Зарядное устройство Sofirn на 8 слотов AAA/AA NiCd/NiMh

8-ми слотовое зарядное устройство для AAA/AA аккумуляторов типа NiCd и NiMh.

Комплект поставки:
-зарядное устройство
-кабель с американской вилкой [под замену]
+ бонус два АКБ [2800 мАч Nimh] Sofirn

Кабель питания «восьмёрочка», найти замену под евровилку не проблема:

Корпус зарядного пластиковый. Видна кривовато нанесенная лазерная гравировка.

Табличка гласит:
Входное напряжение: 100-220В AC 50/60 Гц
Выход: AA 2.6В(хх) 8x200 мА, AAA 2,6В 8x150 мА

Размеры зарядного 180*80*25 мм

Разбирается легко, отвинчивается задняя крышка:

Бросается в глаза кривая и неаккуратная пайка.

Каждый канал работает отдельно от компаратора через транзистор. Каждый канал имеет светодиодную индикацию:

Напряжение холостого хода на канале 2,6В, с аккумулятором 1,67 В:

Ток заряда разряженного АА NimH аккумулятора на одном канале составил 190 мА:

Пульсации на выходе одного канала под нагрузкой:

При зарядке индикатор горит красным. По окончанию заряда светит зеленым. Видит глубоко севшие аккумуляторы.
Заряжает нормально, после него opus показывает что АКБ полный.

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
Почему 2,6В??? Акумы же заряжают напряжением до 1,5В, вроде? Тут ведь не парами заряжает?
Это просто зарядное для литий титанатных аккумуляторов, там как раз номинальное напряжение 2,4V :-)
Патамучта читать надо внимательна, там написано что это холостой ход а под нагрузкой напряжение становится 1,6 В и по мере заряда падает благодаря контроллеру заряда
сколько каналов? какой ток на 1 или на все 8? как заряжает то…
как меня на работе заколебали эти акб никилевые, накупят поставят всем в мышки, они прослужат пол года, а второй раз зарядиться уже не могут, то ли высасывают их мышки в ноль то ли что… OPUS отказывается их вообще видеть, приходится пинать их литокалой100 а потом уже в опус, вот только при тесте они от 850мА отдают всего 150. Кто нибудь знает куда копать?
акумы неочень+мыши и клавы их реально сажают за несколько подходов в ноль(типа полежало, оо, опять работает!). Либо брать хорошие акумы и принудительно заряжать раз в неделю, либо не связываться с ними вообще.
ПС бери NiCd, они не так боятся переразряда и раз в месяц их на цикл в опус…
акумы энерджайзеры… Придется отказываться, хотя еще штук 10 надо добить уже…
Я в свое время тоже имел возможность ними попользоваться-итог GP работают до сих пор, єнердж… сдохли на втором году в фотике(до 100 циклов у меня было макс).
  • denM
  • 04 июля 2018, 13:12
нужно брать с низким саморазрядом (Low Self-Discharge) типа GS Yuasa Enitime или Eneloop
плюс возможно старые мыши, у меня 2-е от логитеха — одна старая — уже лет 8-9 так вот в ней меняю стабильно раз в 1,5 (но мышью пользуюсь много), вторая- более современная — там на год хватает, они потребляют меньше чем старые
Зачем в клавы и мышки аккумуляторы покупать? На эти деньги можно несколько комплектов алкалайновых батареек купить, каждый комплект проходит достаточно долго.
это вы завхоза спросите, купили кучу сразу, сказали экономия!!! какая то странная вышла экономия…
  • denM
  • 04 июля 2018, 13:06
как-то подозрительно дешего для такого кол-ва заряжаемый аккумов.

и да обзор куцеватый — где тесты с старыми аккумами — сколько было до заряда, сколько стало, и с новыми, греется ли само устройство или аккумы в нём.

