Горный велосипед с алюминиевой рамой

История покупки велосипеда на Али (безбашенным любителям покупок онлайн посвящается :)

Обзор с точки зрения обывателя.
Велогурманам, во избежание нарушения душевного равновесия, ознакомление с материалами, крайне нерекомендовано! :)
Вел покупался для редких эпизодических покатушек по дачным грунтовым дорогам

Вначале короткая «сказка-быль» ;)
Жили были Мангуст с Норкой, хоть и не по всем канонам, но жили мирно и дружно., и «добра наживали». Но однажды пришел злой Песец к Норке, и ушла Норка. Остался Мангуст один одинешенек! И стал он скучать...
Для тех кто не в теме и сегодня «не курил» — Сп… ерли один из двух великов. Тот который Норко, имел очень малый пробег и абсолютно новый внешний вид, вот и пришел ему…
Это был велик супруги, она ездит крайне мало, но совсем без велика «скучно», вот и надумал поискать (что-нибудь) начального уровня с весом полегче — смотрел на алюминий.

Сначала «пошарил» по офф, и понял, что со времен покупки моей «сладкой парочки» (2008г), дешевле велики ни хрена не стали :) Только имена поменялись — появилось много неизвестного (скорее всего китайского). Поэтому пошел изучать первоисточник — на Али цены получше, но «кот в мешке» (отзывы не особо радуют :( Решил, что для небольших пробегов можно взять экземпляр с более-менее приемлемой рамой, а обвес, по мере поступления проблем поменяется — нагрузок на велик не предполагается практически никаких, так что может и в «оригинале» долго продержаться.

Вот так и нашел, пожалуй наиболее недорогой, в приемлемом (на первый неискушенный взгляд) обвесе, с алюминиевой рамой.

Название производителя (SHANP), как и большинство других, мне абсолютно ни о чем не говорило — разве что Sharp напомнило, что дало некоторый дополнительный положительный импульс к покупке :)
для любителей классики...
«эх, где мои 17 лет...»
Реклама у продавца пестрит применяемыми технологиями и «патентами» :)

Особое внимание хочу обратить внимание на рекламу вилки :) Далее о ней будет особый разговор :))

Подробности о товаре от продавца:
Тип: Горный велосипед
Тип рамы: Жесткая рама (без заднего демпфера)
Материал рамы: Алюминий
Тип передней вилки: Пружинная вилка (без демпфирования)
Материал вилки:Steel/Aluminun
Материал обода: Алюминий
Размер колеса:26"-27.5-29
Грузоподъемность:100 кг
Тормозная система: Передний и задний механический дисковый тормоз
Рост:140-185 см
Скорости:21/24
Вес нетто:18

Выбрал белый цвет, 26 колеса и 21 скорость (ну т.е. вариант подешевле, все равно скорее всего обвес на замену пойдет)
Ожидался примерно такой вариант :)…

… Небольшие проблемки начались еще до получения велосипеда (вот даже так бывает:)
Кому любопытно -подробности
Велик я покупал на лето (а не осень-зиму), но после оформления и оплаты покупки пришло сообщение от продавца:
Уважаемые покупатели, спасибо за Ваш заказ! Сейчас время высоких продаж и завод заработает сверхурочно, чтобы обеспечить необходимое количество. Новая партия велосипедов будет на складе в России через 20 дней. Просим Вас продлить время обработки заказа. Добавьте 24 дня. Ваш заказ будет обязательно доставлен. Спасибо за Ваше понимание и терпение! Если Вы не готовы ждать, то заказ можно отменить и вернуть полностью средства.

Ну т.е. мне предложили к существующим 45 прибавить еще месяц!
Что любопытно на этот момент и позже, в магазине не менялись сроки обработки и наличие велосипедов, меня это несколько возмутило — фактически набирают предзаказы (продают товар которого нет).
Я решил не увеличивать время обработки заказа. Если что-то есть на складе отправят. Нет, значит не судьба, пускай по времени заказ сам сбрасывается и продавец получает себе минус, в конце-концов это его махинации!..

Через время мне скинули (какой-то) номер, еще через дней 10 я попробовать отследить заказ — фигВам!
Пишу продавцу, на что получаю ответ:
… настоящий номер для отслеживания мне еще не сообщили.
Я Вам уже писал, что отправка возможна через 20 дней.
Нужно ожидать новую партию на склад. Вас предупредили об ожидании,
… Заказ автоматически не может быть отменен. Вы заказ не отменили, значит согласны.
… Вы можете выбрать другой цвет, будет отправлено как можно скорее.
Ну короче после довольно длинной переписки, что бы не ожидать (неизвестно сколько) мне пришлось выбрать другой цвет велосипеда и бОльший размер колес. На этом я надеялся проблема была решена.

вспомнился фильм -
...«мальчик хотел цвет бордо, но белый тоже хорошо » ©

Получение в транспортной компании… пришлось «попотеть» в прямом и переносном смысле…
Коробка относительно целая, и похоже не распечатывалась в России…

Помогать распаковывать прибежал мой «котопес», сразу начал драть зубами стяжные ленты

А потом полез в освободившуюся коробку… для того наверное и пришел :)

Содержимое

Прилагающийся для сборки/настройки инструмент

Первое разочарование… поцарапана рама (продавец на это никак не отреагировал — фотку ему показал.)

Кстати цвет оказался не так и плох (на фото в магазине, возможно и у меня тоже он выглядит хуже реальности)

Приятным сюрпризом, оказалась комплектация велосипеда. Я выбирал 26 колеса и 21 передачу, а получил 27.5 и 24 передачи.
Само по себе количество передач особо роли не играет, но вариант с 24 передачами имеет отличия и в комплектации.

«Лучшее из худшего» ;)
Подумалось, что это компенсация за проблемы отправки, замена цвета и царапину… Все-таки в магазине это 20$ разница

Рама

Ставлю большой плюсик!!! :) Рама мне понравилась, как качеством изготовления, так и покраской и внешним видом.

геометрия, насколько можно рассмотреть

Проводка тросов выполнена под рамой

Вообще профили рамы несколько необычной (для меня) формы, когда покупал свой вел были распространены более классические варианты.

Колеса

Переднее без претензий совсем! Отличный ход, нет люфтов и посторонних звуков.

Подшипники (на вид) закрытого типа

Резина нешумная. ОЧЕНЬ СИЛЬНО воняет, но именно запах резины! (что не может не радовать;). Без логотипов производителя.

Обод относительно высокий, алюминий.

С задним колесом, вроде то же самое, НО с завода восьмерка и овал
Оно конечно «лечится», но неприятный осадок…

Тормозная система

Bolids...Модель известна, как я понял, только в Китае :)
Особых замечаний нет.

Тормозные диски без биений, нормально прикручены (проверил). Дефектов не заметил.

Настроить удалось с первого раза, и совсем без проблем

Колодки

Передний

Для окончательной оценки «надо поездить» некоторое время (имеется ввиду оценка работоспособности:)

Манетки приехали вообще не из «каталога» магазина!
И если на левой еще пытались примазаться к бренду Shimano, то на правой уже открытым текстом «сдали» производство :)
В двух словах: дешевка, от слова совсем! НО как-то (пока) работает.

Рукоятки мягкие, приятные на ощупь.

На манетках снизу гордо подписано «v-brake» :) (no comment)

Трансмиссия

Задняя 8 звезд

Система переключения пришла настроенной с завода- работает нормально

Перед три звезды, ничего примечательного…

Шатуны залиты в пластик

Система переключения — настроилась легко и почти нормально переключает.

Педали
Алюминий. С завода туговато вращались и не совсем плавно. Хотел разобрать и посмотреть. Но после теста (минут 15 покатался) неожиданно ход стал вполне нормальным и плавным. По-хорошему, конечно, надо заглянуть внутрь…

Седло

Вполне приемлемое, бывает хуже. В меру мягкое.

Крепление «ниже среднего», к тому же создается впечатление, что красилось поверх коррозии. При подтягивании крепления проступает ржавчина на резьбе

Подседельный штырь

Ну и напоследок самое «вкусное»! :)

Вилка

Вилка этого велосипеда это конечно нечто!
Еще при сборке обратил внимание, что руль не крутится — подумал просто перетянут, отпустил, вроде заработало приемлемо.
После завершения сборки ужаснулся огромному люфту вилки.
Впечатление было, что она сделана из жестянки и вся гнется вместе с гориллой при нажатии (с зажатым передним тормозом). Мало того, при нажатии, в какой-то момент, колесо щелчком делает подворот в сторону влево (дисковый тормоз удерживает).

