USB3.0 + OTG флешка HUIKALUO 32Гб. Опять

Приветствую, некоторое время назад я публиковал довольно «вкусную» цену на микрофлешку марки HUIKALUO, и, сам заказав ту флешку сделал обзор на нее. Он, как я понял, многим оказался полезен, и много кто брал. Теперь от того же продавца мне на обзор пришло 2 флешки, расскажу о них.

Итак, обзор более интересной вариации.
Флешка USB 3.0 32Гб, разъемы USB и microUSB, поворотный «колпачёк», дополнительно пластиковый колпак на microUSB разъеме. Интересно, что он тоже выполнен с синим пластиком, хоть, как я помню, microUSB 3.0 выглядит несколько иначе. Поправьте, если не прав.

Упаковка простая, зип пакетик и все. Надписей никаких кроме названия производителя нет, как и маркировки объема.

Ну, как всегда с носителями данных, проводим тест на реальность заявленного(или не заявленного?) объема памяти:

Как видим, объем 32Гб реален. Для тех, кто закричал «расходимся, USB3.0 нет, нас развели» — спокойно, тест делался на USB2.0 порту.

Идем далее. Теперь, конечно, скорость работы. Конечно, «народным» Crystal Disk Mark:

Как видим, скорость по крупным файлам достаточно неплохая. Мелкоблочка, конечно, звезд с неба не хватает, но флешка то дешевая.

Далее, для пущего разъяснения картины, прогоним Anvils Storage Utility:

Результат, по моему мнению, нормальный, скорость на 128к и 32к очень даже.

Итого: за 6.5 американских президента имеем флешку с OTG, то есть, возможностью подключить к смартфону/планшету, нормальной скоростью, и USB3.0(хоть, по факту, здесь это дает в основном лишь возможность быстро считать с нее крупные файлы, такие скорости на запись я и на USB2.0 встречал).
С другой стороны, данная флешка лишь на 1.5 доллара дороже предыдущей, а разница между ними все же есть.
Было 3 флешки такого формата, в живых только одна, последнюю не использую, подарить рука не поднимается, а выкинуть жалко.
  • major
  • 25 июля 2018, 17:12
то еще хуикалуо
Чем больше разъёмов, тем меньше надёжность.
Huikalui-этим все сказано)))
Аж два слова в названии товара характеризуют его не в лучшую сторону)))
Заказал позавчера по 4$, лейбл без матюков. Когда приедет, посмотрим. А так эти китайфлешки лотерея та еще, хоть по 4, хоть по 10 енотов.
ну, та у меня жива, хоть на ней и пробовал ОС ворочать как на системном диске. Теперь вот еще 2 — какая-никакая а уже статистика может быть с того.
Наименование лейбла как-бы намекает)
  • AlinaK
  • 25 июля 2018, 17:20
Название пугает
Название интригует — это уже край, или есть ещё куда расти?
  • 2gusia
  • 25 июля 2018, 17:34
Прекрасное название для подарка так себе человеку. Типа «Козёл — пиво с твоим характером!»
Россиянин, проживающий в столице Норвегии Осло, начал выпускать пиво с неоднозначным названием Pidør. Рекламный слоган новой марки — «ты — это то, что ты пьешь».
  • nikam
  • 25 июля 2018, 18:42
hóngweìbīng

Все ( 4 шт.) китайские нонейм флэшки подохли за полгода.
Но в обзоре-то, бренд )
Как правильно без искажений прочесть название флешки?
Провоцируете?)))
H-U-I-K-A-L-U-O
ху-икал-ю[?]
флешку с таким названием? не, увольте…
Ну, с «микрофлешками» то пофиг, торчит в разьеме, и не видно. Тут — да.
HUIKALUO..?
Пожалуй рисковать не нужно.
  • Besik
  • 25 июля 2018, 18:04
Автор обзора, передай, пожалуйста, китайцу чтобы изменил название бренда. Без шуток. Скажи ему, что с таким названием флешки на постсоветском пространстве продаваться будут осень-осень плёхо.
  • VecH
  • 25 июля 2018, 18:12
Покупал 4 флэшки в разное время объемами 32 и 64 гигабайта
ни одна не прожила больше 2-3 месяцев
все были в таких же корпусах как на картинке с OTG MicroUSB, даже пресловутые SUNTRSI

