Isudar - автомобильная магнитола для Chrysler Town&Country и не только

Всем привет, дорогие друзья, сегодня я хочу поделиться с вами информацией, о достаточно интересной магнитоле ISUDAR A3-JP0505. Достаточно давно имел желание заменить штатную магнитолу в автомобиле Chrysler Town&Country Limited (как в дальнейшем оказалось комплектация имеет огромное значение). И вот, в один прекрасный день мне поступило предложение от моего китайского друга, который предложил мне магнитолу для моего автомобиля. Собственно сегодня и хочу поделиться с вами историей о попытках установки данного устройства, и о полученных результатах.

Основные технические характеристики:
  • Производитель: ISUDAROSD
  • Модель: A3-JP0505
  • Операционная система: Android 7.1.1
  • Процессор: ALLWINNER T3 Quad Core 1.6GHZ
  • Дисплей: 5", 800х480, емкостной
  • Выходная мощность: 4х28W
  • Специальные функции: MP3 Players,Radio Tuner,Built-in GPS,Bluetooth,Touch Screen
  • Оперативная память: 2GB
  • Встроенная память: 16GB
  • Максимально поддерживаемый объем накопителя: 1TB
  • Задняя камера: поддержка
  • Отображение информации на дисплее:: поддержка
  • RCA Output:Built-in
  • USB DVR: поддержка
  • Интерфейс подключения:ISO
  • Система контроля давления в шинах: поддержка
  • Поддерживаемые форматы:JPEG,WMA,Mp3,Mp4
  • Dodge/Intrepid 2002-2004
  • Dodge/Caravan 2004-2007
  • Dodge/Viper 2005-2006
Упаковка и комплект поставки
Поставляется магнитола в достаточно большой синей коробке, на которой я не нашел никакой информации о товаре, который находится внутри, только надпись Car Multimedia System.

Внутри коробки, достаточно хорошо упакованная, в мягкий материал, находилась магнитола.
В комплект поставки вошли:
1. Магнитола ISUDAR A3-JP0505;
2. Пульт дистанционного управления;
3. Два различных комплекта для подключения ISO;
4. RCA кабель;
5. Антенна GPS;
6. Адаптер для радиоантенны.

К моему глубочайшему удивлению в комплект поставки не входила инструкция. Благо, распайка контактов наклеена на корпусе магнитолы, но об этом чуть позже.
Более детальные фото комплекта поставки:

Внешний вид
На лицевой поверхности расположен достаточно большой, 5” дисплей, с разрешением 800х480 пикселей (разрешение конечно не самое лучшее, но принимая во внимание тот факт, что смотреть на него приходится с достаточно большого расстояния – пикселей не видно).

Слева от дисплея расположены четыре сенсорных кнопки управления: «включение/отключение», «домой», «навигация», «отмена».
Чуть левее находятся слот для карт памяти microSD (производитель рекомендует использовать данный слот для установки навигационного ПО и карт к нему, хотя музыку с него вполне можно слушать), ниже слота находится отверстие, за которым находится встроенный микрофон, еще левее находится светодиодная подсветка, далее два отверстия, для крепления магнитолы к корпусу.

Справа от дисплея расположено две сенсорные площадки, с помощью которых осуществляется регулировка громкости, чуть правее отверстие, за которым скрывается IR датчик, порт mini-USB, кнопка reset, еще правее находится светодиодная подсветка, далее два отверстия, для крепления магнитолы к корпусу.

На задней панели расположен целый ряд различных разъемов:
1. RCA кабель;
2. Радио антенна;
3. ISO кабель;
4. GPS антенна;
5. Внешний микрофон.
Часть разъемов никак не подписана, распиновки также нет.

На верхней крышке находится наклейка, на которой имеется распиновка части разъемов, находящихся на задней панели.

Боковые торцы и нижняя поверхность пусты.

Так-как многим интересно, что же установлено под капотом данной магнитолы, привожу фото платы.

