Крепление камеры на грудь. Опять не то...

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня расскажу о креплении экшен камеры на грудь. Это моя вторая попытка за дешево снимать велопоездки. Первая попытка — была крепление камеры на руль велосипеда.

Удивила очень быстрая доставка: HK до Брянска 6 дней! Вот это логистика.
Упаковка

Вот так выглядит крепление:

Эластичные ремни и пластиковая пластинка для крепления камеры. Защелка с винтом в комплекте, размер подойдет к большинству «экшен» камер.
Сзади два ремня:

Ширины хватит даже для закрепления смартфона на прищепке:

Сбоку мощная защелка. Одевать крепление нужно через голову, расстегнув эту защелку. Все ремни имеют регулировку в пределах 10 см.
Пластина жесткая 2,5 мм толщиной:

Масса крепления:

Установка камеры:
«Неправильная» установка (камера смотрит вниз):

Пригодится, если снимать что то под ногами или то, что делается руками.
Без аквабокса тоже можно закрепить:

Правильная установка (камера параллельна груди):

Максимальная нагрузка обещана 0.8 кг, но думаю крепление от такого провиснет.

На мне:

А вот теперь тот момент, почему для велосипеда она мне не подошла — пока ты стоишь камера параллельна земле.
Пример фото от груди стоя:

Но посадка на MTB велосипеде не подразумевает ровную спину, и как бы я не регулировал крепление, камера смотрит в низ: в район колен и руля.
Примеры видео:
С велосипеда:

А хотелось бы, что бы камера смотрела по ходу движения вперед.
Вот как видно с крепления пешком:

Может пригодится например в путешествиях.

Выходит в данном крепление есть смысл, если снимать видео пешком или сидя с ровной спиной.

А как крепите камеру Вы?

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • vik-q
  • 05 августа 2018, 10:57
Есть решение с камерой на шлем, которое видел много раз. Благодаря вашим обзорам понял, почему :)
Похожим креплением на голову)
  • 05 августа 2018, 11:00
На голове шлем. А крепление на шлем идет на скотче, надежно ли?
  • vik-q
  • 05 августа 2018, 11:08
А крепление на шлем идет на скотче,
какбы нет :)

цена по приведенной ссылке, конечно, адовая. но это просто для примера — первое попавшееся.

upd/ вот, нашел аналог на али, чуть дороже доллара.
  • 05 августа 2018, 14:30
Спасибо, купил.
Есть страховочный тросик. У меня не разу не отпало. Скотч 3M
  • 05 августа 2018, 16:56
А крепление на шлем идет на скотче, надежно ли?
Штатное крепление от гопро на шлем на скотче мне так и не удалось оторвать от шлема. Два сезона на эндуре гонял, ниразу не отвалилось. Когда камеру продовал, пытался это крепление от шлема отверткой отколупать, по лёгкому не получилось, а шлем раскурочивать не стал.
И купили новую ГоПро, или Соньку? )
  • 05 августа 2018, 20:15
Купил Соньку. Имхо — лучше гопро, цвета правильные, и бонусом GPS трекинг. Ну и на скоростях голову не отрывает от парусности.
Имхо — лучше гопро
Не совсем понял. Сонька лучше, чем гопро, или гопро лучше, чем сонька?

