. какого сечения, но китайсо сказало што ажник 16(!!!- это невероятно) АВГ. Потом оно само делит этот провод на 2 равные части (а сделать это практически нереально). Потом оно покупает на Али 2 обалденных крокодила — внутри платина/снаружи латунь и УСБ-коннектор, самый луДший (китйасо рекомендовало).
Кульминация: потом ОНО спаивает (настоящим паяльником!) в 4-х (!!!) местах. И, о-чудо! Оно заработало! Да, детка, я сделал это.
Ты свободен, Терминатор.
  • 30 июня 2018, 02:16
Чтобы сделать замер сечения (а заодно и убедиться в том, что жилка довольно паршиво зажата в хвостовике крокодила), надо просто снять (а не резать) чехол. Потом запаять нормально и натянуть обратно.
  • 30 июня 2018, 09:09
Потом запаять нормально
Они там припаяны, причем нормально.
Если бы плохо — то я бы перепаял. Но точно помню — не перепаивал.
  • 30 июня 2018, 09:44
Дополнил.
Смотрите фото в конце обзора.
  • 30 июня 2018, 12:40
Да, на фото вполне даже приличный провод и с хорошей заделкой. и запайкой, согласен.
делит этот провод на 2 равные части (а сделать это практически нереально)
Можно вопрос: а это зачем? Ну пусть один на сотую метра короче и что?
Замер сечения (с изоляцией) был.
Бестолковое действие.
Видимо, тебе не хватает ума понять, что диаметр изоляции гораздо менее важен, чем сечение токопроводящей жилы.

Идем дальше.
Ссылки на предыдущий отчёт и дальнейший текст показывает, что настоящий отчёт вообще никакого смысла не имеет. Все нужное было сказано ранее. Из чего делается вывод, что ТС надоело плевать в потолок и он левой пяткой написал нечто с претензией на обзор, желая потешить собственное самолюбие и насладиться дифирамбами в свою честь от неокрепших умом неспециалистов. Которые выдутся на красивые и гладкие фразы.

Дальнейшие треш-фото показывают всю прямоту рук автора, обжигавшего провода зажигалкой и подключавшегося к литиевому аккумулятору крокодилами без изоляции концов. Разумеется, это преподносится как тайные знания шумеров, найденные долгими ночами, изучая древние манускрипты.
что диаметр изоляции гораздо менее важен, чем сечение токопроводящей жилы
ну возьмите ПВ-3 на 4 кв. чтоб не думалось… а зачем знать сечение жилы если известно, что R кабеля с разъемами 50мОм? спрашиваю просто из любопытства…
Не понимаете, что толщина изоляции не связана с сечением? И зависит от конкретного производителя провода? Печально. Сравните 2.5 мм2 провода ПВ3 и из жгута проводки какого-нибудь свежего вагена.
  • 30 июня 2018, 13:01
а зачем знать сечение жилы если известно, что R кабеля с разъемами 50мОм?
Тролль будет всегда уходить от ответа на неудобный для себя вопрос.
И нести пургу.
Не связывайтесь...;)
Только к буку жены подключил бы такое…
я бы сабжу один провод укоротил — чтобы меньше шансов замкнуться было у соскользнувших/стянутых со стола крокодилов, чтобы неизолированные металлические части на разном уровне были

а вообще мама не очень понятно зачем, а папа — просто откусил хвост от сломанного microusb кабеля зарядки+пара клемм на конец
  • kopa
  • 30 июня 2018, 02:23
ну этот комплект продаётся в магазине усб тестеров, а они до 30в, и типа чтобы его можно было и так использовать
у меня термоусадки крокодильчиков нормально обжаты «из коробки»

" я бы сабжу один провод укоротил — чтобы меньше шансов замкнуться было " — это помогает ( у самого так), когда проводники с крокодилами короткие — до 10см. примерно, а при длине сантиметров от 20-ти, уже толку мало.
при длине сантиметров от 20-ти, уже толку мало.
а вы их в спиральку поместите…
  • 30 июня 2018, 07:56
а вообще мама не очень понятно зачем
Как пример:
  • russsx
  • 29 июня 2018, 23:55
Кабеля полезные. Но ими можно легко по неосторожности сжечь порт пк, роwer bank, usb адаптер.

Делаю себе аналогичный кабель с защитой от кз и перегрузки.
  • 30 июня 2018, 08:54
Но ими можно легко по неосторожности сжечь порт пк, роwer bank, usb адаптер.
Вопрос — как это сделать?
Во всех трех устройствах есть защита от КЗ.
Если ее нет там — девайс или на мусорку или на органы.

