Мобильный роутер-аккумулятор ZMI MF885

Не то, чтобы я особо часто пользовался мобильным роутером, но последнее время он стал более востребован, больше работы на выездах появилось. У имеющегося Megafon MR100-3 (он же Huawei E5372) не самая сильная батарея, включить утром, сунуть в сумку и забыть до вечера не получается, особенно если интернет раздаётся не на одно устройство. А таскать с ним ещё и аккумулятор не особо удобно.

Потому, когда увидел у кого-то упоминание про роутер ZMI MF855 с батареей на 7800mah (против 1800 у mr100-3), то заинтересовался. Плюс выяснилось, что у него есть старший брат MF885 на 10000mah, который я и решил приобрести, заодно и внешний аккумулятор таскать не придётся.

Покупка и доставка

На момент покупки работали спецкупоны али, потому удалось немножко сэкономить и взять устройство за 72$.
Доставку выбирал из России, брал без дополнительных кабелей. Ехало почтой России из Москвы.

ТТХ и внешний вид

Ёмкость: 10000 мАч
Выход: 5 В 2A 9 В/12 В-15 Вт
Вход: 5 В 2A 9 В/12 В-18 Вт MAX
Поддержка частота:
FDD-LTE Стандартный диапазон частот (B1-2100 B3-1800 B7-2600 МГц)
TDD-LTE Стандартный диапазон частот (B38 B39 B40 B41)
WCDMA standard band (B1-2100 B2-1900 B5-850 B8-900 МГц)
Посылка включает:
1 х ZMI 4 г маршрутизатор power bank MF885
1 х микро USB кабель
Скриншот ТТХ из инструкции:

Коробки
Приехало в картонной коробке

Но внутри пряталась красивая черная коробка в плёнке, так что в качестве подарка вполне можно использовать.

В коробке роутер, инструкция (на китайском) и специально обученный инструмент для извлечения симкарты. На роутере пара информационных наклеек, но они легко отклеиваются, подцепляясь за специальный язычок.

Примерные размеры — 111х70х21мм (измерено линейкой ГОСТ 427-56), длина кабеля полная 102 мм, без учета разъемов — 55,5 мм. Большая часть корпуса металлическая, верхняя часть пластиковая. Весит 265 грамм.

Ещё фотографии
С одного боку паз для кабеля, который удерживается магнитом.

Если кабель вынуть, то будет доступен отсек для симкарты.

Лоток металлический, под nanoSIM. Ради тестов с мегафоном пришлось обрезать последнюю минисимку (так-то она стояла в ноутбуке).

С обратной стороны отверстие кнопки сброса настроек.

На дне информация об устройстве.

Сверху кнопка включения питания (слева), разъемы зарядки и разрядки и три индикатора — батарея, вайфай и сотовая связь. Они трёхцветные (точнее, скорее двухцветные — красный и зеленый, но могут одновременно включить красный плюс зеленый и получить что-то типа желтого). При активности мигают. Хотя светодиод мобильной связи делает это только при включении и поиске сети, потом полностью отключается и во время работы мигает только индикатор вайфая. Индикатор батареи мигает при использовании в роли аккумулятора либо во время зарядки.

Работа в качестве модема

Мой основной оператор — МТС, так исторически сложилось и желания менять пока что нету. Но для особых случаев есть симки Билайна и Мегафона, так что смог провести тесты со всеми тремя операторами. Проблем с подключением не было, отдельно настраивать APN не понадобилось. Но тесты потом, сперва описания админок — веб и мобильной.

Веб-интерфейс

Главный экран с основной информацией о роутере — сеть, IP-адреса, прошивка, количество клиентов, трафик…

Остальные экраны
Internet — тут настройки мобильной сети и симкарты.
Приоритеты диапазонов, APN, лимиты трафика, PIN-код, ручной выбор сети.

В Internet-Traffic Settings можно выставить лимиты трафика (Вообще/День/Месяц/3 месяц/Полгода/Год) и порог предупреждения.

Wireless — настройка wifi. Режим, каналы (с 1 по 13), количество клиентов (от 1 до 8, плюс один сверху через USB), безопасность.