Небольшое приближение

Процесс установки
Вот уж где ничего не предвещало беды… Поскольку данная магнитола позиционируется, как специально разработанная для моей марки (есть в списке совместимости), я ожидал работы на 5 минут.

Снимаешь переднюю панель.

Откручиваешь старую магнитолу.

Устанавливаем антенну для модуля GPS.

Подключаешь новую (по непонятной причине фотография добавляется лишь в таком положении).

И все. Радуемся жизни с новым устройством… Оказалось не все так просто… После подключения ISUDAR A3-JP0505 я наблюдал следующую картину – все функции магнитолы работают отлично… Все, кроме звука. Точнее он появлялся и пропадал, да и уровень громкости был мягко говоря паршивым. Можете представить мое негодование. Как так… что за звук? Что вообще творится…
Однако позднее, на смену эмоциям пришел здравый смысл, и я начал пытаться разобраться, что же пошло не так… После непродолжительных поисков я выяснил, что в моем автомобиле установлен усилитель, управление которым осуществляется по CAN, соответственно, поскольку CAN-декодера у меня нет, звука тоже нет. Но это лишь предположения. Решил проверить справедливость моей теории сразу двумя способами.
1. Созвонился с товарищем, у которого подобный автомобиль, но штатная акустика несколько проще, договорился с ним подкинуть мою новую магнитолу к нему.
2. У того же товарища взял во временное пользование усилитель, управление которым идет не по CAN.
Уже после первого теста было понятно, что магнитола рабочая, и мои предположения относительно усилителя верны, осталось лишь выяснить, спасет ли ситуацию сторонний усилитель.
Господа, хочу сказать вам, что пришлось мне изрядно повозиться, чтобы получить доступ, а точнее снять мой штатный усилитель. Ведь расположился он под обшивкой, в задней части салона… В общем работы еще на 2 часа.

По правде сказать, пока я занимался поиском усилителя, я уже был не рад тому, что связался с заменой моей штатной магнитолой. Мне уже начинало казаться, что четный FM диапазон, рабочая навигация, проигрывание MP3 это не слишком и важные функции в магнитоле.

Ну да ладно, обшивка снята, усилитель найден и снова проблема. Все управление задними колонками осуществляется по CAN, образно говоря на 4 задних колонки приходится всего 2 провода. В общем на этом эксперименты, с попыткой установить данную магнитолу в мой автомобиль были окончены. Магнитола перекочевала в автомобиль друга (временно), а я заказал для себя CANbus декодер, в надежде на то, что именно с ним данная магнитола сможет заиграть и в моем автомобиле.
Несмотря на то, что прослушать музыку в моем автомобиле так и не удалось, точнее не удалось раскрыть потенциал всех колонок. Настроить звук либо из фронтальных либо из тыльных динамиков с помощью усилителя получилось. Собственно это не помешало провести несколько основных тестов на данном устройстве.
Аппаратная составляющая
Работа магнитолы основана на четырехядерном процессоре ALLWINNER T3 с тактовой частотой ядер 1.6GHz, магнитола оснащена 2 GB оперативной памяти и 16 GB встроенной памяти. Более того, производитель уверяет, что магнитола способна работать с HDD емкостью до 1 TB. В качестве усилителя используется TDA 7851.
Данный усилитель имеет уменьшенное тепловыделения в ограниченном объеме, в сравнении с более ранними аналогами, его основные характеристики:
– мощность 4 канала x 48Вт/4Oм МАХ. (4х28Вт/4Oм 14.4В, 1КГц, 10 %)
– мощность 4 канала x 72Вт/2Oм МАХ.
– изготовлен по технологии MOSFET
Везде говорится о том, что: «усилитель отлично согласуется с акустикой 2Ом. Так же имеет наивысший класс АВ звучания, с низким уровнем искажений звука и минимизацией потерь. Встроены различные виды защит, в том числе и тепловые, осуществляется контроль токов смещения между каналами и адаптация под изменения в питающем напряжении.»
В качестве радиотюнера используется NXP 6686.
В магнитоле реализованы такие беспроводные модули как Bluetooth и WiFi, имеется поддержка WiFi hotspot, также, при подключении внешнего USB модема возможна работа устройства в сетях 4G. Безусловно имеется поддержка GPS. Кстати говоря, качество приема сигнала, при установке внешней антенны возле штатной, под торпедой, просто отличное. Для примера, вот такой сигнал показывает магнитола, когда автомобиль находился в гараже, капотом в сторону ворот.

