Сверло для квадратных отверстий

Неочевидная и интересная приблуда — Mortising Chisel Woodwork Square Hole Drill Bit.
А конкретнее — сверло-приспособление для квадратных отверстий, по дереву.

Подойдет для сверления отверстий и пазов в материалах из дерева.

Всем привет!

Сегодня речь пойдет о приспособлении для создания отверстий квадратной формы и пазов методом сверления.
Приспособление состоит из двух частей: сверла по дереву и просекателя квадратной формы — внешней оболочки сверла. В просекателе есть отверстие для стружки.

В лоте на выбор два размера набора для квадратных отверстий: на 10 и на 16 мм
Вообще на просторах Али и Ебей встречал множество подобных наборов, брендовых (дорогих) и не очень.

Смысл у всех одинаковый — сверло убирает лишнее дерево, а рубашка-просекатель как бы выдавливает лишнее по форме квадрата.
Края у рубашки заостренные, срезанная деревянная стружка уходит вовнутрь и убирается сверлом наружу через отверстие.

Для работы на вертикально-сверлильном станке потребуется небольшая приспособа-пресс-держатель, которая держит рубашку-просекатель, одновременно обеспечивая вращение патрона и сверла.
Пример постепенного «продавливания» отверстия, хорошо видно отметки от рубашки и от самого сверла.

Вариантов подобных держателей масса, покупные достаточно дорогостоящие, но вполне можно изготовить их самостоятельно.
Общие черты — крепление к неподвижной гильзе шпинделя, опускание вместе со сверлильной головкой. Крепление одновременно держит просекатель, внутри вращается патрон со сверлом.

Постепенно, с опусканием головки «продавливается» квадратное отверстие.

Теперь непосредственно про сами сверла.
Я уже сказал, в лоте на выбор два размера: на 10 мм (вверху на фото) и на 16 мм (внизу)

Упакованы в пластиковый простенький кейс, комплекты в масле.
На фото «маленький» комплект — на 10 мм.
Сверло само длинное, из расчета под приспособу + зажимание в патроне.
А вот «рубашка» не очень длинная, около 13 см.

Сверло чуть отличается по форме от привычных сверл, в том числе по дереву.

Своей формой напоминает скорее бур ( по бетону). Подобная форма усиливает подачу стружки наверх.

Форма острия сверла подходит к выемке на рубашке (под конус). Вообще эти места трутся, перед использованием можно слегка смазать.

Углы рубашки заострены, сделаны арками — углы продавливаются сначала, потом острые арки срезают плоскость.

На одной из сторон есть узкое отверстие для выхода стружки.

Комплект в сборе.

Аналогично — комплект на 16 мм.

Сверло-бур на 16 мм

Форма наконечника такая же — под конус.

Кромки сверла острые, дерево грызет только в путь, но углы небольшие, снимает по чуть чуть, сверлит чисто.

Рубашка. Хорошо видны острые углы.

Кромки тоже острые.

Диаметр зажимной части (в приспособлении-держателе) 19 мм.

Пример комплекта для сверления, установленного в держатель на станке.

Готовим рабочее место

Выставляем высоту сверления

Обслуживание — небольшая смазка трущихся частей.

Приспособу для зажимания можно изготовить самостоятельно из подручных материалов

Для начала просто проверяю бур — сверлит неплохо, подачу надо делать небольшую

Отверстие ровненькое.

Пример полученных отверстий. Единственно отмечу — для первого раза нужна сноровка, зажал рубашку чуть выше чем нужно, получил слегка неровное отверстие.

Тоже самое на 16 мм.
Бур отдельно — наглядно видно качество отверстий.

Примеряем рубашку

Вставляем сверло, высоту и пробуем.

Ну у меня опять чуть смещено.

Пазы выполняются последовательной выборкой материала между отверстиями

Главное никуда не торопиться

Должно быть что-то типа такого при должной сноровке.

