Lossless двухкассетник или версия бумбокса

Дорабатываем старый двухкассетник в USB Flac/Ape/Mp3 плеер.
У многих еще остались старые музыкальные центры, кассетные магнитофоны и другие аудиосистемы, которым можно дать новую жизнь.

В моём гараже (в частном доме) давно имеется двухкассетник Panasonic, но пользуюсь им чрезвычайно редко по одной причине. В нашем городе можно принять три FM радиостанции, но радио я не люблю из-за пустой болтовни и мусорной рекламы. Единственная уважаемая мной радиостанция, это Радио Jazz 89,1FM, но она вещает только в Москве, правда и в интернете, но с битрейтом 128 кбит/с. Поэтому мне очень подошёл Lossless Flac/Ape модуль с переходом по папкам, подробно описанный недавно mysku.club/blog/aliexpress/62340.html

В этом модуле важны несколько моментов
— поддержка lossless форматов APE, FLAC, WAV
— переход по папкам
— режим Random, т.е. проигрывание треков/файлов в случайном порядке
— предустановленная настройка на радиостанции
От себя добавлю:
Модуль стабильно работает от 6 вольт.
Автонастройка на радиостанции — долгое нажатие PLAY/PAUSE.
Режим Random включается только с панели и при выключении питания не запоминается.
С пульта можно ввести прямой номер трека, в моём случае 4-х значный.
Модуль выдаёт ВЧ фон от Блютуза. Отделить «землю» аудиовыхода от «земли» питания не получилось. Для устранения недостатка использовал отдельный блок питания 12В/1А. Можно использовать переделанную зарядку от мобильника или любой подходящий напряжением 6-14 В.

Моя фонотека включает разные стили: Jazz и Smooth Jazz, Old Rock и Rock, Blues и Blues-Rock, Ambient и Dub и другие. На microSD 32 Гб карточку вошли отобраные 1134 файлов Flac в виде разделов и папок и ещё осталось место.
Предвидя вопрос, чувствуется ли разница на слух между Mp3 и Flac? Отвечаю, да, разница заметна. Желающие сравните самостоятельно на своей технике. Загрузите две пары тестовых образцов Flac и Mp3 (320 кбит/с) — yadi.sk/d/UQkJ1Yzi3YeLbg.

Инструкция Flac Mp3 модуля на английском:
Bluetooth LED Music Audio Spectrum indicator APE MP3 Board Level indicator VU Meter Speed FLAC WMA FM Receiver Module APP ON Car
Working voltage: DC12V
Working Current :<200MA
OUTPUT RANGE :>600MV
(1) Support lossless MP3(32-320kbps), WMA, APE, FLAC, WAV song playback mode in SD/U card.
(2) Bluetooth music playback is supported
(3) Support Bluetooth APP function.(contact Flyerfish for app )
(4) Supports control panel keys SD card/U disk/BT/FM Previous (previous), Next (next), Volume adjustment, Play/pause.
(5) Support power off memory function.
(6) Support AUX IN
(7) Support USB Sound card and card reader Function
(8) Support remote control function.
(9) Support FAT16, FAT32 File system
(10) Back-in priority functions are supported.
(11) The Module adopts DC voltage DC7-12V
(12) Support Folder Switch Function
Button on panel
• MODE: Press this key to cycle through input USB→SD→BLUE→FM→LINE.
• Short press the PREV button in the USB/SD/BT playback status to select the song, press and hold for fast rewind (BT is invalid). Short press to select the previous one in the FM radio status.
Radio. Long press to search for the station, search to the radio to play the current station. Invalid AUX status
• Press the NEXT button to select the next song in the USB/SD/BT playback mode. Press and hold for fast forward (BT is not active). Press to select the next short time when you are in FM radio mode.
Radio station. Long press to forward search station, search to radio to play the current station. Invalid AUX status
PLAY/PAUSE button
• PLAY/PAUSE: Pauses on USB/SD/BT. Press and hold this button to enter the automatic search radio station, FM/AUX. Нажать и удерживать — автонастройка на радиостанции.
Short press the status to mute
• FD+ key to select folder in USB/SD state
• FD-key selects folder in the USB/SD state
• REP: Play mode for USB/SD playback. Yes RANDOM (random play)/1 (single repeat)/ALL (all repeat)/FOLDER (when the previous folder is duplicated. The state when the USB/SD player is powered on is the ALL state by default. Press the button again to enter 1 and press RANDOM again.
Press FOLDER again, press again to cancel the repeat, enter the sequence play, BT/FM/AUX is invalid,
• EQ: USB/SD status is sound field mode. NORMAL → BASS → POP → ROCK → JAZZ
→ CLASSIC (Classic) → COUNTRY (Country),,