Settings — остальные настройки.
DHCP — оно и есть.
Connected Devices — список текущих клиентов.
Device Traffic — трафик по клиентам, включая неподключенных сейчас.
Network Activity — 30 последних коннектов и 30 последних wifi-клиентов.
Firewall Rules, Port Filter, Port Forwarding — различные правила файрвола.
User Management — админский пароль.
Configuration Management — сброс настроек, бэкап настроек и восстановление настроек (хотя формулировки такие, будто это обновление прошивки).
USB Network Card — возможность работы в режиме USB-сетевушки (включить/выключить).
System Time — дата и время. Автосинхронизации нет.
Software Upgrade — вот тут обновление прошивки.
Reboot router — перезагрузка роутера и настройка перезагрузки по расписанию (раз в сутки).

Приложение для телефона

Приложение для телефона есть в маркете, но установить его не дают. Можно скачать apk по ссылке из документации, но тогда вы увидите только китайский интерфейс. Приложение поддерживает английский, но только в том случае, если это язык системы. Иначе ставит китайский.
На 4pda в теме по родственнику (MF855) лежит apk с английским по умолчанию.
Картинки все оттуда.
Главный экран — количество трафика, уровень заряда батареи, сотовая сеть, имя вайфай-сети, количество клиентов, работа с смс.

Информационная панель в шторке — мобильная сеть, трафик, уровень заряда:

Остальное под спойлером, много и не особо нужно.
Меню настроек.

Имя вайфай-сети и пароль. Чтобы не диктовать пароль, можно дать прочитать товарищу QR-код.

Настройки мобильной сети. Тут можно настроить приоритеты сотовых диапазонов, лимиты трафика, APN.

Дополнительные настройки программы и роутера.

Обновление приложения и прошивки роутера.

Управление роутером — перезагрузка, выключение, сброс настроек.

Список клиентов.

Работа с СМС. Можно читать, можно писать. Русский язык поддерживается.

При подключении к роутеру приложение само запускается и показывает панельку с информацией в шторке. При отключении или при заходе в веб-интерфейс роутера прячется.
Оно достаточно функционально, если с веб-интерфейсом сравнивать — разве что настроек файрвола нет. Но для повседневной жизни хватит, серьезный косяк только один нашел — при ручном выборе сети не показывает названия сетей, только пустые строки.
В веб-интерфейсе при этом всё нормально, так что косяк именно мобильного приложения.

На маркете есть жалобы на жор батареи, да и на 4пда тоже пара человек отписывались на эту тему. У себя не заметил — обычно телефон к вечеру до 64% разряжался, с запущенным приложением — 60%. Так что в пределах погрешности всё.
Веб-интерфейс мобильной версии не имеет, но, в принципе, вполне пригоден для настроек с телефона, если приспичит.
Но в веб-интерфейсе, к примеру, нет работы с смс, нет возможности точно посмотреть заряд аккумулятора, только приблизительно в терминах вида «хорошо» и «плохо», потому полностью отказаться от мобильного приложения не получится.

Есть приложение для винфона, если кто ещё пользуется этой системой. Хоть у меня винфоны и есть, проверять работоспособность не буду. :)

Тесты скорости

Speedtest.net, симкарты МТС, Мегафона и Билайна, роутер MR100-3 против ZMI MF885.
Тесты
МТС
MR100-3

Мегафон
MR100-3

Билайн
MR100-3 (не смотрите, что написано МТС — мне просто лень было страничку перегружать, трафик экономил)

ZMI MF885

Различий практически нет, отсутствие band20 в моей местности не сказывается. Но не поручусь за другие регионы.
По чувствительности разницы с телефоном не заметил — где телефон не ловит, там и у роутера проблемы.
При выходе из мертвой зоны переподключается к сети самостоятельно.
Максимально с телефоном от роутера отходил метров на семь — интернет не пропадал. Но это нечасто, обычно роутер лежит в кармане жилетки или в рюкзаке и вопрос расстояния не стоит.

Жизнь от батареи и работа в качестве аккумулятора

Я не специализируюсь на обзорах аккумуляторов и из оборудования для контроля у меня нагрузка 1-2А да непонятной точности USB-тестер, потому полноценных тестов с графиками тут не будет.
Так, с точки зрения пользователя.

Жизнь от батареи за рабочий день.
Включил утром роутер, на телефоне отключил передачу данных. Несколько раз подключал ноутбук. Зарядил умные часы с 20% до 90%.
Утро перед выходом на работу:

Вечер после возвращения с работы:

Конечно, расход энергии зависит от нагрузки — если весь день качать торренты, то батарею посадите быстрее.
Но на моих типичных нагрузках за день порядка 15% уходит, если ничего не заряжать.
Если нет подключенных вайфай-клиентов, то роутер уходит в спящий режим через 15 минут бездействия, надо будить кнопкой. Интервал времени не настраивается, но поведение можно отключить.