А насчет «сжечь» я знаю куда более жуткие устройства: спички, зажигалка, паяльник, утюг… И есть в каждой квартире. Выглянул в окно — ни одного пожара.
  • 30 июня 2018, 00:47
  • 30 июня 2018, 01:05
Товарищ,
1) мне каждый раз делать это?
1 обзор пункты 7.2 и 7.3.
2) YR1035 покупался (в том числе и для того), что бы до бесконечности не собирать цепи по з-ну Ома.
Надоело. Вы же не собираете такую цепь, что бы измерить сопротивление резистора в 1кОм? Нет, Вы просто берете мультиметр…
  • 30 июня 2018, 01:44
«Что изменится «под нагрузкой» в 5 А (для УСБ!)?»

Провода нагреются и сопротивление увеличится! Ваш тестер показывает сопротивление на холодную. В реальных условиях с большим током, сопротивление будет другим. С вашим лабораторником вообще не составит труда провести такие измерения. Ставите ограничение в 1А, делаете КЗ и ждете несколько минут пока нагреются провода. Лабораторник показывает сразу падение напряжения на проводах, правда точность при малых напряжения может быть не высокая, но подцепить мультиметр труда тоже не составит. Закон ома — это не тройной интеграл в кубической степени, сразу можете подсчитать сопротивление. Потом тоже самое с током в 2А и т.д. Если вам лень считать сопротивление, можете просто выложить замеры напряжения и тока (главное не забывайте подождать, пока нагреются провода). Для УСБ девайсов сопротивление проводов играет второстепенную роль. Гораздо практичнее знать падение напряжения на проводах при заданном токе.
P.S. Для аккумуляторных зарядок падение напряжения не существенно, пока оно не опускается ниже 4.2В. Но есть огромное количество импульсный УСБ устройств, где не только важен входной ток, но и напряжение. Разница 5В и 4.5В уже существенна. И подобные замеры выглядят практичнее. И вообще не факт, что ваши провода при длительном использовании выдержат хотя бы 3-4А, тогда толку с них будет мало. Разве что для безделушек с потреблением 0.5А
  • 30 июня 2018, 02:12
И вообще не факт, что ваши провода при длительном использовании выдержат хотя бы 4А.
«Мои провода» — Вы о чем? Причем здесь провода — тут слабое место разъемы…
Вы хоть понимаете, что ЭТО покупается за 2 бакса?
Это нечто временное, типа переноски — куда то подкинуть, что-то несильно нагрузить. Глянуть и отключить. Все.
Именно так эта халабуда и используется почти 2 года.
И грузить ее (5 В х 4 А) = 20 Вт я пока не собираюсь. Хотя бы потому, что ламели в ЮСБ-коннекторах этой штуки еще неизвестно как себя поведут. Про спецификации ЮСБ Вам напомнить?;)
  • 30 июня 2018, 03:05
Никто не ожидает качества за 2 доллара. Но если эти провода и разьем держат только 0.5А, то это не серьезно. 1-2А было бы еще приемлемо. Вот с этими токами и надо было бы делать замеры.
  • 30 июня 2018, 08:09
1-2А было бы еще приемлемо.
Да причем здесь амперы. Речь идет о ваттах.
Оно и (5 В х 4 А) = 20 Вт можно попробовать. Но только ЗАЧЕМ?
А (4 В х 2 А) = 8 Вт гонял неск. раз и даже не задумывался как то…
при сопротивлении «50» мОм они держат «10» А при падении напряжения «до 4.5 В»
ах да, ткс… ну посетите википедию — и учтите, это точно не W и никак не 2700K;)
  • vovvan
  • 30 июня 2018, 21:34
Del
  • 30 июня 2018, 02:19
Вы это серьезно? Посмотрите ТКС меди в справочнике, что ли. Не прецизионный шунт ведь делается…
  • 30 июня 2018, 02:58
Меди? А если не меди, а какого-нибудь китайского сплава?! Я как-то решил померить падение напряжения на китайских высокотоковых дросселях. Разница на холодную и с номинальным током получилась почти в два раза больше. Возьмите обычный узб кабель и измерьте падение напряжения при 1А и 2А! С китайскими девайсами справочник с ТКС бесполезен.
  • 30 июня 2018, 03:11
Возьмите обычный узб кабель и измерьте падение напряжения при 1А и 2А!
Я вообще-то кривые снимал по R. От 0 до 2А с шагом 0.1 А.
Думал, что хоть кто-то возьмет это на вооружение. Фигвам. Тут вообще никому ничего не нужно.
  • 30 июня 2018, 06:53
Так там вроде более или менее хорошие кабеля. Если они не греются, то и сопротивление не растет.
  • 30 июня 2018, 07:55
более или менее хорошие кабеля
Не все. Вы эту картинку не пропустили?