The master volume defaults to the volume before the memory was turned off (30 levels in total). The default BT status, USB/SD support for back-in priority, power-off memory tracks/stations, and radio
State/volume, all states are true spectrum.

Remote control function:
• POWER: STANDBY ON/OFF
• MODE: Press this key to cycle through the inputs USB→SD→BLUE→FM→LINE
• PREV: Short press to select the song in USB/SD/BT playback mode, press and hold for fast rewind (BT is invalid). Short press to select the previous one in FM radio status.
Radio. Long press to search for the station, search to the radio to play the current station. AUX status is invalid.
•NEXT: Short press to select the next song in USB/SD/BT playback mode, long press to fast forward (BT invalid), short press to select the next one in FM radio status Radio station. Long press to forward search station, search to radio to play the current station. AUX status is invalid.
• VOL+: increase the volume
• VOL-: Volume reduction
• REP: Play mode during USB/SD playback. Yes ONE/ALL… (The status when the USB/SD player is powered on is the ALL state by default. Short press to enter ONE)
• STOP: Stop playing in the USB/SD card state, other states are invalid.
• MUTE: Press mute for all statuses and press again to unmute.
• EQ: USB/SD status is sound field mode. NORMAL→BASS→ROCKPOP→ROCK→JAZZ→CLASSIC→CUR
• PLAY/PAUSE: Press once in the USB/SD/BT playback state to pause, press again to play. Press this key to enter auto
Search for radio
• 0 to 9: Direct key selection on USB/SD. More than 10 digits can be selected consecutively. Select the saved station in FM status. You can also press the number
The word key directly enters the radio frequency to play the station.
*Bluetooth
Bluetooth Based on CLASS 2 power level, using Bluetooth 2.1+EDR specification, compatible with Bluetooth 3 and below version application, the transmission speed can reach 3Mbit, Bluetooth transmission distance of less than 10 meters
*USB sound card function
Support card reader function
Support USB sound card function
Connect to the computer through the USB straight line, you can make a sound card or SD card reader
Use USB computer sound card: take one of the two are USB plug line, were inserted into the USB port and the USB port decoding board computer, computer installed driver, identification to the decoding board, you can play computer in music. You can also copy the songs on your computer through the USB line to the SD card.

How to use
1, power on this module via DC7-12 Power ( DC power only, Never use AC)
2, Add amplfier, Audio out to amplifier's audio in, amplfier's audio out to speaker ( couldn't directly to speaker )
3, Plug music in via SD/U Disk/ Bluetooth
if install to car, highly advice use a voltage regualtor before connect to car's power.
Packing List:
when order «Red» color, you will get 1PCS*MP3 BT Module only
when order «white» color, you will get 1PCS*MP3 BT Module +1pcs* Normal Remote + 3pcs 2pin cable +2pcs 3pin cable
when order «Blue» color, you will get 1PCS*MP3 BT Module +1pcs* Silicon Remote + 3pcs 2pin cable +2pcs 3pin cable

Чтобы встроить модуль, надо освободить место и доработать корпус.
Удалены один ЛПМ и рамка кассеты.

Обездвижены «Поксипол»ом ненужные клавиши.

При помощи 22 мм диска и шуруповёрта в крышке подкассетника вырезано посадочное окно 102х53 мм

Крышку можно приклеить, но я закрепил уголками.

Получилось так.

