Фонарь Sofirn SP32A V2.0 первый взгляд на обновленный хит от Софирна.

1. Цена: 21$- купоны

Пришло время глянуть, что такого там сделали и будет ли Sofirn SP32A V2.0 новым хитом.

Прошлый Sofirn SP32A получился очень удачным. Продано его тоже достаточное количество. В целом именно он отправил S2+ на давно заслуженный отдых из-за большей яркости, лучшего теплоотвода и большего количества режимов. Как поведет себя Sofirn SP32A V2.0? Обещают нам долгожданный термоконтроль и индикацию заряда.

Пришел за 2 недели. В фирменной картонной упаковке. Все целое, коробка не помята. В комплекте сам фонарик, на нем клипса, темляк, уплотнительные кольца, инструкция (на русском).

Краткие характеристики с сайта продавца:
※Используется CREE XP-L2 LED со сроком службы 50,000 часов.
※Рабочее напряжение: 2.8-6.6Вольт
※Поддерживаются батареи: одна защищенная 18650 или две CR123A.
※Размеры: 123мм(длинна) × 23.4мм(диаметр)
※Вес: 65±1грамм (без батареи)
※Изготовлен из авиационного алюминиевого сплава 6061, премиум тип Ⅲ твердое анодирование, анти абразивное покрытие для получения крепкого и устойчивого к повреждению корпуса.
※Просветленное стекло с антибликовым покрытием.
※Степень влагозащиты IPX8: 2 метра под водой.
※Защита от обратной полярности, защищает от неправильной установки аккумулятора.
※Память режимов: запоминает последний уровень яркости в общих режимах, но не запоминает режим строба. При следующем включении будет тот уровень яркости, на котором был выключен фонарик.

Корпус анодирован, вес около 66 грамм. Внешне не отличается от SP32A, только кнопка с индикатором и надпись другим шрифтом.
Также как и SP32A хорошо стоит на хвосте. Если прикрепить темляк то устойчивость будет хуже.
Стекло с антибликовым покрытием. Очень сильный фиолетовый отлив.

Резьбы смазаны, анодированы, есть уплотнительный кольца.

Контакты подпружинены. Аккумуляторы защищенные и без защиты становятся нормально.

Индикация горит при включении первые 5 секунд.

Зеленый если аккумулятор заряжен, красный если аккумулятор разряжен ниже 3,8В.
При непрерывном мигании красным нужно заменить аккумулятор. Здесь нет отключения по низкому вольтажу (точнее есть на 2В) и нужно использовать защищенные аккумуляторы.
Это главный минус фонарика как по мне.

Но не все так плохо. По мере разрядки аккумулятора, отключаются режимы от Турбо к Низкому. При вольтаже 2,8В остается только Минимальный(5LM). Быстрого разряда аккумулятора в 0 тоже не получится.

Свет Sofirn SP32A V2.0 рассчитан на близкие дистанции, как в общем и SP32A. Особой разницы нет. У Sofirn SP32A V2.0 чуть концентрированный и меньший хотспот, оттенок чуть холоднее.
Всего 4 фиксированных режима + турбо.

Слабый(5ML)-Малый(50LM)-Средний(160LM)-Высокий(500LM). Подобранны хорошо. На всех этих режимах есть стабилизация яркости. Степдауна в этих режимах нет.

Турбо режим включается двойным кликом. Есть степдаун через 3 минуты. Нет стабилизации яркости.
При нагреве примерно до 60С головы, яркость начинает постепенно уменьшаться примерно на 30%. (в видео это показано как происходит).

Вторая группа режимов, это плавная регулировка яркости. Тут все также как и в SP32A. При нагреве в этом режиме тоже происходит уменьшение яркости и степдаун через 3 минуты, до уровня соответствующего Высокий (500LM).
Так что термоконтроль просто не дает сжечь диод постоянным включением Турбо. Страховочный вариант степдаун через 3 минуты все равно присутствует в режимах при потреблении больше 2А.

Потребление в режиме Турбо 3,2А. Это меньше чем в SP32A(4,5А) и больше чем в SP32(2,8А).

Светит на улице хорошо. Отдельно хочется сказать про термоконтроль в реальных условиях. По большому счету он делает комфортным использование фонарика летом.
Руки не обжигает.

По этому, чаще пользуешься Высоким режимом и Турбо. В этом и отличия от SP32A, который просто адски нагревался, и приходилось немного скидывать яркость чтоб он остыл.