В голове тут же возникла неприятная картина скручивания вилки, при резком торможении.
Надо сказать, что при последующем тестировании собранного велосипеда, ярко выраженных проблем при торможении и езде по бездорожью не заметил — но фактически то они есть и никуда не делись! Просто экстремальных испытаний я не проводил

Ну и подробнее, по-порядку…

Вынос алюминий — без проблем!

На штоке по одному подшипнику сверху и снизу, смазки мало, но она есть.

С завода на вилке установлена транспортировочная шпилька,

в комплекте поставляется эксцентрик, для установки переднего колеса

На приехавшей вилке были по-разному «установлены» резиновые манжеты (красные стрелки). Сначала непонятно даже было — какой из них стоит верно.
После сборки велосипеда и пары прокачиваний вилки, установленный выше сам провалился внутрь и стало одинаково :)

У продавца в описании фигурирует материал вилки сталь/алюминий — алюминия найти не смог :) (магниты везде прилипали одинаково хорошо — зеленые стрелки)

Корона на вид как из чугуна, плохая обработка и стремный внешний вид.
Горилла тонкостенная жестянка, искривляющаяся при нагрузке.

Вилка обыкновенная «а ля Ашан» — пружинная, без демпфера (а что Вы хотели!? :) Помните «красивую» схему на рекламке?

она, конечно, не соответствует реальности абсолютно. Все гораздо проще, конструкция напоминает «упрощенный» вариант вилки zoom.
Болты находятся очень глубоко, в самом низу ноги, а не как показано на схеме выше.

Впечатление, что между штанами и ногой нет никаких картриджей, и нога просто болтается — может чего-нибудь забыли вставить!?
в глубине виднеется головка болта...

Сначала предположил, что пружины не затянуты — пытался подтянуть. Для этого пришлось заточить на квадрат металлический прут, что бы можно было одеть на него головку на 10.

Оказалось с затяжкой все нормально. Можно было их открутить, но я засомневался, что смогу попасть по резьбе при сборке, поэтому вилку не стал разбирать — смысла нет.

На заводе проще было вилку открытого типа поставить — было бы более работоспособное при той же сложности изготовления.

Подарки...

пластиковые крылья

Замок с креплением на велосипед

Крепление бутылки, звонок и светоотражающая лента.

Вес велосипеда

Для некоторого сравнения сначала взвесил своего мангуста. Кроме регулируемой вилки и крепления под бутылку все то же самое + колеса меньшего диаметра ;)
получилось 14.74 кг

и «голубой китайский друг», к удивлению оказался даже легче (сэкономили на гайках наверное;)
14.16 кг (подножку на момент взвешивания снимал)

Велик в сборе

В принципе выглядит симпатично…

Хотел бы отметить довольно высокую общительность продавца и его русскоязычного менеджера (похоже пришлось общаться с обоими). На первый взгляд продавец вменяем и весьма коммуникабелен. К тому же заявлена гарантия (пришла информация в сообщении), другой вопрос выполняется ли… ;)

Послепродажное обслуживание:
1.Рама, передняя вилка-в случае проблем с качеством, с момента покупки, осуществляем бесплатную замену в течение 1 года.
Примечание: стоимость доставки должна оплачиваться самостоятельно.
2.Диски, руль, коробка передач, тормоза — в случае проблем с упомянутыми частями, с момента покупки — в течение 6 месяцев осуществляем бесплатную замену.
Примечание: стоимость доставки должна оплачиваться самостоятельно.

UPD: После довольно длительного общения с продавцом (с предоставлением видео) он предложил выслать новую вилку (доставка за мой счет). Вопрос целесообразности… скорее всего это проблема конструкции, а не конкретного экземпляра, имеет ли смысл тратить деньги на пересылку?..
Мне еще одна (такая же) вилка не нужна, но подумал, что эксперимент с гарантией может оказаться полезным для обзора (для желающих купить подобное).
Предварительно попросил уточнить продавца стоимость пересылки — вдруг она соизмерима со стоимостью велосипеда? :)
На этом общение ОЧЕНЬ сильно затянулось (поэтому и обзор пролежал до осени).
Продавец резво отвечает на любой очередной пост, но без конкретики: «Хорошо… Я напишу Вам как можно скорее… Дорогой покупатель.Завод скоро даст ответ.Я Вам сразу напишу.»
Несколько раз начинали общение по кругу, с очередным уточнением, что я жду ответа по стоимости доставки.
В конце-концов мне надоело это бесполезное общение (потрачено более месяца)- гарантия вероятно просто фейк!

Общий вывод: При отдельно взятых, некоторых, нормальных комплектующих, отношение к качеству сборки ниже плинтуса :(

Затрудняюсь даже ответить «стоит ли покупать» подобный велосипед…
Если бы не вилка, за озвученную стоимость, велосипед наверное можно было бы даже рекомендовать к покупке -как альтернативу продаваемым во всяких супермаркетах, но при этом в алюминии!
При небольшой стоимости более-менее приемлемый вариант, в котором, по мере выхода из строя обвеса плавно можно менять на более приемлемое.
Общее соотношение качество/цена неплохое.
Но вилка (при ее стоимости) конкретно сводит все плюсы покупки на «нет». — Не советую :(

Конец сказки…
Мангуст наконец нашел себе… но нет, не подругу — «китайского» голубого друга :)

• Shimel
  • 07 сентября 2018, 11:56
Шляпендрос на не велик. С такой вилкой на него только любоваться но не в коем случае не ездить.
  • 07 сентября 2018, 14:06
  • 07 сентября 2018, 14:13
Всегда найдутся такие, кто велосипед с машиной будет сравнивать. Зачем вы это делаете? Про мотоциклы тоже самое писать будете?
Если у Вас нет машины — зачем этим прилюдно хвалиться? Почему вы думаете, что у человека, который может потратить 40к на велосипед нет машины?
  • 07 сентября 2018, 19:45
  • 07 сентября 2018, 20:16
А за 40к — уже не корыто? Я бы постеснялся такое писать прелюдно в теме про велосипеды. =))
  • 10 сентября 2018, 00:21
могу собрать за 40 к велосипед конфетку. так же можно и добрый тазик найти, который не требует вложений, из под дедушки )))
  • 10 сентября 2018, 00:20
трата на велосипед и на машину разные вещи ))) у меня есть машина и несколько велосипедов( 6+ один в сборке и несколько рам в гараже для сбора чего нить на продажу или подарок) самый дешовый вел штерн типа камы с корзинками( сетренка такой зажотела) остальные даже самосборы либо равны стоимости машины либо дороже. самый дорогой мой гибрид( в 2 раза дороже машины). кто то ржет иипа велик дороже машины, кто то грит продай велы, купи подешевле и купи нормальную машину. машина для работы мне нужна такая как есть( тазик с допилом для удобства работы и широты применения), а велы дешовые это постоянный гемор с ремонтом.
  • Jet
  • 07 сентября 2018, 16:58
Сантур бывает как NRX или XCM, так и Axon или Rux, не обобщайте) но эта вилка даже в сравнении с XCM — дно
Ну у меня эластомерный сантур. Мне вполне достаточно. Все равно в основном по асфальту гоняю.
В дождик раза три сгоняйте и все увидите сами.
Я и не поеду в дождик. Я на нем просто от безделья катаюсь. 10-30 км не больше. А что будет в дождик? Закиснет чтоли?
  • 08 сентября 2018, 17:29
Хотя бы 30, на xcm вроде можно ездить.
  • 08 сентября 2018, 20:00
Ещё как можно. 4года уже езжу на своём городском. На грунте, правда, уже печально — кисти сначала устают, потом немеют, часто мышцы на руках от вибрации чешутся. Главное, смазывать иногда и пружинки на пыльниках подтягивать.
Можно пока катридж не заклинит. А потом — веселье со сверлением по заветам производителя. Но с той что в теме не сравнить, это да.
  • Multik
  • 07 сентября 2018, 17:36
Брал такой же вел, даже у этого продавца.
Итог: При сборке лопнул метал на переключателе скоростей. Оба обода были гнутые, спасибо наверно СДЭКу, Продавец согласился отправить новый переключатель скоростей, но прислал совершенно другую модель, попросил ещё раз прислать ту которую надо, продавец прислал пластиковый переключатель вместо металлического. Сломаный переключатель на вилке, продавец прислал другой, но подошло… ладно. Замок что идёт в комплекте можно вырвать рукой, метал там очень тонкий и хрупкий, пришлось купить замок стальной Булат.

Фотки

Не уверен я что это оригинальный Shimano

У велика хреново работают переключатели скоростей, трос очень туго идёт, надо давить со всей дури чтобы переключить скорости.
Обод гнётся руками.
Из плюсов только рама более менее нормальная.

PS. Никакой гарантии нет, как только заказ закроется, продавец пошлёт вас подальше!
Продавец не особо трясется за свой рейтинг, но трясется за деньги.
Открыл спор, но али вынесли решение отправить велик обратно. Теперь самое забавное, продавец отправляет велик из Уссурийска, а обратно отправить надо в Китай. Считайте сумму!

