Складной замок-цепь для велосипеда, самоката... электромобиля :)

Озадачился покупкой замка на велосипед, просмотрел кучу вариантов, остановился на этом — делюсь впечатлениями

По поводу использования замка для электромобиля, в заголовке -это не я придумал, так (среди прочего) позиционирует его продавец! ;)

Покупать варианты замков с тросом считаю абсолютно бесполезной тратой денег, так их хватает на лишь несколько секунд (засовывают трос в сумку, что бы не привлекать внимания, в ней кусачками-тросорезами перекусывается за пару секунд).
Массивные замки с длинными дужками неудобны в использовании (занимают место, дребезжат/гремят во время поездок), кроме того они тоже не являются панацеей (такие замки иногда «тупо» спиливают, но это уже шум и время). Чаще всего все упирается в устройство замка и сложность «секрета».
Пожалуй наиболее защищенными устройствами этой категории являются специальные цепи, но из-за своей массивности они обычно используются для долговременной защиты в подъездах и балконах, а не при кратковременных остановках.

Во время поиска подходящего, попались несколько вариантов гибридных, складных замков с цепью и шарнирами и замков для тормозных дисков. Часть из них отпала по разным причинам: Материал использования цепи алюминий, материал использования самого замка силумин, конструкция и пр.

В итоге остался этот, хотя конечно все равно никто не строил иллюзий «идеальной» защиты :) Просто я посчитал этот вариант наиболее целесообразным к покупке.
Информация от продавца:
Материал — авиационный стальной сплав. Защищенный цилиндр замка -класс 12.
16-шарнирная цепь, может блокировать сразу несколько велосипедов, мотоцикл или электромобиль.

Бренд: SAHOO-PAW
Тип: велосипедный замок-цепочка
Материал: легированная сталь
Цвет: черный/синий
Раскрутка по периметру: 640 мм
Толщина: 5.5 мм
Размер складывания: 6.1*6.1*5.6 см

Заказал… Дождался-ждать пришлось целых два дня(!), с момента отправки :) Сам не ожидал! Отправили со склада в России курьером. Это мой рекорд доставки! ;) С момента заказа прошло менее 6 дней в целом.
Упаковка

Содержимое- два пакета

Сам замок

подробнее
Вид с разных сторон

на фото сбоку виден штырь, собственно закрывающий цепь

Ключи. Довольно необычная форма и двусторонняя нарезка, надеюсь не самый простой вариант.

Крепление к велосипеду (транспортировочное)

подробнее

Резиновая прокладка

Кроме крепления и «г» ключа для установки, в комплекте идет пара «винтовых барашков» — они предназначены для фиксации крепления на велосипеде (например под сидение).

Устанавливаем «барашки». Они изготовлены из пластика, но на вид весьма прочного.

По-сути, с этими барашками конструкция представляет из себя типовой хомут (вернее пару хомутов), только из пластика

Вот такая конструкция получается в сборе. Крепление + установленный на нем замок.

Замок представляет из себя одинарную цепь в пластиковой «оболочке». Такое покрытие защищает поверхность рамы от повреждений (не царапает поверхность), меньше склонно к дребезжанию во время поездок.
Раскрывается замок, из транспортировочного положения, довольно просто- легким усилием освобождается из фиксатора крайнее звено, и разматывается по кругу.

Соединение звеньев с помощью расклепанных металлических пинов, внешне выглядит очень качественным и прочным.

обратная сторона

Корпус замка и звенья цепи изготовлены из стали, очень хорошо магнитятся, даже сквозь толстый слой пластика

При открывании, корпус замка, вместе с ригелем, отбрасывается назад пружиной. Замыкать можно без ключа — достаточно надавить на подпружиненный корпус/кнопку

Размеры и вес
размеры от продавца

Фактические размеры замка соответствуют заявленному…

размеры крепления

Замка вместе с креплением

Толщина цепи

Длина разблокированной цепи

Рабочая длина/окружность, заблокированного замка

Вес

Для сравнения два замка

На велосипеде
Устанавливать крепление пришлось «вверх ногами», иначе катафот мешал вытаскиванию замка.

