3D принтер - китайский клон Ultimaker 2 CL260 в виде набора-конструктора

1. Цена: $320.55 (брал во время акции за $278)

В ноябре прошлого года я купил на Алиэкспресс неплохой клон Пруши I3 со стальной рамой
За 7 месяцев я извел почти 5 км пластика и с ужасом вспоминал те времена, когда жизнь жалко влачилась без 3Д принтера. Все мелкие улучшения этого принтера я сделал и думал уже о крупном апгрейде.
Но жизнь распорядилась иначе — старый принтер удалось пристроить в хорошие руки. И вот опять — муки выбора. Бюджет установил себе в $300 и совсем уже было решил остановиться на «летающем медведе» Flyingbear P905, но гуру с 3DTODAY посоветовали обратить свой взор на китайский Ultimaket 2 CL-206. Обратил, понравилось, купил, о том и обзор. ВНИМАНИЕ МНОГО ФОТОК!!!

От Ultimakerа 2 в этом принтере взята конструкция механики и конструкция головки. Компоненты обычные для дешевых китайских принтеров.
Основные характеристики принтера такие:
  • Рама «кубик» из станочного профиля 2020
  • Область печати 220x220x265 мм
  • Скорость печати 300мм/сек оставим на совести продавца
  • Боуден экструдер
  • Хотэнд E3D v6 с системой охлаждения и крепления каретки скопированной с Olsson Block Nozzle на 1.75мм что идет в оригинальных ультриках.
  • Стол 220x220 MK3 с подогревом 12/24В
  • Контроллер MKS GEN_L V1 с дисплеем LCD2004 и энкодером
  • Блок питания 12В 20А
  • Четыре шаговых двигателя 17HS4401S
Принтеры эти продаются только в одном магазине на Алиэкспресс, но число продаж довольно солидное. Китайская девочка Эмилия Ванг охотно объяснила мне, в чем отличие между несколькими модификациями данного принтера. После чего я заказал модель с самыми последними обновлениями, в котором учтены ну прямо все недоработки прошлых лет. Эта же девочка предупредила, что доставка будет долгая и если нужно быстро, то за +52$ она готова отправить EMS.
Денег на EMS я пожалел, тогда Эмилия прислала мне инструкцию по сборке принтера, чтобы хоть как то скрасить ожидание.
Ожидание затянулось в долгие 38 дней. (Символ Почты России)

Более 22 дней принтер по Китаю со службой доставки Eshun International Logistics (Zes Express), до города Хэйхе, затем пересек р. Амур

и уже из Благовещенска ехал СДЭКом еще две недели по просторам нашей страны.
Но вот ожидание окончилось, и ровно в пятницу 13-го июля вечером курьер из СДЭК принес мне домой серую невзрачную коробку весом в 8 кг

Следует ли уточнять, как я провел эти выходные?

Сборка механики принтера

Инструкция по сборке за время долгого ожидания уже была зачитана до дырки в мониторе, поэтому сам процесс прошел быстро и увлекательно.

Да как же любил я конструкторы в своем детстве!

Да и кот Тимофей не равнодушен к новым коробочкам

Рама принтера из анодированного алюминиевого профиля 2020. Уголки из алюминиевого сплава, винты под шестигранник, гайки в профиль. Все черного цвета. Все в мешочках, все подписано

Низ рамы крепится на алюминиевые (скорее силуминовые) уголки

Верхние крепления пластиковые, с запрессованными подшипниками под металлические валы-направляющие.

Нужно отдать должное китайцам, во всем комплекте ни одной напечатанной детали — весь пластик отлит. Крепления для моторов из толстого акрила.

С концевиками китайцы нахалявили. Такие провода отвалятся после нескольких перегибов.

Берем паяльник, термоусадку и фен. Прядок!

Моторы X и Y и концевики встают в один угол

Теперь можно устанавливать валы со шкивами и натягивать ремни
Общая конструкция кинематики X и Y взята от Ultimaker 2

Четыре полированных вала 8мм со шкивами подключены к неподвижным моторам
В пластмассовых держателях подшипники.
Зубчатые ремни кольцевые, нужно только последовательно надеть шкивы, и натянуть ремни

Натяжители ремней пружинные, линейные подшипники из латунных втулок

Печатающая головка приехала всборе. Она состоит из хотэнда E3D v6, установленного на каретку с подшипниками LM6LU и двух вентиляторов охлаждения на кронштейне В итоге получилась копия оригинальной головы ультрика Olsson Block Nozzle с возможностью быстрой смены сопла и местом под второй хотэнд.

Продеваем валы 6мм в подшипники головки и крепим их на подвижных держателях по X и Y.

