Переходник М.2 на SATA

Данный переходник, очевидно из заголовка, предназначен подружить M.2 SSD накопитель с SATA интерфейсом для подключения в стационарный компьютер. Для тех, кто понимает и разбирается в данном вопросе, ничего нового и интересного не будет — он просто работает, без проблем. Для тех, кому интересны нюансы — можно продолжить чтение.

История началась с того, что в руки попался десяток M.2 SSD накопителей разных брендов по выгодной цене. Однако в хозяйстве имеется только один компьютер с родным M.2 разъемом на борту — Asus Z170M-Plus, а остальные хотелось поставить на переходник для облегчения с ними дальнейших действий (возможно, несколько комплектов оставлю в личное пользование), поскольку в реальности распространение М.2 ещё не достигло уровня «есть везде».
Перед покупкой погрузился в вопрос и сделал для себя несколько «открытий»:
1) Касательно накопителей (во внимание не берется экзотика типа wifi, bluetooth, NFC, и.т.д.) на сегодня существует 3 распространённых типа с данным разъёмом:
а) SATA — считается устаревшим со средней скоростью интерфейса до 600Мб/с (SATA 3.0) (мои накопители)
б) PCIexpress AHCI — является более производительным по сравнению с вариантом а) (типичный накопитель может достигать скорости около 1200 Мб/с на запись)
в) PCIexpress NVMe — на сегодня считается последним словом в бытовом применении и разумеется быстрее варианта б) (здесь скорости уходят за 2000 Мб/с и сильно зависят от конкретной реализации накопителя)
Если с SATA всё ясно, то с интерфейсом PCIexpress в разъёме М.2 сейчас происходят бурные перемены и развитие. Главным образом они отличаются протоколом работы: AHCI и NVMe. Подробнее про отличия можно почитать на специализированных ресурсах.
2) Касательно ключей — на сегодня в быту распространены ключи B и M или B+M одновременно ( хотя в стандартах их больше: A,B,E,M + резервы на будущие разработки, например F ключ для Future Memory Interface (FMI)). Как правило, считается что ключ М предназначен для PCIexpress реализации.

Что касается героя обзора — то переходник может принять только М.2 SSD накопители с ключами B или B+M и типоразмерами 2230 (ширина 22 мм, длина 30 мм), 2242, 2260, 2280. Данный экземпляр поддерживает только AHCI режим, поскольку в переходнике реализована разводка для SATA M.2 накопителя на SATA коннектор компьютера. Для NVMe накопителей необходим переходник в PCIexpress разъём компьютера, которые бывают для разных размеров.

Заключение.
Со своей задачей переходник справился, но металлические брекеты оставили каплю дёгтя в чашке удовлетворения: всунуть в карман-переходник на USB интерфейсе (у меня версия от Kingston) не получилось из-за разности уровня разъёмов USB переходника и обозреваемого. Так что будьте осторожны с карманами разных устройств, в которые может возникнуть желание установить данное устройство.

P.S.
Пожалуй, одно из важных замечаний: M.2 накопители с PCIexpress шиной (AHCI и NVMe) не подойдут для данного переходника, так как во первых — не разведены дорожки в принципе на переходнике, и во вторых — нет никакого контроллера/преобразователя PCIexpress шины в SATA. Равно как и наоборот — М.2 SATA накопители не заработают на PCIexpress переходниках (исключение — если второй М.2 разъем на переходнике сделан по принципу обозреваемого. Встречал на ebay с двумя М.2 версию для компа в PCIe слот, но каждый был разведен сугубо под SATA и PCIe тип накопителя соответственно).

Будьте внимательны!
  • 23 июля 2018, 19:23
Он только AHCI поддерживает? Или NVMe тоже?
  • 23 июля 2018, 19:25
AHCI, так как он SATA
  • 23 июля 2018, 19:36
напишите об этом в явном виде тогда. А не про «только ключи».
Спасибо автору, все и так «разжевал» в очень популярной форме, почти как для тупых. :))
  • 24 июля 2018, 10:45
Вот теперь спасибо что дополнил, на момент моего публикации моего комментария была инфа только про ключи. Я если что пресно понимаю что может быть, а что нет, но здесь не все люди разбираются в мат части и потому я считаю что всё должно быть написано в явном виде.
напишите об этом в явном виде тогда
имхо, вроде и так понятно из названия, что м.2 to sata. Или Вы полагаете, что существует sata, работающая как pci-e? Или думаете, что там так хитро разведены дорожки, что они м.2 pci-e превращают в sata?
  • 24 июля 2018, 10:44
я прекрасно всё понимаю, но люди не все такие, и не все такие как вы, и я считаю что об этом нужно писать в явном виде, раз уж пишете обзор, чтобы даже человек далёкий от всего этого мог без труда понять и разобраться.
del
  • 23 июля 2018, 20:17
прошу извинить что на англ, но терминология я думаю понятна
Как вы оперативно ответили) Удалил коммент, зашёл и ответ есть. Уж и сам загуглил что у PCIe может быть свой AHCI по похожей схеме. Моё упущение.

