Блок питания для гитарных педалей

1. Цена: 1 930,92 руб

Всем привет!
Как и обещал, продолжаю обзоры околомузыкальных покупок.
Сегодня на очереди блок питания для гитарных педалей — очередной житель моего педалборда.
Далее читаем под катом)

Как известно, большинство гитарных педалей имеют вариативность питания — либо это (самый распространенный вариант) батарейки 9В («Крона»), либо источник питания. Многие музыканты считают, что оптимальным является питание от батареек, т.к. этот вариант априори избавляет звуковой тракт от искажений, вносимых нестабилизированными блоками питания, зачастую вообще откровенно дешевых, с ближайшего радиорынка. Но одно дело когда таких педалей 1-2, а концерты проходят раз в 3 месяца. А если приходится выступать раз в неделю, а суммарный запас батареек в борд исчисляется десятком штук? Сами можете посчитать, сколько это удовольствие будет стоить. А ведь для того чтоб не рисковать посреди выступления оказаться «обеззвученным», многие ставят на каждое выступление свежий комплект.
Так вот, я пришел к тому, что пора покупать для своих педалей блок питания.
Сначала я обратился к своему, с недавних пор, любимому отечественному производителю — АМТ. Но ценник на их источники питания оказался очень высоким, а учитывая что мои педали питаются и от 9 и от 18В, мне пришлось бы собирать цепочку из разных модулей (АМТ предлагает уникальную модульную систему питания, рекомендую загуглить), а это вообще было бы крайне не бюджетно. Далее я посмотрел такого известного покупателя как Yerasov. И уже почти заказал себе его БП, как внезапно увидел на али асболютный аналог этого БП но по цене в 2 раза ниже. Начал гуглить и увидел что эти хитроделаные ребята покупают китайские БП, меняют на них маркировку, лепят наклейку «ОТК» и продают под своим брэндом. Мало того, по многочисленным отзывам, их БП нифига не изолированы и зачастую громко «шумят». Поэтому продолжил искать дальше. И вот среди отзывов набрел на героя моего обзора — блок питания CALINE CP-05. Конечно я знал, что гальванической развязки в блоке за 1900р ожидать не стоит, но чем черт не шутит?
В итоге заказал я этот блок, тем более что в опциях была доставка из РФ. Вдобавок взял таки шумодав — педальку NoiseGate (ну уверен я что БПшка будет шуметь! Да и все равно я хочу заглушить «холостой ход» педали компрессии).

Скрины оплаты

Смешно, но продавец напутал с трек-кодами.
Вроде как указано что курьером по РФ будет отправлен блок питания, а шумодав обычным aliexpress standart shipping, но трек кода мне дали наоборот! Я запутался, и до последнего момента не мог понять, что же мне приедет!
Итого, 5 июля заказ оплачен, 10го июля его доставили мне домой. Доставку осуществляла контра IML.

Выглядит как обычный серый пакет. Внутри картонная коробка, без всяких пенопластовых или иных защитных средств. Небольшая листовка, которую я сразу отбросил в сторону.

Внутри общей коробки с символикой производителя аккуратно уложены еще 3. В одной сам блок питания, в другой сетевой адаптер, в третьей «вязанка» соединительных кабелей. Кстати кабели очень удобные, с угловыми разъемами, в меру мягкие, но не сопливые как я боялся.

Сам блок легкий, я даже как то испугался слегка. Ощущение что он весит как адаптер, который в 10 раз меньше.

Наверху блока большое лого с цифрой 5 (видимо модификация под N-ое количество каналов), маркировка входного питания и выходных каналов. Производитель обещает 7 выходов 9В с током потребления до 100мА для обычных аналоговых педалей, 1 выход 9В\500мА для цифровых педалей, 12В\100мА и 18В\100мА.
На боковой «лицевой» стороне отверстия для кабелей и индикатор подключения. Слева в углу переключатель, позволяющий включать\выключать подсветку. Забегая вперед — ее лучше выключить т.к. в даже в полутьме выжигает глаза. Адские китайские синие диоды!
На нижней стороне какие то странные серебристые шестиугольники утопленные в пластину корпуса. Странно. Корпус разбирается через 4 винта на торце.

Смотрим адаптер питания. обычный БП, как от множества бытовых приборов. Выход 18В, 1А. Не знаю, лениво считать, но не уверен что этот БП потянет полную нагрузку со всех каналов одновременно.

Кабелей для подключения почему то 9. Хотя выходов 10. Странно. Напишу продавцу…
Есть какие то переходники короткие, не совсем понял для чего они. скорее всего для изменения полярности (обычно "-" внутри) Быстрее ставим в педалборд!

По размеру поместился замечательно! Впрочем, борд я просчитывал исходя из БП от Yerasov, который чутка побольше. Ну и замечательно. Крепление стандартное — через «липучку» велкро на нижнюю часть БП.
На сегодня у меня 4 педали, из которых 3 питаются от 9В и одна — преамп АМТ Bass Crunch-1 жрет аж 18В. Отлично, будет чем потестить. Включаю борд, включаю подсветку… и слену! Ужас! Я даже сфотографировать нормально не смог. Сияние этих диодов убивает! Выключил подсветку, сфоткал. Так уже лучше.