Здесь при меньшем потреблении в максимуме, получается больший расход энергии, потому что использовать комфортнее (нет перегрева).

Если сравнивать свет с SP32A то чувствуется что люмен поменьше. Это в большинстве случаев из-за термоконтроля который всё-таки чуть уменьшает яркость. На фото это видно.

Но в реальных условиях летом, всё-таки с термоконтролем лучше. Как будет зимой это еще предстоит узнать через пол года.
Свет SP32A V2.0 даже больше похож на SP30A чем на SP32A. Чуть ярче хотспот, чуть меньше боковой засвет.

Итог
Плюсы:
Термоконтроль это хорошо, не даст сжечь диод.
Индикация это тоже не плохо.
Комфортен в использовании, нагревается в меру.
Стабилизация яркости.
Минусы:
Дороже пока чем SP32A
Нет отсечки по низкому вольтажу.
Выводы:
По большому счету разница не значительна с SP32A. При этом SP32A ярче и есть защита по низкому вольтажу (хотя при постоянном включении-отключении, мигании фонарика, ее легко случайно отключить). Если у вас есть SP32A можно спокойно ждать V3.0, или какого там еще, может туда зарядку встроят. Если у вас нет SP32A то нужно смотреть в сторону SP32A V2.0, потому что Лучшее — враг хорошего.
  • 24 июля 2018, 12:21
будет ли Sofirn SP32A V2.0 новым хитом.
не будет.
Если у вас нет SP32A то нужно смотреть в сторону SP32A V2.0
Нафига?
  • jeepeg
  • 24 июля 2018, 12:26
Не спорь! Ты должен его купить!
  • 24 июля 2018, 12:35
Готов принять в дар).
  • andy77
  • 24 июля 2018, 13:02
Будет ли версия v3, v4, v5?
Сколько в месяц выходит обзоров софирна по п.18? Такой агрессивной рекламы фонарей, как у этой конторы я ещё не встрачал.
Может 2.1 будет, кто их знает))
При появлении нового фонаря высылают 2-4 людям с муськи. Сейчас у них в планах около 5 фонарей. Думаю, они все тут будут.
  • 24 июля 2018, 13:19
Ура, нас ждут 20 обзоров фрнарей Sofirn.
По-любому ждут. Один из них и в правду интересен.
  • 24 июля 2018, 21:12
C8F 21700?
Q8) для тхора они оемят, сейчас они решили сами его делать.
А c8f интересен как тушка, но ни как не их драйвер с их светодиодами
сначала обновят линейку до V2 потом до V3 и т.д.))
а как иначе продавать такое фуфло? только с массовой рекламой.
не нравится можете не покупать.
у меня 5 штук (разных) и все работают, меня устраивает.
Один заменили из за проблем с работой от аккамулятором.(без проволочек и диспута — просто версию В выслали).
Тоже выслали этот фонарь.

А что там внутри за сопли на плате? Ни на одном софирне у меня такого нет

Автор, где полная разборка? Это ж новинка, нужны кишки.
Забыли флюс смыть наверное))

