Переменные резисторы разного номинала.

1. Цена: $0.96 - $1.12 за 5шт.

Брал 5 штук номиналом 10K.
Вроде бы, они стерео. Вроде бы, они с логарифмической зависимостью сопротивления от угла поворота. Ни стерео ни логарифма
upd.
только что вращал движок под мультимметром, сопротивление меняется равномерно
– я так и не услышал и не заметил. =)
Далее будет переделка настольного USB +5v вентилятора с использованием одного из них.

Месяца полтора назад, для некоторых целей, я заказал USB вентилятор.
Если
последние покупки проходили по сценарию – заказал – и уже пожалел, то эта покупка – нет. В 2011 году я заказывал подобный с таобао, и от него у меня остались лишь самые приятные впечатления.

Пришел довольно быстро. Первое же включение несказанно разочаровало – нет, не шелест крыльчатки, а явный шум мотора. Разборка лишь подтвердила глазам то, что услышали уши – внутри стоял явно использованный ранее коллекторный мотор. Мало того, вал его был искривлен, отчего присутствовали биения, и как следствие – вибрации.
кроме того
я уже не взял в расчет то, что одного винта крепления защитной сетки не было как и резиновых амортизаторов, — не в этом суть вентилятора. Но с мотором, я ничего поделать не мог, и в общем, продавец дал добро на спор и возврат средств.
Не имею ничего против коллекторных моторов и токосъемников. В конце концов, именно они стоят в ЛПМ кассетных дек, и именно они раскручивают CD диски, однако, мы их почти не слышим.

На якобы возвращенные деньги (пока еще нет, хотя, скоро как месяц пройдет со дня утверждения платежа) я заказал два бесколлекторных мотора. Собственно, по одному я их не нашел, а только парой. Заказал повышающий стабилизатор, так как, в отличии от родного мотора, новые от 5 вольт не работали.
Заказ пяти резисторов прошел вне конкурса, — они нужны для еще не пришедшего стабилизатора тока. Итак, комплект собрался вчера, и вот что вышло.

Моторы, новый и старый.

По диаметру они совпадают, но это не главное, как и не главное, что нарезные отверстия слегка не совпадали. Вал нового, был чуть длиннее, что не проблема – обрезал «дремелем».

В тыловой половинке корпуса вентилятора, мне, ой как не хотелось вертеть еще одно отверстие, и потому, я решил не использовать пластиковую втулку которой фиксировался шнур питания

Но, отверстие, оказалось шире чем было необходимо, — что решилось большой шайбой и термоклеем.

В общем провороты резистору не грозят, — надежно.

Стабилизатор.
Он пришел в пенопластовом боксе, такая ерунда, купленная за 36 центов, я был позабавлен. Отправлено почтой Грузии.
Грузия! Я с тобой!

и

Стабилизатор.

Собран на B62887y

и с обратной стороны

Читая обзоры на стабилизаторы я заметил, что авторы приводят осциллограммы и таблицы сравнения КПД при разных значениях тока и напряжения. Это модно, красиво и визуально.
Я этого решил не делать. Косвенно, я к стабилизатору, конечно вернусь.
Репрезентуя резисторы (это кроме того что освободил себя от показа мод), я мог бы снять график сопротивления от угла поворота, но сделаю вид, что мне об этом ничего не известно. =)
в процессе вычитки статьи
меня заело, я таки нацепил щупы на контакты резистора — насколько мне стало очевидным, — резисторы линейные =)

Что касается моторов.
На свободном ходу, от источника питания напряжением 12v двигатель требует 43ma.

Картина изменится, если на вал насадить крыльчатку, — уже 130ma, при тех же 12v.

Теперь, модуль я подключил к источнику +5V, на самом модуле выставил +12V, подключил двигатель с крыльчаткой и замерил общий ток, потребляемый от источника +5V, он оказался 270ma.
Хм… Но а в прочем, этот ток укладывается в норму USB порта – 500ma. Но не многовато ли?

В корпусе вентилятора.
Решил не мудрить с проводами, я впаял проволочные обрезки оставшиеся от конденсаторов и обнаружил, что можно обойтись без лишних проводников совсем – напрямую припаяв контакты резистора к проволочным штырькам.

Далее последовал тестовый прогон, сборка, и вот что вышло

и

При включении, вентилятор издаёт характерную короткую разгонную фразу – вы ее могли слышать, если слышали запуск большой вентиляционной системы. Этот двигатель при старте, ее тоже издает =)
total:
с учетом того, что деньги мне таки вернут – банк в худшем случае (я звонил) проводит операцию возврата в течении тридцати дней, я получил:
— вентилятор задаром;
— еще один хороший мотор, который есть теперь в запасе;
— свежезаточенное жало.=)
ps.:
— моторы были здесь;
— стабилизатор здесь
П.С.с.:. у минусистов сегодня еженедельный духовный кризис — конец недели… сочувствую =)
  • 27 июля 2018, 06:55
Загадочный топик, декларированный заголовок и содержимое не увязываются между собой. Вопросов больше чем ответов и ГДЕ кот.
упс, исправлю. спасибо =)
кот только соседский, но не очень чтоб…
надо? =)
  • 27 июля 2018, 07:06
Всегда надо, это как воздух.
при случае, если поймаю, — вышлю в личку =)
  • pet80
  • 27 июля 2018, 07:48
декларированный заголовок и содержимое не увязываются между собой
ИМХО, такой рекламный ход автора просто свинство по отношению к читателям.
не согласный, это Вы написали здесь, а не я у вас =)
  • 27 июля 2018, 07:03
Вроде бы, они стерео
На фото продавца явно видно, что они трёхпиновые одноканальные
Вроде бы, они с логарифмической зависимостью сопротивления от угла поворота.
Буква B в маркировке означает линейную зависимость.по буржуйскому стандарту.
уже выяснил опытным путем, линейные, спасибо=)
на счет «стерео» я постебался )

