Предупреждающие маячки на двери авто

Всем привет,

Нашел вот такую штуку на просторах Алиэкспресса — предупреждающие маячки на двери авто, срабатывающие при их открывании.

Вещь, имхо, полезная. Предупреждает, едущий сзади автомобиль, об открытии двери у припаркованной справа или слева машины. Просто устанавливается, работает от батареек CR2032.
В комплекте идет два маячка.
Упаковка — пластиковая коробочка:

Маячки идут вместе с магнитными дисками, кружками скотча и мини инструкцией.

Принцип действия простой. Когда магнитный диск находится над или под маячком — он не работает. Как только диск убирается, включаются и начинают мигать три светодиода.

Размер

Светодиоды расположены в виде стрелки…

и имеют несколько различных вариантов мигания (сменяющих друг друга циклически): все вместе или попеременно.

Работают маячки в течении 2 минут, потом отключаются, до следующего поднесения магнитного диска, поэтому, если дверь долго открыта, батарейка не высаживается.
Конструкция маячка герметичная, красная крышечка навинчивается на основную часть с платой, предотвращая попадание грязи и влаги:

Внутри маячка:

Установка самих маячков и магнитов в автомобиль осуществляется с помощью скотча, весьма клейкого:

Установить совсем просто, самым сложным является найти место на торце двери, где зазор с кузовом будет достаточным, чтобы установить маячок и ответную шайбу магнита, мне пришлось 3 раза отрывать маячок, пока нашел нужное расположение. Сначала клеим маячок:

Потом примагничиваем шайбу магнита к кузову, чтобы она была точно напротив маячка:

Замечаем место и клеим скотч, а потом на него и саму магнитную шайбу:

Проверяем, в зазор вполне можно разглядеть сам момент, когда магнит при закрытии оказывается напротив маячка и он отключается:

«Бутерброд» из скотча магнита и маячка получается плотным, шириной около 14мм и при закрытии двери, например, у меня, корпус маячка, совсем чуть-чуть, трется о магнитную шайбу. В принципе некритично — не отваливается.
Светит в темноте, да и днем, маячок достаточно ярко, чтобы обращать на себя внимание:

Небольшое видео:

Такая вот нехитрая, но, думаю, достаточно полезная штукенция.

На этом все.

Всем Добра!
  • Fedor
  • 11 июля 2018, 14:38
Не совсем понял к чему это фото… или предлагаете на дверь вешать? :) разное назначение, хотя цель одна
  • Fedor
  • 11 июля 2018, 14:44
  • ser100
  • 11 июля 2018, 15:38
Цель и цену этого жилета тебе разъяснят ПИДРы (полицейские инспекторы дорожного регулирования).
  • u3712
  • 11 июля 2018, 14:40
Видео — это хорошо, но нет масштаба. Ну повертел в руках, ничего же не понятно. ))
Здесь стоило снять видео о реальном применении — открыть дверь на автотрассе, днем и ночью. Так можно оценить заметность «приблуд» на фоне реальной цветовой обстановки.
Спасибо за комментарии, попробую дополнить позже. А по масштабу — они как 5 руб. монета

Вот решение поинтереснее. Светоотражающие наклейки на двери.
Я тоже сперва такую вырезал, а потом всю полосу решил наклеить:

• 11 июля 2018, 21:28
А еще, можно в дверь пару конвоев врезать, для особого шику))))
Некоторые алени без фар ездят, поэтому светоотражайка не всегда работает, а так да, тоже норм вариант
некоторые алени по зеркалам не смотрят и двери открываю когда хотят
Вот таким и нужны подобные маячки, причем в обязательном порядке — без них не выдавать ПТС
Это не поможет не им не тем кто в них влетит
  • vasa72
  • 11 июля 2018, 14:45
для этого существуют катафоты, а от дебилоидов, невидящих днем открытую дверь ничего не спасет
  • 11 июля 2018, 21:30
а от дебилоидов, невидящих днем открытую дверь
Ну и от дибилов открывающих двери когда им вздумается, тоже не спасет)))
  • vasa72
  • 11 июля 2018, 21:34
этим вообще в аду отдельные сковордки приготовили
Китайцы молодцы.
Видел эти платы в светящихся спиннерах. Теперь мода на спиннеры прошла, они нашли применение.
  • 11 июля 2018, 15:01
Вещь наверное действительно полезная. Со своей стороны могу предложить сломать уже никому ненужный спинер с подсветкой+ катафот с велика. Немного поработать руками и получится тоже что и у автора. Ну или почти то же =)
Напомнило анекдот:
«Бизнес по-русски — это украсть ящик водки, водку продать, а деньги пропить» :)
И пустую тару сдать.
  • Dimkom
  • 11 июля 2018, 15:18
И пропить.
До основанья, а затем — Украсть ящик водки
А если к каждой бутылке вот такой маячок приделать!!!?
  • 11 июля 2018, 21:31
И пропить)))
Зарождение новой теории шести рукопожатий бутылок водки? :)
Колхоз крепчал…
Чёт мне кажется что такое должно быть встроено.
это встроенное светит гораздо хуже чем тот «колхоз»
  • 11 июля 2018, 20:02
Там 5 Вт лампа стоит, чего это она хуже светит? Это люксовая версия 2106. На моей шохе стояли, светили достойно.
ну потому что хуже. 2106 не было люксовых версий, была 2106, а потом пошли упрощенные варианты — без молдингов, катафотов, лампочек этих, еще не помню чего… были у нас эти шохи, рассмотреть эту лампаду можно было с уверенностью только ночью. днём — ну если знать где искать то увидишь…
А днем-то она вообще на кой? Это ночью открытую дверь плохо видно.
днём-то она ни на кой, просто как показатель яркости.
  • 11 июля 2018, 21:54
у меня была ваз 21063 sl
«новодел». изначально шестерка шла в максимальной комплектации, то есть все молдинги, велюр, приёмник, мотор 1.6, потом начали ставить моторы меньшего объёма, потом упрощать, а потом придумывать всякие «люксовые» версии.
  • 12 июля 2018, 05:33
Да, я знаю что это якобы улучшеная копейка, однако от темы отошли. Проблема этих красных огней была лишь в том, что они со временем забивались пылью и просто необходимо было чистить. А уж когда я туда поставил красный светодиод 3 Вт, так вообще слепило до одури, пришлось снять и вернуть лампу назад...
они обе очень сильно ухудшенный фиат 124 — у того и кондей был и акпп и тормоза дисковые на все 4 колеса.
В случае с колхозом из обзора днем ее абсолютно так же не видно на солнце.
Зато какие эпитеты про себя услышит автор когда откроет перед кем нибудь дверь с этой фигней ночью, ммм =)
  • 11 июля 2018, 16:46
А не будет ли проблем из-за того что огни имеют красный цвет? Боковые огни должны быть желтого цвета.
Боковые огни должны быть желтого цвета.
Обозреваемые — заднии, видны только тем кто едет сзади, и должны быть красного цвета.
  • 11 июля 2018, 17:05
Они же на торце открываемой двери, а значит прекрасно видны сбоку. Обратите внимание на картинку от nikmaxpayne — полосочка жёлтая — «Это жжжж неспроста!»
P.S. Залепил себе макетку с таким-же огнями, а потом почитал как ГИБДД докапывается до установленных световых приборов. Пришлось отказаться от идеи до поиска подходящего жёлтого свтовозвращаетля.
Они же на торце открываемой двери, а значит прекрасно видны сбоку
А ничего так, что габариты и стопы, на многих авто, также видно сбоку?
а потом почитал как ГИБДД докапывается до установленных световых приборов.
Им вообще параллельно на такого вида подсветки, они к приборам не относятся. Можете лепить хоть разноцветную гирлянду. Но, свое ИМХО, насчет идеологически правильного цвета, я уже высказал.
  • 11 июля 2018, 20:12
Им вообще параллельно на такого вида подсветки
Вот как попадёте на месячник борьбы с подсветками, мигалками, люстрами и прочими осветительными приборами на автомобиле (внутри — хоть прожектор) — Ваше ИМХО им как раз и будет параллельно.
Ваше ИМХО им как раз и будет параллельно.
Это не мое, это Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48).
  • 11 июля 2018, 21:37
Не знаком с этим стандартом, бойцы ГИБДД ссылались на ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ: «3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.»
А по РФ ГОСТ Р 41.48-2004 5.15 Цвета огней, излучаемые фарами: это видимо «боковое светоотражающее устройство» — жёлтый (за исключением случаев...)
Итого: машина может пройти сертификацию каким-либо способом, но если устанавливаются(!) внешние(!), не предусмотренные конструкцией, световые приборы, то работают «правила допуска...»
Почему ГИБДД считает отражатель на внутренней поврехности двери внешним прибором — не знаю, но цепляются и народ об этом писал много.
О много нам открытий чудных… Все эти перечни опираются на ГОСТы, и если задать гайцу, с чего он подсветку относит к световым приборам, то он полезет именно в ГОСТ. Кстати, также полезно знать ГОСТы на дорожную разметку и установку знаков. Хотя бы ограничения скорости и переходной с прерывистой на основную. Часто бывают с ошибками.
  • 12 июля 2018, 15:57
Истинно так: просвещенье — основа жизни ) Но, опираясь на госты, моя машина не должна была быть допущена до движения по нашим дорогам, но всё-же она получила птс и право неспешно рассекать просторы Российских дорог )
Официально катафоты и подсветка в дверях на торце идёт красная.
По крайней мере на двоих моих кроссоверах так.
  • 11 июля 2018, 17:17
На моём американце вообще габариты красные, но раз он был разрешён к ввозу и не имеет конструктивных измененений, то он имеет право передвигаться на дорогах общего пользования. Но это не значит что, аппелируя к моей машине, можно всем ездить с самодельными красными габаритами.
Более того, модные поворотники-бегущие-дорожки на аудях тоже не отвечают требованиям к световой сигнализации, но ведь как-то разрешили ввоз и эксплуатацию.
бегущие дорожки реально бесят и отвлекают :(
  • 11 июля 2018, 18:02
а мне кажется их намного лучше видно чем тусклые лампочки накаливания, особенно в солнечную погоду.
  • 11 июля 2018, 18:15
Вспомните мажоров с тонировкой всех световых приборов — вот там вообще наглухо ))
В световых приборах рулит площадь светящейся поверхности: чем ярче и чем больше — тем заметнее.
  • 11 июля 2018, 18:34
я бы всё таки сказал что чем ярче важнее, диоды реально хорошо видно, а движущиеся полоски намного заметней лично по мне. То что они отвлекают внимание в корне не верно, они как раз таки привлекают внимание «эй чувак смотри, я собираюсь перестроится», а не «смотри как классно бежит полоска, вжууух».
И кстати скорее всего они были потом активированы, а к ввозу просто с миганием разрешены.
  • 11 июля 2018, 18:45
Смотрите, не отсылая к формулам, простой пример: мицу галант старый с акульей мордой и узкими фарами. Повалил снежок, набрызгалась грязь — свет сразу тусклеет. Берем огромные по площади фары фокуса второго — там засрать фары до тусклого света нужно проехать достаточно долго.
Или совсем простой пример: сравните лазерный указатель и простой ламповый фонарик. Лазер, если в глаз попадёт, то его и за три километра увидишь, но если не попадёт, то не увидишь. На авто как раз важна заметность. Поэтому и требования ходовых огней появилось. Жаль драконий хвост не прижился, хотя повторители стопов наверху теперь на каждом авто есть.
  • 11 июля 2018, 18:53
вы же понимаете что хорошую фару проектируют так что она должна топить снег, опять же все фары с точечными источниками света: линзованый ксенон, диоды и тд должны быть оборудованы штатными омывателями. И не забывайте что у диода несмотря на маленькую площадь скорее всего есть направляющая линза, а если её нет то он на 180 градусов рассеивается, и эффекта лазера тут точно не будет.
  • 11 июля 2018, 20:24
Всё понимаю: точечный источник, огромный отражатель, омывайки, ангельские глазки и другие способы сделать световой поток больше по площади. Но это не всегда так в авто:
Поэтому себе на дверь чтобы быть заметным проектировал светооотражатель с подсветкой большой площади и от 10 диодов. У диода угол маловат, а если мы делаем угол больше, то теряем в яркости.
Поэтому приходится ставить несколько диодов по всей светящейся площади фонаря, поворотника, стопа.
Смешно =) Зачем тут картинка концепт кара? Да еще и спорт родстера? Как она отражает ситуацию с фарами реальных авто передвигающихся по дорогам общего пользования?)