Использование в качестве аккумулятора.
1) Для того, чтобы использовать устройство в качестве аккумулятора, включать роутер не надо — достаточно подключить нагрузку.
2) Емкость соответствует заявленной.
3) По моему тестеру под нагрузкой напряжение проседает где-то до 4,8-4,9В, но тут я всё же грешу на тестер свой. В паре китайских обзоров (ссылка на один из них в конце) результаты получше.

4) Поддержка QC вроде есть, в обе стороны. У меня из всех устройств с поддержкой QC 2.0 — только вышеупомянутый аккумулятор Huawei AP08Q.
Когда я заряжаю Huawei от ZMI, то тестер показывает 0,32А — 11,5В.
В обратную сторону 0,51А — 8,69В.
5) Можно одновременно раздавать интернет и заряжать аккумулятор. Или раздавать интернет и использовать аккумулятор для зарядки устройств.
6) Аккумулятор может одновременно заряжать и заряжаться, но при подключении к источнику питания кратковременно пропадает энергия на выходе, мини-ИБП не получится.

Вердикт

Плюсы
Качественно сделан.
Компактный.
Есть «выдвижной» кабель. Короткий, но иногда может пригодиться.
Хорошая функциональность, умеет всё, что нужно от мобильного роутера (хотя некоторые будут хотеть подключить к нему жесткий диск, принтер и сканер и возмущаться, когда не получится).
SIM-карта формата nanoSIM. Это хорошо для однообразия, чтобы не было необходимости возиться с переходниками лишний раз.
Если использовать только как роутер, то батареи хватает на весь день и ещё остаётся.
Есть поддержка быстрой зарядки, правда только QC2.0 — для меня не актуально.
Может работать в качестве USB-модема (точнее — USB-ethernet-адаптера).

Минусы
Тяжеловат, вполне могли бы и пластиковый корпус сделать, сэкономили бы грамм 50.
Нет 20 диапазона LTE. Неприятно, но не ужас (ужас — это когда нету 7 диапазона).
Нет экранчика. Не то, чтобы без него нельзя жить, но с ним было удобней. Батарею телефона не жрёт, к примеру.
Нет диапазона 5 гигагерц. Я пока не бывал в местах, где в метре-двух от роутера не работало бы 2,4ГГц, но мало ли.
Относительно дорогой. Но есть младшая модель на 20$ дешевле.
Только один порт USB-A, иногда хочется парочку.
Зарядка только через microUSB, в наше время уже можно было бы и USB-C поставить (а лучше оба, как на некоторых аккумуляторах делают).
USSD-команды не отправить ни через приложение, ни через веб-интерфейс. Хотя это вообще больное место многих роутеров.
Нет возможности поменять IMEI/заблокировать TTL — может быть важно для тех, кто хочет телефонный тариф поставить в роутер.
Нет фонарика.

Если вам не нужно устройство вида 2в1, то лучше купить раздельные устройства — дешевле обойдётся (~30-40$ за роутер и 10-20$ за аккумулятор). При этом функциональность аккумулятора можно подбирать по вкусу. В крайнем случае никто не мешает примотать роутер к аккумулятору изолентой или купить роутер в форме USB-флэшки и втыкать его в аккумулятор при необходимости.
Как могут выглядеть альтернативы
В роли аккумулятора — жесткий диск, в роли роутера — роутер, в роли изоленты — белая изолента.

asus330 не худший из мелких роутеров, но разъем для модема у него сбоку, что повышает шансы вывернуть оттуда модем при лежании в сумке.

ZTE просто модем, но представьте, что он роутер.

Но я не сторонник клубков проводов или торчащих флэшек, которые есть шансы погнуть, плюс вполне могу позволить себе немного доплатить за удобство. Странного мне тоже не надо (типа использования dyndns, изменения imei и т.п.), потому покупку для себя считаю выгодной.
Если будут вопросы — задавайте, постараюсь ответить.