Кстати — посмотрите на черную кривую вверху. Перепроверял раза три…
Или вот два «одинаковых» кабеля (одна модель)

У меня в обзорах много чего интересного можно найти (скромненькое такое заявление;)), только они не рассчитаны на чтение по диагонали…
  • 30 июня 2018, 12:25
У медь-содержащего сплава можно ожидать еще меньший ТКС. А сильноточный дроссель не из меди — это вообще не дроссель. Двухкратное изменение нереально, это он должен на несколько сот градусов нагреться. Так что скорее ошибка измерения.
  • 30 июня 2018, 17:42
При номинальном токе дроссель разогревался до 60-70 градусов.
  • 30 июня 2018, 19:05
Что (полсотни градусов изменения) дает порядка 20% для меди. Ощутимо, но и только.
  • 01 июля 2018, 00:11
А не для меди? Китайские провода ведь магнитятся.
  • 01 июля 2018, 00:27
ТКС железа немногим больше. Пару раз я и в самом деле встречал «магнитные» провода (в совсем уж хламе), но это скорее исключение. Сильноточный дроссель, намотанный высокоомным (против меди) проводом — безумие.
  • 01 июля 2018, 09:38
welcome to china world!
  • 01 июля 2018, 12:11
Не фантазируйте. Сперва вообще найдите такой сплав, чтобы менял сопротивление вдвое при нагреве на полсотню градусов.
… Позабавила последняя фотография в обзоре…
И возник элементарный вопрос:-а канцелярскую резинку в лом было разместить между крокодилами?!.. Ну, так, на всякий НЕ случай?
Впрочем, когда в ходу постоянно зажигалка… Ладно, знаю я про знаменитое русское авось, знаю…
По-этому и гвозди вместо предохранителей в домах, и «флексы» без защитных кожухов активно при деле
И автор этого обзора, рискующий пополнить когорту инвалидов по зрению…
Жирный-жирный минус!
  • Bald
  • 30 июня 2018, 07:19
Техника в руках дикаря — груда металлолома
там защита стоит в аккуме
… Ну-ну..-стоит..;-)
Но, тем не менее, и взрываются, и загораются ныне эти хвалёные литиевые батарейки в гаджетах повсеместно… Причём, иной раз и вовсе без явных «надругательств» над оными!

А тут… Казалось бы, взрослый человек, а демонстрирует элементарное авось, причём ещё и обижается, что ткнули носом в то, чего делать нельзя.
P.S.: Начинается всё с малого, да вот кончается(чаще всего!) большими печалями..
загораются они не от КЗ, а от перегрева или от механического повреждения.
не нравится литий, ставьте NiCd в телефон, он безопасен
  • 30 июня 2018, 11:12

А вообще, хорошему телефону АКБ не нужна
  • Olkan
  • 30 июня 2018, 13:06
Если рукоятка — это индуктор, то внутри с высокой вероятностью источник питания.
  • 30 июня 2018, 23:41
Товарищ, ты в Киеве давно был?
знаменитое русское авось,
вы даже не представляете, чьё оно было в конце xix въка;)

darken123
загораются они не от КЗ, а от перегрева
конечно, никакой связи:))
а чьё? вроде древнерусское «авосе» везде пишут
  • pet80
  • 30 июня 2018, 08:56
На протяжении трех многословных обзоров автор как-то забыл упомянуть параметры параметры прибора, возможно я и пропустил их среди текста вокруг и около.
Восполняю картинкой со страницы продавца:
он не виноват что отличается от реальных пацанов

• fable
  • 01 июля 2018, 07:34
А куда на последнем фото делось вот это?
  • 01 июля 2018, 08:19
Извините, ЭТО — это что?
  • fable
  • 01 июля 2018, 09:02
Палочка медного цвета. На последнем фото её нет.

PS. Оптический фокус, понял!
  • 01 июля 2018, 09:06
Это отражение. Скорее всего глиняной кружки…
Ну, или медь просвечивается через сталь аллигатора.))