Внутрь корпуса закрепил термоклеем блок питания модуля плеера (для исключения ВЧ помехи от Блютуза), вход которого подпаял к обмотке 220В основного трансформатора

Подключение.

Питание — как выше говорилось, от дополнительного БП.
Антенна — к штатной телескопической.
Аудиовыход экранированным кабелем от извлечённогоЛПМ к гнёздам CD/Line Панасоника, если у вашей техники нет допвхода, можно подключить к регулятору громкости.

Результирующие фото.

Чтобы снять видео демки пришлось привлечь авторегистратор с режимом 60 кадров/с, потому что частота обновления экрана близка к 30 кадрам в сек и на обычном видео дисплей мерцает. С пульта идет переключение Next в режиме Random, а затем радио.

Выводы.

Результат меня устроил.
Большая музыкальная коллекция с приличным качеством. Хороший звук. Отсутствие шумов.
Зажатый на высоких частотах звуковой диапазон нужно корректировать тембром. Эквалайзер я использую в режиме Normal.
Цифровой FM приёмник модуля имеет бОльшую чувствительность, чем аналоговый, вызов предварительно настроенных каналов с панели или пульта, а не поиском крутилкой.
При использовании одновременно карты памяти и флешки переключиться можно с панели или пульта с индикацией соответственно USB или SD.
А что если добавить RPi Zero + Volumio?
а это вы расскажите))

предварительный прогноз — неблагоприятный:
Модуль выдаёт ВЧ фон от Блютуза..
автору-то и бороться не за что, «есть только одна станция» и т.п.
Три раза пролистал обзор. А как подключать то?
Я б с удовольствием переделал один из старых мц.
  • mcm
  • 01 июля 2018, 20:01
У этой магнитолы линейный вход есть.
  • 01 июля 2018, 21:04
К несчастью, у этого адаптера внешнее питание, поэтому только в автомагнитолу. И еще будет торчать кабель в прикуриватель.
  • 02 июля 2018, 08:21
Это не просто адаптер, это плеер со своей батареей.
  • Foort
  • 03 июля 2018, 18:10
А ещё, возможно, будет докучать звук вращающихся имитаторов катушек. Возможно в аппарате и хороший пластик, но в том mp3 переходнике-кассете что был у меня раздражал скрежет катушек.
Добавил.
Питание — от дополнительного БП.
Антенна — к штатной телескопической.
Аудиовыход экранированным кабелем, снятым с извлечённого механизма ЛПМ, припаян к гнёздам CD/Line Панасоника. Если у вашей техники нет допвхода, можно подключить к регулятору громкости УНЧ.
получается, батарейное питание исключено? У меня такой же панас. Рука не поднимается пока.
Для питания модуля встроить два аккумулятора 18650 на холдерах и плату зарядки, вывести разъём.
угу. еще каждый каскад усиления на отдельный источник посадить. а потом заряжать по-очереди :)
Как хочешь. Ставь простой Мп3 модуль, там снимается перемычка между двумя «землями», всё есть на www.youtube.com/watch?v=vI6oYP9BWrc
Да я к тому, что от родного источника поставить стабилизатор. можно будет от стандартного комплекта батарей запитываться целиком. Или Вы боитесь помех?
Я эти помехи слЫшал, но если они вам не помешают, то м.б. Кстати в модуле стоит стабилизатор на 5 В, так что ему можно от 6 В и выше.
Так есть же ФНЧ. Дроссели там…
Ставил дроссель 10 мГн и керамическую ёмкость по питанию модуля — не помогает.
  • deSTnn
  • 08 июля 2018, 20:42
хм… ну подобный аппарат то можно конечно на опыты…
Да! Я знал в далеком 1990 году что это изобретут! И рисовал в тетрадичерновике на лекции по истории КПСС именно ЭТО. Но тогда я еще не знал что это будет USB Flac/Ape/Mp3 плеер. Ну наконец-таки!!! Как я уставал тогда перематывать жеванные кассеты на карандаше…
Да-да-да, и в начале 2000х мп3 в муз.центры только просачивалось и как было здорово прикупить новенький mm-zb7. А сейчас бы я с удовольствием впихнул в него подобную приблуду для мп3 с флешки.
даже я не знал про такое, хотя диски уже видел и минидиски тоже
а ты че flac/ape/mp3 на начало не перематываешь перед тем как закрыть файл !!!!???????
  • Aahz
  • 02 июля 2018, 11:36
Он еще скачанные из Интернета файлы не закачивает назад.
вот так мы и растеряем всю музыку. дураку же понятно. послушал — если надоело закачай обратно!
А торренты для кого придуманы?
«Коэффициент размножения» мировой базы музыки с рутрекера у меня выше 5.
2ТБ скачал — 11 раздал.
  • 02 июля 2018, 08:20
Рисовать я не умею, но мне в 94-м четко увиделась Нокиа Е71, сказать, что я офигел когда ее выпустили — ничего не сказать. Я тогда не знал, что это будет называться смартфон, я это видел как некое портативное универсальное устройство для связи/игр/несложных расчетов чего-то. Побежал купил естественно, как только ее начали продавать.
  • 02 июля 2018, 08:35
И была настоящая, неподдельная радость! Фактически восторг!
А сейчас нет такого от материальных приобретений. Почти нет…
в 2005м на первые заработанные деньги купил 6230i за 8600руб, до сих пор живая батарейка.