Длина цепи позволяет замкнуть вилку на раму

Ну и «типовое» использование ;)

Добротно изготовленный замок-производит приятное впечатление необычным внешним видом и качеством изготовления. Несколько нестандартные ключи должны дополнительно увеличивать сложность вскрытия. Безусловно и его можно сломать/спилить, но предполагаю, это будет сделать несколько сложнее, чем тот же тросик :) Покупкой доволен.
К сожалению замок не совсем беззвучный, в поездке имеется некоторая «озвучка» при вибрации-не люблю посторонние звуки.

UPD К сожалению, у продавца которого покупал я товар закончился, вот ссылка на такой же с очень высоким рейтингом продавца (выше 99%)
  • 11 сентября 2018, 12:19
Не до конца понял, как крепится в разобранном виде?
Насколько крепкие соеденения звеньев? Люфт есть/не боятся ли излома?
  • 11 сентября 2018, 12:23
люфта нет совсем. Сталь… вряд ли сильно боится.
Что значит
как крепится в разобранном виде?

Как замыкается вел?
  • 11 сентября 2018, 12:25
Del, увидел обновление поста
  • 11 сентября 2018, 12:27
На гифке вроде видно отверстие, в которое крайнее звено вставляется.
  • 11 сентября 2018, 12:48
я не обновлял обзор после публикации- Вы наверное первый раз просто не заметили. Там на одной из фотографий даже стрелочкой указано отверстие :)
  • 11 сентября 2018, 12:53
я про «типовое использование», перед написанием первого коммента небыло последних 2 фото
  • 11 сентября 2018, 12:56
Все фото были — этот обзор написал несколько месяцев назад и ничего больше не менялось за это время, кроме дописки с ссылкой на другого продавца, у которого есть в наличии замки (внизу).
Возможно просто у Вас не прогрузились фото — бывает так иногда, тогда там маленькие квадратики слева вместо картинок «вылазят», по крайней мере у меня изредка такое бывает
  • 11 сентября 2018, 12:57
мб, у меня последнее фото было с закрепленной цепью в держателе
  • 11 сентября 2018, 12:24
повезло с ценой, обычно они дороже.
я себе купил цепь с аналогичным ключом от стелса такую:
otzovik.com/reviews/cepnoy_zamok_velosipedniy_stels_85803/
вожу в сумке-треугольнике под рамой