кстати каналы для зарядки независимые или как?
при таком токе они греться не должны, разве на пару суток оставить…
с старыми аккумами
старые выкинуты. каналы разделены.
как-то подозрительно дешего для такого кол-ва заряжаемый аккумов.
Какая зарядка — такая и цена.
подозрительно дешего
Попробуйте на досуге сказать несколько раз — дешеГле, дешеГенький, как звучит?
  • lkwqas
  • 04 июля 2018, 13:09
как оно определяет окончание заряда?
Заметил тенденцию по уменьшению количества текста и фоток с каждым новым обзором. Выдыхаетесь?
… так тонко, что аж толсто! :)
работает на количество)
Качество страдает…
… так тонко, что аж толсто! :)
На самом деле я автора понимаю. Сам пробовал штамповать обзоры почти каждый день. Надолго не хватает. Начинаешь выдыхаться, переутомляться и ошибаться.
  • Zoolog
  • 04 июля 2018, 13:20
Возвращение к истокам.
Король Рыбак, фотохвасты и все такое…
Ну как вам сказать, у меня кроме обзоров есть чем заниматься. Летом рыбалка на первом месте, съемки и прочее. К тому же я лично не могу делать одно и то же постоянно, разгребу остатки и до зимы завязываю. Все же 90 процентов с Китая на обзоры это барахло полное, я привык нормальные вещи за свои покупать. Шлют и ладно)
Аннушка вон тоже долго завязать обещала. Но вроде как пропала.
  • 04 июля 2018, 13:38
Все же 90 процентов с Китая на обзоры это барахло полное
Ну не знаю, каждый сам выбирает…
Я вижу как вы выбираете)
  • 04 июля 2018, 13:45
Например
Кроссовки за 20 баксов, туристические часы за 60))) навязали да? Я ж не против) но это барахло.
  • 04 июля 2018, 13:49
кроссовки да, отдал цыганам. А вот часы отличные, зря вы так.
  • Zoolog
  • 04 июля 2018, 13:45
мне тоже странно
Я всем полученным пользуюсь, как недавно завещало в комментах одно wenro
рад за вас очень
Видна кривовато нанесенная лазерная гравировка.
не понимаю, о чём речь

Пульсации на выходе одного канала под нагрузкой
осциллограмма — это круто и здорово, но нельзя ли дописать пару слов типа «не превышают 50 мВ на частоте 300 кГц»?

Ток заряда разряженного АА NimH аккумулятора на одном канале составил 190 мА
опять же, мне по картинке непонятно, что и как измерено
а если с ААА действительно получится 150, добавится ещё вопрос «but how?!»)

ловит ли оно ∆V, есть ли ограничение по времени заряда; какой ток через зарядившийся элемент — за $7 и не обязано, но мало ли…
  • ResSet
  • 05 июля 2018, 11:54
ловит ли оно ∆V
Ставлю на то, что добивает капельно =)
  • Deluks
  • 04 июля 2018, 13:21
Много портов это хорошо, но что если акумы уже в возрасте и в них нет емкости? В таком случае хоть за заряжайся они не вытянут… =(

Я тут давеча прикупил OPUS BT-C3100 версии 2,2, очень не дурная штука надо сказать, старые акумы и половину емкости не показывали, все выкинул =(
А купил бы ВС700 того гляди все б откачал.
  • Deluks
  • 04 июля 2018, 21:32
Возможно, но им больше 4-х лет и большую часть времени они просто лежали без дела… =(
  • trovix
  • 05 июля 2018, 00:27
И что? Большинство нормальных акумов можно раскачать, если они не совсем г и не убитые. И да, выше не зря написали, опус крайне хреново работает с никелем на раскачку.

Bc700 нужно, вот он раскачивает акумы просто шикарно.
Надо тоже обзор накатать, у меня зарядка для никель цинка, но, этого мало- я дальтоник, и потому, пришлось колхозить доп.индкацию =) ПЛЮС =)