Ось Z двигается по валам 12мм. Рама для стола стальная и двигается на линейных подшипниках LMK12LUU

Ходовой винт 8мм через втулку сидит на моторе Z

Верхний конец у него не закреплен и висит в воздухе. Все как у оригинального ультрика

Осталось собрать и закрепить экструдер и механика принтера готова

Сборку не перенесла пара винтиков, а несколько гаек в профиль оказались дефектными

Но это совершенно не проблема. Если до этого собирал два станка ЧПУ и один принтер, то крепежа вагон и маленькая тележка.

Подключение электрики и запуск принтера

Мозгом принтера является плата Makerbase MKS GEN_L — недорогая альтернатива Arduino Mega 2560 +RAMPS

На плате установлены внешние модули драйверов A4988 (китайский клон модулей POLOLU)
Удобные разъемы с надписями. Есть возможность подключение второго экструдера.

Дисплей я выбрал самый дешевый — LCD2004

На плате дисплея имеется разъем SD-карточки для автономной печати
Электронику предлагается разместить как и на оригинальном ультрике — снизу

Подключение очень простое, так как на плате и на проводах все подписано.
Благодаря тому, что три мотора и три концевика находятся практически в одном месте, провода можно проложить минимумом жгутов.

Для стола и хотэнда предусмотрена черная гибкая пластиковая оплетка

Для удобства монтажа делаю снизу основание из фанеры и креплю к нему блок питания

Блок питания выполнен на базе микросхемы KA7500B (TL494). Активного охлаждения нет и запас по току, 20А, отсутствует.

Драйвера на плате не отрегулированы. Настраиваю максимальный ток на 1.6-1.7А

Включение показало, что в контролер загружена прошивка Marlin 1.1.5 (не успел сфоткать, верьте на слово)

На стол приклеиваю синий скотч с Алиэкспресса (осталось с предыдущего принтера), быстро выравниваю стол и можно пробовать печатать

Декоративная пластиковая крышка из комплекта придает принтеру законченный вид

Доводка принтера. Борьба с косяками

Пора расчехлить тепловизор и посмотреть на новый принтер глазами хищника
Стол греется равномерно

На плате контроллера ожидаемо греются мощные MOSFET при работе стола

И драйвера при работе двигателей. Больше всего драйвер мотора экструдера

В блоке питания неожиданно греются какие-то резисторы на плате. И хорошо так греются, под сотню градусов меньше чем за час работы

Для такого случая у меня нашлась пара 24В вентиляторов 92x92мм на подшипниках. От 12В они неплохо крутятся и почти не шумят

Пока печатал крепления из вентилятора — вылез еще один косяк. Стал перегреваться двигатель экструдера. После нагрева до 60С он стал шуметь и пропускать шаги. Пришлось и на него посадить 60мм вентилятор

Вся беда с экструдером в очень тугой пружине, прижимающей подающий ролик к шестеренке. Плохо, что прижим в данной конструкции не регулируется.

Видимо в дальнейшем придется менять пружину, а еще лучше делать регулируемую конструкцию.
Освоив печать PLA почувствовал себя крутым 3Д-шником и зарядил ABS. Но не тут то было — стол ни в какую не хочет нагреваться до 110С и даже до 100С.
Почитав 3Д-шный форму поднял напряжение на БП до 15В. Стол нагрелся минут за 10, ура, пошла печать — и снова неудача. Принтер начал печатать, а потом просто остановился с такой ошибкой.

Оказалось, во время работы стол остывал на несколько градусов, особенно если включались вентиляторы обдува, и управляющая программа останавливала печать

Проблема усугублялась тем, что исходника прошивки с настройками данного принтера у меня нет. А это значит что нужно поднимать все настройки принтера. Или нет? Задвинув ABS пластик в шкаф, написал о проблеме Эмилии из китайского магазина и снова перешел на PLA. Благо, что печать получалась более менее, если не поднимать скорость выше 40мм/сек

На следующий день, о чудо!, я получил от Эмилии исходник прошивки со всеми настройками под данный принтер
Сохраняю текущую прошивку и содержимое EEPROM на всякий случай
D:\usr\Arduino\bin\arduino-1.8.3\hardware\tools\avr/bin/avrdude -CD:\usr\Arduino\bin\arduino-1.8.3\hardware\tools\avr/etc/avrdude.conf -v -patmega2560 -cwiring -PCOM14 -b115200 -D -Uflash:r:"printer_firmware".hex:i

D:\usr\Arduino\bin\arduino-1.8.3\hardware\tools\avr/bin/avrdude -CD:\usr\Arduino\bin\arduino-1.8.3\hardware\tools\avr/etc/avrdude.conf -v -patmega2560 -cwiring -PCOM14 -b115200 -D -Ueeprom:r:"printer_eeprom".eep:i

pause

После этого ставлю комментарии в строчке
//#define THERMAL_PROTECTION_BED

в файле Configuration.h, компилирую и заливаю прошивку при помощи Arduino IDE
Принтер перестал останавливаться, хоть температура стола и продолжала гулять
И снова неудача с ABS — неправильные параметры и сквозняки и деталь просто разваливается по слоям