ЗЫ Извинения не принимаются, не за что извиняться, такие схемы как раз нужно на английском читать.
\\\\\
можно взять за 4 бакса, ищите)
а хотя вот: https://aliexpress.com/item/item/New-B-M-Key-Socket-2-M-2-NGFF-SATA-SSD-to-2-5-SATA-Adapter/32852137857.html
обрезайте ссылки. после html начиная с ?, все ненужный мусор
Я даже больше скажу, там, во-первых, куки-стаффинг во все поля и, во-вторых, ссылку можно сократить до
Какой смысл купить такой ссд, чтобы через переходник его врубать? Теряется же весь его смысл.
Если не видишь смысла, тогда вам ЭТО НЕ НАДО. :))
Совершенно не теряется. Это глупый переходник конвертирует SATA-линии из SATA-разъёма в SATA-линии в M.2-разъёме.
  • npanop
  • 23 июля 2018, 21:46
Написано же — не купил а попали в руки!
  • 23 июля 2018, 21:54
иногда они попадаются ощутимо дешевле (сунги msata vs 2.5" временами).
мелкие m.2/msata бывают с разбора задешево.
иногда народ лажается с формфакторами и покупает не то что нужно.
ну и сами переходнички бывают подешевле раза эдак в 2.
У меня стоял m.2 в компе, купил новый m.2 для компа, старый выкидывать жалко купил переходник и поставил в ноут.
К примеру крякнулась ОС на буке или сам SSD начал моросить, и что бы слить всю инфу и/или запустить программы диагностики, гораздо быстрей и проще это будет подключив его к ББ, через переходник, а не грузить с «кармана» ОС и копировать на более медленный диск ещё со скоростью USB 2.0.
у меня в основная рабочая система на m.2 sata ssd, по мере надобности стоит или в рабочем компе или в ноуте,
периодически втыкать этот ssd в m.2 разъём на материнке то ещё удовольствие, поэтому купил подобный адаптер, а к нему ещё и мобил-рэк 5.25" на 4 2.5" sata диска чтобы комп вообще не открывать.
  • VladM
  • 24 июля 2018, 06:53
Месье знает толк в извращениях? :-)
Это «переходной» вариант из 2015 года для плат, которые не умеют грузиться c NVMe, но хочется уже скоростей больше, чем SATA.
На SSD стоит PCIe SATA контроллер, который в компьютер смотрит PCIe линиями. Сейчас уже малораспространён.
Никакого бурного развития нет, закончилось уже на NVMe PCIe x4 пока :)
В реальных приложениях пока еще не ощущается заметная разница в производительности ПК между M.2 NGFF (SATA) и M.2 NVMe (PCIe).
Имею SSD обоих видов M.2, использую на MB ASUS H170M-plus.
Возможно когда будут появляться приложения оптимизированные под M.2 NVMe (PCIe) все станет заметнее.
  • 23 июля 2018, 21:43
хочу на таких погонять базу MySQL на предмет прироста скорости работы, а в остальном согласен, для функции «печатной машинки» такие улучшения не заметны.
Будет просто отлично работать. По опыту знакомых
Для «обычного» десктопа с браузером/офисом/играми — разумеется.
Если работать с высокой параллельной дисковой активностью — будет заметно.
Ну и мультитредовое чтение гораздо выше на NVMe.
А уж на оптанах — тем более.
  • 24 июля 2018, 03:05
Если работать с высокой параллельной дисковой активностью — будет заметно.
это где например? ну, кроме «i like to move it, move it».

Ну и мультитредовое чтение гораздо выше на NVMe.
точнее они типично не способны достичь своего потолка в один поток. им необходимо несколько для достижения заявленного в спецификации.