на фото выше меня немношк смущает С5-00, который вышел сильно позже.
  • 02 июля 2018, 10:37
Дааа! Легендарный был телефон. Вы помните для чего у него была такая хитрая зарядка?
Жду nokia 8110 4G. Доставка 8 июля из «Связного».
у меня два полных комплекта 6230i, но зарядки вроде обычные, как у всех нокл тех лет.
  • 02 июля 2018, 11:07
Очень странное фото. Судя по присутствию некоторых(Nokia 311) моделей и SD на 32Gb — сделано недавно. Но ценники не от мира сего… или не в рублях. Хотя близки к тем, за которые эти телефоны продавали в прошлом. И сохран телефонов потрясающий.
зы: ну как-же радуется глаз. Два десятка трубок… и все они разные у каждой своя фишка, свой дизайн, своя армия поклонников. Эх… ностальгия.
Не так давно мама разбила экран на Хонор 4с, поменял экран, но глючил тач, взял ей Нубию17мини, поставил тот-же софт/обои, одел в такой-же чехол и тихо подсунул — только через несколько часов начала понимать, что здесь что-то не то)))
  • 02 июля 2018, 11:26

в наличии есть штук 20 журналов с 1998 по 2005 год. читаешь и охукакудивляешься!
  • 02 июля 2018, 11:59
Украли w810, ему на смену был куплен w850. Через пару лет, проходивший мимо, нарк продал 880 за 1300. Voxtel RX600 был куплен в ломбарде за 1600р — сдвинув крышку акб на 0,5см получалась отличная открывашка для пива)) Телефон был из НЕРЖАВЕЙКИ черт его побери. Крышка кстати была взаимозаменяемой с крышкой от 8800. На них не страшно было сесть. Они падали из окон, ими бросались в стену в моменты отчаяния, ими менялись с друзьями.
  • 02 июля 2018, 12:21
А вот такой видели? И для SE были подобные приставки и mp3 приставки. Стоили очень порядочно. Первый ВТ наушник я купил в ОАЭ в 1997 году за 155usd…
  • 02 июля 2018, 14:50
Отлично представляю что это)) У меня где-то в ящиках М55 в сером цвете пылится)
Сейчас глянул — на Ебэйке эти QuickPic по 10$… новые! в блистерах. А тогда заоблачные 50$.
Колонки на батарейках, акб повышенной емкости вместе с задними крышками толщиною в пару сантиметров))
В 97 я еще ходил в школу и телефон у меня был Русь с АОН, чуть позже появился пейджер. Первый телефон был уже в 2000г. Эриксон 1228 с Форой. Очень хотелось Т28, но не хватило денег.
А один день 98 я был обладателем Motorola StarTAC, найденном на улице))) Потом приехал дядя на BMW е39 и дал мне 50$. Так и появился пэйджер.
ЗЫ: не так и далеко лежал и что самое странное — включился. Батарея еще родная, пустая, но включился и сеть искал)
  • 02 июля 2018, 15:17
не-не… вот как было на самом деле — … А один день 98 я был обладателем Motorola StarTAC, найденном на улице))) Потом приехал дядя на BMW е39 и дал мне 50$. Так и появился Motorola StarTAC, BMW и 50$…