Еще вопрос, субъективно, встроенная оптическая стабилизация, так ли она крута, как рекламируют?
  • pdaXimik
  • 05 августа 2018, 20:48
Цифровая стабилизация прилично (не отличишь от оптической) работает только на гоупро 6. Однако, в некоторых случаях на цифровой появляется «холодец» — картинка плывет как желе. Если вас интересует стабилизация без искажения картинки — Sony as300 или x3000 (есть два режима: оптика + цифра и только оптика). Также стоит отметить про запись звука на встроенные микрофоны — Sony и здесь вне конкуренции.
Но можно выбрать еще проще:
камера для экшена — GoPro
камера для экшена, путешествий и повседневной съемки — Sony
  • DangerD
  • 06 августа 2018, 07:55
Купил себе ThiEYE T5 Edge, снимает 4к со стабилизацией, если сравнивать с гопрой 6, то у неё цвета немного нащеней, по качеству примерно тоже самое, а ценник раз в 5 дешевле =)
  • pdaXimik
  • 06 августа 2018, 19:04
Конкурент GoPro и Sony только GoPro и Sony купленные на вторичном рынке.
Это не значит, что всем нужно срочно их покупать, если вас устраивает — пользуйтесь на здоровье.
  • 06 августа 2018, 00:18
Да, не корректно выразился. Конечно же я имел ввиду, что Сони лучше, чем гопро. Я говорил про GPS, его в гопро нет.
О стабилизации: если засесть за видеоредакторы, то в конечном варианте можно поправить любые тряски. Только вот с Sony Вы это будите редко делать, она сама много чего корректирует, а с гопро придется каждое видео редактировать. Да и вообще, все визжат гопро, гопро! Гопро — тупо хайп, больше там нет ничего. Прошло то время, когда они были единственные и не повторимые.
Спасибо!
гопро! Гопро — тупо хайп
Разве что всякие аксессуары все идут под форм-фактор ГоПро — всякие там крепления, стабилизаторы и пр.
  • DangerD
  • 06 августа 2018, 07:52
если липучка 3м и плоская поверхность на шлеме, то хрен отпадёт =)
  • arbatjc
  • 05 августа 2018, 11:09
Буквально на голову за два доллара, их много на Али.
На голове без шлема тоже держится вполне.
Снимал с таким и отказался, во первых шея устаёт от веса, во вторых голову мотаешь видео дёрганное
  • Vairon
  • 05 августа 2018, 12:25
Вот, кстати, да: последний пункт раздражает. Либо стой по стойке «смирно» и жальником по сторонам не води, что нереально, либо камеру в другое место. Сам вешаю на грудь, доволен, если о ней не забывать и не заслонять руками. Но с оговоркой: для рыбалки. Там реалии совсем другие, нежели у лисапедистов.
Вроде, видел крепление на плечо, типа, как пухан у Хищника. Для вела не пойдёт?
  • Harwest
  • 05 августа 2018, 15:56
Подойдёт. Есть ещё вариант размещения по типу наплечной кобуры, там камера не торчит над плечом.
  • SAA12
  • 05 августа 2018, 13:17
Существуют программы для стабилизации. Сам использую Prodrenalin
  • Dzot
  • 05 августа 2018, 12:20
Ракурс говно
  • Kirtsun
  • 05 августа 2018, 11:14
Можно удлинить крепление одним стандартным коленцем — это позволит наклонять камеру выше.
Хотя и болтанка за счёт большего плеча может усилиться.
Не гони на классное крепление! Я уже два года с ним снимаю.
Если не устраивает наклон- ставь адаптеры и удлиняй кронштейн для отрицательного угла наклона по вертикали.

• 05 августа 2018, 14:31
Я же не гоню. Я про то, что на велосипеде оно мне не подходит
  • 05 августа 2018, 15:20
Просто переверните.
  • 05 августа 2018, 15:25
Да теперь понял, надо посмотреть можно ли в ютубе сразу на 180 градусов поворачивать.
  • 05 августа 2018, 16:24
В камере любой в настройках сразу переворачивается.
  • Nosfer
  • 05 августа 2018, 18:00
bdos,
экиперовка, вел, компуктеры, экшен камера, типо не раз в год выезжаете.
400+ обзоров всяких
и не знать о переворачивание видео и о креплениях камеры на шлем…
  • 05 августа 2018, 18:39
Надо знать как люди еще делают, коллективный разум и все такое
У меня в комплекте с камерой было крепление прищепка, пришил на лямку рюкзака небольшую петлю и за нее цепляю прищепку, получается камера в районе ключицы расположена… Качественных видео никак не выйдет, камера трясется) но в качестве регика очень неплохо работает
  • Grey_P
  • 05 августа 2018, 11:31
Незачёт автору. нормальное крепление, требует минимальнрго внимания. У меня сын отлично видео снимал с грудным креплением. И не на асфальте.
plus.google.com/photos/108634532672323837381/albums/5867081018256878753/5867084469834652754

Удивляюсь, как можно с ним не совладать?
А хотелось бы, что бы камера смотрела по ходу движения вперед.
Просто нужно перевернуть камеру в креплении (j-hook) и можете регулировать угол наклона как угодно. Потом в любом редакторе можно перевернуть видео.
Ещё чтобы меньше трясло камеру лучше расширить площадку, прилегающую к груди. Сделать это можно, например, как я, при помощи упаковки от покрышки, также хорошие отзывы слышал про плоские подносы и небольшие разделочные доски.