но один фиг против гидравлического болтореза бесполезна, как и замок из обзора…
А если тягачом дёрнуть, то вообще ни секунды не продержится. Мдаа… Фуфлоооо )))
  • 11 сентября 2018, 13:01
кто при этом вел держать будет? ;)
  • 11 сентября 2018, 13:01
откуда такое ребячество? или ни разу не были жертвой кражи велосипеда?
Не был. А если б даже и был, то всё равно и дальше бы ездил с обычной пристёжкой из троса. Не представляю, какой должен быть велосипед, чтоб на него с болторезом прям ходили. На улице хватает троса, дома вел хранится на балконе.
  • motokot
  • 11 сентября 2018, 15:37
Прям с болторезом даже ашанбайки тырят.
Рюкзак, в нем болторез, иногда делают прорезь есть для его рабочей части. Прислоняешь рюкзак к цепи, даже не доставая оттуда болторез, делаешь «щелк», и можно ехать.
Недавно читал, как накрыли одного нарика, так у него в гараже штук 20 велов было, и ашаны, и мериды, и даже пара спешей двухподвесов. А их цена вполне сравнима с ценой на новую гранту или весту.
  • 11 сентября 2018, 15:47
Нарик с 20 великами в гараже? :-) Не верю ©
А вы думали, нариками от бедности становятся? На герыч и пяти МРОТов не хватит
  • 11 сентября 2018, 17:31
Я почему-то думал, что у героиновых наркоманов велики не скапливаются. Тем более в гараже
  • 11 сентября 2018, 17:46
Куй железо пока горячо ))) Сродни «в наше время защищенных розеток умирают только одаренные дети».
Проблемы со сбытом )
  • 11 сентября 2018, 18:59
Гаража? :-)
велики не скапливаются. Тем более в гараже
так это засол на зиму наверно) на лыжах и коньках долго не протянешь
был у меня опыт. Трос на велике срезали за 5 секунд. И даже не болторезом, а просто кусачками. Мне повезло, что успел вовремя заметить засранца, иначе остался бы без велика. Трос — это вообще не средство от угона. Видимость одна.
  • roof
  • 11 сентября 2018, 12:38
Одновременно через колесо и раму не получится протянуть цепь?
  • 11 сентября 2018, 12:41
ну смотря как — на фото видно же, что достает вилку пристегнуть — ессна и до колеса достанет. Относительно длинная цепь — длина указана в замкнутом состоянии, можете попробовать веревочкой «прикинуть» что можно достать :) Я сейчас на работе, все равно смогу КОНКРЕТНЫЕ варианты (по запросу) сфотографировать только вечером, если необходимо :)
  • 11 сентября 2018, 17:46
Просто смысла вилку пристегивать? Ее откручивать не будут. А вот колесо снять… это легко. Тем более сплошь и рядом быстросъемы.
  • 11 сентября 2018, 18:24
при повернутом колесе менее удобно его тащить — только из-за этого :)
А если замкнутую цепь растянуть и на излом согнуть попробовать?
  • 11 сентября 2018, 13:03
она прочная реально, гнется (пружинит). Ломать специально не буду :) Это не п18 ;) Жалко
  • 11 сентября 2018, 13:05
в реальности с пристегнутым велом сломать его таким образом и нереально кмк.
Но попробовать её так на веле сломать имхо в ваших интересах)
  • 11 сентября 2018, 13:11
ага, в моих — скажете! ;) раму повредить или обвес… Можно конечно ломик в качестве рычага вставить…
На фото же видно — толстая сталюка заклепанная… В закрытом состоянии рычаг не такой и большой, если саму цепь брать. Можно и так прикинуть усилие на ломание — скорее сам замок что-нибудь выломается, или просто согнется в каком-нибудь месте…
Ломать специально не буду :)
Хм, если хватит сил руками повредить, то в топку этот девайс. Упомянутые вами замки и тросы, голыми руками не одолеть.
  • 11 сентября 2018, 13:45
я имел ввиду, что сломать я и так явно вижу, что не сломаю.
А повредить его вполне возможно(согнуть, пластиковую защиту на цепи выломать) — не вижу смысла уродовать внешний вид, что бы убедиться, что 3+мм сталь не смогу рукой сломать. Согнуть — вполне вероятно получиться.
Это как и тросик — можно проверить попробовать перекусить маломощными кусачками… Скорее всего не перекушу — но какой будет после этого внешний вид у того замка с тросом?
Согнуть — вполне вероятно получиться.
Вот этот момент напрягает. Если получится согнуть, значит сталь ерунда, без проблем сломается перегибом в разные стороны.
  • 11 сентября 2018, 13:57
Вы настолько не согнете, что бы перегибом. Не одно же звено согнуто будет! Что бы перегибом, нужен большой угол. Такой толщины и свинец-то (мягкий) не совсем легко ломать
Там же ещё заклёпки есть, они могут первыми сломаться.
  • 11 сентября 2018, 14:34
при нагрузке на скручивание вряд-ли — пины дебелые стальные, посмотрите диаметр… только если брак. Как я понимаю самое слабое место сам замок (чего-нибудь наверное можно выломать — не все видно под пластиком). И относительно прослабленные места с заклепками — там стали меньше всего. Скорее всего на них начнется гнуться (тянуться металл) в первую очередь. Но это я так предполагаю. От быстрого взлома должен помешать такой замок (тем более он необычный), а от взлома вообще — я не такой фантазер ;)
  • 11 сентября 2018, 17:47
Попросите по п.18 у продавана и ломайте.
  • 11 сентября 2018, 18:26
я последнее время (с год) полностью отказался от п18 — не хочу с этим иметь дело, а тем более самому напрашиваться :)
  • 11 сентября 2018, 18:53
Случайно минуснул. Я не вам. а ноющему камраду.
Самый лучший велосипедный замок это временная стоянка дома или в гараже или на работе, если нету возможности значит без вела, если в магазин то только вдвоем один сторожит другой идет. После того как перекусили добротную цепь никогда больше не оставляю велосипед без присмотра, а замок даже больше не покупаю дабы не было соблазна его использовать. Все приходит с горьким опытом, а вообще кому как везет.
  • 11 сентября 2018, 13:24
А могут и монтировкой сторожащего…
ну это уже другая статья))
  • MACTEP
  • 15 сентября 2018, 14:13
Все равно никого не найдут и не поймают, так что никакой разницы
Гораздо лучше мотаться на дешевом веле (или на прокат брать общественный) по магазинам и т.п. А дорогой да, без присмотра лучше не оставлять.
  • 11 сентября 2018, 17:59
или на прокат брать общественный
Так за угон его впаяют тебе. Плюс общественный на прокат выйдет за год дороже чем средней руки вел.
Так за угон его впаяют тебе.
Это невозможно. Общественный вел, на то и общественный. Заплатил и езжай куда надо, доехал, бросил, он ждет следущего клиента. Угон — без оплаты. Это уже дело владельца отслеживать, с чего это неразблокированный вел перемещаться начал. Да и конструкция у них специфичная. В сборе не продать.
  • 11 сентября 2018, 19:44
Да и конструкция у них специфичная. В сборе не продать.
не ухал, не в курсе особенностей. но все равно я не думаю что прокат вела стоит на столько дешевле что (с учетом его как такового и вообще состояния после общественного пользования) что ашан байк будет обходится дешевле.
  • Alexx_B
  • 11 сентября 2018, 22:01
велики московского проката имеют встроенный трос как раз для того, чтобы оставить их где-то не на станции (например, взял на станции вел, зашел в магазин, закупился продуктами, откатил их домой, потом уже вернул велосипед. Итого было 2 момента, когда велосипед оставляли не на базе)
Если в таком случае велик кто-то сопрет, то вина будет на том, кто его арендовал. Собственно, в правилах все это расписано

