Ограничитель открытия окна.

1. Цена: 300 ₽ на момент покупки.

Рекомендую тем, у кого есть маленькие дети.

Подробности под катом.

Лето! Тепло! Хочется открыть пошире окно, чтобы свежий воздух наполнял твое жилище!

Но так, как у нас с женой есть маленький сын, решили, чтобы не случилось беды, купить ограничители открытия окон.

Заказано было 4 комплекта.

Доставка заняла около месяца, трек отслеживался.

Заказ был упакован в целлофановый пакет, каждый комплект ограничителя в отдельный бумажный зип-лок.

Устройство представляет из себя тросик, с одного конца крепящийся на раму окна, а второй конец удерживается замком, закрывающийся ключом (ключ во всех комплектах одинаковый).

Наконечники на тросике удерживаются достаточно надежно, с приложением разумных усилий оторвать не получилось (голыми руками до болевых ощущений).

В замке наконечник тросика фиксируется посредством шторки, входящей в его паз:

Для крепления всей конструкции к окну в комплекте идут такие саморезы:

Но, как видно по фотографии, они не в состоянии справиться с армированием рамы моих окон (тот, что справа).

Поэтому всю конструкцию я крепил к окну простыми саморезами без сверлящей части:

Итак, на раму окна крепиться одна часть устройства, на створку другая.

Смещая по вертикали друг относительно друга крепление конца тросика и замок, можно добиться разной степени открытия окна.
Я делал так, чтобы окно без помех открывалось в режим проветривания, не более.

Установлено:

На одном из окон у меня получилось так:

Теперь проверим надежность всей конструкции:

10 кг — на мой взгляд достаточное усилие, чтобы помешать ребенку сильнее распахнуть окно.

Больших усилий не прилагал, краш-тестов не делал, сдуру и сами знаете что можно сломать.

Товаром я остался доволен. Около трех недель назад установил на несколько окон, проблем не выявлено, ничего не отвалилось, не оторвалось.

Но, для очистки своей совести, посоветую крепить все это дело к окну более надежно, а также после монтажа проводить испытание.

На момент покупки доставка (по крайней мере в Россию) была бесплатной, сейчас продавец берет за это деньгу. Имеет смысл поискать дешевле.

Всем добра!

и дешевле и эстетичнее и ближе
  • Smsi
  • 13 июля 2018, 23:38
Ссылочку дадите?
  • 14 июля 2018, 13:32
Вот вам ссылка, это ручки с ключом, но там же и такое же найдете. По поводу интернет доставки не помню, а ближайший город у них можно на сайте найти.
Без всякой рекламы, но именно тут скорее всего ваш местный производитель окон и отоваривается.
У оконщиков в оффлайне покупал такие же.
  • 13 июля 2018, 23:39
Ага. И открытие только в режим проветривания. А если нужно маленькую щелочку оставить?
… а в чем разница? воздух другого качества будет поступать в помещение? за то 260 рублей в Москве.
  • 14 июля 2018, 00:04
Думаю качество воздуха не измениться. Но на улице может похолодать, замерзните с окном, отрытым на максимум.
  • yarr
  • 14 июля 2018, 00:13
У окон «Калева», например, можно в режиме проветривания сверху либо открыть сантиметров на 12, либо прицелиться в гребенку и зафиксировать на открытии в 0.5-1 см.

С другой стороны, проветривать, широко открывая окно сверху, я не люблю, потому что это считается опасным для кошек. Они могут застрять и погибнуть. Для тех, у кого кошки есть, девайс из обзора будет удачнее, чем мини-замочек снизу.
  • 14 июля 2018, 01:20
Был у меня случай, когда кот при попытке залезть решил в висельника сыграть. Застрял башкой в щель между рамой и створкой, еле вытащил. Но проблема решилась простой установкой сеток (это весна была, попросту не успел еще поставить их тогда).
  • 14 июля 2018, 13:37
У любых окон это возможно и зависит от фурнитуры, а не от торговой марки. В принципе, если уговорите того кто делает окна, то можно обвязку окна и сменить.
Сломал как-то ручку, точнее на рейке там рассыпалось всё. Пришлось менять. Так вот на ВЕКЕ не нашлось такой же рейки, лет 7 прошло, конструкция поменялась. Никто не брался делать. Потом одни нашлись, сделали, но теперь окно не фиксируется в откинутом положении, открывается. Там шпинька какого-то нет. Теперь или открыто или закрыто, что не всегда айс.
  • 15 июля 2018, 13:34
Так вся разница именно в этих элементах, сам по себе профиль может быть любой, посмотрите что за фурнитура у вас и наверняка в этой же линейке есть то что вам нужно. Зайдите на оконный форум, в гугле не сложно найти, там вам подскажут.
а в чем разница?
циркуляция воздуха совсем другая