Сквозняки поборолись картонной коробкой, заодно и стол стал меньше остывать

Остальное настроилось режимами печати. Заодно перешел на стекло на столе.
И вот на скорости 30мм/сек слоями по 0.25мм и жалом 0.5мм стали получаться какие-то изделия из ABS

Печатью по 0.1мм получается много лучше, но медленее

Так с танцами и костылями принтер начал печатать детали из ABS
Как раз пришла посылка с FDPlast от сопятки

Пора подводить итоги

При небольших недоработках в мелочах, в целом, за 18000 руб. я получил очень неплохой принтер с интересной механикой и большим потенциалом в развитии.
Из плюсов:
  • Отличная конструкция содранная с Ultomaker 2
  • Хотэнд, копия оригинальной головы с местом под второй нагреватель
  • Жесткая конструкция из станочного профиля
  • Сбалансированная комплектация — контроллер, боуден экструдер, горячий стол
  • Неплохой внешний вид с минимум торчащих проводов
Недостатки:
  • Стол медленно греется до 100С и выше, плавает температура стола при большом нагреве
  • Слишком тугая пружина подающего экструдера
  • Блок питания без принудительного охлаждения
  • Сложный подбор запчастей в случае поломки.

Для себя вижу такие перспективы развития данного принтера
  • Утеплить стол
  • Настроить нормальную работу экструдера
  • Сделать корпус из фанеры или пластика
  • Поднять скорости печати до 60-80мм/сек
  • Может быть поставить второй экструдер. Благо все для этого есть.
Поднять индикатор наверх. Очень неудобно смотреть на него, когда принтер стоит на полу или низкой подставке. Что собственно уже и сделал

Кот тоже рад

• 24 июля 2018, 08:16
Ну что же, качество из коробки очень даже приятное. Косяки стандартные у всего китайского 3д прома. Купите силиконовую грелку, узо (если нет в щитке) и твердотельное реле на переменку. 5 минут возни и проблема с нагревом решится раз и на всегда. Второе — не раскрыт вопрос по поводу смазки. Ибо втулки не графитовые… асто и густо народ жалуется на очень поверхностную закалку. Просто в мах стачивает валы.
  • 24 июля 2018, 08:29
Смазку использую твердую универсальную.
Брал в машине что-то смазывать

Посмотрим на износ валов. В принципе, не такая и дорогая вещь на замену. Можно и менять раз в год.
Грелка прямо поверх старых дорожек и термистора ставится?
  • 24 июля 2018, 08:32
Да. Она на 2-х сторонней ленте. Просто клеится. Кста если вдруг с абс адгезия замучает и ацетона не купить, то в автомалярке 647 растик. Милое дело.
  • 24 июля 2018, 08:40
Пока с калякой на стекло сросся. Да и ацетон вроде везде продается. Вонюче только для дома.
Стол для начала утеплю. Уже сделал снизу плату из текстолита. Осталось слой минеральной ваты или чего подобного найти.
Вроде прошлый принтер нормально грел до 110
Сопротивление элементов стола 1.4Ом. При 15В 150Вт получается.
  • 24 июля 2018, 09:44
Осталось слой минеральной ваты или чего подобного найти.
Отлично подойдет теплоизол или пеноизол из строй мага.
Пробку, что на пол кладут
А можно поподробнее про пробку?
  • 24 июля 2018, 08:58
Ну или эникубик стекло купить. Я как приобрел, так и не снимал. Да и думаю при всем желании не получится ))
  • 24 июля 2018, 09:30
Эникубик это что-то типа криозоновских подложек?
Ссылочкой поделитесь?
  • 24 июля 2018, 09:42
Да. только там покрытие сразу на стекле. В мире это называется стекло с шелкографией.
  • 24 июля 2018, 09:57
Да, конечно, брал тут за 25$, писал о нем немного тут
Вам подойдет больше это по размеру
А что это за смазка такая? где её удобно использовать?
  • 24 июля 2018, 09:42
А что это за смазка такая
Производная литола )))
неее, я лучше циатимчиком.
  • 24 июля 2018, 10:02
Смазка силиконовая не высыхающая СИ-180. Единственная проблема — тянет пыль. Временами надо смывать и мазать заного. Для рельс из доступного все таки лучше литол.
Циатим быстро портится, надо внимательно и менять почаще.
Ну почти как мой Tronxy X5, только местами почему-то хуже)
Стол у себя поборол утеплителем для бань в три слоя снизу стола, сразу начал нормально греться до 110 при штатном вольтаже, до этого до 100 кое-как добирался. Хотя в планах силиконовая грелка.
Очень слабое место — край стола, висящий в воздухе. Он не закреплен и при печати дергается, давая волны на боковых поверхностях. Не думаю что у этого аппарата с этим лучше)
  • 24 июля 2018, 08:34
С каких пор тронкси стал клоном ультика? Совсем другой смысл и совсем другая фишка.
Да я не утверждал, просто похожи. Кинематика немного другая, даже не знаю где лучше.
А в чем же их фишка?
  • 24 июля 2018, 09:46
просто похожи
Чем? Тем что принтер?
  • 24 июля 2018, 08:37
На вкус и цвет…
У Tronxy поди кронштейн стола из акрила?
Здесь стальной гнутый кронштейн. Жесткость стола очень приличное, насколько вообще можкт быть жестким стол, висящий на четырех пружинках. Выравнивание настраивал один раз. Никуда не уходит. Да и чему там дергаться, если стол неподвижный.