Спор длился месяц, мне буквально приходилось выбивать из продавца запчасти, а когда время защиты подошло к концу я открыл спор… Такие пироги…
  • LTW
  • 08 сентября 2018, 01:28
Открыл спор, но али вынесли решение отправить велик обратно.
А что в споре требовали? Полный возврат или частичный? У меня тут тоже прод велика (другой прод, другой вел) морозится, собираюсь тоже спор открывать, вот думаю, на сколько запросить — 20%, 25% или 30%. Обосновать могу сколько угодно :), но чем больше запрошу, тем меньше шансов на выигрыш imho
  • 08 сентября 2018, 08:47
Ну у Вас несколько иной вел, судя по той же вилке (иная конструкция), другие переключатели, другие резинки на ручках — это то что видно из Ваших фото. Возможно и еще много отличий.
А продавец (и гарантия) я предположил сразу, что гарантия фейк, хотя общался он со мною «до упора» — мне самому просто надоело, тем более что вилку не особо хотел у него покупать (даже за доставку платить)
и ушла Норка
Я уж испугался, что жена ушла…
И я порадовался было, что жена ушла…
  • simon80
  • 07 сентября 2018, 15:36
Жена норку побрила, считай ушла норка)
хороший и позитивный обзор несмотря на скромное приобретение )
  • 07 сентября 2018, 12:10
велик полная жо…
поглядите внимательнее, половина навесного оборудования — подделка под shimano (даже написано с ошибками)
если есть возможность — верните это чудо назад
доведение до ума будет стоить от 10000 рублей
  • 07 сентября 2018, 12:19
там только одна манетка с ошибкой (а вернее специально искаженное). Я про это писал. Вы думаете, если бы было написано правильно там было бы иное? :) То же самое, что и у нас по супермаркетам продают — один уровень. Тут плюс в раме — у нас абсолютно тоже самое будет на несколько тыс. дороже стоить. За 10 у нас в алюминии мало вероятно что-то сможете купить
А раму отдельно нельзя купить?
  • 07 сентября 2018, 13:36
А смысл, чтобы потом такой же шлак на нее навесить? А если планировать ставить компоненты нормального уровня, то на их фоне стоимость рамы станет несущественной, т.е. вполне можно ставить раму от известных брендов, и на общей стоимости это отразится очень слабо.
  • 07 сентября 2018, 15:52
работаю в веломагазине, поверьте, это не специально, это подделка под shimano, механизм внутри похож (механика та же) но вот качество и точность исполнения на 3-
инфа 100500
таки за ~20000 денег в России есть приличные варианты (на промах, навеске radius и с вилкой-немакет).
Там геометрия одной рамы чего стоит. Такое до ума не стоит доводить.
  • 07 сентября 2018, 12:50
это меньшее из зол)
  • roof
  • 07 сентября 2018, 15:34
Вот не в первый раз вижу подобные комментарии, и каждый раз хочу спросить, чем «плохая» геометрия рамы горного велосипеда отличается от «хорошей»? На фотке рама с обзора принциапиально не отличается от рамы мангуста рядом. И я не могу заметить сильных отличий от других хардтейлов, которые видел, фирменных и не очень.
  • 07 сентября 2018, 15:42
Угол рулевого стакана, угол подседельной трубы, длина перьев. На самом деле для велосипеда, на котором не ездят с гор, в горы, не ездят на нём марафоны и бреветы и не участвуют в КК гонках геометрия не столь важна, чтобы писать, что с такой геометрией нет смысла в него вкладываться.
цену поправьте
  • Amorfius
  • 07 сентября 2018, 12:17
Я как владелец 3 велосипедов интересуюсь…
сколько вы на нем проехали км

хотелось бы повторный обзор после 1 тыс км по бездорожью ( думаю развалится в хлам )

как люфтит и скрепит передний аморт…

вам свое здоровье и тому купили велик не жалко? — ибо видел как такие воесипеды ломаются пополам при езде не грунтовках ( небольшие ямы )

и вообще кто там платит дважды?

Люди те кто хочет приобщиться к велосипедам — есть куча загранич магазинов — конец осени — зима ( куча распродаж линеек частей для велосипеда… покупайте по частям выйдет % на 40 дешевле наших магазинов… и довольно хорошего качества )

Здоровье дороже… его не купиш ((
  • 07 сентября 2018, 12:22
1 тыс км на нем вероятно не проедут никогда! Я же писал — предыдущий жена км 30 наездила за несколько лет. Езда по грунтовым дорогам — нагрузок особо нет.
Вы думаете какой-нибудь стелс за эту же стоимость в металле был бы лучше?
  • Amorfius
  • 07 сентября 2018, 12:37
Вы знаете я даже задумался — что купить БУ велик с германии баксов за 200- 300 было бы намного безопаснее для вашей подруги чем китайский ноунеймза за 150 уе

я видел как гормошкой складывались передние вилки из китая — ломались рамы — гнулсяи ломался подсидел ( с травмами 5 точки ) — ломались рули

с дешевой спортивной атрибутикой это игра со здоровьем… потом хорошую атрибутику купить можно будет — а вот второго нет ((
  • 07 сентября 2018, 13:13
гнулсяи ломался подсидел ( с травмами 5 точки )
Не первый раз читаю про ломающиеся подседелы. Расскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы его сломать? Реально не представляю ситуации, когда такое возможно. Ну если только он не зажат за самый кончик, но и тут сломается рама, а не подседел.
  • russlink
  • 07 сентября 2018, 14:33
я ломал дважды. Один раз, по молодости ещё, зажат был самый кончик как вы выразились, так вот этот кончик и обломился… Второй раз был сломан багажником без опоры. Груз был в 3 килограмма.
в 2012 году на олимпиаде в лондоне у одного из лидеров гонки сломался подседел. полтора круга (кажется) до финиша он ехал без него, но смог удержать бронзу (до этого там 3 лидера ехали вровень).
  • igor_a90
  • 10 сентября 2018, 17:45
Там совершенно другие причины — там в угоду легкости все настолько утончается и срезается «лишнее» что могут и переотпилить лишнего.
  • jh7
  • 07 сентября 2018, 13:44
интересно, почему не сделали ни одной фотографии?
что-то из серии историй про снежного человека. кто-то видел, но ни одной фотографии
  • 07 сентября 2018, 14:21
После вилки «гормошкой» уже можно дальше не читать — похоже на рассказы школьника своим знакомым, чтобы нагнать больше драматизма.
  • DaVitos
  • 07 сентября 2018, 20:09
У меня в этом году сломался руль на веле Top Gear, ну типа ашаноподобных. Но я на нем тыщ 8 проехал наверно, и он был б/у, и два раза меня останавливали автомобили, в прошлом году, так что воспринял как должное. РУль поменял геометрию уплывя вверх при попытке запрыгнуть на небольшой бордюр и при аккуратном педалировании дотерпел до магазина ашанозапчастей, где установили упрощенонго собрата ценою 200р. Купил в ленте вел в этом году, на распродаже за 7700(цена в началде сезона якобы под 18), рама алюминий, 26 колеса, 3х7 передач, навеска подписана шимано, но с видду подделка, как и покрышки подписанные КЕНДА. Колеса заклинены, поэтому не проверить. Топгир был изначально пободрее явно, это всё же макет. Как и в топике.
  • 07 сентября 2018, 14:06
«Передняя вилка» — это тренд такой нынче? Задняя вилка часто бывает на велосипедах?
Вот читаю все эти обзоры про новые велики и вспоминаю добрым словом свой старый 'кросс'. Никаких проблем не было…
  • artist
  • 10 сентября 2018, 07:07
Ссылки дайте пожалуйста где велы в германии покупать
  • Aksakal
  • 07 сентября 2018, 12:24
Малобюджетная версия ягуара.