Привожу видосы с ютуба, на которых хорошо раскрыта работа подобных комплектов для квадратных отверстий.

Вместо вывода: интересный и необычный комплект. Можно делать отверстия квадратной формы и прорезать пазы. Подходит для дерева и материалов на его основе.
Данный комплект требует специального приспособления для удержания рубашки — обратите на это внимание.
Готовые приспособления для крепления комплектов достаточно дорогостоящие.

Чуть более подробно про установку можно посмотреть вот тут.

Спасибо за внимание!
  • cuiwe
  • 11 июля 2018, 06:16
  • eLsIe
  • 11 июля 2018, 06:24
Конечно, пока сам не попробуешь, не поймёшь, но почему-то кажется, что сверло+рашпиль дали бы более бережный, по отношению к материалу, результат.
углы скругленные
Ванкель тоже вначале хотел сверло придумать, а потом плюнул и сделал ДВС. :)
  • skif31
  • 11 июля 2018, 07:12
Точнее он делал сверло, а вышел ДВС. Переделывать не стал. Читал об этом где то
«после сборки доработать напильником» ©
Это у вас настоящее сверло Уаттса, а не его китайская имитация реализация, которая к тому же годится только для дерева. Попробовали бы китайцы сделать такое отверстие в металле своим поделием
Попробовали бы китайцы сделать такое отверстие в металле своим поделием
А может, и пробовали. В том, что блестит и у них принято называть металлом.
Попробовали бы китайцы сделать такое отверстие в металле своим поделием
Не совсем таким, но принцип похож.

ГОСТ 26478-85
Протяжки для квадратных отверстий со стороной от 10 до 12 мм. Двухпроходные. Конструкция и размеры

принцип не похож, протяжка это вам не сверло!
Работа протяжки похожа на работу обозреваемого аппарата:)
Только протяжка формирует квадрат постепенно, а тут стазу
а ещё протяжке надо выход иметь а этот может на пол глубины доски делать квадраты и да — попробуйте протяжкой сделать ровный паз когда одной стороны нет — это нереально
  • 11 июля 2018, 06:38
Вроде, внимательно читал. Но почему вы сначала сверлите, а потом «прорубаете»? Это должно делаться вместе, тогда и результат будет другой.
  • argem
  • 11 июля 2018, 08:18
Потому что несмотря на «простоту изготовления приспособления» для держания пробойника, автор не стал париться, приложил чужие фото и видео с приспособлением. А сам для отработки пункта 18 вручную пробивал.
А чуть ниже обозвал рукожопом того, кто насчёт приспособы предъявил, хотя сам по сути им и является
  • 11 июля 2018, 08:38
Спасибо, что разжевали мне мой комментарий))
а как оно на пластике и текстолите в 1-2мм?
  • mapa3m
  • 11 июля 2018, 07:16
Снова-здорова, обзор перегружен фотографиями-дублерами, с чуть изменённым ракурсом и не несущими полезной нагрузки. Видимо автор объем обзора набирал таким способом… Нехорошо это.
  • rotten
  • 11 июля 2018, 07:17
фигасе-(несложно сделать самому приспособу для держания)! чет не тянет!
отверстия не айс!
Автор рукожоп?)
  • rotten
  • 11 июля 2018, 07:58
автор здравомыслил
Автор — ТС. Я себя имел ввиду.
Тогда, конечно, рукожоп.
Пазы делаются фрезером на шипорезке- это если нам надо точное совмещение деталей. А квадратные отверстия- пару раз в жизни понадобились- я прорубал стамеской. Обозреваемая хрень доверия не внушает- и сверло будет уводить и просекатель затачивать муторно.
Должно быть что-то типа такого при должной сноровке.
Я бы одну норочку просверлил бы обычным сверлом, вставил бы в нее лобзик и выпилил бы такой прямоугольник, не заморачиваясь с этой приблудой.
  • 11 июля 2018, 09:01
Ровный и глухой прямоугольник вы вряд ли бы выпилили лобзиком.
Зачем нужен глухой прямоугольник? Просто интересно
Чтобы вбить в него брусок, например
  • nsn
  • 11 июля 2018, 09:19
У бруска можно обточить конец и вбить в круглую дырку.
  • 11 июля 2018, 09:23
дырку
Отверстие.