за то 260 рублей в Москве
вы их каждый месяц меняете? в чём смысл «экономии на спичках»?
  • kke
  • 14 июля 2018, 08:02
А если нет режима проветривания? Вот и разница
У многих окон, открыть окно на верхнее проветривание можно или полностью или с щелью до сантиметра. (ручку не полностью вверх, а часов на 10)
У меня стоят такие замки от детей, и режим микропроветривания и простое проветривание работает, на окнах встроенные гребенки; для меня удобнее именно такой вариант (как на фото выше).
Ваш вариант действительно более удобен владельцам кошек.
  • GreySP
  • 13 июля 2018, 23:44

не эстетично, но почти бесплатно и здесь и сейчас )
  • sher
  • 13 июля 2018, 23:42
Видел такую с тросиком в леруа 600р, жаба не давала купить.теперь куплю две )
Больших усилий не прилагал, краш-тестов не делал
Чисто ради справки, оригинал удерживает 475кг
  • cofein
  • 14 июля 2018, 00:33
Саморезы не вырывает из профиля при такой нагрузке?
Одно дело когда внутри запихали стальную балку, а другое дело если внутри плоска из фольги или вовсе чисто пластиковый профиль.
  • Corvax
  • 14 июля 2018, 00:43
или вовсе чисто пластиковый профиль
Это кто такое чудо делает?
многие производители «дешевых окон»
  • Neos
  • 15 июля 2018, 17:04
Например серия GENEO от REHAU.
Если установить правильно, саморезы закрутить в армирующий профиль, ничего не вырвет. Вот видео тестов замка Penkid Sash Jammer youtu.be/_KMfvR_t7xk.
Имхо, при допиливании всегда надо стараться делать так, чтобы модернизацию можно было убрать без последствий.
Вот вариант скрытой установки ограничителя, с возможностью регулировки.

Двери, окна замок ветрозащитный Детская Безопасность окна ограничитель детей Детская безопасность замок Фиксаторы раздвижные двери безопасности створки замок шкафа
Пожалуйста, ставьте «нормальные» (полные) ссылки, а не мобильные.
Модератору удалить проще, чем исправить…
  • VladM
  • 14 июля 2018, 12:21
Это из другой оперы. С детьми не прокатит, не взирая на то, что там китаец обещает…
Очень удобная вещь, если в доме есть кошки. Однако, для детей не рекомендуют — могут засунуть палец в щель и окном стукнуть. Мне это кажется преувеличением, но, тем не менее. Автору спасибо — в offline сильно дороже.

Совет — ставить устройство в нижней части рамы. Лучше смотрится, чем в середине.
Однако, для детей не рекомендуют — могут засунуть палец в щель и окном стукнуть
ага) двери в квартире все снять) ведь «могут засунуть палец в щель и стукнуть»
двери в квартире все снять
Не снять, а поставить на фиксаторы. Хотя — это кто как к своим детям относится…
  • ASK704
  • 14 июля 2018, 08:44
Читать не умеете? Только писать?
Вот какой ограничитель надо использовать
это для регулировки проветривания.