Кому такой велосипед нужен — другой вопрос. Казалось бы — никому, но…
По статистике Банка Москвы, в 2013 году в столице за первые 10 дней работы велопроката было украдено 9 велосипедов. Всего за сезон пропало 124. Из них 19 не вернули клиенты, а 26 было выломано вандальным способом. 9 велосипедов из 26 было найдено. Часть задержанных были осуждены на тюремное заключение.
Статистику за более свежие годы не нашел
велики московского проката
За РФ отдельный разговор, слишком изощренно и неудобно все.
  • boozle
  • 13 сентября 2018, 09:00
В Москве за 2500 р практически анлим на сезон.
  • yalex
  • 11 сентября 2018, 14:20
Цепь нужно каленую и обмотать пленкой/в термоусадку/чехол..., но ее продают в бухтах. На ХТ даже совместную закупку цепи организовывали. Да, с болторезами специально ходют, если стоит задача украсть конкретный вел. Думал: соберу рэтбайк и можно будет бросать без присмотра, но очень и очень жалко сейчас, ибо денег вложено и труда. Правильно сказали: лучший замок-двор, гараж, присмотр (или присмотр во дворе в гараже)
  • stasv
  • 12 сентября 2018, 11:57
и обмотать пленкой/в термоусадку/чехол
я в старую велокамеру запихивал
  • yalex
  • 12 сентября 2018, 14:02
+я тоже, но велокамеру еще можно использовать в качестве крепления для груза
  • 11 сентября 2018, 17:58
У «знакомого» блокиратор дверей, капота, сига довольна приличная, дополнительный блокиратор на метку. Ну и конечно не вело, а машина (для меня не приличная сумма денег, я дом дешевле купил, чего уж там, не один дом такой можно купить… даже его дом дешевле стоит ))) ). Украли… Газон, каких только у нас в городе сотни, подъехал быстро, ребята открыли двери кузова, от туда вытащили «мосты», подкаты под колеса, на нее машину и лебедкой в кузов. Когда поднимали сработал датчик изменения горизонта, но… было уже поздно. Весь угон занят 3 минуты. После заезда в кузов gps маячок замолчал.
И что вы думаете человек теперь ни когда не оставляется авто без присмотра? Нет конечно. А по вашему… «зубов бояться — в р… не давать».
Я не призываю никого не покупать замок для того что бы оставлять вел где угодно, я просто высказал свое мнение опираясь на свой опыт. Кто-то может менять машину тысяч за 40$ и каждый месяц и для него это не проблема, а когда у меня увели вел за 600 эвро плюс обвеса ещё на сотку эвро для меня это не малая сумма. Так что каждому свое. А береженого Бог бережет.
  • 11 сентября 2018, 20:51
А береженого Бог бережет.
Не бери того чего позволить себе не можешь ) А так да. Конечно жалко потерять не то что бы 600 эвро, но я бы и за ашан байк свой опечалился.
))) а я и не говорил, что не могу позволить такой вел)) писал, что сумма большая, это да. В чужом кармане трудно деньги проверять!
  • 11 сентября 2018, 21:54
В чужом кармане трудно деньги проверять!
Как раз легко )
И я к вам не лез в карман. Правда. Я очень сочувствую этой потере. Просто по итогу трата… я лет 5 назад не брал в счет затраты все (ну не прям все возможные, но траты касающиеся меня в первую очередь в перманентный момент времени). Так вот трата на ремонт авто (а старался я тогда в идеал, при чем и до этого момента) после дтп почти сравнялись со стоимостью авто. При чем через 2 года я продал авто на 20% дешевле цены за которую покупал. Сейчас… сейчас у меня 8-ка (чисто для себя). Вот ее поцарапал мужик, он ждал меня 3 часа. Я его отпустил, даже предложил обмыть вечером знакомство для успокоения его души (50 на 50 конечно), но он не согласился (хорошо что бравые ребята не приехали, отметили, типа европротокол). Езжу… не сказать что машина в хлам, нет, по ттх идеал, даже CO в любой момент, но жалеть ее… т.е. я ее себе могу позволить во всех смыслах этого слова. И это реально радует (вот на «жинкину машину» сел, и отъезжая от парковки деда в нее въехал… ремонт уже не в 3-4 тысячи рублей, ибо то же крыло уже 3 слоя металла и 100% где-то уже отвалилась эта оцинковка и через пару лет после покраски будет ждать рыжик… конечно деда отпустил, его мне жалко больше, но ремонт… отдать за деда 10-12 тысяч рублей… я и так ему пенсию «плачу»… до свой уже и не доживу скорее всего )))) Т.е. это авто я могу иметь, но… https://www.google.ru/search?q=%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE+%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8F&rlz=1C1GCEA_enRU811RU811&oq=%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE+%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8F&aqs=chrome..69i57.5797j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8 )