Время 2:25, показывают то, о чем я говорю. Акрила на силовых частях нет совсем, люфт скорее из-за линейных подшипников, рама сама по себе хорошая и жёсткая.
Про вкус и цвет совершенно согласен, хорошо если в вашем нет такой проблемы.
  • 24 июля 2018, 13:17
На этом стол даже не шелохнется.
Посмотрел видео и убедился, что не ошибся с выбором )))
Надо же, надо подсмотреть конструкцию, может удастся себе переделать так же)
  • 24 июля 2018, 13:53
Деталька часов через 5 часов допечатается, попробую видео снять про стол
Как раз достал утеплителя, займусь утеплением стола
Вот за это буду крайне благодарен!
  • 24 июля 2018, 20:05

Не идеально, но совсем то уж не болтается
Все таки металл и валы 12мм
Благодарю! Да, небо и земля. Получается разница именно в валах, у меня 8мм и они гнутся если руками поворачивать. Теперь буду думать) Ранее думал поставить еще одну направляющую сбоку, а теперь сомнения одолели…
  • dens17
  • 24 июля 2018, 08:40
На плате БП, у вас стоят стандартные резисторы для этих БП — 150 Ом и 470 Ом. Можно поставит их мощостью 2Вт. Около переключателя 110V-220V, вместо перемычек можно поставить термисторы (5D11). Можно и один 5D15.
Обратите внимание, на крепление выходной диодной сборки БП (на выходе) — на фото, она с перекосом. Будет плохой прижим к алюминиевому радиатору.
  • 24 июля 2018, 08:42
Спасибо. Тоже думаю перепаять резюки на двухваттные.
Правда вентилятор решил пока вопрос с нагревом.
В общем, как все китайское — пилить и пилить!
  • dens17
  • 24 июля 2018, 08:45
Если будете паять, то и выходные конденсаторы на фирменные замените.
  • ankur
  • 24 июля 2018, 09:24
Сейчас Вы бы сказали, оправдана покупка или FlyingBear p905 был бы лучше?

Тоже собираюсь покупать, вот думаю.
  • 24 июля 2018, 09:26
Ну летающего медведя у меня не было.
Но если бы покупал сейчас, взял бы эту же модель не задумываясь
Медведь по обзорам больше допиливать
Да и потенциал у него меньше. Здесь очень интересная X и Y
  • 24 июля 2018, 09:47
Ну медведь же не ультик кинематика. По сему… на вкус и цвет. Ультиковская типа дает большую скорость. Но и проблемы большие.
Тоже присматривался к Медведю-Летуну (тыц)

@sav13 Какие плюсы и минусы для «Медведя» вы изначально определили? Имеет ли смысл брать в двойным экструдером или для начала одного хватит?
  • 24 июля 2018, 10:53
Изначально хотел «куб» с жесткой рамой и неподвижным столом, так как с Прушей уже наигрался.
Из кубов этот больше всего приглянулся. На 3DToday есть пара обзоров на более ранние сборки. С Медведем у меня знакомый «мучается», никак отладить не может.
Двойной экструдер, мне кажется это уже следующий уровень. В принципе, модернизировать любой принтер можно, хотя будут вопросы:
Достаточно ли охлаждения двух термобарьеров текущей головы?
Не будет ли подтекать и мазать соплями второй пластик?
Ну и так далее
Спасибо за ответ… Озадачили однако. Буду тогда смотреть ещё в сторону либо дэльты, либо как у вас — куб с фиксированным столом.
  • 24 июля 2018, 14:49
Двойной экструдер — весьма актуальная штука для печати деталей с поддержками.
Заряжаешь водорастворимый пластик во второй экструдер для печати поддержек — и не выёживаешься потом с ножами-напильниками-шкурками в неудобьях и тесностях напечатанных деталей…
сами пробовали? Почем PVA покупали?
  • 25 июля 2018, 00:08
На работе (в другом отделе) подсмотрел. Результат понравился.
Сам не пробовал (принтер у отца — но мы живем в разных городах)
  • qxrpub
  • 24 июля 2018, 12:31
Как обладатель P905X я бы не сказал, что обозреваемый чем-то лучше или хуже P905. В обоих есть нюансы, которые реализованы хорошо, есть которые плохо.