Конечно же речь идет о магнитоле, и безусловно, основной критерий оценки качества, это вовсе не дисплей устройства, и тем более не количество баллов, набранных в различных тестах. Критерий оценки – качество звучания, но об этом чуть ниже.
Чисто ради любопытства были проведены несколько синтетических тестов, результатами которых я с вами и поделюсь.

Результаты тестирования в AnTuTu Videotest говорят о том, что магнитола способно воспроизвести практически любой современный формат видео.
Программное обеспечение
Работает ISUDAR A3-JP0505 под управлением операционной системы Android 7.1, модифицированной под автомобильные магнитолы. По большому счету рассказывать здесь особо нечего. На главном экране у нас пользователю предоставляется доступ к выбору одного из приложений:
1. Настройка даты и время;
2. Радио;
3. Мультимедийный проигрыватель;
4. Bluetooth.
Чуть ниже находится еще несколько ярлыков, для приложений: навигация, видеоплеер, настройки Bluetooth, перечень установленных приложений.

Свайп влево открывает доступ к очередному экрану с предустановленными приложениями.

Следует отметить, что управление всеми функциями магнитолы – интуитивно понятно, что несомненно радует.
Звучание
Получилось так, что в данном обзоре мне приходится оценивать качество звучания магнитол, которые не установлены в моем автомобиле, что безусловно меня огорчает. Изначально разница звука в моем автомобиле и в автомобиле друга была колоссальной, базовая простейшая кассетно-дисковая магнитола, четыре колонки и отсутствие усилителя давали о себе знать. Буду говорить откровенно – мне никогда особо не нравился звук в его автомобиле. В любом случае, после установки ISUDAR A3-JP0505 звук, как минимум не стал хуже, что уже здорово. Возможность более тонкой частотной подстройки также положительно сказываются на звучании акустики. В общем другу данная магнитола очень понравилась и он уговорил меня дать ему ее в аренду , но ровно до того момента, как я получу CANbus декодер.

Достоинства:
  • Достаточно качественный тюнер, и наличие четного FM диапазона;
  • Рабочая навигация;
  • OS Android 7.1.1;
  • Bluetooth связь;
  • Возможность подключения камеры заднего вида;
  • Возможность подключения датчиков давления в шинах;
  • WiFi и поддержка WiFi host;
  • Поддержка 3G/4G USB host;
  • Поддержка mini-USB OTG;
  • Наличие слота для карт micro-USB;
  • Наличие Video-out.
Недостатки:
  • Сложности при установке в автомобиль, в котором изначально установлена штатная магнитола RB1;
  • Разрешение экрана;
  • Отсутствие стандартного порта USB (в комплекте есть переходник);
  • Малый объем встроенной и оперативной памяти;
Заключение
Подводя итог моего обзора, я прошу в первую очередь обратить внимание, что критерии оценки в первую очередь связаны с тем, что штатная магнитола отличного, я бы сказал просто шикарного качества, однако использование ее на территории стран СНГ (и не только) давало целый ряд ограничений для ее владельцев. Более того, магнитола имеет нестандартный форм-фактор и банальной заменой устройства, без «колхоза» панели на 1, 1.5, 2 Din магнитолы обойтись невозможно, что уже не слишком удобно. Именно по этой причине мои заключения и подход к достоинствам и недостаткам могут быть несколько субъективны. Более того, я практически уверен, что магнитолы от Panasonic, Sony, … обладают лучшим качеством звучания, но возвращаемся к тому, что обычная замена в данный автомобиль не подойдет. В целом, я и мой товарищ данным устройством остались довольны, в большей степени конечно товарищ, а я лишь тешусь надежной о том, что в скором времени у меня получится настроить магнитолу и в моем автомобиле, и что самое главное, что я не разочаруюсь в качестве звучания, ведь все остальные функции, которые предложил данный аппарат порадовали нас обоих.