• 05 августа 2018, 15:21
Перевернуть видео можно в настройках самой камеры.
  • 05 августа 2018, 16:38
в Т5 что то нет. Такая функция обычно в RC камерах
  • 05 августа 2018, 16:56
Ни разу не видел без этой настройки. Ищите в основных настройках, а не в настройках видео. Переворачивает вместе с интерфейсом.
  • albus
  • 05 августа 2018, 11:36
Стоит подтянуть ремни, чтоб вся платформа была выше и поиграть с установкой угла, при разном крепеже.
Камеру можно и вверх ногами закрепить.
У меня получилось.
www.youtube.com/watch?v=PLoj-vXHHYg
Конечно либо для езды либо для сьемок стоя.
Заказал крепление на плечо. https://aliexpress.com/item/item/TuoWei-Action-Camera-Shoulder-Strap-Mount-for-Gopro-Hero-4-3-3-2-SJCAM-SJ4-7/32831164911.html
посмотрим, вроде болтается, но мне не сильно надо
Я для себя решил, что нагрудное крепление — лучший вариант. С головы постоянно меняется план, съёмка с колеса или руля, гика виндсерфинга — очень тряско. Есть ещё крепление на плечо, говорят — тоже хорошее.
Вот пример, моноколесо, съёмка с такого же грудного ремня. Сегодня уже выкладывал в соседней теме это видео.
  • sybersky
  • 06 августа 2018, 12:52
Ёшки матрёшки. Что за страна такая, где пешеходов ненавидят, как и в России? Все тротуары автомобилями заставлены.
Да, это беда. Проблема с парковками. Машина на тротуаре 4 колесами — 150$ штраф.
  • DMA
  • 07 августа 2018, 06:25
Просто совет: прекратите использовать Vegas, переезжайте на нормальный софт. Вегас столько материалов запорол своим Vegas Ghosting Effect, что давно уже пора засудить контору.
А как вы узнали? :) Порекомендуйте другой софт. Мне нужен простой, на мэках отличный видеоредактор встроенный, к сожалению виндовс муви мэйкер сильно не дотягивает. Я не видеоблогер, все делаю под настроение исключительно для себя и друзей.
P.S. действительно, я и не мог понять, от чего такое, как будто «мыло» или задвоение на контурах. Вроде исходный материал — хороший, а на выходе — кака.
  • Grey_P
  • 07 августа 2018, 14:02
Когда-то была проблема. Кажется, что-то в настройках по fps подбирал, уже и не помню.
  • DMA
  • 12 августа 2018, 10:34
Переходите на Davinci Resolve, если операционка Windows 10 (на Windows 7 проблема с кодеками). Профессиональный бесплатный простой в освоении редактор. Но можно и просто бороться с этим эффектом в вегасе, если помнить о нём и контролировать, чтобы частота кадров исходного материала ПОЛНОСТЬЮ совпадала с частотой экспорта. Т.е. 24 и 23.97 — это уже разная частота кадров по мнению вегаса и он автоматом врубает свою киллер-фичу.
Направляющие для поворотного крепления камеры спилить, вместо них на это место приклеить через проставку примерно 35 мм (сужу по фото), а уже к проставке приклеить/првинтить само крепление.

Можно напечатать проставку на 3д принтере, тогда вообще все проще. Проставка вставляется в штатные направляющие, а в ее салазки — крепление камеры.