А уж на оптанах — тем более.
вот как раз у них основной прирост — это производительность без очереди.
это где например? ну, кроме «i like to move it, move it».
Ну, например, собирать многотредово проект, где в исходниках куча файлов. На HDD это смерти подобно :)
Подскажите пожалуйста. Если я куплю вот такой psi-e переходник насколько он будет лучше аналога из обзора который работает через sata?
Если накопитель поддержкивает PCI-E, то намного лучше (скорость в бенчмарках будет значительно выше).
  • npanop
  • 23 июля 2018, 21:50

Ключевое слово — в бенчмарках. На деле pci-e 4x nvme накопитель сравнивать по скорости с sata3 будет очень сложно. Сколько я этих графиков пересмотрел, и в итоге остановился на sata3 c хорошим кешем
  • 23 июля 2018, 21:33
Какой у вас тип накопителя или маркировка? По ссылке два переходника: 1) M.2 PCIe на PCIe компа (5.83$) 2) тоже что в п.1 + M.2 SATA на SATA компьютера. (9.53$)
  • 23 июля 2018, 21:57
он не лучше — он вставляется в другой слот и предназначен для других дисков. он другой. реальный предел интерфейсов где-то 550 vs 3500 мег, если нет других узких мест.
а про практику уже ответили.
Он просто другой.
В обзоре — для M.2 SATA
По вашей ссылке — для M.e PCIe (NVMe)

А стоп. Там на втором варианте есть SATA-порт.
Рассмотрел внимательно. Второй вариант там дороже и поддерживает и SATA и NVMe, как уже выше ответил автор обзора.
вопрос не по теме: тут на пустом месте платы мы видим как-бы сеточку, это в электронике вообще для чего делают? или вопрос просто эстетики?
Эта «сеточка» имеет контакт с корпусом девайса. Фактически, это дополнительное экранирование.
ну может тогда стоило оставить полный слой фольги как есть а не растворять его по такой маске?
  • 23 июля 2018, 23:44
А это уже эстетика, меньший вес и меньший расход меди. :)
  • 24 июля 2018, 01:21
Бред. Текстолит изначально с медью и лишнее стравливают. Т.е. с точностью до наоборот, сетка — лишний расход травителя.
Эта сеточка нужна для того, чтобы при автоматизированной пайке от платы не отваливалась фольга. Через её отверстия могут свободно выходить образующиеся при нагреве текстолита газы.
  • 24 июля 2018, 01:19
Что за бред про газы? Там ведь маска поверх. Но сетка и правда для того чтобы не отрывало, но не с газами, конечно, связано.
Я в своё время разбирал безмасочные платы, там сетка тоже была.
  • 24 июля 2018, 19:17
Но на подавляющм большинстве плат маска есть. А значит теория про газики от текстолита несостоятельна.
  • 23 июля 2018, 22:12
Дороговато вы как то купили, раза в два дороже.
Я за $3.2 вот такой брал https://aliexpress.com/item/item/Enclosure-M-2-NGFF-SSD-to-2-5-SATA-Adapter-Card-With-7MM-Thickness-Case/32856994773.html
и никакие брекеты не мешают использовать.
  • 23 июля 2018, 22:28
Видел, но не рискнул. Мне не понравилась незащищённая печатная плата. Была бы пластиком накрыта, взял бы. Брекеты поднимают печатную плату создавая зазор, но как писал в статье — это мой промах, так как в карман того же переходника на USB уже не влазит. Взял две штуки, может позже возьму на пробу для установки в карман для накопителей 1U сервера. На вашем варианте в пластиковом корпусе кажется нет резьбы для винтов крепления, похоже только под шурупы, что тоже не есть хорошо.
  • 23 июля 2018, 23:41
Ну голая лакированная плата у HDD вас же не беспокоит? И здесь тоже самое, получается по формфактору как HDD 7 мм, ну и скотч можно наклеить сверху на плату, да и монтаж там по моему односторонний, все по внутренней стороне.
Там отверстия, резьба появляется при первом закручивании винтов :)
У меня как раз такой, работает уже с полгода. Снизу платы никаких дорожек и элементов нет, можно не бояться.
Добавлю:

1) заменой разъёма SATA (вернее 2 разъёмов = данные+питание)
является очень мало распространённый разъём U.2

используется внутри корпуса, быстрый, возможен монтаж в «корзины»,
не нужно прикручивать/откручивать, более простой монтаж/демонтаж

3) заменой внешних интерфейсов мобильных (переносных) дисков
будет Thunderbolt (физически, но не логически совместим с USB-3.1 Type C «тайп си»)