Мне тоже такой пришел. Но такой застывшей жижи нет
Что-то как- то не то что забыли, а похоже специально налили)
Так на фото отблеск получился
не хочу хлеб у других забирать. Это для меня хобби.
Кишки не вытасктваемы, все залито клеем. У меня будет фото драйвера, но исключительно низкого качества с производства
Безель тоже приклеен?
намертво
Бред какой, зачем так сделано
  • Corvax
  • 24 июля 2018, 19:56
Под бренды косят, чтобы не как у какого-то пошлого конвоя, где все можно сделать под себя.
При чем тут термоконтроль и степдаун? Степдаун срабатывает через 3 минуты. Но это же не термоконтроль. Мне тоже пришел он, но я так и не смог заставить его отрабатывать яркость по температуре (заявлена в 60 градусов).
А про конвой — зря. После перепрошивки драйвера, конвой становится очень хорош как в плане управляемости, так и в плане гибкости настройки яркости.
  • 24 июля 2018, 13:31
Что-то не увидел я в обзоре про Конвой ничего зряшного, вообще ни одного упоминания нет.
Ну в самом начале, что конвой был отправлен на отдых с приходом сп32а, что яркость не та, управление не то.
  • 24 июля 2018, 13:42
А, пардон. Не по шарам)))
С теплоотводом все равно не решено. Но это мое личное мнение.
Перепрошивка S2? Серьезно? Хм…
Серьезно. И становится фонарь на удивление интересным и гибким. А если подпаять терморезистор — то еще и термоконтроль будет. Прошивок куча, на любой вкус.
  • 24 июля 2018, 13:34
Все ясно. Снова экспериментальный недоделок. Активного термоконтроля не узрел. И непонятно, зачем оставили 3-х минутный степдаун, если температура снижалась с уменьшением яркости, ведь Турбо не стабилизирован.
Порог отключения опустили до 2В? Мда…
Я не смог термоконтроль увидеть, феном для волос грел. Исключительно степдаун на турбо. Ммм. Пока писал, пришла в голову мысль, что термоконтроль реализован на ll, l, m, hi, а на турбо только степдаун… Попробую. На этот же фонарь миниобзор в черновиках хранится)
  • 24 июля 2018, 13:49
Я сперва подумал, что снижение яркости на 30% в течении 3-х первых минут на Турбо прописано в прошивке. Но нет явной ступенчатости, слишком плавно падает. Обычная картина для директрайва с овердрайвом.
А на других режимах — может и есть, обещали же ATR. Стоит проверить. Но это уже неважно, фонарик — снова экспериментальный полуфабрикат.
для директрайва с овердрайвом.
А по-русски можно?..
Питание светодиода напрямую от аккумулятора током, превышающим допустимым по спецификации
  • 24 июля 2018, 13:56

Я сильно подозреваю, что Софирн специально пошел таким длинным и извилистым путем. Множеством моделей и модификаций они подогревают интерес слабо разбирающихся в данном вопросе пользователей. Внесли несущественное изменение — выпустили фонарь под новым индексом — отправили на обзоры — ждут покупателей. Потом вторая итерация: внесли еще менее существенное изменение — обозвали новинку v 2.0 — отправили на обзоры — ждут покупателей. И так до бесконечности.
  • 24 июля 2018, 14:12
Да, но это глупо. Все, что нужно сделать — допилить существующие модели. Обратная связь и рекомендации от пользователей у них есть. С минимальными вложениями и в короткие сроки уже могли бы сделать целую линейку отличных моделей на базе существующих. Управление и толковая прошивка драйвера, делов-то на копейку. А если еще и хайкришные СИДы предлагали бы к выбору — отжали бы огромный кусок рынка. Но нет же, лучше покурить что-то забористое и сделать все набекрень.
  • 24 июля 2018, 14:25
Глупо, но это их путь. Если сделать (почти) идеальный фонарь, его будут рекомендовать друзьям, знакомым и на форумах. Да, это классно. Доброе имя многого стоит. Особенно если цена пониже, чем у производителей первого эшелона. Но такая рекомендация сработает только после того как человек совершил осознанный шаг на пути к покупке фонаря по необходимости. А тут расчет на спонтанную, импульсивную покупку: смотрит, обзорщик взахлеб хвалит фонарь, и прям загорелось купить его. А тут еще один обзор вдогонку, там тоже все хорошо, но вдобавок драйвер под микроскопом рассматривают. Купил, пользуется, а тут новинка подоспела, которую тоже шибко сильно нахваливают, ведь в ней произошла маленькая революция — появился индикатор заряда! «Надо брать!» — решает юзер, — «Как я раньше жил без индикатора?» — и раскошеливается еще на баксов на двадцать. А в следующем обзоре читает про еще одну революцию — встроенную зарядку и стекло с просветлением. И? Нувыпонели. А потом еще в синем и красном цвете, и с перламутровой кнопкой! Как тут не порадовать своего встроенного хомяка?
Да о-то ясно… Ещё производителю ВЫГОДНО чтобы изделие выходило из строя на следующий день по окончания срока гарантии. А покупка нового изделия выгодней ремонта старого… Об этом уже неоднократно писали…
Ну не всё совсем так. Я хомяку купил фонарь и с магнитной зарядкой, и с индикатором, и с просветлением, и с яркой кнопкой, и с прочими прелестями цивилизации. С тех пор как отрезало. Обзоры фонарей читаю ради весёлых каментов.