PS: В общем, обзор получился несколько не таким, как ожидалось, но в скором времени обещаю небольшое дополнение, в котором я расскажу помог ли мне CANbus декодер, получилось ли настроить управление кнопок на руле, ведь в моем автомобиле управление кнопками также идет по CAN.
Магнитола неплохая, а магазин странный.
Хотел заказать магнитолу на Sharan MK1.
Почти неделю вёл переписку с менеджером. В итоге оказалось что ни одна магнитола не подходит в мой шаран. При этом немного почитав интернеты понял что размер 19*12см под двудиновую майфуну имеют многие автомобили VAG. Получается что владельцы этих самых VAG в пролёте? Странная выборка если честно.
  • 12 июля 2018, 18:27
По функционалу вообще отличная, на штатной недорогой акустике звучит хорошо. Главный вопрос, как она подружиться, и подружиться ли вообще с моим автомобилем.
  • 12 июля 2018, 19:05
Я смотрю тут что-то личное. Комментария заминусовали… Даже боюсь представить, кто это.
Это я. Против вас лично ничего не имею. Меня «ться» ваши бесят.
  • 12 июля 2018, 19:52
Это да… Часто комментарии пишу с телефона… Т9 старается, как может.
  • KVI
  • 12 июля 2018, 18:38
Давно уже смотрю на эти «андроид магнитолы», и всё же прихожу к выводу, что предпочитаю крутить физические ручки и нажимать реальные кнопки, чем тыкать в дисплей пальцем.
  • 12 июля 2018, 18:45
Ну вариантов с физическими ручками полно, а вот функционал, который они дают — действительно радует.
  • Eeyore
  • 12 июля 2018, 18:55
Думаю, что рано или поздно вы доведете систему до ума, в вашей машине это еще возможно. Кнопки на руле работают? У меня последнее поколение минивэна, установить что-то неродное в него невозможно.
  • 12 июля 2018, 18:56
Как я и говорил, управление идет по CAN. Теперь ожидаю, когда получу декодер, буду пробовать дальше.
По крайней мере на Джипах из списка нет КАНа, а есть однопрводной PCI. Сигналы о кнопках на руле по нему бегают.
  • 12 июля 2018, 22:07
Да. С Джипами проще. Для них есть два розовых провода, которые нужно подключить, для получения доступа к управлению.
У меня Astra J. Тоже везде писали, что замена магнитолы только через запрос на GM, но уж больно хотелось сменить штатную. Созвонился с дилером (ближайший от меня в 100+ км), сказали сделаем. 5 000 прошивка, 5 000 установка. Заказал с али. Как пришла решил сначала сам проверить и… все встало разъем в разъем и заработало без всяких перепрошивок. Кнопки на руле работают, климат отображается, даже штатные парктроники на экране отображаются. Китайцы тоже не сидят на месте))) Сейчас езжу — радуюсь.