третья вообще сдохла, прошла полный тест чтения/записи, закинул несколько фильмов в дорогу, а в ноутбуке она уже была пуста и не читалась
4 флешки — два года назад (но нэйм) работают до сих пор.
Не показатель. У меня месяц назад сдохла флэшка сандиск с отг. Сдохла сразу после теста кристалдискмарком. Ушла в редонли. Зато проверил гарантию сандиска. Она работает, флэшка на замену уже почти добралась до меня, выпущена таможней. Сдохшая была куплена на jd кстати.
а у меня кстати двухстороняя отг флешка в металлическом корпусе юсб 2.0 живет уже 4й год, на ней и система не раз стояла(16гб), брал около 4 баксов. Так там крупняк 24-24, и мелкоблочка вполне себе.
  • Feklow
  • 26 июля 2018, 05:57
Мдя, обзощик не по годам, сравнивает ваще непонятно что. Нет чтоб написать какой диск ссд или обычный, модель диска и т.д. От этого же всё зависит.
Так флешка же. Нонейм, ссылку не могу дать, так как она, ясное дело, «сгорела» давно уже.
Сколько обсуждений «бренда», и никто так и не подсказал, так ли выглядит microUSB 3.0 или нет?
так ли выглядит microUSB 3.0 или нет?
Не так. Это 2.0.
3.0 выглядит так:
Значит, я таки был прав изначально. По отг она просто 2.0
Правда, телефонов и планшетов с 3.0 я и не видел.
  • vlo
  • 25 июля 2018, 19:23
например у сунга s5 был именно 3.0 micro-b. правда скоростей 3.0 мне там обнаружить не удалось.

p.s. на флешки хорошо бы натравливать www.antspec.com/usbflashinfo/
мне бы лучше что-то такое для линуха, если честно. Вот щас ищу еще чет для замены h2testw под linux.
  • vlo
  • 26 июля 2018, 01:42
сомневаюсь, что кто-то станет с этим заморачиваться.
  • goblen
  • 25 июля 2018, 20:07
А что с этими флешками не так, почему они дохнут? Может есть какое-то слабое звено, которое можно исправить паяльником? Или сами чипы ставят из отбраковки?
Похоже на то, покупал пару похожих с год назад, одна читается под семёркой, вторая только из ХР, и никак иначе. Кстати, через вход микро обе читаются со Смарта. А со скоростью печалька, конечно
И да, разбирал, паяльником тычил-не помогает
дико греется и наедалово с объёмом
Так и непонятно, что там со скоростью в реальном usb 3.0. Может оказаться, что и в настоящем 3.0 такая же скорость, что и тут
Это о чем? А чем тут не usb 3.0?
В 2.0 порту только тест h2testw
Так по тексту не понять, я и смотрю, что за чудеса, может вы обладатель extra speed usb 2.1 :)
USB2.0 выдает максимум 40мб/с, насколько мне известно. Тут же 100…
просто у меня щас нету устройств с юсб3.0(стационарник временно не работает), делал в отцовском ноуте тесты, но h2testw ведь долго идет — времени много надо. Потому этот проводил на своем нетбуке.
  • 189zte
  • 26 июля 2018, 00:34
Года 2 назад купил себе в оффлайне Kingston HyperX Fury, с тех пор не нарадуюсь на неё. Вот буквально на днях ещё приехала с Rosegal флешка Eget на 32 гб которая недавно была по акции — забил мультиками и в приставку. Не знаю сколько проживёт. Так что имхо лотерея это все.
У меня похожая, только с одним USB и на 64 гига на днях гигнулась. Последняя из 3-х купленых в Китае, две уже давно сдохли. Больше нафиг-нафиг!
  • dimo
  • 26 июля 2018, 01:52
«Флешка USB 3.0 32Гб, разъемы USB и microUSB, поворотный «колпачёк», дополнительно пластиковый колпак на microUSB разъеме. Интересно, что он тоже выполнен с синим пластиком, хоть, как я помню, microUSB 3.0 выглядит несколько иначе. Поправьте, если не прав»

Не прав — колпачОк
  • Ondap
  • 27 июля 2018, 00:44
Теперь, конечно, скорость работы. Конечно, «народным» Crystal Disk Mark:
Производители, как правило, используют ATTO_Diski_Benchmark. Из теста которого выбирают максимальные показатели, на чтение и запись. Которые потом и указывают.
Эта ху… мне и не нужна, но китаец совсем берега путает. 16Гб — 9,40 енотов, 32 — 12,99!
на момент написания цена другая была — указанная мной, 6.5 баксов зв 32гб.
Вот она же 6 баксов
  • kiv69
  • 15 февраля 2022, 09:14
пару адаптеров USB3/sata и все старые ssd превратились в шустрые внешние накопители.
Ну и для переноски один накопитель с msata ssd внутри, второй с emmc, третий с m2 data.
Жене и детям подарил Samsung bar+ на 64 гига, довольно скоростные(ещё fit у самсунга неплохие).
ХЗ знает, зачем люди берут в китае эти непонятные флэшки. Разумный минимум из китая — USB pssd c emmc внутри. Правда, крохоборам не пойдёт — их не сделаешь загрузочными.
На сегодняшний день флэшка со скоростью 0,7 МБ/сек на мелкоблочке — заведомое дерьмо.
При выборе флэшки на али смотрим отзывы с результатами дискмарка(если их нет, то флэшки говно) и смотрим скорость на мелкоблочке. Если хоть одна из скоростей меньше 1+ МБ/сек, то такую флэшку однозначно брать нельзя. Даже если она почти даром.