не нужна тебе такая тачка…
  • 06 июля 2018, 15:49
У меня такой же. Кстати, родной аккумулятор еще жив. Я на нем еще умудрялся ебуки читать при разрешении экрана 102х80.
До сих пор лежит SonyEricsson K790i полностью в рабочем состоянии. Помимо основной функции телефона использовался как плеер и фотоаппарат. Для того времени делал классные фотки. И на том малюсеньком экране я читал электронные книги, лазил в инете и даже смотрел фильмы. )))
Моя линейка К700-750-790 нравилась в своё время, но зависала до белого экрана, спустя 1-1,5 после покупки. Убил бы гадов корпоративного сговора…
Не помню особых неприятностей с Сонэриками (еще у жены были Z710i и W910i, тоже, кстати, до сих пор рабочие, хоть бери и пользуйся).
На своем K790i я экспериментировал с модами и кастомными прошивками, остановился на какой-то, полностью меня устраивающей. Зависоны пару раз случались на W910i.
Скорее проблема с ручками, а не сговорами. Вся семья пользовалась СЕ, ни одной проблемы с экраном, только с богомерзким фастпортом.
  • MS51
  • 11 июля 2018, 16:02
Это что? Вот помню в 1967 году клеил уксусной эссенцией ленты, тип-2 с 500 метровых бобин, что крутились на магнитофоне «Днепр-11». И мечтал,… именно о таком аппарате.
  • dimats
  • 01 июля 2018, 20:00
А ведь все эти плееры без экрана или с цифровым экраном на самом деле уже не выход… и надписи «hi-fi» ни разу не добавляются им скилов…

Ибо флешки на 32Гб и более уже сплошь и рядом, а как у такой флешки выбрать нужный «трек», или нужную директорию, среди многих десятков альбомов?

PS: Посмотрел на али плееры с отображением имени файла/директории и усомнился что есть чтото достойное прикладываемых усилий, за удобоваримую цену…
+1, поэтому, пусть и в ущерб качеству, смартфон и блютуз удобнее.
  • Savrik
  • 03 июля 2018, 10:56
Модуль и смартфон с поддержкой apt-x и никакого ущерба:)
подробно описанный недавно mysku.club/blog/aliexpress/62340.html
Ссылка посылает на 404.
"." в конце лишняя

(это иллюзия, или именно в обзорах бумбоксов кого-нибудь приходится призывать вглядеться в командную строку?:)
Ёпрст, тогда вот ссылка
ссылку поправил
Китайцы не были бы китайцами, если бы не CADR на панели :)
Я мечтал о таком Панасоник!!! Но стоил он тогда 600 руб.Или 600000 руб уже не помню.
Я за 540 рублей купил как объявили в 1998 году дефолт.
Точнее 85 $.
у меня мамаша из гермашки притащила в 95м
китайский фуфел надо сказать, стирающая головка просто кусок магнита
в 99м я уже сам в гермашке на стипендию купил пионер 2х кассетный с нормальной головкой и реверсом с электронным управлением

правда вид платы без половины деталей как-то вызывал недоумение о крутости японской аудиотехники