Встречаются два новых русских, один другого спрашивает:
— Ты чего такой грустный?
— Да вот жена задолбала, не знаю как от нее избавиться.
— А ты сделай как я — купи ей мерседес, она домой поедет, скорость 180 — горная дорога,
правый поворот, обрыв — жена всмятку.
Второй радостный уходит.
Через неделю втречаются:
— Ну че?..
— Да ни фига. Купил ей мерс, скорость 180, горная дорога, правый
поворот, обрыв,
рыскрылись все подушки безопасности, она жива и невредима.
— Ну купи ей вольво, скорость 200, горная дорога, правый поворот, обрыв
— жена всмятку.
Встречаются еще через неделю.
— Опять ни фига, вольво, скорость 200, горная дорога, правый поворот,
обрыв, вольво
даже не поцарапалось.
— Ну не знаю купи ей тогда ягуар — скорость 220, горная дорога, правый
поворот, обрыв,
должна разбиться.
Через неделю смотрит — второй приходит веселый счасливый.
— Ну что? Ягуар? Скорость 220, горная дорога, правый поворот, обрыв, и
все?
— Да не — он ее еще в гараже разодрал…
А чем опасен правый поворот?
  • neomoto
  • 07 сентября 2018, 17:13
с правосторонним движением полоса будет по краю обрыва
Эээ?
  • ns3230
  • 07 сентября 2018, 12:33
тысячу? На этом? Кто для такого ашаны и аналоги покупает? Обычно эти велики берут для езды в духе «дедушка бабушку катал». И несмотря на то, что во многом они уг полное, у людей по 10 лет нормально ходят (хотя я бы за полсезона ушатал, правда я на резину шире 40 мм в принципе не сяду).
подскажите алгоритм покупки по частям, я полный чайник в великах, но на следующий сезон думаю прикупить что-то, времени много, могу и по частям возить.
В сборе дешевле и все компоненты подобраны друг к другу.
  • 07 сентября 2018, 12:57
Дорого будет, если нет цели собрать что-то совершенно уникальное, то проще и дешевле выбрать приличный велосипед в сборе.
  • 07 сентября 2018, 17:29
Если полный чайник смотри бу варианты на авито и перед покупкой посоветуйся с кем-то кто оценит твой выбор и сумму, что за него хотят)
  • Paly4
  • 07 сентября 2018, 12:20
Цена: $156 — нолик в конце куда пропал?
  • 07 сентября 2018, 12:23
какой нолик?
сейчас 156.5 стало — цена постоянно меняется, я за 153 покупал
  • makaroff
  • 16 сентября 2018, 11:15
Автор НЕ УКАЗАЛ, что это цена для россии.
Для других в 10 раз дороже.
Это потому, что пол россии уже китай
  • 16 сентября 2018, 11:41
Вы не правильно проблему позиционируете :)
По Вашей логике к Китаю относится и Прибалтика, и наша Азия, и Турция, Чехословакия, Польша и т.д. — у них (и многих других) цена такая же как для России.
Почему тогда наоборот, не перечислять для кого цена в 10 раз дороже!?
Извините, но такого пункта (для кого дороже) в шапке обзора не существует
Что не так?
  • VGA
  • 07 сентября 2018, 14:46
Для Украины в 10 раз дороже. Заказывайте через Россию или Беларусь.
  • 07 сентября 2018, 12:26
Супер обзор, спасибо! Конечно, ничего нового, вся навеска хлам полный, с лейблами, отдаленно напоминающими известные бренды. Зато читается на одном дыхании. И качество фотографий также радует.
так вилку-то прислали по гарантии? и какую? такую же или нормальную?
  • 07 сентября 2018, 12:39
так я же писал!
Я по истечении месяца перестал их доставать — время дороже! А то что могут прислать наверняка такое-же будет (нисколько не сомневаюсь) — проще у нас найти. А соглашаться на отправку, не зная цену — на ну их нафиг! Я и так затеял разговор про вилку исключительно для обзора — посмотреть результат и разобрать одну из них — не получилось
ясно.
кстати, почитал отзывы у продавца — у всех проблемы с этими велами после начала эксплуатации :(
  • 07 сентября 2018, 13:06
да, читал до покупки — вариантов было не много — у всех так. Тут по крайней мере реальная проблемная часть это вилка, остальное работает — по необходимости поменяю
А бу купить не вариант было?
  • 08 сентября 2018, 08:53
На момент поиска, на Авито в алюминии даже в два раза дороже не было НИЧЕГО (от слова совсем), имеется ввиду мой город и окрестности. В магазинах было еще дороже (уровень уже не помню). Покупать еще более дорогое, для эпизодических прогулок смысла не увидел. В тех же Ашанах, Лентах и Метро, Декатлоне на тот момент минимальные были цены как у купленного, но в металле и без дисковых тормозов.
  • bacs2
  • 07 сентября 2018, 13:04
Вроде ясно написано что не прислали:
Cпасибо за интересный, детальный обзор. Реально прочитался на одном дыхании, и даже не по диагонали, как обычно читаются длинные обзоры. За труды 5+++
  • Igor_Hi
  • 07 сентября 2018, 12:38
Всё можно простить за такой ценник, кроме вилки. Лучше бы они ригид ставили.
  • 07 сентября 2018, 12:42
Целевая аудитория не купит тогда. А те, кто что-то понимает в велосипедах, такое не купят в любом случае. Так что они все правильно ставят, спасибо что еще задний «амортизатор» не вкорячили.
  • rbskates
  • 07 сентября 2018, 12:40
Велик так себе, зато обзор — отличный! Отдельное спасибо за гифку с косяком вилки!
  • 07 сентября 2018, 12:43
Спасибо! Не поверите сколько сил заняла эта фото :))) Все никак не получалось, что бы было видно :))) Пришлось специально крепить/фиксировать экшн камеру на вел и подбирать положение (остальные все фото со смартфона).
С руки люфт не снять!
  • greyxm
  • 07 сентября 2018, 12:46
Не удержался чтоб не перейти по ссылке.
US $1,156.50
  • 07 сентября 2018, 12:51
вот сделал сейчас скрин — где Вы видите такие суммы не знаю

34000 гривен в жизни бы не отдал за это поделье. Лучше таврию купить и лясик с европы б/у.
Нас где то пытаются налюбить!
  • yap
  • 08 сентября 2018, 10:51
на первом скрине доставка из РФ, на втором — из Китая
  • 08 сентября 2018, 11:59
у меня при изменении цена не изменяется, дело не в этом — далее писали уже, из-за способа доставки в другую страну
  • Multik
  • 07 сентября 2018, 18:07
Там указана доставка EMS по этому и цена такая…
Ооочень странное приобретение и опасное для здоровья,
Лучше бы взять «Десна 2600» он же стелс переименованный. В велоскладе продают со скидкой. Точно такой же недавно советовал знакомому для его супруги (денег пожалел на норм покупку). Для точно таких же нечастых поездок. Там хотя бы всё по честному.
  • 07 сентября 2018, 12:50
Сталь, брейк — поменяйте, получиться тоже самое. Алюминий выбран — иногда есть необходимость руками переносить/поднимать
  • 07 сентября 2018, 12:55
Вы не правы в оценке веса китайской дисковой механики. Она одна дает чуть ли не килограмм веса плюсом.
  • 07 сентября 2018, 12:56
Зачем примерные значения, если есть вес в обзоре конкретный! Он легче мангуста.
сталь — у вас же нечастые поездки. Тогда алюминиевый «стелс мисс 5000» стоит столько же, что и китаец, но просто не сравнится по качеству!!!
брейк — точно лучше тормозит, чем тот «дисковый макет» в китайце.
  • 07 сентября 2018, 12:57
тормозит диск лучше — я тестил, другой вопрос сколько отработает механизм и колодки (материал).
К стелсу у меня вообще отношение «не очень», со времен покупки пары велосипедов в 2008году — тогда они были совсем убогие, самый низ
  • 07 сентября 2018, 17:36
а не надо было брать у стелс самый низ.
у меня стелс навигатор 850 тех же лет до сих пор прекрасно бегает.
  • 07 сентября 2018, 17:52
я не брал Стелс — я брал пару Мангуста с Норкой, и тогда отношение к Стелсам было именно такое — первые появившиеся китайцы с непонятным качеством
  • 07 сентября 2018, 17:59
в 2008м они уже лет 10 как работали. и верхние линейки вполне конкурировали с другими брендами.
  • Suhoff
  • 07 сентября 2018, 15:16
За 5000 не скажу, а STELS Miss 6100 V 26 вполне неплох, брал жене такой. Есть во владении такой, все работает, не к чему придраться. пробеги — километров 150 за сезон. 3 года во владении. Да, дисковые тормоза чуть лучше но и vbrake вполне юзабельны. «В пол» с 50кмч на них никто не тормозит.
  • 07 сентября 2018, 18:01
смотрел жене 6300 MD — все хорошо в нем было, но цвет ей не подошел.
пришлось брать днище от Швинн и апгрейдить.
  • 07 сентября 2018, 17:35
мисс 5000 — стальной. на этом сравнение можно закончить.
  • rexen
  • 09 сентября 2018, 13:03
Не называйте вибрейки «брейками». Брейк — это «тормоз» (brake). Дисковые тормоза — это тоже брейки (disc brake).
Вот искренне не понимаю — вас вибрейки в детстве покусали? Откуда такая неприязнь?
Есть у них, конечно, свои недостатки: грязь на ободах, их износ, уязвимость к воде и восьмёркам, перегрев обода на экстремальных затяжных спусках… но, чтобы всё это почувствовать, 30 км нужно проезжать хотя бы за неделю, а не за несколько лет.
Больше скажу — на новых (прокатных) велах Sundance Halifax с вибрейками торможение было таким мягким, отзывчивым и в целом приятным, какое на всякой дисковой гидравлике встретишь.
Поправка к последнему предложению: не на всякой дисковой…
  • 07 сентября 2018, 12:52
десна не переименованный стелс. все «десны» только из стали, стелсы же многие уже алю
p.s. десна сейчас бренд стелса, делают на тех же двух заводах в России
Существует что-то такое, только без переключения скоростей?
  • 07 сентября 2018, 17:28
вчера искал односкоростной качественный велосипед с тормозами v-brake (не фикс)
нашел единственный вариант ZicleFix Civic (в России есть в продаже, дешевле чем на сайте производителя)
  • dimastyj
  • 08 сентября 2018, 11:46
Bearbike?
  • 08 сентября 2018, 11:56
не, русские бренды, сделанные в Китае по каталожным моделям, за Велосипед считать нельзя. Лучше уж стелс тогда
  • 07 сентября 2018, 17:33
Односкоростные есть на рынке с корзинкой — типа советской украины.
Только сейчас я бы подобные дрова даром не взял, так как одна скорость это ниачем)
Ни в горку заехать, ни разогнаться нормально, да и колени убьешь нафиг)
Велосипед Десна — это тот еще чугун))))Там все по-честному
Китайский хлам прямиком со свалки.
  • 07 сентября 2018, 12:56
Китайский хлам прямиком со свалки.
Глянув на это понял неоценимую значимость своего вклада в дело расчищения планеты от свалок путём активного участия в шопинге разнообразной копеечной фигни, перепроизводство которой достигло в Китае поистине вселенских размеров!)
в Китае сейчас на электровелики народ активно пересаживается, помню лет 7 назад когда с перекрестка трогалась армада скутеров, мопедов и пр. с шумом и дымом, а теперь как во сне-беззвучно трогается толпа электровеллеров, даже что-то типа велофургона на электротяге наблюдал
  • 07 сентября 2018, 22:04
Ну мой е-байк стоит как подержанный автопром :-(. Кстати, а чего никто не покупает STARK? Вполне себе достойная техника. Дома стоят 2 штуки разных годов выпуска, один вообще свежак.
  • Youmuren
  • 07 сентября 2018, 15:03
Это куча прокатных в КНР, их реально за месяц ушатывают, дешевле списать. Иногда из 10 один сложно выбрать)
onedio.ru/news/24-foto-so-svalok-broshennyh-velosipedov-v-kitae-kotorye-porazhayut-svoimi-masshtabami-29239
  • 07 сентября 2018, 15:37
Глянул цифры зарплат в Китае и недоумеваю, простой работяга на фабрике без профильного образования — $360/мес, средняя по стране — $750/мес.
Кто же их ушатывает и сколько стоит дневная аренда прокатного велика?