Я думаю, так себе удовольствие делать из прямоугольника круг. И при этом сделать аккуратный край. Посмотрите видео ниже.
Настоящий инженер вправе говорить дырка :-)
Да и не так уж это сложно. Хотя я бы пошел промежуточным путем. Сделал бы фрезой паз со скругленными краями и обточил бы немного брусок
  • 11 июля 2018, 09:40
Настоящий инженер вправе говорить дырка :-)
Значит мы коллеги)) Но я говорю «отверстие».

А так, да, есть промежуточные пути, есть стамеска…
Пути обычно зависят от конкретной задачи и наличия инструмента под рукой
  • 11 июля 2018, 09:48
Согласен. Но лучше иметь купить инструмент, если он нужен достаточно часто, чем искать обходные пути.
если он нужен достаточно часто
Вот это ключевое
  • 12 июля 2018, 08:43
Мы в отделе говорим «дырдылка»
  • nsn
  • 11 июля 2018, 09:53
Ну, если это сильно улучшит крепление, то можно и отверстие сделать вместо дырки. ))
  • 11 июля 2018, 10:01
Приведу два примера:
1. Токарь называет дырками кривые отверстия.
2. Мастер любит приговорку: «Дырка в носу и в *опе».

Из этого можно сделать вывод, что отверстие сильно улучшить крепление.
Хреновый мастер
  • Dimon_
  • 11 июля 2018, 10:19
1. Токарь называет дырками кривые отверстия.
2. Мастер любит приговорку: «Дырка в носу и в *опе».
Принцип такой.
Всё, что имеет естественное происхождение, не имеет правильной формы и не несёт следов инструмента — то дырка. В кленовом листике, пальцем в газете, нора в лесу или прореха в рваном носке.
Всё, что получено искусственно, в результате направленной деятельности — то отверстие. От сверла, от бура в грунте, от гидроабразивной головки или от резца в токарном станке.
А нора в лесу это уже в результате направленной деятельности :-)
  • 12 июля 2018, 08:44
А в носу и опе согласно данной классификации — все же отверстия или дырки?
  • Dimon_
  • 12 июля 2018, 10:25
А в носу и опе согласно данной классификации — все же отверстия или дырки?
Так ведь данная классификация никак не противоречит примерам, приведённым punkWJ, даже подтверждает…
Опа даётся каждому естественным образом, следов от сверла там нет, значит — дырка :) Исключение — Буратино, у него отверстие :)
  • 12 июля 2018, 10:54
Речь в первую очередь о функиональном назначении. Случайная прореха в носке — однозначно дырка, а вот целенаправленно сделанная лисой (инструментом — лапами с когтями) нора — скорее отверстие.
Пазы в носу и опе имеют достаточно правильную форму, но вот чем они сделаны — вопрос. Зато явно имеют предназначение, поэтому я бы всё же отнес их к отверстиям.
отверстия или дырки?
Врачи говорят: «проходы», а уж они в этом разбираются лучше нас с Вами…
  • 13 июля 2018, 13:53
Ну да, они и ноги с руками называют «конечности»… Да и нас не людьми, а пациентами
А иначе как нас лечить? там с ума сойти можно если не воспринимать человека как объект.
Видео посмотрел. Ерунда там. Есть стандартные способы соединения деревяшек. Прочнее, быстрее и дешевле. Поиск по «шипорезка». И есть стандартные способы увеличения прочности табуреток. Поиск по «проножка».
Можно
можно обточить конец
Себе обточите… «Квадрат» чаще всего делается для передачи вращения.
  • 12 июля 2018, 08:45
Скорее для предотвращения)
Соединение шип паз, нет?
  • 11 июля 2018, 09:18
Вот, посмотрите пример практического применения.