Кстати и на нижней картинке отлично видно что уже за 3 метра до источника, ширина луча будет 3.6м при угле в 60 градусов, даже если учитывать только центр с углом в 12 градусов, его ширина будет почти 3 метра (обычное авто не шире 2м) при удалении всего на 12 метров от источника, а в случае со стопами нужно что бы их было видно хотя бы метров за 40, что явно больше 12м и светить оно будет как надо.

А поворотники вообще должно быть видно с максимального количества сторон, туда только кукурузку какую нить, или хороший рассеиватель нужен если диоды не предусмотрены заводом.
Вы фары галанта как то недооцениваете, отличия от фар фокуса по площади свечения минимальны, если на фокусе не меньше. По тому как забивается за фокус не скажу, но галант у меня был и фары там загрязняются не быстрее других авто на которых я ездил.
Еще было бы неплохо убедится что фары у вас были в нормальном состоянии, а не зашарпанные песком.

И кстати заметность у диодов намного лучше, сравнение с лазером некорректное, потому что он светит узким лучем, а настрой фокус на лазере так что бы он святил пятном хотя бы в половину площади пятна лампы — его будет видно отлично, намного лучше лампы, и не обязательно смотреть под прямым углом.
  • 11 июля 2018, 18:35
упс…
задние габариты и должны быть красные, а если ты о передних — то врёшь.
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
«Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации»
6.18.9 Прочие предписания
Задние габаритные огни должны быть автожелтого цвета, если они работают в одном режиме с задним огнем указателя поворота.
так в данном случае проблема не в том что габариты задние красные, а в том что поворотники задние красные. ну и они совмещены. то есть плясать в обратную сторону нужно.
  • trovix
  • 11 июля 2018, 19:33
Ну красные да, а вот жёлтые габариты у американцев это норма. Повсеместно. И если уж говорить по чесноку, жёлтые габариты намного лучше выделяются по вечерам и ночью, чем простые белые светилочки. По крайней мере америкоса без фар лишь на габаритах видно намного лучше.