Я просто пошутил присказкой, даже и не думал про Вас)) у меня тоже авто советского автопрома в виде ваз 2121 только из-за того, что второе хобби после велосипеда охота и рыбалка. купил за 2500, вложил ещё штуку, теперь через три года продаю за полторы никто не берёт, надоело на ее работать))
  • 11 сентября 2018, 22:52
ваз 2121
и не берут? У нас за такую цену (если не гнилье и по ттх едет сам) с руками отрывают. Я как-то захотел себе «авто по выше». Так попутал с цены… особенно вспомнив как оно на скорости выше 80 себя ведет ) решил что «ниже пизже» )
Не берут, хотят за штуку, наверное перекупы. Машина старенькая моих год))так что местами без ржавчины ну никак)) постоянно чето ломается, уже надоело. Зато зимой по городу красота с полным приводом и железными бамперами))
Не берут, хотят за штуку, наверное перекупы
На металлолом не проще сдать? Еще и денег больше будет.
Вот ее поцарапал мужик, он ждал меня 3 часа
А зачем ждал? Созвонился (второй владелец по номеру 112 ищется), сообщил о ДТП, а там уже можно договорится о встрече в удобное время.
  • borisfen
  • 12 сентября 2018, 00:48
у меня в течение 8-10 минут(зашел в магазин) угнали мопед хонда дио 28zx прям с центрального проспекта в городе, мгновенный минус 500уе.
после этого случая я даже на воду из ручья на всякий случай дую — вдруг горячая?
  • 11 сентября 2018, 13:24
Типовое применение не совсем правильное. Надо ещё и сквозь переднее колесо пристёгивать. А то у моей сестры сняли колесо, когда не смогли перекусить цепь (калёную, советскую).
По такой логике ещё и заднее пристегнуть нужно.
  • 11 сентября 2018, 13:35
Заднее чуть сложнее снять, там переключалка мешает и цепь. А переднее — ваще, «лёгким движением руки». Поэтому воруют передние колеса чаще.
Случаи бывают разные, я пристегивал просто за раму раньше всегда, пока не уперли седло вместе со штырем — снимается оно еще легче переднего колеса. Теперь пристегиваю через раму и седло =)
Все эти замки это такое, от залетных защитит, а в случае чего то никакой трос против болтореза не устоит…
  • 11 сентября 2018, 18:02
залетные… я к знакомым подъехал, авто на сигналке. Смотрю на брелоке датчик удара. Выглянули — ни кого. Ну и ладно. Выхожу, выбили стекло и спели бумажник за 200 рублей со 100 рублями в нем… падла стекло в машину 2000 вышло без работы.
  • 11 сентября 2018, 18:28
это какое смотря стекло :) У меня ничего не брали выбивали — стоимость около 12тыр. (боковое на сдвижной двери). Вероятно разбивали, что бы попозже подойти.
  • 11 сентября 2018, 18:55
стоимость около 12тыр. (боковое на сдвижной двери)
Кент ключи забыл… «А, окошко маленькое, стоит не дорого»… маркетологи не зря получают зп ) При цене на тот момент в 6 тысяч рублей за оригинал лобовое со всеми плюшками он отдал 4 за не оригинал махонькое окошко (заднее послед пассажирских задних дверей), оригинал 8 стоил вообще )))
  • 12 сентября 2018, 08:34
в собачнике всегда дорогие стекла, они редко бьются. У меня на лобовое (не оригинал) покупал за 2т.р+ а на сдвижной, получилось дешевле купить всю дверь и из Владика привезти :)))) Про окна для моего собачника даже предположить не могу :)
ЗЫЖ это как раньше, кто не знал, на жигулях уголки разбивали — типа оно же маленькое… а потом, когда узнавали о цене охреневали. Значительно дешевле любое другое разбить было
Да и у меня прошлую тачку били (водительское стекло), но не угнали же, она же противоугонная система)
  • 11 сентября 2018, 13:35
Замок из категории «подари вору велосипед», такой замок вскрывается за 10-15 секунд абсолютно безшумно ручными инструментом для расщелкивания прикипевших гаек, который помещается в кармане. Опробовано лично на более дорогом аналоге. Хотя после обзора недовелосипеда для жены из Китая от этого автора я уже ничему не удивляюсь.