Временно можно просто положить что-то под пластину

как крепите камеру Вы?
Я — никак, поезжайте в Ярославль и спросите.
  • 05 августа 2018, 15:13
Я — никак, поезжайте в Ярославль и спросите.
Давно хотел посмотреть Ваш старый и красивый город
С чего вы решили, что он мой? Просто там служат эксперты по нагрудному креплению камер.
  • 05 августа 2018, 21:07
поезжайте в Ярославль и спросите.
Вы знаете, Бендер, как я вас уважаю, но вы поезжайте в Одессу и сросите)))
  • PitSmith
  • 05 августа 2018, 11:56
я на лямку рюкзака повесил, без лишних ремней
  • sweater
  • 05 августа 2018, 12:07
У меня было такое крепление. Сделано качественно, мне понравилось.
Чтобы камера во время езды не снимала землю, надо камеру перевернуть. Т.е. чтобы усики крепления аквабокса смотрели вверх. Надеюсь понятно объяснил. Ну и в настройках самой камеры повернуть изображение на 180 градусов. Тогда можно будет любой угол наклона выставлять, и снимать при езде хоть небо, хоть землю.
  • igor1970
  • 05 августа 2018, 12:14
В велосипедах не понимаю, но штука понравилась, чем-то смахивает на экзоскелет из Сталкера в детском возрасте :-)
А в каком эпизоде Сталкера был экзоскелет?
  • Dzot
  • 05 августа 2018, 12:18
Блин ну переверни камеру и выстави угол чтоб прямо смотрела, это же очевидно
  • 05 августа 2018, 13:33
Это тест на технарь-гуманитарий:) на работе чел тоже ныл — землю снимает. Перевернул ему — теперь считает меня великим шаманом.
  • 05 августа 2018, 13:29
А как крепите камеру Вы?
А мы крепим камеру в руках жены. Очень удобно — можно что угодно делать, и фокус на месте, и сюжет, и кадр скомпонован как надо)))
  • 05 августа 2018, 13:36
Там у китайцев есть еще модель с тряпичной подкладкой широкой и маленькой пластмаской — вот ее брать не надо. Картинка влево- вправо шатается что ни делай.
А это отличное крепление — только камеру надо перевернуть.
  • Jet
  • 05 августа 2018, 13:47
эээ, серьёзно? камера прямо с j-hook просто переворачивается и наклон как надо делается. Сам просто площадку пришил на лямку рюкзака, решило проблему наличия камеры под рукой. для экшона конечно или на лоб или на подседел (то что сзади снимать), иначе трясёт сильно

• 05 августа 2018, 14:35
Только видео то надо перевернуть потом
Ну видно же, что неправильно установлено крепление, смотрит то вниз, данное крепление подразумевает динамичную катку вниз.
Это крепление для большинства велопоездок именно то, что нужно. На руле сильная тряска и иногда эффект желе. На голове или шлеме картинка постоянно меняется, когда крутишь головой. На груди самое то. Чтоб не переворачивать потом картинку нужно поставить короткий прямой (не поворачивающий) удлинитель. Я ставлю камеру и она упирается верхним ребром в пластину на груди. Тряски нет, снимает отлично. Пример моего видео

Если перевернуть камеру вниз головой и перевернуть видео в камере то она будет висеть слишком низко и картинка мне не понравилась. И экран оказывается внизу, неудобно включать выключать.
А сверху и вид лучше и оттянул резинки, посмотрел состояние батареи и время записи и катишь дальше.
  • 05 августа 2018, 16:08
Сфоткайте как получилось

• 05 августа 2018, 20:57
Спасибо.
  • BuPyZ
  • 06 августа 2018, 04:39
Норм с этого крепления снимать на двух колесах. Сам пробовал и на велике и на кроссаче — главное изначально угол правильно настроить и все попадает в кадр как надо, а вот с головы не выйдет — или то что перед глазами или тока переднее колесо, без рук и руля. Плюс с головы — мение стабильная картинка и если головой мотаешь в кадр попадает лишнее
Я уже давно снимаю катания разместив камеру на выносном штативе от рамы. В качестве штатива — бывшая хоккейная клюшка (только прямая часть), в двух местах, под стаканом и ближе к седлу, примотана изолентой к раме (так как и рама и изолента черная, то смотрится не плохо), а оставшаяся часть клюшки где то сантиметров на 30 выступает вперед — на ее конец и креплю камеру. Обычно креплю скотчем — так как камера по корпусу как у сони, то держится крепко, что-то поизысканнее придумать пока руки не дошли. За счет такого крепления камера не качается от поворотов руля, лишь слегка наклоняется в стороны в сильных поворотах.
скиньте видос, интересно как выглядит результат такой съемки

Пока есть только такое — ускоренное и стабилизированное ютубом, но это стоит рассматривать как оттягчающие обстоятельства :)
Да, возможно интереснее чем на руле.