Или нивы с колхозными желтыми габаритами.
Американцы от европейцев отличается только красными поворотниками и дюймовой резьбой.
Серьезно? Очень многие американцы шли с передними желтыми габаритами
  • kote
  • 11 июля 2018, 22:24
Так думает только тот, кто не пытался поставить на учет авто из АСаШай.
Кроме красных поворотников сзади у них еще и нет «галочки» в свете фар до 2014 года, если память не изменяет.
Три авто ставил на учет. Никаких проблем
  • 12 июля 2018, 12:45
Сейчас в Америке американских автомобилей практически не осталось. По моим наблюдениям, 7 из 10 машин – Япония и Корея. Из оставшейся тройки один будет немец. Так что это все в прошлом, можно сказать.
Статистика говорит неско иное
  • 12 июля 2018, 13:49
Что мне до статистики, когда я своими глазами вижу?
  • mafnaa
  • 12 июля 2018, 14:41
Америка большая. И американских авто там больше, чем где-либо. Ваш район не показатель.
По крайней мере, в Топ 5 мировых автопроизводителей (по количеству произведённых авто) GM и Ford присутствуют много лет.
  • 12 июля 2018, 14:45
Могу сказать только про Манхэттен.
  • 11 июля 2018, 20:28
Ну, тебя уже поправили, от себя добавлю картинку с габаритами
Что это за «сарай»?
Поиск по картинке приводит к ответу «1990 Ford Taurus Wagon»
  • 12 июля 2018, 16:04
Да! С «кочергой», тремя сиденьями спереди и огроменным багажником )) И всё это двигает V6 с расходом ~10 литров 92-го по трассе.
А есть ли видео работы ночью? Заранее благодарен.
Обзор хороший.
Проблесковые огоньки лишние. Достаточно большой ленты светоотражателя.
ни одного R# не припаяли, бездельники!)
если б диоды были синими белыми, то всё было бы лучше чем ок), а так остаётся неприятный осадочек

маркировки на деталях какие-нибудь есть?

даже если вдруг там attiny, всё равно «дорого»;)

разумеется, делать «это» самому тоже бессмысленно, если вдруг не захочется какой-то изощрённой логики или экзотики — иного количества/паттерна led`ов, учащающегося мигания по истечении custom таймера, чуйки к освещённости и т.п.
  • enya88
  • 11 июля 2018, 22:01
полезная штука. спасибо))
Забыли простую вещь: ПДД 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Интересно, если во(му)дила, откроет дверь, и её ему снесут, будет ли он визжать, что у меня лампочки моргали?
  • 12 июля 2018, 12:40
Я наклеил на торцы дверей с водительской стороны вот такие наклеечки.
Днём от лампочки толку – ноль, а ночью достаточно этой катафоты.

Цену сейчас не вспомню, но, что-то около 50 руб. за пять штук.
  • fenst
  • 12 июля 2018, 21:18
однако и светоотражение у них раза в 2-3 меньше, чем у светоотражаек 3M
  • 12 июля 2018, 21:25
Я метрологией не занимаюсь, меня эти устраивают чуть более, чем полностью!
  • 12 июля 2018, 12:41
Кстати, на автомобиль запрещено устанавливать не регламентированные осветительные приборы, особенно красного и синего цветов. И, тем более, мигающие.
  • 12 июля 2018, 16:11
Вы осторожнее с такими словами — заминусуют как меня )
А если по делу, то думал что-то желтое, яркое и мигающее под заднее стекло расположить чтобы вверх било. Типа обозначить габариты машины в плотный туман. Не часто в молоко попадал, но когда случалось, то и зимний и летний внезапный туман был весьма неприятен. Как считате, такой луч вверх далеко будет заметен?
  • piliks
  • 12 июля 2018, 19:55
Вот попроще… https://aliexpress.com/item/item/4pcs-set-Car-styling-Door-Open-Warning-Stickers-For-Opel-Mokka-Corsa-Astra-G-J-H/1000006481172.html,searchweb201602_2_10152_10151_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_10820_10821_10303_10302_10846_10059_100031_524_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_25,ppcSwitch_7&algo_expid=87055518-3429-4706-887b-b37450c8772f-25&algo_pvid=87055518-3429-4706-887b-b37450c8772f&priceBeautifyAB=0