Компромиссом между компактностью и стойкостью являются u-lock от криптонила и абуса, желательно с добавлением троса на переднее колесо.

Хотя если такой замок стоит как половина велосипеда, то наверно смысла немного.

Вот для примера видео как замок абуса за более чем 100 долларов умирает от обычного ручного инструмента
youtu.be/Zs8uyPsDaw0
  • 11 сентября 2018, 13:37
Это что за инструмент такой, для прикипевших гаек?
  • 11 сентября 2018, 13:52
Nut splitter
  • 11 сентября 2018, 14:40
А как его использовать на этой цепи?

Понятно, посмотрел видео. Хорошо в спокойной обстановке, если это твой велосипед и ты пролюбил ключ
  • AndyBP
  • 11 сентября 2018, 14:02
А вот на видео отлично видно, что за инструмент :). Только он в карман не помещается. Точнее, сам-то инструмент помещается, но к нему ключ/вороток нужен приличного размера, который в карман уже вряд ли влезет
  • 11 сентября 2018, 14:45
На видео замок абус, который ни в какое сравнение не идет с китайскими поделками, замок как из обзора (получше) я лично таким образом сломал за 15 секунд, большой трещотки не надо, тисков не надо, там усилие небольшое, сначала растягивается шпенек немного, затем его срывает к чертям.
  • 11 сентября 2018, 14:07
трещотку и тиски с верстаком тоже в кармане таскать?))