По P905 могу сказать, что из коробки печает хорошо, но так или иначе все равно его придется допиливать. Я бы в текущий момент смотрел в сторону Ghost, там исправлены многие косяки предыдущих моделей.
  • 24 июля 2018, 14:50
А цена на этот Ghost какая?
(и возможность печати в два пластика — есть?)
  • qxrpub
  • 24 июля 2018, 17:28
Да, немного дороже, да один экструдер, но вместо этого
1. Меньше геморроя со сборкой и калибровкой и вечными проводами
2. Утепленный стол со стеклом
3. Съемная каретка с e3d и обдувом
4. Возможность сразу заказать принтер с боковыми стенками
5. Более мощный БП на 24V
  • 25 июля 2018, 00:04
???
Вы ответили на 5 вопросов, которые я не задавал.
И не ответили на оба заданных.
  • 25 июля 2018, 00:06
Спасибо.
Хотя это и не хваленый qxrpub'ом Ghost

P.S. По ссылке не понятно, можно ли его доработать под печать двумя пластиками?
  • 24 июля 2018, 09:33
А anycubic i3 mega никто не юзал?
  • 24 июля 2018, 09:48
В гугле забанили? Тема обсосана сотни раз. Дрыгостол крайне не рекомендую. Во первых места много, во вторых… хотя у каждой кинематики есть своя проблема. Но вокруг дельты и кубойда легко создать камеру, а вокруг дрыгостола…
  • kevin
  • 24 июля 2018, 10:48
Печатаю около месяца на нем. Печатает отлично. Круглые сутки практически. Проблема только в моей слабой теоретической подготовке. С температурой никак не разберусь.
  • 24 июля 2018, 11:21
В гугле забанили?
Там написано, юзает sir0ta сабж или нет?
  • 24 июля 2018, 14:16
Какая вам разница юзаю ли его конкретно я? Без разницы. Вам мнение надо? Так их вагон в гугле. 100% будут сообществе в вконтакте, мордокниге и прочем.
  • 24 июля 2018, 22:47
Я разве спрашивал совета, где найти информацию?
  • 25 июля 2018, 06:23
Я просто знаю следующий вопрос за положительным ответом. хотя с другой стороны он есть, но от вас реакции нет. Что тоже наводит на определенные мысли.
  • 25 июля 2018, 08:20
Я просто знаю следующий вопрос за положительным ответом.
Не стоит приписывать свои фантазии незнакомым людям.

Вы в личном пользоаании имели предмет вопроса?
  • 25 июля 2018, 09:44
Вы с какой целью интересуетесь? Человек выше ответил что имеет. Реакции от вас видимой нет. Осмелюсь предположить что вопрос был ради вопроса.
  • 25 июля 2018, 10:15
С целью понять, для чего вы влезли в разговор. Если являетесь владельцем будьте добры, запилите обзор.

<Осмелюсь предположить что вопрос был ради вопроса.
По поводу фантазий ответил выше. Вопрос был к тому что на алишечке указанный в вопросе сабж находится в топе продаж и хотелось бы понимания, действительно ли он на столько хорош.
  • 25 июля 2018, 10:43
Если являетесь владельцем будьте добры, запилите обзор.
Вы реально ....?
По поводу фантазий ответил выше
И тут же вы подтверждаете мою фантазию и разбиваете в прах свои же слова…