А, главное, почему ездоки не покупают свои крутые и качественные велы, ведь уровень доходов вполне это позволяет?
Неужто из-за нежелания правильно парковать и обслуживать, типа проще бросить прокатный в любом месте, а после его эвакуаторщики сразу на мусорку вывезут?
  • 07 сентября 2018, 22:05
В Китае хорошо развита сеть проката велосипедов. Оплата с приложения на телефоне. Байки правда внешне так себе :-).
  • ventura
  • 08 сентября 2018, 08:04
Эти фото и данная история — о неудачном буме стартапов проката велосипедов в крупных городах, велики можно было не просто заказывать «на ходу», но и оставлять потом где попало и следующий пользователь должен был просто пройти к ближайшему велу (у них есть встроенный gps). Были вложены огромные деньги, но как всегда, что-то пошло не так :) Велы (естественно) начали массово скапливаться в людных местах, что привело к противоположному эффекту — они стали мешать трафику машин и людей.
А зачем в крупном городе собственный вел, который нужно где-то оставлять, таскать за собой, обслуживать и хранить зимой? Прокат выглядит гораздо практичнее.
  • 08 сентября 2018, 11:55
Согласен, плюсы неоспоримы.
Однако, глядя на то нечто неуклюже-тяжёлое и неудобное издали напоминающее велосипед, что предлагают в прокат в моём городе, мне, могущему сравнить это с личным велом, к комфорту и удобству управления которым привык и в надёжности которого абсолютно уверен, даже и в голову не приходит воспользоваться прокатным!)

Это ведь приблизительно как если бы несколько десятилетий привык ездить по городу на комфортабельном мерседесе, а тут тебе вдруг предлагают ушатанную копейку, причём каждый раз другую.

Доехать-то доеду, конечно, но каждый раз испытывать неудовлетворение собой в этой развалюхе буду)
  • Youmuren
  • 08 сентября 2018, 15:38
Есть много разных почему. Почему китайцы при езде не поднимают седло на нормальный уровень, а катаются закрывая коленями уши. Почему велики бросают как попало и где попало, почему запирают своими замками. Другая нация. Аренда стоит 1 юань за полчаса.
  • Nortbru
  • 07 сентября 2018, 12:58
Единственное что интересует — качество рамы и что самое печальное что никак не проверить её прочность, кроме как при больших нагрузках…
Обвес понятное дело — шлак, что то можно попробовать оставить, но вилку — либо заварить, либо на металлолом, ну её нафиг.
  • 07 сентября 2018, 13:01
ну на вид нормально все, включая нормальную сварку. Про геометрию — тут кому что надо. По другому не проверить — да и не для экстремальных же покатушек бралось! Для нормального катания — другие деньги
  • u199
  • 07 сентября 2018, 13:52
На оригиналах тоже v-brake написано было.
А вообще приятно удивили, обычно за этот шлак рубяться как за родной, а у вас все весело и позитивно)
Сейчас представил как бы этот пипелац по п.18 расписывали бы и долго проржаться не мог)))
  • 07 сентября 2018, 14:04
Скажу сразу, я давно перестал понимать в велосипедах когда перестал на них кататься часто, чисто пару раз в год.
Но объясните мне причину выбора велосипеда за 10к на али, чем велосипеды у нас например в велодрайве хуже тех, что там?
Особенно в ночь распродаж?
Или например брать БУ аутор в отличном состоянии за те же 10к… вот чем он будет хуже?
У меня кстати как раз аутор которому уже где-то 15 лет и из за того, что он по большей части простаивал и два года был полностью на открытой местности то есть дождь и снег и все такое, просто не куда было… единственное что случилось это треснуло седло и покрылось налетом вилка… и все… вот чем этот велик лучше того, что можно взять у нас?
Вопрос выбора как раз таки нужен еще один велик за 10к подростковый до 80кг.))
  • dcsimper
  • 07 сентября 2018, 16:40
всё дело в азарте))) некоторые люди любят получить проблемы на ровном месте и потом по полгода вести переписку с китайским продавцом, в итоге потратив всё равно большую сумму дензнаков и нервов, чем изначально планировали)))
  • Leshiy79
  • 07 сентября 2018, 14:09
Болидс кстати норм тормоза за свои деньги (500 руб суппорт), это копии Авида, соответственно колодки от AVID BB5 можете ставить.
  • dop2000
  • 07 сентября 2018, 14:12
Англоязычные велолюбители такие устройства называют «BSO» — bicycle shaped object (объект, очертаниями напоминающий велосипед).
  • 07 сентября 2018, 15:45
ну у нас их тоже макетами называют))
В Вашей, точнее китайской, вилке скорее всего нужно менять башинги (может их там и вообще нету), единственное проблема их найти. У знакомого похожая вилка, через два года появился такой же люфт, не смог найти ни в городе, ни в стране, ни на али, может и есть где я не спорю. Купил просто подобную вилку в городе за 18$, думаю еще на пару лет хватит.
  • 07 сентября 2018, 15:44
бесполезно. ее надо в чермет отнести и радоваться вырученной копеечке.
  • Esculap
  • 07 сентября 2018, 14:39
Я одного не понимаю, почему велики без крыльев на колёсах? И разве спасают от грязи те пластиковые дрыгалки?
Грязь на ногах, спине и затылке. Детские впечатления от проезда по луже на велодрыне без крыльев остались на всю жизнь.
Наверное экономят китайцы на всем)) Нет, не спасут те пластиковые дрыгалки, у меня полноценные бысторосъемные и те не помогают в дождь. А в каком-то обзоре мне доказывали даже, что самодельные крылья длинной сантиметров так 15 помогают в грязи))
  • roof
  • 07 сентября 2018, 15:28
На горные велсипеды не ставят полноразмерные крылья, чтобы грязь, налипшая на покрышку, не заблокировала колесо. Понятно, что большинство покупателей горных велосипедов никогда не окажется в такой грязи, это просто закон жанра такой.
  • 07 сентября 2018, 17:36
Почему не же окажутся — выехал на грунтовку, пошел дождик хороший и привет)
  • Rider_59
  • 07 сентября 2018, 20:50
Самый смак осенью. Грязь+опавшие листья блокируют колесо намертво
  • 07 сентября 2018, 22:08
Ставят, вы просто не пробовали брызговики Zefal No-Mud. У меня на всех 3х байках такие стоят.
  • 07 сентября 2018, 15:38
Вы вообще в силах различать для чего нужен именно горный велосипед (без привязки к конкретному стилю)? Если вы по городу ездите — покупайте городской велосипед, гравел байк или циклокросс, в зависимости от частоты выезда с асфальта. На все эти байки можно поставить полноразмерные крылья.