а этот панас у родителей наверное до сих пор стоит
у него был один большой плюс — там есть укв и на этом укв в 90х работали радиотелефоны и можно было слушать
я даже разговор соседской бабы пускал в прямой эфир на частоте европы+, а тогда только эта станция работала в нашем мухосранске
  • 02 июля 2018, 00:41
Такая стирающая была у основной массы тогдашних магнитол. Отличная магнитола, выносливость как у танка. У нас на точках работали от -25 до +35. Соньки сливались за месяц, а эти по году тащили. У меня до сих пор колонки от него на компьютере трудятся.
у массы китаских
даже у меня был магнитофон начала 90х, пока еще не загнулось все, так и то там была нормальная стирающая головка и подмагничивание
по сути там ломаться нечему, уж не знаю, чего там у вас дохло в соньках
  • 06 июля 2018, 15:54
Точки — это точки продаж аудиокассет. На улице. В любую погоду, Постоянный старт-стоп, пыль, дождь и тп. Дохли лентопротяжки, естественно что больше там дохнуть нечему.
22 года исполнится в этом году.
кассетный и сд блоки убрал за не надобностью. служит сейчас в качестве акустики к компу.
А раньше, эх, весь подъезд наслаждался тяжелым металлом )
И на свадьбе моей первой на пол деревни было слышно.

у меня раньше была целая стопка
коммутатор с приемником, кассетник, цифровой сигнальный процессор
к ним еще в комплекте должен был идти проигрыватель дисков и усилитель, но в магазине их не было
потом еще был музцентр
все выкинул, сейчас под монитором саундбар только для этого монитора и плеер на диване валяется для аудиокниг

а нынешнее аудио это усилитель с одной ручкой громкости и размером с небольшую коробку
Жаль «Дида Панаса».
Да и не понятно, зачем в этом конфиге флак.
Но, главное, чтобы автору нравилось.
  • bobeg
  • 01 июля 2018, 20:17
Я не уверен, что на акустике этого муз. центра можно услышать разницу между Flac и MP3…
«главное, чтобы автору нравилось»)
Без проблем, флак перегоняем в мп3 64 килобита, потом полученный в мп3 320. И смело со своими образцами проходим «слепой тест» на любой аппаратуре ;)
  • indus
  • 02 июля 2018, 01:15
Бред аудиофилов, не стоит им потакать)
Любой FLAC программкой типа CUETools, главное чтобы CUE был, конвертируете и убеждаетесь что потерь нет в спектрограмме… А все остальное от лукавого, ведь это все, простые физические компоненты звуковоспроизводящего тракта.
Бывает что флешка на разных форматах и если ГУ не читает ничего кроме мп3, то ты не сможешь послушать любимую(новую) музыку
Всеядность
  • Tagfir
  • 01 июля 2018, 20:36
Эхма… С такой штукенций, да бы назад, в мой СССР…
Лучше с такой
Классический, но вполне актуальный современный бумбоксик.
а зачем??? в СССР все это???

Ведь и с таким все девчонки были твои!
  • yu95
  • 01 июля 2018, 20:37
Убивает дизайн сего изделия. Имею в виду модуль. Как из 60-х годов. Китайский креатив — это всегда крайности. Либо старина не очень давняя, либо цыганский блеск 90-х. А за руки умелые всегда плюс. Имею такую же магнитолу. Надо подумать.
Если из него лишнее выкинуть — применить современные комплектующие ( тот же усилитель ), можно «лития» напихать хоть машину заводи.
Если мне память не изменяет, «пищалки » там пьезо. Уж если дорабатывать такой раритет, то я бы вч динамики сменил бы. Ну уж и головные наверно, полно наборов для авто. Поролон внутрь и тд…
Вот тогда вышел бы нормальный БУМБОКС ))))
  • 02 июля 2018, 10:33
И корпус тогда уж можно новый. Каша из топора (-:
комментарий скрыт

• 02 июля 2018, 10:34
А можно фото? Любопытно глянуть.
  • 02 июля 2018, 15:39
Коммент админ. не туда закинул.
Выход юзать папки-плей листы есть.
Сейчас монтирую старый 7" планшет в подобный МЦ. (50 долл)
Можно и смартфон притулить.
Функционал сами понимаете… в качестве плеера пользую DubPlayer или онлайн сервисы, плюс видео Ютуб и т.п. плюшки ;)
если найдёте прогу, превращающую его в тупой конечный автомат — дайте знать!