Далее включаемся в комбик. У меня дома стоит небольшой Kustom KG210FX. Для домашних упражнений мне хватает. Ну что могу сказать… на холостом ходу есть некий шум, но мне сложно сказать, шумит это БП или сам комбик. Втыкаюсь я в «разрыв», т.к. использую предусилитель АМТ, а цифровое усиление комбика само по себе никакое. Во время игры на гитаре (использовал как свою обычную бас-гитару Yamaha RBX 375, так и побаловался с BC Rich Warlock) все педали работали штатно, не заметил никаких проблем. Надо доехать до студии и воткнуться уже в нормальный оконечник. Но для сравнения я запитал валяющимся у меня мультиадаптером Robiton 18В преамп и снова воткнулся в комбик. Вот тут то я понял что такое шум! В общем, CALINE намного круче чем Robiton) Кто бы сомневался…
Уверен, что после правильной установки шумодава, я забуду про эти проблемы.
Но нет покоя мятущейся душе. Я забрал БПшку на работу, где отдал ее электронщикам.
Уж очень мне хотелось проверить обещание продавца про «10 изолированных выходов». Что это значит? Это значит что между входом и выходом есть барьер, обычно реализованный в виде высокочастотного трансформатора, так что между входом и выходом электрического контакта нет. Я попросил спецов проверить это.

Они прислали мне фотографии с комментарием «тебя на apple-али», нет там никакой изоляции. Есть хитро воткнутый на 8-ой выход диод, который препятствует прозвонке обычным тестером. Но земля у всех каналов общая. В общем, обман продавцом налицо.
Я сам не специалист, мопед не мой и все такое. Но этим людям я верю. Открою спор обязательно.

Как резюме — для нетребовательных музыкантов БП очень даже хорошая, за 2000 рублей я думаю он имеет право на существование. А для сценической работы скорее всего без хорошо настроенного шумодава не обойтись. Либо все ж разориться на стабилизированный блок питания с гальванической развязкой по каждому каналу. Но это уже от 8000р будет. Впрочем, не исключено что и я со временем перейду на более дорогой вариант.

Засим раскланиваюсь, с вами была группа STRONTIUM и ее криворукий бас-гитарист! Спасибо за внимание!
ну шляпа жы.
взять тотже бехрюнгер…
хотя что я, я за процы на концертах, где всем до звезды что у тебя там натыкано.
а педальки только в студии, где всё это питалово есть по-дефолту.
  • Geeek
  • 11 июля 2018, 23:26
А как выступают профессионалы? Тот же Хетфилд, гитара беспроводная и не каких педалей.
у него специальный высокооплачиваемый человек сидит, который эти «педали» втыкает в нужные моменты. на процессоре, да.
Звукач, если по-нашему.
  • 11 июля 2018, 23:34
Там и процессор рэковый)
естественно, причём не один, разница только в формфакторе и управлении, кишки по-сути одинаковые.
причём весь сигнал идёт с инструмента идёт по беспроводу в цифре и цифрой же обрабатывается.
от чего у педалько… скажем так — фанатов, случается лютый баттхёрт.
а уж когда рассказываешь что пишут в студиях не на лютые полукиловаттные стэки, а на 10-30 ватт да ещё параллельно снимается чистый и обрабатывается потом в цифре, тут мамкины гитарасты сразу банят.

но что поделать, маркетинг он такой.
  • 12 июля 2018, 20:37
Не стоит забывать, что для абсолютно точной передачи особенностей звукоизвлечения, на высокоуровневых студиях снимается еще звук касания струн медиатором с тем, чтоб потом подмешать к итоговому сигналу
это вы загоняетесь, такое только на акустиках практикуют, и то в там где имеет смысл.
и только на студии.

ну и в качестве совсем уж оффтопа — посоветую попробовать металлический медиатор.
  • 14 июля 2018, 07:53
Есть такие, пробовал. Не мое. Мне удобно играть пластиком с толщиной от 1.3
Звукачи там отдельно немного и немного другим рулят, гитарный техник там.
ну это нюансы, я смысл передал для широкой общественности.
вы еще скажите, что он под фанеру играет.
yearosov могли бы кстати транс мотануть и кучку вторичек, они раньше делали много простых и хороших вещей, видимо всё…
причем ерасов, когда БП из китаю?
  • 12 июля 2018, 09:07
Ерасов продает под своей маркой китайские БП и не скрывает этого
epicgear.ru/product/yerasov-power-station-ps-8/
Как бы не так всё просто)
www.youtube.com/watch?v=TdidWLkd7TI
www.youtube.com/watch?v=24N2QPJLzps
вы сейчас серьезно вот это вот?
Долго смотрел на такую же штуку, но потом отказался и купил нормальный трансформаторный БП и разветвитель для питания.
Пока подберешь нормальный импульсный БП чтобы шумов было мало на перегрузе или при высокой громкости, больше денег потратишь на это, чем получишь нормальное питание.
  • 13 июля 2018, 07:05
А можно ссыль на блок?
Сколько педалек можно повесить на этот адаптер?
Хз считайте сами, тут ток 350, а педалька как правило потребляет 5-15, ну редко если там цифровая и куча всего может быть до 50 я точно не скажу.
Считайте сами.))
В любом случае он лучше других, потому что трансформаторный полноценный и фирменный.))
за преамп АМТшный плюсик)
  • 14 июля 2018, 23:04
А как же АМТшный оптический компрессор?)
насчет компрессора не в курсе) а вот преампы имеются)