Мне на моем кросскантрийнике крылья ну никак не нужны, только щиток на раму, чтобы в морду лица не летело и все, а в остальном все равно уделываешься полностью, крылья не спасут, но на циклокроссе, котором гоняю в городе и иногда по гравийке стоят полноразмерные крылья, там все чисто.
  • 08 сентября 2018, 17:38
Ну мтб самый универсальный, вот и все.
  • V_S
  • 07 сентября 2018, 18:06
У меня друг год катал с «нормальными» железными крыльями по городу. Пока в один прекрасный момент крыло не отвалилось, заклинив ему переднее колесо, вернее тросик механического дискового тормоза. Результат — полет через руль. Пластик отваливается как-то проще, без таких фатальных последствий.
  • Suhoff
  • 07 сентября 2018, 18:40
Вот прям взяло и само отвалилось? Может он тупо забил на осмотр и обслуживание вела? А всякий дребезг игнорировал пока само не отвалится. Вот и отвалилось.
  • 07 сентября 2018, 22:10
На мой взгляд наиболее опасны катафоты в спицах. Был случай, когда он тупо развернулся и блокернул колесо. Хорошо хоть скорость была не высокой. Теперь катаю только на покрышках с световозвращающей полосой.
  • V_S
  • 08 сентября 2018, 21:38
  • 07 сентября 2018, 15:34
Блин, такой велик можно только что врагу подарить, чтоб расшибся поскорей. Конструкция велосипеда (аморт вилка, зубастые шины и проч) предполагает катание не только в городе, но даже на простеньких спусках где скорость не перваливает за 40кмч разложиться из-за сломаной вилки будет очень больно. Никто не говорит уже о чем-то более сложном.
А если вел брался под город-проселочные дорожки, то есть варианты более подходящие именно для этого, но у нас уже привыкли на все случаи жизни брать горный вел, не задумываясь о том, что ни разу с асфальта не съедут.

А к автору — пожалейте себя, не используйте этого крокодила, это всего лишь макет велосипеда. За эти деньги я лучше возьму БУ (а они ой как часто бывает в идеале, тк покупают и не ездят многие) на авите с гораздо более удачной навеской и вилкой.
  • kesmile
  • 07 сентября 2018, 15:40
Сиденье обычно на такой переходник иначе насаживаю на штырь
  • 07 сентября 2018, 15:43
Вот это жесть! За обзор + однозначный.
Махровый такой ашан но с претензией на байк))
Промы ZZ забитые кувалдой доставили.
В декатлоне на 10ку можно крепкий простовел купить. Там реальная гарантия + сервис.
  • ivankild
  • 07 сентября 2018, 16:10
На Riverside 120 проехал 3000км за 2 сезона. Храню на улице по открытым небом. Зимовал под снегом. Неубиваемый вел!
Сам на Рокрайдере 540 за 6 недель 1000км накрутил. Всё в стоке, никаких проблем, просто сел и поехал.
  • 07 сентября 2018, 17:25
Я выше уже писал…
1. искал алюминий, а он заметно дороже (в металле я бы не стал в Китае искать) — у нас алюминий заметно дороже сразу получается!
2. Жесткая вилка
3. брейки…

Вот Вы все это прибавьте (или отнимите от моего купленного) — это причины, почему я покупал там, где покупал. Я прикидывал, что если сразу вел будет более-менее нормальный, то неспеша поменять (по необходимости) будет проще.

Далее, с учетом возрата каши от покупки (и никак не вспомню что-то еще считал)- конечная цена для меня получалась ниже 8 тыс — ИМЕННО КУПЛЕННОГО велосипеда.
Поэтому даже с учетом этой «адской» вилки — куплю недорогую, в принципе меня устраивает полученное.

Чисто теоретически, вероятно, выбирая между купленным и Вами показанными, я бы купил опять «китайца»
Ежики кололись но продолжали жрать кактус :)
  • shura0
  • 07 сентября 2018, 20:43
Неправда. Я могу привести стальные велы, которые стоят дороже этого алюминиевого чудовища. Хорошая стальная рама стоит приличных денег.

2. Жесткая вилка
У тебя она тоже жёсткая, да ещё и люфтит. Про вес я вообще молчу

3. брейки…
При катании по дорожкам и пробегах 30км за сезон, они будут предпочтительнее дисков хотя бы тем, что легче.

Добавлю про втулки. На промах неизвестного качества, да ещё совсем без пыльников. При попадании воды заржавеют и начнут хрустеть.
Да тут все просто, автор не ездил ни на хороших регидках, ни на хороших вибрейках. Вот отсюда и все проблемы у него. Причем вибрейки, которые автор поносит яростно будут гораздо надежнее его нынешних, а еще они бывают гидравлические. Автор не разбирается в том, как ведет себя ригидная вилка сделанная из стали\карбона\алю\титана, тк сказывается недостаток опыта. Это нормально, не нормально тут лишь то, что он взял этот макет для жены. Если бы я своей жене купил нечто подобное, при условии, что она не разбирается в вело, она бы просто бросила этим велом в меня, тк нормально эксплуатировать сей аппарат нет возможности, а дальнейшие вливания денежных средств в этот кусок откровенного «дерьма» просто не рационален.
  • vitgo
  • 07 сентября 2018, 22:20
Вот вот, лучше хорошие вибрейки, чем такие дисковые тормоза.
  • 08 сентября 2018, 17:42
Какие велы с хорошими вибрейками? Как и с хорошей дисковой механикой? От 25к уже большинство велов с дешёвой (дерьмовой) гидравликой.
Я в июне купил в декатлоне рокрайдер 540 (диск гидравлика за 27тр). Сейчас накатал 1100км. Вообще из ходовой/тормозной ничего не трогал в нем со времён, как вышел из магаза с ним.
Сегодня по достаточно экстремальному маршруту его прогнал — без проблем:
  • 08 сентября 2018, 09:32
Где Вы видели тут разговор о ХОРОШЕМ велосипеде? На подобных описанному разница в цене у стали и алюминия есть в пользу алюминия (и вроде всегда) — про это же и писалось. Никто же не сравнивал товары разных категорий- смысл?

Вилка у меня не жесткая (ну в сравнении хотя бы с той же с заблокированной или «накрученной» на мангусте) — но то что Г… тут никто и не спорил, я вроде это явно написал, все равно другую покупать :)

На Норке сзади брейки и стояли — вопрос не в том, лучше или хуже (хотя по мне разница есть), в контексте обзора имеется ввиду стоимость. Если брать один уровень (здесь самый низкий), то брейк всегда дешевле. Поэтому и привожу как сравнение, что за «какую-то» сумму взята определенная комплектация с не «самым» дешевым обвесом :))) Все это конечно ВЕСЬМА условно, но это что бы была понятна логика. Никто не ведет спор, о том что лучше, тут можно только рассматривать соотношение цена/комплектация… даже о качестве трудно говорить — как повезет. Мне похоже повезло больше, чем многим купившим подобное — у меня (пока) упирается все в вилку
  • rus1983
  • 07 сентября 2018, 18:52
Я так понял, прод-наш, Михаил, а не китаец?
  • 07 сентября 2018, 19:04
менеджер похоже русскоязычный (один из...) — т.к. в начале был неплохой русский. Позже под тем же именем стали отвечать по русски, но ЯВНО китаец. По тексту понятно, хотя вероятно относительно неплохо знает русский — на переводчик не похоже. Китаец вероятно «хозяин» — стал отвечать после моего некоторого «наезда» по отправке товара (после оплаты), похоже ему переадресовали «сложного» клиента

Стелс 750. Купил, катался, менял. Вместо велика автора, купил бы простой дорожный велик, подкопил и купил бы SHIMANO Nexus 3. В совокупности в нормальным дорожным велосипедом поистине не убиваемый велик.
  • 07 сентября 2018, 23:12
алаверды)

• DrMad
  • 07 сентября 2018, 20:57
ТС, извини, даже читать не стал твой труд. Мне сразу стало жалко потраченных тобой 156 долларов.
  • monop
  • 07 сентября 2018, 21:18
Этот «велосипед» украсть не должны, можно смело оставлять где удобно
Shiming, ROCKSUPER и Front Fork посмешили изрядно
Обзор слишком хорош для такого товара
  • itdes
  • 09 сентября 2018, 04:04
Ну да, велосипеды ведь воруют исключительно специалисты. Представил себе замурзанного персонажа с монобровью и кусачками, брезгливо тошнящего возле велосипеда :)
Это лучший комментарий! Поржал.
На то и надёюсь что мой ашан красть побрезгуют.
Кусачками нормальный замок не перекусить случайному алкашу.
Или шпане.
А вот для специалиста с рычажными метровыми кусачками в сумке(специально вышел на охоту) и проф замок за 5 сек не проблема.
Но ашан он брать не будет.
А гидравлические ручные кусачки вообще ЛЮБОЙ замок из любой стали перекусывают.Но они стоят больше чем ашан за 150 долларов.
Такие спецы уже по наводке работают на дорогие велики за 2-3 штуки баксов.А оставлять такой возле магазина уже глупо-всё равно украдут, рано или поздно.
  • 07 сентября 2018, 21:38
Понравилась светоотражающая лента.