ps дети есть?
Дети есть, проблемы нет.
Кстати, такие ограничители нынче устанавливают в детском саду, куда ходит моя внучка. До этого 5 лет стояли окна без ограничителей. И подоконники во всём саду на высоте, примерно 60 см.
Такой ограничитель нужно использовать не вместо, а вместе с тросиком. Тросик замыкается и не даёт детям возможности открыть окно, а гребёнка не даёт хлопать окном от сквозняка. И судя по фото ТС гребёнка у него есть. И тросик удобен там где нет механизма проветривания.
Судя по фото такой ограничитель ТС почему-то не устроил. Гребенку не видно совсем, даже следов от шурупов (может закрасил жидким пластиком).Вопрос — почему не устроил? Для совсем мелких, которые могут выпасть из окна открыть гребенку проблематично (хотя я не уверен). Те кто смогут открыть уже более-менее вменяемые чтобы понять надо ли открывать.
Всегда было интересно, зачем делать форточки в пластиковых рамах во все окно? Недостатки очевидны — для того чтобы открыть полностью (не сложное открывание, а полное) надо чтобы на подоконнике не было цветов, опасность выпадения из окна детей (сетка не удержит), более дорогое и ненадежное сложное открывание. Плюс я вижу только один — мыть окно (то которое не форточка) проще с форточкой во всю высоту.
В квартире где я жил раньше одно из окон сделал с форточкой на половину высоты сверху. И цветы стояли и даже сэкономил чуток. А так как это была балконная система, то и проблем с помывкой не было. В новой квартире как-то забыл про это при установке, поставил сложное открывание в комнатах (кроме зала и кухни) и теперь цветы в жару реально мешают полностью открыть окно. А так иногда хочется.
  • VladM
  • 14 июля 2018, 12:23
«Элементарно, Ватсон» © — дороже обходится при установке окон.
Перед установкой специально спросил будет ли дороже — тогда (5 лет назад) оказалось дешевле и порядком.
  • 14 июля 2018, 13:50
Всегда было интересно, зачем делать форточки в пластиковых рамах во все окно?
Не все живут в домах и квартирах с окнами 2х3 метра. А если окна метр на полтора, или даже чуть меньше (как у меня и многих соседей по улице), то верхняя форточка в сочетание с широким профилем рамы смотрится не очень, отнимает полезную площадь остекления не по краям (что менее критично), а посредине, и бросает тень. Друга батя лет так 5-7 назад ради экономии некоторые окна заказал вообще без форточек, а некоторые — с вот такими, сверху на пол-окна, ради экономии (типа раз механизм позволяет открывать в одной плоскости, а не двух, то дешевле будет, хотя в реале там копеечная разница) — так они потом по этому поводу не раз ругались, в духе «старик зажал пару сотен гривен на нормальные окна, а теперь и комнату не проветрить быстро, если надо (форточки ведь не везде), да еще и окна как смотровые щели в танке, сверху меньше света пропускают».
Недовольные будут всегда. А чтобы не было недовольных надо либо их отстреливать и жить одному, либо заранее договариваться и обсуждать плюсы и минусы. Не с теми кто приходит и уходит (гости, «друзья» и так далее), а с теми кому это действительно важно. Что за семья такая с выражениями «зажал пару сотен»? Кто платил? Тот и решал. Копеечная разница — может быть для того кто сам не тратился, да и не заморачивался по этому поводу. А потом, когда поезд уже ушел, вылез со своим мнением. Чего ругаться когда уже окна стоят? Настроение родственнику поднимать?
Насчет меньше или больше света можно спорить, а можно просто подойти посмотреть на своё пластиковое окно. Сколько света отнимает рама, сколько отнимает форточка. Рама остается одинаковая, Пластик форточки отнимает меньше (если делать ее меньше). Добавляется перемычка посередине. Как минимум света не становится меньше.
Как говорила одна женщина проектировщик — «это вкусовое решение». Мне нравится так, и я так объяснил плюсы такого решения. А форточки я тоже поставил не везде — там где у меня балкон форточку я не предусматривал. Отлично все проветривается через балконную дверь, тем более что у меня балкон застеклен и на нем есть форточка с ограничителем.
И еще — проветривание через полностью открытую небольшую форточку лучше чем большую со сложным открыванием открытую неполностью из — за цветов. на подоконнике.
На отрыв около 50-70 кг. Если сильно дернуть (с силой мужчины средних лет) — вырывает саморезы. Вырвать с первого раза не вышло — раза с 3-го. «С ноги» не пробывал — нужно было бы бить снаружи. Работал монтажником окон — развлекались как могли))))
И да, в оконных фирмах эподобная штука в России стоит около 500 р +-.
  • sir0ta
  • 14 июля 2018, 10:45
в оконных фирмах эподобная штука в России стоит
Это вообще отдельная тема. Поехал за окном. Встретили с распростертыми объятиями. После того как сказал «Без демонтажа старого, монтажа нового, доставка до вашего склада» приуныли. Выдвинули ценник в 10 тысяч. отправил кента через день с чуть-чуть измененными размерами — те же 10 тысяч. Обратился к другому кенту (оконщик, заказывают на том же заводе что и эти барыги), привез с доставкой на дом это же окно за 6 тысяч. И это говорит еще не минимальная цена, типа его напарники «рогами» встали и пару соток все таки накинули.
  • 14 июля 2018, 13:37
У меня обратная ситуация была: дом старый, основа стен — глиняный монолит (стены толщиной полметра), и деревянные короба являются несущими конструкциями. Ну и с годами их маленько повело. Пришел в одну контору, прикинули что почем, заказал полный пакет услуг. Думал, приедут, вынут старые, вставят новые, запенят, а я только процесс буду наблюдать. В итоге приехал мастер, делать замеры, глянул краем глаза — «я тут ничего не сделаю, там поведено, тут тоже неровно, деревянные короба менять надо (а я этого крайне не хотел, так как во-первых геморно это, а во-вторых — будет нарушена структура этого самого монолита стен)» — и уехал.
Пошел в другую контору, посчитали, заказал чисто окна, без прочих услуг. Окна с двухкамерными пакетами, среднее стекло типа энергосберегающее, или что-то в этом роде, но вышло даже дешевле (хотя профиль аналогичный), чем в первой. Заказал, привезли на склад, за 50 гривен (2 доллара) во двор привезли и выгрузили. В итоге мы с братом вдвоем за вечер поменяли все. Ничего не перекосило, два года вот все хорошо. Правда, у меня окна небольшие, в новом доме помогал знакомому ставить — там потруднее было.
  • sir0ta
  • 14 июля 2018, 14:45
У меня обратная ситуация
Что значит обратная? То что не согласились работать? Это не есть обратная. У нас такое тоже бывает. Хотя редко, ребята просто соглашаются за эту же стоимость на работы, но снимают ответственность.
  • 14 июля 2018, 17:03
Кому ж они нужны за ту же стоимость без ответственности?