или, продавец намекает на рефунд, или, ну я уж не знаю, на что =)
хммм. дуал стерео, это типа, расширенное стерео, компенсированное? гы-гы.
dual stereo
самое простое (но от этого не самое верное! долой «бритву»!:) объяснение — копипаст
тех, для кого стерео всегда было синонимом двух-канальности, призываю вспомнить о 3d стереометрии — и припасть к вики корявым греческим корням;)
но как быть с тем, что резисторов пять, а глазу у меня -всего два? =))
WH148 3PIN — ну никак не стерео, а что в заголовке лота — там все, что угодно бывает.
Ну и буква B — это только в СССР была логарифмическая характеристика, в остальных местах — линейная…

Мдя, получился дубль…
и ничего страшного, дубль не дубль, а ценный коммент =)
спасибо=)
Надеюсь, питание от банки силы это исключительно тестовый вариант?
Иначе получится масло масляное: одна повышайка в источнике питания, а вторая (которая вовсе не стабилизатор) в вентиляторе.
Кстати, измерьте напряжение на моторе при крайних значениях сопротивления.
конечно, двойное преобразование это вам не там.
при одном крайнем, было около пяти, что-то около 4.85v, при оппозитном — 24v max.
разве, это не повышающий стабилизатор? =)
но я в общем из народа, и парижским выкрутасам не обученный — под древце и в раскладушечку я вряд ли стану тянуть переноску=)
но я в общем из народа, и парижским выкрутасам не обученный
Поделюсь опытом. До того, как я стал сдавать Лувр в аренду под какой то там музей, охлаждением занималась специально отобранные люди с опахалами. Вроде бы, в Алжире их покупали. Уже потом изобрели кондиционер.
До того, как я стал сдавать Лувр в аренду
помнится, пирамидка вас в целом устроила?)
ржу=)
Полиграф Полиграфыча — знаю =)
  • KVI
  • 27 июля 2018, 08:17
Так называемый «стабилизатор» это давно известный step up dc/dc преобразователь на мт3608. Как только начнет нарушаться контакт в переменном резисторе ( а он обязательно нарушится, вопрос только «когда»), то микросхема отправится к праотцам. Такова особенность этой схемы.
— полностью согласен что известный, несколько лет как впихиваю туда-сюда =)
может быть, зашунтировать на самой плате неким высокоомным? ну или экспериментально подобрать… но в общем Вы правы, сейчас я склоняюсь к тому, что можно было и без регулировки обойтись =)
  • KVI
  • 27 июля 2018, 12:06
Предлагаю мощный стабилитрон вольт на 20/24 по выходу. В случае, если преобразователь в отсутствие обратной связи «пойдет в разнос», то откроется стабилитрон и микросхема остановится по КЗ нагрузки.
хороший совет! спасибо =)
  • kopa
  • 28 июля 2018, 22:08
а не проще поставить постоянный резистор с выхода на обратную связь, а переменник гуляет от обратной связи к земле, если он оторвался, не контачит и т.д. микруха на выходе выдаёт полный минимум.
эммм но нужен же делитель..., тогда, в таком случае, переменник можно зашунтировать высокоомным на плате?
  • kopa
  • 28 июля 2018, 23:44
кстати тоже как вариант, можно зашунтировать подвиной контакт с крайним выводом который идёт к выходному напряжению. при обрыве контакта или дребезге на микруху будет приходить на FB высокий потенциал который будет глушить преобразователь
угу-угу, я примерно так себе и думал) спасибо, вечером таки переделаю =)
ну или тогда уж, просто продублировать высокоомными прямо на плате выпаянный ранее подстроечник и уже з0быть=)
скоро приедет регулятор тока+напряжения, хочу в отдельный корпус с заменой подстроечников, для того и брал их собственно =)
ps высокоомные тоже пришли, занедорого, надо кинуть в «скидки-акции» =)
  • u3712
  • 27 июля 2018, 08:23
BLDC и Step-Up. Интрига, однако.
Что будет дальше, подключение трансформатора к батарее?
  • 27 июля 2018, 09:01
подключение трансформатора к батарее
отопления ??????
как вариант, — к шапочке из фольги=)
«батарейка переменного тока» — любая «крона» с Li-акком внутри, при минимальной доработке))
ох ...! да это тянет на перпетум мо-би-лЕ!
charmant-charmant,
нобелевку на стол! =)
ну вот если будут дергать меня черти, мало ли…
  • ra3adr
  • 27 июля 2018, 09:04
А куда ведёт ссылка на магазин в заголовке?
не обращайте внимания =)
Брал такие когда то. Плюс у этих переменных резисторов ровно один — дешевизна. Все остальное минусы. Самое плохое — если резистором регулярно пользоваться, то очень скоро пропадает контакт.
Все просто: «Dual Stereo» — это когда два потенциометра — стерео, а когда один — моно. То есть он говорит, «возьми два будет стерео!»
но он продал пять! а значит, теория не верная =)