Litwod Z20 A100C - фонарик zoom+cob на 18650.

1. Цена: $6.24(4.99)

У китайцев стало модно засовывать в фонари привычных форм боковой светодиод.
Не избежал этого и типичный фонарик с зумом на 18650.

Комплект — фонарик и ремешок (есть и расширенные варианты). Переходника на 3*ААА нет — из-за боковой матрицы их не вставить.

4 режима — основной полный и пониженный (шим), боковой полный и мигание, переключаются как обычно, кратковременным прерыванием питания.

Длина 134-150мм, максимальный диаметр головы 34мм. Вес пустого 90г.

Приехал обернутый пупыркой и в пакете из пупырки.

В сравнении с «обычным фонариком» на «xm-l» и клоном sk-68:

Голова калибром поменьше:

Разобранный:

Диод, похожий на «xm-l t6» (прижат запрессованым кольцом, никаких гаек):

цветовая температура ~12000K.

Боковая cob-матрица (8*2, все впараллель):

цветовая температура ~6000K

Драйвер:

Контроллер мигания, два ключа и два балластных резистора по 0.75Ом на каждый из диодов, как результат потребление достаточно скромное, от заряженного 18650 — 0.95A основной и 0.85A боковой.

Теплоотвод (абы какой контакт по периметру, пасты нет, но при таком токе не критично):

Бимшоты на широком угле — прижимное кольцо белое, видимо от него немало переотражается, много паразитных колец, пятно слегка 6тигранное:

В сравнении с бОльшим собратом (предмет обзора — справа слева) — угол заметно меньше:

В сравнении с клоном sk-68 с «xp-e q5» (предмет обзора — справа слева) — угол сравним:

Все три на максимальном зуме (предмет обзора — средний):

Боковой:
  • Rzzz
  • 23 июля 2018, 12:40
Ему б зарядник ещё встроенный и магнит на задний торец. Я бы взял.
драйвер линейный
  • Rzzz
  • 23 июля 2018, 18:24
Да и хрен с ним. Светодиод, чай, не киловаттный. За такие деньги — сойдёт.
драйвер линейный
Если стабилизатором тока служит резистор, то перед нами криволинейный драйвер.
не, если резистор, то как раз линейный
вот у полупроводников линейность не очень
не, если резистор, то как раз линейный
Для меня линейность драйвера это горизонтальная линия на графике зависимости выходного тока по времени, а на резисторе ток пропорционален напряжению (I=U*R).
Ну а напряжение у свежезаряженного аккумулятора сперва падает вниз стремительным домкратом, потом уменьшается по близкой к прямой наклонной линии и под конец ускоренным темпом сливается, докуда позволят.
И кстати, где выводы? Это хороший, годный фонарик и всем надо его бегом заказывать или как?
  • 23 июля 2018, 21:47
а зачем для одиночного диода от одиночного li-ion что-то иное?
дык кпд же
линейный лишнее напряжение переводит в тепло на транзисторе
у меня в фонаре импульсный стоит, так он 2 часа светит от одной банки на полной яркости и только потом она падает
был бы линейный, то час не протянуло бы
  • 24 июля 2018, 01:58
какие 2 раза, откуда? на резисторе падает несколько десятых вольта (ну, максимум где-то вольт), на диоде — 3-3.5В. кпд 70+%. наивно ожидать, что у импульсного преобразователя кпд сколь-либо заметно выше. тем более, что сначала (при полной батарее) тут понижать нужно, а потом чуть ли не повышать. вот с пары банок лития — тут да, без вариантов. или с пары банок NiMh/NiCd. а с одной лития — нафиг не, все и так красиво.
  • 23 июля 2018, 12:45
Такие же с зарядником (micro usb) бывают, но слегка дороже.
  • 23 июля 2018, 12:52
Брал подобное на АА/14500, от СОВ сильно греется сам аккумулятор (батарейка). Не нравится мне идея греть литиевый акк…
  • 23 июля 2018, 13:36
да не особо он там греется.
  • 23 июля 2018, 14:12
А подержать включенным пол-часа?
  • DII
  • 23 июля 2018, 17:30
До 60 градусов считается полностью штатным режимом и в руках такой горячий фонарь держать не комфортно совсем. Но по факту на высоких токах АКБ разогреваются и до соточки сохраняя работоспособность.
  • 23 июля 2018, 19:27
АКБ разогреваются и до соточки
Не-не-не, без меня.
  • 23 июля 2018, 21:49
при воздухе 25C пластик нагрелся до 40, внутри люминька cob до 45, аккум до 35 (он там все равно слегка болтается).
вариант на 14500 из одного из предыдущих обзоров грелся слегка больше (правда он и кушал больше).
Прикольная идея. Если нет кемпингового светильника удобно использовать в палатке или за столом…
чето ни один «трушный» фонаревский пацан пока не отметился)
И без трушности понятно, линзовик = деньги на ветер
  • Gektor
  • 23 июля 2018, 14:28
Видно для «тру» зашкварно тут постить )))
  • 23 июля 2018, 21:50
годная традиция, поддерживаю.
на квадратном диоде линза не рассеивающая
  • 23 июля 2018, 21:46
у зумных фонариков линза завсегда собирающая.
тут обозревался такой фонарик с прямоугольным коб светодиодом
правда на батарейках и без драйвера, но очень хорошо сделан для работ в щитках
вот у него свет от такого же диода был ровный, но там не было оптической линзы, просто стеклом прикрыт
  • qivvv
  • 23 июля 2018, 13:52
С таким потреблением как раз старые акумы добивать (в деревне, на дачи) только зум лишний да и размер был бы меньше без него и вес.
  • M_zZ
  • 23 июля 2018, 13:54
А светодиоды сбоку как светят? Жаль нет фото.
  • 23 июля 2018, 21:45
да как голый светодиод без оптики. добавил.
«цветовая температура ~12000K» — должен быть с синюшным оттенком, или я что то не правильно понимаю?
  • Ruaz
  • 23 июля 2018, 16:00
9000-12000K синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;:D
Формулировка не моя, но понравилась и решил поделиться.
  • 23 июля 2018, 21:51
конечно. хотя видал и куда синюшнее.
вот боковой еще более-менее.
  • mzr910
  • 23 июля 2018, 16:28
у меня такой на 16340 есть и без зума — брал ради кобы думал как налобник использовать но нормальных крепежей под такой диаметр не нашел
  • xpm
  • 23 июля 2018, 19:06
Какой ужас…
  • dimo
  • 23 июля 2018, 19:50
а как боковушка светит?
и если б сфотать и то и другое с фиксированным балансом белого на камере, например 5500-6000К.
и пятно какое.
или настолько рассеянное, что смысла фотать нет?
  • 23 июля 2018, 21:46
а смысл? ЦТ я озвучил.
  • denM
  • 23 июля 2018, 22:54
ну что такое security еще понятно, а вот lng — wtf?