Случаем год рождения не в районе 95?
  • 25 июля 2018, 11:08
Т.е. по сути ответить нечего, кроме бла-бла-бла?
  • 25 июля 2018, 12:20
От вас только бла и слышно. Ни одного толкового предложения.
  • 25 июля 2018, 13:37
Видимо потому, что я задал один вопрос, а не делал предложения. Но не сдавайтесь, жгите еще )))
Интересно, а зачем направляющие валы на Х и У? Не проще прям по профилю катать?
  • 24 июля 2018, 09:49
Колесами? Там точность не та. Колесо же все равно на шариках, да еще и дешевых. Перекат будет микрошершавостью на поверхности.
Имхо, микрошершавость от шариков это ерунда по сравнению с жесткостью этих валов
  • 24 июля 2018, 09:59
Имею дельту на колесах и дельту на рельсах. Имею дрыгостол на колесах. Вот слил кубойд на валах. Колеса как дешевая и временная мера — норм. Иначе зло.
Спасибо, буду думать
  • 24 июля 2018, 10:23
Валы главное не перекашивать. Больше половины самостоятельно собранных принтеров собраны криво, поэтому со временем появляется выработка. Даже погнутые направляющие ))
  • 24 июля 2018, 14:16
Валы главное не перекашивать
Ну ровная механика уже половина дела. Это вроде и коню понятно.
  • 24 июля 2018, 15:23
Я это к тому, что линейники не так уж плохи, главное правильно всё собрать. Хотя сам хотел дельту на рельсах приобрести, но дороговаты сволочи.
  • 24 июля 2018, 15:43
Я и не говорил что плохо. Рельсу так же сожрет.
  • 24 июля 2018, 15:51
Разве ресурс не выше? В форумах читал, народ пишет, что почти вечные, правда одни пишут не смазывать никогда, другие что смазывать надо постоянно ))
  • 24 июля 2018, 16:10
Если поставить криво, или скажем закалка г. Или скажем шарики закусит. В рабочем состоянии конечно у рельс ресурс дольше. Хотя бы потому что трения у них меньше.
  • 24 июля 2018, 21:35
И мазать надо. После покупки смыть растиком заводскую смазку (она транспортировочная, но вроде качесвенные производители и на ней не экономят (хивины там всякие)) и промазать новой. Вообще есть спец смазки, но камрад на тудейке объяснил… Короче литол пойдет более чем. В шпритц и толстую иголку. И загоняем в каналы поднимая каретку. И туда-сюда. Кста каретки тоже надо мыть. На моей одной каретке микроклины ушли только со второй промывки.
  • 24 июля 2018, 21:40
Ну вот кстати А6 я поначалу не мазал и всё вроде бы было нормально, потом заметил что каретка идет с легкими подтормаживаниями, промыл и хорошо промазал — всё прошло, но новые тормоза появились раньше, чем с заводской смазкой. Вот думал — то ли выработались валы из-за недостатка и со временем ситуация усугубилась, то ли на литол пыль лучше липнет и шарики ей клинить начало.
  • 25 июля 2018, 06:25
Люфты были? Если да, то просто каретку перекашивает и из-за этого и тормоза. Попробуйте си-180. Она вроде как для этого и придумана.
Валы не только направляющие, но и передают вращение зубчатым роликами, которые двигаются через ремни слайдеры. Поэтому в этой кинематике только валы…
  • 25 июля 2018, 10:45
Случайно минуснул. Но по факту передачу момента можно реализовать любой дешевой осью. В любом строймаге шпилька по 30 рублей за метр.
  • VIB
  • 24 июля 2018, 09:38
А столик точно правильно подключен? Есть же универсальные версии на 12/24В, и в случае 12В нагревательные дорожки включаются параллельно.
  • 24 июля 2018, 09:59
Да
1.4 Ом сопротивление получается
  • VIB
  • 24 июля 2018, 11:29
Имхо, такое сопротивление больше соответствует модели на 24В.
Сейчас не могу померять, но насколько я помню, у меня сопротивление столика около 0,8 Ома.
  • 24 июля 2018, 12:46
У предыдущего было 1.1
Он от 12В пошустрее нагревался
Видимо лотерея — китайские столы МК3
Народ у них лишние дорожки перемыкает
Пока начну с утепления
Самая оправданная покупка в данном бюджете — это самосбор ультумбочки от Ивана. Все уже проговорено, проблемы известны и решены, комьюнити огромное-всегда помогут. Ну и самое главное — качестве печати на высоте
  • 24 июля 2018, 09:50
Истинно верное решение. Но все равно не дешево. Лучше собрать опенсорсный кубойд. Опять повторюсь, но тот же хороший бот с доставкой корпус с порталом стола выйдет от силы тысячи в 3-3.5.
А ссылку можно?
3dtoday.ru/blogs/plastmaska/how-to-build-your-own-ultimakeryear-second-or-version-2/

Собрал такой, неплохо печатает
  • 24 июля 2018, 13:27
Еще в 16-м году бюджет был в районе 25000 руб
А это порядка $400. В мой бюджет явно не лезет
И проблем в нем тоже хватает, как пишут в комментах.
Да и собирать принтер из комплектующих все же по времени подольше будет, чем из готового кита.
  • dez
  • 24 июля 2018, 14:33
бюджет примерно такой же: запчасти-то одинаковые, разница только в корпусе. конструктор готовый гораздо удобнее в плане того, что ждать не надо разные запчасти. у меня месяца на четыре растянулась сборка из-за отличной работы почты и «добросоветсных» китайцев — некоторые посылочки еще где-то там второй год идут))
Вот как раз сейчас собираю, запчасти едут. Там только на 17к запчастей с али, а корпус и стол заказывать на месте, что тоже вылезет в копеечку.

P.S. Ну и большой геморрой в статьях Пластмастки- это собрать всю информацию воедино, потому что ссылки на некоторые элементы устарели, кое-что полезное только в комментариях.
Гаечки для профиля не очень, лучше бы подпружиненные дали.
  • 24 июля 2018, 10:00
На фурнитуре тут явно сэкономили. Но я не в обиде — зато в бюджет уложился
  • dgin
  • 24 июля 2018, 10:39
Истратить 5 км пластиковой нити… Это ж почти 13 кг пластика… Куда столько можно в бытовых условиях истратить?
  • 24 июля 2018, 10:58
Сам удивляюсь.
Правда у меня не совсем бытовые условия.
Больше половины пластика печатал по работе. Корпуса и детали разные. Собственно, под это дело принтер и брал.
Смело можно 50% списать в мусорную корзину. Брак, плюс проектируемые детали как правило получаются раза с третьего.
Тут же всем друзьям срочно понадобились какие то рукоятки и детальки. Порой по максимальным габаритам принтера.
В общем работала жалезка на все 100%
Вот спрошу у знатоков — есть ли на рынке принтер нормально печатающий из коробки? Без плясок вокруг экструдера, стола, рамы или прошивки? Без укутывание шарфиком и засовывания принтера в тумбочки и коробки?