А как там можно взахлёб хвалить банальщину? Ну диод, ну просветление, ну анодирование — всё как у всех.
  • 24 июля 2018, 14:56
ведь в ней произошла маленькая революция — появился индикатор заряда!
если бы только был прогресс, то — да, уместная маркетинговая ступенчатая стратегия, рассчитанная на собирание сливок с каждого нового преимущества. Но тут мы наблюдаем одновременно и регресс.
Кстати, насчет индикатора заряда, где-то я уже это видел (полугодом ранее):
Чем дряннее фонарь, тем больше восхвалений в обзорах 18-ти пунктовых авторов.
Такого вала горе-обзоров, как на Софирны (одни из самых паршивых фонарей), не было на ни какие фонари.
  • 24 июля 2018, 16:43
В целом в моей семье 11 фонарей, все конвои: S2, S2+, S3, M1, M2, C8 (это на 6 человек).
Только первый фонарь я купил собранный все остальное в виде хостов. Как по мне это большое преимущество что можно выбрать какой туда драйвер (по мощности) ставить, какой светодиод, какой рефлектор или вообще TIR.
Были за 4 года различные поломки (кнопка, драйвер, билось стекло, подплавилась TIR (в костер упал на пару секунд)) все это очень легко устранялось буквально за 3-5 мин.
А как тут в случае заклееного безеля менять стекло если разобьется? Да маловероятно, но я уже 3 раза менял стекла в фонарях. Драйвер сдох как его доставать? Нет конвои на заслуженный отдых и первая версия не отправила, а вторая так подавно ибо народный конвой потому и народный что ремонтопригодность до немогу прям на коленке при минимальной стоимости и довольно высоком качестве.
Единственный софирн который мне немного интересен это Sofirn C8F когда выпустят на аккумуляторе 21700 (по крайней мере обещали) то куплю тушку и засуну туда Nichia 219С или Samsung LH351D Hi CRI.
  • 24 июля 2018, 20:47
А они возьмут и сделают так, чтоб вы не могли ничего туда засунуть, не повредив голову. ))
  • 24 июля 2018, 21:22
Не, тут прям маленькое чудо: c8f сразу продавался и в готовом виде и как хост. На lh351d ну прям зайка получался ;) Свежую версию с аккумом 21700 тоже хостом обещают. Вот прямо на днях
  • 25 июля 2018, 16:40
Версию на 18650 в виде хоста они продают, это единственный софирн который продается в виде хоста. Так что нет причин полагать что версию на 21700 они не будут продавать в виде хоста.
«Прошлый Sofirn SP32A получился очень удачным. Продано его тоже достаточное количество. В целом именно он отправил S2+ на давно заслуженный отдых из-за большей яркости, лучшего теплоотвода и большего количества режимов.»

Нет, удачными Софирны являются только в статьях старательно пишущих за деньги и шаровые фонари авторов.
Уважаемые фонареведы! Сейчас рассматриваю покупку фонаря данного класса, т.е. универсального. Муки выбора между этой моделью и Конвой S3. Нужен для освещения оборудования, подвала, участка 8 соток с недостроем, зимних в темноте походов в гараж и т.д. 2-3 доллара не принципиальны, но лишних 5-10 уже жалко. Брендовых фонарей ранее не имел — только noname. Спасибо!
  • 24 июля 2018, 17:27
Муки выбора между этой моделью и Конвой S3
S2+
Берите Конвой, научитесь ремонтировать.
Что там ремонтировать? О_о конвой с 4 стабами вечен. Перегрева не будет, кнопка не подгорит, сид не деградирует.
ничто не вечно, если использовать, а не держать на полке под стеклом
Я никогда не держал фонари под стеклом, тем более конвой. Он у меня основной для работы. И снег, и дождь — все терпит. Один терпел 2.5 года мучений — сейчас переехал на дачу, на пенсию, будет там служить. Быстрее анодирование от рук сотрется, чем что то с ним случится.
  • Vairon
  • 25 июля 2018, 00:42
Не вечен этот конвой. Кастомизированный «под себя» S3 внезапно покинул автора этих строк, выскользнув из поясного чехла в унитаз типа «армейское очко», когда он, подобно горному орлу, оправлял естественные надобности )). Теперь, в эти медитативные моменты, новый самособранный S3, находится в нагрудном кармане. Ибо нефиг ).
Софирн 32 тоже есть. Устроил полностью, несмотря на разносы в комментах, но с одним «но»: используется в быту. Допиленный «под себя» конвой — на работе.
  • 24 июля 2018, 18:00
Конвой по крайней мере можно в случае чего можно легко отремонтировать, а вот софирн второй версии заклеенный даже при желании будет очень проблематично отремонтировать.
А ломается все и фениксы и зебры и найткоры и тд.
Ремонта не боюсь, паяльник — друг детства.
Берите конвой. Если устраивает холодный — сейчас на гб его по 9.99 сливают. (s2+)
" но лишних 5-10 уже жалко."