Если хотите, чтобы жена получала удовольствие от катания и ездила не 30 км в год, купите ей велосипед подходящей ростовки с правильной посадкой, гладкими покрышками, жесткой вилкой, нормально вращающимися педалями и удобным седлом. Обязательно красивый и не обязательно горный. Тормоз можно вибрейк, меньше вес, жесткая вилка сразу минус 1,5кг.

А этот одр… нет слов, он опасен, никто не знает в какой момент сломается что-то важное, не дай бог на спуске, даже небольшом или на скорости — лопнет перо, слетит седло, рванет покрышка, откажут тормоза, заклинит колесо…
  • 07 сентября 2018, 22:58
Да без разницы, зато 8 тыщ и новый!!! Автор уже писал, что ему важно в велосипеде, и на лицо явный признак того, что он просто не разбирается в вопросе, это не хорошо и не плохо, многие из нас проходили примерно схожий путь, хотя я предпочитаю изначально разобраться в вопросе, а затем делать выводы, хотя и это не спасло меня от покупки кроскантрийного байка (хотя и хорошего) вместо гравела. Поэтому самое важное это честно признаться себе, где будет использоваться байк и исходя из этого сделать оправданный выбор, а не брать например жиробайк для езды исключительно по ровному асфальту.
  • 07 сентября 2018, 23:28
Ну как бы мы же не автора обсуждаем и не его выбор и даже не его обзор, а велосипед.
И вывод напрашивается — в этом конструкторе нет ни одной детали, имеющей хоть какую-то ценность.
Кроме светоотражающей полоски конечно)
  • KBlack
  • 08 сентября 2018, 00:46
Похоже вы разбираетесь в теме, так вот какой б/у велосипед на авито можно купить за 8-10к? Какие варианты лучше не брать? В основном для редких выездов по парку, только город. Асфальт, местами херовый асфальт с ямами и гравием, много подъемов-спусков. Рост около 180.
  • 08 сентября 2018, 21:32
Вам нужна ростовка 20-21 в зависимости от длины рук и ног. Ляс — гравел, гибрид или мтб на 29 колесах. Что удастся найти на авито, тут никто не подскажет. У меня брат ухватил поживший гравел Marin за 10, но это конечно редкая удача. Руль баран, дисковая механика, жесткая вилка. Красавец.
  • 08 сентября 2018, 09:11
Примерно подобное у нее и было (Норка, которую украли) — в Триал спорте ей подбирали ребята занимающиеся велами — но однако пробег был такой как есть :) Тут дело не в веле :) Я и сам сейчас очень немного езжу — так ситуация складывается… что бы кататься надо куда то ехать, время сейчас не хватает. Когда жили в городе больше катались. Сейчас на даче, парадокс, но тут меньше места куда можно поехать + своры собак.
  • 10 сентября 2018, 00:43
рогатку вам в руки со стальными шариками или гайками. собаки поймут что видеть вас больно и будут другой улицей обходить. сам того миновал но совет знакомому помог.
Против собак идеальное и гуманное средство американских почтальонов.Это брызгалка с раствором аммиака.Струю подлиннее или водяной пистолет.
Ну а что можно ожидать от велосипеда стоимостью одной китайской алю рамы на том же Али? Это поделие даже велосипедом не назвать, просто макет. Потому не удивлен, что здесь только рама и пригодна к эксплуатации, все остальное по сути мусор.
  • sonicjet
  • 08 сентября 2018, 02:11
Простите, ребята, не смог дочитать кучу комментов к обзору. Автору уже сказали, что он купил бесполезное пластилиновое гумно за слишком многа денег?
Зачем? Я тоже долго искал, в итоге за 13 000 взял Forward Apache 2.0 в оффлайне. Который полностью устраивает. ЗА лето после города и леса, есть не просит. Причем гарантия есть. Все визуально пощумать можно, да он не притендует на звание крутецкой вещи, но как говорится этого и не требовалось… Тут ж покупать на али неизвестно что… Нна худой конец в Ленте такие велики по 8-9 000.

• 08 сентября 2018, 09:59
Если ростовка подходит, уже можно ехать какое-то время пока не начнет сыпаться все и сразу.
Сыпется у всех… Вопрос дальше понтов и цены обслуживания. Какб ы в лесу пофиг ехать на Merida, Cube или же че там еще или же на этом. Вот на покатушках совместных проблем не испытывал. Почему сразу если велик не 30-50 000, то должен развалиться?
Если не маньячить, а использовать вел по назначению, как прогулочный — ничего там не посыпется «всё и сразу».
Например, у супруги вообще Stels Navigator 350 (покупался ещё до смены маркировки как 310). За 9 лет и 29 тысяч км постепенно и поочередно пришли в негодность: корзинка, крылья, переключатель, седло и заднее колесо (пресловутые вибрейки плюс достаточно большой вес — в европокатушках полная загрузка доходила до 130-140 кг).
По уровню декоративности корзинка там на втором месте после насоса, так что ее можно и не считать.
  • 09 сентября 2018, 23:14
Нк так на вашем нет гидравлики и мягкой вилки, а это основное зло пластилиновое на недорогих велах.
Так а где у апача гидравлика? Обычная прогулочная механика BR-TX805, на фотке и тросик различим.
Что до вилки — имелась когда-то в семье и стелс-мисс-6100, как раз с XCT. За два с половиной года и 10 с хвостиком тысяч вилка не обслуживалась вообще, но оставалась в юзабельном состоянии, без ощутимых люфтов, ну в мягкости, конечно, потеряла. Сколько отходила в итоге — не знаю, миску спёрли.
В общем, если не залезать в говны и не строить из себя даунхильщика, поживёт аппарат достаточно долго.
  • 10 сентября 2018, 07:40
У меня никогда не было дисковой механики, только кантиливеры, вибрейки и гидравлика. Что до дешевой мягкой вилки, была какое-то время Дарт3 на ГТ Аваланч, к счастью она имела блокировку. Вроде как работала и тоже не помню чтобы обслуживалась за 5-10т и как-то от этого пострадала. Понятно что была тяжелая, качалась на шоссе даже с блокировкой и пружина никогда не была мягкой.
Тем не менее фокс пружина-масло нравится значительно больше. Фокс ходит с 2006г, пару раз менялось масло, в прошлом году сделано то с заменой резинок — 5т.р.