Полезные ссылки:
bbs.zmifi.com/portal.php?mod=view&aid=218 — тесты и разборка (на китайском).
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=755300 — тема на форуме 4pda. Хоть она и про младшего брата (855), про 885 тоже пишут.
А почему скорость тестировали с разных серверов? Имхо для чистоты данных лучше было бы один и тот же сервер использовать. Ну и спидтест может хорошо врать, торренты более показательны, особо если подгрузить девайс большим количеством соединений
  • 11 июля 2018, 05:09
Спидесту провайдеры обычно дают наивысший приоритет, а мне надо было не канал тестировать, а само устройство. Потому тут лучше именно спидтест, а не реальные задачи.
По серверам — спидтест хвалится, что выбирает оптимальный по скорости. Я решил ему поверить. :)
Плюс трафика у меня много только на МТС, там я могу себе позволить сервера перебирать, а на билайне и мегафоне трафик надо было экономить.
  • skif31
  • 11 июля 2018, 03:06
У вас линейка сделана по ГОСТу 1956 года. Возьмите поновее
  • 11 июля 2018, 09:46
Думаете, что с того времени сантиметр длиннее стал? :)
Откройте мне тайну, зачем ходить с роутером и раздавать интернет?
  • CuMr
  • 11 июля 2018, 05:01
ноутбук, планшет — и хочется на всех девайсах иметь инет?
  • 11 июля 2018, 05:12
Для оперативности. Не хочется каждый раз включать роутер для того, чтобы просто открыть пару страниц.
Ладно когда интернет нужен только ноутбуку — тут проще. Но в поездке, к примеру, может быть выгодней даже на телефон раздавать интернет с роутера, а не пользоваться родной симкартой.
Я Йотой для разговоров не пользуюсь, и не интересовался их остальными тарифами, а тут узнал, оказывается тарифы на Интернет для разговоров и только для Сети сильно разные. Типа на разговорных тарифах нет безлимита. В таком случае мобильную раздавалку сети иметь имеет смысл.
Правда цены такие, что в качестве мобильной точки доступа наверное можно еще один телефон использовать. )))
Рассматривал ZMI как вариант, но в итоге взял TP-Link TL-MR3040, очень нужен был мобильный Ethernet для моих нужд.
TL-MR3040

• 11 июля 2018, 05:17
Мне большой аккумулятор важнее был. Езернет у мобильного роутера ещё более «странное» требование, чем смена IMEI :)

Хотя был какой-то lexand с езернетом, двумя USB и батарейкой в районе 8000mah.
lexand lpb-78w — этот, по-моему.
за наводку спасибо… читаю… а езернет, хорош когда селишься в гостинице с елеуловимым вай ваем… не разу не занимались «лозоходством» выискивая его по номеру?
  • 11 июля 2018, 16:41
У меня в заграницах обычно есть НЗ в виде симкарты с удобоваримой ценой трафика, потому если вайфай не ловится, мне проще мобильным интернетом воспользоваться, чем гоняться за ним по комнате.

В крайнем случае asus 330 много места не занимает.
tp-link TL-MR3040интересный вариант, но староватый, LTE и Wi-Fi медленные по нынешним временам.

рекламное видео на английском

Зато на него есть OpenWRT
Уже протестировали в поездке в Грецию.
Поставили симку местного оператора и раздал…
Три телефона и два планшета…
Держит соединение для 7 или 8 устройств одновременно. И ещё читал что может как USB модем работать.

Выявил только один минус… но не устройства а Айфона… жрет трафик… не всю синхронизацию можно отключить через ВиФи

UPD в винде при подключении по USB определяется как Remote NDIS based Internet Sharing Device
  • 11 июля 2018, 06:21
Держит соединение для 7 или 8 устройств одновременно.
До 8, если верить настройкам. Не проверял, только три цеплял.

И ещё читал что может как USB модем работать.
Может. Как usb-сетевушка, если точнее.
Хотя сейчас все usb-модемы так представляются, это более универсально, чем модемом себя изображать.

Айфона… жрет трафик
С год назад мне притащили первый айфон и попросили разлочить — хотели использовать как просто звонилку в поездках, а в основной телефон вставлять местную.
Разлочил, предупредил на счёт того, что там мобильный интернет вообще не отключается — это пропустили мимо ушей.
И из первой же поездки в заграницы привезли счёт на несколько тысяч.
странное — в пятой iOS был выключатель передачи сотовых данных.

с огрызком 3GS я ходил до 2014 года, пока не сменил на 5С и всегда сотовые данные отключал.
  • 11 июля 2018, 12:51
Первый айфон, он же 2g, тянул официально максимум третью ОС, при помощи молтка и какой-то матери умудрялись поставить четверку.
В тройке передача данных не отключалась, только вместе со всей связью. Можно было джейл сделать, но это была лишняя головная боль, а клиент платить не захотел.
ох ёёёё (=

интересно, где его откопали?