Вобще, если заказал какой то вид работ — надо стоять и контролировать каждый шаг, потому как такого нагородят — диву даёшься…
Поговорка — хочешь сделать хорошо сделай сам — работает на 200% в случае строительно монтажных работ…
Подскажите, если на двустворчатом окне поставить не два замка на импост, а один на две створки, будет удобно пользоваться? Есть у кого такой опыт?
По такой схеме
От ребенка надо ставить ниже середины, чтобы створку не перекашивало при рывке.
есть такая штука. если часто пользоваться, личина замка сама начинает выпадать. имхо, деньги на ветер.
Я купил у себя в городе Penkid Sash Jammer
chelyabinsk.tbmmarket.ru/okonnye-komplektuyuschie/furnitura/detskie-zamki/ele007207/. Установил на все окна в квартире. Сделано в Турции. У тбм маркета список городов, где есть представительства, большой. Так что можно купить по месту. Многие фирмы продают их и за 300, и за 400 руб. Но у тбм цены адекватные. Окно блокируется на открытие поворачивающимся язычком, на проветривание окно работает, как и раньше. Плюсом появляется ещё один вариант микропроветривания, просто открываешь окно, а оно удерживается от полного открытия этим язычком. Очень удобно. В зависимости от того, как установишь, щель для микропроветривания можно оставить до ~ 4-5 мм. Для регулировки щели в комплекте есть две прокладки под замок толщиной каждая по 2 мм. Я устанавливал без прокладок, щель для микропроветривания у окон получилась минимальная, ~1-2 мм.
С тросиком у них тоже есть вариант замка — chelyabinsk.tbmmarket.ru/okonnye-komplektuyuschie/furnitura/detskie-zamki/vvd002107/ Такой купил на балкон, там у одной створки нет режима проветривания, только «закрыто-открыто» и блокировка тросиком единственный вариант, который подходит.
Есть и другие варианты замков по нормальным ценам chelyabinsk.tbmmarket.ru/okonnye-komplektuyuschie/furnitura/detskie-zamki/
Армирующий металлический профиль саморезами со сверлящим наконечником просверлить сложно, проще предварительно просверлить отверстия сверлом 2-3 мм и в них уже закрутить саморезы из комплекта.
  • IVT
  • 14 июля 2018, 12:07
А чем не устраивает ручка с замком?