Прикинула расходы на велосипед: покупка 40т по скидке, апгрейд сразу — рама, вилка, палки, седло, педали, покрышки — 10т с учетом продажи родного.
Пробег у меня сейчас гораздо меньше вашего, тем более велосипед не один, в пределах 3т за сезон, большой вес бывает крайне редко. С 12 года: замена тормозных колодок, замена тормозов хаес на шимано включая ручки, обслуживание вилки один раз, цепь+кассета один раз, замена покрышки из-за бокового удара камнем. В следующем году хочу протянуть колеса, проверить втулки, заменить колодки, тросики и кассету-цепь. Существенных поломок не было.
Тем не менее фокс пружина-масло нравится значительно больше.
Ну у меня сейчас сантуровская воздушка, купленная, кстати, прошлой весной во время и благодаря алишной эпопее, купон «20 от 75». ТО с заменой сальников каждый год в конце сезона (5–6 ткм, надо бы чаще...), на зиму снимаю. Разумеется, нравится больше, чем XCM и Zoom-140. Но хаять последние не буду. Это «паркетные» вилки: на невысокий поребрик заехать, по одиночным корням в парке прокатиться, пару тысяч в год проехать. Кому нужно больше — вам просто в другой ценовой диапазон.
Ну и еще про цены, раз пошла такая пьянка…
Сам вел — 11т в 2013 году, но по хорошей скидке, процентов тридцать.
Замены за неполные 30 ткм:
• руль — через 2 недели, не смог привыкнуть к бабочке;
• калиперы — промучался по некоторым причинам 5–6 ткм, но надо было выкидывать сразу в магазине, dsk-320 — это хуже вибрейков;
• рулевая колонка — VP-A48A на слабой сепараторной насыпи, немного поездил с ослабшей затяжкой — и пошёл небратимый процесс;
• вилка — разболталась за 7–8 ткм, но до сих пор использую зимой, её не жалко;
• подседел амортизаторный — защёлкал после 18 ткм, долго не мог вычислить, на кого только ни грешил;
• седло — лопнуло по боковому шву где-то под 20 ткм, наверняка зашивабельно;
• картридж каретки (снят на ~23 ткм при поиске источника щелчков, абсолютно рабочий, но надо бы промыть подшипники.
• Покрышки — задняя 6 ткм, передняя 13 ткм
Вроде всё. Цепи-тросики-колодки считать не буду, но не очень много.
  • 10 сентября 2018, 13:40
Ок, тогда тоже отчитаюсь по пепелацу)

Куплен в 12 году как Автор Инстинкт по распродаже предыдущего модельного года. Рама заменена на более длинную и легкую Трек 8500, воздушная вилка на фокса с предыдущего велосипеда, все родное продано. Также сразу менялись вынос на более длинный, подседел на карбоновый, седло на свое, покрышки на континенталь топконтакт + установлены рога. Вся ходовая и колеса оставлены родные. Ко всему снятому никаких претензий не было, чистая вкусовщина.
Единственно, что оказалось неудачным — тормоза хаес соле. Чиркали по колесам они снову, через год начали хватать воздух и бренчать ручками (но работали), ремкомплект оказалось не купить даже в Англии. От бесконечных настроек болты срывались, шпильки терялись… Продала любителю хаесов с руками и поставила шимано деоре с распродажи чейна (100д + установка) и третий сезон о тормозах не думаю, они просто есть. Наверно надо проверить колодки. Вилка прошлым летом потекла и захлюпала, впервые (с 2006г) поменяны супорта, резинки конечно не родные, ибо родные уже в прошлом, выше писала вышло в 5 тыр.
В этом году поймала боковиной покрышки камень, лайтвейтный борт не выдержал, заплатка продержала поход и покатушку, после чего выросла грыжа и бахнула камера. Вчера поставила назад максис, цену не помню, лежала как запаска. Проехала на ней 100 км, очень понравилось как идет и по асфальту в том числе.

Единственный (но существенный) недостаток этого велосипеда как комьютера — отсутствие на
спортивной раме штатных креплений под багажник. Пришлось колхозить хомутами на замок подседела и нижние перья. Огромное достоинство — вытянутая посадка при заниженной, но достаточно жесткой и легкой раме. Дальнейший апгрейд не планируется, только штатное то.
  • 08 сентября 2018, 13:39
У меня хвз на стальной раме 14весит )
  • 10 сентября 2018, 00:39
не хромоль?!
  • 10 сентября 2018, 12:28
возможно, я хз как проверить
  • 10 сентября 2018, 21:49
хромоль, сплав, легче и крепче железа + не ржавеет
  • 10 сентября 2018, 22:35
На хромоле обычно пишут CrMo, на сталюге HiTen, бирка или спереди или под кареточным узлом
  • 10 сентября 2018, 23:09
Посмотрел, нигде ничего не написано. Это вроде ХВЗ В-34 “Спутник” 60-го года. Сталь обычная скорее всего
  • 10 сентября 2018, 23:42
Ого, какой старый)
Редкость однако, мечта коллекционера. Даже если и сталь, то качественная и ездить на ней должно быть куда приятнее, чем на китайской алю табуретке.
  • 10 сентября 2018, 23:50
Ну в коллекцию уже вряд ли. Постепенно окрокодиливается, ибо активно используется. В этом сезоне 2000км проехал
  • Anberg
  • 08 сентября 2018, 17:16
Для «эпизодических» поездок — так заморачиваться?..
Сам катаю ежедневно с апреля по ноябрь Stels Adrenalin. Куплен в 2007 году. Ремонт за время эксплуатации не производился. Замены по износу: резина, камеры, задние колодки. 3 раза мыл цепь, 1 раз подтянул тормоза.
  • Tolan
  • 08 сентября 2018, 18:37
Хоть коту радость была от коробки…
Автору спасибо — много работал над обзором, чтоб предупредить других от ошибки.
  • itdes
  • 09 сентября 2018, 04:19
До него другие тоже авторы усиленно работали. И на форумах, и в обзорах, и видео на ютубе от веломастеров, которым принесли на сборку и настройку подобные имитации велосипедов. Но, судя по очередной покупке, их труд впрок заходит не всем. Мыши плакали, кололись…
Ладно бы, если б за эту цену не было вообще никаких альтернатив, но ведь есть же они. Есть и отечественные, есть авито…
  • rexen
  • 09 сентября 2018, 13:36
По брендам можно почитать тут: velofans.ru/brand/
Я бы лучше присматривал из БУ, но брендовых марок — их потом и продать проще:
Author
Scott
Specialized
Trek
  • 10 сентября 2018, 00:37
никогда не понимал людей которые покупая думают уже как бы продать )))
  • gariko
  • 09 сентября 2018, 14:04
ЦЕНА 300$ УЖЕ?
  • ARIZ0NA
  • 09 сентября 2018, 17:36
Вот серьезно? Мне всегда интересно, где находится предел разумности на счет покупок с алихи?
Хотя с другой стороны человек может некоторым одуматься вовремя помог.

Без вопросов, с интернета можно брать, в частности мой тут брался www.chainreactioncycles.com/ru/ru/хардтейл-vitus-bikes-sentier-275-2014/rp-prod107035
Но блин, надо иметь голову на плечах, и если нет необходимости покупать реально что-то из дорогого сегмента, то Стелс, Старк, взятые в офлайне вполне оправдают потребность.

И еще, если исходить из принципа, «мне 30 км в сезон ездить», то проще не брать совсем. А будет хороший вел, с него не слезть будет.
  • 10 сентября 2018, 00:34
я с китайцами на замену и тд почти не имею разговоры. лампы браки на авто попались- прислали новые, а я старые разобрал и отремонтировал. все остальное спор и большая скидка на ремонт. а там уж либо новым разбирать и перепродавать кому нить либо гонять пока не развалится и потом ремонт.
а про китай байк скажу- покупал тут китай байк«пионер», катал на нем 3 года по 1000-2000 км за сезон. постепенно пришел к тому что заменил каретку на пром и все что смог так же, втулки перебрал с сепараторов на насыпухи. после его катал ребенок 500-700 км сезон. 3 года. рама люминь, вилка только ща стала такой как ваша новая ))) передний калипер вразнос идет но робит, сзади брейк там только накладки сменил раз. сейчас разобран и ждет участи либо на гостевой перебрать либо на продажу- рама то люминь. все переклюки и система родные и еще робит. задний обод прям с новья после каскадерского трюка знакомого был поменян на усиленный( спонсор этот знакомый)
  • maxta
  • 10 сентября 2018, 05:01
Обзор шикарный, ВЕЛИК — ГОВНО. Поставил плюс за обзор.
Зачем автор вообще изначально заказывал это? Ради обзора или действительно была надежда что доставят что-то нормальное?
  • 12 сентября 2018, 10:19
Только ради обзора не особо смысла много :) В принципе на что рассчитывал (в обзоре писал) примерно то и получил. Мнения у всех разные конечно, но я не считаю себя особо пострадавшим:) С учетом возврата (каша с карты и с покупки) я получил вел в алюминии с хреновой вилкой за 8тыр (вроде когда считал даже чуть менее). На момент покупки по Авито и офф цена (именно подобного) у нас была 12 и Выше — подчеркиваю именно тоже самое и даже на мой взгляд хуже.- посчитайте на сколько процентов получилось выгоднее
Сча вероятно да, осенью можно поискать дешевле.
Хотя да, покупать особо не советую — явно написал об этом. Это именно мой выбор «попробовать» — было любопытно посмотреть что приедет и отписаться об этом :) (Если бы обзоры не писал, наверное, покупать не стал бы — обзор дополнительный стимул, почитать комменты и пр. Мне доставляет удовольствие — почему нет!?)
Понятно, что категория не для веломанов, в начале обзора это подчеркнул, что бы не травмировать психику :).
Доставили ровно то, чего и ожидал. Что-то лучше, что-то хуже...
В отзыве на вел. написал свое мнение по поводу вилки и Шимано…