«первый» я имел ввиду 3 просто, он в рф официально продавался, а 2g нет.
  • 11 июля 2018, 13:31
интересно, где его откопали?
Как я понял — кто-то из начальства им с барского плеча подарил со словами «вот купил как-то в америках».
им ещё повезло, что в нем нет 3G — через EDGE не много выкачали.
  • 11 июля 2018, 13:45
Там трафика копейки были. Просто часто и с округлением до 100 килобайт. Я сам как-то в заграницах за 15-20 килобайт с округлением рублей 200 заплатил — просто на счету больше не было. Телефон с отключенной передачей данных качал координаты спутников для A-GPS.

А этим повезло, что ездили ненадолго. У них корпоративный тариф — кредитный, без ограничений…
Сейчас хоть появились для интернета опции 300-400 рублей в сутки и качай, пока дают. Хоть как-то ограничивает аппетиты, миллионные счета больше не возят.
Странно что никто не пишет в коментах о бесполезности устройства в связи с тем, что у каждого сейчас есть смартфон с подключеным интернетом и умеющий раздавать этот интернет по WI-FI.
Но на самом деле штука очень полезная. А как у него дела обстоят с приёмом? Антенна хорошая?
Просто я иногда уезжаю далеко за город, и беру с собой роутер Huawei. Так у него с приёмом иногда беда. Приходится вытаскивать симку и ставить в телефон, а телефон вешать повыше. Хочется заменить роутер на другой, у которого приём сигнала получше.
Искренне не понимаю в чем полезность данного устройства, при худшем уровне приема чем у телефона, поясните пожалуйста? У меня в телефоне 2 симки, в поездках просто выбираю, где, что ловит лучше.
Всё просто. Это устройство сохранит заряд аккумулятора вашего телефона. Не всегда есть возможность заряжать телефон в дороге или вне дома. А если раздавать с него интернет, то он сядет намного быстрее.
Еще бывает что интернет на одной симке, а в телефоне всего один слот и в нем стоит симка для звонков.
Еще бывает что операторы блочат раздачу интернета с телефона, но при этом нормально работает раздача с роутера.
Еще бывает что мне надо временно гдето поставить ноутбук и чтобы он был подключен к интернету, но в это время я сам передвигаюсь по территории и мне мой телефон нужен для связи и разговоров. А еще у меня например если позвонить на рабочий номер, а в это время с него раздается интернет, то звонок отрубает сеть. (на личном номере такого не происходит. но операторы разные)
В общем сценариев много. Хорошо что вам не требуется ничего из этого. Значит не придётся тратить деньги на покупку переносного роутера.
телефон в режиме точки доступа разряжается очень быстро, а тут тебе и инет раздается и телефон можешь подзарядить. Удобно когда ты в поле, а должен быть на связи весь рабочий день
  • 11 июля 2018, 08:37
Качество приема примерно аналогичное телефонному.
Где телефон не ловит, там и роутер не ловит. Но я пока не был в местах именно с неустойчивым сигналом, только в местах с полным его отсутствием был.
Вечером попробую заглянуть туда, где сигнал именно что неустойчивый, есть у меня одно такое место, где сеть есть, а интернетов нету, приходится на улицу выходить. Гляну, как роутер там себя вести будет.

Но вообще даже у мобильных роутеров есть варианты с возможностью подключения внешних антенн, к примеру — упомянутый MR100-3 (Huawei E5372 в девичестве).
  • bullet
  • 11 июля 2018, 12:25
А можно просто поискать роутер с разъемом для внешней антенны и по отзывам поискать достойную антенну или собрать самому, этим сразу решится весь вопрос с качеством приема.
  • 11 июля 2018, 18:02
Сходил я в том место с неустойчивым приёмом — чуда не произошло, роутер ведёт себя точно так же, как и смартфон.
4G пропадает, показывает 1-2 полосы 3G, потом сбрасывается на Edge и ничего не качает.