Это вы наверное CD400 заменили? А вот нави 600 уже просто так не заменишь. Там климат и прочее завязано на дисплей и без кардинальной переделки проводки не подключить. Поступил проще, купил жене видеоинтерфейс и сделал беспроводное подключение. Картинка конечно так себе, для навигации хватит. А этот тесла вариант себе хотел на круза поставить но блин чего то отзывы не понравились. Вкорячил простой 7 дюймовый планшет в панель, который валялся без дела и успокоился на этом. А Вам как?
Да там всё по кан шине передаётся и парктроники и климат, даже угол поворота колес при включенной задней камере, у меня так на сеате…
Да в том то и дело если бы всё было так просто… там проводку надо переделывать под СД400 и тогда только менять. И панель кнлплчную тоже ставитб от сд400
«Кнопочные панели» на сд 400 и нави 600 одинаковые, разные только экраны, которые все равно не нужны, магнитола выбрасывается полностью ( на фото лишние запчасти).

Нижняя панель — настройки климата остается та-же и климат регулируется на ней. Кстати на экране дублируются показания климата, но не регулируются, регулировка только механическими крутилками. Угол поворота руля берется с кан шины. Линии на парковочной камере — динамичные.
видно именно эта магнитола и научилась работать с климатом. киньте тогда ссылку плиз. может прикуплю. Спасибо.
Когда брал были только с 1 гб. Сейчас появились с 2 гб оперативки. Но с 2 гигами видимо прошивка сырая еще, Уже несколько человек с драйва говорили про косяки в работе.

вот ссылка:

Вот на драйве поподробнее в 5 частях)))

www.drive2.ru/l/502841303071982298/?m=506776455187792410&page=0#a506776455187792410
Почитал… нифига она не подойдёт взамен нави 600. И панели разные. На нави кнопка нави есть На форуме астраклубе уже обсуждалось. Надо переделывать жгуты. Ну и фиг с ним. Видел такой же телевизор в хундае тушкане. Чел после пары поездок на дальняк продал, говорит слепит очень. Да и разрешение там 1024×780 а это вырви глаз на таком размере.
Кнопка нави есть и здесь, только здесь она не физическая (первая слева вверху). Я не знаю что она делает в нави 600, здесь включает навигацию (у меня включает мапкам)
По жгутам не знаю, у меня встала без каких либо переделок.
По поводу слепит. В магнитоле 3 режима яркости. По умолчанию дневной 100%, ночной 50% и выключенный экран (магнитола продолжает работать. просто черный экран). В настройках проценты дневного и ночного режима можно прибавить или убавить. Если его слепило почему он не выключил экран?
Разрешения экрана для навигации и просмотра клипов вполне нормальное, а другого мне и не нужно. Кстати картинка идет вполне нормального качества, если честно то ожидал хуже. Единственное, что на ярком солнце экран подслеповатый, в принципе как и любой телефон.
  • Eeyore
  • 13 июля 2018, 06:21
Я о том, что во многих современных машинах «магнитолы», как таковой нет. В одном месте- экран, в другом- кнопки, где-то мод торпедо-мозг и т.д.
Заказывал аналогичную магнитолу Isudar только с крутилками и под Fiat, с полгода вылеживалась в корзине, даже 11.11 пропустила, потому что настоящая скидка была всего бакса три)) В итоге взял примерно за 260 со всякими купонами на др Али, при этом сэкономив не только в цене но и обретя в характеристиках, за эти деньги взял версию на новом PX5 и 4/32 памяти и 8 Андроид. Так как кнопок на руле у меня нет, то Can адаптером не заморачивался, но когда она пришла, оказалось что он в комплекте, кнопок это не добавило, зато неожиданно для меня выводит на экран открытые двери и багажник, а так же температуру наружнего воздуха взятую с датчика на зеркале, написал бы обзор на нее, но вот незадача, таких машин по стране полтора землекопа, некому читать будет)) В целом осталось очень хорошее впечатление, по сравнению с зеркалом-регистратором на 7 Андроиде — небо и земля.
ownice c500+ вот это тема.
Массовые модели со встроенными усилителями тот ещё шлак, те же комплектующие, дорогие модели звучат лучше, имеют звуковые процессоры, несколько пар выходов под многоканалку, но, естественно, требуют внешние усилители, что, в общем-то, правильно
мне одному думется что 5" на волне прогресса это как-то маловато?
у меня в королке 7" и хотелось-бы как в тесле)))
Совершенно верно, 9 минимум, да и качество экрана получше, если брать, то чтоб не жалеть, это бы не взял.
  • 12 июля 2018, 21:30
Конечно мало, но в штатную приборку, без ее модификации больше не поставить.
  • KLoAS
  • 12 июля 2018, 21:41
Норм фото, после установки. Мало того, что оно одно, так еще и перевернутое (:
  • 2gusia
  • 12 июля 2018, 21:56
вот за такой обзор приятно плюсануть! И интересно и полезно. Чтоб, понаблюдав чужой опыт, ограничиться телефоном-планшетом на присоске ;)
А уж бренд Ай-сударь — просто в девятку :D