И самое главное — с получением более-менее приемлемой шероховатрсти, чтобы потом пескоструем и ацетонными ваннами не страдать? Интересует цена и марка.

Потому что все дешёвые и средние принтеры 3D что я видел до этого (практически все варианты видел — от пруши до рамников аля медвед или вдова) выдают на выходе даже после плясок с бубном унылое г, которое потом надо шкурить, полировать химически или физически — вобщем, баловство это все имхо. Мне проще заказать на 3D фрезер (cnc) и сделают чуть дороже но куда лучше и по виду и по материалам (металл).

Но народ так тащиться от 3D принтеров что просто хочется тоже попробовать. Цена не волнует, волнует быстрый старт и приемлемое качество поверхности.
  • 24 июля 2018, 11:12
Если цена не волнует, врзьмите Ультрик оригинал
Ну и не все можно сделать на фрезере, что на принтере делается
а ссылочку можно?
  • 24 июля 2018, 11:25
Можно у официальных представителей
ultimaker.ru/
Работал на второй версии, эмоции и опыт только положительный. Сейчас контора в раздумье о покупке свежего принтера.
есть ли на рынке принтер нормально печатающий из коробки?
они щас все печатают вполне прилично (E3D экструдер), но нужно принимать во внимание ограничения технологии и подбирать соответствующий пластик с разумным цена/задача.
  • 24 июля 2018, 13:04
Пока 3д печать не достигла уровня домохозяек. Слои будут на любом. Не все можно сделать фрезером как и 3д печатью. Фрезер дома не поставить ну и дорого. Принтер собирается из говна и палок.
Принтер собирается из говна и палок.
И работает также. :D

Понятно, что слои будут, но одно дело когда они 0.05мм и другое когда 0.5. А ставить дома ацетонную баню тоже не стоит.

На данный момент плясок больше чем выхлопа, фрезер хоть на выходе адекватное что-то выдаёт и, кстати, фрезер из пластика или дерева вполне можно поставить дома если он закрытый и с пылесосом.
  • 24 июля 2018, 13:28
А кто мешает на любом принтере делать 0.05?
Механика позволяет
Только времени уходит на детали много
Понятно, что слои будут, но одно дело когда они 0.05мм и другое когда 0.5
слой 0.2 визуально уже не видно, при слое 0.05 печать будет длиться вечно. Н-бот на рельсах при стоимости комплектухи 300$ вообще не требует плясок — тупо печатает катушку за катушкой… китайские конструкторы могут потрепать нервы, но только потому, что китайцы через них весь неликвид сливают…
У Вас вероятно плохое зрение, если не видите слой 0,2 мм. Отлично его видно, спокойно можно на детали невооруженным глазом посчитать количество слоев.

спорить не стану, наверное тут и от пластика зависит и от угла зрения… я не смог посчитать слои даже при 5х увеличении, но если деталь подкрасить, то да — видно очень хорошо…
  • Mixnsk
  • 24 июля 2018, 16:59
От цвета пластика ОЧЕНЬ многое зависит. Они всё по разному отражают падающий свет и некоторые цвета хорошо маскируют свою «слоистость».
Наверное. Я печатаю только натуральным АБС и при необходимости крашу деталь акриловыми красками.
Можно ссылку? Интересно.

Т. к. если я правильно понимаю и это то, что я видел — это принтер из фанеры с незакрываемой областью печати — как он может быть безпроблемным?
да, фанера. Стенки можно закрыть (если от сквозняков) да и кожух сверху сделать не сложно, вопрос — нужна ли вам закрытая камера и как вы будете охлаждать хот. Печать высоких тонкостенных деталей из АБС без камеры действительно пустое занятие, но можно взять, например PET-G — у него межслой лучше…
  • 24 июля 2018, 17:41
У всех этих новых PET-G, SBS-PRO главный недостаток — цена.
При массовой печати, особенно черновиков и экспериментах ABS оптимальный вариант
  • 24 июля 2018, 15:30
Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! © =)
А как же основы, костыли, мусорное ведро, наполняющееся браком за вечер?
Если серьезно, сейчас и так минимум переделок, что-то в механике до ума довели, что-то софтом поправили, так что многие модели адекватно печатают из коробки практически без допиливания. Плюс же новые материалы появились, которые менее капризны к температурам, обдуву и покрытию стола.
Если планируете печатать небольшие фигурки, есть смысл тратиться, если упор будет на что-то практичное, типа корпусов, шестерен и прочего, что не требует внимания к мелким деталям, можно начать плясать от A6, из допиливаний только в коробку запихнуть если хочется печатать АБС, от этого никак не уйти.
Понимаете, фишка в том что направления «авантюризма» у всех разные и меня вот, например, принтер интересует лишь как инструмент к моему, поэтому заморачиваться с бубном желания нет никакого, ибо потраченное время я могу использовать на свое направление :-)
Принтеров «без плясок» на данный момент не существует. Не важно 20 тысяч Вы готовы потратить или 200.
На счет сравнения принтера с фрезером, гравером и т.д. — это совершенно разные инструменты и 3D принтер они не заменят.
В большинстве прикладных случаев вполне, с хитрой внутренней структурой очень редко бывает нужно, а всё поверхостное фреза сделает быстрее, качественный и из гораздо более прочных материалов.
  • 24 июля 2018, 12:28