dumb;)
  • Romans
  • 01 июля 2018, 23:41
уже притулили, причем круто получается. Правда наверное лучше смотрится в кассетной деке
  • islera
  • 01 июля 2018, 21:13
Блииин!!!
А кассеты то теперь как переписывать??
:))
  • Lvenok
  • 01 июля 2018, 21:15
опередил )))
  • Nac205
  • 02 июля 2018, 10:01
Кассетник максимум для чего пригодиться — оцифровка записи. А для этого достаточно первой непишущей деки
  • Efnir
  • 09 июля 2018, 14:46
Подсел на касеты после выхода Стражей галактики.
Причем достались мне две касеты на вид достаточно новые с религиозными проповедями. Сектанты живут прошлым и все еще пользуются магнитной аналоговой записью.
Вычитал, что на пленке после перезаписи остаются артефакты от предыдущих записей, значит ее нужно форматировать… касета аж прилипла к неодимовому магниту на 10кг… это кроме электромагнита, которым есть в мафоне и которым я пленку еще пару раз прогнал.
В магнитофоне нет аукса и запись только с микрофона в моно, либо с радиоприемника в стерео… вскрыл мафон, отключил шлейф от радиоприемника, вместо него подключил аукс. Попробовал — уровень приемлемый, перегруза нет, и фонкорректор магнитофона работает в штатном режиме.
Подключил в линейный вход компа сигнал с магнитофона, чтобы мониторить запись. Подобрал уровни таким образом, чтобы до клипинга оставалось еще около 10% громкости.
Скачал музыку из стражей галактики во флаке, на компе собрал как бы образ касеты с помощью foobar2000, на мафон выводил через DAC PCM2704 (о нем есть статья на этом сайте). Мафон питал от акумулятора 12В чтобы избежать помех. Комп заземлен. Начал записывать, все было чудесно, как вдруг через 5 минут записи касета стрельнула статическим зарядом, на пленке это записалось как выстрел из пушки. Пришлось опять форматировать касету, заземлять ролики протяжного механизма магнитофона, в нете советуют их водкой натереть… Это помогло и наконец после стольких манипуляций я смог записать обе стороны касеты (когда переворачивал касету, обработал спиртовым раствором механизм записи второй раз).
Так я стал счастливым хипстером обладателем Guardians of The Galaxy Awesome Mix, вторую касету записал точно так же и подарил больному увлеченному человеку.
нельзя кассеты к неодимовому магниту — магнитные частицы отрываются от лавсановой ленты и начинают осыпаться. кассета необратимо повреждается.
достаточно скачать с интернета запись белого шума и записать на кассету. это перемагнитит диполи в случайном порядке, ну а потом уже писать то, что желается.
  • Lvenok
  • 01 июля 2018, 21:15
Ну вот… а как теперь с кассеты на кассету переписывать...???
  • mzr910
  • 01 июля 2018, 21:49
Вандализьм — еще лет 20 и 810 перейдет в разряд классики как шарпы 888 и прочие
да хлам это уже неинтересный
если бы ты его вскрыл, то увидел бы китайские потроха
я так вскрыл телефон с автоответчиком японский из 70х, прям как китай 90х сделан
даже пост запилил в бложике, но кажется фотки на левом хостинге сдохли
нетленкой может стать только то, что почти все отнесли на помойку)
  • G99999
  • 01 июля 2018, 22:10
Вы давно её слушали? Та же хрень, что и везде.Однажды даже шонсон слышал.
Увы очень давно, в те времена, когда Радио Jazz 89,1FM народ отстаивал от закрытия.
А сейчас слушаю только на компе, раздел Smooth Jazz, там нет лишнего — www.radiojazzfm.ru/
  • G99999
  • 01 июля 2018, 22:21
И это правильно.И серебряный дождь!:))
комментарий скрыт

Вы видимо специалист по букейк?
  • MS51
  • 11 июля 2018, 16:16
Вы не слышали украинское радиВО!!! Вот это хрень, так действительно хрень. Блевотная!
Если есть желание слушать радио и имеется нормальный интернет, то лучше всего подходит Radio Garden. Заходишь на любой город по карте и слушай, что купил. (:
  • bdos
  • 01 июля 2018, 23:01
Поэтому мне очень подошёл Flac модуль с переходом по папкам
Плохого не советую!
Спасибо за обзор!
Унести на помойку и смириться. Много есть достойных вещей для «ковыряния». А это тупик.
Кто-то в магнитоле ковыряется, а кто-то в носу.
  • sav13
  • 02 июля 2018, 06:45
Почему модули такие дорогие?
Ведь за эти деньги покупается автомагнитола с отображением ID3 тегов, удобным энкодерным управлением и каким никаким усилителем мощности. При этом в магазине с гарантией 12 мес!