по непонятной причине фотография добавляется лишь в таком положении
Бывает такой глюк изредка. Наверное — EXIF криво сайт читает. Я пересохраняю в каком-нибудь примитивном редакторе. Типа Irfan

Небольшое приближение
У сайта есть небольшие причуды. Если разрешить ставить на фотку штамп mysku, то по клику будет полное разрешение. До 4000 х 4000
  • 12 июля 2018, 22:03
Пробовал. Все равно сайт ворочает.
  • 2gusia
  • 12 июля 2018, 22:48
А у меня, как видите, получилось в ирфане :) Только тегами поджал вдвое, чтоб ленту не рвало

Тот квадратный разъемчик- это cd чейнджер… был))…
  • 12 июля 2018, 22:39
Да. Спасибо. Я разобрался.
какой знакомый овал. жаль таких не было 8 лет назад.
а вообще с кнопками там можно и без адаптера обойтись
  • bullet
  • 13 июля 2018, 07:11
Сенсорные кнопки — боль, еще как-то могут спасти кнопки на руле, если магнитола подхватит.
И чем упоролся китаец, который впихнул на лицевую панель разъем миниюсб, функциональность около 0.
Большинство подобных магнитол ну не в какую не вписываются в интерьер авто)
ТС, не обижайся, но центральная консоль смотрится гармонично сейчас, без этого зелёного музыкального центра по середине)
У меня Гранд Чероки 1999, тоже такой же формат магнитолы. Пока не могу для себя найти приемлимую, эта не нравится отсутствием физической крутилки звука.
А что со старой магнитолой? Она рабочая? RB1?
  • 22 августа 2018, 22:12
Рабочая, и пока стоит на родном месте. С данной магнитолой есть сложности в подключении. Я писал об этом в обзоре. Если штатная магнитола RB1 — для подключения китайца необходим CAN BUS decoder, чтобы заставить магнитолу управлять встроенным усилителем.
Пока у меня не получилось. Планирую продавать китайца.
  • Miks39
  • 16 июля 2018, 15:07
Тоже все смотрю на этот девайс. Дизайн немного спорный из-за непонятной подсветки по бокам и микроюсб на лицевой стороне, но андроид так и манит… А как на джипах подключать кнопки руля к этой магнитоле? Если они будут работать, то физические кнопки и крутили не очень-то и нужны.
  • 22 августа 2018, 22:13
Смотрите пост выше. Если у вас штатная не RB1, то проблем думаю не возникнет.
  • Miks39
  • 22 августа 2018, 23:43
Уже купил, уже пришла, уже установил, но работает все кроме рулевых кнопок, уже не знаю в какой последовательности попробовать их соединять: от авто идёт один желтый провод с 2х контактной фишкой по которому и передается сигнал с кнопок (их 6) от магнитолы есть 2 провода с пометкой key и key2. По идее, должно всё работать при подключении штатного провода и одного провода key, но он видит только 2 кнопки (левая и правая) и как-то очень заторможенно передаёт сигнал. Если подскажете как подключить правильно буду очень признателен!
  • 23 августа 2018, 21:34
Похоже, для управления кнопками вам также нужен CAN BUS decoder