Скобы для фиксации велосипедных тросиков (микро отзыв)

Всем привет!

Так бывает, что теряются скобы, удерживающие тросики тормозов и переключалок. Можно, конечно, воспользоваться старой доброй нейлоновой стяжкой, но есть альтернативное решение.

Подробности пол катом…

Не знаю как у других, но у меня бывало такое.

Одно из самых доступных решений — нейлоновая стяжка

Но, есть и другое решение.
Скобы, «горстью», в количестве 30 штук приходят в обычном зип пакетике.

Россыпью.

Размеры на фото

От родной скобы отличается только более жестким пластиком. Несмотря на это, отлично защелкивается и удерживается.

Надеюсь кому-то станет полезно.

Это все. Спасибо за внимание!

• 01 июля 2018, 12:01
А что за велик? Я просто видел что бы линию на дисковые тормоза держали в таких, а тросики переключения — не видел.
У меня и гидролинии, и тросики на этих скобах.
  • 01 июля 2018, 12:55
Велик GT Avalanche Comp
  • 01 июля 2018, 13:04
Да, действительно, на моем велике они только гидролинию фиксируют. Тросики переключалок фиксируются прямо на раме.
еще бы кто посоветовал проверенные держатели при переходе с тросика на гидролинию…
рекомендую искать оригинальную продукцию Jagwire
RockMashin Wildfire 2005 года. также тросики фиксируются. Потерял тут одну скобку. В магазе нет. Обнаружил на пере вилки запасную ). Надо пучёк взять )
на ногах вилки не запасная. она для фиксации гидролинии переднего тормоза, чтобы в колесо не попала и не перетерлась от постоянных движений
Говорю запасная, значит запасная ) Не фиксировала она ничего.Вообще ничего. И это, у меня на том веле ви-брайки стоят.

А почему эти скобы вообще отваливаются? У меня все на месте. Попробовал рукой оторвать — не вышло сходу.
Со временем пластик, из которого сделаны скобы, может стать хрупким. Тогда скоба легко ломается и отваливается от тряски при езде на велосипеде.
  • axxel
  • 01 июля 2018, 12:28
Ультрафиолет. Пластик, на солнце, очень быстро деградирует.
Не видел что бы у людей лопались крышки гидравлики которые собственно из пластика. Ни что не вечно, но пластик на хорошем велике правильный и не шибко то подвержен выгоранию и деградации.
  • 01 июля 2018, 12:37
Я профукал одну (у меня только гидролиния на них) когда делал полное ТО с разборкой всего что можно снять.
ПРитом что я это делал дома, я так не нашел куда завалилась.
  • 01 июля 2018, 12:58
Я в этом месте замок пристегиваю, видимо как-то неудачно задел и не заметил, что она слетела.
Из серии «мыши плакали и кололись»? В чем сакральный смысл фиксатора который скоро опять слетит?
Ничего не слетит. Если конечно они по качеству такие же как и родные
Китайское непоймичто лучше оригинала? Сильно сомневаюсь. И если оригинал слетел, значит что не правильно спроектировано.
  • 01 июля 2018, 12:59
Они не лучше. Визуально такие же, только чуть пожестче.
Сорвать можно любую резьбу, сломать любой ключ и т д. Тут же я понял слетела пластиковая скоба по причине зацепа за что либо и довольно сильно
У меня тоже более 5лет на этих крепежах все гуд.
Приветствую, сколько нужно скоб на gt avalanch? Я так понимаю, вы поставили их везде, где можно?
  • 01 июля 2018, 13:02
На мой их нужно 5 штук. Заменил только одну, остальные взял прозапас.
  • iYuriy
  • 01 июля 2018, 12:52
Брал такие же, когда собирал вел. В Мск не нашел. Китайские пришлось подтачивать надфилем — из пакета — не налезали по глубине.
  • babin
  • 01 июля 2018, 15:10
Брал тут в 15 году еще. С рамы cannondale trail сразу все отвалились. Вернул стяжки.
  • denM
  • 01 июля 2018, 16:04
у мну тросики и тормозов и переклюков на раме и на дропах сделаны — как-то так:

всё держится уже год этак 10 или больше и если отвалится — только если сам болгаркой отпилю
  • DrMad
  • 01 июля 2018, 17:25
ты путаешь мягкое с теплым.
тросики со сплошной рубашкой и гидролинии крепятся иначе, при помощи скоб.
  • denM
  • 01 июля 2018, 17:38
возможно.
а если и так — кто мешает в таком случае — тупо скотчем примастырить или даже… той самой… синей изолентой…
да не естетично может быть, но дешёво и практично ;)
  • DrMad
  • 01 июля 2018, 17:51
изолента стоит не дешевле скоб и никакого нелепого колхоза.

информации ради — не стоит покупать цветные скобы из алюминия, полное гуано =) хотя и красиво выглядят.
  • 01 июля 2018, 21:04
Чисто для информации. Гидролиния — цельная трубка, в ней жидкость.
Вот пример от ручки до тормоза. Там только на рапу зажимом цеплять (скобкой/изолентой или ещё чем привязать)

У меня тросики переключения точно так же. на старом тормоза с тросом — тоже таким же макаром. На новом гидра и тоже скобки, вариантов то особо и нет
Не, стяжки лучше. У меня тоже гидролиния на таких была но на расколбасе она стучала по раме, заменил на стяжки и тишина)
  • Jet
  • 02 июля 2018, 00:42
может кто встречал в продаже держатели тросиков\гидры на верхней трубе Mongoose salvo?
  • nassl
  • 02 июля 2018, 03:35
Черные стяжки лучше. Имхо.
о класс, спасибо за наводку, меня давно стяжки на стоке бесят
Стяжками можно достаточно плотно прижать гидру/рубашку, а эти скобы не прижимают, дают возможность двигаться в продольном направлении. На хардтейле это наверное не шибко критично, а вот на подвесе из-за движения подвески гидра может сдвигаться, натягиваться и т.д.
  • detrin
  • 02 июля 2018, 22:36
Ну гидре то может и пофик, но тросики пережимать как-то не айс.
Тросики проходят внутри рубашки, армированной стальной проволокой, её пережать надо умудриться.
  • detrin
  • 03 июля 2018, 09:40
Тросики на переключатели не сложно пережать, там рубашка попроще стоит.
Когда я говорил о плотном прижатии, я не подразумевал при этом усилие в 3000 ньютонов на вытягивание хвоста стяжки. Умеючи конечно не то что рубашку можно пережать… даже лежачий нефритовый жезл сломать можно!
Отваливаются обычно крайние скобы, то есть на которые изгиб рубашки сильнее всего влияет. Дополнительно влияют наплывы краски в проушине. Заменил стяжками и забыл о проблеме.