Подозреваю, тут только convoy-варианты.
Именно «лишних», а не вообще, т.е. если 2 бренда примерно одинаковы, то за label жалко, если один реально серьёзно превосходит другой, то нет…
  • SERG27
  • 24 июля 2018, 17:35
В целом именно он отправил S2+ на давно заслуженный отдых
только в ваших мечтах. или его тоже за 7 енотов с поинтами можно хапнуть?
фотохваст не о чем. вообще ничего не увидел. сравнительные фото делаются ТОЛЬКО на одном кадре. иначе выставив режим + фотошоп- можно нарисовать что угодно… видел полис который светит ярче лиса. :)). где разбор?
Одинакова выдержка, диафрагма, WB и фокус.
Спасибо, плюсанул. Даже если не планируешь бежать-покупать, но ищешь обзор отличий моделей, наглядно и удобно.
  • 24 июля 2018, 21:26
Ещё в отличия моделей: на sp32a была блокировка от случайного включения, у нового ее нет, только хвост приоткручивать.
  • 24 июля 2018, 23:02
Может, в версии 3.0 вернут обратно. ))
Мне нравится конвой своей простотой. В нем нет термоконтролей и тому подобного. Я его купил и МНЕ решать, что с ним делать. Если мне надо светить на полную катушку долго(насколько хватит батареи) я включу и не буду париться, что через три минуты фонарь скинет яркость. Он простой, дешев, ремонтопригоден. Прослужит очень долго. Что еще надо?
А мне нравится такой
Но я нигде не могу его купить.
  • 24 июля 2018, 22:28
А мне нравится такой
Но я нигде не могу его купить.
Да не вопрос — https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_1846889.html
Кстати, показательное жлобство китайских перепродавцов — накрутка 100%.
Чем же он вас привлек? Дорогой, с не самыми лучшими характеристиками. Пб? Зум? Или ми?
Цена — 990 рублей ( правда нам по такой не достанется ), маленький, Пб, внешний вид, пусть не передовые характеристики, но мне достаточно.
Давайте реально смотреть на фонарь с учетом цены для нас
Если готовы выложить денег столько, за сколько его сейчас на гб продают — то есть другие, более интересные варианты
  • 25 июля 2018, 15:02
ничего хорошего в нем нет, но если нравится и хочется…
Тут по предзаказу дешевле, чем в ГБ https://www.banggood.com/ru/Xiaomi-FZ101-BEEBEST-XP-L-HI-1000LM-5Modes-Brightness-Portable-EDC-Flashlight-Bike-Like-Power-Bank-p-1305846.html
Грустно. По сути, первый обзор, вовсе не обзор, а осмотр.
Кто нибудь решится стать вторым?
Судя по прочитанному, фонарь не оправдал авансов.
Да я наверное второй. Нет времени выйти на улицу сделать фото. По мне так фонарь неплох. Особенно его другие цвета. Черный уже надоел в фонарях
А я купил Sofirn SP32A в конце ноября прошлого года (тогда он был более чем на 6 евро дешевле — 15,93 против 21.25): доволен как слон. В качестве аккумуляторов использую 18650 от разобранного аккумуляторного блока нетбука — там их три…
  • mobydimk
  • 19 августа 2018, 05:13
стабилизация есть, индикация заряда есть, осталось немного допилить софт и конвои канут в лету. жду v3
  • VecH
  • 13 января 2019, 17:23
Каким то случайным образом напоролся на необычный режим переключения:
— любой одинарное нажатие это включение или выключение
— зажатие кнопки при включенном фонарике уменьшает яркость, отпускаем кнопку, зажимаем повторно и яркость плавно увеличивается

как попал в этой режим не понимаю

спустя несколько дней вернулся прежний режим

Фонарик перед укладыванием в карман/рюкзак всегда отворачиваю заднюю часть

А теперь вопрос: как попадают в этот режим и как из него выходят?

Отбой, прочел тут mysku.club/blog/aliexpress/58672.html

то есть все как и в первой версии