Но роутер вполне можно положить на окно, где ещё нормальный приём, а потом спокойно ходить по помещению с телефоном.
Очень жаль. Но всёравно спасибо.
А любой 3G модем + любой повербанк не будет дешевле? Модемы на барахолках бесплатно отдают (я отдавал — никто не взял), или в довесок к договору оператор выдаёт.
  • 11 июля 2018, 09:03
Дешевле будет. Только любой 3Г-модем не сможет интернет раздавать, нужен именно роутер в таком исполнении — типа такого (правда конкретно этот китайский, под наши диапазоны 35-40 стоить будет).
У меня модем с вайфаем. Раздаёт как-то.
  • 11 июля 2018, 11:01
Значит у вас не модем, а именно роутер.
Простой модем ничего раздавать не умеет и требует подключения в компьютеру для работы, от втыкания в повербанк он максимум лампочку питания включит.
Ну ясно. Оператор его продавал как «3G-модем с функцией Wi-Fi». Точнее давал бесплатно при подключении на интернет-тарифы. С блоком питания даже. Интересно, можно ли там как-то поправить TTL? Безлимитище туда бы всунуть…
  • 11 июля 2018, 11:26
У оператора разница в цене небольшой может быть. У МТС, к примеру, простой модем стоит 2600, а с вайфаем — 2900.
Про TTL — поищите по своему модему тему на 4pda, если возможность есть — то там будут инструкции или прошивки.
Наблюдал, как некоторое время человек юзал 855 модель.
Как роутер — посредственно, как банка — только для своих нужд. Одновременно заряжать что-либо не может. Жрет хорошо.
Вывод — бестолковый комбайн.
> умеет всё, что нужно от мобильного роутера (хотя некоторые будут хотеть подключить к нему жесткий диск, принтер и сканер и возмущаться, когда не получится).

Гораздо больше людей будет хотеть иметь возможность менять TTL / IMEI для пользования выгодных тарифов (а тут, как сказано, «нет возможности поменять IMEI/заблокировать TTL). Я уж не говорю о „туннелях“, VPN, DNS…

Изменение и отображение ряда параметров только через приложение (тем более — китайское) вообще не удобно. А уж то, что нельзя посмотреть заряд батареи… IMHO, в этом плане модели с дисплеем намного удобнее.
  • 11 июля 2018, 09:31
Гораздо больше людей будет хотеть иметь возможность менять TTL / IMEI
Для таких людей есть другие роутеры.

Я уж не говорю о „туннелях“, VPN, DNS…
Ну вот не вижу я острой необходимости в этих функциях именно у мобильного роутера.
Если же нужны, то это просто не ваше устройство, выбор достаточно велик.

Есть, к примеру, очень приятный Huawei E5770, который много чего умеет и батарейка тоже неплохая, 5000mah.
Правда стоит 200 евро.

Строго через приложение — только заряд батареи и смс. Остальное можно и через веб-интерфейс.
в этом плане модели с дисплеем намного удобнее.
Не спорю. Смотрите на Huawei E5770, только европейскую версию. В Россию по какому-то недоразумению официально поставляется вариант без band20, а в Европу — с ним.
Спасибо, но у меня уже этот вопрос решён. :)
  • denM
  • 11 июля 2018, 10:28
Был у меня ZTE от Пчелайна вот он был компактный (относительй), а тут так не скажешь, да и вес -как расплата за ёмкость.

Эмм, а фонарик то вам зачем еще в повербанке, лучше и надёжнее — наключник купить типа того же Olight
  • 11 июля 2018, 10:40
Был у меня ZTE от Пчелайна вот он был компактный (относительй),
Компактный — относительно связки из повербанка и роутера. Небольшой брусок, у которого ничего никуда не торчит.

да и вес -как расплата за ёмкость.
Физику не обманешь, повербанк определенной ёмкости должен иметь массу определенного диапазона.
Для 10000mah — это в районе 230 грамм плюс-минус. Если сильно легче — значит врут про ёмкость.