И дырки не надо делать в профиле. Примерно те же деньги.
  • Igor_L
  • 14 июля 2018, 12:17
Ключи теряются и в открытом на проветривании положении нет защиты.
есть защита.
Там фиксатор, в защелкнутом положении ручку сдвинуть невозможно.
  • IVT
  • 14 июля 2018, 12:32
Есть режим проветривания (ручка вверх), микропроветривания (ручка под 45 градусов) и открытие окна (ручка горизонтально).
Большинство предлагаемых вариантов — с ключом.
Можно ключ там же повыше и приспособить например на магнитик (вне зоны досягаемости детей).
  • 14 июля 2018, 14:24
Режим проветривания — много, микропроветривание — мало. Помежуточных вариантов в механизме открытия в моих окнах не предусмотрено, а они нужны. Использую гребенку, обозреваемый девайс — предохранитель.
  • Kraus
  • 14 июля 2018, 14:49
Отверстия может?...)
  • prom77
  • 15 июля 2018, 00:19
Имхо самый верный вариант, рассматривал различные варианты но все предполагают внесения в конструкцию, а тут просто заменил и все. Фиксируется в закрытом и на проветривании, ключи не теряются.
Рекомендую.
  • Igor_L
  • 14 июля 2018, 12:13
Когда дети были маленькие надевал на обычный ригельный ограничитель открытия окна маленький резиновый хомутик, не дающий поднять ригель ограничителя. Хомутик ребенку не оттянуть и не снять, а ограничитель сам по себе полезен, не дает окну не только открыться но и закрыться. В закрытом положении окна защищало отсутствие ручек, все снял только одна как ключ использовалась.
Ограничитель типа такого leroymerlin.ru/product/ogranichitel-okonnyy-175-mm-stal-cvet-belyy-12904285/
Ручка с замком.
Стоит столько же (примерно 300 рублей), не надо портить пластик дырками, эстетический вид не портит…
  • 14 июля 2018, 17:11
Имхо если ребёнок задастся целью, то оторвёт всю эту кухню к едрени фени ;)
Просто будет дергать окно на открытие и через 200-500 дёрганий все само отвалится от ударной нагрузки.
Ну уж за 200-500 дерганий должен успеть Аркадий Паровозов
  • 14 июля 2018, 22:50
Так то не за 1 подход, а где нить на второй-пятый-итд день ;)
Конечно это сарказм. Вы правы — иногда дети дают огня. И тут вступает принцип — не идеальной защиты сразу и сейчас и навсегда, а многоуровневости.
«Ручка с замком»
А не подскажете, там ключ уникальный, или можно ногтем открыть? Если, например, поставить на 5 окон, это надо 5 ключей держать что-ли, или один все откроет?
один ключ на все ручки, они универсальные.
С каждой ручкой в комплекте идет два ключа.
В принципе, на обычных окнах с простой фурнитурой (которую Вам могут «впаривать » как премиум) ставятся простые-препростые личинки как на китайских замочках. Ключи красненькие, беленькие, синенькие — но личинка МАЛЕНЬКОГО!!! диаметра, низкой надежности. Тем не менее, открыть другой замок чужим ключом нужно возится. Представили личинку от почтового ящика?))))
И чуть дополню пост. Есть ограничители от детей нескольких видов

И такого вида, как у ТС.
НО! Часто дети застревают в V-образном открытии окна на проветривание. То есть ребенок застрял, он кричит на улицу, он опускается и его защемляет Иногда ломают руки и вывихивают — суёт ручку в дырку и подскальзывается на подоконнике.
Приучите детей не лазать на окно. Порите, угрожайте, уговаривайте — но на подоконник — НЕТ! Смотрите за детьми!!!
От себя могу пособетовать очень надежный и очень дешевый (около 25-30 руб по закупке фиксатор. Штырек должен туго входить в паз.

но ставьте его НЕ ВОЗЛЕ РУЧКИ, а «колхозьте» в в верху. В самом верху по центру. Колхозьте, потому что крепление, которое на ручку придется прикручивать. Ах, да — встречал я с 2-мя прикручивающимися концами. Ребенок в доме — ставьте на первую или вторую прорезь.
  • top2
  • 14 июля 2018, 23:02
ссылку можешь дать на али? или хотя бы название чтоб искать на али. Спасибо
ссылку можешь дать на али? или хотя бы название чтоб искать на али.
Если Вы про фиксатор — то они есть практически в любом офисе по продаже пластиковых окон. Он стоит +- рублей 80-100 для простых смертных. Про алиэкспресс не знаю к сожалению.
  • top2
  • 14 июля 2018, 23:39
спасибо, но мне надо али или ибэй
спасибо, но мне надо али или ибэй
На али считается круче покупать, чем оффлайн? Мне вот вообще чхать, где покупать-лишь бы дешевле, надёжнее и быстрее.
Есть нормальные с винтом в створку, а не накладкой под ручку.
Есть нормальные с винтом в створку, а не накладкой под ручку.
Есть)))), но нужно саморезы длинные с шайбочкой под головку — ломает.
Есть такой вариант. Колхоз, конечно, но эффективно. Вместо карабинчика можно замочек
тссс!
тут люди дырку в пластике сделать боятся, а уж за такой внешний вид удавятся, хотя как по мне, так самый идеальный бюджетный вариант(если с замком).