Кроме того, при большой глубине чисто физически лобзиком будет невозможно вырезать.
Для упрощения поиска, САБЖ на 11 минуте используют
рациональнее все же использовать тела вращения, даже в художественных табуретках. ИМХО конечно.
рациональнее все же использовать тела вращения
Наверное я консервативен, но у меня на кухне есть стандартные табуретки с квадратными крышками и одна — круглая. Так вот для того, чтобы встать повыше — с вероятностью 95% я возьму квадратную.
Для тех, кто занимается профессионально мебелью либо изготовлением других изделий из дерева может и нужная штука, я бы взял ручной фрезер, пару проходов сделал и края острым канцелярским ножом довел бы до 90 градусов.
а почему просто не сделать скругления у шипов? Это ж проще.
  • slsla
  • 11 июля 2018, 10:35
ИМХО, этот пробойник просто слегка усовершенствованная стамеска
Неужели люди уже забыли этот древний инструмент
  • Cray7
  • 11 июля 2018, 10:46
Побуду КО — это сверло для долбежного станка:
Спасибо за видео. Не знал про такой станок…
Не знал про такой станок…
Можно и на строгальном с делительной головкой извернуться… :)
  • Serko
  • 11 июля 2018, 22:30
Спасибо! Наконец стало ясно, как именно должно выглядеть правильное приспособление для этого сверла. :)
И вот в таком виде оно действительно удобно и полезно. В отличии от того, как в соседнем видео буржуины изготовляют «современный стул» с помощью насадки на сверлильный станок, там это выглядит как-то напряжно.
Автор отрабатывал «косточку» по П.18… это понятно, но я всё равно ему благодарен за информацию по инструменту т.к. такого не видел ранее
Пишете, о благодарности и одновременно язвите про
«косточку»
П.18 это уже причина относиться скептически к обзорщику. Большинство поёт диферамбы всему, что обозревают, даже дерьму, ради получения дополнительных «косточек». Своё мнение никому не навязываю.
Предполагаю, что не Вы сминусили.
Про скепсис к п.18-согласен.
Для иностранцев мы, тоже, все под одну гребенку, в валенках, да с балалайкой))
Да пофигу мне на минусы… я просто высказал своё мнение. Приспособа в топике интересная, но без доп. причиндалов почти бесполезная… А сделать их самостоятельно… это только сказать легко..., а поди сделай, да так, что бы правильно всё функционировало.
Про валенки и балалайку — думаю, что это бред.
Да, я вот тоже думаю, что-бред.
да не получилось с приспособой из г… и палок.
полез цены смотреть на них…
проще целый станок купить — выше была ссылка на ютуб с подобным

так что
  • u3712
  • 11 июля 2018, 20:50
Я понимаю, можно и… ох.
К автору — купите MultyTool и не мочьте голову.
www.youtube.com/watch?v=p1lAXx1b5yU
Сейчас я им плитку перекладываю — уж не знаю, как бы обошелся без него.
  • 11 июля 2018, 22:01
купите MultyTool и не мочьте голову.
Автор его уже не только купил, но и обозрел))) mysku.club/blog/aliexpress/61999.html еще раз купил и обозрел mysku.club/blog/usa-stores/60153.html)))
И ещё купит))
Я вот с плиткой обошелся без реноватора. Только штатный диск дрянь, купил Хускварну. Если что — реноватор тоже есть.
не знаю, как бы обошелся без него.
А как человечество предыдущие десять веков обходилось? :)
  • 13 июля 2018, 06:19
А как человечество предыдущие десять веков обходилось?
С трудом. Вот как четвертый угол завален)))
  • LynXzp
  • 15 июля 2018, 21:52
Не, завален тут:

Потом уже научились.
Вот откуда пошли ломаные крыши… :)