Эмм, а фонарик то вам зачем еще в повербанке
Китайский повербанк должен быть с фонариком! :)
Карл где 20 Банд? Печаль и боль…
  • 11 июля 2018, 11:02
Нету. Но, как уже сказал, печаль и боль — это когда у вас и 7 диапазона нет.
Потому что на 3 и 38 в Москве и Питере LTE очень слабо ловится, а у меня в деревне не ловится вообще, только 2G на планшете вижу.
Когда люди пишут-а зачем это нужно, они не понимают, что есть много мест, где с сетью туго или её попросту нет.Например 3G Мегафон ловит на высоте 2 метра от уровня земли-это в 37 км от Казани.И выручает только ZTE MF 90+ поднятый на высоту с повербанком или USB удлинителем.Бывало цепляли на стрелу экскаватора.Сейчас обходимся длинной раздвижной удочкой.
  • 11 июля 2018, 11:29
В своё время в одной деревне под Самарой телефон вешался в полиэтиленовом пакете на дерево перед окном гостиницы, а с компьютера к нему цеплялись через блютус. Правда это было ещё во времена GPRS, про 3Г тогда никто ещё не говорил. Не уверен даже, что EDGE тогда имелся.
Спасибо за обзор. Девас годный, цена — не особо. Если не брать на распродаже, то в оффлайне такое же здесь, сейчас и с гарантией всего на $8 дороже :)
  • 11 июля 2018, 12:12
Я смотрел на российский магазин, но там доставки не было дешевой, только курьера за большие деньги предлагали. А китайцы с российского склада прислали довольно быстро и бесплатно.
  • mavr
  • 11 июля 2018, 13:53
Пользуюсь таким же больше пол-года, стоит карта Йота, брал взамен модему йота манни. Не чего не могу сказать, не хорошо и не плохо, бывает глючит, перегрузил работает дальше, бывает использую, как повер банк. В основном использую на работе, чтобы зайти на заблокированные работодателем различные сайты.
Тоже выскажусь насчет полезности мобильных роутеров. Применительно к себе могу рассказать следующее. В настоящее время пользуюсь мобильным роутером Мегафон MR100-3 с установленной сим Yota-смартфон. Роутер, естественно, расколдованный. Преимущества: пользуюсь выгодным тарифом (Yota, по непроверенной пока информации, везде Yota, по всей России, безо всяких роумингов. Мало того — при недоступности сети Yota использует сеть Мегафон за те же деньги. 15 гигов за 270р. По-моему, неплохо). Мне не надо ковыряться в телефоне — менять ему IMEI, фиксировать TTL. Для каждого аппарата своя методика, не для всех моделей точно известно, как это делать, да и окирпичить аппарат можно запросто и без связи остаться. Кроме того — в моём телефоне одна сим — МТС. Услуги этого оператора по передаче данных меня не устраивают по ряду причин, в часности, нет БС там, где я часто бываю. Ну и опять же, возможность пользования Интернет с нескольких устройств, резервный Интернет-канал дома. Обозреваемое в статье устройство чот дорогое больно. В качестве альтернативы могу предложить связку Hame A100 (A2) в паре с 4G-модемом. У меня такой прошит Хитрым домовёнком (сборка OpenWRT), а модем использую Мегафон M100-3, от же ZTE MF823. Модем тоже, естественно, расколдованный. Hame A100 — это еще и повербанк на 5500.
  • 11 июля 2018, 15:16
На хаму я смотрел на какую-то, но всё же решил, что мне больше нравится вариант «всё в одном», чтобы ничего не торчало.
В плане компактности — да, и чтобы ничего не торчало, но не за 5 же тыщ… За б/у MR100-3 отдал в своё время 2,5 тыс.руб.
  • 11 июля 2018, 15:56
Хама стоит порядка 20$, 4G-модем в среднем 2500. У китайцев не особо дешевле (а если дешевле, то нету наших диапазонов) — 35-40$. То есть почти 60$ получается.

Самый выгодный по цене вариант — это взять что-то типа Huawei E8372 — роутер ввиде usb-модема и добавить к нему повербанк по вкусу. Обойдётся где-то в 45-50$.
Мне 885 обошелся в 72, значит плата за удобство — порядка 25$. Меня устраивает. :)
  • VecH
  • 11 июля 2018, 17:49
В виду наличия сим карт для смартфонов оператора Йота использовать в этом девайсе можно будет только при наличии двух возможностей
1. смена IMEI (ставить от Windows Phone какого либо, обычно любую Lumia)
2. посредством файрволов фиксировать TTL на выходе в сеть оператора