безопасность и комфорт ребёнка дороже!

а если денег не жалеть, то надо ставить такую штуку, там хоть замок гвоздём нельзя открыть.
  • 15 июля 2018, 10:06
К тому времени, как ребенок дорастет до такого возраста, когда сможет открывать гвоздем замок, находящийся в верхней части рамы, он и так уже должен будет понимать, что нечего в окно соваться. IMHO
люди дырку в пластике сделать боятся
да не то что бы. боятся. Так можно договориться про то что надо ставить кондиционер и приточную вентиляцию с циклоном, иначе все погибнут из за беспечности.

В действительности нет желания менять (потом) окна из за дырки которую пробурили наспех, а спустя год-два она оказалась не нужна.

Как правило у большинства пластиковых окон есть режим проветривания и проблема не в безысходном удушье а в открыть окно пошире. Приходится плясать вприсядку — окна открыли — детей в комнату не пускать пока не проветрится. А хочется и дудочку и лукошко сразу.
кондиционер нужен,
конвектор нужен,
приточная вентиляция нужна,
ограничитель открытия окна на тросике/цепочке нужен,
гребёнка регулировки открытия окна нужна,
для особого климата ещё осушитель и увлажнитель.

это всё комфорт.
Нужен и обоснованно необходим не тоже самое. Есть те кто напокупают всего и живут как в климатическом бункере, а есть те кто прожили всю жизнь в советской девятиэтаже/пятиэтажке (без всего этого) и смотрят на первых с непониманием. Ну и конечно есть те кто переехал подальше от города поближе к лесному озеру и они вообще не понимают ни первых ни вторых.
я бы начал с измерений. температуры, влажности, co2. Типа рекламирую научный подход.
ну наши предки вообще в пещерах на камнях спали…
но в 21м веке на мой взгляд неразумно уповать на природу и париться, мёрзнуть или задыхаться от слишком влажного или сухого воздуха, особенно детям.
в пещерах на камнях спали
Ну то есть не было проблем ни с пластиковыми окнами ни с проветриванием. Цивилизация всех избаловала. Я так и думал. :)
проблемы были, не было их решения! ;)
вот думал про такое, но да портить эстетику не хочется. Думал думал и… придумал. Сделать под основание каждой ручки металлическую пластину с торчащей петлей. петли соединить тросиком или цепочкой на замке. Длину отрегулировать в разумных пределах. Подходит тем у кого две створки в окне.
  • Gruffy
  • 15 июля 2018, 01:10
Заказ был упакован в целлофановый пакет
ЦЕЛЛОФАН давно вышел из моды и практически не употребляется лет уже этак 40...50.
Пакеты (как на фото) давно делают из ПОЛИЭТИЛЕНА.
Это совершенно разные материалы.
Не надо употреблять слова, смысла которых не понимаешь, типа «драйвер-дайвер».
  • 15 июля 2018, 10:12
Подозревал, что будет подобный комментарий.

Из чего сделан пакет — вопрос принципиальный!

У меня нет оснований утверждать, что пакет сделан из целлофана, как нет оснований утверждать, что он сделан из полиэтилена, или другого материала, как и нет оснований отвергать все это. )))
Только что прочитал на городском портале: очередная трагедия — из окна девятого этажа выпал трехлетний малыш, оперевшись на москитную сетку…
Как по мне, так более эстетичной и функциональной представляется конструкция типа Sash Guard (УБЗ-1) — российский или импортные Sash Jammer, Sash Prime.
Берегите детей!

оперевшись на москитную сетку…
Сетки надо крепить более ответственно, а то они от ветра с того же 9-го этажа частенько вниз на прохожих планируют.

У меня дочка когда-то тоже сидела на подоконнике, оперевшись на «москитную сетку» и выглядывала на улицу… Поскольку это были времена СССР — москитная сетка тех времен спокойно выдерживала вес человека, ну и крепил я ее не на пару гвоздиков, а с расчетом на ребенка…
Москитная сетка моего детства была стальная мелкого плетения.
Это в домах отдыха или у богатых… У нас была зеленая, судя по всему, обработанное стекловолокно, т.к. не горела…