Панасоник конечно зачетный. Стоит пылится RX-CT990 модель с цифровым тюнером, нормальным эквалайзером и «супербасом» и четырехканальным усилком (на каждую колонку четыре провода)

А еще в ней моторедуктор на ручке громкости управляемый с пульта. Вот это я понимаю прорыв!

Внутрь заглянул — там платы-палаты, огромные, куча деталек. Не то что сейчас микрух пару — вот и вся техника
Зачётный (очень) у вас мафон!
Лет двадцать назад о таком только и мечтал.
Чтобы земли разделить юзай такие модули по питанию (гальваническая развязка)
Гугли или ебай:
B1212S
B1205S
B0505S
и прочее.

Есть нюанс. После модуля лучше кондером электролитом зашунтировать на 100 мкф + керамика на 0.1 мкф.
Второй нюанс — они работают нормально только от напряжения, на котрые расчитаны. Возможно придеться еще линейный стабилизатор применить на LM317.
Взрыднул ностальгической скупой мужской слезой
  • fatman
  • 03 июля 2018, 11:59
зажатый на высоких частотах звуковой диапазон нужно корректировать тембром. Эквалайзер я использую в режиме Normal.
На чем DAC (ЦАП) сделан? Посмотрите, потом найдете datasheet и внимательно посмотрите, что китайцы недопаяли, как обычно пару электролитов по 10mkf, допаиваете и сразу чувствуете разницу в звуке. Уже писал на этом сайте ни раз
  • Doctor
  • 03 июля 2018, 16:05
Зачем кассетник раритетный испоганили (((
  • BECHA
  • 04 июля 2018, 12:01
подскажите есть такие модулечки только с фиксированными радиостанциями? тоесть как в автомагнитоле?
  • tvp79
  • 05 июля 2018, 12:15
колхозный трэш…
на авито таки панасы идут от 1500 до 4500
  • Efnir
  • 09 июля 2018, 13:41
У меня Сонька вот этой модели, но состояние лучше, постоянно продуваю от пыли и грязь от пальцев протираю.

Модуль блютуз из наушников встроил внутрь. Выходы модуля припаял к регулятору громкости не внося никаких изменений в плату, выключатель и разьем 3,5 вывел тонким шлейфом через техническое отверстие в батарейный отсек, закрепил термосоплями, хоть это неэстетично, зато можно снять не попортив оригинальный корпус и плату. Фишка в том, что когда в режиме радио включить модуль блютуз, он работает как шунт и радио замолкает совсем, даже когда блютуз ничего не играет, а просто молчит. Единственная наводка и шум появляются когда к соньке подключен телефон и на этот телефон кто-то звонит. Питание — два 18650 акумулятора и выпиленная из алюминия трубка, которая прижимает акумуляторы к стандартным клемам магнитофона. Причем 7-8 вольт хватает даже на воспроизведение магнитных касет.
В зимний сезон часто ношу на работу для озвучки мероприятий для детей, и там мафон выступает крайне хорошей альтернативой убитым и хрипящим компьютерным колонкам, которые юзает большинство преподов, впрочем кое-кто использует jbl что удобнее. Дома достаточно часто слушаю средне и коротковолновое англоязычное радио, естественно с 10 метровой антеной за окном, причем сонька принимает заметно лучше чем rtlSDR радиоприемник.
  • KGB
  • 13 июля 2018, 19:01
кмк, имхо лучше бы под кнопки и экран выпилил бы в оригинальной крышке, чем накладку прикручивать к ней.