и уже из Благовещенска ехал СДЭКом еще две недели по просторам нашей страны.
А почта России то чем провинилась?
  • 24 июля 2018, 12:45
Наболело!
  • 24 июля 2018, 13:04
Понимаю что наболело)) но к этой доставке вроде отношения не имела
  • 24 июля 2018, 13:30
К этой не имела. Почтой редко принтеры возят. Чаще все же ТК
Но согласитесь, что для Почты России символ идеальный?
Хотя могу убрать, если он что-то оскорбляет )))
Вопрос по пластику с fdplast- там пластик по 750гр идёт на бобинах или просто мотком?
  • 24 июля 2018, 15:10
На бобинах по 1 кг
750г тоже на бобинах.
снизу стола электроника с вентиляторами. Вентиляторы гоняют воздух и сдувают температуру со стола. Лучший термоизолятор это воздух.
Можно попробовать снизу стола сделать кожух в виде кюветы, с бортами до уровня верхней поверхности стола с воздушным зазором в сантиметр. Имхо стол будет прогреваться и держать температуру лучше.
У коллеги тоже 3д принтер до 100 градусов стол разогревает час. Предлагаемая доработка сократила скорость нагрева стола почти вдвое без увеличиния подводимой мощности нагрева.
  • HM47
  • 24 июля 2018, 20:05
в чем прикол когда движется стол, а не голова?
del
  • 24 июля 2018, 21:41
Стол в любом случае движется, нужно только определиться куда лучше — по Z или Y.
И выигрывает первый вариант.
Хз, я бы конечно кит для принтер на рельсах от 3D-SPrinter купил. Много народу юзает, человек нормальной поддержкой обеспечивает.
  • 25 июля 2018, 05:27
Купите, кто же вам мешает?
В мой бюджет он не вписывался. Качественные рельсы дорогое. Да и не понимаю лично я конструкции, когда хорошую рельсу лепят на фанеру.
Что касается коммунити, то одно из самых больших у Mendel Prusia. Но это не значит, что э о лучший принтер )))
Да и сложно работать с проектом, которое модернизирует при каждой сборки.
Да и не понимаю лично я конструкции, когда хорошую рельсу лепят на фанеру
Это просто предубеждения… У этого фанерного корпуса жесткость несопоставимо выше, чем у кубиков на профиле. Цена да, повыше чем на валах — 5 рельс для комплекта стоят 80-90$,…
  • 25 июля 2018, 13:01
На счет выше — сильно сомневаюсь, особенно в местах креплений. Я бы сказал, жесткость достаточная.
Причем и у алюминия и у фанеры для данных задач жесткость корпуса вполне достаточна и узкие места явно не там.
По принтеру на рельсах — увы, в мой бюджет не вписывается даже со скрипом, значит для меня это не лучший вариант. Есть много хороших дорогих принтеров, которые мне пока недоступны. Может быть через год поменяю.
Пока этот устраивает на все 100%
У 3дспринтера только одно узкое место — китайские подшипники, в остальном он безупречен. Я тоже год назад был в поиске и всерьез рассматривал профиль, но изучив вопрос, решил потратиться чуть больше чем планировал и после сборки уже не занимался тюнингом, просто печатаю.
  • 25 июля 2018, 14:01
Такие проекты требует, как правило, в начале гораздо больше времени и
Пока скомплектуешь не с первого раза в разных магазинах, потом сообщество что-то додумает, пока едет.
Все таки у китайского кита преимущество — через месяц после оплаты (а иногда и через неделю) я уже имею печатающий принтер.
А заниматься тюнингом или нет и в каком объеме — уже каждый сам решает.
Я понимаю вас, сам мучился выбором. Но я принял во внимание еще некоторые соображения: китайский кит может содержать детали и решения с плохой повторяемостью, т.е, если в нем что-то навернется, не всегда легко будет найти замену. 3дспринтер можно скомплектовать в 2-3 магазинах и ссылке на форуме есть. По сути же — 3дспринтер такой же китайский кит, только детали не китаец складывает в коробку, а вы сами заказываете.
  • 25 июля 2018, 00:42
О, старичок А8 )