проще гидравлический болторез тогда уж.
  • 11 сентября 2018, 18:04
Ну если за болторез знает каждый нарик, то про такую штуку даже я слышу впервые )
хорошо пульнуло — так можно и за нападение сесть.
  • 12 сентября 2018, 12:24
Конкретно этот, по-моему, можно и болторезом подцепить, соединение звеньев позволяет, судя по фото. А так да, стойкость замков, более лучших, чем тросик, очень зависит от окружающих. будут ли они хатаскрайничать или поинтересуется, а что это там крутят, а не вызвать ли полицию разобраться.
  • byh
  • 12 сентября 2018, 22:20
И много знаете людей, что такой инструмент при себе носят? :)
  • Procop
  • 11 сентября 2018, 13:47
Тут другой по форме, но не принципу и малость подешевле: https://aliexpress.com/item/item/-/32861093405.html
  • 11 сентября 2018, 13:55
я такой рассматривал, там (если не ошибаюсь) материал другой — или самой цепи, или замок силумин — уже не помню, но отказался от этого варианта
  • Nortbru
  • 11 сентября 2018, 18:42
Смущают открытые развальцовки клёпок, уж очень ненадёжно смотрятся. И закруглённая форма на прямых участка будет «красть» длину.
Цепь 1 метр диаметр от 6мм до 12мм Т8, а лучше Т10(редкость) — 200 рублей на стройрынке. Подготовил, окрасил. В термоусадку (45-70 рублей) или еще в что нибудь (хоть от старых джинсов поясок под ремнем).
Замок навесной получше 200-450 рублей.
Вот это посоветовали как лучший вариант матерые велосипедисты. От хулиганов точно спасет, но не более. Себе сделал цепь диаметр звена 6 мм для покатушек и 12 мм стационарно на стоянке у работы. Плюс тросик для седла и колес.
  • 11 сентября 2018, 18:06
Кому надо, тот по затылку дрыном стукнет когда ты все отстегнешь )
По сему страхование более или менее поможет поддержать карман )
  • 12 сентября 2018, 12:25
Дрыном это совсем другая статья, дураков нет за просто так её себе поднимать. Кроме совсем отмороженных разве что. Но такие и за сто рублей зарежут.
  • 12 сентября 2018, 13:27
Кроме совсем отмороженных
Ну… редкий нарик осознает подобное.
  • bacs2
  • 11 сентября 2018, 13:57
От детей, которые хотят угнать велик, любая противоугонка в принципе пойдёт. А если человек реально хочет ваш велик «умыкнуть» — тут уж вряд ли что поможет. Как, в принципе, и с автомобилями. Все эти сигналки, противоугонки — отпугнуть детей, не более.
  • 11 сентября 2018, 13:59
так то так, но подъехав на 10мин к магазину, если оставите вообще «без защиты» вероятность ОЧЕНЬ сильно увеличится. Тросик, на самом деле, слишком легко перекусывается. Поэтому из «более-менее» этот довольно приемлемый вариант, к тому же компактный.
Тросик, на самом деле, слишком легко перекусывается. Поэтому из «более-менее»
6-8 миллиметров троса (самые распространенные велозамки) так легко перекусить? Без гидравлики замучаетесь.
  • 12 сентября 2018, 12:26
Легко. Нормальными кусачками по одному волокну минут за пять реально, если не спешить.
  • pesp
  • 11 сентября 2018, 15:36
По поводу тросика. Сделал замок из тросика от сцепления форда. Миллиметров в 5 диаметром. Зашел в мастерскую на работе сделать петельки на тросе. Коллега поржал с меня, и сказал что он его перекусит за 2 секунды и утащит мой велик. В результате, минут 20 мудохался так и не перекусил огрызок этого троса. Да, немножко распушил, но трос стойко держался. И это все было в слесарной мастерской, где инструмента навалом (гидравлических ножниц, правда, не было). Теперь с таким тросом и копеечным замком к нему езжу. Хорошо можно обмотать раму и два колеса к столбу.
  • 11 сентября 2018, 15:49
сказки. есть такой инструмент — тросорез
с 0:45 примерно:

youtu.be/pywN558dJaU?t=45s
  • pesp
  • 11 сентября 2018, 16:05
Я ж не написал, что его нельзя разрезать. Я только упомянул, что хороший трос тяжело перерезать ширпотребовским инструментом. А этим да, легко справится. просто меня греет надежда, что не каждый гопник его с собой носит.
  • 11 сентября 2018, 16:11
гопники не носят, они обычно так отжимают непристегнутый, это редко правда))
а нариков с кусачками-тросорезами полно
Во-во, именно из этих соображений катаюсь с тросом 12 мм. Дешевый тросорез его не кусает. А с переходом инструмента в ценовую категорию от нескольких тысяч рублей, уже становится параллельно что резать-кусать. Цепь, трос, замок… вскрывается за одно и то же время.
  • 11 сентября 2018, 18:07
Тросик, на самом деле, слишком легко перекусывается
Дети не будут этим заниматься. В основном люди занимаются этим постоянно и имеют рынок сбыта.
  • denM
  • 12 сентября 2018, 20:02
сколько раз не оставлял, никто не покусился, хотя разумеется больше чем на 10-15 не оставлял.
может и везло.
Конечно весч неплохая.
Не понравилось, что автор первернул крепление на шытрь седла
Так вся коробочка лежала на пластиковм ложе — а так она висит на штыре замка Тряска то се… Минус
По замкам вообще
ЛУЧШЕ, чем крепкая стальная цепь (толстая) общитая (самодельно) чем нить мягким (чехол)+ навесной хороший замок аблой — НЕТ НИЧЕГО.
НО! Под это дело нужно уже возить сумку (под рамой к примеру)
Да это тяжко. Но закаленную якорную ЦЕПЬ+Аблой реально тяжко ломать даже гидравликой.
  • 11 сентября 2018, 14:52
ЛУЧШЕ, чем крепкая стальная цепь (толстая)
есть. каленая толстая цепь.

да и хороший замок сейчас не найти. либо дужка из пластилина, либо корпус из прессованного металлоподобного вторсырья…
  • krasil68
  • 11 сентября 2018, 14:52
Тросовые замки это вообще нечто. Позвонил кум, замок заел, стою возле магазина, рядом с тобой, выручай. Взял кусачки, пилу, болгарку, удлинитель, кучу всего. Пока я шел, кум руками сломал трос, в месте где он стыкуется с запором. Он там просто обжат. Покачать, обжим слабеет, трос можно вытащить руками. По поводу сигментов, видео есть где его руками ломают, не могу сейчас найти, там просто качают поперек и заклепка ломается, точнее ушко-петля в которой заклепка. (пруфа нет, не пинайте). Остановился на цепи для подъема грузов. 6 болторезом можно перекусить, с трудом, а 8 моего веса не хватает, или болторез надо с ручками по 1,5 метра. Но тяжелая конечно. Разумеется Сегментный замок 1)Легче и удобнее цепи 2)Намного надежнее троса так что имеет свою нишу — оставить на час (не на ночь)
Не покупайте замки по пол бакса. У них и защита соответствующая.
  • Alexx_B
  • 11 сентября 2018, 22:12
мы ж не знаем, какой там кум был :)
  • beerok
  • 11 сентября 2018, 15:53
Из троса и обрезка металлической трубы с помощью сварки, молота и наковальни получается годная противоугонка.
Цепи конечно лучше но уж больно тяжелы. У меня есть кусок цепи с диаметром прута около 1,5-2см, с лесовоза наверное. Верная штука, но тяжелая ппц,
Для себя еще прикупил замок с сиреной. В лесу\поле\на рыбалке очень хорошо слышно даже издалека.
Обзор на замок пока в планах.
  • Nortbru
  • 11 сентября 2018, 18:26
Все эти советы из чего трос или цепь — разбиваются об реальность в виде самореза в личинку замка и гвоздодёра и иных методов. Нет 100% защиты, есть плохо подготовленный вор. Конечно, если ему сдался ваш велик из Ашана (это, к слову, хорошая противоугонка) )))
  • Rokko
  • 11 сентября 2018, 18:48
Вот этот офигенный замок. Четко на шею одевается — хрен снимешь. Есть такой. Брал в ашане за 120 р
  • 11 сентября 2018, 19:09
он большой, тяжелый, много места и гремит здорово. Был похожий, более узкий и длинный — но заклинило его однажды — спиливал болгаркой :)
  • Rokko
  • 11 сентября 2018, 19:42
На шее не гремит))
Напишу как выбирал детям. Есть магазин декатлон и там много отзывов о замках. Так вот читать надо французские отзывы. Там эта тема очень хорошо развита. Вот по этим отзыва. И выбрал. И да цепи… там отзывы очень краткие)
  • evg123
  • 11 сентября 2018, 21:09
Подножка тоже хороша
  • 12 сентября 2018, 07:49
ну надо же сфотографировать как то было :) Я с собой ее не вожу ;)
  • denM
  • 12 сентября 2018, 20:05
не веломании и др. велофорумах и в ютуб есть видео как подобные велозамки ломают за несколько минут, особенно если упор есть, слабое место — это места сочленении