что то из этого возможно?
  • 11 июля 2018, 18:00
Из этого — ничего. Тут не меняется IMEI и не фиксируется TTL.
Вам лучше посмотреть на какой-нибудь huawei.
подскажите какой модем выбрать с подключаемой внешней антенной для работы в сетях Азии и Европы, чтобы бил на миль 10-20?
Из испробованных модемов (Huawei E3272, E3372, ZTE MF823, все брэндированные Мегафоном) лучшие результаты по качеству связи показал ZTE MF823, от же Мегафон М100-3. Имеет 2 гнезда TS9 для подключения антенны. Выгодно отличается от остальных тем, что имеет, фактически, Linux на борту, а, следовательно, полноценно фиксит TTL путем прописывания TTL=64 во все проходящие пакеты, что дает возможность работать с любого устройства (этой возможности лишен, например, роутер Huawei E5372, через который нормально работают все *nix устройства, для подключения устройств на десктопных Windows нужна небольшая правка реестра, а подключение устройства на Windows Phone — это такой гемор, что и заморачиваться не стоит). Всё выше сказанное опробовал сам, кроме гемора. Речь об использовании тарифа Yota Смартфон. В Азии и Европе не тестировался, но, думаю, физика распространения радиосигнала там не сильно отличается. Band20 MF823 тоже поддерживает. Кста, по качеству аналоговой части (т.е. по качеству приема) Huawei E5372 весьма неплох, лучше MF823, и тоже имеет два TS9. Так что, если Вам нужно компактное решение со встроенной батареей часа на 3-4 активного сёрфинга, радиусом WiFi метров в 4-5, но с указанными выше ограничениями — вам Huawei E5372 лучше подойдет. Хотя Вы про модем спрашивали, sorry.
  • 12 июля 2018, 06:59
А как он у меня тогда работал без правок реестра? Или имеется в виду, что для фиксации TTL реестр править надо?
Возможно, Вам повезло, и роутер некоторое время не отправлял пакетов «от себя». «Фисация TTL» в данном устройстве делается путем выставления собственного Default TTL=63, т.к. попытки реализовать прописывания TTL=64 средствами iptables не увенчались успехом. По непонятным причинам некоторые пакеты проскакивали с неисправленным TTL. Для понимания этих причин требовалось глубокое ковыряние прошивки, желающих этим заняться не нашлось. У Windows изначально Default TTL=128, поэтому, если вы подключились к Интернет с Windows-устройства через E5372 и Yota-смартфон, некоторое время Вы сможете работать, но в какой-то момент E5372 отправит в интернет что-то «от себя» с TTL=64 (если не патчен) или с TTL=63 (если патчен), а у Yota ушки на макушке. Поэтому правка реестра в Windows сводится к прописыванию параметра DefaultTTL=64, изначально его там нет, добавлять надо. Это нужно сделать один раз, потом всё работает долго и счастливо, при условии, что IMEI роутера соответствует IMEI какого-нибудь Windows-фона, иначе при попытке, например, ping или tracert, или если Винда обновы потащит — Вы словите голубой экран.
Спасибо
Всем привет. Есть вопросы из 2021 года.
Покупаю планшет без LTE, подумываю об этом роутере:
1. В 2021 есть какие-либо аналоги у этого роутера? На Али не нашел
2. В частотах революции не случилось, этих частот хватит? Живу в Москве
3. Батарейка у роутера сядет через полтора года. Как и на что ее менять? Без замены батарейки как-то жирно покупать аналогичный роутер через 2 года.
4. Роутер нужно постоянно выключать, если не используешь, или он понимает, что к нему нет подключения и вырубается?
Спасибо за ответы
  • 25 июля 2021, 15:49
1. Самый простой вариант — повербанк и usb-роутер, который по вайфаю раздавать умеет. Чтобы не торчало — можно взять короткий кабель и примотать изолентой, как у меня в альтернативах предложено.
2. Лично мне для МТСа частот хватает. А вот с мегафоном были вопросы какие-то (между 2G и 3G колбасило), но всерьёз не копал.
3. Батарейка пока более-менее жива. Но износ в процентах сказать не могу. В принципе, если товарный вид не важен, то можно расковырять и заменить элементы. Наверняка там что-то более-менее стандартное. Может даже 18650.
4. Если никто не подключен, то переходит в спящий режим и надо тыкнуть кнопку, чтобы разбудить. Но это именно спящий, а не полноценное отключение с новой загрузкой. С другой стороны, он мне обычно нужен всегда включенным, если нет клиентов — то я и роутер отключаю.
Спасибо. Вроде нашел роутер на Али, который легкий и со сменной батарейкой (как у телефона). Стоит 3к, столько же стоит «свисток». Беда только в том, что тот роутер с 2017 года, но я думаю, что этот тоже не самый новый.
лучше подумать перед покупкой ноунейма, имею сабж, вот уже 3й день. Была проблема с блокировкой оператора связи(блокировка использования симки не в телефоне). Так вот о чем я, благодаря теме на 4pda мне удалось поменять IMEI на роутере и обойти блокировку, с ноунеймом такое не получится…